Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2012, 22:48   #121
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
ЗЫ. Вдохновение и устремление разные вещи. Не путайте.
Э - нет. Я именно о том, что порой в безвыходных и трудных ситуациях - решения - ПРИХОДЯТ...
Я вам о том же, это не вдохновение творца. Это удача победителя. Разные вещи как бы.
Вы видимо по скандам ближе к воину. Поэтому так трудно понять учителя.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:51   #122
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А вот творец очень часто их как раз и лишен.
Ну, разве не чувствуете - что это и есть неправильно?
Когда слушаю Скрябина? Нет, не чувствую. Конечно, и он когда-нибудь станет борцом, но сейчас он композитор и не надо ему мешать. Очень прошу.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:53   #123
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так что тех бизнесменов которые поднимались в перестройку и после - особо ценить надо - они другие.
Поэтому - скажу так - чужие идеи - это древко копья. А вот собственное творчество - остриё.
Приведите пример творчества в бизнесе.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:55   #124
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ну о чем я выше Вам и сказал. Вы найдете десяток другой своих героев, а страна останется без учителей. Ибо 99% будут Вами забракованы.
Ну, тут вы забыли, что я же таки бизнесмен и нюансы просчитываю наперёд - даже в этой шуточной модели...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 22:58   #125
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
он композитор и не надо ему мешать
А кто мешает? Я лишь пока шлифую модель, при которой "становиться борцом и героем" - хоть на малый шаг станет ближе к норме.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 23:04   #126
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
творчества в бизнесе
Да, любое нетривиальное решение, которое приводит к успеху. Возьмите хоть большие примеры - хоть малые. Из больших - это изобретение например такой штуки как супермаркет. Да много чего, я вообще думаю что именно бизнес - больше остальных специальностей (из простых) требует именно творческого (креативного) подхода. Иначе просто сгоришь и недотянешь, или закономерно уткнёшься туда, где уже густо...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 23:26   #127
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Хорошо, что Пушкин мог жить, не особо заботясь о хлебе насущном, а то не было бы его лени, которая рожала ему стихи. Не все так прямолинейно, не все.
Ну, насчёт Пушкина - я не думаю, что Карме надо было напрягаться его напрягать... Он и так слишком активный был. Ведь обычно она напрягает тех, кого хочет учить работать и не лениться...

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Не в порохе дело. Иногда надо оставить человека в покое.
Это если он болен... Даже в АЙ об этом есть. Но вот развитие - это всегда ВСЕГДА Напряжение. Столкновение и разрешение противоречий.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Тогда снисходит ему вдохновение. Она очень чуткая птица.
Это - да. Но вот понять это можно по разному. Я думаю что снисходит она к тем, кто и в бою МОЖЕТ сохранять душевный покой. Ну, а тот кто шатается от любого чиха со стороны - зачем бы ему Яхве вдохновение посылал? Он же воплотить ничего от страха не сможет. Да и вообще - как он сможет справиться с 30-ю оболтусами - это же какой твёрдый характер иметь надо!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 23:36   #128
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
творчества в бизнесе
Да, любое нетривиальное решение, которое приводит к успеху. Возьмите хоть большие примеры - хоть малые. Из больших - это изобретение например такой штуки как супермаркет. Да много чего, я вообще думаю что именно бизнес - больше остальных специальностей (из простых) требует именно творческого (креативного) подхода. Иначе просто сгоришь и недотянешь, или закономерно уткнёшься туда, где уже густо...
Да, по поводу бизнеса, думаю, Вы правы. Это я погорячился. Действительно и в бизнесе есть место творчеству.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 23:38   #129
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
он композитор и не надо ему мешать
А кто мешает? Я лишь пока шлифую модель, при которой "становиться борцом и героем" - хоть на малый шаг станет ближе к норме.
Конечно это круче, просто не сразу достижимо.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 12.01.2012 в 23:46.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 23:46   #130
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Восток, по поводу мыслей НКР из "Твердыня пламенная" VII. УЧИТЕЛЬСТВО что можете сказать?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 00:27   #131
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Восток, по поводу мыслей НКР из "Твердыня пламенная" VII. УЧИТЕЛЬСТВО что можете сказать?
Я думаю, - если вкратце - что это более чем глубокая работа. Она приложима в любом месте и в любом государстве как призыв и верная социальная статья. Так же это обращение к тем, кто хочеть понять и задумывается глубже - именно они услышат там отклик на свои размышления. И наконец - это мысли устремлённые в будущее. Взгляните:
Цитата:
Но позаботимся, чтобы учитель был самым ценным лицом среди установлений страны.
Это только на первый взгляд отвлечённое мечтание - на самом деле - это и есть ключ в будущее человечества. Описание его. Подсказка будущим правителям. И даже более того - логически единственно верный выход и решение.
Понятно же что речь не о нынешнем поколении учителей а о том каковы они должны стать. Вернее и таких сейчас немало, но они Вы правы - ничего не решают в своей малой численности. А вот когда они наберут хотя бы некоторый весомый процент - тогда и реальность начнёт РЕАЛЬНО меняться. Вы только представте, что дети будут каждый день иметь перед глазами пример любви, самоотверженности, заботы и справедливости! Мудрости и стойкости! Разве сможет тогда реальность не прогнуться под наступающее будущее?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 00:55   #132
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Она приложима в любом месте и в любом государстве как призыв и верная социальная статья. Так же это обращение к тем, кто хочеть понять и задумывается глубже - именно они услышат там отклик на свои размышления. И наконец - это мысли устремлённые в будущее.
Сначала написал, а потом увидел - если кодировать графически - всё тот же Знак Владык - единство прошлого, настоящего и будущего в круге времени...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 11:01   #133
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ребята - Вы не замечаете - как постепенно начинаете по немногу как бы искривлять мою позицию... Где я говорил что теперь надо забрать у солдат (учителей) последнее, и где я говорил, что не надо платить??? Я говорю об ином.
И вы просто не понимаете, что до тех пор пока будет срабатывать ваша модель, до тех пор учителя и будут жить впроголодь. А вот когда начнёт работать та о которой говорю - тогда изменится всё.
Восток, в чем заключается ваша модель?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 14:48   #134
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ребята - Вы не замечаете - как постепенно начинаете по немногу как бы искривлять мою позицию... Где я говорил что теперь надо забрать у солдат (учителей) последнее, и где я говорил, что не надо платить??? Я говорю об ином.
И вы просто не понимаете, что до тех пор пока будет срабатывать ваша модель, до тех пор учителя и будут жить впроголодь. А вот когда начнёт работать та о которой говорю - тогда изменится всё.
Восток, в чем заключается ваша модель?
Давайте так - сразу и чтобы небыло недопониманий - скажу что моя модель прежде всего не направлена разрушить ту, что есть а наоборот привести её к наибольшей оптимальности и благосостоянию.
А заключается она если кратко в том, что просто необходимо и непреложно - вывести как фундамент и основу ОБУЧЕНИЯ - самого Высококультурного, осознанного Человека. В частности(!!!) такого, который не ломается от недостатка денег.

Все остальные выводы - просто логически из этой закваски следуют - и речь вовсе не о том, чтобы лишить учителя последнего, а в том, чтобы НАШ учитель - был этим самым человеком. И тогда ему все проблемы нипочём. Со всем справится, во всём сохранит своё достоинство(и детей кстати) и воспитает ТО поколение, которое ясно поймёт, что самая главная статья расходов - самая важная часть защиты общества - есть прогрессивная педагогика и учитель.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 15:06   #135
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А заключается она если кратко в том, что просто необходимо и непреложно - вывести как фундамент и основу ОБУЧЕНИЯ - самого Высококультурного, осознанного Человека.
Наверное не точно я выразился.Даже неправильно. Поправлюсь:
Основой и фундаментом обучения должно стать формирование Высококультурного Человека. Это должно стать и делом и движком и вектором. И Понятно что в таком деле - нужен соответствующий человек - учитель..
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 15:53   #136
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Давайте так - сразу и чтобы небыло недопониманий - скажу что моя модель прежде всего не направлена разрушить ту, что есть а наоборот привести её к наибольшей оптимальности и благосостоянию.
А заключается она если кратко в том, что просто необходимо и непреложно - вывести как фундамент и основу ОБУЧЕНИЯ - самого Высококультурного, осознанного Человека. В частности(!!!) такого, который не ломается от недостатка денег.
.
Согласен с вами. По статистике, мужчин - педагогов в школах, гораздо меньше чем женщин, как такую проблему решать?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 17:13   #137
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
По статистике, мужчин - педагогов в школах, гораздо меньше чем женщин, как такую проблему решать?
Кстати - если насчёт жизненной стойкости - то тут современная женщина даст сто очков вперёд современному мужчине. И это не просто слова - я даже на примере бизнеса заметил что малые предприятия - очень трудные, заморочные - вытягивают в основном женщины. Тогда как мужчины ищут что-то простое, ясное и лёгкое. И вполне возможно, что это одна из причин того, что и в школах их меньше. Попробуй поди - работать за копейки и каждый день неустанно держать марку перед лицом этакой оравы. Неее. Мужчине надо что полегче - совершил подвиг, спас мир, и пару лет полежал на диване...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 21:56   #138
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Видите, как не крути, а финансовый вопрос снова актуален:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вполне возможно, что это одна из причин того, что и в школах мужчин меньше. Попробуй поди - работать за копейки и каждый день неустанно держать марку перед лицом этакой оравы. Неее. Мужчине надо что полегче - совершил подвиг, спас мир, и пару лет полежал на диване...
Последствия этого явления - максимум 30% мужчин педагогов в школах.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати - если насчёт жизненной стойкости - то тут современная женщина даст сто очков вперёд современному мужчине. И это не просто слова - я даже на примере бизнеса заметил что малые предприятия - очень трудные, заморочные - вытягивают в основном женщины. Тогда как мужчины ищут что-то простое, ясное и лёгкое.
Мне думается, мужчины в школе должны быть. И чем больше, тем лучше, в школе - как в семье. Если ребенка воспитывает только мама, это будет однобокое воспитание, в худшем варианте – инфантильное, с гендерными перекосами.
Думаю и рост преступности имеет прямое отношение к такой тенденции.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2012, 23:55   #139
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

[quote]
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Видите, как не крути, а финансовый вопрос снова актуален:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вполне возможно, что это одна из причин того, что и в школах мужчин меньше. Попробуй поди - работать за копейки и каждый день неустанно держать марку перед лицом этакой оравы. Неее. Мужчине надо что полегче - совершил подвиг, спас мир, и пару лет полежал на диване...
Последствия этого явления - максимум 30% мужчин педагогов в школах.
Ну, финансовый вопрос актуален всегда - на бытовом и социальном уровне.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кстати - если насчёт жизненной стойкости - то тут современная женщина даст сто очков вперёд современному мужчине. И это не просто слова - я даже на примере бизнеса заметил что малые предприятия - очень трудные, заморочные - вытягивают в основном женщины. Тогда как мужчины ищут что-то простое, ясное и лёгкое.
Мне думается, мужчины в школе должны быть. И чем больше, тем лучше, в школе - как в семье.
Ну, конечно должны быть. И при изменении взгляда общества - и это изменится.
Цитата:
Если ребенка воспитывает только мама, это будет однобокое воспитание, в худшем варианте – инфантильное, с гендерными перекосами.
Думаю и рост преступности имеет прямое отношение к такой тенденции.
Здесь наверное может быть. Не задумывался ещё - надо посмотреть. Хотя в принципе предполагаю, что в наиболее большей степени - рост преступности зависит от уровня психологической культуры и даже психического здоровья учителей. Не хотелось бы много говорить плохого... но по наблюдениям и воспоминаниям личным - явное скажем нездоровье в этом плане наблюдалось у половины педагогов. Например очень сильно проявлялись тенденции запугивания , шантажа и насилия. А это напрямую ведёт... Не думаю, что при том уровне развития социума сейчас - мужчины дадут более здоровый процент.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 00:12   #140
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Восток, просьба не уходить от ответа. Мне интересны Ваши комментарии вот этого абзаца, ибо взаимное непонимание произошло вокруг него:

Цитата:
Так знаменательно говорит случайно увиденный нами номер Учительского журнала, но и без него за последние месяцы мы читали бесконечный список всяких сведений о сокращениях и урезываниях именно в образовательных учреждениях. Действительно, не в одной стране, а во многих как будто люди согласились не думать более о будущем и прекратить образовательные начинания. Положение учительского персонала, постоянно подверженного всяким урезываниям, очень часто совершенно неожиданным, делается окончательно необеспеченным и тем вносит пагубную нервность в дело образования молодежи.
Всюду имеются особые министерства народного просвещения, департаменты наук и искусств, и странно видеть, что эти установления, казалось бы самые насущные в жизни культурного государства, так часто и всюду подвергаются прежде всего всяким сокращениям. Точно бы они действительно были какою-то роскошью, а не самым насущным делом, без которого все остальные министерства и департаменты вообще не могут существовать. Люди не решаются говорить об урезывании многих других содержаний, но предложить сокращение скудного жалования учителя действительно сделалось каким-то общепринятым фактом. Учитель, обычно не имеющий никаких сбережений, должен существовать каким-то чудом, и при этом он должен показать полное добродушие, удовлетворенность, уравновешенность — словом, все те качества, которые прежде всего потребуются от педагогов. Удрученный заботами о насущном существовании, педагог должен сохранить маску долготерпения и улыбку мудрости, в то время как семья его, может быть, не знает, как заключить счеты завтрашнего дня. Почему же именно от педагога требуется такое исключительное гражданское геройство? Почему же мы будем ожидать от людей, действительно нуждающихся, постоянных бесконечных жертв?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 14.01.2012 в 00:16.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тверь: Появится школа им. Н.К.Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.10.2010 07:48
Школа Агарта Wetlan Свободный разговор 43 30.10.2007 20:21
Медицинская школа СОФИЯ София 1 26.03.2006 00:33
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Школа знахарства Софья Наука, Медицина, Здоровье 1 22.01.2004 02:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги