Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2010, 23:00   #1541
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
.....

Просто каждый выбирает по любви - и ВСЕ ПРАВЫ.

...........
Если между двумя точками зрения двух субъектов, объединенными общим видением, поискать "кого нибудь", то может открыться Тот, кто объединяет сознания всех существ в единое целое.
Можно посмотреть и так: в земном учителе присутствует частичка божественного "Я", поэтому к нему можно относится как проявлению Небесного Учителя, например как к одному ( нескольким) из Его качеств. Если в отношениях искать именно это, то станет более понятно почему необходимы земные учителя и куда "это" может привести.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2010, 23:52   #1542
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По мере утверждения этого принципа, когда сам субъект ПОЛЮБИТ наличие земных учителей (изменит отношение), в его следующих воплощениях земные учителя будут ему "поставлены" по судьбе Самим Господом, так как Господь смотрит в сердце, человека и дает по любви.
в книге М.Ньютона об исследовании феномена перевоплощения под гипнозом этот момент освещен. Учителя имеют связь со своими учениками во многих жизнях. Это очень естественный процесс. Причем многие учителя иногда заранее договариваются о совместном воплощении и последующей Встрече, потому что это необходимо в развитии, а иной раз договариваются и о воплощении без учителя, потому что это также важно для развития души.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 00:02   #1543
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Кто с тобой спорит, Манихара? Учиться никогда не поздно. Мне уже почти 60, а на работе вокруг меня много студентов.
это все не то. Отношения с духовным Учителем Земным сродни семейным отношениям и даже выше. Человек просто чувствует какое богатство получает от самого существования своего земного учителя, как он счастлив порадовать своего учителя ради Того, Кто выше его. Это сердцем нужно один раз почувстовать, чтобы потом голова не смогла забить эти ощущения своими логическими доводами.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 11:39   #1544
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Кто с тобой спорит, Манихара? Учиться никогда не поздно. Мне уже почти 60, а на работе вокруг меня много студентов.
это все не то. Отношения с духовным Учителем Земным сродни семейным отношениям и даже выше. Человек просто чувствует какое богатство получает от самого существования своего земного учителя, как он счастлив порадовать своего учителя ради Того, Кто выше его. Это сердцем нужно один раз почувстовать, чтобы потом голова не смогла забить эти ощущения своими логическими доводами.
Почему не то? Почему то, что ты утверждаешь - то, а мои доводы - не то? Неужто ты думаешь, что тут, на форуме, собрались те, кто первый день в школе? Все мы искали земных учителей и находили их. Все мы прошли через наставничество. Во всяком случае я так считаю. Хотя может быть, можно допустить как редкий случай, что кто-то и не искал никого и прямиком, самоходом в Посвящённые. Но мне удалось встречаться с теми, кто был непосредственно знаком с семьёй Рерихов, с представителями иных школ, даже со старцем в Сергиевом Посаде, а также с теми кто получал прямые посылки Учителей, встречался я и с Константином Устиновым... И понял, что зёрна высоких воплощений сейчас щедро рассыпаны на физическом плане. Они все, естественно, многое мне дали, открыли и сказали, низкий поклон им.

Помню, как в Пюхтицкой обители на молебне рядом со мной молился человек без ног... Я его не знал, даже не встречал его раньше, но мысль о том, что жизнь его привела к тому, что он не только перед Господом Богом, но и перед всеми нами, из-за своего недуга, теперь постоянно стоит на коленях, меня таким Светом озарила, что захотелось и самому встать перед ним на колени и уравняться в предстоянии. И если он так-то вот всегда, каждый Божий день, на коленях перед нами, то мне не грех и встать перед ним хоть на какое-то короткое время... Учитель ли он мне был? Учитель!

Поэтому, Манихара, давай не будем словоблудствовать о необходимости земного учителя. Он нужен, он встречается нами постоянно, важно увидеть и принять данный нам земной опыт, но... Ты так и не понял почему мы тут так долго и нудно талдычим о важности предстояния именно перед Небесным Владыкой... Да потому что многие хотят ограничиться земным учителем, свалить на него всю свою ношу и ждать аки желторотые птенцы духовного опыта и духовного наставления. Но наше Учение - это Йога.
Цитата:
Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психикой и психофизиологией индивидуума ради достижения возвышенного психического и духовного состояния.[1] В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма.[2][3] Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.
Цитата:
Буквально: «Единение». Состояние человека, при котором его жизнь в действиях и в мыслях совершенно гармонична и содержит в себе сам источник, или корень его существа.
Цитата:
Термин йога произошел от санскритского слова, означающего единение или союз. Традиционно йогу считают способом объединения личности с божественным, Универсальным духом и космическим сознанием. Физические и умственные упражнения разработаны для того, чтобы достичь этой цели, называемой достижением трасцендентного или стадией просветления.
И ты понимаешь, что мы никогда бы не развивали бы тут такую бурную дискуссию, если бы не замечали, что существует опасность превознести земного учителя над Владыкой.
Усечение Учения, когда тебе говорят: выбери себе земного учителя и он тебе всё расскажет, не парься - стало, к великому сожалению, массовым явлением.
А ты упёрся в некогда пришедшую тебе мысль и не хочешь понять сути обсуждения.

Последний раз редактировалось Migrant, 27.06.2010 в 11:48.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 12:07   #1545
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Усечение Учения, когда тебе говорят: выбери себе земного учителя и он тебе всё расскажет, не парься...
По-моему, от такого земного учителя, который "все расскажет", и который говорит "не парься" - надо бежать. Или тут, кто-то в ходе дискуссии говорит подобное "не парься"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 12:26   #1546
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По мере утверждения этого принципа, когда сам субъект ПОЛЮБИТ наличие земных учителей (изменит отношение), в его следующих воплощениях земные учителя будут ему "поставлены" по судьбе Самим Господом, так как Господь смотрит в сердце, человека и дает по любви.
"Полюбит наличие земных учителей" это аналог "полюбит учится". Замечательное качество, но это совершенно отличное от фразы "искать учителя". Умышленно ищут тогда, когда что то знают, но боятся и хотят переложить ответственность за принятие решений. Когда специально ищут - всегда находят, но как в последствии выясняется не всегда того, чего хотелось бы ( я про духовных наставников, а не про узкие специализации профессий ). И эти два разных вектора "любить" и "искать" отличаются от третьего варианта "иметь на начальном этапе". Это три совершенно разные темы разговора.

Последний раз редактировалось adonis, 27.06.2010 в 12:27.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 12:41   #1547
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

ПОЧЕМУ все представляют земных Учителей, как дающих информацию или советы??? Вспомните: Рамакришна допустил Вивекананду к Самадхи, и дальше уже сам Вивекананда по своему желанию мог вызывать у себя Самадхи. Или пример из "Автобиографии Йога", когда Лахири Махасайя ходотайствовал за своего ученика перед Брахмой и той же ночью этот ученик достиг цели своей жизни, реализация Единства перестала убегать от него и стала в его воле. Вот для такой реализации и нужен земной Учитель. Свой ум, своя ответственность - всё правильно, но как же без божьей помощи?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 13:11   #1548
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Усечение Учения, когда тебе говорят: выбери себе земного учителя и он тебе всё расскажет, не парься...
По-моему, от такого земного учителя, который "все расскажет", и который говорит "не парься" - надо бежать. Или тут, кто-то в ходе дискуссии говорит подобное "не парься"?
Не так прямо, но говорят... Хотите цитат?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 13:18   #1549
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
ПОЧЕМУ все представляют земных Учителей, как дающих информацию или советы??? Вспомните: Рамакришна допустил Вивекананду к Самадхи, и дальше уже сам Вивекананда по своему желанию мог вызывать у себя Самадхи. Или пример из "Автобиографии Йога", когда Лахири Махасайя ходотайствовал за своего ученика перед Брахмой и той же ночью этот ученик достиг цели своей жизни, реализация Единства перестала убегать от него и стала в его воле. Вот для такой реализации и нужен земной Учитель. Свой ум, своя ответственность - всё правильно, но как же без божьей помощи?
В моём понимании Рамакришна - не земной Учитель. Как и Христос, Будда...
Земной учитель это... наставник, это тот, кто может помочь встать на Путь. А уж на Пути - есть только один Учитель.
Но, возможно, я и ошибаюсь, но по моим представлениям мои оппоненты говорят о той важности земного наставничества,
которое порой даже превышает Высшее.
Дескать, до Бога далеко, а потому - слухай сюда!
Естественно утрирую, но надо же когда-то и как-то расставлять точки.

Последний раз редактировалось Migrant, 27.06.2010 в 13:19.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 17:05   #1550
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Все мы искали земных учителей и находили их. Все мы прошли через наставничество.
так пускай и другие идут этим правильным путем. Зачем мудроствовать то? Земной учитель по йоге может учить и всю жизнь, а может и некоторое время.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
многие хотят ограничиться земным учителем, свалить на него всю свою ношу и ждать аки желторотые птенцы духовного опыта и духовного наставления. Но наше Учение - это Йога.
свалить и ждать... да, многие так и делают. А многие же напротив учатся нести свой крест и нежданно ждать и этому учит их земной учитель. Своим живым примером. Потому что также несет свой крест в полной ответственности и готов нежданно ждать.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
существует опасность превознести земного учителя над Владыкой.
тот, кто не знает азов, тот так и поступает. В библии сказано: не сотвори себе кумира; и да не будет тебе богов, кроме Единого Бога.
А в Живой Этике сказано, что солнце останется солнцем, но рядом с земным учителем будут сиять двенадцать солнц для ученика.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Усечение Учения, когда тебе говорят: выбери себе земного учителя и он тебе всё расскажет, не парься - стало, к великому сожалению, массовым явлением.
в Живой Этике дано Указание о земном учителе. То, что делают из этого указания люди, то они и получают. Можно еще раз вчитаться в это Указание, чтобы понять, как ты говоришь, суть. Говорится ли о том, что земной учитель ВСЕ расскажет и что ученик не будет париться? Напротив, по-моему, земной учитель расставляет вехи пути, которые ученик должен преодолеть самостоятельно, но под его руководством и понести свою индивидуальную ответственность, чтобы изжить карму, но опять же под присмотром учителя. Здесь явно земное СО-творчество.
Как в спорте: тренер и его подопечные. Чего добьются игроки без тренера? Будут бегать без системы и дисциплины, будут чего-то хотеть без должного напряжения и силы воли. А вот тренер смотивирует, даст цель, своим примером и авторитетом явит надежду на будущий успех. И что разве это система не работает? Кто же спорит о том, что есть неудачные тренеры, лжеучителя и т.д. и т.п.? Но УЗНАВАЙТЕ, РАСПОЗНАВАЙТЕ ИХ ПО ПЛОДАМ. Но ищите, и обрящете.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А ты упёрся в некогда пришедшую тебе мысль и не хочешь понять сути обсуждения.
эта мысль о земном учителе пришла не мне, а всем нам через Живую Этику. И еще раз хочу напомнить, что эта тема задумывалась не как обсуждение нужности или ненужности земного учителя. Предполагалось, что этот ребус уже давно решен. И была надежда на обсуждение реальных земных учителей и их способе йоги. Но вот уже седьмой десяток страниц и столько времени идет обсуждение того, что и так давно ясно. Вот это и есть словоблудие(((
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 17:18   #1551
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
мигрант, Вы не поняли мою мысль… еще раз… предохранителем являются не персоны но именно отношения… специфические отношения имя которым этика… т.е. для Иерархии только важна этика прежде всего а не то и не те между кем она обретается.

уточню еще момент... конкретному Небесному Учителю конечно не всё равно между кем обнаруживается этика, ибо Он имеет цель вернуть своих сыновей... но для всех Иерархии это уже вторично
Вы думаете, что вы теперь понятно выразились? Впрочем, может быть только для меня всё так непонятно. Вон вы как с Сашей-то дружно понимаете друг друга, я же читаю и ничего не пойму...
Уважаемый migrant, Вы мне чрезвычайно симпатичны своей искренностью, своими устремлениями.

Раница в нашем понимании вопроса следующая.
Этика, в вашем понимании, - соковупность благородных чувств.
Следуя все более благородным чувствам, мы следует все более высокой этике.

Для меня, этика - самостоятельное, отличное от чувств явление, с такой же разницей, как, например, сознание и чувство. Этика не чувство, не понимание, не проявление, но ОТНОШЕНИЕ. Со своим "структурным устройством" того, что это отношение реализует.

Поэтому - для Вас благородные чувства - уже этика, а для меня - к самим благородным чувствам может быть различное ОТНОШЕНИЕ. Один человек может ЛЮБИТЬ чувство чести, а другой - НЕНАВИДЕТЬ это самое чувство.

Поэтому в примере с коленопреклоненным мужчиной, Вы говорите, о чувствах, которые он у Вас вызвал, и которые привели Вас к изменению отношений к людям.

То есть в Вашем мировоззрении любовь есть результат воздействия чувств.
Тогда хитрый человек, способный вызвать хорошие чувства ("актер"), может вызвать доверие (веру в него - вид этики), а потом предать - лже учитель.

Отсюда следует совершенно правильный вывод - надо доверять только тем людям, которые вызвав благородные чувства не предадут в дальнейшем.

Тогда требуется в качестве Учителя человек, которому вы поверите ЗАРАНЕЕ в силу его авторитетности. Например Христос, Владыка, о которых вы знаете со слов других людей, что оОни авторитетные персоны, которым можно довериться. То есть Ваше ОТНОШЕНИЕ будет основано уже не на чувствах, но на логике разума, но опять таки зависимо от чего-то.

Тогда может получиться, что какой нибудь человек, (новый земной учитель) может привести разумные доказательства того, что Иисус - пророк, а не бог, просто такой же человек, как магомет, а Бог - Аллах. И ВЫЗВАТЬ У ВАС СООТВЕТСТВЕННЫЕ возвышенные чувства.

Вы, ориентируясь на доводы и возвышенные чувства - ИЗМЕНИТЕ ОТНОШЕНИЯ к Иисусу - отступитесь. Так же может произойти и в отношении Владыки, и Рерихов и Учения, что я часто и наблюдал в жизни.

Зависимость любви от объективных причин и есть основа противодействия духовности в миру.

Если у человека не было возможности выявить эту разницу, то дабы не запутаться, Рерихами предложено ориентироваться на КУЛЬТУРНОСТЬ (людей, плоды которых вошли в структуру какого либо культурного типа), как критерий распознавания.

И последнее.
Вот была бы жива Елена Ивановна. Как бы Вы отнеслись к мнению человека, сказавшего - "а нам земные учителя не нужны, ибо мы будем устремлятьсясразу к Владыке, а поиск земной связи с Еленой Ивановной нам только повредит, так как она не небесный водитель, ибо живет в настоящее время на земле"?

В конечном счете, а о Небесных Учителях мы узнаем не от земных ли?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 17:52   #1552
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Раница в нашем понимании вопроса следующая.
Этика, в вашем понимании, - соковупность благородных чувств.
Следуя все более благородным чувствам, мы следует все более высокой этике.

Для меня, этика - самостоятельное, отличное от чувств явление, с такой же разницей, как, например, сознание и чувство. Этика не чувство, не понимание, не проявление, но ОТНОШЕНИЕ. Со своим "структурным устройством" того, что это отношение реализует.

Поэтому - для Вас благородные чувства - уже этика, а для меня - к самим благородным чувствам может быть различное ОТНОШЕНИЕ. Один человек может ЛЮБИТЬ чувство чести, а другой - НЕНАВИДЕТЬ это самое чувство....
Почему же вы меня так ограничиваете в понимании Этики. Для меня Этика:
- и совокупность благородных чувств;
- и отношение;
- и многое другое, что в настоящее время широко осмысливается в обществе...
Да и мои взгляды на этику, как и ваши взгляды на понимание этого термина и явления на дискуссию по поводу земного учителя никак не влияют.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 18:00   #1553
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Поэтому в примере с коленопреклоненным мужчиной, Вы говорите, о чувствах, которые он у Вас вызвал, и которые привели Вас к изменению отношений к людям....
Вероятно я недостаточно ясно выразился, но на примере о безногом мужчины я попытался показать, что учителем для нас может быть всё. И муравей, и прохожий, и как в моём одном таком случае, безногий человек. Но он не вызвал во мне "изменение отношения к людям"...
Я в том своём посте попытался сказать, что всё земное мне не чуждо и критерии земного наставничества - тем паче. Для убедительности же привёл конкретный случай. Но мог бы привести много иных. Жизнь-то длинная.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2010, 18:23   #1554
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...И последнее.
Вот была бы жива Елена Ивановна. Как бы Вы отнеслись к мнению человека, сказавшего - "а нам земные учителя не нужны, ибо мы будем устремляться сразу к Владыке, а поиск земной связи с Еленой Ивановной нам только повредит, так как она не небесный водитель, ибо живет в настоящее время на земле"?

В конечном счете, а о Небесных Учителях мы узнаем не от земных ли?
Ну, тут вы Саша передёргиваете. Где и когда Пророки говорили: "Молитесь на меня? Вам небо ни к чему, коли я тут!"
И назывались они - Вестниками, ибо несли миру Весть.

Но давайте постепенно разложим вашу мысль. И начнём с Лермонтова:

"С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья..."

Так вот, как мне кажется, вы именно по поводу последних четырёх строк приведённых мною из стихотворения Лермонтова и строите свою версию. Дескать, нет пророка в своём отечестве... Поверьте, я встречал людей, которые "провозглашали любовь и правды чистые учения". И не стал бросать в них бешено каменья. Но... давайте подумаем: а в чём же именно Их труд, что именно Они несли нам? И выяснится, что:
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Рамакришна допустил Вивекананду к Самадхи...
Лахири Махасайя ходотайствовал за своего ученика перед Брахмой и той же ночью этот ученик достиг цели своей жизни, реализация Единства перестала убегать от него и стала в его воле....
И теперь, стоит ли ЕИ, Христа, Рамакришну и... моего безногого незнакомца ставить на одну ступень? То есть приравнивать Высокого Учителя с земным, только на том основании, что и Те и другие учителя? То есть различия нет?

С другой стороны я соглашусь с вами, если вы скажете, что отношение должно быть и в том, и в другом случае равно почтительное, должна быть признательность, почитание. Соглашусь. Но это не значит, что я не ощущаю разницы. Впрочем, надеюсь, и вы тоже.

Последний раз редактировалось Migrant, 27.06.2010 в 18:25.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 09:56   #1555
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Почему же вы меня так ограничиваете в понимании Этики. Для меня Этика: - и совокупность благородных чувств; - и отношение; - и многое другое, что в настоящее время широко осмысливается в обществе... Да и мои взгляды на этику, как и ваши взгляды на понимание этого термина и явления на дискуссию по поводу земного учителя никак не влияют.
Именно, для Вас этика есть совокупность разнообразного, и чувства, и взгляды, и выражения.
Я много лет назад придерживался именно этого подхода. И тогда для меня важно было только Высшее, без ближайшего.

Но вот наступил момент, когда я начал стремиться проявлять те свойства, которые считал высшими ПРАКТИЧЕСКИ.
Например - служение. Как мы относимся к служению? - прекрасно. Надо ли устремляться к служению на общее благо? Конечно! Вот я как здорово понимаю Высших. Я полностью с ними согласен, Они действительн правы, и я, вместе с Ними, прав. Можно уже сказать - ученик.

Но вот прямо сегодня проявите служение ПРАКТИЧЕСКИ.
И прежде всего встанете перед выбором, а что, собственно делать - то.
Потребуется тот, чью волю требуется испольнить.

Тогда в качестве указующего (дабы не трудиться с поиском земного учителя) проще всего выбрать книгу с благородными высказываниями. Например - стремитесь к прекрасному.
Действительно разве не благородное Указание? Говорю абсолютно серьезно.

И вот сегодня намечу улучшить качество жизни, сделать что либо более качественно, чем вчера.

ЧТО?

Вчера я писал на этом форуме. Тогда сгодня напишу более качественно. Подберу более прекрасные слова, улучшу стиль изложения. И заново перепишу ту мысль, которую я высказывал три месяца назад, но более красиво.
Завтра я опять повторю ту же мысль - еще более красиво, снабдив ее цитатами из первоисточников.
Через некоторое время я научусь выражать эту мысль в тех же словах, что и Учение.

А еще через некоторое время Вы скажете- хватит уже, мы уже эту мысль давно приняли, не засоряйте форум.

А я вам в отвечу - А ВЫ ТО ТУТ ПРИ ЧЕМ? Я ДЛЯ ВАС ЧТО ЛИ ПИШУ? ВЫ ТО МНЕ - ПО БАРАБАНУ. Тем более, что я вас вообще не знаю. Это я, служу ВЫСШЕМУ, а не вам, устремляясь к прекрасному.
Вы ответите - что не прекрасно такое обращение. А я в ответ - что в Учении нет такого утверждения, что мое высказывание не красиво. Более того, красота явление субъективное. То есть - для меня фраза прекрасна, а вы просто не разбираетесь в красоте.

И пошло... и пошло...,
что и происходит повсемесно у ОГРОМНОГО числа "последователей" Высшего.

А позже, "усовершенствовавшись", эти "последователи", "пройдя" соответствующий этап устремления, начнут потихонечьку замечать, что некоторые высказывания земных преданных, исполняющих КОНКРЕТНУЮ ВОЛЮ ЗЕМНЫХ УЧИТЕЛЕЙ (Рерихов) - не очень-то совершенны и по стилю отличаются от Учения. Да и действия не божественны. Не в тех фразах, что и учение выражаются. Ату их! Долой! Раз не говорят на работе словами Учения - значит не устремляются к прекрасному. Так будем ли их практически поддерживать?


----------------------------------

А можно по другому искать земного учителя.
Послужу-ка я сегодня кому либо конкретно. Тогда надо ПО СВОЕЙ ВОЛЕ выполнить то, что укажет другой земной человек.
Что же прекрасного он мне укажет. Ну допустим скажет - сходика, дорогой, в магазин. Где же здесь правильное устремление меня (к прекрасному). Вот если бы послала меня на выставку, тогда другое дело. А с таким "учителем" многому не научишься.

Пойду-ка я поищу земного учителя, который направит меня к прекрасному.

Вот нашел художника. Спрашиваю - скажи, что делать-то, я тебе послужу. А художник отвечает - слышь, мужик, сбегай за бутылкой.

Видать, не того учителя выбрал. Пойду к непьющему художнику. Нашел непьющего, а тот вообще "послал", дальше, чем прежний, что бы не мешал работать.

Тогда пойду искать йога. Нашел йога, а тот указывает - правильно делаешь, что ищешь служения. Буду тебе земным учителем. Но для служения прежде надо очиститься (промыть нос) и изучить позу змеи. Так как без позы змеи служить нельзя. Потом я научу тебя правильно стучать в бубен, ибо без стука в бубен Бог тебя не услышит.

Нет уж, подумаю, вернусь ка я опять к служению непосредственно Высшему. Пропади пропадом все земные учителя, которые только отвлекают.
Поэтому - НАПИШУКА Я ВНОВЬ НА ФОРУМЕ ОПЯТЬ ТУ ЖЕ МЫСЛЬ ТОЛЬКО ЕЩЕ ПРЕКРАСНЕЕ ЧЕМ РАНЬШЕ. А если ее модераторы удалят, то я на другом форуме ее напишу. Мне ведь не модераторы нужны, а прекрасное.

Так кто-же такой земной учитель?

А тут еще Александр5-ый, со своими замудренными советами.
А что он советует - то. А он советует -
послали в магазин, так и исполни, НО ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, а не по воле просящего.
Потом опять спроси, что сделать - и опять исполни то, что сказали, но по своей воле (добровольно), а не по принуждению. И не получиться по своей воле, пока вдруг не обнаружишь, что по своей воле (добровольно) получается только тогда, когда
К ПОСЛАВШЕМУ ТЕБЯ ЧЕЛОВЕКУ ХОРОШО ОТНОСИШЬСЯ!

Выходит, что заложив в основу отношения - все легко получается. А если попытаешься без отношений ЗАСЛУЖИТЬ к себе хорошие отношения - только возненавидишь тех кому служишь. Ибо они не к тебе будут хорошо относиться а к плодам твоего служения. Пока служишь - любим, а перестал служить и любить перестали. А что бы поддержать такое служение - стимулируем (похвалим, подарим, самому что нибудь сделаем в ответ). Купля - продажа. Баш на баш.

Так в конце концов, кто такой земной учитель, и как и чему с ним учиться?

Если тот, кто подаст лучший совет жизни, то тогда ----
Один скажет - мой руки перед едой - хороший совет - учитель.
Другой - не трать зря деньги - тоже хороший совет - учитель.
Третий - закусывать надо - действительно надо - учитель.....

Вот и получается - все учителя.

Поверьте, я не утрирую. Разве только огрубляю. Но именно так и происходит, особенно в мире плотном, грубом.

К всему перечисленному никто ничего принципиально нового не добавит.

Тогда, если земные учителя не перечисленные персонажы, ТО КТО ОНИ? И где живут? Так сказать, с точки зрения практического применения человека не утонченного, но даже грубого?

Для меня - ответ чрезвычайно прост - деятель культуры, или любой человек, практически помогающий деятелю культуры. Поэтому вокруг меня - много земных учителей, больше, чем я способен выбрать. И тем хочется помочь и этим, ибо отношение у меня есть к этим людям отношение.
И деятель культуры только тогда не оттолкнет, когда вы ВНАЧАЛЕ ПОСТРОИТЕ С НИМ ОТНОШЕНИЯ (и проявите их).
То есть - служите только по причине отношений, и все получиться.
Вначале отношения к пославшему в магазин, а потом только ходьба в магазин.
Вначале отношение к детям, а затем - отвести их в садик.
Вначале отношение к попу, а потом уж выполнение предписаний.

Отношения - же суть любовь. Тогда и дествия будут из любви.

Последний раз редактировалось Восток, 28.06.2010 в 11:24.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 10:07   #1556
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Бывают чувства, происходящие от отношений.
Но бывают отношения к чувствам. Хорошее отношение к приятным и плохое отношение к неприятным.

Последнее - отношение и к плохому и хорошему - есть зависимость от добрых и злых сил. То, что не требуется в обучении.

Нам нужен первый вариант - чувства, происходящие из отношений.

Вот Владыка же не предложил Елене Ивановне в служении приятные чувства, но предложил страдания (страстное). Она же из отношений согласилась на переживание плохих чувств - духовное любовное служение.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 11:15   #1557
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И теперь, стоит ли ЕИ, Христа, Рамакришну и... моего безногого незнакомца ставить на одну ступень? То есть приравнивать Высокого Учителя с земным, только на том основании, что и Те и другие учителя? То есть различия нет? С другой стороны я соглашусь с вами, если вы скажете, что отношение должно быть и в том, и в другом случае равно почтительное, должна быть признательность, почитание. Соглашусь. Но это не значит, что я не ощущаю разницы. Впрочем, надеюсь, и вы тоже.
Почтительность - почитание - не этика, но сердечное выражение этики.

Расширю предыдущщее сообщение.

Разум - Можно иметь чувства из этики (нужное), но можно относиться к чувствам (не нужное).
Душа - Можно иметь сознание, происходящее из этики (нужное), а можно относиться к познанному (не нужное).
Тело - Можно выражать отношение (нужное), а можно относиться к выражению (не нужное).

Выражать отношения и к Высшему субъекту и к Низшему субъекту одинаково правильно. Не только солдат отдает честь генералу, но и (этичный) генерал - солдату. А не этичный (темный) солдата (низшее) еще более унизит.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 15:28   #1558
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И теперь, стоит ли ЕИ, Христа, Рамакришну и... моего безногого незнакомца ставить на одну ступень? То есть приравнивать Высокого Учителя с земным, только на том основании, что и Те и другие учителя? То есть различия нет?
Тот земной Учитель, о котором говорит Учение, что у него надо учиться, и есть Высокий Учитель. Идея в том, что и сейчас можно найти такого Учителя, но... узнаете ли вы его. Чтобы понять высоту Учителя сначала надо проявить к нему достаточно преданности, чтобы "тайные врата его духа" (Йогананда) открылись и вам. Как говорят Каббалисты для желающих духовно продвигаться: "сделай себе Рава и купи себе друга".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 16:14   #1559
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И теперь, стоит ли ЕИ, Христа, Рамакришну и... моего безногого незнакомца ставить на одну ступень? То есть приравнивать Высокого Учителя с земным, только на том основании, что и Те и другие учителя? То есть различия нет?
Тот земной Учитель, о котором говорит Учение, что у него надо учиться, и есть Высокий Учитель. Идея в том, что и сейчас можно найти такого Учителя, но... узнаете ли вы его. Чтобы понять высоту Учителя сначала надо проявить к нему достаточно преданности, чтобы "тайные врата его духа" (Йогананда) открылись и вам. Как говорят Каббалисты для желающих духовно продвигаться: "сделай себе Рава и купи себе друга".
Я уже много раз говорил, что приближался ко многим Учителям с большой буквы. И учился у них, но понял одну очень важную вещь... пройти Путь придётся так или иначе, но своими ногами. Своими!
И ещё одна истина, открывшаяся мне:
Цитата:
7.081....Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом....
То есть все мои потуги, старания, практики - ерунда! Истина проста: всё в руках Владыки. Он решит что и как мне делать. Если ЕИ прошла так много воплощений и лишь перед началом VI Расы получила полное Посвящение, то в этом была высочайшая необходимость. И необходимость эта тоже вполне понятна - в плотном теле есть редкая возможность, который потом может и не представится - это опыт, накопления Чаши. Да и сам Владыка завершает цепь прихода Аватар, об этом именно и сказано: последний станет первым. Ведь это Он, Мория, был Учителем Учителей! Так что поспешай медленно.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 16:17   #1560
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Выражать отношения и к Высшему субъекту и к Низшему субъекту одинаково правильно. Не только солдат отдает честь генералу, но и (этичный) генерал - солдату. А не этичный (темный) солдата (низшее) еще более унизит.
Ой, да Саша! Не надо вот так-то вот! То, что вы говорите - это азы. Не надо забалтывать тему.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги