Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2005, 22:04   #521
Rina
 
Рег-ция: 09.07.2005
Сообщения: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Андрей и Ирина,

мне кажется, что продолжение диалога в таком ключе очень непродуктивно."

Согласна.
Rina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 11:49   #522
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Я увидела, что Вы ответили на вопросы Andrej. Но Вы никак не отреагировали на воспоминание Митусовой, являвшейся свидетелем некоторых событий и воспринявшей их так, как она это описала. С другой стороны, Андрей Пузиков и Владимир Уваров рассказывают об участии в несколько иных ситуациях, но все же касающихся одного и того же - положения начала РДвижению. Свое отношение к опыту Владимира и Андрея Вы выразили, мне было бы интересно также услышать Ваше мнение и о ситуации с Митусовой и СН.
Мне не совсем понятно, а что там требует комментирования? Ну, могу поделиться своими впечатлениями от этих воспоминаний.
Невооруженным глазом видно, что Людмила Степановна несколько обижена на ЛВШ. Хотя особых причин я к этому в воспоминаниях не нашел. Зато теперь мне понятно прохладное отношение к МЦР представителей С-Петербургского Института Рерихов, и других последователей (или питомцев - не знаю, как правильно сказать) Л.С.Митусовой.
Из воспоминаний мне не понятно, почему сам СН не сообщал своей двоюродной сестре о своих приездах? А кто обычно ей об этом сообщал, и почему не сообщил в этот раз? И причем здесь ЛВШ?
Из воспоминаний видно, что ЛВШ добросовестно передала СН о желании Людмилы Степановны с ним встретиться, и тот назначил место "шпионского свидания" у станции метро.
В последний приезд СН занимался делами только что созданного Фонда Рерихов, был очень загружен и не имел возможности даже съездить на родину, в Санкт-Петербург. "Был только в Москве". Во-вторых, речь шла о передаче в Советский Союз огромного культурного наследия. Огромного и в денежном выражении тоже. Естественно, что претендентов на эти богатства было много, и СН обхаживали и опекали различные учреждения, в том числе спец.службы. Не даром его поселили на гос.даче с охраняемыми воротами. Но причем здесь ЛВШ, и почему Л.С.Митусова обижается именно на нее? Ведь не она же, и не по ее указанию СН поселили на госдаче и устанавливали эти "жучки" для прослушивания.
И это заслуга мужества и проявленной твердости СН, да и ЛВШ тоже, что наследие в конце-концов попало не "под крышу" спец.служб, а в общественный Фонд и Музей.
Я не знаю многих подробностей тех дней, но могу поискать письменные воспоминания очевидцев.
Насчет воспоминаний ЛВШ ничем Вам помочь не могу, я с ней близко не знаком и не общаюсь. Могу поискать какие-нибудь её письменные воспоминания.
Но Вам же нужна интернет версия? Боюсь, что в интернете сейчас можно найти только сборник "Защитим имя и наследие Рерихов". Но там воспоминания не подробные, а обзорные.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 11:57   #523
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но Вам же нужна интернет версия? Боюсь, что в интернете сейчас можно найти только сборник "Защитим имя и наследие Рерихов". Но там воспоминания не подробные, а обзорные.
Но там есть многие документы, типа Постановления Совета Министров, Информационного сообщения СФР на пресс-конференции вскоре после его создания, знаменитое письмо С.Н. "Медлить нельзя", и еще целый ряд интересных и информативных документов. Только Вам самой прийдется в них "покапаться", чтобы нарисовать более-менее цельную картину тех дней.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 12:05   #524
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Софья
Я увидела, что Вы ответили на вопросы Andrej. Но Вы никак не отреагировали на воспоминание Митусовой, являвшейся свидетелем некоторых событий и воспринявшей их так, как она это описала. С другой стороны, Андрей Пузиков и Владимир Уваров рассказывают об участии в несколько иных ситуациях, но все же касающихся одного и того же - положения начала РДвижению. Свое отношение к опыту Владимира и Андрея Вы выразили, мне было бы интересно также услышать Ваше мнение и о ситуации с Митусовой и СН.
Мне не совсем понятно, а что там требует комментирования? Ну, могу поделиться своими впечатлениями от этих воспоминаний.
Невооруженным глазом видно, что Людмила Степановна несколько обижена на ЛВШ. Хотя особых причин я к этому в воспоминаниях не нашел. Зато теперь мне понятно прохладное отношение к МЦР представителей С-Петербургского Института Рерихов, и других последователей (или питомцев - не знаю, как правильно сказать) Л.С.Митусовой.
Из воспоминаний мне не понятно, почему сам СН не сообщал своей двоюродной сестре о своих приездах? А кто обычно ей об этом сообщал, и почему не сообщил в этот раз? И причем здесь ЛВШ?
Из воспоминаний видно, что ЛВШ добросовестно передала СН о желании Людмилы Степановны с ним встретиться, и тот назначил место "шпионского свидания" у станции метро.
Да, интересное прочтение воспоминаний А что Вы, АлексУ, скажете на факт присутствия в этой драме второго самолета, который вслед за первым (тайно) вывез из Индии еще 2 тонны (итого 6 тонн) Рериховского архива? От кого и для кого спецы оберегали СНР? Хотя, я не сомневаюсь, что у Вас хватит адвокатских способностей и терпения, чтобы обернуть все вопросы и факты в пользу кумира.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 12:44   #525
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Николай Атаманенко.
Я действую из своих убеждений, а убеждение, по крайней мере, имеет право на ошибку. Я ничего пока не могу сказать в этом отношении относительно вас, но Алекс У. и чета Сяэск защищают МЦР и ЛВШ по своему Статусу. Не смотря ни на какие факты и аргументы, они всеми доступными им силами и средствами, пытаются доказать свою правоту зачастую не столько своим оппонентам, сколько самим себе. Главная их цель – обелить любые действия МЦР, не смотря на то, что там работают живые люди и не застрахованы от ошибок. А потому они будут до конца оправдывать ЛЮБЫЕ действия МЦР, не смотря ни на какие аргументы. Для них это вопрос принципа, а не внутренней совести.
Они ВСЕГДА, ВЕЗДЕ и в ЛЮБЫХ обстоятельствах будут утверждать, что ВСЕ, что исходит от ЛВШ и МЦР, ЕСТЬ ИСТИНА В САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ ПОДЛЕЖАЩАЯ НИКАКОМУ СОМНЕНИЮ. А всех с этим не согласных, они автоматически будут определять в разряд темных сил, так же, как это делает сама Шапошникова.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 13:09   #526
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Главная их цель – обелить любые действия МЦР, не смотря на то, что там работают живые люди и не застрахованы от ошибок. А потому они будут до конца оправдывать ЛЮБЫЕ действия МЦР, не смотря ни на какие аргументы. Для них это вопрос принципа, а не внутренней совести.
Прошу вас, не надо оценивать мои внутренние побуждения, и мои внешние цели. А тем более мне их приписывать по вашему разумению ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 13:13   #527
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
А что Вы, АлексУ, скажете на факт присутствия в этой драме второго самолета, который вслед за первым (тайно) вывез из Индии еще 2 тонны (итого 6 тонн) Рериховского архива?
Мне этот "факт" не известен, и от Вас я его слышу от первого. Можно поподробнее - кто вывез, куда отвез, откуда известно?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 13:19   #528
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
...Главная их цель – обелить любые действия МЦР...
А вопринимаю эту цель немножко по другому, чем вы: отмыть всю ту грязь, которой хотят "зачернить" действия МЦР.
Черня же других, белее не станешь.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 14:35   #529
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

О речь уже идет о побелке?? Самое дешевая поблека - это известью.
Только чем белее стены, тем легче они пачкаются!!
Правильней сказать - на белой стене видна даже маленькая - малюсенькая чёрточка!
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2005, 17:16   #530
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от US
А что Вы, АлексУ, скажете на факт присутствия в этой драме второго самолета, который вслед за первым (тайно) вывез из Индии еще 2 тонны (итого 6 тонн) Рериховского архива?
Мне этот "факт" не известен, и от Вас я его слышу от первого. Можно поподробнее - кто вывез, куда отвез, откуда известно?
Думаю, лучше спросить у ЛВШ, т. к. я не хочу разглашать мои источники. Она то уж должна быть в курсе . А я выложил все, о чем знаю от уважаемых мною людей, и к моему вопросу добавить ничего не имею.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2005, 09:32   #531
Rina
 
Рег-ция: 09.07.2005
Сообщения: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Николай Атаманенко.
Я действую из своих убеждений, а убеждение, по крайней мере, имеет право на ошибку. Я ничего пока не могу сказать в этом отношении относительно вас, но Алекс У. и чета Сяэск защищают МЦР и ЛВШ по своему Статусу.
Можно попросить Вас уточнить, по какому? И почему с большой буквы?

Цитата:
Не смотря ни на какие факты и аргументы, они всеми доступными им силами и средствами, пытаются доказать свою правоту зачастую не столько своим оппонентам, сколько самим себе. Главная их цель – обелить любые действия МЦР, не смотря на то, что там работают живые люди и не застрахованы от ошибок. А потому они будут до конца оправдывать ЛЮБЫЕ действия МЦР, не смотря ни на какие аргументы. Для них это вопрос принципа, а не внутренней совести."
Они ВСЕГДА, ВЕЗДЕ и в ЛЮБЫХ обстоятельствах будут утверждать, что ВСЕ, что исходит от ЛВШ и МЦР, ЕСТЬ ИСТИНА В САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ ПОДЛЕЖАЩАЯ НИКАКОМУ СОМНЕНИЮ. А всех с этим не согласных, они автоматически будут определять в разряд темных сил, так же, как это делает сама Шапошникова.
Иными словами, Вы говорите о том, что мы «подвластны» МЦР и его руководителям настолько, что тем самым лишены свободы совести, свободы мышления и подхода к Ж[ивой] Э[тике].
Rina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2005, 12:04   #532
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от fark
Главная их цель – обелить любые действия МЦР, не смотря на то, что там работают живые люди и не застрахованы от ошибок. А потому они будут до конца оправдывать ЛЮБЫЕ действия МЦР, не смотря ни на какие аргументы. Для них это вопрос принципа, а не внутренней совести.
Прошу вас, не надо оценивать мои внутренние побуждения, и мои внешние цели. А тем более мне их приписывать по вашему разумению ...
Цитата:
Сообщение от Rina
Иными словами, Вы говорите о том, что мы «подвластны» МЦР и его руководителям настолько, что тем самым лишены свободы совести, свободы мышления и подхода к Ж[ивой] Э[тике].
fark несколько гиперболизировал ситуацию, и оценивать побуждения и цели оппонентов не совсем этично, как и любые другие «переходы на личности», но в одном он прав, Вы, Александр, оправдываете «ЛЮБЫЕ действия МЦР, не смотря ни на какие аргументы». А ведь МЦР допускал не мало серьезных ошибок. Причем со стороны МЦР и его руководства никогда не была признана ни одна ошибка. Они просто замалчивались, вся информация тщательно убиралась из исторических документов МЦР, и перед вновь подходящими людьми он (МЦР) всегда выглядел непогрешимым. Чего только стоили выборы президента в 1996-м. От МЦР поступила команда голосовать за какого-то эн-ного кандидата из длинного списка (фамилии не помню), потому что он якобы поддерживает МЦР, и потому имеет все шансы стать президентом. Большинство наши калиниградских рериховцев буквально «строем» пошли за него голосовать. В результате, за счет рериховцев, этот кандидат набрал ноль с небольшим хвостиком процента. Но вот, что интересно, несколько месяцев спустя, все сторонники МЦР хором утверждали, что МЦР никогда в политику не вмешивался! Так поступают только те, кто боится потерять или понизить свой статус, понимая, что этот статус «дутый». Уверенные в себе люди и знающие свой реальный внутренний статус, никогда не боятся признавать свои ошибки. Такой факт признания ошибок и осознания их, только возвышает человека в глазах таких же реально мыслящих людей.
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Наконец, Вы же художник - можете предложить свои картины на выставку в МЦР. Такие выставки проводятся регулярно, сменяя друг друга. Вы когда-нибудь показывали ЛВШ свои картины?
Александр, Вы это серьезно? Ведь к картинам прилагаюсь я, со своими взглядами, принципами и мнением о деятельности и истории того же МЦР. Принцип маскировки проблем и принцип их выявления и разрешения – не совместимы. Неужели, Вы до сих пор не поняли, что ЛВШ никогда не сотрудничает с независимыми от нее, не подчиненными ей и не имеющими над ней власть людьми?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2005, 12:40   #533
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

АлексУ,

спасибо за комментарий.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но причем здесь ЛВШ, и почему Л.С.Митусова обижается именно на нее?
Вы правы, из одного отрывка трудно понять причины... обиды (?). Обида это или что-то другое - в этом можно было бы разобраться, если бы под рукой был полный сборник воспоминаний Л.С. Митусовой. Подождем, пока он выйдет (если выйдет, конечно).

Цитата:
Я не знаю многих подробностей тех дней, но могу поискать письменные воспоминания очевидцев.
Да, была бы очень Вам благодарна.

Цитата:
Насчет воспоминаний ЛВШ ничем Вам помочь не могу, я с ней близко не знаком и не общаюсь. Могу поискать какие-нибудь её письменные воспоминания.
Поищите, пожалуйста. Мне хотелось бы составить о ней впечатление не с чьих-то слов, а самостоятельно. Кроме того, почему бы ее мемуары не разместить в интернете? Ведь наверняка найдется немало желающих ознакомиться как с ее воспоминаниями, так и с другими ее трудами, но не у всех есть возможность купить их в России.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2005, 12:58   #534
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Андрей Люфт, а действительно, давайте оставим МЦР в покое, пусть сами разбираются с тем, что нагородили. Может лучше займемся коллективным творчеством, и создадим все вместе открытую программу Рериховско Движения. Можно и Устав. А потом всем разошлем с предложением обсудить и присоединиться. Ведь, как тут было заявлено, МЦР не собирался и не собирается объединять всех рериховцев. Так давайте мы проявим эту инициативу.
Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Отличная идея! Только я смогу подключится к этой работе после 15 октября, когда закончится начатая мною акция. Я не люблю раздваиваться.
Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:
Полностью поддерживаю Вашу инициативу.
Поддерживаю и присоединяюсь. На какой ветке Вы (мы) это видите удобным? Сроки?
Не забудьте об этом предложении!!!
Я присоединюсь по мере сил.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2005, 13:23   #535
Rina
 
Рег-ция: 09.07.2005
Сообщения: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
fark несколько гиперболизировал ситуацию, и оценивать побуждения и цели оппонентов не совсем этично, как и любые другие «переходы на личности», но в одном он прав, Вы, Александр, оправдываете «ЛЮБЫЕ действия МЦР, не смотря ни на какие аргументы».
Андрей, простите меня, уточните пожалуйста свою мысль.
Говоря, "Вы, Александр", Вы имеете в виду "Вы (Рина), Александр,оправдываете «ЛЮБЫЕ действия МЦР, не смотря ни на какие аргументы». "
Или речь идет, об обращении только к Александру Устименко: "Вы, Александр".

Если второе, то абзац "Знаете ли, на этом форуме моих сообщений не наберется и двух десятков. Я не высказывала на форуме своих взглядов касательно МЦР и "любых" его действий. " Не по адресу, т.е не к Вам, а к farku.
Rina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2005, 13:50   #536
Rina
 
Рег-ция: 09.07.2005
Сообщения: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Знаете ли, на этом форуме моих сообщений не наберется и двух десятков. Я не высказывала на форуме своих взглядов касательно "ЛЮБЫХ действий МЦР".

Более того, я подписалась и стала писать на форум после долгих и долгих раздумий, ибо после рассылки А.Люфтом в организации разных стран мне посыпались письма с просьбой разъяснить ситуацию вокруг публикации писем Беликова. Письма с просьбой пояснить на чем основаны обвинения А.Люфта издателей и составителей в ПОДЛОГЕ и ФАЛЬСИФИКАЦИИ писем Беликова. Приняла решение ответить публично, за СВОИ поступки и СВОИ решения. Собственно говоря, я отвечаю не только А.Люфту, но и всем вопрошавшим сразу.
Цитата:
А ведь МЦР допускал не мало серьезных ошибок.


Безусловно. Точнее сказать, что люди, принадлежащие в разное время к МЦР и входящие в состав правления МЦР, а также всех рериховских организаций, сотрудничающих, впрочем, как и не сотрудничающих с МЦР. Все совершали, совершают и еще будут совершать ошибки. Ибо все мы люди, и "ничто человеческое нам не чуждо".
………………………………………………………………………………………


В свое время, мне очень при размышлении ситуацией в РД, помогла фраза П.Ф.Беликова из ЧЕРНОВИКА предполагаемого обширного труда "Опыт духовной биографии", который П.Ф.Беликов завершить не успел: "случается и орлам ниже кур спускаться..."
Но вот только курам не дано парить так высоко, как орлам. Зато куры умеют очень оглушительно кудахтать по поводу каждого падения очередного орла в курятник. Причем громкость куриного кудахтанья обратно пропрорциональна высоте полета кур. И делом и смыслом жизни кур становится, оглушая друг друга обсуждать где, как и почему тот или иной орел, споткнулся, сломал себе крыло или же вовсе шею... Попутно навешивая ярлыки Предателей дела, они искренне борются за свою куриную очевидность до конца своей жизни, и видят свою миссию в том, чтобы донести свою куриную очевидность по поводу ошибок того или иного гиганта до бОльшего количества масс. Каждая новая публикация тщательно просеивается подобным куриным сознанием на предмет чего нибудь новенького о той или иной личности, собирая причудливые коллекции.

Это к спорам и об ошибках С.Н., З. Фосдик, и К.Кэмпбел, и Ф.Д.Лукине, и об Абрамове и Уранове и т.д... и т.д. это и к спорам вокруг сборника к 90 летию П.Ф.Беликова, и к спорам вокруг публикации дневников Е.И. и всего того, что этому сопутствовало...суть не в именах, список можно продолжать
Цитата:
Александр, Вы это серьезно? Ведь к картинам прилагаюсь я, со своими взглядами, принципами и мнением о деятельности и истории того же МЦР. Принцип маскировки проблем и принцип их выявления и разрешения – не совместимы. Неужели, Вы до сих пор не поняли, что ЛВШ никогда не сотрудничает с независимыми от нее, не подчиненными ей и не имеющими над ней власть людьми?


А если о фактах? Ради справедливости. Говорю о том, что лично знаю.
Как Вы расцените факт, что В МЦР выставлял свои картины эстонский художник Маргус Румп, который совершенно независим, не подчинен ей и более того, по взглядам совершенно не рериховец?
Другой вопрос, имея горький опыт, Вы даже не предпринимали такой попытки, заранее предполагая отказ.
Rina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2005, 14:04   #537
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
... все сторонники МЦР хором утверждали, что МЦР никогда в политику не вмешивался!
Конечно, если быть точным, и считать за политику выработку и проведений каких-то стратегических идей и направлений, то МЦР ведет "политку", но это понятие не имеет ничего общего с общеполитической деятельностью представителей разных ветвей власти, или претендующих на неё.
Что же тогда у МЦР за политика?
В проведении и продолжении линии, выраженной в воле С.Н.Рериха.
Волеизъявление С.Н.Рериха и есть политика МЦР.
И забот на этом направлении предостаточно ...
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 02:05   #538
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rina
Говоря, "Вы, Александр", Вы имеете в виду "Вы (Рина), Александр,оправдываете «ЛЮБЫЕ действия МЦР, не смотря ни на какие аргументы». "
Если я обратился к Александру, то значит, я к нему и обратился. Вашу цитату я привел потому, что Вы отреагировали на ту же проблему, затронутую fark-ом.
Лично к Вам, Рина (или все-таки Ирина?), у меня есть вопрос, когда Вы помещали в открытом форуме личное письмо П.Ф.Беликова Г.Ф.Лукину, от 6 апреля 1979 г., Вы не задумывались об этике? Ведь многие, о ком идет в нем речь, еще живы, да и Беликов наверняка не дал бы согласия на подобную публикацию. Личные письма, на то они и личные, что не пишутся для всех.

Цитата:
Сообщение от Rina
А если о фактах? Ради справедливости. Говорю о том, что лично знаю.
Как Вы расцените факт, что В МЦР выставлял свои картины эстонский художник Маргус Румп, который совершенно независим, не подчинен ей и более того, по взглядам совершенно не рериховец?
Нормально. Ведь Вы сами сказали, что он «не рериховец», а значит, создать проблемы для ЛВШ не мог. Причем, это вряд ли можно назвать сотрудничеством. Скорее каждый решал свои проблемы за счет другого. Вернее, они оказались друг другу взаимнополезны на период взаимодействия.

Цитата:
Сообщение от Rina
Другой вопрос, имея горький опыт…
О каком «горьком» опыте идет речь? В моей жизни не было и не может быть горького опыта, так как любой опыт это бесценное богатство.

Цитата:
Сообщение от Rina
… Вы даже не предпринимали такой попытки, заранее предполагая отказ.
Я вообще никогда никому не предлагал свою выставку, не имею привычки навязывать. Тем более у меня есть свой выставочный зал. Обычно мне предлагают провести где-либо выставку, и я никогда не отказывал, если обеспечивались нормальная перевозка, сохранность и возврат картин.
-----
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Конечно, если быть точным, и считать за политику выработку и проведений каких-то стратегических идей и направлений, то МЦР ведет "политку"…
Николай, мне кажется я достаточно ясно выразился о какой политике идет речь. МЦР сначала, проявив полное дилетантство, поставил на явно непроходного кандидата, причем рассылал рекомендательные письма с предложением за него голосовать. Вы сами прекрасно понимаете, что такая рекомендация означает для большинства рериховцев более чем приказ. А когда МЦР явно сел в лужу, стал делать вид, что этого не было, и утверждать, что участие в выборах дело личное каждого рериховца, и МЦР в это не вмешивается.
------

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Может лучше займемся коллективным творчеством, и создадим все вместе открытую программу Рериховско Движения. Можно и Устав. А потом всем разошлем с предложением обсудить и присоединиться. Ведь, как тут было заявлено, МЦР не собирался и не собирается объединять всех рериховцев. Так давайте мы проявим эту инициативу.
Не забудьте об этом предложении!!!
Я присоединюсь по мере сил.
Не забуду. Постараюсь в ближайшее время открыть новую ветку. Хорошо, если каждый уже сейчас задумается, над тем, какие важные пункты, по его мнению, следовало бы внести в Устав и Программу.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 10:38   #539
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков

Николай, мне кажется я достаточно ясно выразился о какой политике идет речь. МЦР сначала, проявив полное дилетантство, поставил на явно непроходного кандидата, причем рассылал рекомендательные письма с предложением за него голосовать. Вы сами прекрасно понимаете, что такая рекомендация означает для большинства рериховцев более чем приказ. А когда МЦР явно сел в лужу, стал делать вид, что этого не было, и утверждать, что участие в выборах дело личное каждого рериховца, и МЦР в это не вмешивается.
------
А от кого конкретно приходили письма?
Кто их подписывал?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2005, 12:42   #540
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Rina
А если о фактах? Ради справедливости. Говорю о том, что лично знаю.
Как Вы расцените факт, что В МЦР выставлял свои картины эстонский художник Маргус Румп, который совершенно независим, не подчинен ей и более того, по взглядам совершенно не рериховец?
Нормально. Ведь Вы сами сказали, что он «не рериховец», а значит, создать проблемы для ЛВШ не мог. Причем, это вряд ли можно назвать сотрудничеством. Скорее каждый решал свои проблемы за счет другого. Вернее, они оказались друг другу взаимнополезны на период взаимодействия.
Насколько я понимаю, когда в МЦР берут выставку какого-нибудь художника, то вовсе не смотрят - "рериховец" он, или нет. Этот "параметр" художника вообще не является критерием для отбора.
А "создать проблемы для ЛВШ" умеют не только "рериховцы". Например, чиновники минкультуры. И наоборот, далеко не все "рериховцы" создают для нее проблемы.
А интересно, что Вы называете истинным сотрудничеством между художником и музеем? Если для Вас взаимная польза "на период взаимодействия" не является сотрудничеством ... В чем бы Вы видели свое сотрудничество с МЦР, если бы у Вас было иное, нормальное отношение к его руководителю?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Николай, мне кажется я достаточно ясно выразился о какой политике идет речь. МЦР сначала, проявив полное дилетантство, поставил на явно непроходного кандидата, причем рассылал рекомендательные письма с предложением за него голосовать.
Ну, похоже Вы иначе понимаете политику, чем это делают в МЦР. Если такие "рекомендательные письма" и были (в чем я сильно сомневаюсь), то естественно было бы со стороны МЦР указать в них порядочного человека, претендующего на пост Президента, а не негодяя, у которого больше шансов пройти на этот пост. Вы так не считаете?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги