Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2009, 11:04   #1
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Второе Пришествие

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Я вижу правду в том, что само отношение к инкомыслию внутри православия, сам подход, когда провозглашается какой-то догматический тезис (причем не без гос. поддержки) и объявляется единственно верным, а все остальные - еретическими. Причем, еретическими объявляются не только сами идеи, но и носители этих идей. И более - носители иных идей подлежат гонениям и даже - смерти.
Нетерпимость (помимо всегда присутствующих человеческих страстей) порождается именно таким подходом к поиску и утверждению истины и именно такой установкой к инакомыслию.
Представим себе, что вдруг АЙ заняла бы место Церкви столь масштабно. Думаете, что исчезли бы расколы и борьба с инакомыслием? Да всё было бы тоже самое. Мы живём в Кали-Югу, в которую другого быть и не может. Люди в Кали-Югу везде одинаково павшие (одни больше, другие меньше) независимо от религиозных пристрастий и иерархических ступеней. И тыкать друг в друга пальцами - а вон как у Вас нетерпимо, у меня нет ни малейшего желания. Ддя меня важно, что всё то плохое, что есть в мире разрешится Пришествием. Я считаю, что я, как христианин, из эсхатологического учения Конца Времён знаю, как будет это будет. Вы, считаете, что я не прав. Это будет по другому. Вот это ДРУГОЕ мне и интересно. Из-за этого я сюда и зашёл впервые. Но сколько я не пытаюсь здесь узнать именно об ЭТОМ в краткости и подробности, не только сейчас здесь, но и раньше - никакой конкретики я не слышу.
Может быть Вы мне расскажите подробности пришествия Будды Матрейи? Я даже готов не вступать в полемику. Если у Вас знания, а у нас формальная вера и обрядность, то почему Всем здесь так сложно кратко сформулировать эти знания по столь принципиальному вопросу.

А метафизика раскола староверов и "нововеров" - это расстроенность баланса национального и наднационального. Это всё то же противостояние духа и материи. И именно это эзотерикам следует видеть, уж коль Вы себя к ним относите, а не считать кто там кого сколько раз ударил.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 11:24   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Я вижу правду в том, что само отношение к инкомыслию внутри православия, сам подход, когда провозглашается какой-то догматический тезис (причем не без гос. поддержки) и объявляется единственно верным, а все остальные - еретическими. Причем, еретическими объявляются не только сами идеи, но и носители этих идей. И более - носители иных идей подлежат гонениям и даже - смерти.
Нетерпимость (помимо всегда присутствующих человеческих страстей) порождается именно таким подходом к поиску и утверждению истины и именно такой установкой к инакомыслию.
Представим себе, что вдруг АЙ заняла бы место Церкви столь масштабно. Думаете, что исчезли бы расколы и борьба с инакомыслием? ...
А давайте не будем фантазировать. Последователи Агни Йоги пока не создали свою церковь и, надеюсь, не у них хватить благоразумия и этики, что бы такую церковь не создать.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Люди в Кали-Югу везде одинаково павшие (одни больше, другие меньше) независимо от религиозных пристрастий и иерархических ступеней. И тыкать друг в друга пальцами - а вон как у Вас нетерпимо, у меня нет ни малейшего желания..
А, вот это я считаю, в корне не верным подходом и заблуждением. Для того Кали-Юга и существует, что бы люди могли бороться со злом, бороться с собственными омрачениями и страстями. Первые христиане говорили, что человек должен "обожжиться", т.е. совершенствовать свою природу, а не ждать пока придет добрый дядя и сделает всех святыми.
Потому именно сейчас нужно разбираться и понимать откуда исходит нетерпимость, как она рождается и что ее питает и поддерживает. Ведь и в Кали Югу существуют религии, где нет нетерпимости.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
И тыкать друг в друга пальцами - а вон как у Вас нетерпимо, у меня нет ни малейшего желания. Ддя меня важно, что всё то плохое, что есть в мире разрешится Пришествием. Я считаю, что я, как христианин, из эсхатологического учения Конца Времён знаю, как будет это будет. Вы, считаете, что я не прав. Это будет по другому. Вот это ДРУГОЕ мне и интересно.
А зачем Вам это знать? Ну верите и верьте себе на здоровье, если Ваша вера делает Вас сострадательней, терпимее и добрее. Если нет, то, наверное, стоит задуматься.
Что касается знаний, то вы уже более года на форуме - можно было бы хоть, что-то прочесть. Хотя про Кали-Югу знаете, а про Майтрею - не знаете. Очень странно
На мой взгляд, Кайвасату, правильно Вам сказал. Если Вам нужно это знание, что бы лишь покритикиовать, развенчать (а выпадов в адрес Агни Йоги от Вас предостаточно) и т.д., то никто с Вами делиться не будет. Зачем?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 14:33   #3
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

adonis зрит в корень. Полностью с ним согласен. А вот иметь четкое описание Прихода Владыки, это конечно интересно. Хотя даст ли оно что то практически полезное в настоящее время. Наверное в некоторой мере даст, но если мы по прежнему в основном лишь любопытствуем, собирая информацию, успокаивая себя тем, что вот вот начнем собранное применять, то даже точные признаки будут безполезны, так как к Сроку то пришли неподготовленными. Насчет описания Пришествия в Новом Завете. Если честно, то описание дано обще и подходит почти под все исторические периоды человечества. Не указанны же даты. Потому и хрестианан нечем то в общем козырнуть. Последнее. Обратите внимание, что конфессии хрестиан и мусульман серьезно озабочены признанием их исключительности. А корень их =смоковницы= иудейский. =Корневые= сразу ведут себя как пупы земли. Все что с ними происходит, рупором разносится как первостепенная важность. Не для разжигания нетерпимости написал. Просто скромнее надо быть хрестианам, мусульманам и иудеям. Хватит как = бедным родственникам= спекулировать холокостами, притеснениями и гонениями. =Бедные лисички= просятся на постой, а сами хозяина выгоняют.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 19:26   #4
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[А зачем Вам это знать? Ну верите и верьте себе на здоровье,

Первые христиане говорили, что человек должен "обожжиться", т.е. совершенствовать свою природу, а не ждать пока придет добрый дядя и сделает всех святыми.
Ну как же зачем? Затем, чтоб сравнить, задуматься. А может я ошибаюсь в своих представлениях о Втором Пришествии. Вы со мной вступаете в мелкие перепалки, вместо того, чтобы высказаться по существу Вашего видения Прихода.

Человек должен стремится к "обожжению", но это не значит, что "обожжившись", он остановит Кали-Югу. Её остановит только Пришествие. Одно не противоречит другому, как у Вас.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 20:05   #5
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
но если мы по прежнему в основном лишь любопытствуем, собирая информацию, успокаивая себя тем, что вот вот начнем собранное применять, то даже точные признаки будут безполезны, так как к Сроку то пришли неподготовленными. .
А какие критерии подготовленности? У Вас те же противоречия. Признаки - праздное любопытство; главное - готовность. Готовность и определяет знание признаков. И то, и другое единое, а не противоположное.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 20:09   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[А зачем Вам это знать? Ну верите и верьте себе на здоровье,

Первые христиане говорили, что человек должен "обожжиться", т.е. совершенствовать свою природу, а не ждать пока придет добрый дядя и сделает всех святыми.
Ну как же зачем? Затем, чтоб сравнить, задуматься. А может я ошибаюсь в своих представлениях о Втором Пришествии.
Повторюсь, если Ваши представления делают Вас сострадательней, терпимее и добрее, то зачем Вам что-то еще? Это явно Ваш путь. Следуйте им.
Вместе с тем, я не увидел у Вас действительного желания задуматься, объективно сравнить, разобраться. Пока с Вашей стороны сыпятся обвинения, намеки, выискивание противоречий и т.п., что явно указывает на Ваши желания. Так, что пока в этом направлении разговора у меня с Вами не будет. Если, что-то изменится в лучшую сторону - посмотрим.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Человек должен стремится к "обожжению", но это не значит, что "обожжившись", он остановит Кали-Югу. Её остановит только Пришествие. Одно не противоречит другому, как у Вас.
Конечно, человек "обожжившись" не остановит всю Кали-Югу, но для себя он ее может остановить и даже выйти из круга нашей земной эволюции.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.02.2009 в 20:10.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 23:40   #7
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

andrush_254, что хочется поумничать? Ну ладно по существу темы, я про скромность не зря писал, а тут прицепка к третьестепенному. Но и тут ляп. Готовность определяет знание признаков. Ну ну. Значит надел валенки-подготовился, а вышел на улицу, а там дождь. Ребята, вы что и в жизни такие? Один все представляет лабиринтоподобным. Только видно так и ищет такое уникальное сверло. Другой своей готовностью события в жизни определяет. А не слабо подготовившись по пляжному, лето сейчас вызвать? Уж очень мне лето нравится. Вообще, видно больше нечем заняться. Жили бы как упомянутый Amadeo, церковный служащий. Или так и будете продолжать пытаться сравнивать пользование таблицей умножения другими и вами. Действительно не знаю кто затеял тему о нетерпимости, точнее надо сказать, церковников к иным, но то что это фактически существует, не стоит оспаривать. Конечно среди так называемых рериховцев тоже полно споров и разногласий, ну и что. Но Учение покрывает собой все религиозные направления и не разъединяет, а соединяет, роднит все. Как говорится :=мы то ваше знаем, а вы наше знаете ?=.Тех кто Следует путем Учения, не прельщает этакий =поэтически-туманный= настрой на жизнь, где =пути господни неисповедимы=. Хочется быть =ежиками в тумане=, ваше право. А такая глупость, как ссылка попов в Сибирь, даже в голову не приходит.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 09:41   #8
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

[quote=kanvrn;258142]
Цитата:
andrush_254, что хочется поумничать? Но и тут ляп. Готовность определяет знание признаков. Ну ну. Значит надел валенки-подготовился, а вышел на улицу, а там дождь.
Ну и где ляп? Зная признаки дождя и снега, вы либо возьмёте зонтик, либо оденете валенки. Это же относится и к признакам Прихода. Зная их верно, верными будут и Ваши поступки.
Цитата:
мы то ваше знаем, а вы наше знаете ?=.
Ну так я это и хочу конкретно узнать от Вас. Кайсават дал мне понять, что ожидание Второго Пришествия у меня неверное. А верно пришествие Будды Матрейи. В христианстве есть эсхатологическое учение о Конце Времён, где даны подробности Второго Пришествия. Но коль это учение не верно, то дайте мне то, что может его заменить. Но как я понимаю из предыдущих бесед Кали-Юга уже закончилась. На небесах произошло решающее сражение. Люцифер побеждён. А то нехорошее, что на земле - последние всполохи, которые постепенно сойдут на нет. Т.е. Пришествие Будды Матрейи уже совершилось и его не надо понимать буквально. Это постепенное явление. Если я приблизительно верно понимаю, то мне с этим трудно согласиться, так как очевидно, что вспышки не затухают, а разрастаются. Мировой кризис тому пример. Поэтому я не могу согласиться с этим не с точки зрения веры, а исходя из динамики движения мира в худшую сторону, а не в лучшую, как у Вас.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 10:26   #9
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Т.е. Пришествие Будды Матрейи уже совершилось и его не надо понимать буквально. Это постепенное явление.
Думаю и да и нет.
Пришествие Майтрейи в духе, а не в физ. теле как раньше. Но "последний акт драмы планетной" еще не закончен. Победа должна утвердиться и на физ. плане. Этого еще нет, еще идет отбор, разделение по полюсам Света и тьмы.
Одному сотруднику недавно на улице в ответ на просьбу не ставить авто на клумбу владелец машины с золотой половиной рта ответил: "Такие как вы мешают нам жить". Значит мы им уже мешаем одним своим присутствием. Это к тому, что не сам "хозяин жизни" так сказал, а им (через него) сказали. Т.е. не все так плохо.

Цитата:
Если я приблизительно верно понимаю, то мне с этим трудно согласиться, так как очевидно, что вспышки не затухают, а разрастаются. Мировой кризис тому пример. Поэтому я не могу согласиться с этим не с точки зрения веры, а исходя из динамики движения мира в худшую сторону, а не в лучшую, как у Вас.
Динамики все же 2, одна вниз. Надо видеть и движение вверх, иначе захлестнет безысходность.

Из Граней Агни Йоги (тексты уже после 1949 г):

8.395. (Гуру). Люди пили, ели, веселились, родились, умирали, то есть были заняты внешним, в то время как Космические сроки диктовали свои решения. Так было всегда, так обстоит дело и теперь. И снова близятся сроки, и снова люди погружены в суету текущего дня или раздоры. Но сейчас вторжение хаоса приняло угрожающие размеры. Разновесие стихий достигло апогея. Колеблется все. Народы призываются к сотрудничеству и мирному сосуществованию. Но восстают тьма и силы разрушения, столкновение полярностей достигло чудовищного напряжения. Оно будет расти, чтобы распределение сил по полюсам было полным и окончательным. Разрушители разрушены будут и поражены. Все созидательное и способное восходить и строить жизнь Нового Мира будет охранено и останется, чтобы творить Новое Небо и Новую Землю.

И о Приходе.

12.814
. Великие Дни наступают. Сочтены дни против Нас идущих. Всех Уберем. Всех Сокрушим. Неизбежно Огненное Крещение (то есть соприкосновение человеческого организма с новыми огненными энергиями и их неизбежная ассимиляция или ...). Оно уже началось, и слабые оболочки перегорают. Смятение будет великое, ибо обречена тьма. Великое время идет. Просветлений будет без конца. Торжество Света. Запоют “Христос Воскресе”, ибо Воскреснет воистину в сердце. Отвратна тьма станет для множеств, и погибнет она, не имея опоры в сердцах человеческих. Великою радостью Света и в Свете запылают сердца. Воистину идет преображение мира. Преобразятся и Земля, и Небо, Новыми станут. Свет-победитель идет. Очувствовать надо сущность сужденного преображения духа человечества. Слабый в Свете, но имеющий его, в тысячу раз станет сильнее, а сильный во тьме — ослабеет и станет бессильным. И сынам Света дана будет власть над Землею, а у сынов тьмы — отнята. В духе готовьтесь к моменту Великого Пришествия, чтобы его не пропустить. Разве Я тут или там? Я НЫНЕ и здесь в сердцах ваших Есмь и с вами Пребуду вовеки. Сказано было, что тьма “как бык картонный”, и рушение ее будет великое. Сметем все узлы сопротивления, Светом-Огнем тьму Сожжем. Вне времени и расстояний крепко со Мной в единении будьте, ибо потрясется до основания мир. Единение со Мною даст мощь преодоления трехмерности плотной. Со Мною идущий — победитель всегда. В День Пришествия Света победитель тысячекратно возрастет в мощи своей.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 11:14   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Кайсават дал мне понять, что ожидание Второго Пришествия у меня неверное. А верно пришествие Будды Матрейи. В христианстве есть эсхатологическое учение о Конце Времён, где даны подробности Второго Пришествия. Но коль это учение не верно, то дайте мне то, что может его заменить.
Я не говорил о полной неверности понимания второго пришествия. Я лишь говорил, что в плане иудейских пророчеств это и будет пришествие Месии (соответственно не второе) - Христа. Те предсказания, которые имеются в новом завете о "втором пришествии", повторяя во многом предсказания Вед, во многом верны и им подлежит сбыться.
Будет именно "бо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие"

Цитата:
Но как я понимаю из предыдущих бесед Кали-Юга уже закончилась.
Всё относительно. Есть кали-юга космического цикла, есть планеты, есть народа, есть, в конце-концов, человека. Одна из таких юг, о конце которой говорила Агни-йога, закончилась.

Цитата:
На небесах произошло решающее сражение. Люцифер побеждён. А то нехорошее, что на земле - последние всполохи, которые постепенно сойдут на нет.
Войско тьмы лишилось своего сведущего главы, но битвы отдельные ещё идут. Оно, конечно, пойдет по нисходящей, но видимо не мгновенно...
Цитата:
Т.е. Пришествие Будды Матрейи уже совершилось и его не надо понимать буквально. Это постепенное явление.
Явление действительно постепенное. Так согласно калачакра-тантре перед приходом Будда Майтрейа сначала проявит свою эманацию, и лишь потом прийдет сам. Я полагаю, что таким "воплощением Луча" был Н.К.Рерих.
Что до прихода Будды Майтрейи, то полагаю, что он ещё лишь грядет. Он грядет в начале 6 расы, будет сопряжен по времени с глобальными катаклизмами и соотоится не в физическом теле. И человечество его узреет потому, что к тому времени само уже перейдет к телам астральным.

Цитата:
Если я приблизительно верно понимаю, то мне с этим трудно согласиться, так как очевидно, что вспышки не затухают, а разрастаются.
Подождите хотя бы до 2040
Цитата:
Мировой кризис тому пример
Это агония старого мира. Америка наконец получает воздаяния за свои дела.
Цитата:
Поэтому я не могу согласиться с этим не с точки зрения веры, а исходя из динамики движения мира в худшую сторону, а не в лучшую, как у Вас.
Вы анализируете лишь отдельные выбранные вами векторы. Есть и другие. Есть сознание людей, их способности. Новый мир сформируют новые люди.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 12:00   #11
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Пока с Вашей стороны выискивание противоречий и т.п.,
А со стороны Ваших учителей нет выискивания противоречий в современном христианстве?
Цитата:
Конечно, человек "обожжившись" не остановит всю Кали-Югу, но для себя он ее может остановить и даже выйти из круга нашей земной эволюции
Но тогда зачем и Приход? Давайте просто каждый стремится к "обожжению", совершенствуясь. И всё.

Последний раз редактировалось Кайвасату, 23.02.2009 в 12:22.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 12:29   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А со стороны Ваших учителей нет выискивания противоречий в современном христианстве?
Им незачем этого делать. Они лично знают Христа и его Учения. Так же для них очевидны и вносимые людьми искажения Учения. Очищение же Учения всегда было их работой.

Цитата:
Но тогда зачем и Приход? Давайте просто каждый стремится к "обожжению", совершенствуясь. И всё.
В принципе разумно. Но те, кто мудрее нас всё же решили, что проводник нам не помешает. Как это было в первые века человечества, когда высокие духи жили среди людей и напрямую общались с ними, так и в 6 расе человечество прийдет к тому, что сможет напрямую обращаться, общаться и получать наставление и помощь в деле совершенствования и развития. Сейчас эта помощь так же имеется, но тогда, в силу поднятия значительного общего уровня всего человечества, она станет объективной и ощутивой реальностью.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 12:47   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Конечно, человек "обожжившись" не остановит всю Кали-Югу, но для себя он ее может остановить и даже выйти из круга нашей земной эволюции
Но тогда зачем и Приход? Давайте просто каждый стремится к "обожжению", совершенствуясь. И всё.
Это идеальный вариант, если бы ВСЕ человечество искренне стремилось к обожжению. Ведь, Святые Угодники уже находятся рядом с Христом и христиане молятся им как богам (или посредникам).
К сожалению большинство стремится к обряду и выпрашиванию у Бога различных благ... Потому для многих смена веков будет суровым испытанием.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 14:46   #14
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Я не говорил о полной неверности понимания второго пришествия. Я лишь говорил, что в плане иудейских пророчеств это и будет пришествие Месии (соответственно не второе) - Христа. Те предсказания, которые имеются в новом завете о "втором пришествии", повторяя во многом предсказания Вед, во многом верны и им подлежит сбыться.
Будет именно "бо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие"

.
Ну а зачем тогда вообще было приходить Христу, коль он повторил иудеям лишь то, что известно было и без него в то время из вед, и плюс к тому же он только смутил их своим статусом Мессии, что не соответствовало представлениям иудеев о Мессии. Ну пришёл бы тогда Христос, или нет, в свете Ваших размышлений, разницы-то никакой нет.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 15:44   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ну а зачем тогда вообще было приходить Христу, коль он повторил иудеям лишь то, что известно было и без него
Как я уже говорил, новое учение дается тогда, когда старое уже настолько искажено, что дальше некуда... Иисус пришел очистить заветы Моисея.
Цитата:
в то время из вед
Это сейчас есть интернет и можно с легкотью найти разные источники. Думаете тогда было также? Хорошо если кто-то вообще знал в иудее о том, что такое Веды

Цитата:
и плюс к тому же он только смутил их своим статусом Мессии
Он смутил? Разве он им назывался?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 16:08   #16
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Это сейчас есть интернет и можно с легкотью найти разные источники. Думаете тогда было также? Хорошо если кто-то вообще знал в иудее о том, что такое Веды
Но Ваши же учителя говорят, что кабала принципиально не отличается от вед. Разве Блаватская не опиралась на кабалу, показывая, что смысл кабалы и вед один и тот же? И потому, как и Вы не считая Христа тем Мессией о котором говорил Исайя, иудеи и не признают Христа Мессией и по сей день. Тогда они правы, по Вашему.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 16:14   #17
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Он смутил? Разве он им назывался?
Тогда что Вы понимаете под неоднократно повторяемыми словами Христа о том, что он пришёл исполнить волю ветхозаветных пророков. И разве не о Христе это говорилось, именно как о Мессии.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 16:21   #18
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Но Ваши же учителя говорят, что кабала принципиально не отличается от вед. Разве Блаватская не опиралась на кабалу, показывая, что смысл кабалы и вед один и тот же?
Нужно понимать, в чем именно не отличается. Есть суть, а есть внешняя атрибутика. Суть - одна и та же.

Цитата:
И потому, как и Вы не считая Христа тем Мессией о котором говорил Исайя, иудеи и не признают Христа Мессией и по сей день. Тогда они правы, по Вашему.
Про предсказания Вед я говорил, что они частично совпадают с предсказаниями нового завета - это про то, что в христианстве названо "вторым пришествием", а в ведах - конец Кали-Юги.
Относительно правости или неправости Иудеев. Есть суть учения, есть атрибутика, а есть понимание учения. Ко времени появления Иисуса, иудеи исказили учение, а те, кто знал не применяли (Иисус позже книников упрекал, что мол имели ключи, но другим не помогли войти и сами не вошли). Так вот кумранская община как раз и зародилась оттого, что группа иудеев посчитала, что основы их веры попраны иудеями при власти и ушли в закрытую общину для практики чистого пути. Предположительно Иисус мог стать их воспитанником, т.к. кумраниты практиковали часто взятие на воспитание детей.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 16:33   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Он смутил? Разве он им назывался?
Тогда что Вы понимаете под неоднократно повторяемыми словами Христа о том, что он пришёл исполнить волю ветхозаветных пророков.
Вспомните христианские рассуждения о понятии "род". Там говорилось, что "род сей" есть поколение, но фраза относилась не к пришествию, а к разрушению храма.
Так и Христос говорил: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить". И я полагаю, что он говорил про закон, когда употреблял слово исполнить. Т.е. имел в виду, что он не есть нарушитель единого Учения, но исполнитель его.

Цитата:
И разве не о Христе это говорилось, именно как о Мессии.
А разве о Христе? Я уже приводил пример одного не сбывшегося пророчества о мессии, а также пару примеров того, как ветхозаветные пророчества толковались и подтягивались христианами под биографию Иисуса.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 16:40   #20
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Так вот кумранская община как раз и зародилась оттого, что группа иудеев посчитала, что основы их веры попраны иудеями при власти и ушли в закрытую общину для практики чистого пути. Предположительно Иисус мог стать их воспитанником, т.к. кумраниты практиковали часто взятие на воспитание детей.
Но в Евангелие от Ессеев к Христу обращаются так точно, как в Новом Завете. Ни о каком ученичестве Христа там речи нет.
Да и караимы талмуд не признают, если я не ошибаюсь. И что, караимы тоже учили Христа?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе Пришествие Слович Агни Йога и Христианство 33 03.05.2008 20:56
Вышло в свет второе издание Ламрим-ченмо A.C. Книги, статьи, публикации 0 10.12.2007 15:18
Второе издание "У порога нового мира" Владимир Чернявский МЦР 0 12.09.2007 19:35
Почему ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ названо ВТОРЫМ? Кайвасату Агни Йога и Христианство 100 27.08.2004 17:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги