Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2018, 18:13   #141
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: О способах передачи мысли

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Если Вы хотите мое мнение без доказательной базы, то, думаю, что все зависит от способа передачи мысли. Способов передачи мысли очень много. При утвержденном яснослышании - и передающий и принимающий - именно сотрудничают во всем. Учение Вознесенных Владык - да не оскорбитесь Вы этим - для меня по меньшей мере не авторитетно...
))) Вы не поняли моей фразы про вознесенных владык, но по крайней мере было написано с маленькой буквы - это учение для меня никак. Сотрудничество же никто не отменял. Но как вы думаете, Передающий в данном случае ведет беседу посредством слов?
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2018, 18:18   #142
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как Будда достиг просветления!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но вы же не считаете, что этот форум существует только для Вас?
Как я и предполагал. Вопрос остался риторическим.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2018, 18:28   #143
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: О способах передачи мысли

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Если Вы хотите мое мнение без доказательной базы, то, думаю, что все зависит от способа передачи мысли. Способов передачи мысли очень много. При утвержденном яснослышании - и передающий и принимающий - именно сотрудничают во всем. Учение Вознесенных Владык - да не оскорбитесь Вы этим - для меня по меньшей мере не авторитетно...
))) Вы не поняли моей фразы про вознесенных владык, но по крайней мере было написано с маленькой буквы - это учение для меня никак. Сотрудничество же никто не отменял. Но как вы думаете, Передающий в данном случае ведет беседу посредством слов?
Передающий ведет беседу посредством мысли (как и во всех мирах выше земного).
Но это не означает, что эта мысль лишена красоты, четкости, ритма и еще многих составляющих, вдохновляющих в принимающем чувство определенного слога, красоты, глубины изложения и т.д. Разумеется мы рассматриваем вариант, когда принимающий находится в созвучии с передающим.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2018, 18:31   #144
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: О способах передачи мысли

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Передающий ведет беседу посредством мысли (как и во всех мирах выше земного).
Но это не означает, что эта мысль лишена красоты, четкости, ритма и еще многих составляющих, вдохновляющих в принимающем чувство определенного слога, красоты, глубины изложения и т.д. Разумеется мы рассматриваем вариант, когда принимающий находится в созвучии с передающим.
Согласен с вами (мне так и представляется), что беседа Передающим ведется посредством мысли и ритма (и конечно же их качество). Несомненно сотрудничество. Тогда вопрос повторю снова - так красота слога чья?

Последний раз редактировалось Алекс, 05.07.2018 в 18:34.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2018, 19:15   #145
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: О способах передачи мысли

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Передающий ведет беседу посредством мысли (как и во всех мирах выше земного).
Но это не означает, что эта мысль лишена красоты, четкости, ритма и еще многих составляющих, вдохновляющих в принимающем чувство определенного слога, красоты, глубины изложения и т.д. Разумеется мы рассматриваем вариант, когда принимающий находится в созвучии с передающим.
Согласен с вами (мне так и представляется), что беседа Передающим ведется посредством мысли и ритма (и конечно же их качество). Несомненно сотрудничество. Тогда вопрос повторю снова - так красота слога чья?
Отвечу Вам так - красота слога принимающего в этом случае зависит от красоты мысли передающего, потому что тонкие центры их сотрудничают.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2018, 19:24   #146
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: О способах передачи мысли

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Отвечу Вам так - красота слога принимающего в этом случае зависит от красоты мысли передающего, потому что тонкие центры их сотрудничают.
М-да. Здесь не согласен. Думаю у Передающего красота мысли - только вариации, а красота слога во многом зависит от принимающего (у него как раз много условий, как индивидуальных, так и пространственных). Я не задал вопрос от чего зависит, я задал вопрос - красота слога чья? А от чего зависит красота слога принимающего - это уже, если захотите, будет второй вопрос. Но ...

Последний раз редактировалось Алекс, 05.07.2018 в 19:30.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.07.2018, 20:09   #147
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О способах передачи мысли

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Передающий ведет беседу посредством мысли (как и во всех мирах выше земного).
Но это не означает, что эта мысль лишена красоты, четкости, ритма и еще многих составляющих, вдохновляющих в принимающем чувство определенного слога, красоты, глубины изложения и т.д. Разумеется мы рассматриваем вариант, когда принимающий находится в созвучии с передающим.
Согласен с вами (мне так и представляется), что беседа Передающим ведется посредством мысли и ритма (и конечно же их качество). Несомненно сотрудничество. Тогда вопрос повторю снова - так красота слога чья?
Отвечу Вам так - красота слога принимающего в этом случае зависит от красоты мысли передающего, потому что тонкие центры их сотрудничают.
Одну и туже мысль можно выразить поэтические полном, а можно и унылым набором слов.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 10:16   #148
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Ответ на вопрос - "Кто был Иисусом Христом (Великим Путником)?", - как доказательство определенного статуса некоторых утверждений из новых тетрадей.

Я уже приводил убедительные доказательства того, что Владыка М. не мог быть Иисусом Христом, т.е. Великим Путником, описанным в Агни-Йоге, ни с момента рождения Иисуса Христа, ни после того как в его тело вошел еще более высокий Дух и новый Христос вышел на проповедь.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Увы, Анаксагор, так же как и Будда не могли быть воплощением Владыки М., потому что:
Цитата:
Христос Иисус - воплощение одного из Семи Махатм (Кумар) Белого Братства (см. П/П-18.11.35), расширившего тогда (в первый век от Рождества Христова) свое сознание до объема Всевышнего, что уже именуется Аватарой Вишну. Более ранние воплощения - Иисус Навин и Анаксагор (Е.Рерих П/П-8.12.38 ).
Не мог быть, потому что Иисус Навин не только жил во время Моисея, но был правой рукой Моисея (Владыки М.) в процессе долгого водительства еврейского народа по пустыне. Вы же не будете утверждать (как здесь уже высказывали предположения), что и Моисей и Иисус Навин одновременно были воплощениями Владыки М. и таким образом помогали друг другу?

Следовательно Владыка М. не был Иисусом Христом, т.е. Великим Путником и это две разные великие Индивидуальности или Кумары.

Также К.Х. не мог быть самим Великим Путником, на последнем трехлетии Его жизни, когда Он вышел на проповедь, потому что К.Х. был Периклом, а Анаксагор (воплощение Иисуса Христа или Великого Путника) был его Учителем, помогая ему в государственных делах. И здесь опять нелепо говорить о том, что Иисус Христос(Великий Путник) одновременно был и Анаксагором и Периклом.

Цитата:
Истинно, Христос и Будда являются такими дальними звездами Духа по сравнению с нами – землянами. Не забудем, что Они и Владыка М. пришли с Венеры на заре зарождения физического человека, и потому Они являются нашими Божественными Прародителями и Наставниками. Они есть Трое Владык Мира. Христос не живет на физическом плане, но, так же как и Владыка Будда, Он не покинул еще высшие сферы, окружающие нашу планету. 24.09.1935 Е.И.Рерих Н.П.Серафининой
Цитата:
"В Эзотерическом Учении указаны трое Владык Мира – Будда, Христос и Майтрейя. Майтрейя – Старший, Первый и Последний, Царь Царей, Учитель Учителей. В Тайной Доктрине Он – Санат Кумар"(Письмо Е.Рерих от 20.06.1936)
Поэтому вопросы к новым тетрадям остаются - как мог Владыка М. быть и Иисусом Христом (Великим Путником) и Гаутамой Буддой, при том что в одном и в другом случае Он был воплощен как Россул Мориа, а в другом как Майтри?

А вот еще одна цитата из "Записей Учения Живой Этики" в 18 т., неопровержимо подтверждающая это. Цитата, в которой Сам Владыка М. говорит:

Цитата:
Могу сообщить вам важную новость. Мой Друг переходит в уплотненное тело.
- Будет ли Учитель К.Х. помогать плану? (спрашивает Е.И. - ред.)
- Будет, но не тут. В этом заключается опыт. Он пытается качество уплотненного тела приблизить к Земле, без отягощения земной оболочкой. Хир. тоже хотел бы присоединиться к этому опыту через Меня. Придет время, как и тебе, и Ф. остаться у Нас. Также время Хирониуса еще не пришло. Но видим вашу постоянную готовность перейти, и это качество очень нужное в соединении с неусыпностью. Но надо уйти без предания Плана Владык. Может быть, и Я хотел бы отправиться в иные миры, но вместо этого иду по земле. Ведь выполняется План Христа… Он может избрать План, и Мы и Наши сотрудники должны стать на страже. Даже голод и боль не задержат тех, кто с Нами. После битвы лишь видно все поле. Мне тоже нужна минута отдыха, но вместо того усиливаются вести и половина Моих воинов просит временно уйти из сражения. Они думают сделать еще лучше, нежели Христос полагает. Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого.
Явление Плана Христа не дает им понятия, что нельзя предавать план. Первое условие Братства — повиновение принятому Плану, и Подавший План берет на Себя плату. Мы ли затрудним желание Христа? А там, где Владыка не открывает Нам Волю Свою, говорим: «Не увеличим плату Твою, ибо Ты владеешь днем этим». 24.06.1924г.

Новые миры, конечно, выше земли, и потому Мы не можем осуждать могущих проникать туда. Могут быть опыты помощи оттуда – были примеры – Христос и Будда пришли с других планет. Можно ожидать больших результатов в будущем. 6.VIII.1924.

Итак. Из проведенного выше исследования вытекает следствие, что Владыка М. и Великий Путник (Иисус Христос) как и Будда - разные Индивидуальности.

Следовательно Автор новых тетрадей, объявляющий себя Владыкой М и во многих сообщениях из новых тетрадей утверждающий, что именно он сам и был Иисусом Христом, как и Гаутамой Буддой - не является Владыкой М.

Обращаю ваше внимание на то, что существенным недостатком гипотезы, высказанной Владимиром Чернявским, о том, что новые тетради возможно имеют статус так называемых "упражнений" или "прописей" в процессе овладения Е.И. новым способом улавливания сообщений, является именно доказательная база, которая основывается им опять же на отдельных сообщениях из новых тетрадей, статус которых, по его собственному признанию, до сих пор не определен.


Исходя из вышеперечисленных положений, с высокой долей вероятности, мы можем утверждать что по крайней мере определенная часть издаваемых сейчас тетрадей, приписываемых Е.И. Рерих - фальсифицирована.

Последний раз редактировалось antares, 06.07.2018 в 10:19.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 11:29   #149
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

antares, ничего приведенные Вами цитаты не доказывают. Владыка вполне мог говорить и говорил о Себе в третьем лице, называя Христос. Елена Ивановна вполне себе недвусмысленно намекала, что Христом был именно М.М. Если интересно, по поищите. Не ломитесь в эту дверь, этот вопрос - не вопрос..

А вот насчёт Будды - вот тут действительно вопрос. Есть письмо Е.И., где перечисляются главные члены Братства, так вот там Владыка Будда указан отдельно, также, как и Иисус (без указания "Христос").

Цитата:
"Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Великого Братства. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения серии Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так Орфей, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.); Иисус; Готама Будда; Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.); Пифагор (Уч. К.Х.); Ямбликус, он же Яков Беме (Учитель Илларион); Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч. Раккоци) и другие были этими великими Воплощениями. Так продвижением сознания человечества на протяжении всей эволюции нашей Земли мы обязаны во всех расах и народностях на которые каждого нового сдвига сознания, каждого нового поворота в истории" (18.11.35).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 06.07.2018 в 11:34.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 15:13   #150
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
antares, ничего приведенные Вами цитаты не доказывают. Владыка вполне мог говорить и говорил о Себе в третьем лице, называя Христос...
А вот насчёт Будды - вот тут действительно вопрос. Есть письмо Е.И., где перечисляются главные члены Братства, так вот там Владыка Будда указан отдельно, также, как и Иисус (без указания "Христос").

Цитата:
"Конечно, все древние оккультные школы являлись отделами Великого Братства. В древнейшие времена среди Посвященных таких Школ можно было встретить великие воплощения серии Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света. Так Орфей, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.); Иисус; Готама Будда; Платон, Он же Конфуций (предыдущий Вл. Ш.); Пифагор (Уч. К.Х.); Ямбликус, он же Яков Беме (Учитель Илларион); Лао Цзы, или Сен-Жермен (Уч. Раккоци) и другие были этими великими Воплощениями. Так продвижением сознания человечества на протяжении всей эволюции нашей Земли мы обязаны во всех расах и народностях на которые каждого нового сдвига сознания, каждого нового поворота в истории" (18.11.35).
Т.е. Вы считаете, что начиная Агни-Йогу словами: " О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу", - Владыка говорил о любви к Себе? Описывая совершенно исключительные способности Великого Путника и называя его Наивысшим, Владыка говорил о Себе? Утверждая в Криптограммах Востока и Дневниковых Записях Е.И.:
Цитата:
"Хождение Христа.
Так начнем описание его жизни, чтобы неизвращенное слово было записано на земле...
"Как писать жизнь Христа? Разноцветными кристаллами и сиянием цветов. Думы Его останутся белыми страницами. Между ними блеснут молнии Его неожиданных появлений и гром Его редких слов... Когда Ему говорили о знаках звезд, Он хотел знать решение, но азбука Его не привлекала. Не тем люди живут. Как могу прекратить губительную бурю? Как могу открыть Небо людям? Почему они оторваны от Бытия Вечного, которому они принадлежат? Такое учение сущности затмевало Наши магические законы, и у Него научился Я покинуть магические законы, ибо вместо покорения малых духов природы Он мечом духа своего разрубал все препятствия. Учение Его устремляло людей к возможностям Духа. Потому Волхвов не было около Него, но лишь по звездным знакам знали о Нем. Мы знали многое, Он же мог все. Послужить Его учению решили Мы тогда" (Дн-25.4.24).
- Владыка тоже, по-Вашему, говорил о Себе как о Христе? А говоря Мы - себя не имел в виду?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Елена Ивановна вполне себе недвусмысленно намекала, что Христом был именно М.М....
Если рассмотреть указанные Вами цитаты:
Цитата:
Великая Космическая Истина и Тайна в том, что Единое Эго воплощается во всех Великих Спасителях Мира... Уявите тождественность всех Великих Учителей. Пора человечеству приблизиться к мировой, Космической Тайне - Единого Аватара, оявленного с каждой Манвантарой" (П/Ам-26.2.51). "...все Спасители Мира являются Обликами одного и того же Духа ─ Аватара Вишну, который проявлялся как Кришна, Зороастр, Будда, Христос и Майтрейя" (П/Ас-11.3.51). "...утверждение, что Вл[адыка] Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью, - Истина, но Истина недосказанная. В теософ[ской] литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К[ут] Х[уми], но когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух... Мы знаем, что Иисус тоже учился у Великого Мудреца Востока Россула Мории и пробыл у Него не менее семи лет, после чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Вл[адыки] М[ории] в свою страну. Но Он не смог закончить там своей Миссии; страстно переутомился и занемог; и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике великий Мудрец и предложил ему закончить Его Миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью. Конечно, были великие Космические Причины, почему понадобилась такая замена и продолжение этой Миссии... Итак, Индивидуальность Одна, но частичные проявления ее озаряли такие земные проявления, как Будда, Христос, и Майтрейя, и еще другие. Так, Влад[ыка] Майтрейя вмещает в себе и Лучи Величайших Спасителей и Создателей сознания нашего человечества." (П/Ам-13.4.53).
То сама Е.И. дает пояснения к ним в других письмах:
Цитата:
Ваша любовь к Христу так понятна, и кто может, понимая дух Учения Жизни, разъединять Великие Облики, которые являют собою Единое Сердце, Стоящее на страже нашего мира? Образы Будды, Христа и Майтрейи в своем единстве образуют Единое Эго, потому предуказанное Пришествие правильно понимать, как проявление этих Трех Величайших Образов. Весь Восток ожидает пришествия Мессии, и каждый народ дает Ему самое прекрасное и близкое себе Имя, часто не ведая, что Носители Этих Имен могут быть одним и тем же Эго. Так, зная истину, не умалим радости сердец, искренно устремленных к избранному ими Облику.
Советую Вам объединить в сердце Великие Образы, так Вам легче будет найти созвучие с обращенными к Вам сердцами...
Ведь все Учения исходят из Одного Источника. Все Учителя образуют Единое Эго.
04.12.37 2 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955
...углубляйте Ваше понимание совершающихся событий и всех сложностей жизни на основе данного Вам чудесного Учения, Учения, обнимающего опыт всех величайших проявлений Одного и Единого Эго, или Индивидуальности...Е.Рерих 16.XI.42
Что же это за Единое Эго, что же это за Единая Индивидуальность, которая частично воплощается во всех Великих Спасителях Мира? Сама Е.И. так отвечает на этот вопрос:
Цитата:
Верьте, родной, в Благие Силы, доверяйте Учителям Света, истинно, Эго Их едино! 08.07.1942 Е.И.Рерих – М.Лихтману
...Христос и Его Великие Собратья являются выразителями Объединенного Духа и Единого Пути Света. 07.05.39 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955
... Учение Христа ни в чем не расходится с Учением Живой Этики, и как это может быть, когда Великие Учителя представляют собою Единое Эго, так велико Их духовное слияние. 07.05.1939 Е.И.Рерих Ф.С.Баруну

Так что Е.И. нигде не утверждала, что Иисус Христос или Великий Путник является воплощением Владыки М.! Она лишь утверждала, что все великие Спасители Мира представляют собой Единое Эго, так велико Их духовное слияние. Нетрудно понять, что многие из Них в своих воплощениях в своей ауре несли уже с рождения Луч Величайшего Учителя Учителей и тем Творили в созвучии с Его Волей, но не являлись буквальным воплощением Его Самого на земле!
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 18:10   #151
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Итак. Из проведенного выше исследования вытекает следствие, что Владыка М. и Великий Путник (Иисус Христос) как и Будда - разные Индивидуальности.
Согласно Учению - да, а согласно Письмам ИЕР - нет. Я не о новых Записях, а о Письмах отправленных самою ЕИР различным корреспондентам. И это вопрос был для меня открыт и не решён без всяких "Записей". В этом плане "Записи" ничего нового не дают. С таким же успехом можно все Письма ЕИР аннулировать как неверные, ибо по вопросам различных воплощений в Письмах ЕИР есть и другие нестыковки. Я это пока списываю на "говорить по сознанию".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 18:28   #152
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Итак. Из проведенного выше исследования вытекает следствие, что Владыка М. и Великий Путник (Иисус Христос) как и Будда - разные Индивидуальности.
Согласно Учению - да, а согласно Письмам ИЕР - нет. Я не о новых Записях, а о Письмах отправленных самою ЕИР различным корреспондентам. И это вопрос был для меня открыт и не решён без всяких "Записей". В этом плане "Записи" ничего нового не дают. С таким же успехом можно все Письма ЕИР аннулировать как неверные, ибо по вопросам различных воплощений в Письмах ЕИР есть и другие нестыковки. Я это пока списываю на "говорить по сознанию".
Уважаемый, Adonis! Обратите внимание, что моя доказательная база основана как раз именно на письмах Е.И.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 18:54   #153
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Итак. Из проведенного выше исследования вытекает следствие, что Владыка М. и Великий Путник (Иисус Христос) как и Будда - разные Индивидуальности.
Согласно Учению - да, а согласно Письмам ИЕР - нет. Я не о новых Записях, а о Письмах отправленных самою ЕИР различным корреспондентам. И это вопрос был для меня открыт и не решён без всяких "Записей". В этом плане "Записи" ничего нового не дают. С таким же успехом можно все Письма ЕИР аннулировать как неверные, ибо по вопросам различных воплощений в Письмах ЕИР есть и другие нестыковки. Я это пока списываю на "говорить по сознанию".
Уважаемый, Adonis! Обратите внимание, что моя доказательная база основана как раз именно на письмах Е.И.
Так на Письмах ЕИР я при желании могу привести и то, что Владка М это и Будда и Христос. Просто заниматься поиском и публикацией подобных нестысковок не входит в мою задачу. И для этого новые Записи совершено не нужны.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 18:55   #154
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Итак. Из проведенного выше исследования вытекает следствие, что Владыка М. и Великий Путник (Иисус Христос) как и Будда - разные Индивидуальности.
Согласно Учению - да, а согласно Письмам ИЕР - нет. Я не о новых Записях, а о Письмах отправленных самою ЕИР различным корреспондентам. И это вопрос был для меня открыт и не решён без всяких "Записей". В этом плане "Записи" ничего нового не дают. С таким же успехом можно все Письма ЕИР аннулировать как неверные, ибо по вопросам различных воплощений в Письмах ЕИР есть и другие нестыковки. Я это пока списываю на "говорить по сознанию".
Противоречия и нестыковки нужны для пользы Дела, как проверка на вшивость.
Чем больше "нижних веток" сломается и отпадет под грузом "несоответствий" , тем крепче и сплоченнее будут стоять оставшиеся. Большое количество "йогов" вредит Учению и умаляет Истины.
Поэтому санитары и чистильщики нужны не только природе и лесу, но также любому религиозному сборищу для очищения культа от извращений ограниченной толпы.

Категория "антаресов" нужна для ликвидации антисанитарии, которая в рериховских рядах нарастала год от году.
Во времена Е.П.Б. у Учителей на службе имелись дугпы, которые испытывали чел, совращали их умы и тем самым чистили ряды теософов от негодных светляков и от эстетов из высшего общества.
Учение призывает нас не сожалеть о числе отпавших. Поэтому скатертью им всем дорога в компании санитаров!

Последний раз редактировалось Ларис, 06.07.2018 в 18:57.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 19:08   #155
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Противоречия и нестыковки нужны для пользы Дела, как проверка на вшивость.
Чем больше "нижних веток" сломается и отпадет под грузом "несоответствий" , тем крепче и сплоченнее будут стоять оставшиеся. Большое количество "йогов" вредит Учению и умаляет Истины.
Вы вероятно себя считаете верхней веткой? Для меня йог задающий вопросы по делу интереснее, чем йог не умеющий задать самому себе вопрос по прочитанному.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 19:29   #156
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Противоречия и нестыковки нужны для пользы Дела, как проверка на вшивость.
Чем больше "нижних веток" сломается и отпадет под грузом "несоответствий" , тем крепче и сплоченнее будут стоять оставшиеся. Большое количество "йогов" вредит Учению и умаляет Истины.
Вы вероятно себя считаете верхней веткой? Для меня йог задающий вопросы по делу интереснее, чем йог не умеющий задать самому себе вопрос по прочитанному.
Что вы имеете против "верхних веток", или желания каждого человека оказаться в их числе?
Учение говорит что желание совершенства и человеческое стремление ввысь - законно.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 20:48   #157
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Итак. Из проведенного выше исследования вытекает следствие, что Владыка М. и Великий Путник (Иисус Христос) как и Будда - разные Индивидуальности.
Согласно Учению - да, а согласно Письмам ИЕР - нет. Я не о новых Записях, а о Письмах отправленных самою ЕИР различным корреспондентам. И это вопрос был для меня открыт и не решён без всяких "Записей". В этом плане "Записи" ничего нового не дают. С таким же успехом можно все Письма ЕИР аннулировать как неверные, ибо по вопросам различных воплощений в Письмах ЕИР есть и другие нестыковки. Я это пока списываю на "говорить по сознанию".
Уважаемый, Adonis! Обратите внимание, что моя доказательная база основана как раз именно на письмах Е.И.
Так на Письмах ЕИР я при желании могу привести и то, что Владка М это и Будда и Христос. Просто заниматься поиском и публикацией подобных нестысковок не входит в мою задачу. И для этого новые Записи совершено не нужны.
Попробуйте. Я ведь привел ниже все цитаты из писем Е.И., где она утверждает, что Иисус Христос и Владыка М. - воплощения Единого Эго, но говорит это иносказательно. Adonis, Вы действительно прочитали мои доказательства?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 21:01   #158
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Категория "антаресов" нужна для ликвидации антисанитарии, которая в рериховских рядах нарастала год от году.
Уважаемая, Ларис! Боюсь при Вашей эмоциональности и совершеннейшем нежелании с моей стороны, я скоро буду сниться Вам в кошмарах, а я бы искренне этого не хотел.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 22:36   #159
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

«Дионисий един с Озирисом, Кришною и Буддою, небесным Мудрецом и с идущим (десятым) Аватаром, Прославленным Духовным Христом (Christos), который освободит страдающего Крестос (Chrestos) – человечество или Прометея от его страданий". (ТД2)

antares, дело в том, что Христос - не имя. Это Принцип. Но иногда этим словом может обозначаться конкретный Носитель этого Принципа. Под словом Христос, Владыка иногда имеет в виду себя, иногда сам Принцип, а иногда, хотя и редко, обозначает им и исторического Учителя Иисуса. Кто имеется в виду - необходимо определять их контекста.

Прямо. конечно о том, что за Дух вошел в тело Иисуса не сказано, но намеки имеются...

«…Великий Путник - конечно, Христос. Но кто же Сам Христос?
В своей книге "Эзотерическое христианство" Безант приводит место из гностиков, где говорится о том, что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух. И этот Дух, после распятия тела, в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал ее тайнам Надземных Сфер, которые она и записала. Во времена гностиков записи эти были известны как "Большие и малые вопросы Марии Магдалины", но до наших дней дошли лишь обрывки малых вопросов. Все это истина. И этим величайшим Духом был, конечно, все тот же Единый Аватар Вишну». (Письма в Америку, том 3, 28.VI.48 )


"Самоотвержение Вел. Вл. безгранично, и он не раз перевоплощался в предельно кратчайший срок. Так было и после ухода Ап. Т., когда Он поспешил принять новую горчайшую чашу, как мученик Ориген. Хронология жизни Иисуса Христа очень неточна. Вел. Уч. относят рождение Иисуса на более ранний период, нежели указано в Евангелиях. Россул М. был уже в летах, когда Хр. вышел на проповедь. Упоминание о том, что Ап. Т. в прежней жизни был кормчим на одном египетском судне, следует понимать аллегорически, ибо действительно Он много раз был Кормчим Царства Египетского. Кроме нескольких жизней, как Иерофант, этот Мощный Дух проявлялся и в легендарном Царе Менесе и в величайшем из фараонов Рамзесе II и т.д." (Письмо Е.И.Рерих от 24.05.1938 )

Что же до возможных несостыковок сроков, то они все априори решаются за счёт двух тезисов:
1) неточность хронологии жизней
2) «Помните, что я вам сказал в своем последнем письме о Планетных Духах. Чжан-чуб (Адепт, который в силу своего знания и просветления души изъят из необходимости бессознательного перевоплощения) может по своей воле и желанию вместо перевоплощения только после телесной смерти воплощаться, причем многократно, при жизни, если того пожелает. Он обладает властью выбирать для себя новые тела или на этой, или на другой планете, обладая своей старой формой, которую обычно сохраняет для своих собственных целей. Читайте книгу Кью-те, и вы найдете в ней эти законы. Е.П.Б. могла бы перевести вам несколько парас, так как она знает их наизусть. Ей вы можете прочесть это письмо» (Письмо № 20 (ML-49) [К.Х. – Синнетту] Получено в Умбалле, по дороге в Симлу, 5 августа 1881).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 06.07.2018 в 22:37.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.07.2018, 23:43   #160
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кто в Агни-Йоге назван Великим Путником?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
antares, дело в том, что Христос - не имя. Это Принцип.
Уже месяц назад это говорилось лично мной, что "Христос спасительный принцип в человеке". Но оппонент не слышал, он вообще на другом диапазоне частот, на прокурорской волне.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги