Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2006, 00:03   #21
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Чтобы полюбить людей как себя, нужно уметь любить себя.
Полюбить Свое Высшее Я, и Его труд.
Согласен, Хотя сказал бы не полюбить а осознать, наладить связь, расширить до, воссоединить а это уже конечная цель любой из Йог (Раджа, Жнана, Бакхти и Агни) Помните как писала ЕИР в письмах: слияние 4,5 и 7 в шестом принципе.


С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 07:26   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Отделил тему: Любовь к себе и к другим
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 10:48   #23
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию От сердца к Сердцу

Dar,


Цитата:
... но ножницы то свои!...
Цитата:
Сердце, 281. Итак, чувство порождает энергию. Энергия может создать так называемую собственность. Как же быть с этою собственностью? Мы знаем об отречении, но если нечто уже существует, то как же признать это несуществующим? К тому же не будет ли это разрушительно? Так призовём снова Учителя и мысленно передадим Ему эту стесняющую ношу. Он же умеет передать выше наш мысленный дар. Так мы решаем задачи о собственности. Так само название это уходит, и мы остаёмся хранителями имущества Иерархии. Ведь мы можем читать книги Учителя; уявляет Учитель разрешение жить в Его доме, любоваться Его вещами и питаться плодами сада Его. Тем самым Имя Учителя пребудет с нами неотступно, и мы улыбнёмся, стирая пыль с явленных предметов, порученных нам по доверию Учителя. Люди не знают, как быть с собственностью, ибо не хотят понять смысл мысленного преображения земного плана в Тонкий.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 10:57   #24
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Радужные крылышки

adonis, Владимир Чернявский.

Цитата:
Цитата:
Забрасывать мотивацию в будущее, это уже эгоизм, типа, я сделаю хорошо другим и за это будет мне ещё лучше. Брак по расчёту.
Я тоже думаю, что подобное мышление есть эгоизм.
Поэтому в Живой Этике есть такое понятие как Общее Благо.

Думаю тут будет уместно привети последующую цитату, воспримите сердцем:

Цитата:
Аум, 69. Молитва не может иметь ничего общего с насилием. Первая молитва ребенка не должна быть осмеяна или порицаема. Мальчик молился: “Господи, мы готовы помочь Тебе”. Прохожий очень возмутился и назвал ребенка гордецом. Таким образом, первое чувство самоотверженности было поругано. Девочка молилась о матери и о корове, и такая молитва была осмеяна. Но память осталась о чем-то почти смешном, тогда как такая забота была трогательна.
Устрашение Богом тоже есть великое кощунство. Запрещение молиться своими словами уже будет вторжением в молодое сознание. Может быть, ребенок помнит что-то очень важное и продолжает свою мысль кверху. Кто же может вторгаться, чтобы потушить светлый порыв! Первое наставление о молитве будет наставлением на весь жизненный путь.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 12:24   #25
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Истин, спасибо за цитаты .
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2006, 14:03   #26
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Если Бог помещает в каждого из нас часть себя, свой аспект в надежде, что мы будем развиваться и развивать этот аспект, получать свой, уникальный опыт и тем самым обогащать опыт и развивать Бога, то может ли стремление развивать себя быть чем-то различным от стремления развивать Бога. Тогда может ли развитие для себя быть иным, чем развитие для Бога?

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 08:59   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
...Тогда может ли развитие для себя быть иным, чем развитие для Бога?...
Я думаю, что тут полезно перейти от общефилософских рассуждений к повседневному бытовому уровню. Хотя даже на общефилософском уровне "развитие" вполне может приводить к деградации и отпадению от Бога.
Что касается бытового уровня, то нужно понять, что Вы подразумеваете под выражением "для себя". Для своей личности? Для своей самости?
Если, к примеру, заняты мыслями о себе, о "своем развитии", то не есть ли это яркий пример эгоизма?
Приведу метафору. Два человека - оба бегают по утрам. Один, что бы поддержать собственное здоровье (именно с такими мыслями), а второй работает пожарником и тоже бегает по утрам но с мыслью о том, что он тренируется ради лучшей помощи другим людям.
Вроде оба развиваются и даже одинаково хорошо разовьют свои мышцы, но дух у них развивается разными путями. Мотивация совершенно разная.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 14:46   #28
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Если, к примеру, заняты мыслями о себе, о "своем развитии", то не есть ли это яркий пример эгоизма?
Приведу метафору. Два человека - оба бегают по утрам. Один, что бы поддержать собственное здоровье (именно с такими мыслями), а второй работает пожарником и тоже бегает по утрам но с мыслью о том, что он тренируется ради лучшей помощи другим людям.
Вроде оба развиваются и даже одинаково хорошо разовью свои мышцы, но дух у них развивается разными путями. Мотивация совершенно разная.


- Я бы так проанализировал этот пример. У второго просто дальше развита цепочка причинно-следственных действий и мотивов. Он бегает по утрам, чтобы тренировать свое физическое тело. Тренирует тело, чтобы успешно работать пожарником. Работает пожарником, чтобы зарабатывать деньги. Если у него имеются какие-то более возвышенные мотивы, он также трудится сознательно ради помощи окружающим людям. А для чего он помогает окружающим людям, откуда исходит это благое устремление и о чем это свидетельствует? О том, дает о себе знать естественное желание Высшего Я человека помогать окружающим в силу осознания единства всего сущего. Служа другим людям, человек не только приносит пользу другим, но и удовлетворяет желания своего Высшего Я – выразить себя в служении, в свою очередь обусловленного необходимостью совершенствования Себя.

Обычный человек, вероятно, не осознает всю эту цепочку, потому и проявления альтруизма не столь часты и могут чередоваться с проявлениями эгоизма. Для сознательного же служителя картина предстает во всей ее целостности, и интересы Высшего Я сливаются с интересами Целого, одно становится неотделимо от другого. Для него служение Я есть при этом и служение окружающему и наоборот.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2006, 18:58   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Если, к примеру, заняты мыслями о себе, о "своем развитии", то не есть ли это яркий пример эгоизма?
Приведу метафору. Два человека - оба бегают по утрам. Один, что бы поддержать собственное здоровье (именно с такими мыслями), а второй работает пожарником и тоже бегает по утрам но с мыслью о том, что он тренируется ради лучшей помощи другим людям.
Вроде оба развиваются и даже одинаково хорошо разовью свои мышцы, но дух у них развивается разными путями. Мотивация совершенно разная.


- Я бы так проанализировал этот пример. У второго просто дальше развита цепочка причинно-следственных действий и мотивов. Он бегает по утрам, чтобы тренировать свое физическое тело. Тренирует тело, чтобы успешно работать пожарником. Работает пожарником, чтобы зарабатывать деньги.
Нет. Вы не правильно поняли. В этой метафоре человек работает пожарником, что бы спасать людей и бегает, что бы лучше это делать.
В своей жизни я неоднократно встречал людей, которые выбирают профессию (например, врача) из чистого побуждения помощи другим людям.

Цитата:
Сообщение от Алекс1
А для чего он помогает окружающим людям, откуда исходит это благое устремление и о чем это свидетельствует? О том, дает о себе знать естественное желание Высшего Я человека помогать окружающим в силу осознания единства всего сущего. Служа другим людям, человек не только приносит пользу другим, но и удовлетворяет желания своего Высшего Я – выразить себя в служении, в свою очередь обусловленного необходимостью совершенствования Себя.
По Вашей логике выходит чистой воды корысть и эгоизм. Этакий - "духовный".
Знаете, есть люди, которые помогают не "для чего" - из чистого чувства сострадания. И здесь не все можно обьяснить рационально.
Тем более, применяя к духовной сфере такие понятия как "потребность", "интересы" и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2006, 20:37   #30
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Нет. Вы не правильно поняли. В этой метафоре человек работает пожарником, что бы спасать людей и бегает, что бы лучше это делать.
В своей жизни я неоднократно встречал людей, которые выбирают профессию (например, врача) из чистого побуждения помощи другим людям.:.


- Владимир, не бывает в природе такого «чистого побуждения помощи другим людям», поскольку основой любого благого побуждения в пользу Целого (одна противоположность, плюс) лежит также и неразрывна связано с ним потребность индивидуальности выразить себя посредством служения Целому (другая противоположность, минус). Если у меня не будет внутренней, индивидуальной потребности (возможно, неосознаваемой разумом) бегать, я не буду бегать.

У Вас же получается, что человеческая индивидуальность – это вообще нечто никчемное и не существующее, не имеющее никаких собственных интересов и потребностей. Но это иллюзия, такого не бывает. Вся деятельность в Космосе осуществляется по принципу «индивидуальное-целое». У Вас же есть только Целое, а индивидуальностей вообще нету. Но как такое возможно? Как можно оторвать одно от другого?

Кстати, в Вашем примере проведите такой эксперимент: перестаньте, к примеру, платить своему пожарнику зарплату, и посмотрим, будет ли он продолжать бегать или нет... Или уберите все его внутренние ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ порывы и потребности, и увидите, что от человека просто ничего не останется. Индивидуальности не будет. Нужна ли организму клетка, не стремящаяся совершенствовать саму себя, т.е., избегающая по сути выполнения первоочередной возложенной на нее задачи – поддержание индивидуальности? Работа на организм будет потом. Вначале индивидуальность нужна, живая, развитая, устойчивая, надежная. Только в этом случае возможна работа на организм.

ВЧ>>> По Вашей логике выходит чистой воды корысть и эгоизм. Этакий - "духовный".
Знаете, есть люди, которые помогают не "для чего" - из чистого чувства сострадания. И здесь не все можно объяснить рационально.
Тем более, применяя к духовной сфере такие понятия как "потребность", "интересы" и т.д.


- Развитие индивидуальности – это всегда в некотором смысле есть этакий «духовный эгоизм». Знаете, если бы все люди научились быть такого рода «духовными эгоистами», какое счастье воцарилось бы уже на земле!?

Помогать невозможно «не для чего-то». Любое действие в мироздании подчинено некой цели. Всегда и везде. Мы можем временно лишь не осознавать этой цели, умом, но наше сердце это прекрасно осознает и испытывает потребность служить.

Такие понятия, как «потребность», «интересы» приложимы ко всему в Космосе. Вы не найдете ни одну индивидуальность, ни одну энергию, ни одну мысль или чувство, не подчиняющиеся какой-либо цели, не имеющие какого-то намерения в конечном счете, не имеющие каких-то потребностей и интересов. Все испытывает потребность что-то отдать и что-то принять. Это естественное проявления закона любви и притяжения. Без желания что-то притянуть, принять, Вы перестанете вообще существовать, от Вас ничего не останется, ибо Вы выпадете из всеобщего универсального закона взаимного обмена.

Еще раз повторю свою основную мысль – индивидуальность и Общее всегда неразрывно связаны друг с другом. Одно служит другому. Это основа любого духовного Учения.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Познай себя сам Слович Свободный разговор 7 28.03.2007 11:53
загляни в себя chela2 Свободный разговор 81 03.11.2006 05:43
Размножение себя. anuraadhaa Свободный разговор 45 28.08.2006 03:51
Совершенствование общественных отношений в ХХI веке Владимир Лобач Рериховское движение 6 16.01.2006 13:34
Совершенствование условий общения участников Нина С. Работа форума 7 26.11.2004 22:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги