Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2018, 14:51   #981
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет возможности чистого выбора лишь одного царства Христа для человека (по его ограниченности). Вероятно, предполагается внутренняя борьба.
Борьба чего с чем?
Вставший на Путь, вероятно, борется с самим собой.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И правда...говорить можно много, но до выяснения конкретных примеров этих крайностей, на мой взгляд, затруднительна возможность взаимопонимания.
Тогда возможно благоразумнее будет вовсе воздержаться и не пытаться идти в выяснениях "до конца"?
Как правило, о благоразумности упоминают, когда опасаются чего-либо. Вы чего-то опасаетесь?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 15:16   #982
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

И ведь я коснулась только одной стороны готовности к "Любви". А их множество. Множество. И везде познание и опыт применения. Как же можно поддерживать словоговорение без Учёта всего того, что даёт Учение?

Ну сколько можно?
И какой же, на Ваш взгляд, стороны "готовности к Любви "Вы коснулись?
Цитата:
Ну сколько можно?
Элис, похоже Вы меня не поняли.
Вопрос был выделен отдельно в привязке с другим... уже Вашим вопросом. Вот этим:
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Если позволите.
И ещё раз напомню...мне всегда интересно Ваше мнение.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

И ведь я коснулась только одной стороны готовности к "Любви". А их множество. Множество. И везде познание и опыт применения. Как же можно поддерживать словоговорение без Учёта всего того, что даёт Учение?

Ну сколько можно?
И какой же, на Ваш взгляд, стороны "готовности к Любви "Вы коснулись?
Вот вспоминаются фарисеи (без намёков на кого-либо). И закон они досконально изучали...и молились...и обряды...и жертвы Богу...
А Он назвал их "слепыми вождями слепых".

"пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. " Мф.9:13
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 15:28   #983
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

И ведь я коснулась только одной стороны готовности к "Любви". А их множество. Множество. И везде познание и опыт применения. Как же можно поддерживать словоговорение без Учёта всего того, что даёт Учение?

Ну сколько можно?
И какой же, на Ваш взгляд, стороны "готовности к Любви "Вы коснулись?
Ощутила, насколько всё сложно и далеко от благих пожеланий. Чтобы приблизиться к идеалу, надо пройти громадный путь страданий. Хотя бы для того, чтоб ощутить свои границы и не брать ношу более того, что можем выдержать.

А форум более рассудочный, чем практический. Ничего здесь не почерпнёшь в качестве помощи. И ничего не скажешь, т.к. далеки от жизни и судят из своих представлений.
Все судят из своих представлений...и Вы, в том числе. Кажется...ну вот же...цитата из Учения...ан нет - это лишь Ваш персональный взгляд...на сказанное.
Всё же, на мой взгляд, прежде чем проходить громадный путь страданий, может возникнет желание узнать причину. Почему же нам предстоит проходить этот громадный путь страданий?
Говорильня? Здесь мнения у всех могут расходиться.(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 02.04.2018 в 15:29.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 15:30   #984
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,484
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Лучше и не скажешь!
Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Когда люди не видят того, что обсуждают, не могут рассмотреть, исследовать - их обсуждения не имеют смысла. Но занимают время, развлекают
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Все судят из своих представлений...и Вы, в том числе.
Я сужу не из отвлечённых построений, а из опыта. Во многих областях опыт есть. А говорить отвлечённо, напр., о любви к врагам или же к злодеям, - это да, встречала не раз. Люди наворотят то, с чем ни разу не сталкивались. И требуют от других выполнения их построений...

Всё, "разошлись как в море корабли!" Хватит.

Последний раз редактировалось irene, 02.04.2018 в 15:36.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 15:32   #985
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А форум более рассудочный, чем практический. Ничего здесь не почерпнёшь в качестве помощи. И ничего не скажешь, т.к. далеки от жизни и судят из своих представлений.
Вчера на буддийском форуме по поводу практической стороны взаимодействий на форумах один последователь дзен-буддийской школы высказал интересные соображения:
Да, интересно.

Я сегодня тоже натолкнулся на интересное мнение:
Цитата:
Однажды ходжа Насреддин, взойдя на кафедру в Акшехире для проповеди, сказал: «Верующие, знаете ли вы, что я хочу вам сказать?» Ему ответили: «Нет, не знаем». Тогда ходжа сказал: «Раз вы не знаете, так что мне вам и говорить?» С этими словами он сошел с кафедры и пошел своей дорогой.

Когда в следующий раз он снова взошел на кафедру и предложил тот же вопрос, община ему ответила: «Знаем». — «Ну, коли вы знаете, значит, мне нет надобности и говорить». Так сказал ходжа и опять удалился. Община, пораженная, решила, если ходжа взойдет еще раз на кафедру, ответить: «Одни из нас знают, а другие нет».

Поднявшись как-то опять на кафедру, ходжа по обыкновению обратился к народу со своим вопросом. Ему ответили: «Одни из нас знают, другие нет». Ходжа, сохраняя на лице серьезность, воскликнул: «Великолепно! Пусть тогда те из вас, кто знает, расскажут тем, которые не знают».
Думается... Чтобы форум был не рассудочным и был практическим, не нужно воображать себя проповедниками в мечети. Имеется что сказать по существу - скажи. Хочется высказаться - воздержись. Не знаешь, что или как сказать - пусть говорят другие. И будет всем счастье.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 15:32   #986
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Лучше и не скажешь!
Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Когда люди не видят того, что обсуждают, не могут рассмотреть, исследовать - их обсуждения не имеют смысла. Но занимают время, развлекают
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 15:32   #987
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Элис, похоже Вы меня не поняли.
Принимается.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 16:13   #988
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Лучше и не скажешь!
Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Когда люди не видят того, что обсуждают, не могут рассмотреть, исследовать - их обсуждения не имеют смысла. Но занимают время, развлекают
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Все судят из своих представлений...и Вы, в том числе.
Я сужу не из отвлечённых построений, а из опыта. Во многих областях опыт есть. А говорить отвлечённо, напр., о любви к врагам или же к злодеям, - это да, встречала не раз. Люди наворотят то, с чем ни разу не сталкивались. И требуют от других выполнения их построений...

Всё, "разошлись как в море корабли!" Хватит.
Почему разошлись? Видишь смысл в подобной дискуссии? - беседуешь.
Кто может утверждать за других...из собственного опыта они судят или нет? Кто возьмет из нас роль провидца на себя?

Цитата:
А говорить отвлечённо, напр., о любви к врагам или же к злодеям, - это да, встречала не раз. Люди наворотят то, с чем ни разу не сталкивались. И требуют от других выполнения их построений...
Мы лишь обсуждаем призыв Христа...укоротить негатив и вражду (нанависть в своём сердце) по отношению к врагам (?). А кто отрицает свободу выбора каждого из нас? Кто может обоснованно чего-то требовать от другого?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 18:03   #989
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,484
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Кто может утверждать за других...из собственного опыта они судят или нет?
Вот опять слова.. слова.. слова. Я имела ввиду совершенно конкретные построения одной женщины. Но настолько далёкие от жизни. И это было очевидно и без провидческих способностей.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Почему разошлись? Видишь смысл в подобной дискуссии? - беседуешь.
Нет, после Ваших вопросов ко мне этот смысл полностью потеряла. И стала плохая, поскольку не соответствую личным представлениям о необходимости поддерживать Ваши мысли..
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
кто отрицает свободу выбора каждого из нас?
Да тут уже было высказано много личных предположений относительно меня и с приплетением кармы. И все они были направлены на ограничение моей свободы решать. Но меня, напр., мудрость Учения интересует, потому что полностью разуверилась в способности людей решать жизненно важные и любые вопросы. Полностью. (Хватит напомнить, что ЛВШ распяли фактически. Но я бы посмотрела, чтоб они сделали сами на её месте. Та хоть фигура была.)

Потому и говорю, что разойдёмся все, т.к. устремления разные. А насильно не только я вам, но и вы все мне не будем милы.

Я доверяю вот этому (Т.к. видела истинность этих утверждений):

11.036. В общине нужно помнить о сокровенности чувств. Особенно нужно запомнить, что нельзя насильственно вызывать тонкое чувство в сообщнике. Нельзя развивать в сердце тонкие вибрации требованием извне. Только внутреннее, заслуженное действие порождает соответственную вибрацию. Редко найти эту жизнь духа среди удушающих земных вибраций. Явление редкое так прекрасно, когда дух созвучит с духом!

1962 г.159. Объединение сознаний — на Высшем, на Мне, но не земном и обычном. Объединение в духе и на духовном. Объединение на всем остальном, земном и обычном, придет после, как аккомпанемент духу. Но дух превыше всего. Объединение на плане интеллектуальном, эмоциональном и личном — непрочно, и потому в основание жизни полагаются явления духа.

1967 г. 54. Насильно мил не будешь, всякое искусственное вызывание тонких чувств дружбы, и любви, и признательности в содружниках обязательно потерпит крушение. Лучше все предоставить собственному течению, зная, что давний друг таковым и останется, а случайные встречи и случайные чувства вспыхнут и погаснут.

08.35. (Кульбитс). ...то, что ближе нашему сердцу, и есть наша настоящая ступень.

19.08.37. Мы можем и должны терпимо, а где возможно и доброжелательно относиться ко всем существующим так называемым оккультным группировкам, но нам незачем непременно садиться с ними за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы?

Но если это вам не созвучно, то опять скажете о фарисеях...
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 19:05   #990
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет возможности чистого выбора лишь одного царства Христа для человека (по его ограниченности). Вероятно, предполагается внутренняя борьба.
Борьба чего с чем?
Вставший на Путь, вероятно, борется с самим собой.
Зачем? С какой целью?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 19:27   #991
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Нет, после Ваших вопросов ко мне этот смысл полностью потеряла. И стала плохая, поскольку не соответствую личным представлениям о необходимости поддерживать Ваши мысли..
Irene, не придумывайте. По признаку совпадения с моими личными представлениями я не делю людей на плохих и хороших. Стараюсь свободно выражать своё согласие или несогласие с абсолютно любым человеком. Мне важна обоснованная позиция (если вопрос для меня принципиален). Не стремлюсь ни к командам, ни к каким-либо группировкам, ни к сообществам. Не обсуждаю людей.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 19:51   #992
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Нет возможности чистого выбора лишь одного царства Христа для человека (по его ограниченности). Вероятно, предполагается внутренняя борьба.
Борьба чего с чем?
Вставший на Путь, вероятно, борется с самим собой.
Зачем? С какой целью?
Если человек сможет ответить на вопрос - зачем?- он сможет ответить на вопрос о смысле своей жизни.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2018, 22:53   #993
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,835
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Почему же нам предстоит проходить этот громадный путь страданий?
Говорильня? Здесь мнения у всех могут расходиться.(имхо)
Для великана его ноша осознанный выбор раскрытия своего потенциала. Естественный путь стремления к большим достижениям. Видение великана - видение орла и больших возможностей.

Для карлика ноша великанова непомерно тяжела. По глупости своей он силится подражать великану и падает разбавленный глыбой страданий. Видение карлика - видение слепой курицы. Его выбор не осознание естественной необходимостью, а горделивая кичливость я тоже так смогу.

Зачем замахиваться на великаново? Лучше признать свой уровень и упражнять волю на малых вещах. Находить три малых недостатка в себе и изживать. Подвиг в обиходе незаметен, зато верен и ведёт к результату роста качеств.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2018, 08:07   #994
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Зачем замахиваться на великаново? Лучше признать свой уровень и упражнять волю на малых вещах. Находить три малых недостатка в себе и изживать. Подвиг в обиходе незаметен, зато верен и ведёт к результату роста качеств.
В большинстве случаях человечек страдает из-за своих неудовлетворенных страстей и желаний. Страдания за других, увы, редкое явление. Если человек не прикладывает собственные усилий для изменения себя, то его будут менять страдания.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.04.2018 в 08:12.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2018, 11:53   #995
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И какой же, на Ваш взгляд, стороны "готовности к Любви "Вы коснулись?
Вопрос задан Irene, но очень интересный.
Что же такое любовь?
Любые определения страдают неполнотой (а уж что касается чувств ), но можно попытаться выделить какие-то акценты. Как бы я определил: любовь есть внимание (отношение) к другому...любому живому (в первую очередь) существу со знаком "+"
Важнейшая заповедь Евангелия (вторая) «возлюби ближнего твоего, как самого себя»
Казалось бы важный момен - кто есть ближний?
Но для меня более важным является тот факт, что Христос постулирует несомненность любви человека к самому себе. Человек "любит" себя... заботится о своём здоровье...стремится к счастью, пытается избежать страданий и лишений.
Я - это главное, остальное - второстепенное.

Последний раз редактировалось яБорис, 03.04.2018 в 11:54.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2018, 12:14   #996
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,795
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но для меня более важным является тот факт, что Христос постулирует несомненность любви человека к самому себе. Человек "любит" себя... заботится о своём здоровье...стремится к счастью, пытается избежать страданий и лишений.
Я - это главное, остальное - второстепенное.
Следствием достаточно усердного исполнения первой и наибольшей, как сказано в Евангелии, заповеди называют состояние, в котором человек сознаёт: "нас всегда двое: мой Господь и я". Тогда и "как самого себя" видится мне не обычным, в котором "Я - это главное, остальное - второстепенное". Первостепенен тогда Господь, как мне видится.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2018, 12:55   #997
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Важнейшая заповедь Евангелия (вторая) «возлюби ближнего твоего, как самого себя»
Казалось бы важный момен - кто есть ближний?
Но для меня более важным является тот факт, что Христос постулирует несомненность любви человека к самому себе. Человек "любит" себя... заботится о своём здоровье...стремится к счастью, пытается избежать страданий и лишений.
Я - это главное, остальное - второстепенное.
Мне эта заповедь слышится немного по-другому. То есть не отделяя ближнего, а воспринимая его и себя как одно .

Последний раз редактировалось элис, 03.04.2018 в 12:57.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2018, 13:43   #998
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,484
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
разве РД не было когда-то призвано на Великое Служение?
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Зачем замахиваться на великаново? Лучше признать свой уровень и упражнять волю на малых вещах.
Так всё таки РД есть то, что "призвано на Великое Служение" или "зачем замахиваться на великаново?"
Если даже в далёкой перспективе не хотим Служения и для того не хотим разобраться, о чём же реально говорит Учение, зачем весь сыр-бор?

Говорится:
"познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении".
Это не изживание трёх малых недостатков в себе...
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2018, 14:38   #999
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Все судят из своих представлений...и Вы, в том числе. Кажется...ну вот же...цитата из Учения...ан нет - это лишь Ваш персональный взгляд...на сказанное.
Я сужу не из отвлечённых построений, а из опыта. Во многих областях опыт есть. А говорить отвлечённо, напр., о любви к врагам или же к злодеям, - это да, встречала не раз. Люди наворотят то, с чем ни разу не сталкивались. И требуют от других выполнения их построений...
"Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить..." \Далай-лама XIV\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2018, 15:35   #1000
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Важнейшая заповедь Евангелия (вторая) «возлюби ближнего твоего, как самого себя»
Казалось бы важный момен - кто есть ближний?
Но для меня более важным является тот факт, что Христос постулирует несомненность любви человека к самому себе. Человек "любит" себя... заботится о своём здоровье...стремится к счастью, пытается избежать страданий и лишений.
Я - это главное, остальное - второстепенное.
Мне эта заповедь слышится немного по-другому. То есть не отделяя ближнего, а воспринимая его и себя как одно .
Понятно почему сказаны слова "как самого себя". Автор слов исходил из уровня воспринимающего сознания. Поскольку для большинства важнее всего собственное я (да и сейчас не многое изменилось), то с ним и идет сравнение в степени проявления любви...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги