Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2009, 14:45   #61
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Думаю сообщение Агни - Йога все же не праздное и действительно затрагивает то, что есть в жизни так называемых приверженцев А. Й. Пусть и о себе возможно написано, но таких наверняка в жизни большинство. Честно признайтесь себе.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 16:20   #62
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Думаю сообщение Агни - Йога все же не праздное и действительно затрагивает то, что есть в жизни так называемых приверженцев А. Й. Пусть и о себе возможно написано, но таких наверняка в жизни большинство.Честно признайтесь себе.
В чём признаться? Как вообще можно разделить где мысль теоретическая, а где мысль практическая? Какую практику АЙ вы хотите видеть? Вы вообще о какой йоге говорите? Вот сидит Прокопий праведный на берегу - бездельник и теоретик по вашей классификации, никакой практики. А какое пространство он держит под защитой никто не видит. Как можно определить степень сознательного устремления? Называемые приверженцы - не называемые, кто им в мысли заглядывал? Человек устремлённый может быть за десять минут своего сна выполняет бОльшую работу чем другой практик за всю жизнь. То, что для одних есть цементирование пространства, для других со стороны - сплошная говорильня. Реально сказать о пользе или практике каждого можно будет исключительно из ТМ и то после ухода.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 20:52   #63
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Как Вы хотите на практике увидеть Йогу Мысли?
Йога мысли - это Раджа йога.

Кстати, вот что говорил по поводу своей Интегральной йоги Шри Ауробиндо Гхош:
Цитата:
Нужно преобразовать все - сердце, деятельность и разум человека, но не извне, изнутри, не политическими и социальными институтами и даже не вероучениями и философиями. Но реализацией Бога в нас и в мире и полным изменением жизни на основе этой реализации... Для такой цели не достаточно практики Хатха или Раджа Йоги; даже великий троичный путь Тримарга (объединяющий Джнана, Бхакти и Карма Йоги) не достигает этой цели; мы должны пойти выше и обратится Адхьятма Йоге (Духовная Йога). Принцип Адхьямайоги в сфере знания состоит в постижении того, что все, что мы видим (или не видим, но о существовании чего мы знаем) - люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)... принцип этой Йоги - абсолютная отдача себя (self - surrender) Паратпара Пуруше - транцендентной, бесконечной и универсальной Личности... Когда устанавливается, пусть даже несовершенно, такая позиция полного самоотречения, неизбежно отпадает необходимость в каком бы то ни было йогическим kriya (практика)». «Даже самая мощная самьяма (samyama) - самообуздание Раджа Йоги, самая сложная пранаяма (pranayama), самая напряженная медитация, самая экстатическая Бхакти (йога Любви и преданности Богу), самое бескорыстное действие, какими бы могущественными и эффективными они ни были, слабы по своим результатам в сравнении с этой высочайшей работой» (Шри Ауробиндо. Час Бога)
А в Учении ЖЭ сказано:
Цитата:
7.0077.007. Шамбалы Владыка являет человечеству три начертания.
- Учение, явленное Майтрейей, зовет дух человеческий в Наш творческий мир.
- Учение Майтрейи указывает на Беспредельность в Космосе, в жизни, в достижении духа.
- Учение Майтрейи держит знание Космического Огня, как открытие сердца, вмещающего явление Вселенной!
Старое предание, утверждающее, что явление Майтрейи явит воскрешение духа, правильно. Мы добавим – воскрешение духа может предшествовать явлению Прихода, как принятие сознательное Учения Владыки Майтрейи. Истинно, воскрешение!
(Разбивка шлоки на три составные части сделаны мной. - М.)

Последний раз редактировалось Migrant, 08.10.2009 в 20:59.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 10:39   #64
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Конечно все результаты не видны явно и я никогда не настаивал на проявлении той же работы мысли. Просто, думаю часто под соотнесениями своей жизни и жизнью того же Прокопия, многие из нас слишком высоко о себе мнят, тем самым утешая самость свою, а на деле лишь впадают в еще большие иллюзии. Тут и пафосность в придачу об участии в заградительной сети, когда по большей части, не сильно то мы и отличаемся в лучшую сторону от обычных людей. Вот о чем я. И не стоит все время кивать на Мысль. В обычной жизни мы что, действительно становимся лучше? Известно, что практикующие Агни Йогу, из за пресса кармического, становятся даже хуже прежнего. Но этим я бы не стал гордится. А насчет уникальности именно Агни Йоги, думаю что не верно. Наверняка в будущем появится в какой то мере новая форма изложения Учения. Думаю на сей счет даже нет сомнений. Так что и ту форму надо будет делать уникальной? Все формы лишь =бусинки= на бесконечной =нити= Единой Спирали.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 11:43   #65
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
...многие из нас слишком высоко о себе мнят, тем самым утешая самость свою, а на деле лишь впадают в еще большие иллюзии.
Завышенное самомнение во первых неизбежно на начальных этапах, а во вторых всегда будет развенчано. Таковы законы сохранения энергии и равновесия. Каждого мнящего о себе опустят рано или поздно, на форуме или вне его. И на форуме это уже испытали практически все, система саморегулируется. Каждый завышено посчитавший себя достигшим получает урок опускания самомнения. И не важно, будь ты начинающий возомнивший или возомнивший себя иерархическим звеном (сверх действительного), регуляция произойдёт автоматом. И не по этому нужно судить о Учении. Если в другой религии существует чёткая градация ступеней, например в христианстве: мирянин, послушник, дьякон, священник и т.д. , То в АЙ градация достижений не видна. И отсюда начинается: -Ой -ой- ой, чего возомнили о себе! Одна говорильня. Где дела?
Причём начинают те, кто сам ещё не сделал и шага.

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
...., не сильно то мы и отличаемся в лучшую сторону от обычных людей.
Святых хотите набрать? Или мы сплошь по воде должны ходить? Две проволоки могут совершенно не отличаться друг от друга, только если одна из них подключена к приёмнику, то становится уже антенной, принимающей и (или) передающей.

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
А насчет уникальности именно Агни Йоги, думаю что не верно
Неверно, так не верно. Никто вас убеждать не собирается.

Последний раз редактировалось adonis, 09.10.2009 в 11:45.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 12:58   #66
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

Я не спорю что внешне мы можем быть не различимы с =не приобщенными= и никогда не критикую работу мыли. Просто если честно, то и так называемых реальных проявлений то у большинства и нет. Думаю большая часть из =приобшившихся=, занимается накоплением информации и обсуждением ее. Не думайте, что тем самым всех считаю таковыми. Конечно есть малая часть серьезнее относящихся к реализации Учения в своей жизни например.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 19:56   #67
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

И все же..
В чем отличие АЙ от других йог?

Полагаю во-первых это наличие стихии Огня. Это как-бы само собой разумеющееся.
Другими словами АЙ дает овладение самой тончайшей стихией, овладение Огнем.
( "Стихия Огня, самая тонкая стихия")
4.158. ...Можете предложить Мне наименование Йоги жизни, но, может быть, наиболее
определительное будет Агни Йога. Именно стихия огня дает этой самоотверженной Йоге
наименование. Когда опасности прежней Йоги при упражнениях уменьшаются, то при
Огненной Йоге опасности возрастают, ибо огонь, как элемент все связующий,
проявляется везде, но зато дает познание тончайших энергий. Огонь не уведет от жизни,
он же явится надежным проводником в дальние миры. Ибо что же напитывает
неизмеримое пространство?

Во-вторых это путь кратчайший. "Молниеносный" при сравнении с другими.
"...назову Карма Йогу – творчество, сознательный труд, стремление к высшему качеству
поведет кратчайшим путем к Высшему. Но Карма Йога потребует времени, тогда как
Агни Йога может называться Йогой молниеносной..."

В третьих АЙ не предполагает уход от жизни. (отшельничесто, уйти в монахи и т.д.). т.е.
все в жизни.. даже самадхи, озарение и т.д.
8.206. ... следует продвигаться по пути непосредственного общения с Миром Высшим.
Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни. В этом заключается
отличие нового понимания мировых сближений. Имеем перед собою пример
знаменательной степени так называемого Самадхи без удаления из жизни. ..

В четверых
10.008. Агни Йога требует особой находчивости, она не может появляться через
физическую механику, которая является в разных степенях при других Йогах. Такая
стихия, как Огонь, казалось бы, должна учитываться физическими законами не менее
других стихий. Но сущность Агни подчинена таким тончайшим законам, что физически
она несказуема...

В пятых.. мм.. "огонь у порога".. и потому АЙ самая своевременная.
4.300. ..Так хочу укрепить тех, кто осознал своевременность Учения Агни Йоги. Не нужно
ждать часа, когда поток погонит толпы ищущих спасения, – это будет познание бича
ужаса.

в шестых... мм.. соединение подземных и надземных огней..

ну где-то вот так я вижу..

Кто знает еще отличия добавляйте..
(ну или опровергайте)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.10.2009 в 19:58.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 22:48   #68
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чем отличие АЙ от других йог

отделены темы "Заметки на полях" и ТД и йога
перемещена часть постов в тему агни или хатха...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.10.2009 в 23:19.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классификация храмов по архитектурным признакам. Отличие собора от церкви. Jimmy Ionic Свободный разговор 3 29.07.2009 08:46
Отличие практики от теории в АЙ Dar Практика Агни Йоги 36 11.01.2009 17:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги