Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2012, 21:15   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Если бы я был президентом..

Можно много чего наговорить на тему "Если бы я был Президентом"
Предлагаю посмотреть немного далее, на два шага вперед...
(скажем так, для тренировки прозорливости и попробовать себя в роли Вождя)
Все ваши действия, будучи президентом, наверняка встречали бы одобрение и сопротивление.

Вопрос: В чем выражалось бы это сопротивление? Кто сопротивлялся бы и почему.
Предложите свою "реформу", предложения и предскажите сопротивление и противодействие.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 14:48   #21
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Вот это верно и для здравомыслящих людей вроде как очевидно. Но почему настоящие правители этого не видят и не делают?
Другая иерархия
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 16:57   #22
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
я бы создал Совет мудрецов. ...это должны быть люди определенного статуса. Ни пугачевы, ни адвокаты, но ученые, философы, управленцы высокого уровня... Типа Верховного суда.
И вот пусть этот Совет и избирает Президента.
В Совет можно людей и выбирать. Но не голосованием обычным, а от социальных групп. Это должны быть авторитетные люди, известные, заслужившие уважение и авторитет в народе.
А кто был бы против этого и как выглядело бы противодействие?
Против - нашлись бы. Кричали бы, что это против равенства.

А вот среди тех, кто за, началась бы грызня за влияние внутри избирательной группы. Достаточно вспомнить хотя бы сельских сход. Иллюзия, что выбирает народ, община. В реальности все решается внутри группы наиболее влиятельных. А там всегда могут найтись и обиженные тем или иным решением, и несогласные.
И авторитет в народе (даже и социальной группе) - увы - вещь неоднозначная. Демагог и горлопан (что мы и наблюдаем сегодня) может создать себе авторитет более значительный, чем серьезный и образованный специалист.

По этому поводу рекомендую очерки, кажется Пришвина, который наблюдал процессы в селе после революции. Их цитирует в С. Кара-Мурза в "Манипуляции сознанием"
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 14:21   #23
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А кто был бы против этого и как выглядело бы противодействие?
Думаю не стоит развивать тему в этом направлени. Мы ведь это уже проходили.
У нас было уже что-то похожее - Советская власть. И знаем, во что превратилась и почему.
Давай ограничимся одним определением противодействия - узурпация власти "правдовладельцами".

Но если развить в другом направлении, то мы увидим удивительные вещи.
1. Это принцип управления Мудрецами (философами) изложен у Платона.
2. Когда я писал реферат по Платону, то с удивлением осознал, что в СССР именно эта модель госдуарства и строилась.
Давай перечислю:
- отбор по способностям и социальная ротация снизу вверх, а не сословное государство.
- система образования и общественного воспитания с ясельного возраста. Государство берет на себя заботу о детях, в то время как взрослые занимаются общественно-полезным творчеством.
(У Платона дети в семье должны оставаться до 3 лет, дальше с ними занимаются спецаильно обученные и подготовленные педагоги. Так воспитание избегает искажающего семейного фактора.)
- создание специального слоя управленцев (типа кшатриев) Отбор идет через проявление способностей на общественых работах с детства (ВЛКСМ, КПСС)
Только у Платона они могли ограниченно пользоваться общественными благами. Все только государственное. Лишь производительная часть граждан, создающая материальные блага, могла иметь их в личном пользовании.
Над всем над этим стоит Совет Посвященных - Мудрецов. Он выбирает Правителя.
Как я понял в Совет Мудрецов может попасть человек из любого слоя, если проявит способности к Философии и утвердится на этом пути. Лишь многие годы достижений на пути философии открывали возможность принять участие в руководстве государством.

Теперь к нашим реалиям...
Есть люди в каждой сфере достаточно авторитетные и известные. Но эти сферы разбиты на узкие коллективы. Публичных людей мало.
Можно перечислить с десяток ученых (Мудреов) вроде Ж.Алферова, С.Капицы, Рошаля, Бокерия, покойные Лихачев Д.С., С.Ямщиков. Есть другие. Они могли бы составлять свои группы. Например, если Д.С. Лихачеву бы поручили, он составил бы список достойных людей на ниве Культуры, а Алферов в прикладной математике, Капица в физике и т.д. Вместе они составили бы Совет Мудрецов. Который бы и определял направления развития страны и расхода денежных средств ( в глобальных деталях )
Они могли бы и Президента избрать. Из своей среды или из иных структур.
ИМХО в наше смутное время выбор вполне мог бы пасть на чекиста-государственника. А в другой ситуации на дипломата или военного или директора крупного хозяйства или фирмы.
В зависимости от потребностей текущей ситуации.
А уж Президенту должно быть дано исключительное право формировать команду. Исключение, вероятно было бы только для членов его семьи.

Убежден, что в тех совпадениях Советского государства с Государством Платона, которые я показал (но их больше гораздо) просматривается влияние БРАТСТВА.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 27.02.2012 в 14:24.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 20:32   #24
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Убежден, что в тех совпадениях Советского государства с Государством Платона, которые я показал (но их больше гораздо) просматривается влияние БРАТСТВА.
Абсолютно верно. Советскую систему погубило маленькое отступление, допущенное на начальном этапе - спец пайки для руководства. Дальше пошли спец магазины, спец санатории и в итоге полный отрыв от народа. Это истинная причина которая проявилась в полной мере в конце 80х, когда членство в партии, а лучше в руководстве, даже на уровне завода, открывало доступ к привилегиям.
Цитата:
Напутствие Вождю. 59. (Община, 165) При строительстве Вождь наблюдает, чтобы под личиной исполнения заветов не обнаружилось своекорыстие. Уничтожение творческих завоеваний следует за темным своекорыстием. Скажу - этот червь слишком свойствен невежеству человечества. Тем более нужно знать причину его зарождения. Самая существенная причина будет преимущество. Надо всеми силами разрушать этот вредный призрак. Сотрудничество, прежде всего, предусматривает равенство. Допустите ошибку против равенства, и вы сразу натолкнетесь на губительное преимущество. Явление неравенства создает качели. Большой подъем одного создает лишь больший подъем другого. Единственный выход избавиться от расшатывания столбов есть равенство.
Находятся циники, которые говорят - пусть качаются, тем более энергии в пространстве. Замечание, не лишенное смысла, но именно дело строительства настолько нуждается в заботливости, что явление истинной экономии сил должно быть допущено. Самый экономный принцип - равенство, оно уничтожает преимущество и своекорыстие
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 01:14   #25
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Представлять себя президентом мне лично не интересно, но что действительно нужно и важно, что будет пользоваться спросом многих стран, так это технологии создания искусственных почв.
Нужны фабрики для создания искусственных почв, тогда мы реально сможем превратить пустыни и овраги в поля и сады.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 05:59   #26
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Советскую систему погубило маленькое отступление, допущенное на начальном этапе - спец пайки для руководства. Дальше пошли спец магазины, спец санатории и в итоге полный отрыв от народа.

А сегодняшнее расслоение в обществе значит благое или законное, или справедливое? И ведет не к гибели?

Сидели в СССР и мечтали "ну когда уже капитализм, ну когда уже капитализм, хочу жить на нищенскую пенсию, платить ребенку за учебу и операцию,
смотреть рекламу по телевизору, и радоваться за олигарха что яхту такую имеет..."))))

Истинная причина гибели СССР в догмате идеологии. Мысль сдержать нельзя.Вот рвануло.
Сейчас положение не лучше, а хуже. Догмата идеологии нет, но и идеологии нет
Серость. Хотя чем дальше тем более я прихожу к мысли что это и есть наша новая идеология - серость и бабло.
.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.02.2012 в 06:12.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 14:17   #27
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Ну, причин краха СССР много. И привелегии тоже причина. Приходилось с такой оценкой сталкиваться. И догматизм - тоже причина. Они прозевали Революцию Науки и потому отстали технологически и психологически.

Но я не об этом.
Совет Мудрецов - как инструмент власти в сущности накладывается на большинство политических систем. Это как Зконодательный орган. Но ИМХО это Римский варинат. Вариант Платона отличается. Он негативно относился к демократии, считая лучшим вариантом просвещенную тиранию.

Если говорить о модели, то кто что видит?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 16:03   #28
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если говорить о модели, то кто что видит?
где-то в мелькало про Анаксагора и его модель, управления государством, которая после его смерти просуществовала еще 300 лет.. по второму разу не смог найти..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 16:34   #29
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если говорить о модели, то кто что видит?
Мне давно уже видится, что всё просто. Проще чем механика часов с кукушкой.

Ну например - если взять выборы - то они уже давно не воплощают ни справедливости, ни истины, ни реального отражения взглядов, Потому как таковых - основанных на понимании момента и неких необходимостей - в массе не наблюдается. Это реально. Разве что как некий условный механизм - помогающий ощутить ответственность. И то - этот аспект давно уже нивелирован заморочанными мозгами. (про манипуляции - молчу пока.)

Отсюда - действительно - только совет мудрецов. Причём сначала - жёстко по Платону. Ну, нет другого выхода.
А уж эти самые мудрецы - должны апеллировать к человекам и сами, понимая важность этого аспекта - и делать шаг на встречу и опираться и воспитывать понимание и проч. и проч.

Отсюда - уточнение - не Совет мудрецов, а многоуровневые советы мудрецов - которые как нервная система свяжут и опираясь на вектор ко благу будут направлять "весь организм".
А вот появиться и победить этот вариант сможет только если будет хоть какой достаточный уровень Культуры и Просвещения, иначе вместо мудрецов - во главе отдельных "консорций и конвиксий" - мы будем иметь "паханов и смотрящих". Что нынче и наблюдается.

Высказал для краткости упрощённо - но в целом примерно - так.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 16:50   #30
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если говорить о модели, то кто что видит?
где-то в мелькало про Анаксагора и его модель, управления государством, которая после его смерти просуществовала еще 300 лет.. по второму разу не смог найти..
Вы, возможно, слышали об этом в документальном фильме ВВС в нескольких частях по истории Индии? Там литературного источника не называют, поэтому Вы и не можете вспомнить. Ещё в том же фильме кратко представлен уклад государства при Великом Акбаре. Учитывая время - 1500-е годы - удивительный пример объединения людей разных наций и религий в почитании Культуры. Такое впечатление, что депрессия средневековья обошла стороной край мудрого правителя.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 17:01   #31
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если говорить о модели, то кто что видит?
где-то в мелькало про Анаксагора и его модель, управления государством, которая после его смерти просуществовала еще 300 лет.. по второму разу не смог найти..
Вы, возможно, слышали об этом в документальном фильме ВВС.
нет нет.. именно читал .. и такое впечатление что именно в АЙ.. но там не нашел.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 17:36   #32
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Если говорить о модели, то кто что видит?
где-то в мелькало про Анаксагора и его модель, управления государством, которая после его смерти просуществовала еще 300 лет.. по второму разу не смог найти..
Вы, возможно, слышали об этом в документальном фильме ВВС.
нет нет.. именно читал .. и такое впечатление что именно в АЙ.. но там не нашел.
Пожалуйста, если это в Письмах Елены Ивановны, оставьте ссылку. В Агни Йоге только как пример упоминается Анаксагор.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 19:49   #33
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Совет Мудрецов - как инструмент власти в сущности накладывается на большинство политических систем. Это как Зконодательный орган. Но ИМХО это Римский варинат. Вариант Платона отличается. Он негативно относился к демократии, считая лучшим вариантом просвещенную тиранию.

Если говорить о модели, то кто что видит?
Это всё верно, но кто будет выбирать этих мудрецов?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда - уточнение - не Совет мудрецов, а многоуровневые советы мудрецов - которые как нервная система свяжут и опираясь на вектор ко благу будут направлять "весь организм".
Уже горячее. Я в своих мыслях опираюсь на систему Пифагора, которую он реально применил в городе Кратоне.
Цитата:
Пифагор о государственном устройстве
Пифагор, государственный идеал которого состоял в порядке и гармонии, был одинаково чужд и гнету олигархии, и хаосу демагогии. Принимая дорийскую конституцию как таковую, он стремился внести в нее новое устройство.
Мысль его была очень смелая: создать поверх политической власти — власть науки с совещательным и решающим голосом во всех коренных вопросах, власть, которая представляла бы высший регулятор государственной жизни. Над Советом Тысячи он поставил Совет Трехсот, избиравшийся первым советом, но пополнявшийся исключительно из числа посвященных.
Горожане выбирали Совет Тысячи, а те уже выбирали из себя Совет Трёхсот. Но это для одного города. нам нужно управление страною. Дальше каждый город должен делегировать лучшего представителя в Совет Области, те из себя, по итогам деятельности выбирают Верховный Совет, это и будет "Совет Мудрецов", который и выбирает из себя президента. Но самое главное в этой системе должно быть то, что снимать (отзывать) из Совета могут только те, кто его туда послал. Как только чел не удовлетворяет чаяния пославших, так его снизу (не сверху) моментально заменяют другим.

Последний раз редактировалось adonis, 28.02.2012 в 19:51.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 13:19   #34
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Горожане выбирали Совет Тысячи, а те уже выбирали из себя Совет Трёхсот. Но это для одного города. нам нужно управление страною. Дальше каждый город должен делегировать лучшего представителя в Совет Области, те из себя, по итогам деятельности выбирают Верховный Совет, это и будет "Совет Мудрецов", который и выбирает из себя президента. Но самое главное в этой системе должно быть то, что снимать (отзывать) из Совета могут только те, кто его туда послал. Как только чел не удовлетворяет чаяния пославших, так его снизу (не сверху) моментально заменяют другим.
А кто этот "Совет Мудрецов", даже если его сформировать, допустит к управлению в государстве? Государство - это не один президент - это целая ситсема, на котрой держится президент, работающий механизм - это чиновники разных мастей, оллигархи, сама власть, Церковь, финансовые корпорации, спецслужбы, отдельные государственные организации и т д и т п. Им сейчас в России вполне комфортно живется и тут на тебе "Совет Мудрецов". Да они на пушечный выстрел Их не подпустьят к управлению. А если президент пожелает утвердить этот Совет, он уже не будет президентом, если конечно не создаст за это время в системе управления ОЧЕНЬ сильную поддержку нравственных и честных людей. Но это совсем другая, не популярная политика.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 29.02.2012 в 13:29.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 14:35   #35
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это всё верно, но кто будет выбирать этих мудрецов?
Смотря для какого времени смотреть.
Если в принципе, то просматривается почти полная аналогия с Советской властью.
Например, некие цеховые принципы.
1. Люди определенной профессии, или даже отрасли могут выдвинуть своего самого авторитетного кандидата. Могут и нескольких. И у такого совета будет ведь и узкая задача, рулить стратегией своей отрасли науки, искуства, техники. Ту сразу встает вопрос взаимодействия советов между собой.
2. Значит будет Совет другого уровня, составленный из представителей отраслевых (цеховых советов).
3. Но поверх должен быть Совет Мудрецов (по Платону) Там должны быть Философы. Т.е это должен быть Совет, куда люди отбираются по уровню способности к синтезу.
Хочу заметить, что все выдающиеся ученые всех отраслей, врачи, инженеры, военные, контрразведчики, полицейские, по моим наблюдениям, были философами. Их способности и восприятие мира, как правило, развивались до уровня относительной абстракции.
4. Опять же... философ философа как рыбак рыбака.. поэтому удержаться в Совете Мудрецов может только мудрец, равный среди равных. Если не потянет, то умный сам все поймет и вернется на свой уровень.
Обязаловки в выдвиджении быть не должно. Это всегда будет как Жертва, ибо людям такого уровня важнее иметь Свободу, чем обязательства. Но в интересах Общего Блага философы дадут добро на вхождение в Совет

ИМХО, но если за дело возьмутся философы, то вопросы междунарные, безопасности, экономики будут решаться с наименьшими затратами и с наивысшей пользой для страны. А вот чтобы не было вопросов КАК должно все работать, хочу сказать, что исполнительную систему вполне можно оставить прежней, и лучше взять за основу полицейскую. Она гибче армейской, но гораздо ответственней и жестче гаржданской чиновничей системы.
Нам ведь важно решить Главные вопросы:
1. Какую экономику мы строим?
2. Как обезопасить свой народ и свою территорию?
3. Как договориться с соседями, на каких основах сближаться, как убедить уважать нас.
4. Как воспитывать и обучать детей
5. Как обеспечить здоровье нселения и разумные темпы деторождения.
6. Как добиться справедливости в распределении общественных благ.
7. Как соблюсти разумные основы потребления и производства этих благ...
Вот в сущности и все. Но ни на один из этих впосров не даст ответа Кшатрий. А если даст и станет настаивать, то страна сползет в противостояние.

Собственно исполнительная часть в России достаточно эффективна, но не во всех звеньях. Просто надо её оптимизировать. Я не говорю о социализме, но подразумеваю. Ибо к вопросу распределения богатств мы все-равно придем. Ибо он самый острый и болезненный. . .
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 29.02.2012 в 14:38.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 14:43   #36
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Вообще, напрашивается некий Общий Принцип разумной Власти.
Это поддержание РАВНОВЕСИЯ во всем. Только равновесие напряжения и производительности и потребления и воспроизводства Системы, её энергообмена с другими системами и с Космосом может сделать Жизнь справедливой, разумной и открыть пути к духовным достижениям.
Сейчас же нет равновесия ни в чем. Потому едвали стоит ждать высоких духовных достижений. Энергия тратится на выживание и на поддержание сил.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 15:09   #37
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,557 раз(а) в 2,733 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Нам ведь важно решить Главные вопросы:
1. Какую экономику мы строим?
Я думаю, что если все эти вопросы решать совершенно отдельно, то так тришкин кафтан и будем получать. То есть я думаю, что и решение этого и выбор достойных и могущих - всё это есть/ должно стать гранями одной философии действия, одной целостной парадигмы.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 17:41   #38
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вопрос: В чем выражалось бы это сопротивление? Кто сопротивлялся бы и почему.
существование людей в стране, где ты правитель, с другими взглядами на действительность - совершенно нормальное и обычное явление. Они будут сопротивляться режиму, потому что хотят управлять сами. Для этого есть политическая система государства, которая позволяет им поучавствовать во власти. Если эти люди поведут страну к лучшему будущему, то мудрый правитель даст им реализовать эту возможность. Но кто может знать будущее? Оно так изменчиво, хотя и есть общий его План.
Если говорить общо, то людям по большому счету нужна свобода самореализации в своей стране. Это и свобода совести и вероисповедания, свобода трудиться и отдыхать там, где ты хочешь, свобода высказываться на всевозможные темы и т.д. Поэтому цель управления - дать людям то, что они хотят. Сейчас и всегда в России хотели свободы. Мы ее сейчас получили. Пользоваться ею и использовать все ее возможности - дело субъективное. Потому что свобода явление обоюдоострое. Злая свобода будет творить зло. Добрая свобода будет творить благо. Все дело в этом.
И поэтому в России сейчас много зла и невежства. Но и добра хватает. Нужно очень много знать, много ездить по стране, чтобы видеть действительность. Мы на этом форуме находимся в довольно ограниченном пространстве своих городов и той распространенной картинки СМИ, которую видим в газетах, тв, интернете. Наши взгляды ограничены нашими собственными рамками.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Предложите свою "реформу", предложения и предскажите сопротивление и противодействие.
Мне очень бы хотелось увидеть реформу общественного транспорта. Это и реформа жд перевозок и авиа, и городоского сообщения. Как сказал один из кандидатов: наша страна очень большая, а передвигаемся мы по ней очень медленно. Поэтому это надо менять.
Я хочу, чтобы у нас в России развивалась гражданская авиация и частные авиаперевозки.
Я хочу, чтобы больше делался упор на алетернативные источники энергии: будь то энергия солнца, воды, ветра, биоотходов и т.д. и т.п.
Я хочу, чтобы мусор в России было выгодно перерабатывать. И чтобы в этом бизнесе люди сами получали себе прибыль - от каждой выброшенной и переработанной вещи.

Я знаю, что все это вызывает и сейчас огромное противодействие со стороны тех, кто уже зарабатывает свой капитал по-старому. Но жить по-старому уже нельзя. Земля в экологической блокаде. Синдром мегаполиса мучает большинство ее жителей. И он проявляется в такой замалчиваемой сейчас болезни, как синдром хронической усталости.

Поэтому я хочу, чтобы в России больше стремились жить в область. Чтобы они развивали там свой бизнес, производство, селской хозяйство, инфрастуктуру. Так много места в России, а россияне как не знаю кто, сосредоточились по городам.

В общем, считаю, что быть президентом своей страны должен мечтать каждый человек, который о своей стране мыслит в развивающем ключе.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 18:58   #39
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вопрос: В чем выражалось бы это сопротивление? Кто сопротивлялся бы и почему.
существование людей в стране, где ты правитель, с другими взглядами на действительность - совершенно нормальное и обычное явление. Они будут сопротивляться режиму, потому что хотят управлять сами.
В этом и суть темы.
Одно дело критиковать, жаловаться и т.д. Чаще всего исходится от своих личных проблем и неудобств. У кого проблемы с жильем жалуются на жилье. Кому-то денег мало, жалуются на зарплату.. и т.д.

Другое дело посмотреть с точки зрения президента.. под другим углом.
Разница в масштабности мышления.

3.101. ..Эгоистическое мышление привлекает низшие слои материи, ибо этот образ мышления обособляет организм – как одинокий магнит не может притянуть более своего напряжения. Иное дело, когда мышление производится в мировом масштабе; получается как бы группа магнитов, и может получиться доступ к высшим слоям.

7.012. ..Кармическая связь точно исчезает, когда мышление представляет себе Архата. Все в другом масштабе, все невероятно, все не отвечает действительности..

11.347... Именно, не в домашнем масштабе, но в государственном.

7.379. Как нужно расширять сознание для того, чтобы вместить все широкие утверждения и понять все задание. Ведь нужно осознать явление соответствия, соизмеримости и напряжения, ибо без этого понимания можно мировую задачу принизить, измерив ее малыми мерами. Так, создавая нужную мировую ступень, нужно, прежде всего, приложить мировой масштаб.

(и т.д. в АЙ много сказано про масштабность мышления, как необходимость)

Надо увидеть действие и противодействие.

Прежде чем предлагать какое-то действие надо учесть противодействие.
Где будут препятствия, в чем сопротивление и причины этого.

Если уж, как говорит Адонис, Агни-йог это учитель, руководитель, водитель.. то и надо развивать мышление руководителя, а не потребителя, с жалобами на недостаток еды, денег, жилья, мелкие брильянтны и т.д.

(Агни-йога могут и проклинать, но все равно будут идти за ним и делать как он.. почему?)

Под новый год встречался с двумя друзьями. Один работает в администрации, другой бизнесмен.
"Бизнесмен" рассказал как с администрации у него требуют денег.
"Администратор" пожаловался на нехватку денег..

Даже если представить себя во главе города, и почувствовать нехватку денег на различные проекты, плюс желание и самому подзаработать, плюс желание "срубить бабки" приближенных.. то можно понять почему в 90х к власти пришли "березовские". Они воспользовались преимуществом в деньгах и зависимостью власти от денег..
Ну и как "власти" стать независимым от давления денег?
Рассмотрим лучший вариант. Надо построить больницу, школу.. и т.д.
"березовский" может дать денег, но за это надо ему позволить открыть с десяток казино.
А если "березовский" увидит что руководитель при деньгах и этим не надавишь на него?
А если "березовским" не деньги нужны, а власть?

Все эти ролики в инете имеют одну особенность..
Я сам занимаюсь рекламой и знаю как это делается..
Было бы время и возможности, я мог бы взять любой ролик, перетасовать кадры, заменить музыку, закадровые(!) комментарии и будет все с точностью до наоборот. Будут те же люди, и говорить будут те же слова,
и кадры будут теми же.. но впечатление будет совершено другим.
То же самое и со статьями..

Надо уметь отделять очевидность от действительности.
Для этого надо смотреть немного шире, и думать самому.
И за основу взять шкалу ценностей из АЙ.

Если человек с пеной у рта выйдет на улицу с плакатами и кричать "Почему до сих не полетели на марс! Почему нет ракеты!" и т.д.
То "слабые мозги" могут легко подпасть под его влияние. Ну ведь логично же? Нужно лететь на марс? Нужно. Где ракета? "где деньги зин?".. кто украл?.. наши деньги украли.. воры!..., во всем виноват президент!" и т.д.
И начинается битье витрин...
Что называется "безумие свободной воли"..
И начинается эпидемия этого безумия..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 29.02.2012 в 19:06.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 19:14   #40
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Если бы я был президентом..

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я сам занимаюсь рекламой и знаю как это делается..
вот многие и не упускают такие возможности заработать деньги на выборах. Ведь это же золотая жила для всех людей. Даже по этой теме видно сколько внимания, сколько старания. А после 4 марта - тишина...

Нежелание представить себя в роли Главы Государства есть по-моему и признание самому себе, что ты достоин той жизни, в которой живешь. Ведь по большому счету каждый в нашей стране имеет право и может стать Президентом, но реализуют это право единицы. Прямо как в духовной Общине. Только единицы становятся лидерами, большинство не меняется.

И если ты вспоминаешь, что Агни Йог должен быть водителем и руководителем, то, по моему мнению, таковыми также становятся единицы. У большинства просто декларация о намерениях, хуже обещания.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если бы я стал Президентом, то… Selen Свободный разговор 66 01.03.2016 20:34
Если бы Христос появился... Etsi Свободный разговор 46 03.11.2011 13:59
Выставка «Если б не было войны» Владимир Чернявский МИСР 0 29.01.2011 08:00
Если завтра Приход... Мусаси Свободный разговор 109 18.03.2008 05:40
Если Агни Йога... Пришелец Свободный разговор 23 23.12.2003 10:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги