Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2003, 12:17   #61
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
....
Простой язык. Форма подачи информации.
Резонанс душ, поддержка.
Взаимопонимание - поймали момент - чувство и мысль об одном.
Уловление соответствия. Назвали это словом.
Это - трудно. Это значит что с-ловить нужно вместе.
Тогда получается общение, обмен и накопление культурных ценностей.

Ну что ж, мы как раз и занимаемся уловлением соответствия в процессе, но как об этом рассказать другим, тем, кто не ощутил на себе общения в ином состоянии и с другой позиции?
Показать своё творчество? Оно может быть и не таким уж совершенным. Да и зачем завлекашечки, если сам процесс для кого-то не ценен?
Вот в этом, видимо, весь и секрет. Сам процесс должен иметь другое качество.
Растём.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Случай с Бодхи меня навел и на печальные размышления... У меня создалось впечатление, что ее просто протащили по пути. честно.
Все . Вот здесь мне стало больно.
Хочу об этом сказать. С эмоциями не справилась, расплакалась.
Вот и вся эзотерика.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 12:50   #62
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Действительно, смещение акцентов. Арджуна, мы же говорим об общей цели как общественном факторе. А общая цель всех участников - это признак, отнюдь, не любого общества. Общая цель - это основание Общины.

Мы говорим об общей цели как об общественном факторе. Вот именно. Цель у Вас Община. А выбранное средство (установление взаимопонимания) не означает, что она будет достигнута. Вот и все. Это средство не средство само по себе для Общины. Чтобы вышла Община (не община, не клуб, не общество) нужны какие-то еще ингридиенты. А о них ни слуху ни духу здесь не слышно.
Cто раз говорили, с таким подходом Вы выплеснете с водой ребенка, и выплескивали уже не раз. Но это не замечается.

У Вас есть цель. Что делать Вы не знаете. Но знаете, что для взаимопонимания надо что-то делать. Дальше идет просто литье воды.

И есть еще Александр, у которого есть и цель, и что делать, и как делать. Но на него смотрят как на чудака в лучшем случае. Правда на мой взгляд, он здесь прав больше нас всех. Можно не соглашаться в конкретных деталях "оформления", но он предлагает комплексное решение проблемы. И это очень интересно.
--------------------------------------
Психология. Я понимаю, что она Вам очень нравится.
Но позвольте спросить, можно да?
Почему психология не признает Рерихов?
Почему наука о душе даже не обратила внимание на этот феномен развития духа?
Почему духовные учения, если они духовные, никогда не принимались обществом, теософия - не наука, ТД до сих пор не научный труд для официальной науки, так же как и АЙ, а психология живет и чувствует себя прекрасно, она наука и признана. В чем причина такого различия в отношении к ним общества?
Почему психология интересуется "учением" шарлатана Кастанеды о душе, и не интересуется Учением Рерихов о духе?
Наука о душе не замечает дух.
Душевность? Да в ней есть. Духовности в ней нет. А Вы знаете разницу?

С тем же успехом можно говорить, что этика Аристотеля говорит о духовности и содержит в себе духовные основания. При желании их можно там долго искать и даже находить, можно даже находить некоторые общие моменты с АЙ, особенно о вежливости и взаимопонимании (этика!), я думаю, но....

Может оказаться, что я читал то, что я уже слышал даже здесь упоминаемым как содержащее что-то духовное. Но мне так не показалось... Я не хочу переходить на названия, и огорчать или вызывать непонимание своим мнением у людей, которые ценят эти книги и этих авторов. Суть не в том, что они "плохи" и "неправильны" и все. Я этого не говорил. Я говорил, что психология не эффективна. Только и всего. Есть разница между "неэффективна, неразвита" и "неправильна".

Почему мое отношение к психологии как к не очень действенной науке даже о душе?
Я уже написал. Я видел краем глаза, что есть что-то, что способно решить "душевные" проблемы очень быстро, в считанные дни, если не часы. И я много бы дал, что бы найти эту систему, один осколок которой я видел. У меня хватило ума понять, что я видел. По сравнению с этим психология не эффективна. И все. Вот и все. "Делайте так, и все пройдет". И проходит, сразу. И не надо никакой психотерапии, групп, общения с психологами, которые могут тянуться месяцами и годами, не приводя к разрешению, не к объяснению, а к разрешению.
Сколько ни есть направлений, ни одно из них не может предложить такой эффективности и такой простоты. Они даже удивляются, что их порой противоположные методы приводят к одинаковым результатам, догадываясь, что вероятно действующее начало совсем не то, которое они полагают, устанавливая различия.

Вообще пихология не моя любимая тема для разговоров, хотя я понимаю что задел Вас с ЕЕ своим мнением. Но боюсь оно останется при мне, таким какое есть.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 13:32   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Цитата:
Действительно, смещение акцентов. Арджуна, мы же говорим об общей цели как общественном факторе. А общая цель всех участников - это признак, отнюдь, не любого общества. Общая цель - это основание Общины.

Мы говорим об общей цели как об общественном факторе. Вот именно. Цель у Вас Община.
Община не может быть целью. Это средство.

Цитата:
Сообщение от arjunah
И есть еще Александр, у которого есть и цель, и что делать, и как делать. Но на него смотрят как на чудака в лучшем случае.
Пока не уловил ни его цели, ни средства Наверное - все впереди

Цитата:
Сообщение от arjunah
Психология. Я понимаю, что она Вам очень нравится.
Я уже писал - это тоже,ч то сказать: "мне нравится буддизм", т.е. ничего не сказать.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Почему психология не признает Рерихов?
Откуда такой вывод

Цитата:
Сообщение от arjunah
Вообще пихология не моя любимая тема для разговоров, хотя я понимаю что задел Вас с ЕЕ своим мнением. Но боюсь оно останется при мне, таким какое есть.
Безусловно - это Ваше право. Буду рад, если Вы из нашей беседы узнали чуть-чуть больше о психологии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 17:10   #64
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Владимир,

Я думаю, что правильно бы было, просто оставить этот разговор в очередной раз. Потому что в очередной раз я убеждаюсь, что Вы не понимаете что я говорю, и понимаю ли я что говорите Вы, я тоже не могу быть уверен.

нашел цитату одну:

"Я не могу воспользоваться вашим любезным советом писать м-ру Хьюму моим красным цветом, так как это означало бы открыть новую дверь для бесконечной переписки. От такой чести я лучше уклонюсь".

Мне кажется нам обоим следует ей последовать. Потому что каждый раз мы упираемся в "эту новую дверь" без каких либо шансов, как я заметил, понять друг друга. Не знаю, заметили ли это Вы. Но я думаю, нам лучше обоим держаться подальше от "такой чести". Лично я нахожу ее утомительной, и думаю, что и Вы тоже.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 17:33   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Мне кажется нам обоим следует ей последовать. Потому что каждый раз мы упираемся в "эту новую дверь" без каких либо шансов, как я заметил, понять друг друга. Не знаю, заметили ли это Вы. Но я думаю, нам лучше обоим держаться подальше от "такой чести". Лично я нахожу ее утомительной, и думаю, что и Вы тоже.
Ну, в этом нет проблемы. Я уже писал, что на форуме каждый может найти свой круг общения. Главное, что бы участники не позоляли себе суждений о том, что, де, их круг лучше и в том же духе.

Я поступаю так же - если разговоры не клеятся - я не настаиваю, и не участвую. Исключения составляют лишь какие-нибудь заявления, которые, по-моему фактически не соответствуют действительности. Тогда я считаю необходимым вставить свои пять копеек

Успехов
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 18:44   #66
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Сложно.

Нет. Просто сложно все классифицировать. Вот это я сейчас подумал это, а вот это вот то. Интересно. Но утомляет, все время бегать за собой с линейкой. Широта души....
Человек оказавшийся в новом пространстве не бегает с линейкой. Он пытается сначала спонтанно пошевелиться (1).
Затем - взгляд на себя со стороны (2) - что получилось?
Осознание закона этого движения (3) и попытка реализовать его приводит к столкновению с проблемой (4) - узким местом этой психодинамики.
Затем находится средство (5) преодоления проблемы.
В этом процессе вырабатывается позиция (6) по отношению к новому явлению и, наконец, находится некоторая внутренняя целостность (7) - синтез понимания-действия. И широта души возвращается к вам снова.

А вот поначалу приходится шевелиться.
Именно это привело нас с вами к осознанию трудности - отсутствия общего языка (1) для общения и действия (2). Главный элемент языка - слово, с-лово - совместный улов (3). Чтобы его поймать именно вместе, нужен совместный процесс к.л. деятельности (4). Какое же средство для этого?
Очевидно, надо найти какой-то смысл, смысл (5) продолжать движение в этом направлении. Если он есть и моя линейка (6) вас не утомила, то поехали. Но я нуждаюсь в этой мере (6), хотя, может быть, слишком часто и нарочито ей пользуюсь, не соблюдая целесообразной дистанции (6).
А образ (7) и последующие ступени…
Образом-терафимом могут просто стать стихи или картинка нарисованная тремя штрихами. В творчестве всегда что-то падает на голову. Так что всё это гораздо ближе к жизни чем кажется

Сознательное использование терафимов - мощный рычаг движения. Бессознательным терафимом может стать и сказанное впопыхах ругательство. Вот так. Оказывается, всё есть терафимы. И в большом общем терафиме всё само найдёт своё место.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 21:34   #67
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
...расплакалась....
Тот, кто хочет научится летать , дожен постараться быть спокойным.
Может быть, по этому грустному поводу появился весёлый стих?

Всего Светлого!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2003, 03:55   #68
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера
Александр вы что уснули или в каком вы измерении.....?
Я тут вылавливаю критерий понимаете ли.....

Сегодня утром когда была селедкой мне удалось наконец то схватить его за хвост.

Ниже привожу всю семерку.

1. Отслеживание энергетических процессов
2. Устойчивые взаимоотношения
3. Честность признания. Искренность
4. Чувство реальности. Способность посмотреть с неожиданной точки зрения.
5. Широкое сознание.
6. Различение. Распознавание. ( все - таки различение и распознавание ближе к истине ) Понимание мотивов и причин.
7. Освобождение.

Но я не чувствую завершения, у меня еще не устоялось. Наверное еще надо пожить в этом какое то время.
Всё уже сформировалось и, как всегда оказалось просто, нужно только понять название

1. Отслеживание энергетических процессов

2. Устойчивые взаимоотношения

3. Честность признания. Искренность

4. Чувство реальности. Способность посмотреть с неожиданной точки зрения.

5. Широкое сознание.

6. Понимание мотивов и причин.

7. Различение. Распознавание



Впрочем можно и продолжить по новому пути до двенадцати
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2003, 04:00   #69
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Пусть Бодхи засвидетельствует о пройденном нами процессе - что получилось в проживании? Мы ведь ещё не поговорили об этом.
Кроме того, мы с ней не прошли последующих стадий, кроме семёрки (1).
Творчество (2) у нас уже проявилось, а диалога (3) и мечты о будущем (4) ещё не состоялось.
А между прочем одна из проблем форума отражена в этой семёрке, но кто её теперь проживёт вместе с нами?
Александр, хотя Вы прямо здесь не обращаетесь ко мне, я проговорю.
Я уже писала, что мне трудно общаться таким языком. Помните, я говорила - язык "непривычный". Причина в этом. Здесь присутствует вопрос - "что получилось в проживании? Мы ведь ещё не поговорили об этом." Вы считаете, это нужно? Я готова. Вы считаете, инициатива должна исходить не от Вас? Я принимаю ваш метод, он мне неизвестен, непривычен путь, но я готова пробовать. Все же мне непонятно, что за цифры Вы ставите после слов. Как могут состояться мечты о будущем?
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
А между прочем одна из проблем форума отражена в этой семёрке, но кто её теперь проживёт вместе с нами?
Фразы как семена.
Чтобы это было общее дело, оно должно быть интересно всем.
Как игра. Вы говорите: давайте играть? Вот мои правила...
Я сейчас пытаюсь описать свой язык. Может, Вы почувствуете мои трудности в понимании Вашего.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Методика заключается именно в этом - в попытке реализовать задачу прямо сейчас и смотреть, что при этом происходит в душе, на какую трудность она наталкивается и так далее
Это я понимаю.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Мотив то в основном этот: " Доказать что вы хуже чем о себе думаете, а я лучше чем вы обо мне думаете".
ЭТО О НАС С ВАМИ СЕЙЧАС, а не о каких-то других далёких и нехороших людях.
Но это Ваше виденье.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Все будут утверждать, что они ХОТЯТ решить проблему взаимоотношений на форуме, но когда дело дойдёт до дела опять оказывается, что реального устремления в этом направлении просто нет.

Без комментарий.
Александр, менее всего хочу "разбирать" Ваши сообщения.
Вот, кстати, как правильно назвать - сообщение, послание, письмо.
Если интересно, я с удовольствием продолжу игру.
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Важен процесс проживания момента жизни и искренняя попытка сделать прямой шаг к цели из данного момента, чтобы превратить свои шевеления в ПУТЬ
Спасибо Бодхи!

Я просмотрел ваши письма и обнаружил, что вы опередили интуитивно даже моё новое открытие и прошли после семёрки 8, 9, 10 ступени.

Может быть сопоставите сами?

Всё, убегаю на работу
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 22:24   #70
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Отвечю как ближе медведю...
Александр,
тут вот какая штука. Все это как бы система. И она как бы есть. И она к чему-то приводит. Из слов не понять. Иногда видно что приводит к хорошему. Но штука в том, что поскольку из слов не понять, где гарантия, что я с Вами не начну искать и мучительно выводить то, что в конце концов окажется мне давно известным, и более того, уже примененным, трата времени мне не нравится в таком случае.

Вот Вера заставила меня начать думать об одной вещи - как я пишу, то что пишу. Я всегда не обращал на это внимания. Но когда обратил, я понял, что использую тонну с прицепом разных факторов, о которых не думаю, и описание которых сгодилось бы для неполохой научной статьи, если бы я мог ее написать.

Т.е. не начну ли я знакомиться с тем, что во мне уже есть?
С другой стороны чего-то нету. Но в этом сложнее разобраться.

Ситуация такова, что главная проблема не как мне что-то развить в себе. А как вытащить наружу то, что уже развито. Я видел, какой я, что вот в том можно еще развить, я не знаю, а как сделать так, чтобы эта... "широта души" взяла свое?
Это мое такое соображение. Не знаю, как я все это объяснил. По-моему, лево.

--------------------

Мои соображения по поводу того, что я понял из вашей теории, - сознаюсь я так и не познакомился с ней больше, чем Вы рассказывали о ней здесь.

Я понял, что развитие, как и все вообще, хотя все можно назвать развитием, происходит закономерно. Закономерно, - т.е. есть некоторый закон и мера, которым оно подчиняется, независимо от того, знает об этом человек или нет. Природа и космос закономерны. Далее было бы неплохо вычислить "закономерность" этого закона, в том числе и в отношении сознания, т.е. что это за порядок такой. Дальнейшее показало, что порядок этот скорее всего универсален и имеет отношение не только к сознанию, но и ко всему вообще в природе.

Однако я не понял как следует, на основании чего строится разбивание ступеней этой закономерности. Так как сейчас я наблюдаю из ваших слов, что один и тот же процесс может быть разбит на семь, восемь или двенадцать закономерных ступеней. При этом в чем же закономерность (как я понимаю, она была замечена как некоторая данность, охватывающая очень обширную часть проявлений мягко говоря, которую была сделана попытка объяснить с позиции семи ступеней) и насколько она вообще зависит от количества ступеней?

Одну и ту же дистанцию можно разбить на разное количество шагов, в зависимости от ширины шага и рассматривать их, развивая объяснения происходящего на дороге и в человеке, и методики, помогающие двигаться в соответствии с той или иной шириной шага.

Что при этом остается постоянным, а что меняется и варьирует не влияя на саму закономерность? И в чем вообще закономерность, если количество шагов может меняться, а процессы - нет? Что происходит на самом деле? Где граница между закономерностью процессов и произвольной разбивкой на шаги?

Помнится, одно время я пытался "расколоть" китайский и-цзин. Использующий несколько разных циклов, главный из которых 8, и при этом видимо не совпадающий ни с одной другой системой. Но кроме того, что эта система единственная, которая мне попадалась, претендует на разложение закона причин и следствий, я из нее больше ничего не понял по большому счету. Т.е. не смог выяснить ее внутреннюю закономерность, она слишком сложна.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 23:57   #71
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Вот читаю некоторые сообщения в данной теме и вспомнилась мне почему-то сказка.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 00:24   #72
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

продолжая эту идею, что касется и-цзина, и того, что закономерность и рассчет циклов в таком явлении как закон причин и следствий, а именно он определяет что и когда получится из какого-либо действия, гораздо более сложен чем просто семь ступеней, или какая-либо еще ступенчатая структура. Т.е. такие простейшие рассчеты могут показывать лишь приблизительную картину.

Так же я понял, что Ваша система скорее направлена на объяснение того, что уже находится в человеке, и на основании некоторого опыта, уложенного в некоторую систему, позволяет показать, что и как (в какой последовательности) должно быть развито и будет развиваться. Что уже неплохо.

Что касается месяцев, упоминаемых Вами. Месяцы, которые вы используете - солнечные месяцы (?), т.е. приблизительный расчет делается на солнечных месяцах, длиной 30-31 день, причем начало и конец их не совпадают с принятыми в современном календаре. Что по сути не важно.

Т.е. сделано допущение что развитие чего-бы то ни было происходит в соответствии с этим ритмом движения земли вокруг солнца. Но этот ритм нельзя считать единственным фактором, определяющем ритмичность отружающего мира.

1. Насколько вся внешняя ритмичность вообще определяет ритмичность развития человека?

2. Насколько ритмичность только одного их внешних факторов может рассматриваться как влияющая конкретно на сознание?

Я не очень запутал это дело?

Я только хочу сказать, что оно выходит как-то вот так. И гораздо сложнее в некоторых моментах, чем может показаться.

Мне так же интересен вот какой вопрос.
Я могу написать любой текст. Из него вынимаются некие ключевые слова и по ним строится представление о моем нынешнем состоянии, т.е. ступени. Но я совершенно легко могу допустить, что ключевые слова могут быть выбраны произвольно, достаточно, чтобы вывести совершенно разные ступени в соответствии, а иногда и вовсе не в соответствии с моим сознанием.

Я в состоянии предположить, что все вообще, что я говорю, все слова без исключения, являются показателем моего состояния сознания, т.е. выборочное их рассмотрение в том или ином объеме по какому-либо признаку может привести к одним и тем же результатам, независимо от того, семь их выбрано, 12, или 49.
Т.к. они все отражают мое состояние, то в принципе неважно, по какому принципу они выбраны, был бы принцип, - они дадут один и тот же результат, а следовательно имеет ли смысл подобная выборочная трактовка, или она ничем не превзойдет полной интерпретации всей речи в целом? Т.е. семеричная система здесь не суть, в этом данном конкретном деле, но лишь произвольно выбранный способ анализа. Так мне кажется.

Ну и как Вам это?

Что же относительно закономерности процессов происходящих в человеке и связи этих процессов с какой-то общей внешней ритмичностью, и последовательным развитием этих процессов в соответствии с какой-то более универсальной закономерностью, или законом причин и следствий, то дело это мне кажется гораздо более интересным.

Связь процессов мышления с законом причин и следствий - это нечто... Если к этому можно будет плотнее подобраться, ключи у Вас в руках окажутся нехилые. И последствия от этих ключей будут нехилые, потому что это приведет к возможности произвольно влиять на продвижение людей и управлять их процессом мышления, а я не думаю, что кто-то позволит этому делу состояться и быть при этом разглашенным...

Вот так я думаю. Поэтому громко говорите о семи ступенях расширения сознания, это невредно . И копайте дальше, даст Бог, Вам повезет.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 10:35   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Человек оказавшийся в новом пространстве не бегает с линейкой. Он пытается сначала спонтанно пошевелиться (1).
Затем - взгляд на себя со стороны (2) - что получилось?
Осознание закона этого движения (3) и попытка реализовать его приводит к столкновению с проблемой (4) - узким местом этой психодинамики.
Затем находится средство (5) преодоления проблемы.
В этом процессе вырабатывается позиция (6) по отношению к новому явлению и, наконец, находится некоторая внутренняя целостность (7) - синтез понимания-действия. И широта души возвращается к вам снова.
Александр, мне кажется, я нашел Выход из некоторого тупика в понимании Может быть, нам перейти на принятый язык описания стратегий принятия решений - Т.О.Т.Е.
Это позволит, как минимум, нам понимать друг друга, и понимать Вас многими, кто использует подобные стратегии (а это уже стандартный международный язык) А максимум - позволит более детально оценить Вашу модель.
Я, где-то полгода назад писал Вам, что Ваша система имеет некоторое слабое место в пункте 5 - т.к. "найти новое средство" - это процесс отнюдь не очевидный и не простой, а иногда - просто не выполнимый в данных условиях. В пункте 6 - неясно по каким критериям будет вырабатываться позиция. Пункт 7 предполагает вмещение нового понимания, но не ясно, что будет основанием такого синтеза. Что случиться, если новая позиция потребует полного отвержения прежнего опыта
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2003, 17:55   #74
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Человек оказавшийся в новом пространстве не бегает с линейкой. Он пытается сначала спонтанно пошевелиться (1).
Затем - взгляд на себя со стороны (2) - что получилось?
Осознание закона этого движения (3) и попытка реализовать его приводит к столкновению с проблемой (4) - узким местом этой психодинамики.
Затем находится средство (5) преодоления проблемы.
В этом процессе вырабатывается позиция (6) по отношению к новому явлению и, наконец, находится некоторая внутренняя целостность (7) - синтез понимания-действия. И широта души возвращается к вам снова.
Александр, мне кажется, я нашел Выход из некоторого тупика в понимании Может быть, нам перейти на принятый язык описания стратегий принятия решений - Т.О.Т.Е.
Это позволит, как минимум, нам понимать друг друга, и понимать Вас многими, кто использует подобные стратегии (а это уже стандартный международный язык) А максимум - позволит более детально оценить Вашу модель.
Я, где-то полгода назад писал Вам, что Ваша система имеет некоторое слабое место в пункте 5 - т.к. "найти новое средство" - это процесс отнюдь не очевидный и не простой, а иногда - просто не выполнимый в данных условиях. В пункте 6 - неясно по каким критериям будет вырабатываться позиция. Пункт 7 предполагает вмещение нового понимания, но не ясно, что будет основанием такого синтеза. Что случиться, если новая позиция потребует полного отвержения прежнего опыта
Суждения о процессе извне?
Нужно просто пройти процесс от начала до конца по какой-либо своей проблеме и посмотреть, что получается.
Если говорить формально - то просто ответить на семь вопросов.
Наши с вами процессы почему-то глохнут на пол дороги...
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2003, 18:12   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Суждения о процессе извне?
Нужно просто пройти процесс от начала до конца по какой-либо своей проблеме и посмотреть, что получается.
Если говорить формально - то просто ответить на семь вопросов.
Наши с вами процессы почему-то глохнут на пол дороги...
Ну, да - Вас многие плохо понимают, потому, что действительно Ваша система слабо формализована. Давайте попробуем это сделать.
Т.е. Ваша система представляет из себя последовательные ответы на семь вопросов. Каковы они Давайте четко сформулируем и перечислим
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2003, 19:15   #76
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
"Отвечу как ближе медведю...

Александр,

тут вот какая штука. Все это как бы система. И она как бы есть. И она к чему-то приводит. Из слов не понять. Иногда видно что приводит к хорошему. Но штука в том, что поскольку из слов не понять, где гарантия, что я с Вами не начну искать и мучительно выводить то, что в конце концов окажется мне давно известным, и более того, уже примененным, трата времени мне не нравится в таком случае.



Вот Вера заставила меня начать думать об одной вещи - как я пишу, то что пишу. Я всегда не обращал на это внимания. Но когда обратил, я понял, что использую тонну с прицепом разных факторов, о которых не думаю, и описание которых сгодилось бы для неплохой научной статьи, если бы я мог ее написать.



Т.е. не начну ли я знакомиться с тем, что во мне уже есть?
Вопрос не в этом вовсе. Вопрос в том насколько это насущно. Может быть даже в том, чтобы точно смочь себе сказать - вот это конкретное что-то действительно насущно.
Для меня лично. Для форума. Для общего блага.

Ошибки в этом приводят к существенным психологическим неудобствам по жизни. Правильное самоопределение - позволяет легко и вдохновенно работать на ходу посреди другой деятельности.

Далее нет проблемы в получении знания.
Вы и так интуитивно легко расписываете любую проблему. Времени это займёт не более.

"Цель проста и очевидна - создать Очаг и резонансом Света вытеснить зло с планеты и сделать его существование здесь невозможным."
Начинать нужно с малого. Значит - создавать очаги живого общения.
Будет качество - разрастутся.

На форуме проблема живого общения.
Вместо мышления для действия - куча рефлекторных сообщений. Мусора - как и в любом другом месте. Новая тема - "МЫСЛЬ ДЛЯ ДЕЙСТВИЯ" (1), которую я попытался открыть видимо не случайно не получила откликов. Этому пока никто не придаёт значения. Ну, ну…

Проблема - трудно получить нерефлекторный отклик. Но те, кто уже понял всё это, могли бы заражать других ЖИВЫМ ПРОЦЕССОМ ВОСХОЖДЕНИЯ (2). По крайней мере, очаг должен жить своей естественной жизнью и нагнетая огонь и расчищая завалы, усиливать магнит.

Те, кто не прошёл процесс в живом общении, не могут вообще понять, о чём идёт речь.

Что объяснять?

Правила - заранее о них говорить бесполезно. Это только загромождает оперативную память. Им можно учиться только в процессе.
Подход - можно попробовать объяснить. Некоторым нравится. Но это не доходит до действия. Только в действии можно ощутить новое состояние и понять, что оно действительно новое. Особенное.

Но вот ещё вопрос - а стоит ли вообще агитировать?
"Агитация на путь искания Истины - есть отрицание Истины".
"Реклама Истины - есть ложь об Истине"
Пропаганда Истины - есть насилие чужой свободы.

Остаётся просто приоткрывать своё восхождение там, где это допустимо, просто ставить перед фактом своего бытия.
Вы это уже делаете в какой-то степени. И я пытаюсь делать.
Получится ли совместное восхождение? В резонансе что может получиться? Мы будем понимать только друг друга или нас поймёт ещё кто-то?
Всеобщего понимания не будет. Естественны были бы постепенные единичные присоединения.
Но САМ ПРОЦЕСС ДОЛЖЕН БЫТЬ САМОДОСТАТОЧНЫМ И САМОЦЕННЫМ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ (3).
Пока писал, заметил, что пройдено три ступени темы "ОГОНЬ ОЧАГА" - мне так удобнее назвать.
В чём проблема самодостаточности процесса?

Цитата:
Сообщение от arjunah
С другой стороны чего-то нету. Но в этом сложнее разобраться.



Ситуация такова, что главная проблема не как мне что-то развить в себе. А как вытащить наружу то, что уже развито. Я видел, какой я, что вот в том можно еще развить, я не знаю, а как сделать так, чтобы эта... "широта души" взяла свое?

Это мое такое соображение. Не знаю, как я все это объяснил. По-моему, лево.
ВЫТАЩИТЬ НАРУЖУ ТО, ЧТО УЖЕ РАЗВИТО - это насущная проблема?

Что в этом трудно? К чему приложены усилия?
Широта души, да? Как втиснуть всё содержание в точку проявления личности?
Гипноз ограниченности. Гипноз медленности. Гипноз привычек.
Проявлять широту души в обыденности, в каждодневности(1).
Допустим.
Для чего? Что мы ищем в этом процессе?



Цитата:
Сообщение от arjunah
--------------------
Мои соображения по поводу того, что я понял из вашей теории, - сознаюсь я так и не познакомился с ней больше, чем Вы рассказывали о ней здесь.



Я понял, что развитие, как и все вообще, хотя все можно назвать развитием, происходит закономерно. Закономерно, - т.е. есть некоторый закон и мера, которым оно подчиняется, независимо от того, знает об этом человек или нет. Природа и космос закономерны. Далее было бы неплохо вычислить "закономерность" этого закона, в том числе и в отношении сознания, т.е. что это за порядок такой. Дальнейшее показало, что порядок этот скорее всего универсален и имеет отношение не только к сознанию, но и ко всему вообще в природе.



Однако я не понял как следует, на основании чего строится разбивание ступеней этой закономерности. Так как сейчас я наблюдаю из ваших слов, что один и тот же процесс может быть разбит на семь, восемь или двенадцать закономерных ступеней. При этом в чем же закономерность (как я понимаю, она была замечена как некоторая данность, охватывающая очень обширную часть проявлений мягко говоря, которую была сделана попытка объяснить с позиции семи ступеней) и насколько она вообще зависит от количества ступеней?
Ступени рождаются из фактических наблюдений жизни души по некоторому внутреннему магнетизму понятий.
Как бы это не казалось невероятным, но оказалось возможным накопить и систематизировать этот материал и понять управляющий ключ.
Я занимался триадной логикой и читал лекции об этом. При этом считал, что семёрку вряд ли когда удастся разгадать.
"НАШЕДШИЙ УДИВЛЯЕТСЯ ЛЁГКОСТИ ОВЛАДЕНИЯ" - так сказано у Н.Рериха.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Одну и ту же дистанцию можно разбить на разное количество шагов, в зависимости от ширины шага и рассматривать их, развивая объяснения происходящего на дороге и в человеке, и методики, помогающие двигаться в соответствии с той или иной шириной шага.



Что при этом остается постоянным, а что меняется и варьирует не влияя на саму закономерность? И в чем вообще закономерность, если количество шагов может меняться, а процессы - нет? Что происходит на самом деле? Где граница между закономерностью процессов и произвольной разбивкой на шаги?
Количество шагов не варьирует.
По фактическим наблюдениям зодиакальных циклов удалось понять, может быть пока только в первом приближении, закон построения реализации чего бы то ни было.

Картина такова.
Первые семь месяцев, начиная с Овна - гармоничная семёрка. Это цикл устремлённого восхождения, в результате которого, на достигнутой полноте и на пике устремления рождается синтез и свыше даётся терафим - ведущий образ. Это восходящий треугольник звезды Давида.
Интересно, что фактически каждая его ступень строится с помощью нисходящего треугольника - поиска-вопрошания, который тоже рождает образы

Чем отличаются образы снизу и сверху?

Воронка вверх строится из динамики восхождения.
Воронка вниз - из динамики вопрошания.

Восхождение - Ступени Правды получают на вершине терафимы - ведущие образы Истины
Вопрошание - Открытость к Истине кристаллизует ступени Правды

Истина даёт полет, а правда - то, на что можно опереться ногами.
Очевидность - это интимное место, а ноги - то, что находится ниже и вне очевидности.
Очевидность - слой иллюзий - астральный план.

Идти путём восхождения и нести чашу вопрошания.
Строить Галактику Общемирового Братства и нести чашу битвы за Истину

После семёрки.
Последующие пять ступеней - построение реализации тонкой силы, которая подарена вместе с Терафимом или, может быть, правильнее сказать в виде Терафима.
Пентаграмма - это тонкая сила. Почему пять? Так наблюдается по факту.

Что это даёт?
Процесс обретает полноту (см. "Выращивание сознания" http://ethics.narod.ru/articles3/as_growing.htm):
- Семь ступеней - рост растения, устремлённое восхождение.
- 8 - цветение - новая форма активности - ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРАФИМА В ЖИЗНИ осваивается с помощью творчества и даёт новый ритм.
- 9 - ОСОЗНАНИЕ ЦЕЛИ, 10 - ДОВОДКА КАЧЕСТВА И ИНСТРУМЕНТОВ, 11 - ОСОЗНАНИЕ СМЫСЛА ЭТОГО ПУТИ. Всё это предмет диалога или оплодотворения.
- 12 - накопление плода - ВОПЛОЩЕНИЕ, ПОЛНОЦЕННОЕ ОБЩЕНИЕ С МИРОЗДАНИЕМ - мечта о будущем (по процессу)

Все 12 стадий я попытался выразить в стихах (Владимир вот просил инструкцию - она родилась):

ИНСТРУКЦИЯ 26 10 03

Я зажёг все огни
Очень важная тема
Не скули, не шуми
И оставь все дилеммы

Говорить не спеши,
Навостри свои уши
С замираньем души
Дело делай и слушай

С чем столкнулась душа?
Что ей трудно в задаче?
Проходи неспеша
Все ступени удачи

Углубись и живи
В каждой новой ступени
Всё укажут огни
Через чувств насыщенье

Для чего ты решил
Встать на путь одоленья?
Что ты не завершил,
Что мешает движенью?

В чём проблема пути?
В чём её одоленье?
Цель земную найди -
Результат и знаменье

Воедино сложив
Эти звенья задачи
С неба ты одолжишь
Флаг, ведущий к удаче

Эти волны Огня
Ты твореньем усвоишь
Изнутри из себя
Новый ритм построишь

Не забудь применить
Эту новую силу,
Цель её ощутить
И, стремясь на вершину,

В новый смысл войди
Своего со-творенья -
Совершенной любви
С Мирозданьем общенья

Когда ритмы твои
Этот гимн отыграют,
Всех существ призови -
Пусть начало рождают

Воплощенью любви
И мечты и надежды
Тихо дарит весь мир
Вечно новую нежность

Практика уже показала, что прохождение двенадцати ступеней даёт необычные энергии и гармоничное уравновешенное состояние - готовность к действию. Просто семёрка, пройденная коллективно, часто создавала необходимость по понедельникам заново собирать себя по кусочкам в единое целое - пока сходило с рук, но занятие, в общем-то, опасное. Впрочем, смотря какой работой заниматься.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Помнится, одно время я пытался "расколоть" китайский и-цзин. Использующий несколько разных циклов, главный из которых 8, и при этом видимо не совпадающий ни с одной другой системой. Но кроме того, что эта система единственная, которая мне попадалась, претендует на разложение закона причин и следствий, я из нее больше ничего не понял по большому счету. Т.е. не смог выяснить ее внутреннюю закономерность, она слишком сложна


продолжая эту идею, что касается и-цзина, и того, что закономерность и расчет циклов в таком явлении как закон причин и следствий, а именно он определяет что и когда получится из какого-либо действия, гораздо более сложен чем просто семь ступеней, или какая-либо еще ступенчатая структура. Т.е. такие простейшие расчеты могут показывать лишь приблизительную картину.
Надо знать, как применять. Наука о циклах упоминается намёками в "Письмах Махатм" и циклы там перечислены. Но дело не в расчётах, а в том, чтобы сделать всё, что возможно - для будущего.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Так же я понял, что Ваша система скорее направлена на объяснение того, что уже находится в человеке, и на основании некоторого опыта, уложенного в некоторую систему, позволяет показать, что и как (в какой последовательности) должно быть развито и будет развиваться. Что уже неплохо.



Что касается месяцев, упоминаемых Вами. Месяцы, которые вы используете - солнечные месяцы (?), т.е. приблизительный расчет делается на солнечных месяцах, длиной 30-31 день, причем начало и конец их не совпадают с принятыми в современном календаре. Что по сути не важно.



Т.е. сделано допущение что развитие чего бы то ни было происходит в соответствии с этим ритмом движения земли вокруг солнца. Но этот ритм нельзя считать единственным фактором, определяющим ритмичность окружающего мира.



1. Насколько вся внешняя ритмичность вообще определяет ритмичность развития человека?
Действительно наблюдаемы зодиакальные циклы - по факту прохождения семи ступеней каждый месяц.
Годовой цикл - 12 ступеней.
Личные начинания - сколько выдержишь.

И это не шутки - очень нежелательно допустить разложение начатого.

Цитата:
Сообщение от arjunah
2. Насколько ритмичность только одного их внешних факторов может рассматриваться как влияющая конкретно на сознание?



Я не очень запутал это дело?



Я только хочу сказать, что оно выходит как-то вот так. И гораздо сложнее в некоторых моментах, чем может показаться.



Мне так же интересен вот какой вопрос.

Я могу написать любой текст. Из него вынимаются некие ключевые слова и по ним строится представление о моем нынешнем состоянии, т.е. ступени. Но я совершенно легко могу допустить, что ключевые слова могут быть выбраны произвольно, достаточно, чтобы вывести совершенно разные ступени в соответствии, а иногда и вовсе не в соответствии с моим сознанием.

Я в состоянии предположить, что все вообще, что я говорю, все слова без исключения, являются показателем моего состояния сознания, т.е. выборочное их рассмотрение в том или ином объеме по какому-либо признаку может привести к одним и тем же результатам, независимо от того, семь их выбрано, 12, или 49.

Т.к. они все отражают мое состояние, то в принципе неважно, по какому принципу они выбраны, был бы принцип, - они дадут один и тот же результат, а следовательно имеет ли смысл подобная выборочная трактовка, или она ничем не превзойдет полной интерпретации всей речи в целом? Т.е. семеричная система здесь не суть, в этом данном конкретном деле, но лишь произвольно выбранный способ анализа. Так мне кажется.



Ну и как Вам это?
Человек вытаскивающий ступени из текста может и ошибиться.

Для меня важно понять суть того, о чём вы говорите, а не оценивать ваше сознание.
Мне это удобно с помощью семеричной раскладки. По крайней мере, если чего-то не хватает в тексте, то я и сам это дострою до полноты.

Для коррекции своих текстов это тоже очень полезно.
Собственно чему я научился? - продолжать мысль в любом необходимом мне направлении. Поэтому и статьи пишу не о том, что знаю, а о том, что важно и актуально для меня.


[quote="arjunah"]
Цитата:
Сообщение от arjunah
Что же относительно закономерности процессов происходящих в человеке и связи этих процессов с какой-то общей внешней ритмичностью, и последовательным развитием этих процессов в соответствии с какой-то более универсальной закономерностью, или законом причин и следствий, то дело это мне кажется гораздо более интересным.
По зодиакам наблюдаются чётко две линии.
Например, текущий Скорпион имеет задачу ВЫСОКОЕ ТВОРЧЕСТВО.
Соответствующая динамика прослеживается.
Но есть вторая линия - люди проявили ПРЕТЕНЗИИ, ОПРОМЕТЧИВОСТЬ, НАСИЛИЕ.

Скорее всего результатом этой линии явились вспышки на Солнце и … следующий сон моего друга, который он разрешил мне опубликовать:

"Я нахожусь около своего дома, где я жил с родителями. Идёт мелкий дождь. Акцентирую внимание на каплях – они не дождевые, а состоят из мелких кусочков «сажи», однако их движение упорядочено в виде косого дождя. Диаметр и интенсивность «дождя» увеличивается. Большие кусочки (от 20см и больше) как метеориты с дымящимся шлейфом достигают поверхности земли. Я пытаюсь отследить источник и вижу, что это «горит» небо. По фронту серповидной дуги в полнеба идёт «горение» и именно оттуда сыпется «сажа». Дуга начинается из крыши нашего дома и уходит под углом вверх. Она разделяет небо на голубую (несгоревшую) и тёмную в клубящихся облаках (сгоревшую) части. «Сажа» уже в виде белого снега очень быстро покрывает поверхность земли. Высота покрова очень быстро растёт. Хочу от него укрыться в квартире, однако понимаю, что если дом завалит из него не выбраться. Покров снега уже выше половины высоты дома (5 этажей), однако проезжие части чисты. У меня в руках кусок плотного «снега» размером и с лист пенопласта. Захожу с ним в подъезд нашего дома (однако не в свой, другой – там жил мой друг), ломаю его и складываю в унитаз. «Снег» быстро «тает» и я его смываю."

Несомненно, что обе линии будут иметь последствия.

А ЧТО ДЕЛАТЬ НАМ СЕЙЧАС?

Может быть, строить новое небо? Момент созрел?

Цитата:
Сообщение от arjunah
Связь процессов мышления с законом причин и следствий - это нечто... Если к этому можно будет плотнее подобраться, ключи у Вас в руках окажутся нехилые. И последствия от этих ключей будут нехилые, потому что это приведет к возможности произвольно влиять на продвижение людей и управлять их процессом мышления, а я не думаю, что кто-то позволит этому делу состояться и быть при этом разглашенным...
Подтолкнуть человека к развитию можно вопрошанием.
Мы пришли к выводу, что БИТВА ЗА ИСТИНУ ПО СУТИ СВОЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОСТО СЕРДЕЧНЫМ ВОПРОШАНИЕМ О БУДУЩЕМ.
Поняв проблему человека - легко помочь одолеть следующие ступени и т.д. Можно помочь построить мечту - это уже большая подвижка в формировании будущего, но было бы желание двигаться - вот в чём вопрос.

Можно было бы подумать и о методике вопрошания по зодиакам - может быть вам фантазия что-то подскажет.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2003, 19:58   #77
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
ВЫТАЩИТЬ НАРУЖУ ТО, ЧТО УЖЕ РАЗВИТО - это насущная проблема?
Извините, эта проблема будет решаться в другом месте, другими средствами и при помощи других людей.

Вы правы, здесь слишком много мусора. Нужно слишком много усилий, которые если их приложить, будут вызывать только еще более и более усугубляющуюся негативную реакцию.

Как Вы думаете, статьи Н.К. или Агни-Йога - это агитация? Ее можно было написать на языке высшей математики, тогда бы к ней вообще никто не привлекся, кроме редких и устремленных математиков. Почему это не было сделано? Берите шире.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 16:49   #78
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Я уже написал. Я видел краем глаза, что есть что-то, что способно решить "душевные" проблемы очень быстро, в считанные дни, если не часы. И я много бы дал, что бы найти эту систему, один осколок которой я видел. У меня хватило ума понять, что я видел. По сравнению с этим психология не эффективна. И все. Вот и все. "Делайте так, и все пройдет". И проходит, сразу. И не надо никакой психотерапии, групп, общения с психологами, которые могут тянуться месяцами и годами, не приводя к разрешению, не к объяснению, а к разрешению.
Что-то вспомнилось по этому поводу Мне кажется такая "система" существует, но она не тиражируется, зависит от исполнителя.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2003, 18:05   #79
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ритмы

Цитата:
Сообщение от arjunah
1. Насколько вся внешняя ритмичность вообще определяет ритмичность развития человека?

2. Насколько ритмичность только одного их внешних факторов может рассматриваться как влияющая конкретно на сознание?

.......

Что же относительно закономерности процессов происходящих в человеке и связи этих процессов с какой-то общей внешней ритмичностью, и последовательным развитием этих процессов в соответствии с какой-то более универсальной закономерностью, или законом причин и следствий, то дело это мне кажется гораздо более интересным.

Связь процессов мышления с законом причин и следствий - это нечто....
Существует одно очень интересное исследование в этой области И самое интересное, что эта система сейчас у всех пред глазами
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2003, 14:11   #80
ИГ
 
Рег-ция: 20.09.2003
Сообщения: 127
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Поисковый процесс. Цели форума

Цель форума - попытка собрать и измериить энергию Пси и как следствие не допустить сектанства.
ИГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги