Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2007, 01:10   #1
ВячеславТ
 
Рег-ция: 15.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 263
Благодарности: 2
Поблагодарили 53 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию «ХРАНИТ ВАС ЛУЧ ЛЮБВИ СЕРДЦА ВЕЛИКОГО» Из писем Е.И.Рерих Б.Н.Абрамову

http://www.sibro.ru/content/view/948/38/

«ХРАНИТ ВАС ЛУЧ ЛЮБВИ СЕРДЦА ВЕЛИКОГО»

Из писем Е.И.Рерих Б.Н.Абрамову


26 октября 1950 г.
Это моё письмо можно назвать напутствием, ибо прошу Вас, родные, явить бодрое мужество и спокойствие перед грядущими событиями. В сердце своём знайте о победе нашей страны и наших сотрудников и о сохранности Вашей во всех жизненных переменах. Храните мудрое спокойствие и примените Ваши способности для нового строительства. Когда свидимся, мой сын Борис оявится ценнейшим сотрудником. Час­то спокойствие напоминается в книгах Учения, ибо оно мало понято. «Для ничтожеств спокойствие есть бездумие, безволие и безразличие, но для сильных оно будет высшим напряжением; в нём скажется расширение сознания, мудрость и мужество. Таким образом, спокойствие есть выявление великого потенциала. К нему нужно сознательно готовиться...» Сказано — «и твой сын Борис оявится и сыном Моим в труде для нового строительства». Так явите мужество, зная и памятуя, что Мудрое Водительство и Помощь никогда не оставят сердце, горящее любовью к общему благу, к труду и знанию высшему. Думаю, что свидимся скоро, спешат события, и указанное переустройство мира надвигается. Только при возмущении вод возможны самые неожиданные встречи и построения.
Очень горевали о повороте событий в маленькой мужест­венной стране, но она возродится. Время насильственных захватов прошло, Космическая справедливость оявит свой приговор, уже недолго ждать. Злоба и зависть мира ополчились против одной страны, но она устоит. Мираж победы рассеется. На злобе ничего строить нельзя. Бумеранг ненависти больно бьёт. Итак, Родные, боритесь с ощущением космической тоски, которая отягощает сейчас многие чуткие сердца. Пусть устремление к чудесному Якорю усилится троекратно и необходимое спокойствие наполнит Ваше существо.
Переустройство мира идёт, но как мало людей отдают себе отчёт, в чём заключается оно, и думают найти решение в утверждении всяких старых и новых и подновлённых «измов», но все эти надстройки на гнилых основах. Всё космиче­ски решится, и сердце человеческое возопиет об одном всем понятном принципе сотрудничества, оявленном на «человечности», о которой все совершенно забыли. Но попранная «человечность» возродится с новой силой в душах несчастных двуногих, загнанных в тупик невежеством и злобою. Человечность, сотрудничество, Любовь и радость красоте Высшей, облачённой в Мудрость и Знание надземные, сойдут в лучах нового, приближающегося к нашей земле, Светила, и Светило это звезда Матери Мира. Появление её возглавит новую эпоху. Не пропустим её появления на нашем горизонте.
Отметём всякий страх, уныние; бодро, в мужестве ожидания устремимся путём нам предуказанным. Не убоимся перемен. Под Щитом Света ничто не страшит, ибо охранены доспехом нерукотворным. В грядущие великие грозные дни скажем: «Да будет Воля Твоя!» Люди бредут во мраке и ослеплении, мы же имеем глаза открытые и идём к Свету, начертанному на скрижалях Нового Провозвестия. Век Майтрейи, Век Матери Мира завещаны человечеству, и её звезда поднимется над горизонтом.
Итак, Родные, очувствуйте радость в глубине сердца, за­жгите огонёк в себе и не давайте ему угасать. Необходимое питание его — любовь и страстное устремление, они перенесут через все препятствия, через все пропасти. Люблю и храню Ваши письма, родной Борис, они жемчужина Вашего сердца. Люблю и нежность сердца Моей Ниночки. Держу Вас обоих у моего сердца и шлю Вам самые светлые мысли бодрости. Получила письмо и от прекрасной сотрудницы нашей Ек.П.*, отвечу ей завтра.
Хранит Вас Луч Любви Сердца Великого. Примите его сознательно, помните о Нём ежечасно, нет — ежеминутно. И ни­чем не устрашайтесь.

21 мая 1951 г.
...Скажу Вам, родной мой сын Борис: ценю Ваши письма, в них изливается Ваша страстная любовь к Учителю, и так называемые «Мои письма к Вам», которые Вы получаете и сами пишете, являются результатом всё той же любви к Вел. Вл. Страстно оявитесь на понимании этой Мистерии Любви и Единения. «Мои письма» являются выражением той же любви. Именно Вел. Вл. шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая. Продумайте красоту единения и радуйтесь. Вел. Вл. явил Вам свою Любовь, приняв Аспект Матери, ибо Вы возлюбили Образ Матери. Истинно, В. Вл. и Мать, и Отец, и Друг, и Возлюбленный. Все Образы сливаются в этой единой прекрасной Любви к Высшему Идеалу. Полнота этого чувства ни с чем не сравнима!
Если бы я уже владела такой возможностью проявления, Вам пришлось бы скоро зачислить меня среди оставивших земной план. Но мне предстоит ещё несколько трудных лет на земле и среди воплощённых, землян. Потому, Родной, радуйтесь, получив такой Ответ от В. Вл. Любите ли Вы Его как Отца или Матерь — это безразлично, ибо Ответ Его пришёл уже от близкого Вам Аспекта Его.
Да, моя духовная сущность связана с В. Вл. тысячелетиями непрестанного сотрудничества и преданности и любви. И я тоже получаю Ответы в форме мне самой близкой и несу Его Слово Миру и близким сотрудникам. Чуйте, чуйте, Родной, всю несравнимую Красоту духовного единения на страстном устремлении к Высочайшему Идеалу Блага, Красоты и Знания. Уявитесь на радости нового понимания высшего сотрудничества, оявленного Вам. Облик Матери Мира сейчас так нужен осиротевшему человечеству, и В. Вл посылает Луч Ассургины, чтобы тем легче проникнуть в сердца скорбящих людей. Звезда Матери Мира, новое Светило-Солнце скоро озарят наш горизонт, возвещая наступление Новой Эпохи, Эпохи Матери Мира, Кооперации Знаний и Красоты. (...)
Родные, чуйте Заботу, Вас окружающую, и любите, любите всем своим существом Нашего Великого и Единого Покровителя и Спасителя. Обнимаю Вас, родные, и держу Вас у своего сердца. Лучшие мысли около Вас и нашей любимой Родины.

26 февраля 1953 г.
Родные и любимые мои Борис и Ниночка, думала скоро ответить на Ваши прекрасные письма от янв[аря] 11, но не тут-то было. Пришлось снова оявиться на осторожности большой из-за последнего переустройства моего организма и надви­гавшихся космических пертурбаций. Мне было запрещено передвигаться, писать и даже думать!! Кроме того, с окончанием последнего переустройства решено было начать снимать модератор, одетый на мои центры для предохранения их от пожара на время Армагеддона и последнего Боя с Врагом.
Такой процесс должен быть проведён с большою осторожностью, ибо мощь восприятия центрами тонкого тела, очищенного от двойника, усиляется и необходимо привыкнуть и приспособиться к такой силе восприятия. Но и это преодолеем.
Очень тронута была Вашими последними письмами, Родные мои! Порадовалась, что Майя отдалённости и отчуждённости от В. Вл. рассеялась скоро. Истинно, это и есть самая настоящая и самая опасная для слабого духа, но, конечно, мой Борис не мог поддаться такому наваждению тёмных сил, усиленных тягостью трудных токов.
Да, Любимые, — Любовь это крылья Духа и Ключ от всех достижений. И Бессмертие, о котором мечтает и к которому стремится дух, возможно только при достижении Совершенной Любви. Можно сказать, что Любовь и Бессмертие — синонимы. Потому и то и другое одинаково трудны и так редко достижимы на земле. Но всё же существуют Духи, достигшие такого состояния Бессмертия во всех своих оболочках. Но, конечно, число Их можно перечесть на пальцах одной руки, да и то, вероятно, окажутся лишние.
Но это не должно смущать нас, ибо всё же Они Существуют, и мы не так уж безмерно отдалены от Наших Великих Водителей. Духом Своим Они нас объединяют и напитывают тонкие существа наши Своими Лучами, когда мы принимаем их, и очищают нас от страстной тягости наших низших оболочек, конечно, при нашем участии. Под Их Лучами наши низшие тела начинают разрежаться и пропускают тончайшие свойства энергий высших, кот[орые] постепенно растворяют негодные ингредиенты в наших оболочках. Без такого воздействия эволюция человечества растянулась бы на многие ещё миллионы веков, и Человечество в своём высшем отборе пребывало бы ещё на уровне полинезийских дикарей. Потому сколько Любви, Признательности и Благоговения должно наполнять наши сердца при осознании тех страданий и мук, через которые прошли Наши Спасители, эти Величайшие Духи, чтобы указать и проложить Путь к Красоте Восхождения, но уже не в Муках телесных, но в восторгах Духа, осознавшего и приобщившегося к совершенной Любви и к Познанию Беспредельному!!
Указан Путь Архатства, и путь этот нужно хранить, как Путь Завещанный от Сердца к Сердцу. И Ближайшие могут приобщиться к нему, но пройдя все положенные ступени, все испытания закаления и поняв, наконец, что настоящее сущест­вование наше, конечно, в соединении Мира Надземного с Земным. В этой гармонии родится настоящая эволюция и смысл Бытия. Апофеоз Миров Огненного и Высшего увенчает Дух заканчивающего своё прохождение Манвантарами Космиче­ского Строительства.
Мир Земной напитывает нас тонкими качествами или свойст­вами, которые мы не можем иметь ни на одной из планет нашей Солнечной Системы. В этом отношении наша Земля — явление исключительной значительности, и потому так важно отстоять её и не дать ей взорваться раньше положенного срока. Нет сейчас другого такого домика, где человечество могло бы продолжить свою эволюцию. Нужно полюбить нашу Землю и всячески стараться улучшить её нашими вибрациями, дать ей возможность воспринять энергии высшие и не нарушать атмосферу вокруг неё, которая, как защитная сеть, должна защищать её от ядовитых проникновений. Вместо того мы не только наполняем атмосферу эту смертоносными газами, но и даём возможность отравленным конгломератам из пространства проникать в области, лежащие уже в пределах защитной сети. Куда унесутся несчастные духи, лишённые своего пристанища? Об этом никто не задумывается. Многие будут унесены вихрями в Тишину Молчания! Неужто они не представляют себе своей утраты, полного уничтожения прошлого бытия? Впрочем, кажется, многие ничего не имеют [против] снова оказаться через биллионы веков и, может быть, через несколько солнечных Манвантар в клетке какого-либо моллюска?
Но всё же «Мир преобразится, когда тонкое тело начнёт светиться». Вот и засветим наши огоньки и ускорим преображение Мира, над которым так трудились Величайшие Духи. Чудо свершится, Мир воскреснет, но цена будет нелегка.

18 октября 1953 г.
Родные и любимые мои, как всегда, письма Ваши полны чудесных эманаций и принесли мне много радости. Спасибо, родные, за любовь и всю нежность сердца Вашего. Хотелось бы мне тоже излить на Вас лучшие чувства Мои и всю силу мужества, которое мне так дорого в моих близких и так мною хранимо. Пуще всего будем хранить Любовь и преданность к В. Вл. Нет продвижения, нет счастья без осознания Великого Ведущего Начала, олицетворённого в Величайшем Духе нашего человечества. Пусть эта Любовь не будет омрачена никакими сомнениями, нетерпением и страхами. Наполним сердце и сознание наше ДОВЕРИЕМ ПОЛНЫМ. Как много страхов и подозрений накопляется в сердце там, где нет полного доверия. Жизнь обывателя полна подозрений и всяких страхов. От этого зла необходимо избавиться. Подозрительность приковывает нас часто к ложному представлению и лишает подвижности мышления и полётов духа. Предпочитаю ошибиться, нежели носить в сердце разъедающую подозрительность, разрушающую всякое строительство.
Наветы и козни людские неизбежны, но человек, слушающий и доверяющий им, сам недалёк от наветчика. Нужно уметь судить самостоятельно и поверх чужих мнений, иначе мы никогда не выйдем из обывательской среды и не достигнем высот духовных. Родные мои, не питайте в сердце подозрений, не отягощайтесь ненужными сором и грузом; наблюдайте спокойно для накопления распознавания и проявите сдержанность там, где заметите хотя бы намёк на кощунство или неуважение к высоким Понятиям. Нельзя насиловать сознание собеседника, оно ни к чему хорошему не приводит и порождает только озлобленность. Сознание человека — его карма, от которой не уйти. Причина и следствие неотделимы, и, если человек сам не сдвинет своё сознание, никто другой не может это сделать.
Итак, мы должны выказать максимум мужества и ВЕРЫ в ЩИТ нам явленный. Выпишите на отдельную страничку все свойства и качества, необходимые для успешного подготовления к достижению Архатства. Увидите, что мужество, терпение и Доверие стоят во главе списка. (...)
Явите терпение и острите восприятия, чтобы не проглядеть рождение нового сознания, которое облегчит многое. Перемены велики и в стране лучшей. Не умалим достижения и сумеем распознать, откуда идут все осуждения. Велика зависть к лучшей Стране и утолить эту зависть ничем нельзя! Но Космическая Справедливость стоит на страже, и «Чаша» весов уже скоро переполнится. (...)
Все разграничения земные не существенны. Все наименования — временные ярлыки, важна лишь внутренняя сущность человека. Жизнь сложна, и приходится прикасаться и даже принимать участие в самых разных положениях. Жизнь требует вмещения противоположностей и целесообразного применения их. Ибо фанатизм справа или слева самое страшное изуверство и порождение узкого невежества. Необходимо научиться великому искусству приспособляемости. Вся Жизнь, весь Космос развивается и существует именно великою приспособляемостью. Терпимость, без которой нет продвижения, вытекает из космического закона приспособляемости. (...)
Моя маленькая «птичка» и Борис достигли многого, именно редчайшего Общения с Самым Наивысшим, и это незаменимое Сокровище зарабатывается не так просто, но многими жизнями, отданными на Служение Общему Благу. (...)
Мой сын Борис может много укрепиться в своей способности улавливать Мысли В. В. Для этого нужно мужество и терпение непреоборимое. Спасибо, родной, за переданное Мне «Сообщение». Яро ношу его в сердце. Конечно, только очень близкий Дух мог это уловить. Свидетельство Ваше будет очень нужно, но, конечно, для далёкого будущего, когда будет понято Космическое Право во всей его красоте. (...)
Постараюсь найти снимки с наших теремков и вложу в письмо.
Самочувствие моё стало немного лучше. Ноги действуют свободно и сила во всём теле тоже как-то нарастает. Думаю, что в окт[ябре] с окончанием Монсуна, который был особенно силён и ещё продолжается, я окрепну значительно.
Надо кончать, Родные мои, я люблю Вас. Не носите в серд­це подозрительности. Трудно жить, когда подозрительность овладевает нами. Я постоянно слежу за собою, чтобы не поддаться этому ограничивающему и подрезающему наши крылья чувству. Нужно знать, но не подозревать. Это не так легко, но совместить это необходимо. В конце концов, подозрительность есть неосведомлённость и малое знание.
Итак, Любимые, ещё раз повторяю — Люблю Вас и хочу видеть Вас постоянно совершенствующимися. Посылаю Вам наши теремки, всех теремков четыре, но трудно снять их всех сразу, отход мал. Снят теремок с моей комнатой наверху и студией сына внизу. Над верандой комната для гостей или моя студия, в которой я не работаю, ибо она бывает подолгу занята сыном, когда он приезжает к нам с женою на весну. Надеюсь, что снимки дойдут.
Сердце моё и лучшие думы с Вами. (...)
Со всею нежностью и полным доверием к моим любимым.

24 января 1954 г.
Родные и любимые мои, очень порадовалась Вашим письмом от 27-го декабря. Два месяца не было известий от Вас. Последнее письмо было от 27-го окт[ября]. Но я имела сведения от Вл-ки и знала, что Вы вне опасности, хотя время было трудное. Когда в сердце живёт Вл-ка, то ничто не страшно! (...)
Родные мои, уявите полное спокойствие и необходимое сотрудничество с Волею Высшей и со всеми Указаниями. Сердце моё принимает и хранит посланные Вами страницы. Они войдут в книгу о Матери — так Сказано. Явите, родные, ещё малое терпение, и многое прояснится. Не опасайтесь, много необоснованных страхов, но все они не страшны, когда в сердце пребывает В-ка. Любовь и вера творят чудеса. (...)
Итак, родные и любимые, крепитесь, радость впереди. Указанные вехи проносятся перед нами, и близится время всяких подвижек. Но самое важное — это знать, что страна лучшая оявится победною со своими союзниками. Потому придерживайтесь всех Указаний. Ещё некоторое время, и много перемен произойдёт во всём мире. Итак, уявитесь на самом большом спокойствии. Не смущайтесь никакими ползущими слухами. Тихо переживите явленную полосу жизни и чуйте всю заботу, всю нежность, Вас окружающую. Я люблю Вас, родные, и шлю Вам неустанно бодрость, ласку и радость будущему. Духом и сердцем, конечно, была с Вами в трудные минуты. Кончаю моё послание утверждением В. Вл-ки: «Ояви им Мою заботу о них. Тропа их лучшая ко Мне». Я люблю Вас, родные. Свет впереди!

28 декабря 1954 г.
Родные и любимые мои Ниночка и Борис. Получив Ваши письма от 15 и 16-го XI, радовалась очень и настолько была тронута содержанием их, что захотела тотчас же ответить Вам с тою любовью и нежностью, которыми наполняется моё сердце, когда я слышу и думаю о Вас, мои Родные. Но нахлынувшие обстоятельства помешали, и пришлось мне спешно отвлечься от моей работы и подчиниться требованиям нашего земного существования. Пришлось утвердить ремонт наших теремков и в первую очередь моего помещения, что означало прекращение ритма работы из-за переноса всех моих записей и работ и перекочёвки в другое помещение, мало приспособленное для моих писаний. Также пришлось наблюдать за происходящим ремонтом, ибо всё совершалось домашними средствами и всё время было разбито.
Кроме того, переписка моя увеличилась из-за сложного времени. Многие нуждаются в неотложном Cовете, и как не послать, когда знаешь, как много необдуманных шагов может быть предотвращено своевременным предупреждением. Получаю Совет писать кратко, ибо время столь сложное, что нужно сосредоточить всё внимание как можно спокойнее следовать данным Указаниям и знать твёрдо, насколько всё происходящее во власти и Мощи Сил Света. Потому, родные, запасёмся ещё некоторым терпением. Ведь терпение — одно из самых необходимых достижений. И подвиг возможен лишь при наличии несломимого терпения. Но нам с Вами терпение близко, ибо оно уявлено на пламенной любви к Нашему Великому Источнику Света, Возлюбленному Наставнику и Другу Лучшему. (…)
Родной мой Борис, отбросьте все сомнения. Помните, что пока Вы связаны любовью, преданностью к Великому Образу, никто и ничто не может нарушить эту связь. Конечно, понимаю сердцем, как Вам хочется слышать подтверждение об этой связи, и с радостью, троекратно подтверждаю то, что Вы передаёте мне, как именно исходящее из Высшего Источника.
Конечно, сомнение порождается из-за неуверенности в свою способность восприятия, но это не страшно, ибо некоторое сомнение удержит от другой крайности, лишнего самомнения, которое незаметно может начать утверждаться. Но твёрдо знаю, что мой сын не допустит угнездиться в себе этому отвратительному качеству, столь свойственному людям с малым сознанием. Понимание значения обладания широким сознанием удержит от всяких ограничений самости. Но от опасности самомнения Вам, родной, придётся предупреждать подходящих к Вам. Оно вкрадывается незаметно, любовь к постоянному одобрению и похвале и восхвалению страстно уявляет своё магнитное притяжение. Найти нужно равновесие между радостью привлечения людей и личным удовлетворением их восхвалением. Сама я страстно люблю получать любовные письма от моих друзей и знаю, как я мучаюсь, чтобы не слишком приписать себе это притяжение. Конечно, вложенный в нас Магнит есть Магнит Сердца и Учения Вл-ки, и всё же приятно чувствовать, что Вы можете быть тоже любимым из-за Помощи, через Вас изливаемой.
Итак, не опасайтесь некоторого сомнения в себя, в свои силы, но вложите всё доверие во Вл-ку и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию — уявиться свидетелем проявлений Вел. Вл. Очень хотела бы иметь ещё строки Изречений, явленных Вам. Храните эти жемчужины и не удивляйтесь, что услышанное и рождающееся в Вашем мозгу близко получаемому Учению, но иначе как же усвоить даваемое? (...)
Прошу Вас, родные, не опасаться некоторых странных явлений в Вашем организме, Вы под самым тщательным Наблюдением, и никакой опасности не может быть. Но не может утончение и закал нервной системы происходить без болей, напряжений и продолжительной подготовки. Многие годы проходят в переустройстве организма, и продолжительность процесса зависит не только от природы субъекта, но и от космических условий и той степени приобщения к Вл., которая положена к достижению. Каждый имеет право на заработанное им достижение, и от него самого зависит возможность ускорения и дальнейшего продвижения, даже выше положенной ему вначале ступени.
Всегда помните, родные, что все возможности в нас самих, в тайнике нашего сердца, того «Святая Святых» нашего существа.
Как бы мне хотелось поведать Вам о моей пламенной Любви и преданности к Тому, Кто, истинно, является Держателем нашего существования в полном смысле этого утверждения. Он Датель всей Радости, всей Красоты Творчества и Знания Беспредельных! «С Ним всё возможно, всё Доступно!» (...)
Шлю Вам, родные, «Благословение Вл-ки и Просьбу Его уявить ещё немного терпения, свидание приближается». Обнимаю Вас сердцем, и думы мои с Вами...
Я люблю Вас, я люблю Вас.
ВячеславТ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2014, 21:54   #2
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,440
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: «ХРАНИТ ВАС ЛУЧ ЛЮБВИ СЕРДЦА ВЕЛИКОГО» Из писем Е.И.Рерих Б.Н.Абрамову

Не люблю дробить материал по разным темам, открывая всё новые.

Встретился превосходный материал об Абрамове на другом форуме. Переношу.

Е.С. Кулакова ,
г. Новокузнецк, Кузбасская Рериховская газета «Свет Утренней Звезды», № 4 (72), 11 ноября 2009 г.


Елена Ивановна была Матерью для Бориса Николаевича Абрамова.
В жизни лично они не встречались, общаясь посредством писем. Ее первые послания Борису Николаевичу датированы 1936 годом, последние 1955 годом.

«В этих письмах представлена вся история восхождения Бориса Николаевича на реальные и истинные Высоты совершенствования», - отмечает Людмила Васильевна Шапошникова (Мой сын Борис… // Он прошёл рядом с нами, стр.13).

Уже в одном из первых писем Елена Ивановна говорит Борису Николаевичу о своей внутренней связи с ним. «Сердце мое уже давно устремлено к Вам. Не ответила на первое письмо, ибо очень нездоровилось тогда, но не было дня, чтобы не вспоминала и не думала о Вас. <…> Несомненно, что нечто большее связывает меня с Вами, ибо иначе не укрепилось бы это памятование» (14.04.1936).
А вот строки из письма Бориса Николаевича Елене Ивановне: «Трудное время мне было со своей родной матерью. Тяжкие следы остались на всю жизнь. И никогда сознательно, как помню, не называл я ее «мама». Не мог, не хотел, что-то мешало. И вот Вы единственный человек, кого я в глубинах моего сердца называю «мама» и вкладываю в это слово всю нежность, всю ласку, всю любовь сердца, никогда сознательно не обращавшего этого слова, великого слова к другому человеку. <…> Итак, в тайниках моего сердца я называю Вас «мама», не знаю, почему я это делаю, не знаю, отчего и как родилось это чувство и желание это сделать. <…> Знайте, что мы с Нинкой Ваши навсегда и без всяких условий».

Елена Ивановна стала для Бориса Николаевича Абрамова самым близким и дорогим человеком в жизни. «Ближе Вас из людей никого не имел, и любимее», - пишет он ей.

И еще: «Если бы Вы только знали, какую особую радость дают мне Ваши письма. Вы не можете не понимать то могучее чувство, которое живет в моем сердце и которое с каждым разом разгорается все ярче и ярче, вытесняя все лишнее, ненужное. Теперь я понял, что такое любовь, понял, что это – все, что она сильнее всего, что это кратчайший путь, что выше нет ничего и цель – только через нее и ею. <…> Хочу, чтобы этот огонь сердца смел все ненужное и мешающее. Хочу этого во имя того, чтобы помогать Вам долго, чтобы иметь на это право и быть, если это мыслимо, около Вас».

Елена Ивановна принимала любовь Бориса Николаевича как истинная мать. «…Позвольте мне сойти с пьедестала, водруженного Вашим прекрасным, любящим сердцем, - пишет она, - и явиться Вам Матерью, но земного начала, еще сильно выраженного во мне. Я опасаюсь Вашего разочарования при нашей встрече! Я люблю простоту во всем и всякая напыщенность и торжественность мне органически нетерпимы. Не люблю учить, но только передавать знания».

В общении с Еленой Ивановной Рерих в сознании Бориса Николаевича крепнут мысли о подвиге, а в сердце все сильнее разгорается любовь к Иерархии Света. Подвиг и любовь к Высшему становятся фундаментом его внутренней жизни.



Мысли о подвиге зарождались в сознании Бориса Николаевича еще до встречи с Николаем Константиновичем Рерихом в Харбине.

В одном из писем Е.Г. Зариной, члену Президиума Теософского общества г. Владивостока, издательнице журнала «Новые мысли, новые пути», в 1922 году он писал: «Единственная работа, которой с наслаждением мог бы посвятить всю свою жизнь – это работа по проведению в жизнь, в мир новых идей и мыслей, которые уже стали частью моей жизни; и желание мое помочь другим в этом крепнет с каждым днем».

Со временем эти мысли укреплялись в его сердце и окончательно оформились после знакомства с Учением Живой Этики и общением с Еленой Ивановной Рерих. Вот строки из письма к ней 1950 года: «Я писал Вам о ноше непомерной, а теперь прошу добавить к ней еще одно слово: подвиг. Отныне все, что имею и внутри и вне себя, отдаю В[еликому] В[ладыке]».

Елена Ивановна Рерих сама шла путем подвига. Огнем своего сердца она возжигала и сердца готовых к нему сотрудников. «Урусвати живет приказом — подвиг и мужество», - говорит Учитель.

И еще: «Ты не придаешь много значения твоему подвигу. Твой подвиг – в твоем вечно дающем сердце для эволюции духа и чистой Матери Мира».

Подвиг сердца немыслим без любви, любви к тому, во имя кого он совершается. Елена Ивановна Рерих, которую Владыка назвал Матерью Агни Йоги, творила свой духовный подвиг во имя будущего человечества, его космической эволюции. Любовь к человечеству для нее была неразрывно связана с любовью к Высшему, к Иерархии Света.

«Урусвати любит общение с Нами. Его нельзя приказать, его нельзя вызвать рассудком, только мощь любви может ввести его в жизнь», - говорится в книге «Надземное».

А вот строки из письма Елены Ивановны к Абрамову: «Как бы мне хотелось поведать Вам о моей пламенной Любви и Преданности к Тому, Кто истинно является Держателем нашего существования в полном смысле этого утверждения. Он Датель всей Радости, всей Красоты Творчества и Знаний Беспредельных! С Ним все возможно, все Доступно!»

Борис Николаевич Абрамов также творил свой подвиг, горя огнями сердечной любви к Иерархии Света, важнейшим звеном которой являлась и почитаемая им Матерь Агни Йоги.

«Для меня наш Любимый (Н.К. Рерих – Е.К.), Матерь и Великий Владыка – вот все мое. У меня нет других и не будут. Я из однолюбов Иерархии», - пишет он Елене Ивановне Рерих.

Его любовь была далека от эгоизма и приблизилась к такому проявлению, которое индийский философ Свами Вивеканада называет Божественной Любовью. Он характеризует ее тремя основными свойствами. Любовь, которая ничего не просит, она всегда дает. Любовь, не знающая страха. И Любовь, не имеющая причины. То есть такая любовь, которая никогда не может быть логически объяснена.

«Никто не знает, почему он любит, - говорит Вивекананда, - ибо любовь нельзя объяснить».

В одном из писем Елене Ивановне Борис Николаевич приводит следующие Слова Владыки: «Матерь тоже пребывает в состоянии напряженности. И если тебе не легко, то каково же ей? Помоги! Луч твоей любви – пища ее сердцу. Любовью не избалована. Интеллектуалисты, которых много, чудо любви не несут. Потому люби Матерь сокровеннейшей силой чувства огненного. И не слова вложены в твои письма, но нити любви серебряные, сердце Ее питающие».

И еще: «Ояви любовь, ничего не требующую и лишь дарящую. Потуши себя. А ее можешь поднять еще выше в сердце своем. И чем выше поднимешь, тем ближе ко Мне подойдешь».

Елена Ивановна писала ему в ответ: «Родной мой Борис, мой Бхакти-Йог, письма Ваши – мне радость. Чую прекрасную душу Вашу и радуюсь приобщению к красоте Йоги Сердца. Восторги этой Йоги ни с чем не сравнимы, и творческие порывы и созидание миров рождаются только восторгами и слияниями любви, ничем не омраченной, очищенной от всякого земного дыма и перегара. Родной, слушай Слова Посылаемые и не допускай и тени сомнения. Великий Владыка ближе близкого и Единый и Сокровенный Источник Вечной Любви и Красоты Необразимой. Радуйтесь, радуйтесь».


Елена Ивановна не оставляет надежды увидеть воочию Бориса Николаевича и поработать вместе с ним над ее сокровенными записями. Лучшего помощника она себе не представляла. Но этой надежде не суждено было сбыться. Самой же ей оставался малый срок в этом мире. И она делится с Борисом Николаевичем своими соображениями по этому поводу. Он воспринимает это болезненно.

«Не могу даже помыслить, что моей единственной и любимой, которая для меня одна, не будет. Не будет единственного человека в моей жизни, любовь моя к которому не знает предела и больше которого в сердце лишь Владыка. Без Вас я жить не могу и не хочу. И если бы зависело от меня уйти вместе с Вами, то с радостью согласился бы, не задумываясь ни секунды. Но увы: знаю, что именно потому, что жизнь свою ценю меньше возможности не расставаться с Вами и быть вместе где бы ни было, то именно поэтому-то и придется расстаться и остаться одному без Вас, чтобы закончить Ваше дело».

Борис Николаевич Абрамов сдержал свое слово. После ухода Елены Ивановны, он до конца своих дней шел по Ее стопам, продолжая Ее дело.

«Сын Мой, пойдешь по стопам Матери Агни Йоги, - говорит Владыка в «Гранях Агни Йоги». - Открыл Беспредельность тебе. Это и будет задачей твоей – раскрыть Беспредельность для мира».

Через некоторое время после ухода Матери Агни Йоги связь с ней восстанавливается, а также и с Гуру. Борис Николаевич начинает получать «знаки привета» от них.

«Когда всем сознанием и сердцем обращаетесь мыслью ко мне, я с вами, и близко, и яро стремлюсь вас мыслью своею насытить, - говорит Матерь Агни Йоги Борису Николаевичу. – Поймите, родные, раздельности нет, отдельности нет, и нет расстояний, и нету для огненной мысли преград материального мира. <…> Сердцем и в мыслях я с вами. По-прежнему в сердце моем все вы, любимые мною».

Когда Борис Николаевич записывал эти строки, он уже находился на высокой духовной ступени Архата. А это значит быть не просто учеником, а учеником-сотрудником, что предполагает взятие на себя части нелегкой ноши своих Ведущих и рост ответственности не только за свои внешние действия, но и малейшие внутренние побуждения и мысли, сила которых возрастает многократно.

«Имеется возможность писать. Имеется возможность по Лестнице Иерархии входить в Общение с Гуру, Матерью Агни Йоги, Владыкой и Матерью Мира, а, быть может, и выше, - говорит Учитель в «Гранях Агни Йоги», - возможность постоянная, открытая всегда, когда созвучность сознания дозволяет».

И слова Матери Агни Йоги: «Лучи Великого Сердца посылаются всем, но есть Лучи лично присвоенные. О них идет речь. Кто-то уже получает часть того, что мне посылалось, не ты ли, сын мой, за верность великому Делу Владыки? <…> Примите от Матери дальний привет».

Любовь к Матери Агни Йоги после ее ухода не остывает в сердце Бориса Николаевича, а разгорается еще сильнее. На каждое сердечное обращение к Ней, он неизменно получает ответ. «Мое сердце открыто к тебе постоянно. Потому и скорый ответ», - говорит Она.

И еще: «Прими же, любимый, ответ от Матери Агни Йоги далекий и чувствуй, что близка она, что близости этой никто и ничто не сможет отнять у тебя, кроме тебя самого».


Еще при жизни Елены Ивановны Владыка Говорил Борису Николаевичу:
«В тебе найдет утверждение величия и значимости своей как Матери А[гни] Й[оги]. <…> Ты для Нее ставший символом, утверждающим Ее не такой, какая она в глазах своих, но в понимании Моем в высшем пл[анетном] значении».

После Ее ухода в сердце Бориса Николаевича неустанно звучит молитва к своей Ведущей: «Матерь Огненной Йоги, прими желание мое, прими устремление мое, прими сердца огни на Служение Свету!»

На что Она ему отвечает: «Сын Мой, дары твои принимаю для претворения их в энергии духа, направляемые на Великое Дело Владыки. <…> Радость служению Свету с тобой да пребудет всегда».

Елена Ивановна Рерих стала для Бориса Николаевича Абрамова путеводной звездой на его нелегком пути восхождения по ступеням эволюции духа. Его любовь к Ней как к Учителю Света, как к Матери стала мощнейшим двигателем в процессе внутреннего преображения. Она поддерживала его всегда и дала высокую оценку его труду.

«Учение должен кто-то принять и сохранить или листы его приумножить для тех многих, кто в будущем к нему подойдет, и в этом ваша задача. И это малое, незаметное ныне, что вами творится, когда-то увидит вдруг свет и станет всеобщим, и станет столь нужным и важным, что вам, мудрость Владыки в будущее донесшим, будет тоже воздано должное. Сейчас никому не нужное, станет нужным очень. <…>
Шлю вам, родные, мою любовь и токи сердца. Вы с нами и близки, и ярая Майя пусть не заслонит от вас близости нашей
».

__________________________________________________ ____________________
1952 г. Ч1. 419.

Что ты хочешь о Матери? Пиши. Мною соединены для выполнения великой миссии утверждения открыто-явного Владыки и Учения Моего. Её правая рука, ближайший, незаменимый сын Её, приемник и продолжатель Её миссии, хранитель чистоты Её наследства, центр сознания, с Ней слитый, любимец близкий. В тебе найдёт земную опору невидимой мощи своей, то, чего сейчас у Неё нет. В тебе обретёт утверждение величия и значимости своей как Матери Агни Йоги и Посланницы Света. В тебе будут осуществлены, выкристаллизованы и утверждены для Её лицезрения формы понимания уявления Носительницы сокровенного Огня. Ты для Неё станешь символом, утверждающим Её не такой, какая Она в глазах своих, но в понимании Моём, в высшем, сверхземном, планетном значении и аспекте времён. Примешь Её проще простого как человек и простоту человеческих отношений, тёплых и близких, сохранишь и на основе этой простоты и близости утвердишь величие несказуемого, заложенного Мною на века. Сумей эту пару противоположностей связать воедино, не разрушая ни одной, и великость Её с малостью земных условий и явлениями плоти совместить. Требуется большая высота сознаная и близости ко Мне. Потому тебе и Поручаю Её. Она ждёт этой встречи так же, как и ты. Поддержка и насыщение обоюдное, и полнота ощущения близости и слиянности сознаний, как двух противополжных начал единой вещи. К этому Готовлю тебя.
Письмо пиши. Ей нужны твои письма. Дойдёт. Не твоя забота.
Был от Неё вдалеке, дабы оценить и глубину, и высоту близости и, оценив, оберечь. Контакт с Ней усиль. Дальность нам с тобой не препятвствие. Ночью с Ней, и доступ открыт. Три луча - лучи победы над временем и пространством. Утверждаю тебя в Её сердце и дух твой в мир Нашей (Моей и Её) связи Ввожу.



1955 г. 312.
Друг Мой, яви достаточно времени для мыслей о встрече. Она состоится. Неужели будешь, как все, приходить и брать, взамен ничего не давая. А ты подумай о том, чтобы принести и дать. Никто не будет думать об этом, а ты будешь. К сыну и требования предъявляются особые, которые другим не по плечу. Но мало того, чтобы принести и дать, надо еще будет заботиться и охранять.
Итак, первой мыслью о Матери будет забота. Кто же позаботится и обережет, если не ты. Они придут, чтобы взять, и никто не подойдет с тем, чтобы дать и помочь в выполнении миссии Ее трудной. Подвиг Ее земной закончится кульминацией завершающей, когда придется все силы собрать. Тогда помощь твоя будет особенно нужной. Обережешь, и поддержишь, и усилишь Ее в осознании значимости Ее неповторяемой Индивидуальности. Если от темных противодействий болеют даже Учителя, если осуждения боль и страдания приносят, если горячие поклонники и почитатели могут растерзать, то сколько же понимания и бережности должен явить сын, чтобы нашла Она в нем то, чего не будут иметь окружающие и о чем думать они не будут.
Надо стать единственным и незаменимым в огненно-сердечной помощи своей и заботе и все начинания Ее утверждать яро, ибо две сгармонизированные ауры – огромная сила. О себе придется забыть. Придется стать ярым исполнителем Ее указаний, то есть воли Моей, ибо Она и Я – одно. Так через сына Будем творить, завершая последний период Ее жизни. Ее будешь утверждать пониманием значения последнего Поручения. Став незаменимым и не таким, как берущие, станешь всех ближе, ибо будет в тебе нужда и необходимость.
Не может аура долго выдерживать берущих, ибо истощают силы, но с тем, кто дает, хочется быть без конца. Лучше быть дающим, всегда лучше, ибо дающий помогает от Самого Владыки. А Ее надо оберечь. И после большой раздачи в тебе будет находить отдых и восстановление сил. Сумей подняться до понимания роли своей и не нарушь неразумием или настроениями даваемого Мною тебе Поручения. В присутствии Ее должен явить высшую степень согласованности, равновесия, простоты и стремления силы свои Ей отдать для поддержки. Думают, что лишь слабые нуждаются в поддержке и помощи, но это неверно: там, где огромен расход энергии огненной, там помощь и поддержка особенно сильно нужны.
Тебе Говорю, и ты знаешь, и будешь Ей незаменимым помощником, дающим всегда и ничего не требующим взамен. Твоею заботою будешь сурово и сознательно поляризовать всю сущность свою на волне даяния и Служения, когда с Нею. Ей будешь давать и Ей служить. Ответственность за выполнение этого Поручения будешь нести передо Мною. К Заданию себя готовь, размышляя о сказанном. Учитель Находится в таком состоянии постоянного даяния всегда. Учись Учителю подражать. От Учителя все тоже берут, а ты думай, чтобы и Учителю дать, и пойми, что такая установка сознания будет высшею мерою получения. Каждое даяние, Мне принесенное, воздастся сторицею. Но ты Ее охрани и Ей приучай себя давать, сейчас приучай: и в мыслях, и письмах, и чувствах. Любовь не словами подтверждается, но делами. Возвышая Ее, себя возвысишь. Утверждая Ее, себя утвердишь. Любя Ее, Мне ближе становишься, ибо Мы нераздельны. Планетно-космическое значение Матери Агни Йоги велико. Она есть фокус передачи Наших велений, Наших предначертаний и Учения Нашего. Пойми, что близость к фокусу ко многому обязывает. Ближе тебя не будет никого, потому сумей стать достойным оказываемого тебе доверия. Моего доверия достойным сумей стать. Притягиваемые огненным магнитом Ее духа, люди яро устремятся к Ней. Облегчишь, насколько возможно, часть их приняв на себя. Не тебя учить, как надо давать, ибо знаешь и потому много сможешь помочь Ей, Ее труды разделив. Ее возвышая в глазах людей, будешь утверждать истину, ибо сияние надземное Матери Огненной Йоги будет оценено и зримым лишь в веках. Но Ее утверждая перед людьми, служишь утверждению Света.
Но, будучи с Нею, опасайся вставать на ходули. Близость лишь в простоте утверждается. Напыщенность ходульности и превыспренность может хоть кого отвратить. Будь проще с Нею, гармоничен внутренне и светел. Нам душно от людского поклонения. Пойми великую тайну простоты, ибо ею приблизишься к высочайшему. Некоторые идут путем сложности и запутываются в ее лабиринтах, ты же иди путем простоты, ибо Сказано: «Будьте просты как дети».

__________________________________________________ ______________
Впечатлило:
Луч твоей любви – пища ее сердцу. Любовью не избалована. Интеллектуалисты, которых много, чудо любви не несут.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > СибРО

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани любви, сердца... Dar Качества 39 23.09.2006 11:43
Эра Великого Кольца Resettlement Свободный разговор 17 13.09.2006 05:26
Посвящаю Б.Н.Абрамову ко дню его рождения Wetta Поэзия 2 03.08.2006 09:16
Публикация Писем Е.И.Рерих - издание МЦР Андрей С. Книги, статьи, публикации 0 25.03.2006 11:27
Вместо сердца - практика, вместо любви - методика? Эхо Свободный разговор 6 15.05.2005 12:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги