Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2019, 16:35   #1981
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Испытания

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Огонь у Порога. Усваивать и применять Учение нужно поспешно. Все данное Свыше берется незамедлительно для практического приложения. Медленный ритм? Исправляйтесь. Огонь сжигает и поядает, также как и преображает.
22.06.34 к Н.К. и Ю.Н.Рерихам

"... Получила любопытное письмо от Клизовского, освещающее тяжелое положение, создавшееся в Риге за год до ухода Феликса Денисовича. Орудием черной руки явилась, как ты уже знаешь, семья Алексеевых со своим новым гуру через дочку. Многие ушли с Алексеевым, ибо всем было интересно и лестно получать непосредственные указания от гуру. На Алексеева стали смотреть, как на высшее существо, и он очень зазнался и стал произносить такие формулы, как «доктор имеет общение только с Н.К., а я имею связь с Учителем». Феликс Денисович тоже подпал под этот гипноз, и Алексеев стал его правой рукой, он во всем стал с ним советоваться и одно лето провел свой трехнедельный отпуск в семье Алексеевых. У Алексеевых стали собираться по приглашению особые избранные для развития психической энергии по указанному методу. Метод состоял в том, чтобы неделю не спать совсем или спать каждый час четверть часа. Остальное время должно было проходить в чтении Учения. Таким способом безумцы собирались развить в себе психическую энергию!!! Конечно, черная рука добилась своей цели – заманила к себе немало простаков, среди них самого лучшего, Феликса Денисовича, ослабив организм его изуверскими приемами, нарушила заградительную сеть и повела на него ожесточенные атаки. Помнишь все те темные нашептывания и подавленность духа, от которых он страдал? Но результат был печальнее для него, чем можно было ожидать, – открылась его старая рана, и организм не выдержал. Грустно за Феликса Денисовича, что он так подпал под влияние темных. Вот к чему приводит хотя бы временное раздвоение в Учении. Теперь я понимаю, почему Владыка велел мне так широко разослать по группам мое письмо к Асееву, в котором я говорю о необходимости сосредоточия на одном Учителе и о губительности погони за двумя Учителями в надежде приобрести большее знание. Видимо, сам Феликс Денисович не понял основ Учения. Спрашивается, как же читал он «Иерархию», которую я выслала ему задолго до ее издания? Интересно отметить, что Феликс Денисович пытался несколько раз запросить тебя о новом гуру, но ему каждый раз запрещалось это Алексеевым. Между прочим, об этом случае я пишу конфиденциально нашим, ибо они должны тоже знать об этой опасности. ..."
Вот хорошая иллюстрация о том, что записи от персонификаторов Владыки во времена Рерихов получали не только Хорши. Причем обратите внимание, что Ф.Д. Лукин был председателем Рижского общества. Думаю, что именно его хвалит Владыка в Агни-Йоге под именем врача Л.
Это еще один ответ на вопрос csdoc'а о том, почему Владыка не должен был вмешиваться и уничтожать персонификатора в случае с Е.И., если мы рассматриваем версию, что записи 50х годов принадлежат самой Е.И.
Ситуации совершенно различные.

Ф.Д.Лукин, насколько мне известно не был принятым учеником Владыки, поэтому Владыка М. и не вмешивался в его карму.

Е.И.Рерих была принятым учеником, она была связана с Владыкой М. серебрянной нитью и ее сердце было наполнено Владыкой. Невозможно представить что она подпала под темное влияние и не смогла отличить темного персонификатора от Владыки М. - это означало бы обрыв серебрянной нити, которая связывает ее с Владыкой М. и отсутствие распознавания.

С моей точки зрения будет очень большой несоизмеримостью полагать, что Е.И.Рерих не могла отличить темного персонификатора от Владыки М.

Владыка М. не мог допустить того, чтобы какой-то темный персонификатор 15 лет подряд насиловал бы его жену - такое предположение противоречит даже нормальной человеческой этике.

Такое предположение противоречит и целесообразности и соизмеримости. Невозможно найти какая целесообразность и какая соизмеримость в таком жестоком "испытании" длительностью в 15 лет.

Темные действительно допускаются Учителями в качестве испытания, чтобы проверить насколько ученик обвладел качествами спокойствия, равновесия, мужества (отсутствия страха) и т.п. Если испытание пройдено - ученик об этом узнает практически сразу. Если испытание не пройдено - ученик об этом тоже узнает, понимает над какими качествами ему надо еще поработать и так до следующего испытания. Чтобы "испытание" длилось 15 лет и чтобы на это время Владыка М. отвернулся от своего принятого ученика - так не бывает.

Предположение о том, что новые записи Е.И.Рерих даны нам в качестве "испытания" и что на основании того, принял кто-то или отринул новые записи будет совершаться Отбор - тоже не соответсвует действительности.

Цитата:
Грани Агни Йоги, 1967 г. 359. (М. А. Й.).

Отбор будет происходить по светотени, то есть по светоносности духа и его аурических излучений.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2019, 20:18   #1982
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я уже писал, что не разделяю все мнения бывшего участника форума с ником Sova, но вот эта подборка цитат, думаю, Вам поможет: Великая трагедия. Краткая история сироты по имени Человечество
Спасибо, Антарес. Я все прочел. Честно говоря Сова меня не убедил своими доводами. Ни в одном отрывке из Дневников явно не указано, что Матерь Мира и Люцифер были космическими супругами. Сова кстати сам об этом говорит, что прямых доказательств нет. Жаль, видимо прямых указаний в Дневниках не найти.
У меня по ходу изучения возник еще один вопрос. А что, пресловутый Конрад это воплощения Люцифера или это имя одного из его слуг?
Насколько я помню, Конрад - одно из имен Люцифера, по одному из его воплощений. Может быть в Дневниках настоящих и нет прямого указания, что Матерь Мира и Люцифер - связаны Космическим правом, но что Матерь Мира существует отдельно от Урусвати - это определенно. Поэтому, когда Владыка указывает, что Люцифер и дух связанный с ним по Космическому праву так разошлись, что подняться в те сферы Люцифер не может - нужно вспомнить, что о Матери Мира говорилось, что она перестала воплощаться после Атлантиды и ушла в Высший Мир. Мне кажется, легко сделать вывод, что это было сделано для того, чтобы избежать притяжения к Люциферу. Сказано "вернется жена на место сужженное", ибо Люцифер унизил носительницу Духа.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2019, 21:19   #1983
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытания

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вот хорошая иллюстрация о том, что записи от персонификаторов Владыки во времена Рерихов получали не только Хорши. Причем обратите внимание, что Ф.Д. Лукин был председателем Рижского общества. Думаю, что именно его хвалит Владыка в Агни-Йоге под именем врача Л.
Это еще один ответ на вопрос csdoc'а о том, почему Владыка не должен был вмешиваться и уничтожать персонификатора в случае с Е.И., если мы рассматриваем версию, что записи 50х годов принадлежат самой Е.И.
С моей точки зрения будет очень большой несоизмеримостью полагать, что Е.И.Рерих не могла отличить темного персонификатора от Владыки М.
Это действительно самый сложный вопрос для понимания. Но и на этот вопрос можно дать предположительный непротиворечивый ответ.

Безусловно, ее чувствознание сердца не могло не отличать тьму от Света, но ее обманутое человеческое сознание могло противится сердцу. Я уже писал, что, возможно, сознание того, что, прекратив опыт, она может потерять руководство Владыки и совершить ошибку равную предательству, решающему судьбу планеты, могло не давать возможности остановиться и прекратить записи. Ведь в этом случае она безусловно верила, что какие-то основные сообщения принадлежат Владыке. Добавьте к этому понимание безвыходности положения сознания, которое не может остановить запись и не может отделить тьму от Света - и Вы, возможно, сможете понять, как такая ситуация могла бы стать реальной.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Невозможно представить что она подпала под темное влияние и не смогла отличить темного персонификатора от Владыки М. - это означало бы обрыв серебрянной нити, которая связывает ее с Владыкой М. и отсутствие распознавания... Темные действительно допускаются Учителями в качестве испытания, чтобы проверить насколько ученик обвладел качествами спокойствия, равновесия, мужества (отсутствия страха) и т.п. Если испытание пройдено - ученик об этом узнает практически сразу. Если испытание не пройдено - ученик об этом тоже узнает, понимает над какими качествами ему надо еще поработать и так до следующего испытания. Чтобы "испытание" длилось 15 лет и чтобы на это время Владыка М. отвернулся от своего принятого ученика - так не бывает.
Также как ступени духа учеников очень различаются, также различаются и испытания. Почитайте хотя бы "Посвящение" Элизабет Хейч, тогда Вы поймете, что 15 лет это вообще ничтожный срок, в течение которого Учитель может следить за учеником, не удержавшимся на должной высоте, в то же время не являясь ему открыто.

Кто Вам сказал, что общение с темным персонификатором непременно означает обрыв серебряной нити? Очевидно, что это не так, ибо пока дух борется, и в некотором смысле пока ученик сам в сердце своем не отвернулся от Учителя - нельзя говорить об обрыве серебряной нити. Обратите внимание, если мы рассматриваем версию, что Е.И. общалась с темным персонификатором, то ведь она не отворачивалась от Владыки. Она по-прежнему любила Его. Но, согласно новым записям, ее сердце постоянно сомневалось в том, что эти "яротутовые" послания принадлежат Владыке. Еще раз скажу, что сомнения множатся там, где сердце чувствует путь неверный. Где путь верный, там вдохновение сердца не допускает сомнений.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Владыка М. не мог допустить того, чтобы какой-то темный персонификатор 15 лет подряд насиловал бы его жену - такое предположение противоречит даже нормальной человеческой этике.

Такое предположение противоречит и целесообразности и соизмеримости. Невозможно найти какая целесообразность и какая соизмеримость в таком жестоком "испытании" длительностью в 15 лет.
У меня такое впечатление, что какой бы аргумент я Вам ни привел, Вы все равно будете настаивать на своем. Я уже привел Вам пример Оригена. Он восемь лет томился в темнице. Неужели он не был принятым учеником, если Ориген - воплощение Владыки М.? Или Вы по прежнему будете утверждать, что 15 лет больше восьми? Тогда уж считайте точнее - насколько я понимаю тяжелые сомнения появляются в новых записях лишь после ухода Н.К., во всяком случае пока, я не встречал ярых сомнений ранее 1948 года.

Последний раз редактировалось antares, 16.01.2019 в 21:30.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2019, 22:12   #1984
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Предсказания и обещания

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Одним из лучших доказательств того, что обещания, что эти записи никогда не попадут в руки посторонних, давал не Владыка М. - является сам факт опубликования этих записей.
В Записях Учения Живой Этики в 18 томах есть предсказания и обещания, которые не сбылись. Эти предсказания и обещания давал не Владыка М. ?

Цитата:
22 января 1921, Кембридж
[Ю. Рерих, В. Перцов, В. Диксон]

Россия - земля будущей славы.
Россия - мать малых народностей.
Россия победит народы, нападающие на нее.
Большевики будут свергнуты восстанием через 2 1/2 года.
Будет коалиционное правительство, причем в большинстве будут монархисты, затем будут следовать ка-де, н.-с.
Кавказ, Украина, Бессарабия, Финляндия и, наконец, Польша будут присоединены к России в период от одного до семи лет.
В России будет конституционная монархия.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2019, 22:30   #1985
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ошибки

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Просто нужно внимательнее читать те же Грани А.И.:
Цитата:
«Восприятия нельзя назвать безошибочными, так как воспринимающий аппарат не всегда в полном порядке и много стремящихся прицепиться к проводу и передать свое. Судьей будет сердце. Оно все же чует характер воспринятых мыслей. Пространство - вокруг, и оно заполнено множеством мыслей. Некоторые пытаются изолироваться. Но лучшим изолятором будет сердце, наполненное Владыкой так, чтобы ничто стороннее места себе найти уже не могло. О ценности воспринятого можно судить по наполненности сердца. Для полноты созвучия нужна полнота наполненности сердца Обликом Ведущего Иерарха. Пустоты нет, и то, что не занято Высшим, может быть занято низшим, создавая возможность повиснуть на проводе пространственным вредителям. ». (ГАЙ VI п.240)
Кроме того:

Цитата:
«… необходимо спокойно осознать эту опасность, - пишет Е.И. близкой ученице, - чтобы успешно пресекать воздействия тьмы. Все такие попытки опасны, только когда нет разумного распознавания. Разумное распознавание указуется многократно. Распознавание не есть недоверие, но только тонкое действие разума в чутком человеке. Фанатизм действует как определенное отупение разума, но разумное распознавание есть мощь Архата.

Не случалось ли Вам, родная, получать сообщения, которые идут вразрез с оявленными основными положениями? Но не бойтесь их, любите сердцем и воспитывайте в себе разумное распознавание. Пусть разум и сердце сотрудничают вместе, не являя противоречия». Е.И. 25.02.1953
Какой из этого всего можно сделать вывод? Никто не застрахован от ошибок, ошибки могут быть и в Гранях Агни Йоги и в Записях Учения Живой Этики в 18 томах? То есть по количеству ошибок они равнозначны? Или же по какой-то причине в Записях Учения Живой Этики в 18 томах ошибок нет и быть не может, а в Гранях Агни Йоги ошибки могут быть и они там есть?

"разумное распознавание есть мощь Архата" - что ж тогда получается, по Вашей версии в 1940-1955 годы Е.И.Рерих утратила навыки разумного распознавания, которыми она успешно обладала до этого времени?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.01.2019, 23:25   #1986
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытания

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы спрашиваете, что почему Братство не защитило Христа от распятия, почему Братство не защитило Орфея, Анаксагора, Сенеку? Вы спрашиваете, почему Братство не защитило Урусвати, когда она была женой А-лал-Минга и ее закопали живой в камнях? Почему Братство не защитило Оригена, когда он осужден был много лет томится в темнице? Почему не защитило Джордано Бруно, Томмазо Кампанеллу?
То, что Ориген много лет томился в темнице - это является испытанием?

У меня складывается такое впечатление, что Вы или совершенно не понимаете о чем мы с Вами сейчас разговариваем или сознательно жонглируете словами, искажая смысл.

Мы с Вами говорим про испытания принятых учеников Учителем.
Была ли Е.И.Рерих принятым учеником? Да, была.
Был ли Владыка М. ее учителем? Да, был.
Кого еще мы знаем из принятых учеников Владыки М. ? Это Е.П.Блаватская, Н.К.Рерих, Е.И.Рерих, Ю.Н.Рерих, Б.Н.Абрамов.
Изучите биографии и записи принятых учеников Владыки М. и Вы там не найдете ничего подобного тому, что Вы сейчас называете "испытанием" Е.И.Рерих. Ваши выдумки не имеют ничего общего с действительностью. Я уже писал об этом раньше:

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Очевидно, что это было по причине того, что Они сами избирали подобный путь, сулящий трудные испытания духа и большие страдания. Они шли в тех условиях, в которых будут идти простые ученики. Они не могли идти в условиях особых, недоступных другим. Такой пример был бы обманом. Поэтому касательно версии о принадлежности новых записей Е.И. можно сказать, что в этом случае Владыка не имел права вмешаться, пока поединок духа Е.И. с темными внушениями не был бы выигран.
Ваши представления о том, каким испытаниям Владыка М. подвергает своих принятых учеников прямо противоречат той информации, что изложена в Гранях Агни Йоги. Принятый ученик проходит ускоренную эволюцию под руководством Учителя и такие паузы в 15 лет просто невозможны.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 00:04   #1987
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предсказания и обещания

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Одним из лучших доказательств того, что обещания, что эти записи никогда не попадут в руки посторонних, давал не Владыка М. - является сам факт опубликования этих записей.
В Записях Учения Живой Этики в 18 томах есть предсказания и обещания, которые не сбылись. Эти предсказания и обещания давал не Владыка М. ?
Эти предсказания вполне сбылись.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 00:05   #1988
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытания

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Это действительно самый сложный вопрос для понимания. Но и на этот вопрос можно дать предположительный непротиворечивый ответ.

Безусловно, ее чувствознание сердца не могло не отличать тьму от Света, но ее обманутое человеческое сознание могло противится сердцу. Я уже писал, что, возможно, сознание того, что, прекратив опыт, она может потерять руководство Владыки и совершить ошибку равную предательству, решающему судьбу планеты, могло не давать возможности остановиться и прекратить записи. Ведь в этом случае она безусловно верила, что какие-то основные сообщения принадлежат Владыке. Добавьте к этому понимание безвыходности положения сознания, которое не может остановить запись и не может отделить тьму от Света - и Вы, возможно, сможете понять, как такая ситуация могла бы стать реальной.
У меня такое впечатление, что какой бы аргумент я Вам ни привел, Вы все равно будете настаивать на своем. Я Вам ранее уже привел информацию из Граней Агни Йоги о том, чем именно являются испытания, допущенные Учителем и как они проходят. Испытание Учителем принятого ученика, которое длится 15 лет - не имеет смысла. Тем более, в случае с Урусвати, которая значительно превосходила по своему уровню развития и преданности Владыке всех остальных учеников и была его женой по Космическому Праву.

"Безусловно, ее чувствознание сердца не могло не отличать тьму от Света" - и на этом следует поставить точку.

Урусвати прекрасно знала Владыку М. потому что общалась с ним практически всю свою сознательную жизнь. Гипотеза о том, что она не могла отличить Владыку М. от темного персонификатора, если ее допустить, ставит крест и на более ранних дневниках Е.И.Рерих, изданных как Записи Учения Живой Этики в 18 томах, а не только на более поздних дневниках. Если в конце своей жизни Е.И.Рерих не могла отличить Владыку М. от темного персонификатора, то что уж говорить по ее первые и ранние годы общения с Владыкой М. ?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Также как ступени духа учеников очень различаются, также различаются и испытания. Почитайте хотя бы "Посвящение" Элизабет Хейч, тогда Вы поймете, что 15 лет это вообще ничтожный срок, в течение которого Учитель может следить за учеником, не удержавшимся на должной высоте, в то же время не являясь ему открыто.
Мы сейчас говорим про испытания, допущенные Учителем в отношении своего принятого ученика. Об этом можно почитать только в Гранях Агни Йоги и в книгах Учения Живой Этики и в письмах Е.И.Рерих а также в письмах и биографиях других принятых учеников - поэтому давайте в качестве доказательств приводить материалы только из доверенных источников, которые имеют прямое отношение к обсуждаемому вопросу. Бульварная литература не внесет никакой ясности, а может лишь только еще больше запутать.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление, что какой бы аргумент я Вам ни привел, Вы все равно будете настаивать на своем. Я уже привел Вам пример Оригена. Он восемь лет томился в темнице. Неужели он не был принятым учеником, если Ориген - воплощение Владыки М.?
Очевидно же, что Ориген не был принятым учеником Владыки М. по той простой причине что он сам был воплощением Владыки М.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Или Вы по прежнему будете утверждать, что 15 лет больше восьми?
Да, 15 лет действительно больше восьми.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 00:41   #1989
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Люцифер

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Если считать, что Люцифер был почти всемогущим, как это представлено в новых записях, то, понятно, что выхода другого не было. Но если следовать утверждениям дневниковых Записей Е.И. до 1940 года, то Люцифер не мог оторваться от Земли в силу привязанности своих энергий к Земле и угасанию связи с высшими принципами. У нас мало знаний, чтобы судить о том, действительно ли Люцифер уничтожен. Мы имеем лишь утверждения Е.И. в письмах, написанных после 1940 года, которые теперь не могут быть восприняты однозначно. Я просто хочу напомнить слова Ш. Бодлера о том, что «Самая великая хитрость Дьявола заключается в том, чтобы убедить вас, что он не существует»
У нас есть также Записи Учения Живой Этики в 18 томах, в которых говорится:

Цитата:
18.03.1936. ...Не следует настаивать, чтобы нечто происходило по мерке сегодняшнего дня - важно следствие. Не будем смеяться над стараниями Иванов - они как новорождённые. Но Россия ими сохранена. Мало того, Россия стала почти Российская Азия. Мы должны быть терпимыми и не обращать внимания на [их] неумение и грубость. Мы должны не одобрять безбожие, ибо оно глупо, но кощунство церковников тоже не Наше дело. Потому Хозяин Земли - Планетарный Управитель нашей планеты до конца 1949 года, в Евангелии именуется Князем мира сего. Потому можно смотреть на сущность происходящего - так предатели останутся золотарями.
Если рассмотреть Вашу гипотезу о том, что Люцифер не был уничтожен в 1949 году - то из этого следует что Армагеддон продолжается и сейчас?

Из писем Е.И.Рерих известно какие именно изменения происходили в организме Матери Агни Йоги во время и после Армагеддона:

Цитата:
Е.И.Рерих — В.Л.Дутко, 25 февраля 1953 г.

Я проходила трудное время, ибо после окончания отрыва моего солн[ечного] сплет[ения] от спинных каналов и разъединения трех тел мой организм, уявленный на окутывании психическим чехлом открытых центров на время Армагеддона и последнего Боя с Врагом, начал освобождаться от этого чехла и модератора. Но снятие происходит медленно, осторожно из-за силы восприятия центрами тонкого тела. Я чуть не заболела от мощи восприятия и сердечной тоски, которую мне принесли оявленные откровения неприкрашенной мерзости людской!! Так что я взмолилась — нельзя ли потушить силу этих видений и, главное, звучность, сопровождавшую их. Но, по-видимому, к этому придется приспосабливаться. Сейчас я немного оправилась, но значительно ослабела от космических пертурбаций.
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 1 ноября 1949 г.

Скажу только Вам — Армагеддон окончился поражением Врага. Новая Эра началась 17 октября, когда Враг был изгнан из нашей Солнечной системы. «Строительство новое начнется под Моими Лучами».
Согласно Вашей версии Люцифер не был уничтожен в 1949 году. В таком случае кто и зачем снимал модератор и чехол с открытых центров Урусвати - Владыка М. или темный персонификатор?

И как в таком случае быть с записью в дневнике Е.И.Рерих от 18.03.1936 ?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 01:10   #1990
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы не ищете Истину. Ваше сознание жаждет уцепиться за любой крючок, лишь бы не отойти от своей позиции. Эти крючки вопросов и предположений могут множиться бесконечно. Легко понять, что в диалоге с Вами я вынужден буду в свою очередь бесконечно опровергать все новые и новые Ваши замечания и отвечать на новые и новые вопросы. Я этого делать не намерен.
Ищу истину и в ходе общения на этом форуме узнаю новую информацию, например, сегодня я узнал, что Ю.Н.Рерих был принятым учеником Владыки М. (В этом случае я тоже попросил подверждение в виде цитаты)

Вполне допускаю, что Б.Н.Абрамов мог ошибаться, с помощью уточняющих вопросов и других участников форума я лишь пытаюсь выяснить насколько серьезными были/могли быть его ошибки и как много их было.То же самое касается и других людей, в частности З.Г.Фосдик.

"Учитель пишет о том, что даже Христос мог ошибаться" - впервые слишу такое от Вас. Считаете я не имел права задать уточняющий вопрос и спросить как именно и где/когда Учитель это говорил?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но я не готов ждать многие годы, пока сочинения Автора разрушат сознания многих людей, потому что ЗНАЮ ПРАВДУ, и поверьте, такое тоже может быть.
Вы не ищете Истину. Ваше сознание жаждет уцепиться за любой крючок, лишь бы не отойти от своей позиции.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 03:08   #1991
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Или может быть новые Записи дают более правильный исчерпывающий ответ на этот вопрос?

Новые Записи дают более правильный исчерпывающий ответ на этот вопрос!
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 03:47   #1992
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Озарение, 3-II-5 Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою. Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?" Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и незащищенным от камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.
Потому лихой конь даже концом копыта чует, на какой камень ступить раньше. Так чуется порядок подвижности, соизмеримости и необходимости.
Многие исторические записи Наши принимаются за надписи давних законодателей.
Часто даже Имя Христа или Будды затрудняет легкость принятия, но письмена на неизвестном камне легче привлекают искреннее внимание.
Надо ли пояснять, что лучшее следствие, когда вспыхивает искра духа. Потому знайте, когда лучше напомнить Имя или полезнее дать сущность Завета. Помните, когда будете на разных путях.
Вы не отличили черту необходимости публикации архива и к тому же судите по очевидности. Вот когда будет найдена эта черта, тогда можно будет приступить к обсуждению всего комплекса возникших вопросов.
Думаю, что необходимость публикации архива этих записей с точки зрения Учителей именно созрела, т.к. многие искренние последователи уже смущались некоторыми явными несоответствиями, присутствующими в изданных письмах Е. Рерих 40х-50х годов. Во всяком случае, понятно, что публикация Ими была допущена сознательно, потому что Им ничего не стоило бы пресечь ее. Это независимо от того, что способствовать публикации могли темные руки.
Ну хоть что-то новое появилось в суждениях.
Спасибо за "коварную" подмену Криптограмм Востока Озарением, думаю, что не нарушаю завет
Цитата:
...когда лучше напомнить Имя или полезнее дать сущность Завета
Обратите внимание, что Девадатта настаивал на очевидности необходимости и в результате так и не научился видеть границу (черту) необходимости.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Ответ: Отбор
Цитата:
Сообщение от запахгардении
наложница не есть невольница.

antares:Угу. И поэтому к ней относились как к мебели. Вы еще расскажите, что раб не есть несвободный. Если бы Автор новых тетрадей захотел дать другое понятие, он не стал бы пользоваться тем же словом.
Многие современники (цы) не прочь стать такой дорогой и ухоженной мебелью и в законном браке. Так что это меняет, если именуют себя супругами, а по сути могут быть как невольниками (цами), так и наложниками (цами)?

Право свободного выбора есть у каждого. Сравнивая наложницу и невольницу, говорю о степени кармической ответственности во взаимоотношениях, она соответстветствует степени свободы этих взаимоотношений.
Ответственность за случайное членовредительство при сексуальных взаимоотношениях в таком институте, как гарем наложниц несут как минимум трое, об этом и говорится в обсуждаемой цитате между строк:
наложница, добровольно (и часто с радостью) принявшая этот статус, причем с детских лет воспитанная со знанием того чего добивается хозяин гарема от сексуальных отношений с наложницами;
управитель гарема, подбирающий наложниц по определенным психофизиологическим параметрам, в т.ч. для упоминаемых в цитате целей;
хозяин гарема, который несет кармическую ответственность (и также воспитан с детских лет с пониманием этого) за свои помыслы, либо это секс вожделения и разврата, либо секс для поднятия вибраций центра (о чем говорится в цитате), либо и т.д.

Изначально воспитание мужчин Востока преследовало целью воспитания рациональный подход разделения чувств, мыслей, мотивов действия при взаимоотношениях: если развратные - соответствующая этому наложница, если поднятие вибраций - психофизиологически соответствующая для этого наложница, если затопила волна любви - любимая жена и т.д.
В цитате говорится о том, что Тантра стала не любимой, значит источник цитаты был склонен идти по линии любви, отдаваясь чувству, все меньше думая о поднятии вибраций и прочем низком, но физиология сексуально страстного мужчины требовала снятия напряжения, (довольно странно объяснять это мужчинам), при этом любимых жен берегли. Кроме того, оккультные знания и необходимость поднятия вибраций хозяина также требовали определенных, традиционно понимаемых действий и смелых экспериментов.
Эмоциональное восприятие западным мышлением такого рационального восточного подхода, увы, не делает западное мышление чище в своих мотивах и помыслах относительно сексуальных вопросов.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 04:45   #1993
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И что по тому 9?
Читайте, потом поговорим.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Понятно. Могу только повторить сказанное выше, читайте АЙ.
Вы так не беспокойтесь, можно сказать перечитываем.


Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ничего из того, что публикуется сейчас, ни темы
Кому, что ближе как и с вопросами из ящика и газет, другого вы не заметили, потому как проблема ни вставала и не беспокоила. Остается все тот же вопрос о наводке и степени "интересов".
Почему Вас не заинтересовала инфа. о центрах, планетах и пр. )))

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ложное утверждение.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ложные подозрения
Еще пока ничего не утверждается а предполагается, по стилистике.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Много было таких случаев.
Вы как сторожил знаете товарища по форуму, хобби у него художник, презентовался на форуме картины показал. Презентовался с ники - 2, картины ни одной мистического толка. ?

У меня были вопросы на которые не ответил даже мой Учитель, ответ нашел в Новых Записях, ( не на все, конечно.) но, чтоб получить ответ на эти вопросы из тв. и газет, ))).

Это соответствует уровню вопроса.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И я не понял, что вы хотели мне доказать моей "несбывшейся" цитатой. По-моему, ничего не изменилось.
Записи изданы.

У меня на полке стоят книги Учения издательства "Сфера" и издания "Высокий Путь" и " Откровение" , расхождений нет ни по датам, ни по тексту. Единственное , что это выдержки из полного текста.
Очевидно, я не очень понятно выразился, либо вы прочитали так как хотите. Ответы на свои вопросы вы можете получить откуда угодно, в том числе и из газет и телевизора. Но речь о качестве вопроса. То, что интересует вас - информация, меня не интересует. Поэтому вопросы планет и циклов находятся вне поля моего интереса. Разве что удовлетворят любопытство.

Я всегда считал, что Учение АЙ дает ключи к тайнам Природы. Информация из Дневников таких ключей не дает, более того, она сама может быть правильно воспринята лишь по мере получения таких ключей. Без таких ключей она формирует внесистемную картину мира, очень искаженную и негативно влияющую на естественные темпы роста сознания. Это как росток, который пробился из земли в декабре.
Дневниковая информация давалась ЕИР потому что она в силу своей индивидуальной эволюции владела нужными ключами. Поэтому она ставила вопросы и получала ответы, которые воспринимала, используя ключи. Но, безусловно, в текстах записей таких ключей нет и быть не может. Там лишь информация для нее.
И первые дневники и вторые записи были опубликованы в результате предательства и захвата. Т.е. их появление на публике было и есть преждевременно.

Чтобы не быть голословным я дарю вам здесь один из таких ключей, принесенных Платоном. Вот он: суждение-понятие-идея.

Но я вижу из ваших постов и структуры мышления, что он вам не знаком.

Чтобы его получить нужны годы учебы в школе мышления Платона. Хотя формула проста.
Так же и с Учением АЙ. Я не знаю, какие ключи АЙ вы получили и овладели ими. Или думаете, что овладели. Один из таких ключей показал бы вам, что записи разные и источники их тоже разные или находились в разных состояниях. Так же вы с осторожностью отнеслись бы к любой информации из этих записей.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 04:50   #1994
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Огонь у Порога. Усваивать и применять Учение нужно поспешно. Все данное Свыше берется незамедлительно для практического приложения. Медленный ритм? Исправляйтесь. Огонь сжигает и поядает, также как и преображает.
22.06.34 к Н.К. и Ю.Н.Рерихам

"... Получила любопытное письмо от Клизовского, освещающее тяжелое положение, создавшееся в Риге за год до ухода Феликса Денисовича. Орудием черной руки явилась, как ты уже знаешь, семья Алексеевых со своим новым гуру через дочку. Многие ушли с Алексеевым, ибо всем было интересно и лестно получать непосредственные указания от гуру. На Алексеева стали смотреть, как на высшее существо, и он очень зазнался и стал произносить такие формулы, как «доктор имеет общение только с Н.К., а я имею связь с Учителем». Феликс Денисович тоже подпал под этот гипноз, и Алексеев стал его правой рукой, он во всем стал с ним советоваться и одно лето провел свой трехнедельный отпуск в семье Алексеевых. У Алексеевых стали собираться по приглашению особые избранные для развития психической энергии по указанному методу. Метод состоял в том, чтобы неделю не спать совсем или спать каждый час четверть часа. Остальное время должно было проходить в чтении Учения. Таким способом безумцы собирались развить в себе психическую энергию!!! Конечно, черная рука добилась своей цели – заманила к себе немало простаков, среди них самого лучшего, Феликса Денисовича, ослабив организм его изуверскими приемами, нарушила заградительную сеть и повела на него ожесточенные атаки. Помнишь все те темные нашептывания и подавленность духа, от которых он страдал? Но результат был печальнее для него, чем можно было ожидать, – открылась его старая рана, и организм не выдержал. Грустно за Феликса Денисовича, что он так подпал под влияние темных. Вот к чему приводит хотя бы временное раздвоение в Учении. Теперь я понимаю, почему Владыка велел мне так широко разослать по группам мое письмо к Асееву, в котором я говорю о необходимости сосредоточия на одном Учителе и о губительности погони за двумя Учителями в надежде приобрести большее знание. Видимо, сам Феликс Денисович не понял основ Учения. Спрашивается, как же читал он «Иерархию», которую я выслала ему задолго до ее издания? Интересно отметить, что Феликс Денисович пытался несколько раз запросить тебя о новом гуру, но ему каждый раз запрещалось это Алексеевым. Между прочим, об этом случае я пишу конфиденциально нашим, ибо они должны тоже знать об этой опасности. ..."
Вот хорошая иллюстрация о том, что записи от персонификаторов Владыки во времена Рерихов получали не только Хорши. Причем обратите внимание, что Ф.Д. Лукин был председателем Рижского общества. Думаю, что именно его хвалит Владыка в Агни-Йоге под именем врача Л.
Какие записи, antares?
Записи ЕИ - это исключительное явление связи с Иерархией, все прочие записи других лиц (в данном случае Алексеевых, если они были) могли быть подтверждены именно ЕИ, как имеющие (случай записей Б.Абрамова), или не имеющие отношение к Источнику. Только такой подход включает в себя понятие Иерархии и обеспечивает этот закон в полной мере.
Уясните себе, наконец, что все что писала ЕИ - это законно в рамках понятий Учения. Если чего-то не принимаете из записей, докажите, что это писала не ЕИ, прочие случаи Ваших сомнений, даже не подлежат обсуждению - это предательство.

Последний раз редактировалось запахгардении, 17.01.2019 в 04:56.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 05:08   #1995
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я всегда считал, что Учение АЙ дает ключи к тайнам Природы. Информация из Дневников таких ключей не дает, более того, она сама может быть правильно воспринята лишь по мере получения таких ключей. Без таких ключей она формирует внесистемную картину мира, очень искаженную и негативно влияющую на естественные темпы роста сознания. Это как росток, который пробился из земли в декабре.
Дневниковая информация давалась ЕИР потому что она в силу своей индивидуальной эволюции владела нужными ключами. Поэтому она ставила вопросы и получала ответы, которые воспринимала, используя ключи. Но, безусловно, в текстах записей таких ключей нет и быть не может. Там лишь информация для нее.
И первые дневники и вторые записи были опубликованы в результате предательства и захвата. Т.е. их появление на публике было и есть преждевременно.

Чтобы не быть голословным я дарю вам здесь один из таких ключей, принесенных Платоном. Вот он: суждение-понятие-идея.

Но я вижу из ваших постов и структуры мышления, что он вам не знаком.

Чтобы его получить нужны годы учебы в школе мышления Платона. Хотя формула проста.
Так же и с Учением АЙ. Я не знаю, какие ключи АЙ вы получили и овладели ими. Или думаете, что овладели. Один из таких ключей показал бы вам, что записи разные и источники их тоже разные или находились в разных состояниях. Так же вы с осторожностью отнеслись бы к любой информации из этих записей.
Читать не читали, а утверждаете, что не дает ключей, как тогда это стало Вам известно.
Дальнейшие Ваши умствования не демонстрируют устремление и напряжение для получения этих ключей, уже даже потому, что Вы не знаете о том, что в Новых записях есть крпитограммы законов природы, такие как Космогонические записи. Как известно одни криптограммы могут содержать ключ к другим.
Поэтому, Ваши рассуждения кроме дезорганизующего невежества (хаоса), который необходимо преобразовывать, ничего позитивного не несут.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 05:16   #1996
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я всегда считал, что Учение АЙ дает ключи к тайнам Природы. Информация из Дневников таких ключей не дает, более того, она сама может быть правильно воспринята лишь по мере получения таких ключей. Без таких ключей она формирует внесистемную картину мира, очень искаженную и негативно влияющую на естественные темпы роста сознания. Это как росток, который пробился из земли в декабре.
Дневниковая информация давалась ЕИР потому что она в силу своей индивидуальной эволюции владела нужными ключами. Поэтому она ставила вопросы и получала ответы, которые воспринимала, используя ключи. Но, безусловно, в текстах записей таких ключей нет и быть не может. Там лишь информация для нее.
И первые дневники и вторые записи были опубликованы в результате предательства и захвата. Т.е. их появление на публике было и есть преждевременно.

Чтобы не быть голословным я дарю вам здесь один из таких ключей, принесенных Платоном. Вот он: суждение-понятие-идея.

Но я вижу из ваших постов и структуры мышления, что он вам не знаком.

Чтобы его получить нужны годы учебы в школе мышления Платона. Хотя формула проста.
Так же и с Учением АЙ. Я не знаю, какие ключи АЙ вы получили и овладели ими. Или думаете, что овладели. Один из таких ключей показал бы вам, что записи разные и источники их тоже разные или находились в разных состояниях. Так же вы с осторожностью отнеслись бы к любой информации из этих записей.
Читать не читали, а утверждаете, что не дает ключей, как тогда это стало Вам известно.
Дальнейшие Ваши умствования не демонстрируют устремление и напряжение для получения этих ключей, уже даже потому, что Вы не знаете о том, что в Новых записях есть крпитограммы законов природы, такие как Космогонические записи. Как известно одни криптограммы могут содержать ключ к другим.
Поэтому, Ваши рассуждения кроме дезорганизующего невежества (хаоса), который необходимо преобразовывать, ничего позитивного не несут.
Нет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 05:19   #1997
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предсказания и обещания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Одним из лучших доказательств того, что обещания, что эти записи никогда не попадут в руки посторонних, давал не Владыка М. - является сам факт опубликования этих записей.
В Записях Учения Живой Этики в 18 томах есть предсказания и обещания, которые не сбылись. Эти предсказания и обещания давал не Владыка М. ?
Эти предсказания вполне сбылись.
Если сбылись, то Антарес прав?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 06:33   #1998
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Said, записи изданы. Но это факт холистического порядка.Я вполне допускаю, что для Братства независящие от них события являются факторами холистического влияния Природы на процессы. Т.е. куда-то оно вывезет, а куда пока трудно сказать...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 07:29   #1999
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Новые записи полностью этому противоречат. В дневниковых записях Собеседований Е.И. и Владыки в 18 т. Владыка нигде не называет Урусвати Матерью Мира, хотя, думаю, что ее уровень даже выше.
Есть один пункт в Гранях, как Вы на него смотрите:

Цитата:
1953 г. 486. А теперь о Матери...
...Полнота Великого Служения явлена Ею. Симфония качеств утверждена, и пять лучей зазвучали. Тара пяти лучей ступень лученосную уявила. Так на сломе старого мира Семь Лучей Моих засияли и пять – Ее. Слияние Наше двенадцатисущное силу и Великому Служению дали необычайную. Эти Лучи озарят путь человеческий на многие тысячелетия, ибо бессмертны. Во Мне утвержденная, в Лучах Моих, лучами своими пятью, самоисходящими из мощно горящих центров, насыщает Она и будет насыщать сознание человечества веками. её Утверждаю как Провозвестницу огненную Новой Эпохи, крест приявшую, дабы Свет был вам, в грядущих веках приходящим. Будучи олицетворением Матери Мира на Земле и Доверенной Иерархии, Великое Поручение выполнила до конца, передав миру Учение Наше, к сроку уготованное.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.01.2019, 07:29   #2000
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Испытания

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Предположение о том, что новые записи Е.И.Рерих даны нам в качестве "испытания" и что на основании того, принял кто-то или отринул новые записи будет совершаться Отбор - тоже не соответсвует действительности.

Грани Агни Йоги, 1967 г. 359. (М. А. Й.).
Отбор будет происходить по светотени, то есть по светоносности духа и его аурических излучений.
До тех пор пока человек не достиг ступени Лампады Пустыни и выше, светоносность сильно зависит от того, как дух реагирует на сторонние воздействия.
Через новые тексты проверяется как усвоена Живая Этика в её Основах.

Из-за новых текстов часть последователй уже отошли от Учения, правда, люди в основном отошли из-за неприятия оргий с черной магией и прочих подобных явлений, а не от погружения во тьму.

До тех пор пока Отбор не закончился ещё есть шанс его пройти.

Последний раз редактировалось Michael, 17.01.2019 в 07:30.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги