Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2010, 05:11   #61
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.
Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. Здесь равны, значит едины. Например, здоровый и больной орган тела.
Здоровая часть тела должна придерживаться принципа "Господом твоим" к больной части . Исходя из состояния этой части, направлять её к выздоровлению. Применять к ней такие же нагрузки как к здровой части тела нельзя.
Наверно название этому "потакание паразитизма". В благодарность вам будет -больные клетки родят больное потомство. К примеру раковые клетки
Это уже крайность. Когда ничего не помогает начинается "удаление".
"зараженный элемент удаляют"
Вот именно,что удаляют. Чаще конечно бывает,что поздно удалять.
Значит
Цитата:
Здесь равны, значит едины.
полуправда.Едины,но не равны.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 05:53   #62
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Бывает что и не едины.
Цитата:
(Евангелие от Матфея, гл. 12): "Когда же Он говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь".
Где же правда и полуправда?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 12:36   #63
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Бывает что и не едины.
Цитата:
(Евангелие от Матфея, гл. 12): "Когда же Он говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь".
Где же правда и полуправда?
В этой выдержке из Евангелия, мне кажется, речь идёт о духовном Родстве. Которое выше земного родства хотя бы уже потому, что формируется один раз в начале дифференциации и в Высшей сфере. "Стоят вне дома", "стоят вне" - дважды произнесено. Что является ключевыми фразами, и поэтому стОят того, чтобы обратить на них внимание. Эта та правда, которая объемлет собой другие, меньшие правды. Высшее как известно заключает в себе всё низшее, а не наоборот.
Это - очередной урок преподанный Иисусом народу, в первую очередь. Они тоже находились "вне дома". Учеников Он отбирал по другому принципу, а именно - духовного родства.

Последний раз редактировалось aurora, 05.10.2010 в 12:40.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 12:54   #64
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.
Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. Здесь равны, значит едины. Например, здоровый и больной орган тела.
Здоровая часть тела должна придерживаться принципа "Господом твоим" к больной части . Исходя из состояния этой части, направлять её к выздоровлению. Применять к ней такие же нагрузки как к здровой части тела нельзя.
Наверно название этому "потакание паразитизма". В благодарность вам будет -больные клетки родят больное потомство. К примеру раковые клетки
Это уже крайность. Когда ничего не помогает начинается "удаление".
"зараженный элемент удаляют"
Вот именно,что удаляют. Чаще конечно бывает,что поздно удалять.
Значит
Цитата:
Здесь равны, значит едины.
полуправда.Едины,но не равны.
По поводу точности сроков "удаления" это к Высшим.

Вот на счет "полуправды" еще в начале темы была попытка прояснить этот вопрос, но ясных ответов не было и потому пошла путаница.

Обычно под "полуправдой" подразумевается что другая половина ложь.
Наполовина правда, наполовину ложь..

Другими словами если вам дали информацию к которой правды только наполовину,
значит вас обманули. Это обман.

И совсем другое дело "часть правды".
Допустим ученики в школе каждый год получают правду по частям.
Но если ученик получив часть правды (в первом классе) решит что это и есть ВСЯ правда (за 10 классов) то он ограничит себя в дальнейшем познавании.

На счет равенства.. наверное лучше цитату..
4.094. Кто-то не поймет вмещения равенства с Иерархией. Равенство заключается в потенциале духа, и Иерархия – в незаменимости опытных накоплений ...

Иерархия, т.е. "порядок построения" по опыту.. у кого опыта больше тот и "выше"..
Допустим кто-то много знает, но делает мало, другой много делает, но знает мало.. кто из них "выше"? Тот у кого опыта поболее..
Но в потенциале у каждого из них есть возможность расти. И в этом они равны.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 05.10.2010 в 12:57.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 13:32   #65
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.
Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. ...
"Не очень точно" может потому что Серега не точно выразился..
Равенство в потенциале духа, а "разность" в опыте..
Серёга понятно сказал, я для углубления вопроса подошёл с другой стороны.
А вот, что такое потенциал духа?
Это конкретная энергия, которую можно почувствовать в человеке, соответственно это равенство можно реально ощутить. Я все хочу сказать, что равенство в потенциале, это не теоретическое равенство, а живое, жизненное, когда в другом человеке, тебе незнакомом и в чем то неравном, начинаешь видеть не то что родную душу, а что-то высшее, которое и в тебе присутствует. И понимаешь величие этого высшего и мизерность внешних различий. Но человек, в основном заострён на этом мизерном.
Ощущение духовного потенциала в другом человеке вызывает радость единства, несмотря на множество различий между людьми. Все эти различия временны, а дух вечен. И когда это перестает быть теорией и озаряет сознание, тогда вопрос равности на фоне различий кажется естественным и закономерным.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 05.10.2010 в 13:44.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 13:46   #66
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.
Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. ...
"Не очень точно" может потому что Серега не точно выразился..
Равенство в потенциале духа, а "разность" в опыте..
Серёга понятно сказал, я для углубления вопроса подошёл с другой стороны.
А вот, что такое потенциал духа?
Это конкретная энергия, которую можно почувствовать в человеке, соответственно это равенство можно реально ощутить. Я все хочу сказать, что равенство в потенциале, это не теоретическое равенство, а живое, жизненное, когда в другом человеке, тебе незнакомом и в чем то неравном, начинаешь видеть не то что родную душу, а что-то высшее, которое и в тебе присутствует. И понимаешь величие этого высшего и мизерность внешних различий. Но человек, в основном заострён на этом мизерном.
Полностью согласен.
Вот только "конкретная энергия, которую можно почувствовать в человеке, соответственно это равенство можно реально ощутить" это не простая задача... И в принципе каждый из нас, сознательно или бессознательно движется по этому пути, возможно потратив на это несколько жизней.. и может именно в этой жизни очередь за "последней каплей"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 14:08   #67
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.
Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. ...
"Не очень точно" может потому что Серега не точно выразился..
Равенство в потенциале духа, а "разность" в опыте..
Серёга понятно сказал, я для углубления вопроса подошёл с другой стороны.
А вот, что такое потенциал духа?
Это конкретная энергия, которую можно почувствовать в человеке, соответственно это равенство можно реально ощутить. Я все хочу сказать, что равенство в потенциале, это не теоретическое равенство, а живое, жизненное, когда в другом человеке, тебе незнакомом и в чем то неравном, начинаешь видеть не то что родную душу, а что-то высшее, которое и в тебе присутствует. И понимаешь величие этого высшего и мизерность внешних различий. Но человек, в основном заострён на этом мизерном.
Полностью согласен.
Вот только "конкретная энергия, которую можно почувствовать в человеке, соответственно это равенство можно реально ощутить" это не простая задача... И в принципе каждый из нас, сознательно или бессознательно движется по этому пути..
Не "простой задачей" это является до тех пор, пока движение навстречу - "бессознательно", при этом часто включается ум, который и решает эту задачу, ставя её в разряд легко решаемых или не очень. То есть, он берётся не за своё дело. Движение осознанное подчинено другим импульсам - из надментальных сфер, и потому - безошибочно, и задача становится "решаема" легко.

Последний раз редактировалось aurora, 05.10.2010 в 14:10.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 14:25   #68
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И в принципе каждый из нас, сознательно или бессознательно движется по этому пути
Иногда можно остановиться и сделать уборку. Например "окно от пыли протереть" или раздражение убрать и т.п. Движение необходимо, но оно может быть перпендикулярным цели. Безпроигрышный вариант в таком случае - уборка. А там станет видно и направление в движени.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 15:05   #69
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И в принципе каждый из нас, сознательно или бессознательно движется по этому пути
Иногда можно остановиться и сделать уборку. Например "окно от пыли протереть" или раздражение убрать и т.п. Движение необходимо, но оно может быть перпендикулярным цели. Безпроигрышный вариант в таком случае - уборка. А там станет видно и направление в движени.
Говоря иными словами, импульсы из надментальных сфер станут доступнее.
Слово "уборка" здесь - самый подходящий термин.
Так, если решились вымыть окно - можем быть уверены, что "солнца" станет больше в доме.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 16:02   #70
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И в принципе каждый из нас, сознательно или бессознательно движется по этому пути
Иногда можно остановиться и сделать уборку. Например "окно от пыли протереть" или раздражение убрать и т.п. Движение необходимо, но оно может быть перпендикулярным цели. Безпроигрышный вариант в таком случае - уборка. А там станет видно и направление в движени.
Говоря иными словами, импульсы из надментальных сфер станут доступнее.
Слово "уборка" здесь - самый подходящий термин.
Так, если решились вымыть окно - можем быть уверены, что "солнца" станет больше в доме.
Ну может "уборка" и "движение" это не разные вещи, а одно и тоже..
Например "уборка" и есть движение.. Процесс постоянный и мм.. наверное бесконечный.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 16:10   #71
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В этой выдержке из Евангелия, мне кажется, речь идёт о духовном Родстве. .
Говорить о кровном родстве и в мыслях не было
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 18:13   #72
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну может "уборка" и "движение" это не разные вещи, а одно и тоже.. Например "уборка" и есть движение.. Процесс постоянный и мм.. наверное бесконечный.
Наверное одно из движений. Есть ещё творчество, созидание, овладение мыслью и эмоциями, стремление к прекрасному, стремление к единению, к Учителю, к Богу....
И думаю, что уборка особенно актуальна в самом начале, на низшей ступени материальности. А далее это уже не та уборка, а скорее смена форм, расширение сознания или что-то подобное.
На нас сейчас висит огромный груз мусора, после снисхождения в материальность. Действительность очень сильна искажена, её почти невидно, живём в полной иллюзорности во власти эмоций, неконтролируемых и неосознанных мыслей.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 19:24   #73
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну может "уборка" и "движение" это не разные вещи, а одно и тоже.. Например "уборка" и есть движение.. Процесс постоянный и мм.. наверное бесконечный.
Наверное одно из движений. Есть ещё творчество, созидание, овладение мыслью и эмоциями, стремление к прекрасному, стремление к единению, к Учителю, к Богу....
И думаю, что уборка особенно актуальна в самом начале, на низшей ступени материальности. ..
Хотя да.. может и так.. вспомнилось.. "Вот идет Князь Мира сего и не имеет во Мне ничего".. можно сказать это тот самый момент когда "уборка" закончилась..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 05.10.2010 в 19:26.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 19:41   #74
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В этой выдержке из Евангелия, мне кажется, речь идёт о духовном Родстве. .
Говорить о кровном родстве и в мыслях не было
Я и не говорила о кровном родстве.
Просто ответила, как понимаю, на поставленный Вами вопрос:
Цитата:
Где же правда и полуправда?
__________________
Правда - та, что объемлет "меньшую правду". В приведённой Вами главе - это было духовное Родство. По вопросу - и ответ.

Последний раз редактировалось aurora, 05.10.2010 в 19:43.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 09:52   #75
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Добрый день всем форумчанам
Решил тоже поразмышлять на эту тему, тем более тема обсуждения очень практична и применима к жизни.
Я думаю, в первую очередь нужно вспомнить что говорится в АЙ о каноне:
Цитата:
2.ч.2.VIII.2. Скажу очень важное.
Канон: "Господом твоим" – основание Нового Мира. Прежде читали: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе моем", теперь же скажите: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем".
Торжественно Говорю: в этом спасение. "Господь твой, живи!" – так скажите каждому и, обменявшись Господом, пойдите к Единому.
Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая Господа твоего. Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к Земле.

Почему легенда о хождении Христа в ад? Учитель обратился к низшим слоям астрального мира и сказал: "Почему мыслями о Земле вечно себя к Земле привязывать?" И многие возмутились и воспрянули выше.
Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его. Можно понять разумом, но важно – в улыбке духа. Когда самое трудное становится легким, как полет птиц, сами камни соединяются в свод – и каждому явится Христос Каменщик.
Больше всего мне понравилась вот эта фраза - "Главное, не надо только привязанности к Земле."

Конечно, во-первых стоит упомянуть о том, что Е.Рерих говорила, что этот канон нужно утвердить в основание всех своих действий:
Цитата:
2.ч.2.IX.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом твоим".
То есть из этого следует, что жить стоит не для себя, а для других. Всегда.
То есть мотив отдачи должен быть первостепенным. Это раз.

Второе - это не просто фантазировать это, а чтобы это было в реальности. Реальность поступков и действий - это два.

И третье - несмотря ни на какие ухищрения, четко разделять применение канона "Господом Твоим" от потворству тьме. Попустительству и бездействию.

Теперь по каждому пункту:
Из дневников Урусвати:
Цитата:
Помнить следует, что канон «Господом твоим» выше канона – «Господом моим».
Цитата:
Потому подходите к каждому каноном «Господом твоим», осторожно направляя и расширяя его кругозор.
Цитата:
Так творите Ваше большое дело, мудро, бережно будя и зажигая сознания своих слушателей, помня всегда канон – «Господом твоим», именно, говоря со всеми по сознанию. Конечно, это тяжко. Как сказано: «если трудно вложить малый меч в большие ножны, то куда труднее большой меч вложить в малые ножны».
Цитата:
5) «Канон выше – Господом твоим» означает, что этот канон выше (мудрее), нежели утверждение – «Господом моим». В первом звучит терпимость и вмещение, во втором таится зародыш исключительности и фанатизма.
Цитата:
Вы спрашиваете – «в каких случаях следует применять канон “Господом твоим” и в каких наш долг оказать сопротивление злу?» и как пример приводите молитву Христа о прощении преследователей Его, ибо они не знают, что делают. При этом Вы делаете вывод, что «если действия оправдывать (оценить) по сознанию действующего лица, не знающего, что его действия от тьмы, – тогда выходит, что как будто не следует такому злу сопротивляться, как и делал это Христос».
На это отвечу, что прежде всего канон «Господом твоим» и непротивление злу – два совершенно различных понятия. Канон «Господом твоим» есть, иначе говоря, вмещение, но в то же время и соизмеримость; именно соизмеримость не допускает попустительства злу. Канон «Господом твоим» возможен для приложения там, где есть наличность добра, хотя бы и узко осознанного, но применение этого канона в отношении зла, как непротивление злу, явится не только попустительством, но и сотрудничеством во зле. Непротивление злу есть допущение вторжения хаоса, следствием чего часто происходят всевозможные бедствия и гибель множеств.
Немногие здесь отметили, что жить стоит всегда для других, хотя Е.И. в своих дневниках об этом пишет. Махатмы(как идеальный пример, к которому можно стремиться) трудятся явно не для себя, а для Блага всего человечества.
Во-вторых, мы должны реально отдавать как это делал Фр.Ассизский отдавал все что у него было. Отдавать - значит не думать о себе вообще. То есть когда вы разговариваете с человеком - говорить на его языке, если физик то на языке физика, если врач - то как с врачом, если школьник или ребенок то так же соответственно, и конечно - по сознанию. Лучше недодать, чем передать слишком много.
При этом многие думают, что они что-то дают. Человек дает тогда, когда у него отсутствует самооценка, от не оценивает себя со стороны и не думает о себе. Ибо о чем мы думаем - тому и служим. При этом это не значит что можно 5 минут подумать о человеке или Великом Благе и забыть. Махатмы думают об этом каждую минуту своего времени, а люди думают, что 5 минут в день достаточно. Да это смешно.

Ну и в третьих, не надо смешивать канон "Господом Твоим" и потворству злу и тьме. Когда человек помогает доброму - это да. А когда перед вами злой, и скажем обижает кого-то вы что же будете ждать и причитать какой он хорошенький.
Будда вообще-то считал, что бездействие при увиденной несправедливости - трусость. И это правда. Настоящий подвижник это тот, кто всегда придерживается правил, как мы это увидили из дневников Урусвати, следует им и не боится.

С добрыми на добром, с плохими - по справедливости, - это ещё сказала Конфуций.
Неужели этому так сложно следовать всегда, если кто-либо хочет помочь Махатмам?
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 13:37   #76
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Неужели этому так сложно следовать всегда, если кто-либо хочет
Мне думается, что действительно сложно отделить одно от другого...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 20:12   #77
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Восток,
В этом смысле мне всегда нравился пример:
Цитата:
Однажды Пророк спросил своих сподвижников:
– Кто из вас сегодня постился?
– Я, – ответил Абу Бакр. – Кто сегодня посетил больного?
– Я, – ответил Абу Бакр.
– Кто сегодня помогал нести умершего к месту погребения?
– Я, – ответил Абу Бакр.
Услышав это, Пророк сказал: "Человек, обладающий всеми этими качествами, не может не попасть в Рай!"
Прав лишь тот, кто устремился изо всех сил к Истине и для него не существует никаких оправданий, ибо только Истина ему важна и только в нее он верит.

Цитата:
В Учении Готамы Будды и в учении Бодхисаттвы Майтрейи, данном им Асанге в IV веке, прежде всего, было отмечено максимальное развитие энергии, мужества, терпения, постоянства, устремленности и бесстрашия. Энергия есть основа всего, ибо в ней одной заложены все возможности. Будды вечно в действии, им неведома недвижность, подобно вечному движению в пространстве, действия Сынов Победителей проявляются в мирах... "Сильный, отважный, твердый в своей поступи, не отказывающийся от бремени принятия подвига Общего Блага..."; "Три радости Бодхисаттв - счастье даяния, счастье помощи и счастье вечного познания. Терпение всегда, во всем и везде. Сыны Будд, Сыны Победителей, Бодхисаттвы в своем действенном сострадании - Матери всему сущему" (Махаяна Сутра)
Можно ныть столетиями, что ничего не получается и если продолжать, но ничего и не получится. Заниматься самооправданием можно ещё больше.

Все лежит на поверхности. Нужно лишь взять и захотеть этого. Тот кто захочет и устремится - приблизится к Махатмам, кто не хочет уподобляться Буддам, и они для него не пример - может смело волочить свое жалкое существование.
Поэтому кто хочет - делает и достигает, кто нет - ну таких 99,8% человечества. С учетом той лени что творится на этом форуме и отсутствие дерзания навряд ли кто-нибудь приблизиться к Махатмам в этой жизни.
Поэтому, Восток, если бы вы хотели по-настоящему, то сказали бы совсем иначе и с другой интонацией.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 20:32   #78
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Поэтому кто хочет - делает и достигает, кто нет - ну таких 99,8% человечества.
Как измеряли? Небось, округлять пришлось?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 21:15   #79
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Иваэмон,
Я суть изложил. Можете согласиться - можете не согласиться.

Вообще Иерархия - для обычных людей - это всегда, если они ее чувствуют нечто странное и не понятное. По внутренним ощущениям, это выводит из равновесия, потому что с таким человеком раньше встречаться не приходилось.

Отсюда можно сделать вывод, что 99% людей живут в обыденности, и ничтожное количество менее 0,1% знают в потенциале и на практике что такое Иерархия. И для них это явление - Блаженство, а для учеников Внутреннего Круга - Братство. Не на словах, а на деле, когда готов ради Брата отдать все.

Поэтому как вы, так и многие другие участники форума могут говорить что угодно, но они так и остануться в Аттаваде и Майе. Желающие постигнуть найдутся и сдвинут свои ленивые задницы. Все что нужно вам, Иваэмон, это тоже захотеть. Если вам интересна статистика обратитесь в Росстат. Если философия Махатм - лучше спрашивайте о ней.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 21:16   #80
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Поэтому, Восток, если бы вы хотели по-настоящему, то сказали бы совсем иначе и с другой интонацией.
А о чём я сказал?
Видимо если бы Вы хотели понять, то...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правда о Чайковском gog Свободный разговор 4 02.04.2015 19:12
"Господом твоим" Dar Свободный разговор 49 04.03.2015 20:22
Канон «Господом твоим» Владимир Чернявский Публикации 0 25.05.2009 20:42
Господом твоим - к кому применять ? Николай Константинов На всех Путях ко Мне встречу тебя 45 06.05.2009 11:00
Кто знает страницу с картиной "Господом твоим"? Putnik Gor Осознание красоты спасет Мир 1 06.12.2004 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги