Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2015, 18:12   #1
amih42
 
Рег-ция: 10.04.2013
Адрес: Сибирь
Сообщения: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Молочная ферма и забой скота.

Друзья. Как с точки зрения Живой Этики найти правильное решение по работе молочной фермы. Рождаются бычки и телки. Телки нужны для обновления стада. Основное направление молочное. Что делать со старыми коровами? Слышал что в Индии этих коров просто отпускают обрекая на голодную мучительную смерть, что как и забой их на мясо тоже неправильно. Бычков можно продавать, можно продавать только что родившихся, постарше или совсем уже подросших. Но эта продажа по сути просто перекладывание на других необходимости забоя. Кроме как на мясо бычки ненужны. (только за редким исключением для племя)

Где правильное целесообразное решение?
amih42 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2015, 21:07   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Цитата:
Сообщение от amih42 Посмотреть сообщение
Друзья. Как с точки зрения Живой Этики найти правильное решение по работе молочной фермы. Рождаются бычки и телки. Телки нужны для обновления стада. Основное направление молочное. Что делать со старыми коровами? Слышал что в Индии этих коров просто отпускают обрекая на голодную мучительную смерть, что как и забой их на мясо тоже неправильно. Бычков можно продавать, можно продавать только что родившихся, постарше или совсем уже подросших. Но эта продажа по сути просто перекладывание на других необходимости забоя. Кроме как на мясо бычки ненужны. (только за редким исключением для племя)

Где правильное целесообразное решение?
В Индии очень мало молочных коров, так же мало молока. Те коровы, что гуляют по улицам, ходят так с детства и питаются чем придётся, в городе газетами. Они не доятся, только возможно в период кормления телёнка, как у наших собак или котов. Молочных коров индусы держат отдельно, это другой вид, они крупнее уличных, по размеру как наши. Уличные меньше. К сожалению в наших условиях кроме забоя старых коров и бычков любого возраста ничего не придумаешь. Кормить до старости, потом хоронить - в убыток всему делу. Продавать на забой другим или убивать самому - по сути одно и тоже, отмазку для собственной совести придумать будет трудно. В моём понимании правильное решение - отказаться от молока, но никакого не убивать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2015, 17:45   #3
amih42
 
Рег-ция: 10.04.2013
Адрес: Сибирь
Сообщения: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Напрасно люди ищут новых целебных средств, не использовав старых. Даже молоко и мед не применяются достаточно. Между тем, что может быть полезнее, нежели продукты растительные, переработанные через следующую эволюцию. Молоко и мед разнообразны до бесконечности, потому они составляют лучшую профилактику, когда они употребляются разумно и научно. Не в том дело, чтобы пить молоко или есть мед, но, прежде всего, какое молоко и какой мед?
Братство, часть 1, 148

Так можно наблюдать разные виды людей. Особенно можно убеждаться, насколько силён атавизм. Стремление к кровавой пище усиливается атавизмом, ибо многие поколения насыщались кровью. К сожалению, государства не обращают внимания на оздоровление населения. Государственная медицина и гигиена стоят на низкой ступени... На пути к Братству не должно быть скотобоен".
Письма Елены Рерих. II, 1939.


Думается решение вопроса это золотая середина. Готовы ли мы отказаться от молока и насколько это будет верным решением. Тогда придется избавиться отвсех коров?
amih42 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2015, 18:19   #4
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

я уже как то поднимала этот впрос . и так и сяк обдумывала как избавиться от молодняка , старых животных я планировала держать до смерти , как пенсионеров и кормить их . но все это неправильные мысли . потому как отношение к скоту не должно быть потребительским . конечно велик соблазн зарабока на мясе и молоке . это востребованные продукты . тем более когда живешь в благоприятных для этого условиях. но нельзя !
в далеком будущем видимо не будет скота и домашних собак .
вобщем для себя я приняла решение воздержаться от развития молочной фермы .
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?

Последний раз редактировалось екатеринабакунина, 07.11.2015 в 18:21.
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2015, 18:57   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Цитата:
Сообщение от amih42 Посмотреть сообщение
Готовы ли мы отказаться от молока и насколько это будет верным решением. Тогда придется избавиться отвсех коров?
В нашем климате, когда коровы не могут обеспечивать себя питанием круглогодично, вероятнее всего когда то придётся отказаться от молока и от скотобоен.
Пока его продают - покупать не возбраняется, но содержать ферму....... дело хозяйское. По многим причинам я отказался от содержания любых видов домашних животных, рыбок, птичек.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2015, 19:38   #6
amih42
 
Рег-ция: 10.04.2013
Адрес: Сибирь
Сообщения: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Письма Е.И.Рерих. 1 том. Письмо от 25.3.35
"Также Ваш вопрос о животных очень сложен.
Конечно, убийство мирного животного ради пищи, когда вся природа снабжает нас с избытком всем необходимым и бескровным, в принципе не может быть оправдано, но в жизни столько сложного! И невозможно немедленно перенести на Землю все условия высших миров. Ведь Земля и люди не готовы еще к принятию высших законов и высших условий. Потому приходится во многом мириться с существующими обстоятельствами и обычаями, стараясь по возможности улучшать и облагораживать их. Но чтобы совсем не потеряться в этом лабиринте сложнейших и подчас как бы неразрешимых жизненных проблем, нам надо, как путеводная нить, следующее правило: «Из двух зол бери наименьшее, из двух видов добра выбирай наибольшее».
Потому наша первая забота должна быть о людях, а затем уже о животных.

Я понимаю Ваши чувства, но ведь лишь постепенно, с расширением сознания и с утончением человеческого организма, многое войдет в нужные границы. Также вспоминаю, как на мое замечание, что растения меньше чувствуют боль, нежели рыбы, мне было отвечено: «Не совсем так, ибо сознание некоторых цветов не ниже сознания многих рыб и насекомых». После этого можем ли мы утверждать, что растение или овощ не чувствует боли, когда вы режете или срываете его? На основании современных опытов с растениями, производимых в Калькуттском Институте индусского ученого Джагадиса Боше, доказано, что чуткость нервной системы растений поразительна.

Приходится утвердиться на великом законе, положенном в основание жизни всего Космоса, – именно, на законе Великой Жертвы. Именно, в Природе все живет за счет друг друга. Но по мере роста сознания жертва эта становится тоньше, возвышеннее, все же оставаясь жертвой. И лишь на высших мирах этот принцип даяния и отдачи преображается в источник высшей радости. Разве Величайшие Духи не жертвуют своими силами, посылая духовные эманации свои, которые питают нас в полном смысле этого слова? Разве не жертвуют Они заслуженным Ими счастьем долговременного, нерушимого творчества в областях Им близких, оставаясь в земных сферах для выправления эволюции человечества, которое в современном своем состоянии является страшным вампиром, поглощая и расхищая силы как Высших Духов, стоящих на вечном Дозоре, так и силы каждого, кто немного выше в своем духовном развитии, и часто до полного истощения сил и даже способствуя преждевременной смерти последних. Но без притока этих духовных сил, посылаемых Высшими Духами, человечество давно бы уже разложилось.
Потому прежде всего следует думать о людях и помочь им не истощать и не убивать друг друга. Улучшив людей, мы улучшим и судьбу животных.

Так будем любить и жалеть животных, но не будем делать их кумирами и не поставим их выше человека.
Примем Закон Вечной Жертвы, этот вечный круговорот обмена энергий в Горниле Космоса, все трансмутирующем в вечном устремлении к усовершенствованию".

Последний раз редактировалось amih42, 07.11.2015 в 19:43.
amih42 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2015, 19:49   #7
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

а к чему эта цитата ? ход мыслей ЕИР мне понятен . не понятен ход ваших мыслей .
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2015, 20:23   #8
amih42
 
Рег-ция: 10.04.2013
Адрес: Сибирь
Сообщения: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
а к чему эта цитата ? ход мыслей ЕИР мне понятен . не понятен ход ваших мыслей .

Из этой цитаты ЕИР делаейте выводы...
amih42 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2015, 21:45   #9
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Цитата:
Сообщение от amih42 Посмотреть сообщение
Готовы ли мы отказаться от молока и насколько это будет верным решением. Тогда придется избавиться отвсех коров?
Какая необходимость в отказе от молочных продуктов и почему надо избавиться от коров?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 14:24   #10
amih42
 
Рег-ция: 10.04.2013
Адрес: Сибирь
Сообщения: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от amih42 Посмотреть сообщение
Готовы ли мы отказаться от молока и насколько это будет верным решением. Тогда придется избавиться отвсех коров?
Какая необходимость в отказе от молочных продуктов и почему надо избавиться от коров?

Я не говорю что так нужно сделать, а хочу лишь услышать мнения: что делать с быками и старыми коровами.
Эти необходимости утверждают екатеринабакунина и adonis.
amih42 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 19:19   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,846
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

На быках можно пахать. Собаки и кошки в городских квартирах не убиваются. Хотя нелепо держать корову в квартире и возить её в лифте на вынул, но все же так делают с собаками...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 20:33   #12
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Цитата:
Сообщение от amih42 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от amih42 Посмотреть сообщение
Готовы ли мы отказаться от молока и насколько это будет верным решением. Тогда придется избавиться отвсех коров?
Какая необходимость в отказе от молочных продуктов и почему надо избавиться от коров?

Я не говорю что так нужно сделать, а хочу лишь услышать мнения: что делать с быками и старыми коровами.
Эти необходимости утверждают екатеринабакунина и adonis.
Я ничего не утверждаю а лишь высказываю СВОЕ мнение.
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 20:34   #13
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Цитата:
Сообщение от amih42 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
а к чему эта цитата ? ход мыслей ЕИР мне понятен . не понятен ход ваших мыслей .

Из этой цитаты ЕИР делаейте выводы...
Это и был вывод из цитаты. Мысли ЕИР довольно прозрачны а ваши нет.
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?

Последний раз редактировалось екатеринабакунина, 08.11.2015 в 20:42.
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2015, 21:43   #14
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Цитата:
Сообщение от amih42 Посмотреть сообщение
Друзья. Как с точки зрения Живой Этики найти правильное решение по работе молочной фермы. Рождаются бычки и телки. Телки нужны для обновления стада. Основное направление молочное. Что делать со старыми коровами? Слышал что в Индии этих коров просто отпускают обрекая на голодную мучительную смерть, что как и забой их на мясо тоже неправильно. Бычков можно продавать, можно продавать только что родившихся, постарше или совсем уже подросших. Но эта продажа по сути просто перекладывание на других необходимости забоя. Кроме как на мясо бычки ненужны. (только за редким исключением для племя)

Где правильное целесообразное решение?
Я думаю Вы слишком драматизируете проблему. Почему? Ну вот например о сердце человеческом сказано в Учение как о СРЕДСТВЕ. Такое великое и дорогое нечто для нас человеков тем не менее трактуется как СРЕДСТВО = ИНСТРУМЕНТ для достижения связи с Иерархией.
В другом месте говорится что человек это средство для стяжания психической энергии, подобно как ваша коровка есть средство для стяжания молока. И что важно – молоко употребляет человек, т.е. существо на ступень выше чем коровка, а ПЭ употребляет кто-то по лестнице Иерархии куда нам должно эту ПЭ отправлять.

Я думаю что с точки зрения человека очень даже может выглядеть циничным то что с точки зрения эволюции есть весьма целесообразное. я думаю что именно благодаря дарованной человекам свободной воле, мы можем устанавливать связи благодаря тому же сердцу, т.е. вы как фермер можете (сердце ваше) из всего стада ваших коровок избрать некую фаворитку которой и сено вкуснейшего дадите и нежно погладите её. Это уже проявленье любви. Что интересно, в мире людей подобное фаворитство всегда вызывает зависть и злобу, но в мире коровок всё иначе – они ликуют и приветствуют свою сотоварку, ибо чем-то там осознают что через любовь к одной избранной из них, они все остальные могут рассчитывать на более снисходительное и доброе отношение. Что из этого следует? Из этого следует вывод что вы будете использовать коровок по их прямому назначению – производство молока, а когда это становится уже нерентабельным вы сделаете всё возможное чтобы они покинули этот мир быстро и безболезненно, а плоть, если не хотите кормить людей плотоядных, вполне можно найти употребление для друзей четвероногих – зоопарки, собаки, кошки, консервы собачьи и кошачьи.

Я хочу сказать что если вы работаете со стадом животных и у вас нет среди него явного фаворита, то вы явный циник и жестокосердный мертвец, ибо только через отношения фаворитства можно увидеть выход в этом лабиринте добра и зла.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2015, 06:34   #15
amih42
 
Рег-ция: 10.04.2013
Адрес: Сибирь
Сообщения: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Друзья, спасибо всем за Ваши высказывания в отношение этого вопроса.
Я пытаюсь найти, с Вашей помощью, приемлемое, целесообразное решение этой проблемы на данном этапе с точки зрения Живой Этики.
Сейчас подавляющее большинство сельских жителей рассматривает крупно рогатый скот (КРС) прежде всего как мясо. И преимущественно в личных подсобных хозяйствах (по крайней мере у нас в Сибири) все построено на производстве мяса: куры, утки, гуси, свиньи, бычки. Редко кто держит корову для молока, аргументация такая: лучше купить в магазине пару литров молока, чем держать корову, с ней столько хлопот.
А в деревенских магазинах продается ультрапастеризованное молоко со сроком хранения до 1 месяца. Молоко ли это или просто что-то белое с некоторым вкусом молока? В России основные поставщики молока это дочерние компании Пепсиколы и Коколы - Вимбильдан и Юнимилк, которые пролобировали принятие законов о том чтобы молоко продавалось только пастеризованное, соответственно производство молока должно быть сертифицировано. Таким образом чтобы сельские жители не могли продавать свое молоко и сбивать им цену.
Трудно переубедить большую часть сельчан не употреблять мяса, так хотя бы напоить их живым не порошковым молоком.
Каким путем здесь пойдет эволюция? Говориться: самое большое путешествие начинается с одного маленького шага. Пытаюсь нащупать эти шаги, и буду рад услышать ваши мыслеидеи по этому поводу.

Последний раз редактировалось amih42, 09.11.2015 в 06:37.
amih42 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2015, 07:02   #16
amih42
 
Рег-ция: 10.04.2013
Адрес: Сибирь
Сообщения: 31
Благодарности: 13
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Цитата:
Сообщение от екатеринабакунина Посмотреть сообщение
Это и был вывод из цитаты. Мысли ЕИР довольно прозрачны а ваши нет.
Пока с Вашей помощью пытаюсь сформировать мысли в этом отношении...
Хотелось бы сразу сделать все как на Высших мирах, но надо придумать ступени, как это сделать постепенно: рукой и ногой человеческой.
Эти идеи нужны именно для всех сельских жителей держащих молочных коров.
amih42 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2015, 07:35   #17
екатеринабакунина
 
Аватар для екатеринабакунина
 
Рег-ция: 18.05.2012
Сообщения: 388
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 108
Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

я держала коз . были мысли по расширению стада и я задавала точно такие же вопросы здесь на форуме . постепенно у меня сформировалась иная жизненная позиция и теперь я развиваю деятельность в другом напралении . так что ваши чаяния мне очень хорошо знакомы .
самым правильным решением для Вас мне кажется будет прислушаться к самому себе . все наши мнения будт лишь нашими . например я против продажи молодняка на мясо . тем самым мне кажется поддерживается всеобщий атавизм . но это личное мнение и какова его цена ?
самым главным критерием содержания животных должно быть отсутствие мучений . то есть в полной мере забота должна быть . все остальное - лишь сопутсвующие процедуры .
__________________
слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?

Последний раз редактировалось екатеринабакунина, 09.11.2015 в 07:36.
екатеринабакунина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2015, 11:11   #18
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
На быках можно пахать. Собаки и кошки в городских квартирах не убиваются. Хотя нелепо держать корову в квартире и возить её в лифте на вынул, но все же так делают с собаками...

Согласен.

amih42, спасибо за важный вопрос. Конечно, не отказываться от молока. ) Нет нерешаемых задач. Надо просто устроить мозговой штурм. И не такие задачи человечество решало. Вряд ли есть и здесь принципиальная проблема.
Но когда задумал писать книгу о возможном будущем Земли, тоже задумался.
Цитата:
Оз.3.6.13. Могут справедливо спросить: как обращаться с животными? Или жестокость к ним применяется; или сентиментально из них делают паразитов; или делают аппараты для механических скрещиваний.

Конечно, мера отношения к животным должна быть установлена по единству мирового ритма – мера везде подобна.

Если человек должен быть сотрудником эволюции, то и животные должны отвечать этому закону. Роды, не отвечающие эволюции, вымирают. Приспособленные к эволюции должны поддерживать способность своею работою.

Надо изучать истинную полезность животных. Напрасно думают, что вырожденные плезиозавры нужны для будущего. Бабушкино платье очень трогательно в музее, но не применимо в жизни.

Животные должны работать, должны завоевывать право на жизнь; отсюда, жестокость и сентиментальность неприменимы. И нельзя не любить все жизненно трудящееся.
Полагаю, целесообразность где-то рядом. Животным надо показать, что они могут быть полезны не только давая молоко. Они не только могут пахать, удобрять землю, но и вырабатывать электричество, вращая генераторы. И не обязательно вращая. Есть какие-то механические задачи, или задачи, которые можно свести к механическим. Можно оптимизировать производство, технологические циклы с учетом таких животных. Нужен заботливый практический подход хозяина, чтобы энергия не пропадала. Хоть даже простая мускульная. Но о вопросе я еще буду думать. Придется проявить еще немного смекалки, творческого воображения. Ну, и попытаться решить задачу совместно. Привлечь специалистов разных областей. Было бы желание.
Пока такие соображения.

Тема актуальная не только сейчас, но и для будущего, когда человечество будет расселяться по Планете. Поддерживаю. Отказ от молока - уход от проблемы. Не выход. Полезность молока указана в Агни Йоге.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2015, 12:25   #19
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Моя старенькая соседка рассказывает, что раньше в каждом дворе была корова. Было деревенское стадо, пастух с дудочкой и места выпаса. Сегодня на 100 дворов на Кубани одна корова. Земля во владении крупных землевладельцев. Поля поливаются с самолетов химией и многие тонны минеральных удобрений разбрасываются с тракторов. Всё это очень удручает и угнетает.
Трактор с плугом и глубокая вспашка стали настолько привычными, что люди не представляют как можно иначе. Кучи сорняков, листьев и веток дымящие днем и ночью в станицах - дело привычное и нормальное, хотя есть предписание сельсовета о запрете подобного сжигания.
В этом году я ходил с тележкой и собирал образовавшиеся кучи сорняков и свозил их на свой огород и мульчировал землю. Пытаюсь применить метод природного земледелия.
Но вернемся к коровам. Почему люди хотят завести ферму с коровами? Вопрос глупый? Но не совсем глупый. Города расширились и уплотнились. Гигантские скопища людей и пустыни вокруг городов - это уродливое явление на планете. Людям хочется молока- это спрос. И рождается предложение - ферма в деревне. Это и работа и доход и польза для людей. Но люди в городе не прочь полакомиться и мертвечинкой. И мясокомбинаты - эти ужасные построения- услужливо ставят убийство животных на конвейер.
К чему я это пишу? Необходимо взглянуть на проблему использования животных немного по-другому. Надо откинуть привычные соображения и подойти с точки зрения целесообразности. Молоко приветствуется в Учении. Пожалуйста, держите корову на здоровье. Пейте молоко и излишки продавайте соседям. Тем более, что корова должна быть известна. Всё очень согласуется с Учением.
Но как только человек попытается сделать на этом бизнес, то тут же возникает противоречие. Много коров в одном месте и много молока. Качество неизбежно снизится. Уже только потому, что молоко сливается от разных коров в одну цистерну. Это уже не известная корова, а смесь коров. Хорошо ли это? Безусловно ненормально. И это молоко будет отвезено для людей в гипертрофированном городе. А что ? В городе хорошо: тепло, удобно, квартира, работа, доход и молочко привезут из деревни.
Так мы сами повсеместно способствуем и поддерживаем жизнь городов-монстров. Могу предположить, что создание больших ферм скота - дело нездоровое и не отвечает эволюции. Знаком с одной женщиной в деревне. У неё 8 коров и со всеми она управляется сама при помощи мужа. Молоко и молокопродукты у неё нарасхват. Очень хорошее качество и цена приемлемая. В этом деле лично я приветствую только самодеятельность. Никаких наемников. Допускаю добровольных испытанных помощников, которые сознательно отнесутся к животным и делу.
По поводу убийства животных на мясо. Вопрос этот очень щепетильный. Если вы держите корову и вынуждены время от времени прибегать к убийству животного, то не переживайте слишком. Если вы не убьете животное, то это охотно сделают другие. Не лучше ли озаботиться как наиболее быстро и безболезненно отправить животное в мир иной? Не важен поступок. Важен мотив.
В Средней Азии я видел мясников, которые читают молитву перед убоем скота и благодарят Аллаха за милость в виде куска мяса на пропитание. Конечно, это не оправдание убийства, но люди что-то чуют и пытаются минимизировать грех свой.
Люди любят мясо и твердят, что Господь создал животных, чтобы человек их кушал. Так вроде написано в Библии. Я Библию не изучал и не могу это утверждать.
Но Великий Закон Жертвы люди извратили настолько, что убийство животных стало нормой. Тяжкое время. Невежество затмило землю.
Но надо трудиться. Надо жить, выполнять свои обязанности.
Мы люди счастливые так как имеем Учение в руках и пытаемся претворять в жизнь Великие Законы. Уверен, при желании можно вполне разобраться в вопросе содержания домашних животных и в каждом конкретном случае найти оптимальное решение.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2015, 13:23   #20
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Молочная ферма и забой скота.

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
По поводу убийства животных на мясо. Вопрос этот очень щепетильный.
Пока научно не будет доказано вредное влияние мясной пищи на здоровье человека - этот вопрос будет открытым.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доказательство Большой теоремы Ферма 1976 года Swark Наука, Медицина, Здоровье 3 11.05.2012 17:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги