Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2004, 00:40   #41
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
тема про смерть – жизнеутверждающая однако…
все равно как ни понимай что это раз и туда… полного осознавания как это будет нету. все равно страшно от того, что не представляешь как это будет. а самое идиотское что никак в голове не укладывается когда уходят друзья, еще такие молодые, уходят по глупости… они не хотели умирать, они любили жизнь, но так вышло… когда уходят родные и близкие… не в срок… жить бы им еще да жить… а вот нет их уже… и иногда их так не хватает… и как объяснить малышке 2х лет что ее мама умерла от рака… и никогда не придет… все понимаешь умом – это сансара… страдание… и нет им конца… но все сопротивляется смерти и разрушению… все твое существо – против… так хочется верить, что любовь побеждает смерть.
хотелось бы умереть тихо-мирно, не доставляя неприятностей близким… хлопот и проч. суеты… очень не хотелось бы их расстроить своим уходом… но с этим подождем… пока
Спасибо, Инесса!

Ваш постинг несет в себе большое количество вопросов, на которые сразу и не ответишь. Кроме того, на ЭТИ вопросы ответы найти можете только Вы сама - знаю по собственному опыту.

Я начинала размышлять над темой смерти, стараясь ответить на вопросы по темам:

ЖИЗНЬ:
1. Когда начинается Жизнь?
2. Чем отличается жизнь человека от жизни животных и растений?
3. Что придает моей жизни ценность?

УМИРАНИЕ:
1. Когда начинается процесс умирания?
2. Как я хочу умирать?
3. Где я хочу умирать?

СМЕРТЬ:
1. Когда человек мертв?
2. Что такое жизнь после смерти?
3. Как мне хотелось бы, чтоб меня похоронили?

Ответы я взяла за "толчковую" базу для дальнейшей работы по теме. И следующим этапом была работа со страхами...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 07:34   #42
Gita
 
Рег-ция: 26.12.2003
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Софья спрашивает:

"Как Вы соединяете свое сознание
с полученным опытом?"

Вообще-то опыта смерти я не имела. Но со страхом смерти
боролась, специально нагнетая его в себе, чтобы потом победить.
"Нужно испытывать себя в самых различных обстоятельствах", - как сказано Владыкой в Агни Йоге.

"Растущее сознание и воля позволят в свое время преодолеть
все, что кажется не под силу в данный момент". - сказано в "Гранях".
Наши чувства требуют постоянной тренировки.

Ваш второй вопрос: "А что такое правильно мыслить о смерти?"

Мыслить о ней, как о "самой большой иллюзии на Земле", как опять же сказано в Учении.


Вопрос Costa: "Мадам, а как вы, простите, совершенствуетесь?"

Я, например, как учит Владыка:

"Наинужнейшее есть утверждение качеств: равновесие, спокойствие, мужество, бесстрашие, стойкость".
"Качества духа в себе утверждая, Свет утверждает в себе человек".
"Молчание, сдержанность, самообладание, - ярые накопители мощи Огня".
"Самовоспитание означает самоконтроль, а следовательно, и самосовершенствование".
" Свободен тогда человек, когда не мысль и желание, но воля властвует над мыслью и желанием".

Вот так, примерно.
Gita вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 12:02   #43
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

>Вход подразумевает встречу с неизвестным

Я думаю, чтобы такого не было, нужно заниматься практиками осознанности и осоз. сновидения, как учат Намхай Норбу, Тензин Вангьял и другие подобные учителя.
Конечно, человеку, который не убеждён сам, трудно убедить другого, оттого и недоверие пациентов.

В конце концов, как писала Блаватская, бессмертие и есть непрерывность сознания. Следовательно, достигая непрерывности сознания, достигаем бессмертия.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 12:13   #44
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>Вход подразумевает встречу с неизвестным

Я думаю, чтобы такого не было, нужно заниматься практиками осознанности и осоз. сновидения, как учат Намхай Норбу, Тензин Вангьял и другие подобные учителя.
Конечно, человеку, который не убеждён сам, трудно убедить другого, оттого и недоверие пациентов.

В конце концов, как писала Блаватская, бессмертие и есть непрерывность сознания. Следовательно, достигая непрерывности сознания, достигаем бессмертия.
Костя, очень интересно, то что Вы думаете. Но,вот идея Софьи, как я понимаю, была в том, что бы не только услышать очередной набор назиданий (она же их все знает - она пишет об этом), а услышать как кто лично переживает знание о смерти. Интересно не то как пишет кто-то, а как лично Вы это ощущаете, переживаете и взаимодействуете. Как лично делаете бумажные знания живой жизнью.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 12:24   #45
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

>Как лично делаете бумажные знания живой жизнью.

Показательно, что как только я наметил маленький поворот в сторону практики, то получил такую отповедь, в то время как пустые и многозначительные разглагольствования Кастанеды принимались тут как должное.
Именно упомянутые учителя дают эти практики, и я тоже ими занимался, хотя и не достиг значительных успехов. К тому же практика осознанного сновидения позволяет "удлинить" и время нашей этой жизни, потому что ночь тогда не пропадает зря, а тоже используется для обучения. Я соглашусь, что холотропное дыхание - практика вредная и искусственная, но вот что-нибудь естественнее практик осознанности придумать трудно. Им учил ещё Будда, хотя в сутрах они описаны в несколько иной форме.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 12:29   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>Как лично делаете бумажные знания живой жизнью.
Показательно, что как только я наметил маленький поворот в сторону практики, то получил такую отповедь, в то время как пустые и многозначительные разглагольствования Кастанеды принимались тут как должное.
Да, ну, Костя, не ищите здесь какого-то подвоха или злонамеренности. Какая тут отповедь Разве я сказал, что-то против указанных Вами практик Нет. Они хороши.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 13:02   #47
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
...Именно упомянутые учителя дают эти практики, и я тоже ими занимался, хотя и не достиг значительных успехов. К тому же практика осознанного сновидения позволяет "удлинить" и время нашей этой жизни, потому что ночь тогда не пропадает зря, а тоже используется для обучения. ...
Здравствуйте Константин!

Я в свое время читал о таких практиках, но только теоретически. По моему в Интегральной йоге. Было бы интересно узнать от Вас о Ваших практических шагах.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 13:04   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да с врачами проблема. Мне доводилось работать в медицинской среде. Занятно, когда идешь по двору медуниверситета, а он заполнен сплошь курящими будущими врачами
Наверное, эта проблема интернациональна .
Австрийцы провели "расследование", какая группа врачей находится на первом месте по употреблению никотина: совершенно логичным образом победили пульмонологи. А вот алкоголем больше всех хирурги балуются. Не думаю, что в России по-другому .
А есть еще стандартная невротическая реакция. Как у на сейчас идет реклама. Девушка говорит: "Раньше я боялась лечить зубы, а теперь я стоматолог" Есть мнение (не без основательное), что в психологи идут, что бы контролировать свои неврозы, а в медицину, что бы контролировать смерть.

Цитата:
Сообщение от Софья
Я имела ввиду разговор профессиональный: у меня - с желающим побеседовать пациентом, у психолога - с пришедшим к нему клиентом. Тема - любая. Если я не захочу с пациентом разговаривать, то я имею право отказаться от разговора. А как с этим обстоит дело у психологов? Ну может же психологу кто-то быть абсолютно не симпатичен?
Видимо у каждого специалиста по-своему. Но в общем случае, конечно, профессиональная этика не должна позволять (в гуманитарной психологии) работать при негативном отношении к пациенту. Психолог безусловновно откажет в приеме, ведь речь идет о здоровье пациента. При этом он может рекомендовать другого специалиста.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 13:26   #49
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Есть мнение (не без основательное), что в психологи идут, что бы контролировать свои неврозы, а в медицину, что бы контролировать смерть.
...
Думаю, что мотивация абитуриентов при поступлении в медучилище или мединститут - желание помогать людям. У нас проводились такие исследования. Во всяком случая, такая ситуация, была еще лет 10-15 назад. Другое дело во что она выливается, через 5-10 лет.
Но для большинства медсестер и врачей в многих случааях смерть пациента оставляет эмоциональную опустошенность.
Владимир, м.б. я не совсем понял, что значит "контролировать смерть"?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 13:31   #50
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

>Было бы интересно узнать от Вас о Ваших практических шагах.

Начинал я с дневной практики осознанности. Она состоит в частности в том, чтобы постоянно контролировать, сознателен ли я, не сплю ли я (чтобы это вошло в привычку и появилось и во сне). От неё очень часты отвлечения на планы, воспоминания. Часто это автоматическая деятельность ума, та, от которой советуют избавляться. Очень недолго удаётся продержаться в осознанном состоянии, и оно теряется рано или поздно. Поэтому есть смысл поставить себе "маячки", например, когда видишь будку охранника или какой другой предмет, мимо которого часто проходишь, вспоминаешь об осознанности. Должен сказать, что результаты этой практики не всегда постоянны, то есть после некоторого успеха потом на несколько лет может наступить регресс. Возможно, у меня так было, потому что я использовал не все предписанные методы, а только некоторые. Например визуализации с чакрами при засыпании я не использовал. Перед засыпанием полезно сформировать вокруг себя защитную ауру, отсекающую ненужные беспокоящие эфирные потоки, этот метод сильно помогает запоминанию снов и осознанности во сне, но он не панацея, а только костыль, и сам по себе не даёт стабильных результатов. Незадолго до утра можно проснуться, а потом опять заснуть, при этои добиться осознанности во сне лучше. Надо уточнить, что я очень нечувствительный и невосприимчивый человек. Возможно, что для некоторых те или иные методы окажутся наоборот чересчур сильнодействующими.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 13:39   #51
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
... добиться осознанности во сне лучше...
А какой должен получиться конечный результат? То бишь, что это дает?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 13:43   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Думаю, что мотивация абитуриентов при поступлении в медучилище или мединститут - желание помогать людям.
Вы оптимист По крайней мере современные исследования показывают иную картину. Да и сама мотивация выявляется спустя несколько лет на практиках, в ординатуре... Как думаете, сколько сейчас в больницах работают врачей с действительным желанием помочь

Цитата:
Сообщение от EE
Но для большинства медсестер и врачей в многих случаях смерть пациента оставляет эмоциональную опустошенность.
Это как правило по первой, а после, когда каждый день план по приему в 50 человек - уже не до чувств, человек работает как автомат.

Цитата:
Сообщение от EE
Владимир, м.б. я не совсем понял, что значит "контролировать смерть"?
Значит - избежать, справиться со страхом смерти, страхом болезни. Есть еще одни исследования и некоторые мои личные наблюдения... об этом потом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 13:45   #53
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
в то время как пустые и многозначительные разглагольствования Кастанеды принимались тут как должное.
Ну, ну Kay, а судьи кто? Вы хорошо осознали написанное
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 14:02   #54
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...По крайней мере современные исследования показывают иную картину. Да и сама мотивация выявляется спустя несколько лет на практиках, в ординатуре... Как думаете, сколько сейчас в больницах работают врачей с действительным желанием помочь
В отношении спустя несколько лет Вы правы, а вот в отношении абитуриентов (я писал, лет 10-15 назад) не совсем. На сегодняшний момент мотивация и абитуриентов скорее всего изменилась. Я не интересовался этим вопросом.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Это как правило по первой, а после, когда каждый день план по приему в 50 человек - уже не до чувств, человек работает как автомат.
Думаю, Вы не совсем правы. Во всяком случае в своей практике я почти не встречал, таких бездушных людей, в отношении смерти пациентов. М.б. мне везло. Но, не отсюда ли высокая алкоголизация врачей хирургов.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 15:23   #55
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

отношение к смерти зависит по-моему от собственного осознавания, как воспринимает это ум, но самое реальное, что можно просветлеть в момент смерти… (!) если распознать свои ощущения при этом.
есть еще практика осознанного умирания – пхова – перенос сознания в чистые земли девачена
научиться умирать осознанно еще при жизни… это наверное и есть лекарство от страха, человек, натренированный в узнавании ясного света пути при жизни, сможет узнать ясный свет основы в момент смерти.

Цитата:
В процессе умирания может возникнуть физическая боль, особенно в момент, называемый "прекращение жизненной силы". Когда умелый практик сталкивается с сильной болью, он просто смотрит в суть ощущения боли и боль перестает быть большой проблемой. Людям, не стабильным в практике, важно не слишком увлекаться, не придавать слишком большого значения ощущению боли или физического неудобства в это время. Нужно просто покоиться в Видении, вплоть до переживания, называемого ясным светом основы полного достижения.
вообщем, давайте умирать осознанно...
вот почему процесс зарождения жизни является весьма приятным...
а умирать не очень... ну что за жизнь..
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 16:55   #56
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Знаете, у меня один знакомый очень увлекался всеми этими "потусторонними" вещами(не знаю как теперь, по-моему, женившись, перестал), так вот, он очень, я бы сказал страстно, слушал классические произведения и в частности "Реквием" Моцарта. И я никак не мог понять, ну что там можно найти для себя?
Ну, например, где-нибудь в крематории или на кладбище адажио Альбинино или 3-я часть 2-й сонаты Шопена ("похоронный марш", под который генсеков хоронили) - к месту. Но, чтобы вот так, здоровый и молодой человек слушал такие произведения ... Он даже латынь стал изучать, чтобы понять, о чем говорится в "Реквиеме".
В конце концов, искренний интерес привлекает. Я тоже начал вслушиваться в это произведение. Раньше не понимал, так как известно, что понимать человек может только то, на что обращает сознательное внимание. А потом понял. Но не так как мой знакомый - по-другому
Я понял, что "Реквием" - это самое ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩЕЕ произведение Вольфганга Амадея Моцарта. Когда он его писал - он не мог лгать, он не мог быть неискренним.

Вот парадокс. Молодой и здоровый живя, утверждал и возвеличивал смерть, а больной и умирающий Моцарт - жизнь. ... Парадокс.

Когда же я поделился моими наблюдениями относительно "Реквиема" с моим знакомым он не понял меня. Так или иначе, но мы стали как-то чуждаться друг друга, что ли.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 17:58   #57
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

смерть... надо понять и принять, что человек, родился и он должен будет умереть ... зная, что меня где-то ждет смерть ... нет смысла от нее прятаться, убегать ... пятясь в страхе

она может прийти завтра ... но есть сегодня ... это самое сегодня, сейчас, когда можно, наконец, перестать думать о себе ... ведь "завтра" нас ждет смерть ... подобное видение дает избавление от страха ... он попросту сходит на нет ... who cares anyway ...

но это не должно стать разрушительным моментом (я умру, так какого ... не должно превратиться в психологию нищеты) ... и прежде чем принять подобное построение, необходимо открыться, примириться с тем, что умрешь, сказать себе, я умру ... так что надо как можно достойнее провести остаток жизни, радуясь, я могу радоваться, я могу жить сознательно ... страх за себя пропадает, он сходит на нет ...

и, наконец, можешь вздохнуть свободнее ... сразу появляется чуткое, сострадательное отношение к ближнему ... к окружающему ... ко всему ... ты уже понял и решил, какое дело до себя, когда страдают люди ....

и вот ... ты все еще жив, неспеша вдыхаешь свежий воздух, шагая вперед, без страха, ничего не ожидая, ко всему готов ... а смерть шагает рядом, подбадривая на подвиг, оберегая от безрассудства и глупости. и вот уже нет ни смерти ни тебя .... ты и есть твоя смерть, ты и есть закон ... если допустишь осечку, сам себя осудишь и сам себя сотрешь ...
________________
у вас, софья, вполне здоровое отношение к памяти о прошлых воплощениях. мне думается, чтобы помочь, надо направить взгляд людей, от внешних проявлений/явлений ... внутрь ... только так получится мощный эффект сострадания, очистки ...

опять же, все обычно не так однозначно ))

п.с. смерть дает право на жизнь !!! и никаких парадоксов поняв, что умрешь начинаешь так ценить ЖИЗНЬ !!! и ничего сложного здесь нет ... и трагедия Жизни многих мыслителей как раз в том, как долго они шли, как много слов, как много дел ... чтобы понять простые истины, отгороживаясь ненужными заплатками, прикрывая свою сущность, самих себя ...
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 19:30   #58
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Размышления о смерти

Софья,

в свое время меня эта тема тоже волновала... Я подошел к "смерти" со стороны "страхов", вычислив, что психологически основным страхом является именно страх смерти (по крайней мере, являлся для меня и для людей, меня окружавших).

Я начал разбирать это понятие (т.е. "страх смерти") глубже: выяснил довольно банальную истину - это "привязанности" разного рода (к близким, друзьям и т.д.). Это первое... второе - это, как ты уже упомянула, "боязнь неизвестности" и третье - это "боязнь физической боли" (тоже здесь упоминалось). Вообще говоря, последние два все равно являются разновидностями "привязанности", но я пока что не буду их смешивать.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: "впечатлительным" людям читать нижеследующий выделенный текст не рекомендуется!

Сначала я приступил к самому близкому и простому: "боязнь физической боли". Для этого я подключил свое воображение: я стал показывать себе "фильмы о своей смерти" (да, это все было задолго до того, как я услышал об АЙ, теософии и психоанализе). Все очень просто, например: вот я иду по улице (реально иду), навстречу мне едет поток машин, вдоль дороги растут пирамидальные тополя и стоят высокие фонари на металлических опорах... дальше (уже воображаю) пешеход пытается перебежть дорогу в "неположенном месте", не заметив при этом большой грузовик несущийся на большой скорости, грузовик начинает выворачивать на обочину, дабы не сбить пешехода и на всей скорости врезается в один из таких фонарей... фонарь не выдерживает удара, ломается в месте удара и начинает падать вниз... я в этот момент стою прямо под фонарем... я представляю, что я в данный момент стою как вкопанный, а фонарь падает прямо на меня, но я не в силах сдвинуться... фонарь достигает моей головы, я слышу хруст черепных костей, дальше начинают рваться мягкие ткани, фонарь достигает мозга... под ударом фонаря я падаю (вернее, мое тело) на асфальт с разможженной головой, переломанной ключицей и т.д. и т.п.

В данном случае важны две вещи:

1. Не вовлекаться (эмоционально) в "происходящее". Это сначала может быть трудно, особенно для "впечатлительных" людей. Однако "не-вовлеченность" - это собственно и есть конечная цель в данном случае.

2. Представлять себе все как можно более детально: свои мысли и ощущения по мере того, как столб "бьет по башке". Сначала фиксировать свои ощущения, дальше можно попытаться "фиксировать" ощущения свидетелей (ну, т.е. свои же, но как "свидетеля") и т.д. Со временем можно научиться "фиксировать" момент своего "умирания" (но это уже во многом зависит от теоретических знаний о том, что может быть "дальше" - по крайней мере, для меня это так).

Далее, в качестве практики избавления от "привязанностей" можно представить свои похороны и мысли и чувства родственников и друзей об этом всем (ну, т.е. опять же, свои собственные мысли, но в роли "родственников и друзей").

Не бойся импровизировать, но в то же время старайся быть как можно более реалистичной, т.е. не следует (на мой взгляд) выдумывать какие-то "фантастические" виды смерти (типа, от инопланетян и т.д.) - в обычной жизни и без того хватает материала В моих "фильмах" меня "убивали" из нескольких видов огнестрельного и холодного оружия, я "тонул", меня "сбивали" различные транспортные средства (от мотоциклов до жд-составов), я "погибал" в авиа-катастрофах несколькими сопсобами (сгорал, разрывало на куски, просто падал вниз с высоты 5-10тыс.м - это был особый кайф - свободное падение - это что-то! )... и т.д. и т.п. Я сейчас подумал, что у меня не было "эротических" смертей, например, от изнасилования и т.д. Возможно, для женщин страх изнасилования более актуален - не знаю. В любом случае, если есть какой-либо страх, то его надо "проанализировать", а не убегать от него - в этом суть Одано важно также и не "переборщить", т.е., например, если есть страх высоты, то не следует забираться сразу же на самую высокую крышу, но поднимать высоту постепенно

Далее, коль ты становишься мед.сестрой, то наверное можешь посещать морг - говорят, это тоже очень хорошая "практика бренности" (лично я не пробовал). У буддистов, например, одна из "практик бренности" заключается в том, что они сидят днями и ночами на кладбище и думают о бренности всего

Таким вот нехитрым способом я смог, если не избавиться вообще, но существенно снизить боязнь смерти у себя. Изучи то, что уже наработано людьми, например, ту же "тибетскую книгу мертвых" ("бардо тодол" - попробуй здесь) - я читал ее в изложении Намхая Норбу Ринпоче.

Лишь позже я услышал слово "психоанализ", "вытеснение" и т.д. Фактически, то, что я описАл, - это уже давно "классический" метод борьбы со своими страхами: во-первых, не плодить новых страхов, не бежать от них (т.е. не "вытеснять" их), а те, что уже "вытеснены", постепенно и осторожно! извлекать "на свет Божий", анализировать отстраненно, - после чего они "рассыпаются", выявляют, так сказать, свою изначальную "пустотную" природу

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 19:56   #59
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Показательно, что как только я наметил маленький поворот в сторону практики, то получил такую отповедь, в то время как пустые и многозначительные разглагольствования Кастанеды принимались тут как должное.
Константин, я Вам очень признательна за замечательную идею и поворот к практике. В свое время пыталась заниматься осознанными сновидениями, но бросила - терпения не хватило, и необходимой мотивации не нашлось. Но, наверное, пришло время продолжить

Должна добавить, что до сих пор считала Ваше решение (по крайней мере, мне так казалось) - придерживаться нейтральной позиции по отношению к спорным по происхождению книгам - очень мудрым, особенно учитывая Ваш авторитет в теософских кругах. Как-то я сильно увлеклась воспитанием своей дочери - очень мне хотелось сделать из нее настоящего человека, и вскоре стала замечать, что она стала неуверенной в себе и стала бояться новых знаний - ошибку боялась сделать, как она позже призналась...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2004, 21:49   #60
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Размышления о смерти

Цитата:
Сообщение от rodnoy
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: "впечатлительным" людям читать нижеследующий выделенный текст не рекомендуется!
Круто!
Время от времени такие картины - реальные до мелочей - сами собой визуализируются, и до определенного момента на них даже интересно смотреть, пока дело не доходит до кульминации, которой я не допускаю. И дело не только в неприятном ощущении (вполне может быть, что это страх), но и в чувстве, которое я могла бы назвать ответственностью за чистоту пространства, что ли . Получается: я визуализировала что-то в деталях, присовокупила чувство и ощущения к ситуации - создала мыслеформу. Эта мыслеформа - мое творение, результат которого мне не очень нравится - с одной стороны, и с другой стороны - выпустила такую гидру в пространство, и без нее загроможденное искореженными формами... Ты не думал на эту тему?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Далее, в качестве практики избавления от "привязанностей" можно представить свои похороны и мысли и чувства родственников и друзей об этом всем (ну, т.е. опять же, свои собственные мысли, но в роли "родственников и друзей").
Очень действенное средство
Уже представляла. И в школе нас просили написать собственное извещение о смерти с приглашением на собственные похороны - не всем это легко удалось.

Цитата:
Далее, коль ты становишься мед.сестрой, то наверное можешь посещать морг - говорят, это тоже очень хорошая "практика бренности" (лично я не пробовал).
Была и в морге, и на кафедре анатомии венского мединститута.
Обмывать тела умерших в отделении - обязанность дежурной медсестры в Австрии.

Цитата:
Изучи то, что уже наработано людьми, например, ту же "тибетскую книгу мертвых" ("бардо тодол" - попробуй здесь) - я читал ее в изложении Намхая Норбу Ринпоче.
Вот за это - спасибо . Книгу читала, но давно и мало тогда в ней чего поняла. Перечитать очень неплохо.

И вообще, спасибо тебе за - как всегда - неординарный взгляд на непростые вещи
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги