Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2018, 07:48   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
"Огненный Опыт" стр. 22 - 23. Записи Е.И. Рерих

Какой Вы делаете из этого вывод?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2018, 22:51   #62
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Какой Вы делаете из этого вывод?
Заняться на Родине тем, что было необходимо Владыке, у Рерихов не было возможности.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2018, 08:23   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Какой Вы делаете из этого вывод?
Заняться на Родине тем, что было необходимо Владыке, у Рерихов не было возможности.
И тем не менее, Рерихи пытались вернуться в Россию уже в 1936 году. Как Вы это объясните?

P.S. Нужно понимать, что в опубликованных Записях не всё имеет непосредственное отношение к реальным событиям. Часто давались наставления о том, что "что говорить" тем или иным группам людей, как позиционировать те или иные события, к примеру, для Америки и для того же СССР. Поэтому нельзя опираться на цитату из Записей, не понимая ее контекста. Также и о приведенной записи, сразу встает вопрос, а зачем сделана вот эта ретроспектива событий, если она и так хорошо понятна и известная Рерихам?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2018, 14:57   #64
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Рерихи пытались вернуться в Россию уже в 1936 году.
Владимир, читайте записи, дам даны все ответы, ответ непосредственно на ваш, этот, вопрос обсуждался с Андреем Вл. в этой теме или соседней. Повторятся не буду.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Поэтому нельзя опираться на цитату из Записей, не понимая ее контекста.
Если это ваше, то и отвечайте за себя. Мол не понимаю и не укладывается. Могу обрадовать , вы не один такой но есть и другие.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2018, 15:05   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Рерихи пытались вернуться в Россию уже в 1936 году.
Владимир, читайте записи, дам даны все ответы, ответ непосредственно на ваш, этот, вопрос обсуждался с Андреем Вл. в этой теме или соседней. Повторятся не буду.
Кроме чтения Записей есть еще процесс осмысления и обсуждения на основе этого осмысления. Мне интересно, не только то, что собеседник может быстро находить цитаты, но то, что он о них думает, как их осмысливает как увязывает с другими цитатами и историческими фактами.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2018, 18:13   #66
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне интересно, не только то, что собеседник может быстро находить цитаты, но то, что он о них думает, как их осмысливает как увязывает с другими цитатами и историческими фактами.
Собеседование, подразумевает обмен мнениями а не завал вопросами, высказывайте свой взгляд и будем вести диспут.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кроме чтения Записей есть еще процесс осмысления и обсуждения на основе этого осмысления.
Первые публикации записей были в начале 2000 и процессы затронутое там обсуждались и рассматривались раньше, если скажу вам, что процентов 30 - 40 из изложенного, мы обсуждали с ( моим земным) Учителем, еще до всяких публикаций.

я ж не должен показывать Вам , свои коренные "зубы", чтоб Вы не забрались ко мне внутрь?

(Владимир, подскажите по прокрутке мышью, без колесика весьма неудобно.)

Последний раз редактировалось Said, 27.05.2018 в 18:17.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 10:37   #67
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Когда мы пытались разобраться про личность Сталина в теме "Еще раз о Сталине" и люди ставили находки из Дневников на эту тему, то мы поняли, что отношение Учителей к нему было неоднозначным.
Личность Сталина менялась и даже очень.

Есть какие-то мысли на эту тему?
Судя по всему, в последние годы жизни за ним стояли увуры. Понятие «увуры» точно не определяется в дневниковых записях, но из контекста можно предположить, что это нечто наподобие дугпа. Термин «дугпа» в прямом использовании обозначает секту красношапочников в Тибете, но в переносном — черномагическое подразделение братьев тени (и не только на плотном плане).
Ниже приведу набор цитат об увурах (включая новые записи), так как в каноническом тексте Учения это понятие не встречается.
Интересно отметить, что в цитатах 1921 года говорится, что одним из наставников Н.К.Р. некогда был Диво Рол Увуров и что Н.К.Р. в этой жизни досрочно изжил энергии увуров.
В последней цитате (конец апреля 1950 года) Сталин называется увуром и говорится, что «Увура уход уявится в Наш День». «Наш День» — это 24 марта. Официальная дата смерти Сталина: 5 марта 1953 г.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 18 марта 1921
Руководители Н. Рериха:
Главный — Аллал-Минг Шри Ишвара.
Поуграрий Щемровр.
Роксалан, IV [в.] до Р. Хр. — Азия.
Локо Мудрый — рун Урну <...> свод духов. Корунд прекрасный.
Диво Рол Увуров.
Лошир — воитель духов на солнечном плане.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 23 марта 1921
— Нужно К. Рудендорфу напомнить тебе о себе.
— Волны улучшения родных душ неприятны Увурам.
— Сила мужа не допускает Увура приблизиться к тебе — через Муромцевых легче подойти.
— Предупреди Кошиц, около нее Увуры.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 6 октября 1921
— Мой ученик луч увуров победил до срока, данного ему.
На замечание Е. Р[ерих], что она не понимает предыдущую фразу. — Значит, одной победой больше.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 26 июня 1924
Уезжайте. Я вижу тучу. Увуры одни очень укрепились в Ам[ерике].
…Почуя Ф[уямы] силу, увуры надумали — предать ли Мою руку.
…Лучше М[орею] храма не касаться, ибо за ним фигура увура, благодаря жене.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 1 июля 1924
Удачна решимость ехать раньше — устранить надо руку увура.
Цитата:
Дневники Е.И.Р. 29 июля 1925
Можно думать, что вы духовную, посланную весть везете. Можно думать, что вы в увурную берлогу бесстрашно сойдете.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf". Стр. 14
Страна может оявиться на расколе и отделении Сибири и Урала от Москвы. Явление раскола станет очевидным еще при жизни Увура. Явление страстного раскола станет очевидным на сотрудничестве с Увуром. Мое условие Стране не было принято им. Страна встала на путь своего разложения.
…Увур не только не торжествует, но знает о своем поражении. Ярый раскол уявит Мне возможность явить вас как спасителей России.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf". Стр. 59
Твоя усталость из-за событий в Р[оссии]. Ярая Прекрасная Страна оявится на освобождении. Яви сосредоточенное внимание.
Ст[алин] уйдет скоро. Явление слишком опасное оставлять его сотрудничать со Злом.
Наша ступень Космическая стала ступенью возрождения Р[оссии]. Страна уявится на страстном яром возрождении Луча Моего.
Запомни: Увура уход уявится в Наш День.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 22:12   #68
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Ниже приведу набор цитат об увурах (включая новые записи), так как в каноническом тексте Учения это понятие не встречается.
Больше того, это слово не встречается даже в Гугле. И что нам дают эти цитаты, если мы не знаем Урул это фамилия? Но с таким же успехом может быть национальность, подраса, секта, религия, инопланетяне. Вот пошла мода цитировать из Дневников то, чего люди не понимают сами, про Солнечного Иерарха например и другие никому не понятные термины.
И что значит "в каноническом тексте Учения"? Уже есть не каноническое Учение? Дневники, кстати, к Учению не относятся, их можно скорее охарактеризовать как "сопутствующая литература".

Последний раз редактировалось adonis, 30.05.2018 в 22:14.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 23:52   #69
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Судя по всему, в последние годы жизни за ним стояли увуры.
Есть желание разобраться? Можно попробывать.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2018, 00:44   #70
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Судя по всему, в последние годы жизни за ним стояли увуры.
Есть желание разобраться? Можно попробывать.
"Москва начинает понимать сколько ярых ошибок было учинено на Востоке. Лукавая Страна воспользовалась ее ошибками. Ст. не может допустить, ибо ярый оявлен на жид. точке зрения. Ярый несколько укоротил политику Лукавой страны, но еще не может оявиться на сильном слове. ..."
стр. 28.

" ... Ярая Советская Р. следит напряженно за процессом раскрытия международного Еврейского заговора захвата Урана в лучшей стране. Конечно такая затея уявлена Американскими евреями совместно с Моими врагами Англ. .
Лучшая страна оявится на лучших отношениях со всем Востоком, когда ярая избавится от ярого еврейства и дипломатического вторжения правительственных заглядатаев. Р. не нужны ни евреи ни другие иноземцы...."

стр.93. Дневниковые записи Е.И. Рерих.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2018, 11:20   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
И что значит "в каноническом тексте Учения"? Уже есть не каноническое Учение? Дневники, кстати, к Учению не относятся, их можно скорее охарактеризовать как "сопутствующая литература".

Объективно, представленные Записи не являются "дневниками". Это именно черновые записи общения, в котором участвовала целая группа лиц.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2018, 13:23   #72
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Когда мы пытались разобраться про личность Сталина в теме "Еще раз о Сталине" и люди ставили находки из Дневников на эту тему, то мы поняли, что отношение Учителей к нему было неоднозначным.
Личность Сталина менялась и даже очень.

Есть какие-то мысли на эту тему?
Судя по всему, в последние годы жизни за ним стояли увуры. Понятие «увуры» точно не определяется в дневниковых записях, но из контекста можно предположить, что это нечто наподобие дугпа.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf". Стр. 59
Твоя усталость из-за событий в Р[оссии]. Ярая Прекрасная Страна оявится на освобождении. Яви сосредоточенное внимание.
Ст[алин] уйдет скоро. Явление слишком опасное оставлять его сотрудничать со Злом.
Наша ступень Космическая стала ступенью возрождения Р[оссии]. Страна уявится на страстном яром возрождении Луча Моего.
Запомни: Увура уход уявится в Наш День.
С таким понятием интересна и такая паралель.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2018, 19:35   #73
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию "Новые записи" Е.И. Рерих - подделка!

«Бесстрашие - Наш водитель. Красота - Наш луч понимания. Простота - Наш ключ от тайных дверей счастья». Озарение, 2-IV-4


Безусловно, так называемые новые записи, выложенные на сайте http://roerich-heritage.ru/news/2018...erih/index.php – подделка, не имеющая никакого отношения к творчеству Е.И. Рерих. Подделка настолько грубая, что возникает удивление от понимания того, насколько низко темные деятели оценивают общий потенциал рериховского движения вообще.

Нужны ли доказательства сказанного выше? Не так давно по адресу: http://forum.roerich.info/showthread...916#post627916 я подробно исследовал тему «Основы распознавания Высших Сообщений». Никто не заинтересовался далее обозначения общеизвестных рассуждений, а многие даже искренне выражали недоумение, зачем необходимо говорить о том, что и так всем понятно. Но, видимо, действительность – наш великий учитель, и мы должны благодарить Жизнь, хоть и больно иногда становится нам, когда срываются с наших глаз повязки слепоты.

Итак, процитирую выписки слов Е.И. из темы «Основы распознавания Высших Сообщений»: «… необходимо спокойно осознать эту опасность, - пишет Е.И. близкой ученице, - чтобы успешно пресекать воздействия тьмы. Все такие попытки опасны, только когда нет разумного распознавания. Разумное распознавание указуется многократно. Распознавание не есть недоверие, но только тонкое действие разума в чутком человеке. Фанатизм действует как определенное отупение разума, но разумное распознавание есть мощь Архата… Пусть разум и сердце сотрудничают вместе, не являя противоречия». Е.И. 25.02.1953

Как говорит Учитель: «когда луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведет поступки учеников».

Приложим же разумное распознавание к так называемым «новым, сокровенным записям», приписываемым священным именам М. и Е.И. Записям, «которые должны были быть опубликованы не ранее ста лет», якобы по завещанию самой Е.И.

Какие же новые Откровения нам даются? Оказывается Владыка М. сам подобрал Болид побольше, чтобы разрушить самую прекрасную Планету, которая давала неисчислимые возможности развития для человечества, населяющего ее. Просто по той причине, что Урусвати ушла от Него к Люциферу:

«Моя жена предпочла тогда Люцифера, тогда и ярая тоска Моя привлекла из Пространства странствующий Болид, который ударил по нашей планете и уявил ей взрыв». «Моя страстная тоска и ярая злоба притянула страстный болид. Болид уявился не только, как угасшее Солнце, но на страстном наполнении его отравленными газами, которые распространились на огромные расстояния вокруг места, занимаемого Планетою. Ярая Планета разлетелась на осколки, которые и посейчас носятся в уявленном им вихре от столкновения с Болидом и ярого Взрыва отравленных газов в нем. Отравленные газы уявились как пагубные лучи космических отбросов, уявленных в нем. Болид оявился из-за моей страстной тоски и злобы на Люцифера после отнятия им Моей жены».

Ну что же, думаю, достаточно информации, чтобы начать поклоняться Такому Владыке так же как Иегове в Ветхом Завете поклонялись евреи? Было ли в человеческой истории описано где-либо божество столь злобное, мстительное, жестокое и безумное в своих решениях, чем бог Ветхого Завета? Не достойны ли вышеописанные «подвиги» этого Владыки, утверждающего, что он Владыка великого Сострадания именно этого «Божества»?

Т.е. «Высочайший Владыка» полностью дискредитирует себя сам.

Посмотрим теперь на дискредитацию остальных Основоположников Учения.

Что же написано о Н.К. Рерихе?

Оказывается, цель Владыки была уявить Н.К. «на Высотах Гималайских и установить репутацию сына в Монг.Т., как способнейшего человека, но муж уявился на страхе и на нежелании работать среди грубых людей. Ф. страстно не желал оставаться там и страстно опасался за свою художественную репутацию.»
«1949г. Ярый уявился на муке сомнения и решил сохранить свои силы сокращением бесед со Мною… Сын не хотел тревожить себя Моими Указаниями, но ярый мог бы получить их и спасение своё, но ярый отказался от Моего Луча.»

Далее мы узнаем, что весь план, оказывается разрушил именно Н.К.!

«Сын [т.е. Фуяма – ред.] не хотел лечить зубы и яро оявился на заражении крови постоянным глотанием зубного гноя.
Ярый уявился на отказе защитить Мои дела в Америке. Ярый отказался от поездки в Америку из-за опасения оявиться там в тюрьме.
Ярый оявился и на отказе от Беседы со Мною. Ярый отказался на целый год и тем ослабил ток, сын тоже не лучше отца, но ярый сын устремлен к своим снам, и Я смогу послать ему Помощь во снах. Ярый сын уявился на луче, привитом ему при твоей помощи во время страстной лихорадки.
Но план был искажен отцом и сотрудниками. Но главным образом - отцом. Ярый мог легко прожить до 100 лет. Ярый был много сильнее тебя. Ф[уяма] ослабел от количества гноя в крови. Но в 34-ом году кровь его уже была страшно заражена. Яро уявил его на поездке последней, чтобы отдалить предательство и уявиться на линии утверждения содружеств Сергия Радонежского, утвердить спасение России от всех врагов. Он проявил себя довольно слабо, но все же уявил некоторую помощь, но не был уявлен Вождем, но лишь Старцем Мудрым. Конечно, он уявился гораздо слабее, нежели раньше, ибо уже слабел от яда в крови, и Мой Луч уже не мог действовать, как раньше. Ярый уявился на своей карме, яро в положенный ему срок.
Мой план был уявить Ф[уяму] Вождем на 31 г[од]. Ст[алин] страстно ждал его, но ярый вместо того уявился в Индии».

И это при том, что как мы помним, Н.К. мог лечить зубы без наркоза, чем несказанно удивлял врачей!

Так посмотрим же, какие откровения мы получаем о самой Е.И., которую мы почитаем сердцем наравне с Владыкой М.

1953 г. Владыка упрекает Е.И. в том, что она плохо записывает идущие слова, «сотрудничает с сомнением… яро напрягается страстно лукаво на яром сомнении. Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении. Яро определённо на сомнении…Лукавое сомнение мешает тебе верить Мне и ярая мне не верит. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на уявлении и на утрате интереса к Моим Сообщениям.»

Вот и апофеоз всех целей «новых Записей». В конце Великого Пути у Е.И. страстная небрежность к записям, ярое сомнение и утрата интереса к Сообщениям Владыки!...

Конец Агни-Йоге!!!

Подобное распознавание можно продолжать со всех сторон. Со стороны абсолютного изменения стиля, слога и соизмеримости записей Владыки, со стороны полного отсутствия сердечности между ним и Е.И. Но это будет заметно только тому, кто помнит и знает, что такое сердечность и соизмеримость, что такое Красота и Мужество, что такое Достоинство вообще. Как говорит Владыка – «Красота – Наш луч понимания».

Обратите внимание на того, кто печатал подобные манускрипты – сколько классов образования у этого человека и какой опыт машинописи. Сравните с машинописными текстами самой Е.И. Обратите внимание на ее слог и чуткость к каждому человеку до самого последнего дня жизни.

Что же касается рукописных страниц – дорогие мои – в наше время можно подделать любой почерк – мы живем во время искусственного интеллекта, хотя и раньше были великие умельцы.

Ложь только привлечет еще большее внимание к Красоте Учения Новой Эры, к Агни-Йоге, данной в пламенных Красоте, Простоте и Бесстрашии Владыкой Новой Эпохи и Его Тарой.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2018, 21:29   #74
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Новые записи" Е.И. Рерих - подделка!

По вашей ссылке нашелся такой написанный вами текст:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Страх и предубеждение перед самой возможностью появления новых источников, освещающих грани высшего Знания, а также прекрасными произведениями, появившимися уже после ухода Е.И. Рерих и, как следствие, не отмеченными ее признанием, присутствующий в большинстве рериховских сообществ, побудил меня взяться за написание нижеследующего. Боязнь совершить ошибку и принять нечто ложное доходит до того, что даже Грани Агни-Йоги и «Две жизни» К. Антаровой многие считают «темными уловками»! Мысль ученика в отношении этих прекрасных источников течет следующим образом: если кто-то записывает якобы послания Учителя, но в этих записях встречаются ошибки, то это однозначно не могут быть слова Учителя. А если это не слова Учителя, то кто же может давать поучения, прикрываясь именем Учителя?! Однозначно темные одержатели! И вот уже ценная энергия вместо сотрудничества уходит на бесконечные взаимообвинения. Чтобы найти путь решения этого кажущегося неразрешимым противоречия, вспомним призыв Учителя расширить сознание настолько, чтобы покрыть кажущиеся противоречия куполом понимания.
Текст был выложен 17.12.2017 года. Не прошло и полгода, как жизнь проверила автора на искренность, поставив его в условия, аналогичные описываемым.
Но не стоит спешить с выводами.
Приведу пока встретившиеся мне сегодня слова:
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г.pdf». Стр. 38
Моя Сокровенная Сотрудница не знает, как ей уявиться с Моими страстными Записями. Но твои Записи уявятся, когда страстная ступень осознания Космического Права сложится прочно в сознании лучших людей.
…Но яро не являй опасения за уявление полных Записей. Яро Я скорбел за такую самоотверженную, но яро Мне ненужную жертву сжигания тринадцати книжек с Моими тебе Огненными откровениями и утверждениями, родная.
Возможно, сознание лучших людей уже сложилось достаточно, чтобы спокойно воспринять полные записи?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2018, 06:16   #75
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Новые записи" Е.И. Рерих - подделка!

Невозможно расширить сознание настолько, чтобы покрыть куполом понимания сотрудничества Подвиг и Предательство, подлость и благородство, Красоту высших стремлений и безобразие самости, любовь сердца и лицемерную ликующую изворотливость ума, - во всем есть свои пределы.

Ступень осознания Космического Права не дает право вести себя подобно обезьянам и если мы спокойно воспринимаем Любимые Облики, в виде обезьяноподобных, жестоких и безумных, то таково наше понимание наших идеалов.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2018, 07:41   #76
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Новые записи" Е.И. Рерих - подделка!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
если мы спокойно воспринимаем Любимые Облики, в виде обезьяноподобных, жестоких и безумных, то таково наше понимание наших идеалов.
Каждый видит через свою ауру, один видит Свет с земным несовершенством, а другой "обезьян"- каждому своё!
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2018, 08:15   #77
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Новые записи" Е.И. Рерих - подделка!

Желающих похоронить открывшуюся часть наследия будет много. Злонамеренные будут действовать через неустоявшихся или закостеневших. Людям искренним, но не готовым к принятию дополнительной информации, можно предложить не читать пока новые тексты, но знать, что они есть и что они могут сломать границы, ограничивающие познание, если те жестко обозначены.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2018, 08:40   #78
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Новые записи" Е.И. Рерих - подделка!

Очень по-человечески что-то непонятное и непонятное поставить в ранг подделки. Аргументация в пользу последнего в виде своих чувствований и распознавания не выдерживает никакой критики. Кто из нас настолько развил свою интуицию, чтобы видеть истинное и ложное? Едва ли таковые найдутся!? Логика отрицания истинности дневников ЕИР понятна. Люди не могут вместить многие новые открывшееся данные. И ещё меньше могут их интерпретировать в правильном и полезном для себя ключе. В итоге отрицание для них удобный путь, чтобы не думать, не размышлять над сложной противоречивой информацией. За отсутствием истинного Знания, получаемое через Высшее Я, люди приходят к варварскому отрицанию невмеще
аемого.

Нам говорят словами УЖЭ о куполе понимания и вмещении пар противоположений. И предлагают ветхий путь отрицания, отмеченный АГНИ Йогой как ложный. Будем ли мы избегать обсуждения новой информации в дневниках ЕИР? Или будем вовсе отрицать истинность последних? И то и другое есть лень мышления, страх и косность сознания перед величием Истины.

Решить этот коан, ребус с некоторой информацией в дневниках ЕИР хорошо бы в совместном добром обсуждении без отрицания и осуждения. И это возможно тогда, когда каждый самостоятельно творчески и результативно размышляет над тем, что непонятно. И тогда, когда есть желание принять новое и применить в своей жизни для пользы дела.

Конечно, когда сознание захламлено многим ненужной и неприменненной информацией, тогда позитивное размышление едва ли состоится. И идёт скатывание к осуждению и отрицанию. Купол понимания УЧЕНИЯ ЖИВОЙ ЭТИКИ предполагает мужество принять суровую Истину таковой, каковой она есть в действительности.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2018, 08:43   #79
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Новые записи" Е.И. Рерих - подделка!

Чрезмерное знание порождает заблуждение, умственный хаос и в конечном счёте опустошение. Часто лучше не знать, чем знать. Лучше учиться понимать, чем копить знания. Знать надо необходимый минимум, понимать же надо максимально много. Знание пассивно. Понимание активно. Знание — то, что добыто другими. Понимание — то, что ты добываешь сам. Знание есть обладание, понимание — созидание. Понимание есть способность приобретать знания в случае надобности и освобождать голову от них после использования их.

«Иди на Голгофу. Исповедь верующего безбожника»
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2018, 10:27   #80
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Новые записи" Е.И. Рерих - подделка!

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Очень по-человечески что-то непонятное и непонятное поставить в ранг подделки.
Я привел вам пример, когда "Владыка" (фактически Бог Планеты), уничтожает все человечество просто из ярой злобы!!! Ведь также точно евреи готовы были оправдать всю злобу своего Иеговы! Если мы будем называть такие примеры просто "чем-то непонятным", типа "пути господни неисповедимы", мы мгновенно скатимся в самые жуткие времена средневекового человеческого мракобесия. Если хотите прослыть сумасшедшими фанатиками в глазах любого человека, обладающего простым разумением, то это именно тот путь. Можно обсуждать. Но предупреждения должны быть даны. "Сон разума порождает чудовищ!"
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги