Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2015, 23:02   #121
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Ну тогда, Ув. Аврора, "последняя попытка"...

Давайте разделим (временно!) "три ветви" алхимии, т.е. египетскую, китайскую и александрийско-эллинистическую. Последняя дала рождение средневековой западноевропейской алхимии. Если рассматривать (ТОЛЬКО!) её, то Ваши утверждения верны, а мои - нет, но мы беседуем "за всю алхимию"!
Обычно выделяется три этапа становления александрийско-эллинистической алхимии (АЭА в дальнейшем)......
.......Тем не менее, при чтении текстов греческих алхимиков наблюдается отсутствие в них интереса к физико-химическим явлениям, т.е. именно отсутствие научного духа.

Повторюсь, что если бы мы говорили только об АЭА, то мне бы было "нечем крыть"!
:
.

Ув. Андрей Вл., из того что Вы представили как доказательства вашей "правоты", я сомневаюсь, что у Вас "есть чем крыть" ( если честно, меня это мало волнует ).

Во - первых, Вы оперируете информацией из книг, в большинстве своем не доступной современному читателю ( см.фразу, которую я выделила ).
Во - вторых, Вы приводите исторические сведения о находках, папирусах и прочих вещ .доках работы, которая проходит без свидетелей, и в таковых не нуждается. Как росток появляется из зерна, созревшего в почве, так и работа алхимика не терпит освещения. Вы это прекрасно знаете. Ваши сведения интересны с точки зрения исторической – зарождения, становления, и развития алхимии. Это Вы и продемонстрировали. Благодарю еще раз.))

Вы ошибаетесь, предполагая, что я делю единое Древо науки, на три или более ветвей . Наоборот, я пытаюсь дать современное определение тому, что Вы отнесли к далекому прошлому алхимии и ее адептам. Меняется мышление человечества, но законы развития природы неизменны. Но именно в следовании этим неизменным законам преуспевали алхимики в своем Делании. Прошлые, настоящие и будущие адепты, – будем надеяться.

Вы можете, вслед за одним из ваших авторитетов сказать, что металлургия – это внешняя ветвь алхимии. Или, на худой конец, - внебрачная дочь или что - то в этом духе. Но сказать так, – сказать неправду. Как и сказать о том, что строитель, древний или современный, - вольный каменщик, масон.
Да, производство стекла в древние времена считалось магией. Стекло стоило дорого, наравне с драгоценными камнями. Золото, полученное естественным путем – еще дороже. Но - и то и другое является символами великого Делания, и по этой причине могло быть окутано ореолом "славы". Но Вы то должны понимать, что это было на самом деле.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2015, 00:55   #122
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Израильские специалисты впервые в истории смогли создать искусственное золото в лабораторных условиях.)) http://podrobnosti.biz/news/hitech/1...vennoe-zoloto/
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2015, 17:37   #123
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Цитата:
Сообщение от *N* Посмотреть сообщение
Израильские специалисты впервые в истории смогли создать искусственное золото в лабораторных условиях.)) http://podrobnosti.biz/news/hitech/1...vennoe-zoloto/
)) Это не первый случай в истории химии. Во времена, когда эта наука именовала себя спагирией, искусственное "золото" получали, используя пластины цинка, в растворе. насыщенном "питьевым золотом". Эти, и другие приемы, ничего общего с алхимией не имеющие, создавали "золото", которое отличалось от природного меньшим удельным весом.
На это раз идет речь об искусственном материале, имеющем форму пористого монокристалла, обладающего преимуществом перед поликристаллами.
Эту информацию нельзя воспринимать всерьез ))
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2015, 21:17   #124
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Немного выдалось времени и можно вернуться к теме ...

Далее я буду опираться только на китайскую алхимию и (где возможно!) проводить параллели к Египту.

Несколько слов должно быть сказано вначале. Оценивая другую культуру и традицию, надо принимать её "так как есть" в известный нам исторический период и совершенно бесполезно гадать, ..."а что там раньше (в символе!) подразумевалось и не похоже ли это на тот символ, который мне ранее попадался" - это "гадание и игра в ассоциативные ряды" и я этим не занимаюсь!
Первое, без чего нельзя понять китайскую алхимию и всю их культуру, это понимание китайскими товарищами окружающего мира и своего места в нём! В.И.Ленин написал работу "О национальной гордости великороссов", Гитлер был уверен в превосходстве немецкой расы и ... англосаксы уверены! Когда я три года назад разговаривал на Кипре с "материковым греком", то неоднократно услышал ... "что вся, что ни на есть европейская культура и цивилизация, от них, от эллинов пошла ..."

Сложите всё вместе и вы имеете "китайский менталитет"!
1. Мы - Чжун-го! (букв. "гос-во Центра"). Китай - пуп Земли! (был, есть и будет!)
2. Все - варвары! Даже индийцы - варвары! Все - не культурные! (отсюда популярная версия пр "хуато" (букв. "просвещение варваров")). Многие искренне уверены, что Лао-цзы ушёл в Индию, там стал известен под именем "Будда" и потом учение буддизма вернулось на родную землю! Конечно, надо заметить, что китайцы не делили людей по национальному и расовому признаку, если человек усваивал конфуцианское Пятикнижие и правильное поведение в об-ве, то он переставал быть "варваром".
3. На уровне мышления не только образованной элиты, но и на уровне народных культов и традиций существовала УСТОЙЧИВАЯ идея о ЦИКЛИЧНОСТИ времени! Время движется циклами, нет ничего нового под Солнцем, всё, что было однажды - будет вновь и т.д и т.п. - этот модуль работает тысячелетиями! Когда вы впитываете такой "модус" с самого детства, когда вы воспринимаете свой род на протяжении многих столетий, как одно неразрывное целое, когда вы думаете об ответственности перед предками и чувством долга перед потомками, когда вы осознаёте, что нельзя запятнаться и опозориться - это другая жизнь и другие приоритеты!

Следовательно, (я плавно перехожу к алхимической тематике), для понимания взгляда китайских практиков, надо использовать restitutio ad integrum – "полнoe восстановление" на основании имеющихся данных и эти "данные" таковы ...
1. Китайские даосы не делили человека на тело, душу и дух, а рассматривали "телодушудух"! Никакого презрения к телу! Наоборот! Раз тело есть, то его надо "пестовать", поддерживать и хорошо питать, ибо тогда и "алхимические дела попрут", здоровье нужно везде! До прихода буддизма в Китае не вспоминали доктрину о перевоплощениях, но "вспомнили" сразу, ибо она совершенно нормально укладывалась в концепцию "всеобщих перемен"!
Среди многих школ китайской алхимии существовало твёрдое убеждение, что лучше стремится к состоянию "ди-сянь" ("земного бессмертного"), чем к "шэнь-сянь" ("духовного бессмертного"). Промежуточное состояние именовалось "бессмертным избавившимся от трупа".
Знаете почему?
(у меня "пердюманокль" случился). Логика оказывается в том, что будучи НЕ первыми в достижении состояния "духовного бессмертного", они оказываются в ситуации, что... (внимание!) ... "Все ХОРОШИЕ места в духовной иерархии (СКОРЕЕ ВСЕГО!) уже ЗАНЯТЫ и лучше быть свободным, чем не быть на ХОРОШЕМ месте"! Это не шутrа!
Понятно, что это ситуация возникла не сразу и искажения накапливались постепенно, так произошло и с иероглифом "сянь" ("святой", "бессмертный", "алхимик"), который исказился до полной неузнаваемости. О нём чуть позже...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2015, 21:35   #125
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
они оказываются в ситуации, что... (внимание!) ... "Все ХОРОШИЕ места в духовной иерархии (СКОРЕЕ ВСЕГО!) уже ЗАНЯТЫ и лучше быть свободным, чем не быть на ХОРОШЕМ месте"! Это не шутrа!
Понятно, что это ситуация возникла не сразу и искажения накапливались постепенно, так произошло и с иероглифом "сянь" ("святой", "бессмертный", "алхимик"), который исказился до полной неузнаваемости. О нём чуть позже
)) Если уж так случилось, и все "хорошие места" в "духовной иерархии" заняты, то -бог с ними, с "местами". Стоит ли расстраиваться, что иероглиф "сянь", в связи с этими пертурбациями претерпел изменения, как и сами "алхимики". Отпустите их с миром, как будто и не было их.))
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2015, 17:54   #126
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Стоит ли расстраиваться, что иероглиф "сянь", в связи с этими пертурбациями претерпел изменения, как и сами "алхимики". Отпустите их с миром, как будто и не было их.))
Я неисправимый оптимист!

Внутри меня теплится "призрачная надежда", что история и сравнительное языкознание интересны не только мне! Тема про "алхимию", которая (, как Вы справедливо заметили!) была начата "третьим человеком" и который перестал в ней писать, может быть обсуждаема только в историческом и теоретическом "ключе" и никак иначе! А что ещё может быть Сказано посредством клавиатуры?
При первичном анализе источников происходит работа на логико-дискурсивном уровне познавания! Все классические индийские даршаны содержат этот уровень, а для последователей пурва-мимансы, вайшешиков и синкретической ньяя - вайшешика, - это "прям святое" и обязательное в обучении!

Следовательно, как может быть не важно, каково правильное значение термина или правдивость исторических событий? (Первые примеры, что приходят на ум ...)
Вот Е.И.Р. писала о "Деве Жанне"... Не суть сейчас, чьё это воплощение, но ведь Е.И. воспользовалась распространённой легендой "о юной крестьянской деве, чистой, патриотичной и непорочной, которую вели Голоса", но ведь эту историю придумали в 18в., её канонизировала Католическая церковь, "всё гуд" ... Тем не менее, огромное кол-во последователей Учения, включили "легенду" в систему мировосприятия и на этом основании создают "вселенную", где Голоса и на дофина влияют и "лучшие обстоятельства" Указывают и т.д. ... а там и до "прямого вмешательства Братства в дела МЦР" недалеко, что успешно демонстрирует "соседняя тема"...
Разве не важно, что в известных всем словам молитвы о "хлебе насущном" - "хлеб наш насущный даждь нам днесь", совершенно не передаётся смысл? (это отмечал ещё П.Д. Успенский) Определение хлеба как "насущного" в русском, английском, французском и немецком переводах совершенно не совпадает с греческим и латинским текстами, где его вообще нет. Греческий текст читается: ton arton hmwn ton epiousion dox hmin shmeron, латинский: panem nostrum supersubstantialem da nobis hodie.
Согласно толкованию Оригена, греческое слово epiousiox (переведённое латинским supersubstantiatis) было изобретено специально для того, чтобы перевести соответствующий арамейский термин. Однако, арамейский текст Евангелия св. Матфея, если он существовал, не сохранился, и теперь невозможно установить, какое именно слово переведено греческим epiousiox или supersubstantialis. Во всяком случае, это слово не "необходимый" и не "повседневный", ибо epiousiox или supersubstantialis означает "сверхсуществующий", "сверхсущий" - что, конечно же, весьма далёко от "необходимого", "повседневного". Но как нам узнать, что означало слово "насущный" во времена, когда оно было создано? Вполне возможно, что в церковно-славянском языке этого слова не было, как не было слова epiousiox в греческом. Вероятно, его смысл впоследствии изменился, и оно вошло в разговорный язык с совершенно иным значением. Сначала "насущный" могло означать "над-сущный", "сверхсущий" и лишь потом сделалось "необходимым для жизни".
Возможность перевода слова epiousiox, как "необходимый", "повседневный" отчасти объясняется игрой слов: некоторые учёные возводят epiousiox не к eimi - быть, а к etmi - идти. В таком случае, epiousiox означает "будущий" "приходящий". Этим значением воспользовались во всех поздних переводах Нового Завета, что противоречит первому латинскому переводу, где мы находим слово supersubstantialis, или "сверхсуществующий", для употребления которого было, вероятно, какое-то основание."
А понимание значения терминов, если есть желание читать аутентичные тексты? Если написано на протяжении "НЕисчислимых кальп", то это означает 10 в 60-ой степени, а не то, что их нельзя сосчитать. Одна йоджана, как мера расстояния, разнится в разные периоды истории, палийская разнится от санскритской и т.д., но это надо знать, иначе не понятен текст, т.к. там всё строится на умножении чисел! Сколько составляет одна кроша или, прости Господи, одна гнида? (диаметр вши). А ведь эти цифры направлены на стимулирование определённого потока "развёртывания голограммы" в сознании и отнюдь "не произвольны"! Полагаю, что достаточно умножать примеры ...

Чуть позже напишу про "сяня" и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно ...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2015, 20:09   #127
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Следовательно, как может быть не важно, каково правильное значение термина или правдивость исторических событий? (Первые примеры, что приходят на ум ...)
Вы неправильно перевели то, что я сказала, с русского на русский. )) Но беретесь за толкование одного из терминов Евхаристии.
В Вашем изложении выходит так, что я "отпускаю с миром" толкование термина "духовная иерархия" в его искаженном смысле. На самом деле предлагаю отпустить с миром людей, которые называют себя алхимиками, но которые таковыми не являются.. И по этой причине ищущие "другие места в иерархии". Я и сказала: "Пусть идут". Вы подменили смысл моих слов, и это – не хорошо. Глупцов хватает в этом мире, среди "алхимиков" их не меньше. Это они варили из ртути золото, и полагали, что заняты переустройством вселенной. Их не переубеждали, и отпускали с миром. Ждали, пока "плод созреет". В истории алхимии таких примеров много.
О значении правильного толковании символов я не один раз говорила, и в этой теме - также. Почитайте тему внимательно и увидите.

Начало в толковании "Хлеба насущного", наверное, есть Евангельское изречение:
"Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать,..
Я есмь Свет жизни…" от Иоанна.

Хлеб Евхаристии - это экзотерический символ пищи в высшем смысле этого слова.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2015, 20:10   #128
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Итак, иероглиф "сянь" (букв. "бессмертный" (также "святой", "отшельник", "алхимик"))

Как и с многими другими знаками не обошлось без новаторства писарей, - теперь знак пишется так 仙, - "человек" 人 в "горах" 山。В смысле "святой отшельник". Так решили описательно изобразить "бессмертного" Сяня, который содержательно выглядел так 僊。 Полная форма правой части этого знака записывается графемой "череп и родничок" (изображение НЕ закрытой черепной коробки), т.е. так 𠨧. Можно заметить у "черепа" две руки (свисают сверху слева и справа), а две руки снизу поддерживают "печать" (установленный закон), слева человек.
Речь идет конечно же о необычных трансформациях в человеке. Здесь графема 䙴 - это "вознесение"! Вопросы: "Куда, зачем и каким образом" оставлю пытливым умам, просто отмечу роль черепа (с родничками).
Надо пояснить воззрение китайской медицины на процесс "закрытия черепа":
- у ребенка в чреве матери все отверстия закрыты кроме пупочного через которое он дышит, а кости (черепа) еще не соединены в швах, (поэтому) череп проходим для ЦИ (буквально так: 子在母胎,諸竅尚閉,唯臍內氣,囟爲之通氣,骨獨未合。) - т.е. это состояние "Перинатальное".
- но как только плод рождается, с этого момента отверстия открываются (рот, нос и т.д.), теперь Ци (внешняя) поступает через рот и нос, а механизмом для дренажа Ци является крестцово-копчиковый комплекс Вэй люй (旣生,則竅開,口鼻內氣,尾閭爲之洩氣,). Именно с этой поры кости черепа мало-помалу начинают объединятся, осуществляя пути (Дао) чередования подъема и опускания Инь и Ян!
Если понятно, речь идёт о краниосакральном механизме!

Причём тут "алхимик"(-сянь)?
Дело в том, что живой череп с содержимым изображался в виде незамкнутых (!) костей свода, с наличием швов и родничков. Эта особенность позволяет, по мысли древних, проходить Ци в голове беспрепятственно во внутриутробном (перинатальном) периоде когда плод питается через пуповину, а после рождения такая "НЕзамкнутость" черепа в единое целое позволяет обеспечивать "Путь (чередования) подъема и погружения Инь и Ян". Изучая производные от "черепа с родничками" знаки, было выяснено, что это имеет самое непосредственное отношение к "вознесению", а следовательно к "бессмертным" - в представлении изобретателей знака череп с родничком является местом выхода (родов) "духа" Шэнь 神。Противоположностью этому самому "духу" является Гуй "бес, дьявол, черт", т.е. удел тех, кто не занимается поисками "сянь".
Древняя форма "черепа гуя" представляет собой замкнутый на себя контур черепа (нет ни родничков, ни швов (как это было у младенца). Словарь Шо вэнь гласит: 鬼頭也。象形 "Изображение головы чёрта". Иньскому духу Инь шэнь 陰神 уже никогда не выйти через ворота "родов духа". А этот бывший когда-то родничок зарос и превратился в навершие в виде рога 角. Отсюда в современной форме сверху добавилась черта над 田。 А чтобы отличать на письме от живого черепа 囟, в "мертвой голове" оболочки мозга оставили в виде креста 十 , а в "живой голове" стали чертить как русское "Х" (крест Св. Андрея).
К примеру, 畏 [wèi] - "страх", "испуг". Производное - "трепет", "уважать". Это видоизмененная форма более древнего варианта 𤰲, который комментируется через "голову демона" сверху и чжао 爪 - "когти (как у тигра)" внизу. Возможность встречи с таким чудовищем и объясняет значения знака.
Прикрепил: изображение открытого черепа; изображение коленопреклонённой фигуры с Закрытым черепом; "алхимик" (сянь).


Я уже отмечал неоднократно, что китайское мышление всегда стремилось к "универсализму", а не к "сужению" понятий! Нет алхимии "внешней" или "внутренней" (в том смысле, что первая - "имитация", а вторая - "истинная") - это всё Алхимия! Просто одна алхимия для "одного", а другая алхимия ... для "другого"! Попытка заговорить с носителем традиции "о псевдоистинности" внешней алхимии успеха не принесёт. На вас будут смотреть "с сожалением"...
Для примера, большинство знакомо с термином "дань тянь" 丹田 (тандэн -яп.; дань тьен -вьет.). Я уже писал (в другой "теме"), что "дань тянь" никак не может быть "полем киновари" (как сейчас модно говорить, все думают что оно у человека есть как данность - по определению), а является исключительно "пахотой киновари", т.е. местом, где проведена определенная ("пахота") работа!
Различают верхний, средний и нижний "дань тянь"! (ДТ в дальнейшем...) В нижнем ДТ происходит образование "зародыша". Употребляются такие термины, как "беременность" и пр. Поскольку ребёнку требуется 9 месяцев, то и "зародышу" алхимического "практиканта" требуется от 9 до 12 месяцев "созревания", чтобы на него можно было "опереться" или, если корректней, чтобы ДТ "сформировался"!
Многие знают, что практики традиционных китайских боевых искусств (ТКБИ) также занимаются "формированием ДТ", но им он требуется для других целей! (бить, бросать, опрокидывать). На первоначальном этапе практики, алхимики и практики ТКБИ идут общей тропой, обретение "сун и фансун" (расслабление и правильный тонус), цзинцзо ("сидение в покое"), "метод возвращение к Единому" и т.д.
Где появляется различие? Алхимику НЕ нужен ДТ в "одеждах из кожи", он им бить НЕ будет, а вот практику ТКБИ нужен (именно!) физический ДТ, который будет участвовать в движениях и перемещениях тела!
Вот описание такого ДТ ... "Требования в Дай Синьицюань" (опыт занимающегося) Джон Дьер, Веллингтон, Новая Зеландия.
" Дантянь в синьицюань семьи Дай очень отличается от некоторых концепций дантяня в традиционной медицине, на вроде развития эфирного поля, которое отвечает за влияние на здоровье человека или используется для лечения других людей. То, о чем я говорю — это не нечто невидимое, то, о чем я говорю — это реальное, вполне ощущаемое развитие нижней части брюшной полости.
Я не могу объяснить, что происходит с брюшной полостью продвинутых практиков Дайши синьицюань, потому что я не врач (я планирую попробовать просканировать моего Учителя с помощью хорошей ультразвуковой установки, чтобы приоткрыть эту тайну, но это уже другая история), но во время моих разговоров с Учителем он, в соответствии со своим опытом и знанием, говорил, что со временем брюшная полость меняет форму.
Эта область находится примерно под пупом и простирается, насколько я понимаю, до самой лобковой кости. Это не «мертвая масса», а что-то на вроде мяча, вращающегося в разных плоскостях, независимо от какой-либо другой части тела.
В Дунхоуши тренируется в основном вращение в вертикальной плоскости. Это достигается путем максимально плотного сжатия во время приседания, и затем очень медленного расширения, концентрации на том, как подпирающее усилие выдавливает восходящую силу в голову.
Начинающие же не сосредотачиваются на вращении этой сферы, так как у них ее, в буквальном смысле, попросту нет.
В г. Цисянь провинции Шаньси этому упражнению начинают очень рано учить тех детей, которые в будущем могут стать практиками Дай, но в связи с тяжестью и скучностью упражнения, большинство из них бросает занятия.
Традиционно, в Китае это упражнение практикуется 3 года, прежде чем ученику дают что-то еще.
Многие люди никогда не пройдут этот первый этап, потому что у них нет необходимой воли для тренировки, и они сдадутся."

К чему я? Совершенно бесполезно в Китае поднимать тему о "истинности" ДТ! (алхимический - истинный; у практиков ТКБИ - "ложный") Такое никому в голову не придёт! Оба ДТ - "истинные", просто один (в следствии поставленных целей) более материализован, а второй более "эфирен" и не более того! Если практик ТКБИ решит заняться "нэйдань" (алхимией), то его "кожаный ..." вполне сгодится!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: j21365.gif Просмотров: 1038 Размер:	634 байт ID:	2319 Нажмите на изображение для увеличения Название: бессмертный сянь %28старая форма%29.gif Просмотров: 984 Размер:	17.0 Кб ID:	2320
Изображения
 
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2015, 21:07   #129
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Прежде, чем продолжить двигаться Ab exterioribus ad interiora – (от внешнего к внутреннему - лат.) надо упомянуть ещё об одной особенности восточных Традиций!
Даже если вы разобрались с правильным значением терминов в аутентичных источниках, знаете язык оригинала и смысл понятий и возможно (даже!) сопричастны к Традиции, то это не гарантирует правильное понимание, ибо были вопросы, которые могли трактоваться и двояко и трояко и т.д.
К примеру, область "мин-мэнь"― (букв,) "врата Судьбы".
Термин мин-мэнь является основополагающим для многих даосских мистических концепций. Это действительно важнейшая область эзотерической топографии физического тела человека. Однако в данных концепциях физическое тело рассматривалось динамической структурой, и его система координат была довольна подвижной, зависящей от многих факторов, в том числе и от вида конкретной медитативной практики, которой занимался адепт. Именно поэтому древнейшая из известных нам даосских мистических традиций, отраженная в текстах IV–VI вв., локализует область мин-мэнь в разных точках физического тела. Однозначная локализация области мин-мэнь в правой почке, отражает отнюдь не древнюю традицию, а современную ее интерпретацию, причем крайне упрощенную и характерную для религиозного сознания, функционирующего в снятых формах и совершенно не знакомого с этими самыми "древними представлениями".
Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть авторитетные тексты соответствующей традиции. Возьмем, например классическое сочинение, связанное с визуализацией "внутреннего" ландшафта физического тела, ― знаменитый "Хуан тин нэй цзин цзин" ("Книга-основа о внутреннем сиянии Желтого дворика"). В одном фрагменте этого текста узнаем, что мин-мэнь действительно находится в почках, однако текст не конкретизирует, где именно ― сразу в двух, или только в какой-то одной из них; тем не менее, в комментарии к другому фрагменту того же сочинения читаем, что мин-мэнь ― это нижнее поле киновари о котором я упоминал в предыдущем сообщении.
Текст той же традиции, но появившийся чуть позже ― "Хуан тин дунь цзя юань шэнь цзин", указывает, что мин-мэнь ― это пупок. А вот "внешний" вариант "Книги–основы Желтого дворика" ("Хуан-тин вай цзин цзин") размещает мин-мэнь перед пупком.
Базовые тексты учения Шанцин локализуют область мин-мэнь иначе. Например, "Да ю мяо цзин" ("Книга-основа из (небесного дворца) Да-ю", другое название ― "Су-лин цзин" указывает, что мин-мэнь ― это один из дворцов нижнего поля киновари, то же говорит и сочинение "Цы и юй цзянь у лао бао цзин" ("Драгоценная книга-основа о Женских Единственных, Нефритовом мече и Пяти старейших").
В более позднем сочинении ― "Рассуждении об изначальном ци" ("Юань ци лунь") ― действительно встречаем локализацию мин-мэнь в правой почке, однако никакой специализации по гендерному признаку данная область не имеет, о чем специально упоминает "Фу ци цзин и лунь" ("Рассуждение о квинтэссенции смысла, (заключенного в методе) питания дыханием-ци"): "Правая (почка) ― это Врата судьбы (мин–мэнь). Мужчины хранят в нем квинтэссенцию–цзин, а женщины завязывают в нем плод"

Вот такая эпидерсия! Как вы можете видеть, это отнюдь не теоретический вопрос! Локализация элементов "внутреннего ландшафта" должна быть точной (в парадигме традиции). Нужно знать, какое воздействие оказывается на ландшафт, обращений "не потому адресу" быть не должно!
Такую же картину мы видим и в Дхарме (буддизме)! Сутры "требующие толкования" и сутры "окончательного толкования"! (Первые требует "расшифровки" и "истолкования смысла"; (нэйартха), а вторые надо понимать буквально и "так, как есть"! В одних школах сутра понимается "буквально" и эта же самая сутра (в том же виде) в другой школе расшифровывается и интерпретируется!
Именно в этом и состояло открытие О.О.Розенберга! Нет никакого "буддизма", как религии! (это "не религия", в смысле как это употребляется по отношению к "аврамическим религиям"). Есть "Дхарма" (Учение Будды), которое включает в себя несколько десятков школ и направлений, которые можно объединить, как "следующих Пути". ("марга"). Иногда различий едва ли не больше, чем схожих положений! Достаточно посмотреть на разницу между тибетским, индийским и дальневосточным буддизмом!
С другой стороны, "устройство" людей одинаково, значит и "внутренние ландшафты" (в принципе!) совпадают (от самого нижнего до самого высочайшего), следовательно и методы воздействия на него будут отличаться только особенностями "инструментария", но не "по сути"!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2015, 20:21   #130
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Перейдём к Египетской "алхимии".

К сожалению, информации очень мало для удовлетворительной реконструкции! Сведения отрывочны и НЕ полны ...
Каким образом можно воссоздать недостающие части? Путём реконструкции! Таким образом реконструируют "пра - языки". Иными словами, ищется "общий корень" от которого произошли Одна (2-, 3-, 4- и т.д.) "ветви".
Давайте посмотрим, что нам даст сравнение двух "веток"! (Египетской и Китайской)
Для начала сопоставим Общие Идеи и Ритуалы., хочется привести "наиболее бросающиеся в глаза совпадения" в точках зрения обоих народов на окружающий мир и места человека в нём! Это не просто "умозрительная философия", а естественные законы Природы и Жизни, которые старались соблюдать, не нарушая, а следуя Природе в её росте и развитии, ибо только таким способом можно было достигнуть благословения для себя, и как следствие, обретения гармонии и счастья в жизни внешней и внутренней.

1.1 Как считали древние египтяне, в самом начале мир был совершенен. Любое отклонение от этого состояния вечной гармонии, которое называлось Маат, объяснялось человеческими пороками, и величайшим из пороков были те, в основе которых лежала жадность.
Поэтому делом каждого — не менее важным, чем скромность - считалась работа по поддержанию этого совершенства и восстановлению нарушенного равновесия. Высшая ответственность лежала на фараоне, и помощниками ему в этом деле служили многочисленные храмы, сеть которых покрывала весь Египет.

2.1 По преданиям, когда Лао-цзы покидал Чжоуское царство, на пограничной заставе его встретил начальник и попросил оставить хоть что-нибудь для своей страны И Лао-цзы дал ему рукопись в 5000 знаков - ту самую поэму, которая вошла в историю под названием "Дао дэ цзин" ("Путь добродетели, или Книга о силе и действии")
Лао-цзы, приняв дао за высшую категорию своей философии, придал ей не только смысл всеобщего закона, на и рассматривал ее как источник происхождения мира Он считал, что дао - это "корень неба и земли", "мать всех вещей", что дао лежит в основе мира. Лао-цзы говорил "Дао рождает одно, одно рождает два, два рождает три, а три рождает все существа", что является характеристикой процесса происхождения всего сущего от дао. Из дальнейшего текста "Все сущее носит в себе темное и светлое начала, испускает ци и создает гармонию" - ясно, что под "одно" подразумевается первозданный космогонический хаос, когда темное и светлое начала еще не разделились, под "два" подразумевается разделение хаоса и появление темного и светлого начал, а под "три" - темное начало, светлое начало и гармония. (го есть единое тело) Смысл высказывания "три рождает все существа" раскрывается в главе "Тянь Цзыфан" сочинения Чжуан-цзы, в котором о темном и светлом началах сказано "Связь между двумя началами порождает гармонию, а затем рождается все сущее".
В связи с этим он требовал, чтобы правители считали дао законом и, подобно дао, "очищали сердца (делая их пустыми)" и не "желали чрезмерно много".Только при соблюдении этих требований можно добиться положения, при котором правитель "не ведет борьбы, поэтому никто в Поднебесной не в силах бороться с ним", и "соблюдать НЕдеяние, поэтому нет ничего, чем бы он не управлял".

Concordia parvae res crescunt, discordia maximae dilabuntur – при согласии малые дела растут, при несогласии великие дела разрушаются (Гай Саллюстий Крисп )

1.2 Главная задача фараона — служить гарантом Маат. Единственное — и величайшее — требование к человеческим существам состоит в том, чтобы жить в Маат, способствуя гармонии космоса и материального мира. Это состояние высшего равновесия персонифицировалось богиней Маат, которую изображали со страусовым пером в волосах. Она приносила в мир плоды гармонии — истину и справедливость.

2.2 Главным божеством в древнем Китае почитался Шан-ди, что значит "высшее божество". Первоначально его называли просто Ди — "божество". Иногда Шан-ди отождествлялся с богом неба Тянь-ди, Культ неба в древнем Китае имел государственное значение: одно из древних названий Китая — Тянь-ся, что значит "Поднебесная", а традиционный титул императора был Тянь-цзы, то есть "сына неба" В некоторых мифах в качестве верховного божества выступает Ди-цзюнь. Он также имеет отношение к небу и является отцом главных небесных светил. Эти светила — солнце и луна — в китайской мифологии представляются во множественном числе: десять братьев-солнц и двенадцать сестер-лун.Каждое утро одно из солнц купается в источнике со сладкой водой, потом поднимается на священное дерево фусан, растущее на востоке, и на колеснице, запряженной драконами, совершает свой путь по небу. Вечером оно садится на ветви другого священного дерева-жо, растущего на западе. Солнце обычно изображали в виде трехногого золотого ворона. Очередность появления братьев-солнц на небе — одно из условий благополучия мира. В одном из мифов рассказывается о катастрофе, которую повлекло за собой нарушение этой очередности.

1.3 Каждое утро в храмах совершался один и тот же ритуал пробуждения богов, когда в момент восхода солнца открывались двери внутреннего святилища. Директор музея Петри в Лондоне доктор Стивен Квирк полушутливо сравнивал египетский храм с "машиной для сохранения вселенной, и эта особая операция требовала особых знаний и обученного персонала... чтобы важнейшая работа по поддержанию жизни всегда исполнялась должным образом".
В то же время храм служил вратами в потусторонний мир: это было место, где соединялись небо и земля — точно так же, как на линии горизонта, — и по этой причине во многих текстах храм называется небесным горизонтом. У термина акхет, которым в древности обозначали горизонт, есть несколько значений: это не только место соединения неба и земли, но и та часть горизонта, где бог Солнца каждое утро поднимается из "дальнего мира", или Дуата, а каждый вечер возвращается назад. Не подлежит сомнению, что для египтян горизонт также был дверью в "дальний мир".
Параллельно этому универсальному совершенству существовали два мира: материальный мир, в котором мы рождаемся и живем, и потусторонний мир, куда мы попадаем после смерти, Дуат, или "дальний мир". Дуат не воспринимался как отдельный мир, как некое небо или ад, не связанный с земной жизнью. Скорее он был вездесущим. Считалось, что он существует параллельно материальному миру, тесно переплетаясь с ним, подобно двум змеям на магическом жезле Гермеса. Он все время с нами, но мы не можем видеть его или переместиться в него, пока не умрем.
Эти два мира каким-то мистическим и необъяснимым образом занимали одно и то же пространство — только реальный мир существовал во времени, а потусторонний вне времени. Сама жизнь происходит из потустороннего мира, который пронизывает материальный мир и проявляется во всех формах, которые мы видим вокруг.
Для древних египтян мир мертвых был очень близок к миру живых — они были тесно связаны. Как это ни парадоксально, но мир мертвых был источником жизни для мира живых. Только мертвые считались по-настоящему живыми.
Надпись на одной из гробниц эпохи Нового царства (1550—1070 гг. до н. э.) напоминает нам, что жизнь мимолетна, а удел мертвых — вечность. В Фивах, в гробнице жреца Неферхотепа, относящейся к эпохе Среднего царства (2040—1650 гг. до н. э.), были найдены несколько "Песен арфиста", и вторая из этих песен оканчивается такими словами: «Земная жизнь что мимолетный сон. Счастливого пути желают тому, кто достиг Запада».
«Запад» для египтян — это страна мертвых. Гробницы и пирамиды всегда строились на западном берегу Нила, где солнце исчезает за горизонтом в подземном мире.

2.3 "Жизнь - лишь плавание по течению, смерть - всего только отдых в пути". Эта фраза из знаменитой оды "Птица смерти" Цзя И (III-II вв. до н. э.) Жизнь и смерть - две непременные фазы единого процесса перемен. Смерти вообще нет - это лишь одна из множества метаморфоз, которые и составляют сущность жизни.
Китайская философия переняла из народных верований идею множественности душ. В Китае они проявились в учении о двух типах душ - разумных душах (хунь) и животных душах (по). Первые связывались с сознательными, интеллектуальными способностями человека; обычно душ хунь насчитывалось три. Вторые (их, как правило, семь) соотносились с жизнедеятельностью организма. Например, обморок считался состоянием, при котором разумные души покидают тело, а животные продолжают в нём действовать.

1.4 Следует познакомиться с представлениями египтян о времени. Они считали, что параллельно существуют два времени: циклическое время, или нехех, отражающееся в природных явлениях, таких как смена времен года, движение звезд и так далее, и время джет, которое, строго говоря, вообще не было временем, а представляло собой состояние вне времени. В движении находилось только время нехех; джет стояло на месте. Время нехех могло кончаться, а время джет было вечным. Как сказано в одной древней египетской надписи: "Вещи джет-вечности не умирают".

2.4 Один из парадоксов, если говорить о духовно-мистическом пространстве,
заключается в том, что для китайского сознания не существует по-настоящему древней истории, которая чем-либо принципиально отличалась бы от сегодняшнего дня. Безусловно, со строго исторической точки зрения в прошлом Китая можно выделить и архаическую древность, и средние века, и новое и новейшее время. Однако это будет скорее хронологическое подразделение, тогда как цивилизационного разрыва между эпохами не существует.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2015, 23:27   #131
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Перейдём к Египетской "алхимии".

К сожалению, информации очень мало для удовлетворительной реконструкции! Сведения отрывочны и НЕ полны ...
Каким образом можно воссоздать недостающие части?
Элементы Египетской алхимии можно найти в Герметическом Своде, в сочинениях приписываемых Гермесу Трисмегисту, и его западноевропейских учеников. Имена эти хорошо известны.

Последний раз редактировалось aurora, 05.12.2015 в 23:30.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 20:04   #132
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Если мы оглянемся на подход к хронологии любого древнего народа, который играл (в своё время!) ведущую роль в истории человечества, то мы увидим, что все они (в отношении времени) утверждали одну и ту же "концепцию": "Нет ничего нового под солнцем"; "Всё, что когда-либо было, повторяется вновь"; "Всё вернётся на круги своя" и т.д. и т.п. История египтян, древнейших культур Мезоамерики, китайской цивилизации, Шумера и других показывает, что все эти народы имели "аналогичные" представления о времени и его "цикличности"! Время было не "бесконечной прямой", которая начиналась в "невообразимом прошлом", шло через "мгновенье настоящего" и устремлялось "в неведомое будущее". Индусские юги, кальпы и кроры, майянские "Длинный счёт", хааб и цолькин, циклы Сароса, египетские циклы основанные на гелиакальном восходе Сириуса и все прочие системы были построены на циклической основе и это же воззрение определяло "мировосприятие общества" и отношение к происходящему!
Внутри больших циклов есть циклы малые и всё вращается, как "шарики в подшипнике и сам подшипник вместе с механизмом"!
Именно в этом, я не отрицаю ("здравое зерно"!) в выводах "новых хроноложцев", но из правильных предпосылок ("Всё, что было однажды - будет вновь"), они делают неверный вывод и вместо "понимания", что история повторяется "из века в век, из тысячелетия в тысячелетие", заключают, что мировой истории много и 6000 лет, "щедро отпускаемой ей" Библией.


"...человек должен был бы постоянно устремляться помогать божественной эволюции Идей, становясь, по мере способностей своих, сотрудником Природы в задании Цикла."
Т.Д. т.1
"Это может показаться непонятным обыкновенному читателю, ибо это один из наиболее труднопостижимых принципов Оккультной (К.Х. – западной) доктрины. Природа двойственна; у нее имеется физический и материальный аспект, так же как и духовный и моральный аспект, и в ней имеется как добро, так и зло. Последнее есть неизбежная тень ее света. Чтобы вовлечь себя в поток бессмертия или, вернее, обеспечить себе бесконечный ряд перерождений в качестве сознательных индивидуальностей – гласит «Книга Кхиу-те», том XXXI (К.Х. – глава III), человек должен стать сотрудником природы, – либо на благо, либо на зло, в ее работе творения и воспроизведения, или в работе разрушения (К.Х. – Это предложение указывает на два вида посвященных – Адептов и колдунов.)."
Письмо 72 г. Статья Э.Леви с коммент. К.Х. Октябрь 1881 г.

"По своему строению и эволюционному положению мы находимся в "Мире Относительности", но, признавая, что безличное и недвойственное является конечной целью космической эволюции, мы должны пытаться сотрудничать с Природой, а не становиться в оппозицию к присущему ей импульсу, который должен окончательно утвердить себя. Противостояние на этом пути неизбежно должно привести к страданию, поскольку более слабая сила эгоистично стремится выступить против всеобщего закона.
Все, что оккультист (равно, как и алхимик - разрядка моя...) делает – это то, что он лишь ускоряет этот процесс, предоставляя своей воле право действовать в унисон с Космической Волей или Демиургическим Разумом; это может быть достигнуто путем успешного противодействия напрасным попыткам личности утвердить себя вопреки последним."
Е.П.Б. "МОГУТ ЛИ МАХАТМЫ БЫТЬ ЭГОИСТИЧНЫМИ?"

"Самый прямой и верный путь к достижению этих более высоких планов – это воспитание и развитие принципа альтруизма, как в мыслях, так и в действиях. Воистину узким будет кругозор, ограниченный собственным "я", оценивающий все через призму своих личных интересов, ибо такая самоограниченная душа не в состоянии представить себе сколь-нибудь высокий идеал, или приблизиться к более высокому плану существования. Условия для такого продвижения заключены внутри человека, а не вне его и, по счастью, не зависят от обстоятельств и условий жизни. Потому, каждому предоставлена возможность восходить все к новым высотам бытия, и таким образом сотрудничать с природой в исполнении явленного назначения жизни." Е.П.Б. НЕКОТОРЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ КАЖДОДНЕВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

"Единственно научную основу нравственности сле*дует искать в душеспасительных доктринах Господа Будды и Шри Шанкарачарьи. Отправной точкой «пантеистической» (мы употребляем это слово за неимением лучшего) морали является четкое осозна*ние общности единой энергетической системы, дей*ствующей в проявленном Космосе, и того огромно*го конечного результата, который она непрерывно старается произвести, а также ясное понимание род*ственной связи бессмертного человеческого духа, вкупе с его скрытыми возможностями, с энергией этой единой жизни и его способности сотрудничать с нею в достижении ее могущественной цели." Е.П.Б. "МОРАЛЬ И ПАНТЕИЗМ"

"Как природа имеет свое фа, точно так же и каждый человек имеет свое, ибо человек является дифференциацией природы. Тело можно сравнить с инструментом, а Эго – с музыкантом. Сначала научитесь играть на таттвах и принципах, как на пианино: выучите ноты, потом аккорды, а затем мелодии. Как только ученик овладеет каждым аккордом, он может начать сотрудничать с природой и ради других. Он может тогда, благодаря опыту, почерпнутому им из своей собственной природы, и знанию «аккордов», взять такой, который благодетельно отзовется в другом и который послужит «основным тоном» для благотворных результатов."
Инструкции для учеников внутренней группы
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Так поступают настоящие христиане Юрий Болотов Агни Йога и Христианство 1 07.10.2010 17:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги