Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2003, 07:46   #21
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Дело в мотивации. Для чего этот Путь ищется. Лично для себя или для помощи тем же людям. В этом причина. Я пока так думаю. .
А если я не разделяю где для себя, где общее, это плохо? Я не понимаю пути для себя, также я не понимаю работу на общее благо без собственного развития. Где граница между Я и Мы, если мы говорим о Пути. Белый свет состоит из семи цветов, убери один и не будет белого. Сойдет один человек с пути, человечество понесет утрату. Встал человек на Путь, все стоящие на Пути радуются. И это даст возможность другим, еще не вставшим на Путь подняться. Мы все взаимосвязаны. Все личное это самообман.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2003, 10:33   #22
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ллр
Дело в мотивации. Для чего этот Путь ищется. Лично для себя или для помощи тем же людям. В этом причина. Я пока так думаю. .
А если я не разделяю где для себя, где общее, это плохо? Я не понимаю пути для себя, также я не понимаю работу на общее благо без собственного развития. Где граница между Я и Мы, если мы говорим о Пути. Белый свет состоит из семи цветов, убери один и не будет белого. Сойдет один человек с пути, человечество понесет утрату. Встал человек на Путь, все стоящие на Пути радуются. И это даст возможность другим, еще не вставшим на Путь подняться. Мы все взаимосвязаны. Все личное это самообман.
Путь проходит внутри себя, поэтому невозможно миновать личность. Бесполезно искать его снаружи, это бег по кругу. Это путь, но не с большой буквы. И все личное это далеко не самообман, для чего же тогда вообще все затеяно, вся эта эволюция .
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2003, 11:13   #23
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Путь проходит внутри себя, поэтому невозможно миновать личность.
Заглядывая во внутрь себя, я не вижу ничего личного. Личность она скорее снаружи, маска этого воплощения.
Цитата:
Сообщение от ллр
Бесполезно искать его снаружи, это бег по кругу. Это путь, но не с большой буквы. И все личное это далеко не самообман, для чего же тогда вообще все затеяно, вся эта эволюция.
Если стоит вопрос поиска, то стоит, наверное, поискать Путь везде. Это не будет пустой тратой времени, это будет частью Пути. Можно назвать подготовительный путь и с маленькой буквы.
Человек сам должен найти Вход.
Вход находиться внутри. А войдя уже нет различия между личным и общим. Все личное остается снаружи Пути.
Личное не самообман для того, кто еще не знает даже о существовании Пути. А для того, кто узнал, личное начинает постепенно растворяться.
Эволюция затеяна для индивидуальностей. А личность умирает в конце каждого воплощения. А все, что было пригодное в жизни, сохраняется в индивидуальности.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2003, 02:00   #24
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ллр
Путь проходит внутри себя, поэтому невозможно миновать личность.
Заглядывая во внутрь себя, я не вижу ничего личного. Личность она скорее снаружи, маска этого воплощения..
Сверхинтересно, чем же вы заглядываете.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2003, 06:45   #25
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ллр
Путь проходит внутри себя, поэтому невозможно миновать личность.
Заглядывая во внутрь себя, я не вижу ничего личного. Личность она скорее снаружи, маска этого воплощения..
Сверхинтересно, чем же вы заглядываете.
С помощью скальпеля разумееться
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2003, 04:43   #26
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ллр
Путь проходит внутри себя, поэтому невозможно миновать личность.
Заглядывая во внутрь себя, я не вижу ничего личного. Личность она скорее снаружи, маска этого воплощения..
Сверхинтересно, чем же вы заглядываете.
С помощью скальпеля разумееться
Больше вопросов нет
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 11:37   #27
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ллр
Путь проходит внутри себя, поэтому невозможно миновать личность.
Заглядывая во внутрь себя, я не вижу ничего личного. Личность она скорее снаружи, маска этого воплощения..
Сверхинтересно, чем же вы заглядываете.
С помощью скальпеля разумееться
С помощью скальпеля своего сознания . В обыденной жизни, для перехода от личного к безличному, необходимо сосредоточить сознание. Поэтому сознание в этом случае можно уподобить и скальпелю. При большей практики это будет наверно подобно лучу. Сначала проходим сознанием через астрал, при этом наблюдаем со стороны за возникающими и утихающими в нас чувствами. Ощущаем только мысли, непроизвольно размышляем о самочувствии, о возникающих чувствах. Потом наблюдаешь за возникновением мыслей, не останавливая их. Возникает чувство отчуждения от личности. Личность и ты существуют отдельно. Есть возможность почувствовать, что - то, чем занимается сегодня твоя личность, в действительности не имеет того смысла, который вкладывает эта личность, не имеет такой значимости. Чувствуется, что есть что-то более значимое, к чему ты и принадлежишь.
А пути постижения наверняка у всех разные. Не отрицаю пути и через личность. В личности тоже необходимо наводить порядок. Я просто предполагаю, что если зародить, или прочувствовать устремление глубже личности, то эта личность будет изменяться. Она вынуждена будет изменяться.
Рука может лишь от плеча двинуться, так сознания - от мозга. Надо взорвать мозг, тогда сознание отбросится вперед, как из пушки. /Агни Йога/
"Взорвать мозг" мне не удавалось. Но попытаться пройти через него можно.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2003, 13:00   #28
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

любой ребенок может испытывать различного рода переживания ... но при этом не станет давать всему классификацию, отвечая на вопросы "почему все именно так ... " .... не будет и создавать определений типа "заглянуть внутрь себя" ... "личность" и тп

и он будет живее Вас, уважаемые ... сколь бы много слов и определений не было бы преобретено Вами на пути времени ...

сосредоточившись на "Что?" ... Вы забываете, что это не суть важно ... главное "Как?" именно это и определяет качество получения в итоге ...

читайте русские народные сказки !!!!! =))))))))))))
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 04:20   #29
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
любой ребенок может испытывать различного рода переживания ... но при этом не станет давать всему классификацию, отвечая на вопросы "почему все именно так ... " .... не будет и создавать определений типа "заглянуть внутрь себя" ... "личность" и тп

и он будет живее Вас, уважаемые ... сколь бы много слов и определений не было бы преобретено Вами на пути времени ...

сосредоточившись на "Что?" ... Вы забываете, что это не суть важно ... главное "Как?" именно это и определяет качество получения в итоге ...

читайте русские народные сказки !!!!! =))))))))))))
Правильно, лишние все эти квалификации и определения. Пытаешься вроде, что-то объяснить, а в итоге других запутываешь, и сам разобраться не можешь.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2003, 05:50   #30
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ллр
Путь проходит внутри себя, поэтому невозможно миновать личность.
Заглядывая во внутрь себя, я не вижу ничего личного. Личность она скорее снаружи, маска этого воплощения..
Сверхинтересно, чем же вы заглядываете.
С помощью скальпеля разумееться
С помощью скальпеля своего сознания . В обыденной жизни, для перехода от личного к безличному, необходимо сосредоточить сознание. Поэтому сознание в этом случае можно уподобить и скальпелю. При большей практики это будет наверно подобно лучу. Сначала проходим сознанием через астрал, при этом наблюдаем со стороны за возникающими и утихающими в нас чувствами. Ощущаем только мысли, непроизвольно размышляем о самочувствии, о возникающих чувствах. Потом наблюдаешь за возникновением мыслей, не останавливая их. Возникает чувство отчуждения от личности. Личность и ты существуют отдельно. Есть возможность почувствовать, что - то, чем занимается сегодня твоя личность, в действительности не имеет того смысла, который вкладывает эта личность, не имеет такой значимости. Чувствуется, что есть что-то более значимое, к чему ты и принадлежишь.
А пути постижения наверняка у всех разные. Не отрицаю пути и через личность. В личности тоже необходимо наводить порядок. Я просто предполагаю, что если зародить, или прочувствовать устремление глубже личности, то эта личность будет изменяться. Она вынуждена будет изменяться.
Рука может лишь от плеча двинуться, так сознания - от мозга. Надо взорвать мозг, тогда сознание отбросится вперед, как из пушки. /Агни Йога/
"Взорвать мозг" мне не удавалось. Но попытаться пройти через него можно.
>Возникает чувство отчуждения от личности. Личность и ты существуют отдельно.
А вдруг это паталогия. Личность делится на две. И одна из составляющих личности превозносит себя, тем перекрывая настоящий путь. Что есть личность и что индивидуальность в нас ? Есть ли в нас что-то, чем мы можем действовать, познавать, чувствовать, кроме личности ? Может это просто зависит от смысла, который вы сейчас вкладываете в понятие личности, но оно далеко от истинного ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2003, 06:53   #31
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Возникает чувство отчуждения от личности. Личность и ты существуют отдельно.
А вдруг это паталогия. Личность делится на две. И одна из составляющих личности превозносит себя, тем перекрывая настоящий путь. Что есть личность и что индивидуальность в нас ? Есть ли в нас что-то, чем мы можем действовать, познавать, чувствовать, кроме личности ? Может это просто зависит от смысла, который вы сейчас вкладываете в понятие личности, но оно далеко от истинного ?
В этом вопросе я только начинаю разбираться, делаю предположения, пытаюсь их проверить. На данный момент я хотел бы хорошенько разобраться со своей личностью, понять ее, ее предназначение. В сверхличность или индивидуальность я особо не лезу. Но почему бы ни попробовать. Изучая помаленьку типологию личности, начинаю замечать, что многие пытаются вести себя несоответственно своей личности. Что же тут говорить об индивидуальности.
О раздвоении личности уместный вопрос. В отдельные моменты бывает, что человек создает себе образ своей личности. Особенно после чтения духовных книг, а также и в обычной жизни. Тут по моему надо реально смотреть на вещи, быть честным с самим собою.
Чем мы еще можем действовать и познавать кроме личности?
Думаю что, научившись слышать свое сердце, мы найдем тропинку к своей индивидуальности и тем начнем преобразовывать свою личность. Личность будет подчинена индивидуальности.
Решил посмотреть, что об этом пишет Е.И.Рерих и вот, что нашел:

Проверяйте все ваши побуждения сердцем, оно есть единый судья, собиратель и хранитель сложенных сокровищ энергий. Состав этих сложенных и накопленных энергий и есть наша индивидуальность и судьба.

Удел эгоизма - полное бесплодие творчества. Посмотрим, что говорит Учение Живой Этики:
"Индивидуальность и самость, как рождение и смерть. Образование индивидуальности являет зарождение Нового Мира, тогда как самость может глядеться на мертвые вулканы луны. Но не только себя омертвляет самость, но поражает бесплодием окружающее, тогда как индивидуальность зажигает огни во всех соседних странах. Сотрудничество - есть корона индивидуальности, но бич самости - жало скорпиона. Можно ли полагаться на самость? Не более, нежели на ехидну. Но истинная индивидуальность содержит в себе основу мировой справедливости. Нам нужно собрать индивидуальности, ибо новый алмаз нуждается в резьбе, но самость должна пройти через многие воплощения. Конечно, и этот закон может быть изменен сердцем. Потому можно советовать самости зажечься около огненного сердца. Недаром зажигаем маяки огненного сердца, как приют путникам. Нелегко сердцу пламенному, но именно оно полагает себя за други своя, и об этом справедлива заповедь о блаженстве. Но радость есть особая мудрость".

Да, гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности. Так часто дух имеет в гороскопе своей личности все огненные знаки, но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот. Огненность определяется, именно, по основному элементу зерна духа.

В письмах очень много про это говорится. Вот еще интереснейшее письмо нашел по данному вопросу, прямо для меня.
Вы противитесь моему утверждению о значении личности. Но как можем мы пренебрегать личностью, когда именно из личностей слагается индивидуальность? Потому я утверждаю, что полезно выявить свою личность насколько возможно ярче, само собою разумеется, не в ее отрицательных свойствах. Ведь правильное понимание деления на личность и индивидуальность возможно лишь при развитии сознания, но в малом сознании оно иногда выливается в следующие самоуспокоительные и лицемерные формулы - "Моя индивидуальность настолько велика, что она не может выявляться в этой личности, которою меня наградили мои родители, потому я предпочитаю сосредоточиться на своей индивидуальности, не принимая в расчет это мое настоящее проявление..." Такого рода "мудрые" изречения приходилось выслушивать. В таком невежественном и разрушительном убеждении самонадеянный лицемер почиет на лаврах своих иллюзорных прежних достижений. Нет, мы должны стремиться, чтобы каждый новый облик, каждая личность была прекраснее предыдущей. Мы должны думать о красоте этой настоящей жизни, смотреть на нее как на шлифовку лучшего алмаза в ожерелье духа нашего. Потому пусть каждый утверждается в своей личности, чем же иначе выявит он и свою индивидуальность?

На Востоке способ сообщения между низшим и высшим Манасом называется Антакарана, или мост, или тропа, и по этой тропе низшее Еgо, в свою очередь, также передает высшему Еgо все те впечатления и мысли, которые могут быть ассимилированы по природе своей с неумирающей нашей сущностью, таким образом, тоже становясь бессмертными, или теми накоплениями, которые хранятся в "чаше".
Таким образом, истинная индивидуальность человека будет заключаться в его причинном теле, или духовной душе, тогда как низшая душа в его личности или в сменяющихся земных проявлениях; отсюда ясно, что душа есть понятие растущее и подлежащее изменению.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2003, 10:09   #32
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
...
На данный момент я хотел бы хорошенько разобраться со своей личностью, понять ее, ее предназначение. В сверхличность или индивидуальность я особо не лезу. Но почему бы ни попробовать.

Чем мы еще можем действовать и познавать кроме личности?
Думаю что, научившись слышать свое сердце, мы найдем тропинку к своей индивидуальности и тем начнем преобразовывать свою личность. Личность будет подчинена индивидуальности.

Решил посмотреть, что об этом пишет Е.И.Рерих и вот, что нашел:


Вы противитесь моему утверждению о значении личности. Но как можем мы пренебрегать личностью, когда именно из личностей слагается индивидуальность? Потому я утверждаю, что полезно выявить свою личность насколько возможно ярче, само собою разумеется, не в ее отрицательных свойствах. Ведь правильное понимание деления на личность и индивидуальность возможно лишь при развитии сознания....
Таким образом, истинная индивидуальность человека будет заключаться в его причинном теле, или духовной душе, тогда как низшая душа в его личности или в сменяющихся земных проявлениях; отсюда ясно, что душа есть понятие растущее и подлежащее изменению.
Очень длинные письма с большим перечнем цитат наводят тоску. Просто теряется нить разговора.
Я выбрала именно то, о чем хотела сказать. В одной жизни мы не можем оперировать ничем , кроме личности. То, что относится к индивидуальности, нам возможно "достать", то есть перенести свое сознание в эту часть, только объединением сознания с сознанием Учителя, когда нет уже разъединения сознаний. Поэтому все рассуждения о достигнутой индивидуальности , когда заглядывая внутрь себя, вы не видите ничего личного, воспринимаются, как "бредни"( простите великодушно, я вижу вы человек умный и я вижу в вас друга, поэтому позволяю себе так говорить). Именно за это, на мой взгляд, "цепляется", причем справедливо, д.А.Кураев. Когда в Учении говорится о сердце, не предполагается его физический эквивалент. Ведь к сердцу относятся и все эмоции, в том числе и отрицательные. Надо полагать воспитанное Сердце, то есть самые тонкие возвышенные энергии. А до этого еще очень далеко. На примере реальной жизни рериховского движения в качестве "судьбоносных" принимаются сердечные эмоции далеко не высшего качества. А мы должны поднять свою душу до Духовной Души. В каждом конкретном воплощении нам дается возможность "отшлифовать" какой-то кусочек . Но ведь мы занимаемся совсем не этим. В каждом конкретном воплощении мы добавляем в свою душу элементы более низкого животного начала. Даже здесь и сейчас. А говорим об индивидуальности.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2003, 10:54   #33
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Я не скрою, что мои примитивные попытки чаще всего будут "бреднями". Но ведь я же не с Кураевум беседую, а пытаюсь разобраться. И не ставлю свои чувства как довод в доказательстве. Спекуляций по поводу чувствования сердцем и так довольно много. "объединение сознания с сознанием Учителя" это действительно направление.
Вопросы личности и индивидуальности лучше перенести в другую тему. Все-таки этот раздел форума о рериховском движении. Разобравшись с этим вопросом, может, и открою новую тему, а пока не готов. Я здесь готов скорее слушать и спрашивать, чем утверждать.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2003, 13:04   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Когда в Учении говорится о сердце, не предполагается его физический эквивалент.
Цитата:
Когда нужно мгновенно передать духовные истины, касающиеся высших принципов Космоса, Мы используем центр сознания, находящийся в сокровенной области человеческого сердца, и это не метафора. Речь идет о настоящем материальном центре,
принимающем и передающем все послания, которые называют
"интуитивными"; в этом случае сердце Небесного Человека вмещает центр, который Мы сравнивали с коммутатором, и сердцу не нужен посредник между планами, чтобы верно истолковать интуитивные послания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 04:20   #35
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Когда в Учении говорится о сердце, не предполагается его физический эквивалент.
Цитата:
Когда нужно мгновенно передать духовные истины, касающиеся высших принципов Космоса, Мы используем центр сознания, находящийся в сокровенной области человеческого сердца, и это не метафора. Речь идет о настоящем материальном центре,
принимающем и передающем все послания, которые называют
"интуитивными"; в этом случае сердце Небесного Человека вмещает центр, который Мы сравнивали с коммутатором, и сердцу не нужен посредник между планами, чтобы верно истолковать интуитивные послания.
Материальный центр это ведь не обязательно физический. Речь идет о центре сознания.
А раз интуитивные послания материальные, то на физическом сердце, наверное, всегда будет отражение.

В цитате идет речь об инициативе сверху. Но то, что путь проходит через сердце, это очевидно.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 07:01   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Когда в Учении говорится о сердце, не предполагается его физический эквивалент.
Цитата:
Когда нужно мгновенно передать духовные истины, касающиеся высших принципов Космоса, Мы используем центр сознания, находящийся в сокровенной области человеческого сердца, и это не метафора. Речь идет о настоящем материальном центре,
принимающем и передающем все послания, которые называют
"интуитивными"; в этом случае сердце Небесного Человека вмещает центр, который Мы сравнивали с коммутатором, и сердцу не нужен посредник между планами, чтобы верно истолковать интуитивные послания.
Материальный центр это ведь не обязательно физический. Речь идет о центре сознания.
А раз интуитивные послания материальные, то на физическом сердце, наверное, всегда будет отражение.
В цитате идет речь об инициативе сверху. Но то, что путь проходит через сердце, это очевидно.
Цитата:
14.091. Урусвати знает меры устремления. Такие меры нужно претворять в сознании. Невозможно их приказать рассудком. Можно лишь глазами сердца усмотреть, не осталось ли какой-то возможности еще усилить устремление? Можно радоваться каждому полномерному устремлению. Такая полномерность порождает музыку сфер. Особое сгармонизирование возникает, когда все струны сердца зазвучат. Не поймите такие сравнения как символы, уже давно Мы говорили о глазах сердца. Именно человек видит ими и слышит ушами сердца. Без таких органов как можно нам существовать!

8.003. Назовут ли сердце жилищем Элохима или синтезом синтезов, оно все же останется средоточием. Даже те, которые признают за сердцем лишь низшие, физиологические функции, даже они относятся заботливо к сердцу. Насколько же глубже должен прислушаться к сердцу, кто знает о магните и серебряной нити! Потому Учитель так уносит от всего узкофизического, чтобы на каждом органе напомнить о мире духовном
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 09:58   #37
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Хорошая цитата, спасибо.
Интересный вопрос возник. Ведь чтобы "претворять в сознании", а не "приказывать рассудком" необходимо подняться на новый уровень сознания, который выше рассудка. Необходимо развивать в себе новые органы восприятия "глаза и уши сердца".
А для этого нужно знать – на что необходимо направлять эти органы. Что они воспринимают, кроме устремления? Наверное этот взгляд должен быть направлен в первую очередь на наш духовный внутренний мир.
Если говорят, что ум надо опустить в сердце, значит аналогично и на внешний мир мы должны смотреть глазами сердца. Значит между физическими глазами и глазами сердца существует связь. И эта связь отражается в словах – "глаза зеркало души".
Зеркало…
А если попробовать, чтобы действительность, через физический взгляд отражалась в глазах сердца. Или так. Физические глаза будут входом для глаз сердца. И всю видимую информацию будем брать из сердца. И анализ ситуации будет происходить там же.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 10:19   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Наверное этот взгляд должен быть направлен в первую очередь на наш духовный внутренний мир.
В первую очередь - на страдания окружающих людей. На то, что можно улучшить в окружающем мире.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2003, 11:34   #39
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Наверное этот взгляд должен быть направлен в первую очередь на наш духовный внутренний мир.
В первую очередь - на страдания окружающих людей. На то, что можно улучшить в окружающем мире.
Владимир, а как вы думаете, в чем проявляются страдания людей?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 19:22   #40
Ратник
 
Рег-ция: 19.07.2005
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: АУ!... А где есть жизнь?

Цитата:
Сообщение от ecolog
...Похоже, рериховскому движению необходим враг. Многие настроены довольно агрессивно. Причем агрессия как эмоциональная, так и ментальная. Некоторые поучать ой как любят. Если откинуть все эмоции и наскоки, то основная проблема в том, что это Учение предлагается в рериховском обществе. А тут надо соблюсти чистоту. Вроде дискредитация получается. Вторым вопросом стоит спасение товарища от "ложного" учения. Я правильные вам оправдания вашей агрессии нашел?
А теперь посмотрите на реальность.
Вы действительно хотите товарища спасти? Или хотите самоутвердиться за счет другого? И телевизор вы выключаете, когда ваши близкие ерунду смотрят? И курящему дяденьке замечание делаете? Нет? Ну, понятно – он ведь и в морду может дать. А товарищ-то будет оправдываться. Ярлыки ему можно смело навешивать. Какая удобная мишень. А чего это вы на товарища накинулись? А вам делать, похоже, нечего. В тупик, понимаете ли, все рериховское движение зашло, так хоть на товарище красноречие отточить, остроту ума. Но вы не подумайте – это мы от чистого сердца, для его же блага.
Оставим личности. Коснемся рериховского движения. Ау, регионы!
Не откликаются. Наверное, чисткой рядов занимаются.
И какой уже раз?
Не признаются, делают серьезные непробиваемые лица. Кто не с нами – тот против нас.
А чем вы занимаетесь?
Культурными мероприятиями, выставками, продажей книг, лекциями и конференциями.
И как успехи? Жизнь, как в России? Ну да, конечно, вы еще мысленно работаете! Правда, интересное сочетание: "мысленная работа"? Руками-то мы ничего не умеем делать! Поэтому и нашли себе оправдание.
..
Ау!
Да нет, это я не вам, не отвлекайтесь, продолжайте свои интеллектуальные беседы. Я мираж.
Как Мираж Миражу.
Да, нам еще всем нужно много научиться.
Но хорошо научиться,иначе таких дров наломаем, а вы сразу "А чем вы занимаетесь?"...
Учимся, трудимся, опять учимся, трудимся...
Ратник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги