Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2015, 23:33   #241
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Бьюсь об заклад, что любой здравомыслящий человек нигде не найдёт в моих постах сужение понятия Иерархии.
Хоть об само острие топора. Вы с нижних ступеней нарисовали лестницу и увели ее в Небесное через одну особу.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2015, 23:37   #242
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но ЛВШ, как назначенный руководитель и доверенный махатмы Люмоу, есть фокус рериховского движения на современном этапе. И она обладает монополией на это "фокусничество" по воле СНР
Фокус может быть у Иерархии. а не у движения. Каждый представляющий Иерархию на земле является её фокусом. Рериховское движение не есть источник создания фокусов. Нельзя быть фокусом движения, или фокусом организации или фокусом любого другого неодушевлённого предмета.
Право раздавать монополии на фокусничество и есть то самое странное в письме Святослава, ибо противоречит всему здравому на этом и том Свете. Дав монополию на Фокус Иерархии одному лицу, автоматом исключает возможность проявления каких либо других Фокусов Иерархии на земле. На что и упирают создатели Культа Единственного Фокуса. Но это настолько примитивно, что даже вы понимаете, что фокусов может быть и три тысячи. Понимаете, но пойти против Культа, к созданию которого сами приложили руку, уже не можете. Вот потому у Вас в одном посте три тысячи фокусов, а в другом монополия.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2015, 23:41   #243
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Глупость! Фокусом РД является МЦР. ЛВШ является руководителем этой организации, которой было доверена эта её миссия и при помощи которой функционирует этот фокус
Я не спрашивал про фокус РД. Вы уходите от вопроса. То есть вы сейчас написали, что Фокусом является не ЛВШ, а МЦР.
Я не написал, что ЛВШ не является фокусом. Я написал, что ЛВШ руководитель. Но любой руководитель уже является фокусом. Но для Вас, по-видимому, эти простые вещи являются непреодолимым противоречием.
Так я с этого и начинал спрашивать. Если руководитель - фокус должность выборная, то какова будет методика выбора себе следующего земного Фокуса? Будет ли этот фокус считаться фокусом Иерархии? И чем это будет отличаться от выбора синода или очередного Папы?
Как будет выбираться новый руководитель, я могу только предположить. Но озвучивать это не буду, чтобы не смущать неготовые головы, у которых до сих пор нет ясного понимания по многим вещам, и которые постоянно путают работу культурной организации с церковью, небесное и земное (прикладывают к земным меркам небесное, и наоборот). Кого бы не выбрали в качестве нового руководителя, он станет фокусом (или центральной клеткой) этой организации и дела, которым занимается эта организация. Причём здесь вообще синод и папа Римский?
Когда выбирают нового директора предприятия, то никому в голову не придёт оспаривать его старшинство и сравнивать его с церковным Папой.
Передёргиваете, потому как нет ответов. Быть фокусом предприятия или организации сколько угодно, вопросов нет. Но ведь претензия идёт на то, что бы быть земным Фокусом Иерархии. А когда Фокус Иерархии выбирают на собрании, то это церковь.
Как проводящая планы Иерархии в жизнь и назначенный руководитель организации, находящиеся под Лучом, ЛВШ является фокусом Иерархии. И как бы Вы это не пытались оспорить, ситуация всё равно такова.
Но откуда Вы вообще берёте такую чушь, как выборы Фокуса Иерархии? Опять домыслы?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ну, если Шапошникова есть фокус организации, а не есть Фокус Иерархии, то какое отношение этот фокус вообще имеет к Пути АЙ?
Собственно так и должно быть, Путь Йога не может зависеть от выборов директора предприятия, даже если это культурное учреждение.
Разговаривая с Вами у меня такое впечатление, что я лью воду в дырявое ведро.
Пока не освободитесь от своего тумана в голове и пока чётко не разложите по полочкам что есть что и на каком месте каждый предмет должен находиться, дальнейший разговор не имеет смысла.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2015, 23:45   #244
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Бьюсь об заклад, что любой здравомыслящий человек нигде не найдёт в моих постах сужение понятия Иерархии.
Хоть об само острие топора. Вы с нижних ступеней нарисовали лестницу и увели ее в Небесное через одну особу.
Это только в Вашем зрении такая кривая картинка.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2015, 23:53   #245
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Как проводящая планы Иерархии в жизнь и назначенный руководитель организации, находящиеся под Лучом, ЛВШ является фокусом Иерархии. И как бы Вы это не пытались оспорить, ситуация всё равно такова.
Так именно это я и не оспариваю. Я оспариваю монополию. Проводящих планы Иерархии на земле сотни, находящихся под Лучом тысячи. Фокусов огромное множество.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но откуда Вы вообще берёте такую чушь, как выборы Фокуса Иерархии? Опять домыслы?
Какие домыслы? Вот же Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Я написал, что ЛВШ руководитель. Но любой руководитель уже является фокусом. .
Следующего руководителя МЦР будут выбирать, значит будут выбирать себе и всем остальным фокус. Или руководитель МЦР не обязательно что будет Фокусом Иерархии?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.07.2015, 23:53   #246
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Это только в Вашем зрении такая кривая картинка.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Как проводящая планы Иерархии в жизнь
Вы меня дурите, либо путаете, либо глумитесь ...


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Пока не освободитесь от своего тумана в голове и пока чётко не разложите по полочкам что есть что и на каком месте каждый предмет должен находиться, дальнейший разговор не имеет смысла.
Того-же и вам желаю.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 00:25   #247
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но ЛВШ, как назначенный руководитель и доверенный махатмы Люмоу, есть фокус рериховского движения на современном этапе. И она обладает монополией на это "фокусничество" по воле СНР
Фокус может быть у Иерархии. а не у движения.
Адонис, ещё раз спрашиваю Вас - Вы мои предыдущие посты внимательно читаете? Или решили повампирить, зацикливаясь на одном и том же утверждении, которое в корне не верно?
Фокус - понятие очень обширное. И у движения, как общественной структуры, тоже есть фокус в лице его штаба, центра, центральной клетки, головного офиса или как-то ещё.
Рассуждая об РД, можно сказать, что это движение является фокусом реализации многих замыслов Рерихов. Это же очевидно!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждый представляющий Иерархию на земле является её фокусом. Рериховское движение не есть источник создания фокусов.
Вот-те раз... Вы же сами утверждали, что любой участник рериховского движения, создав свой провод к Учителю, становится фокусом. А теперь утверждаете, что РД не есть источник создания фокусов.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нельзя быть фокусом движения, или фокусом организации...
Глубоко ошибаетесь.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Право раздавать монополии на фокусничество и есть то самое странное в письме Святослава, ибо противоречит всему здравому на этом и том Свете. Дав монополию на Фокус Иерархии одному лицу автоматом исключает возможность проявления каких либо других Фокусов Иерархии на земле. На что и упирают создатели Культа Единственного Фокуса. Но это настолько примитивно, что даже вы понимаете, что фокусов может быть и три тысячи. Понимаете, но пойти против Культа, к созданию которого сами приложили руку, уже не можете. Вот потому у Вас в одном посте три тысячи фокусов, а в другом монополия.
Нет... Это уже невыносимо...
Уже на примитивных примерах старался объяснить и всё равно не получается. Вы умудряетесь найти непреодолимые противоречия там, где их вообще нет, так как у Вас всё скомкано и перепутано. И с таким багажом Вы ещё и передёргиваете слова СНР, называя вещи неверными терминами.
У Иерархии Света миллион фокусов по всей земле, но в делах рериховского движения - ЛВШ. Всё, точка!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 00:55   #248
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Как проводящая планы Иерархии в жизнь и назначенный руководитель организации, находящиеся под Лучом, ЛВШ является фокусом Иерархии. И как бы Вы это не пытались оспорить, ситуация всё равно такова.
Так именно это я и не оспариваю. Я оспариваю монополию. Проводящих планы Иерархии на земле сотни, находящихся под Лучом тысячи. Фокусов огромное множество.
В таком случае должен констатировать, что Вы неверно понимали, о чём говорилось ранее. "Монополия" у ЛВШ (раз уж Вы подсунули в разговор такое слово) на всё то, что касается Рериховского наследия, РД, работы музея и т.д., а не на все планы Иерархии на земле. Откуда вообще могла возникнуть такая глупость? На неё была возложена ответственность лишь на своём участке приложения сил Иерархии.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но откуда Вы вообще берёте такую чушь, как выборы Фокуса Иерархии? Опять домыслы?
Какие домыслы? Вот же Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Я написал, что ЛВШ руководитель. Но любой руководитель уже является фокусом. .
Следующего руководителя МЦР будут выбирать, значит будут выбирать себе и всем остальным фокус. Или руководитель МЦР не обязательно что будет Фокусом Иерархии?[/quote]

Я уже написал в предыдущем посте, что по вышеназванным причинам я не буду озвучивать мои мысли на этот счёт. Могу лишь сказать, что вновь выбранный будет являться фокусом организации и всего дела, которым занимается эта организация
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 01:08   #249
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Это только в Вашем зрении такая кривая картинка.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Как проводящая планы Иерархии в жизнь
Вы меня дурите, либо путаете, либо глумитесь ...
Как можно запутать человека, который сам всё путанно понимает?
Если я назвал ЛВШ фокусом Иерархии, то каким образом это сузило понятие Иерархии? Мучался в поисках вразумительного ответа, но так его и не нашёл.

Последний раз редактировалось Musiqum, 05.07.2015 в 01:15.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 09:35   #250
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Полагаю, спираль кармы не раз и не два коснется посеянных [ранее мыслеформ. Через того или другого. Интересно каждому проследить за собой эти всплески.И проверить динамику качества.
Карма не касается посеянных ранее мыслеформ.
Мыслеформы - отдельно гуляющие сущности притягиваемые сеятелем с каждым новым воплощением оного )
До тех пор притягиваются, пока "не оскуднеет рука дающего" - находящегося в воплощении.
Карма-причинно-следственный закон. Что посеешь, то и пожнешь.(с)
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 09:54   #251
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Опять 25! Понятие фокуса очень обширно. И сердце человеческое может быть фокусом, и руководитель может быть фокусом, и организация может быть фокусом. У Иерархии Света множество фокусов приложения её сил по всей земле, на которой могут быть и три тысячи фокусов (разного качества, разного напряжения и т.п.).
Так это именно вы и подобные, сужаете это понятие до своего умо-заключения, примешивая туда Иерархию. Создавая, как говорил Серафим Саровский, про монахов, " головешки в черном одеянии" , таких же, мертвых духом, "рериховцев".
Один из примеров перед глазами. Елена Петровна Блаватская, ее Сердце, органнизованное ею теософское Общество,и внутренняя группа этого общества -все это "фокусы" разной "выдержки" одной Иерархии Сознания.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 10:08   #252
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Как проводящая планы Иерархии в жизнь и назначенный руководитель организации, находящиеся под Лучом, ЛВШ является фокусом Иерархии. И как бы Вы это не пытались оспорить, ситуация всё равно такова.
Так именно это я и не оспариваю. Я оспариваю монополию. Проводящих планы Иерархии на земле сотни, находящихся под Лучом тысячи. Фокусов огромное множество.
В таком случае должен констатировать, что Вы неверно понимали, о чём говорилось ранее. "Монополия" у ЛВШ (раз уж Вы подсунули в разговор такое слово) на всё то, что касается Рериховского наследия, РД, работы музея и т.д., а не на все планы Иерархии на земле. Откуда вообще могла возникнуть такая глупость? На неё была возложена ответственность лишь на своём участке приложения сил Иерархии.
Полагаю, чтобы продолжать разговор в этом контексте, нужно хорошо осознавать, что такое работа на Общее Благо. Это ведь не просто обобщающие слова. А груз слона, который не перекладывается на любого "оспаривающего монополию" этого груза. . Поручители знают это Общее Благо, и вполне отдают себе отчет-кому поручать. Только и всего.
На этом форуме тоже был (есть?) такой "оспоритель" - самовозглашенный фокус- Общественный Совет Форума. Результат достаточно бесславный.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 10:14   #253
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,845
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Интересно как люди не договариваясь, высказывают идентичные мысли как с одной, так и с другой стороны.

Перечитывал тему одного из участников этой дискуссии о духовном общении на форуме. За три хода убеждения форумчан только укрепились.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 13:05   #254
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но ЛВШ, как назначенный руководитель и доверенный махатмы Люмоу, есть фокус рериховского движения на современном этапе. И она обладает монополией на это "фокусничество" по воле СНР
Фокус может быть у Иерархии. а не у движения. Каждый представляющий Иерархию на земле является её фокусом. Рериховское движение не есть источник создания фокусов. Нельзя быть фокусом движения, или фокусом организации или фокусом любого другого неодушевлённого предмета.
Право раздавать монополии на фокусничество и есть то самое странное в письме Святослава, ибо противоречит всему здравому на этом и том Свете. Дав монополию на Фокус Иерархии одному лицу, автоматом исключает возможность проявления каких либо других Фокусов Иерархии на земле. На что и упирают создатели Культа Единственного Фокуса. Но это настолько примитивно, что даже вы понимаете, что фокусов может быть и три тысячи. Понимаете, но пойти против Культа, к созданию которого сами приложили руку, уже не можете. Вот потому у Вас в одном посте три тысячи фокусов, а в другом монополия.
Полагаю, что ни один человек, утвердившийся в центробежном потоке, не имеет ни сил, ни возможности понять Идею Фокуса.
Убедился на твоем посте. И не только на твоем. Орган восприятия Фокуса у вас не сформирован. Это и не случайно. У подобных Фокусов магнитная природа. Однажды оттолкнув Идею, процесс формирования центростремительности завершился. Начался процесс центробежности.
Поэтому не ломай копий. Все твои рассуждения о том, чего ты не знаешь - пурга.
Бессмысленно тратить время друг на друга.
Природа центробежности очень своеобразна. У нее много последствий и нюансов, которых я почти не знаю. Но зато и мезанизмах центростремительности ты тоже мало что понимаешь. Это очевидно из постов.
При этом оба потока и составляют само движение.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 13:22   #255
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Мне кажется, что этика в РД должна опираться на два основных правила:
1. Не думать и не говорить плохо о МЦР. Критика - привелегия вовлеченных в строительство. Кто не входит в структуры МЦР, тот не критикует.
2. Не думать и не говорить хорошо о МЦР, если нет искренности. Не надо нагнетать атмосферу.
Можно для вновь подходящих рекомендовать простое самоиспытание.
3. Медитация.
Не надо много читать дискуссий по поводу МЦР. Просто надо ежедневно обдумывать, что это такое. В эпоху разгула и хаоса, без копейки государственных денег и при яром противодействии отдельных государственных учреждений, при тотальном и оголтелом шельмовании в интернете и в ряде сми, был ПОСТРОЕН Музей, создана организация единомышленников, ведущая огромную научную и культурную деятельность. Выживающая в противостоянии. И, самое главное, охраняющая величайшее в истории человечества Наследие.

Эти мысли неизбежно создадут правильное отношение к этому Чуду. Постепенно сложится магнетизм. Сердце откроется и вы ощутите притяжение Фокуса. Вам решать: идти дальше в приближении или остаться на уровне удаленного магнетизма, посыла Фокусы добрые и искренние мысли восхищения и радости.
Хотим мы того или нет, но МЦР всех вовлекает в процесс движения. Одних в центробежный поток, других в центростремительный.
Можно, конечно, не заморачиваться. Не вырабатывать своего отношения. Но рано или поздно придется пройти испытание Фокусом. Зачем откладывать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 13:43   #256
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Мучался в поисках вразумительного ответа, но так его и не нашёл.
Свели к одной точке.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 13:55   #257
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Один из примеров перед глазами. Елена Петровна Блаватская, ее Сердце, органнизованное ею теософское Общество,и внутренняя группа этого общества -все это "фокусы" разной "выдержки" одной Иерархии Сознания.
Блаватская работала на прямую, без письменного поручительства, кого либо. И не призывала служителей других культов для, совершения ритуалов, пусть даже в дни памяти. Ведь провод есть , зачем эта бутафория?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 14:13   #258
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Полагаю, что ни один человек, утвердившийся в центробежном потоке, не имеет ни сил, ни возможности понять Идею Фокуса. Убедился на твоем посте. И не только на твоем. Орган восприятия Фокуса у вас не сформирован. Это и не случайно. У подобных Фокусов магнитная природа. Однажды оттолкнув Идею, процесс формирования центростремительности завершился. Начался процесс центробежности. Поэтому не ломай копий. Все твои рассуждения о том, чего ты не знаешь - пурга. Бессмысленно тратить время друг на друга. Природа центробежности очень своеобразна. У нее много последствий и нюансов, которых я почти не знаю. Но зато и мезанизмах центростремительности ты тоже мало что понимаешь. Это очевидно из постов. При этом оба потока и составляют само движение.
Вон оно как оказывается? Не легче признать Л.В.Ш. своим земным Учителем, и тогда все встает на свои, то есть ваши места. А к МЦР у каждого свое понимание.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Полагаю, чтобы продолжать разговор в этом контексте, нужно хорошо осознавать, что такое работа на Общее Благо. Это ведь не просто обобщающие слова. А груз слона, который не перекладывается на любого "оспаривающего монополию" этого груза. . Поручители знают это Общее Благо, и вполне отдают себе отчет-кому поручать. Только и всего. На этом форуме тоже был (есть?) такой "оспоритель" - самовозглашенный фокус- Общественный Совет Форума. Результат достаточно бесславный.
Надземное, 306" Урусвати знает, что Мы не зовем к внешним ритуалам. Нельзя отрицать, что объединенная толпа может создать сильное излучение. Но оно возможно лишь при истинном устремлении. Много ли и часто ли встречается такое устремление? Прежде можно было представить себе триста марафонских героев, но теперь все передвинулось к миллионам, и невозможно уже ожидать единения движений, потому следует переместить внимание на внутреннее состояние.
Люди могут быть, каждый порознь, сурово нравственными и тем достичь здорового излучения. Пусть они не утруждают себя обрядами, но поймут, что внутренее устремление может дать им достаточно славное совершенствование. Пусть приучатся к передаче мысли на расстояние. Пусть увидят перед собою черты Лика почитаемого. Не требуется для такого вдохновения излишних обрядов. Каждый может в чистоте сердца собеседовать с Учителем. Так Земля может наполниться добрыми желаниями, и они не будут одиноки, ибо конечная цель добра сроднит каждое сердце ищущее.
Не нужно обращаться к установленным обрядам, среди которых многие утеряли значение. Ощущение высшего восхождения приходит мгновенно и даже невозможно словами описать возникновение такого восхищения. Не требуется описать словами ощущение, которое лишь сердце знает. Не поддавайтесь различным внешним обрядам, когда пламя сердца горит ярко.
Мыслитель полагал, что каждый человек имеет в себе дар сношения с Высшим. "
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 14:35   #259
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Как будет выбираться новый руководитель, я могу только предположить. Но озвучивать это не буду, чтобы не смущать неготовые головы, у которых до сих пор нет ясного понимания по многим вещам, и которые постоянно путают работу культурной организации с церковью, небесное и земное (прикладывают к земным меркам небесное, и наоборот). Кого бы не выбрали в качестве нового руководителя, он станет фокусом (или центральной клеткой) этой организации и дела, которым занимается эта организация. Причём здесь вообще синод и папа Римский?
Когда выбирают нового директора предприятия, то никому в голову не придёт оспаривать его старшинство и сравнивать его с церковным Папой.
Читаю-читаю вас и вижу, что у вас очень смутное представление об Учении. Начну с главного. Учение дает возможность выбрать себе Учителя и идти за ним. Причем выбор надо сделать на земле. И вопрос в выборе - не прост. Очень важно чувствовать и понимать "кто мой Учитель?": Мория (Майтрейя), Илларион, Платон, ЕИ, НК, Блаватская... а может быть это некий другой мой Наставник. И этот мой выбор станет моим фокусом, это станет направлением моего развития.

Далее. Очень важно здесь на земле избрать себе круг и найти для себя такое сообщество друзей (братьев и сестер), с которыми я мог бы развиваться, кто помог бы мне, а кому-то и я помог бы в продвижении на моём Духовном Пути. Это могут быть художники и композиторы, писатели и поэты, но могут быть философы и мыслители, учёные. И если я художник, то мне и надо бы идти к художникам. А если философ, то моя среда обитания - среди мыслителей.

И такое развитие на земле в рериховской среде уже началось и стало развиваться. К примеру, ежегодная Петербургская научно-практическая конференция - уже стала площадкой для философов, а вот писатели и композиторы пока ещё не организованы в некий масштабный проект, но небольшие и компактные действующие организации уже есть.

Вы же, коллеги из МЦР говорите, что фокус должен быть не в Тонком мире, не в Надземном, а именно на земле, и это должен быть не Учитель, а некий кумир, фокус.

Когда уловка с фокусом стала проваливаться, вы решили сделать фокусом сам центр (МЦР). Подмена понятная и вполне простая. И Братство на земле в виде друзей и единомышленников по общему делу (философские круги, рериховедческое сообщество, художники и писатели) должны по вашей концепции на самом деле стать членами фирмы МЦР, контрольный пакет которой у Бориса Булочника...

И зачем господину Б. Булочнику ЛВШ? ЛВШ своё дело сделала - ЛВШ может удалиться.

Последний раз редактировалось Migrant, 05.07.2015 в 14:49.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2015, 14:47   #260
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Этика в Рериховском Движении

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Мне кажется, что этика в РД должна опираться на два основных правила:
1. Не думать и не говорить плохо о МЦР. Критика - привелегия вовлеченных в строительство. Кто не входит в структуры МЦР, тот не критикует.
2. Не думать и не говорить хорошо о МЦР, если нет искренности. Не надо нагнетать атмосферу...
Ниннику, да вашей идее сто лет в обед! Так думают все и так действуют в основном (выделено мной. - Мигрант) все рериховцы. Какое нам дело до МЦР? Лично я даже не знаю что и как делает ваш МЦР!
Но... Именно из МЦР пошла инициатива осудить нектарианцев. И пошло-о-о-о!!!!!!!! А до этого был период осуждения В. Росова, а до этого был Попов со своей "Сферой", а до этого Д. Энтин...
Сегодня все даже забыли про Маленького Льва, забыты другие проблемы Рериховского Движения, никто про них не вспоминает и даже не интересно: действуют ли они?
Как только МЦР прекратит наезжать на других, так и про МЦР все забудут. Хотя... Карма уже сложена, фитиль уже горит и плюётся искрами.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба в Рериховском движении Iris Свободный разговор 1148 25.06.2015 09:24
А.В.Владимиров: О спорах в Рериховском движении Дельфиньчик Дельфис 0 26.04.2011 16:47
ЦДК о "рериховском" движении Владимир Чернявский Рериховское движение 0 05.04.2009 05:59
Как на практике изменить ситуацию в рериховском движении Свет Рериховское движение 168 23.03.2007 20:17
О группах в Рериховском движении NK Рериховское движение 9 02.11.2005 10:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги