Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2017, 14:29   #541
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Логическая цепочка:
Золотое правило - Аристотель - мудрец - мудрость - разум

"Разум не может, таким образом, обосновать нравственное поведение человека. Более того, разум может даже подсказать желательность безнравственного поведения или даже преступления. Вот как описывают эту ситуацию Денис Прейгер и Иосиф Телушкин.
"Адольф Эйхман и другие нацистские убийцы поступали "разумно и рационально", выполняя приказы вышестоящего начальства и, ради продвижения по службе, посылая тысячи людей на мучительную смерть. Когда средний законопослушный немецкий обыватель закрывал глаза на истребление евреев, когда "простой советский человек" притворялся, "что не замечает", как среди ночи "берут куда следует" его соседей, они поступали совершенно "разумно и рационально", спасая собственную жизнь. И наоборот, те, кто помогал евреям в нацистской Германии или вступился за "врагов народа" в советской России, слыли в обществе "ненормальными". А ведь только они и поступали нравственно, идя наперекор разуму и инстинкту самосохранения!".


Таким образом, против зла разумные доводы неэффективны, так как есть и разумные контрдоводы, которые могут привести к выводу, что совершение зла является не только выгодным, но и необходимым делом. Разум нейтрален - говорят Прейгер и Телушкин -, "это всего лишь инструмент, который может быть использован и во зло и для доброго дела". "
Вот что здесь вкладывается в понятие "разум". -низший конкретный ум ? У него есть свои "рамки" естества
Ну здесь, на мой взгляд, как раз уместно вспомнить о всеобщем единстве всех людей и, возможно, в таком случае, о нашем небезразличии к их (и нашей соответственно) судьбе. Именно на эти "рамки ", вероятно, опирается большинство в мотивации своих действий и поступков. И как мы применим это золотое правило в отношении этих примеров человеческой "ненормальности"?
"Вспомнить" ? Конкретный ум принадлежит планете. Его природа дифференцирована. Как он может "вспомнить"?
Я предлагаю вспомнить нам, то есть - участвующим в разговоре в данный момент времени.
Конкретный ум -это "обезьяна", чуть ли не в прямом смысле. Чем каждый из нас "участвующий в разговоре" может "вспомнить" ?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 14:41   #542
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,051
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Конкретный ум -это "обезьяна", чуть ли не в прямом смысле. Чем каждый из нас "участвующий в разговоре" может "вспомнить" ?
Хорошо...не станем вспоминать.
Так как применить золотое правило Аристотеля в ситуации, когда твоему ближнему угрожает смертельная опасность в лице государства?
Как поступить разумно?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 15:05   #543
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Конкретный ум -это "обезьяна", чуть ли не в прямом смысле. Чем каждый из нас "участвующий в разговоре" может "вспомнить" ?
Хорошо...не станем вспоминать.
Я, может так статься, глупость скажу, но я попробую предложить память чувств. Любовь отца, матери...брата, сестры...старшего брата...друга...ближнего

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так как применить золотое правило Аристотеля в ситуации, когда твоему ближнему угрожает смертельная опасность в лице государства?
Как поступить разумно?
С Аристотелем-это к mika_il.
Сама полагаю-соизмеримо, в чем наибольшая нужда .Но это только чувствознание подскажет.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 16:01   #544
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,051
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Конкретный ум -это "обезьяна", чуть ли не в прямом смысле. Чем каждый из нас "участвующий в разговоре" может "вспомнить" ?
Хорошо...не станем вспоминать.
Я, может так статься, глупость скажу, но я попробую предложить память чувств. Любовь отца, матери...брата, сестры...старшего брата...друга...ближнего.
Ну конечно.
А ещё, возможно, это любовь к дальнему. Я хочу, чтобы и неизвестные мне люди - были счастливы.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так как применить золотое правило Аристотеля в ситуации, когда твоему ближнему угрожает смертельная опасность в лице государства?
Как поступить разумно?
С Аристотелем-это к mika_il.
Сама полагаю-соизмеримо, в чем наибольшая нужда .Но это только чувствознание подскажет.
Соизмеряет каждый из нас...и абсолютное большинство тех средних законопослушных немецких обывателей, кто закрывал глаза на истребление евреев и большинство тех, "простых советских людей" кто притворялся, "что не замечает", как среди ночи "берут куда следует" его соседей.
Нужно признать, что наибольшая нужда абсолютного большинства людей - их личное благополучие, которое защищается собственным эго...и это понятно.
А вот эти, совсем немногие "ненормальные" сознательно жертвовали своим благополучием и, вероятно, даже своей жизнью.
Я сейчас не говорю о чьей-то персональной готовности или неготовности совершать подобные поступки. Это вопрос отношения разума и нравственности, и, вероятно он требует своего разрешения, поскольку это вопрос нашей жизни.(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 18.12.2017 в 16:03.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 17:24   #545
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это вопрос отношения разума и нравственности, и, вероятно он требует своего разрешения, поскольку это вопрос нашей жизни.(имхо)
Мне, возможно. повезло с семьей и родными, но вот наблюдаю по жизни, как сначала старший брат или сестра, воспитывали в любви младших. А со временем младшие возвращают любовь и заботу старшим. И эта доброжелательность, она распространяется на всех окружающих. При том, что считаю, что любовь-это не есть личное чувство. Это божий дар.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 17:48   #546
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,051
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Это вопрос отношения разума и нравственности, и, вероятно он требует своего разрешения, поскольку это вопрос нашей жизни.(имхо)
Мне, возможно. повезло с семьей и родными, но вот наблюдаю по жизни, как сначала старший брат или сестра, воспитывали в любви младших. А со временем младшие возвращают любовь и заботу старшим. И эта доброжелательность, она распространяется на всех окружающих. При том, что считаю, что любовь-это не есть личное чувство. Это божий дар.
Спасибо, элис за такое сообщение.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 18:19   #547
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Спасибо, элис за такое сообщение.
Полагаю, это "спасибо" нужно соотнести со всеми участниками темы за совместное сотворчество.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 18:30   #548
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,051
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Спасибо, элис за такое сообщение.
Полагаю, это "спасибо" нужно соотнести со всеми участниками темы за совместное сотворчество.
Безусловно, однако, надеюсь что тема только начинает раскрываться.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2017, 18:48   #549
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Спасибо, элис за такое сообщение.
Полагаю, это "спасибо" нужно соотнести со всеми участниками темы за совместное сотворчество.
Безусловно, однако, надеюсь что тема только начинает раскрываться.
Это в немалой степени зависит от "родителя" темы.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2017, 21:05   #550
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Знать направление это необходимое условие. Христос пришел уж как 2000лет, а воз и ныне там.
У кого-то там, у кого-то нет, но в целом - да...
Цитата:
Мы и о заповедях знаем, но что-то нам мешает их выполнять. Вероятно само ЗНАНИЕ ещё не определяет ВОЗМОЖНОСТЬ.
Если вспомним принятую классификацию, то в вышеприведенном предложении речь идет не о знании, а о теории. Если бы речь шла о знании, то его важность и необходимость действия была бы уже осознана!...
Вы правы в том, что нечто мешает и мешает всем и очень с давних пор.
Что же это, как не СВОБОДА ВОЛИ?
C практической точки зрения непреодолимо мешает только одно препятствие - отсутствие настоящего желания - устремления.
При его наличии все прочие преграды со временем падают...
Цитата:
...у кого-то нет...
Знаете таких? В своём ближайшем окружении? Тех, кто не задумываясь отдаст жизнь за свои осознанные (подтвержденные жизненным опытом) убеждения?
Знаю.

Цитата:
СВОБОДА ВОЛИ мешать не может...свобода есть свобода - есть всегда существующий выбор. Мешает, полагаю, - отсутствие разумной обоснованности и веры, следствием чего и будет это УСТРЕМЛЕНИЕ, о котором Вы говорите.
Мы говорим немного о разных аспектах одного и того же явления.
Свобода воли - одновременно и "дар", и "проклятье". Это с одной стороны возможность, а другой - ответственность. Вы подчеркнули потенциально положительный аспект как возможность выбора, а я негативный - как среду для положения ошибочных выборов и последующего страдания из-за них...

Да, если углубляться, то свобода воли - это лишь основа, а непосредственные причины проблем могут быть иные, в том числе та, что Вы назвали выше.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Кому должна Теория? И зачем?


Я говорю о том, что речь не об абстрактных рассуждениях, а о том, что указанное мной "направление" имеет весьма прикладное значение практически во всех сферах жизнедеятелньости человека. Да, его может быть сложно распознать иногда и увидеть, но оно есть!...

Цитата:
Мы говорим о смысле совершенствования. Так в чем он? По-моему, необходимо обоснование.
Говоря Вашим языком, кому необходимо и зачем?

Вы же сами отчасти ответили на свой вопрос, когда давали ответ на вопрос об определении совершенствования.

С практической точки зрения нет необходимости пока в знании ответа на этот вопрос. Это из разряда вопросов о материале, из которого сделана стрела...
Мы говорили с Вами о том, что есть явления непознаваемые, в отношении которых мы можем лишь строить предположения, а есть то, что мы можем открыть для себя - установить опытным путем уже сейчас. Мы можем удостоверится в том, что постоянный процесс совершенствования существует. Это данность, которую мы должны принять и вести себя соответственно. Мы можем при более глубоком анализе найти, что соответствующее эволюции выживает и получает билет в будущее, а не соответствующее как бы долго не сопротивлялось, но рано или поздно проигрывает. Сейчас мы имеем перед глазами пример как раз долго сопротивляющегося большинства, который при пессимистичном подходе можно было бы принять за отсутствие закона постоянного совершенствования, но если заглянуть глубже в историю веков, то и будущее такого затянувшегося сопротивления также станет понятным...
Когда я высказал своё мнение в какой области необходимо рассматривать совершенствование человека, я не отвечал на вопрос обоснованности личностного выбора в этом направлении. Я этот вопрос задаю уже давно...и самым лучшим нашим товарищам...самым разумным (имхо)...и это не вопрос любопытства о материале из которого сделана "стрела"...это вопрос из другой категории...вопрос, ответ на который, на мой взгляд, искали в своё время великие философы языческого мира. Осознанный выбор нравственного поведения в этом мире есть выбор в пользу страданий и жизненных лишений. Но ради чего? Это вопрос нашего разума...и он требует ответа.
Пока это вопрос разума, то и ответ на него будет тот, который дает разум, и никакой иной... А разум на количество ответов не скупиться... Можно много теорий и сказок придумать, каждому какая-то найдется ближе и милее.
Полагаю, что это вопрос из той серии, ответ на который каждый должен для себя найти сам. Для чего Вы хотите следовать Учению Христа? Это вопрос, ответ на который должен давать не я, но Вы себе, также как и я сам себе... и ответ на него зависит от множества факторов, от типа личности, от уровня образования, уровня сознания...
Но с практическо-прагматической точки зрения, лучше, чтобы человек двигался по эволюционной лестнице хоть с каким-то для себя обоснованием или без него, чем сидел и не двигался, перебирая наиболее подходящее...
Интересная закономерность ведь ещё заключается и в том, что это понимание также эволюционирует с ходом твоего движения...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 19.12.2017 в 21:09.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2017, 21:11   #551
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Страдания абсолютного большинства людей...они вот...на расстоянии вытянутой руки, а
знания о восходящих и нисходящих временных периодах, охватывающих миллиарды лет - это очень далёкие и отвлеченные...никак не влияющие на человеческий выбор данного момента времени. (имхо)
Если ты не знаешь о законе притяжения и не можешь его грамотно объяснить, то это не значит, что он на тебя не действует. Так ведь?
В третий раз повторю, что это не отвлеченная теория. Можно не знать сложных слов, называть это всё совершенно иначе или представлять проще (для кого-то эта сентенция может быть сформулирована выбором "служить Богу или дьяволу" ), но суть остается той же и человек не может её не нащупать, если будет искать ту же причину страданий...
Её и ищем (причину) уже столько времени...не правда ли?
Будда уже много времени назад её выявил и раскрыл довольно подробно в системе нидан и четырех Благородных Истинах.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2017, 21:35   #552
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если мы говорим о Христе, то и Библия, как источник, рядом. По Библии война добра со злом изначально происходит в духовной сфере.
На каком основании Вы сделали такой вывод?
На основании текста Библии (могу дать ссылку).
Дайте, пожалуйста, это интересно.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Да и вообще, какой смысл тогда было Христу приходить в мир людей да и заповеди давать, которые именно в этом мире нужно соблюдать??!
Замечательный вопрос.
И ответ на него закономерен. Что-то должно быть сделано именно в этом мире...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мы одновременно существуем в нескольких мирах, Борис, просто ассоциируем себя преимущественно с одним...
Согласен. Но это вопрос нашей веры.
Да. Но радует, когда вера совпадает

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
И духи разделяются на падших и нет. Вследствие этого и духовность тоже бывает разная. А вот нравственность не может быть со знаком "-"...только со знаком плюс. Это всё...в наших обсуждениях упоминалось...в той теме. Просто, возможно, со временем происходит трансформация смыслового содержания слова.
Да какая ж она разная, духовность-то? Приведите мне убедительный пример
Пример? Любой человек совершающий злое. Раз мы признаем существование человека одновременно на разных планах, то из этого следует, что зло совершается человеком на духовном плане, а на нашем - отражение...
Вы верно думаете, что корень находится в мире духовном и именно по нему следует оценивать поступки наши земные. И корень этот - МОТИВ

Только вот я так и не услышал основания, почему духовность "разная" в этом случае... Ведь именно в части духовности ПРИНЦИПЫ не меняются и одинаковы для всех, разнятся только обстоятельства их применения. Если что-то в духовном смысле плохо, то оно плохо, если хорошо, то хорошо. В отличие от происходящего в мире плотном, где одно и то же действие может быть как плохим, так и хорошим в разных людьми принятых системах моральных ценностей...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А вот нравственность как раз разная. Именно потому, что она по сути есть набор человеческих догм, устоев, обычаев.
То, что у одного народа считается нравственным и приемлемым, у другого может считаться недопустимым. Это ведь очевидно! Где-то одноженство, а где-то полигамия считаются нормой. А где-то и человека есть можно... Вот Вам и нравственность.
Есть ли Ваше согласие с основным посылом...что есть нравственность?
Не нужно множество цитат и подборки синонимов. Нужно стремиться к
простоте и краткости. Дайте короткое и сущностное определение, но своё...

Духовность - это та Живая субстанция, мертвым выражением которой является мораль и нравственность (в лучшем случае; в худшем они - порождение людских заблуждений и фантазий). Нравственность, мораль - это нормы, возведённые людьми в догму, в то время как духовность - знание объективно существующих закономерностей (Законов)...
Нравственное как может быть проявлением духовного. так может и не быть. В последнем случае поступок может быть духовен, но с точки зрения морали людьми порицаться...Не зря и некоторые подвижники часто принимались за людей со странным поведением, сумасшедших и т.п..

Скажем, заповедь "не убий" - это норма морали и нравственности, а заповедь "Возлюби" - проявление духовности...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 13:24   #553
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,051
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
И духи разделяются на падших и нет. Вследствие этого и духовность тоже бывает разная. А вот нравственность не может быть со знаком "-"...только со знаком плюс. Это всё...в наших обсуждениях упоминалось...в той теме. Просто, возможно, со временем происходит трансформация смыслового содержания слова.
Да какая ж она разная, духовность-то? Приведите мне убедительный пример
Пример? Любой человек совершающий злое. Раз мы признаем существование человека одновременно на разных планах, то из этого следует, что зло совершается человеком на духовном плане, а на нашем - отражение...
Вы верно думаете, что корень находится в мире духовном и именно по нему следует оценивать поступки наши земные. И корень этот - МОТИВ

Только вот я так и не услышал основания, почему духовность "разная" в этом случае... Ведь именно в части духовности ПРИНЦИПЫ не меняются и одинаковы для всех, разнятся только обстоятельства их применения. Если что-то в духовном смысле плохо, то оно плохо, если хорошо, то хорошо. В отличие от происходящего в мире плотном, где одно и то же действие может быть как плохим, так и хорошим в разных людьми принятых системах моральных ценностей...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А вот нравственность как раз разная. Именно потому, что она по сути есть набор человеческих догм, устоев, обычаев.
То, что у одного народа считается нравственным и приемлемым, у другого может считаться недопустимым. Это ведь очевидно! Где-то одноженство, а где-то полигамия считаются нормой. А где-то и человека есть можно... Вот Вам и нравственность.
Есть ли Ваше согласие с основным посылом...что есть нравственность?
Не нужно множество цитат и подборки синонимов. Нужно стремиться к
простоте и краткости. Дайте короткое и сущностное определение, но своё...

Духовность - это та Живая субстанция, мертвым выражением которой является мораль и нравственность (в лучшем случае; в худшем они - порождение людских заблуждений и фантазий). Нравственность, мораль - это нормы, возведённые людьми в догму, в то время как духовность - знание объективно существующих закономерностей (Законов)...
Нравственное как может быть проявлением духовного. так может и не быть. В последнем случае поступок может быть духовен, но с точки зрения морали людьми порицаться...Не зря и некоторые подвижники часто принимались за людей со странным поведением, сумасшедших и т.п..

Скажем, заповедь "не убий" - это норма морали и нравственности, а заповедь "Возлюби" - проявление духовности...
Почему духовность "разная"? Я, в свою очередь, прошу указать в чем проявляется духовность в этом мире? Как мы определяем, что вот это...именно духовность?

Мои рассуждения. Смотрим определение духовности в ВИКИ ("Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. "
Верно...духовность есть проявление духа в человеке.
Если допустить существование падших (в коих наличествует зло) духов, то, вероятно, позволительно будет сделать вывод, что духовность (проявление) падших духов будет некоторым образом (коренным) отличаться от духовности "устоявших в истине".

Николай А… дает вот такое определение, с которым, я совершенно согласен:
Цитата:
Духовность это степень утонченности материи, существ.
Нравственность - степень её сознательности, культурности.
beam ответствует:
Цитата:
"Духовность это степень утонченности материи, существ.
Нравственность - степень её сознательности, культурности."

Это очень точное определение.
Колдун, или врожденный "не очень белый маг" могут быть весьма духовны - обладать высокой степенью утонченности, чувствительности - либо приобретенной, либо кармически обусловленной. Но при этом они могут быть абсолютно безнравственными существами.

Возможно, рассматривая духовность как элемент процесса индивидуальной эволюции, имеющий степени, или градации - уместно говорить об "истинной духовности", или "высокой степени духовности" - имея в виду духовность, о которой Вы сказали: "исходящую из сущности понимания истины"; и "просто духовности", или "низшей степени духовности".
Теперь пройдем по Вашей ссылке и отметим указанный Вами пост:
https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/36344
на странице 2

Беседу о различии понятий духовности и нравственности ведёт Алексей Ильич Осипов, профессор Московской Духовной Академии.
Можно обратить внимание...академия - духовная.
На мой взгляд, профессор хочет сказать одно, а говорит по сути противоположное и, тем самым себе противоречит.
Как по мне так он делает вывод и тут же его опровергает (имхо). Он видит прямое различие этих понятий, но вот в чём оно?
Дмитрий, для Вас его цитата из беседы:

"Можно быть очень нравственным поэтом, но совершенно бездуховным, т.е. иметь противоположную духовность. Дух то всегда есть. Тот или иной, другой, положительный или отрицательный, [b]темный или светлый[/B. "
“Этим самым христианство показало, в чем существо всей религиозной проблемы. В исправлении духа, духа человеческого, в приобретении правильной духовности,…"
И тут же:
"Почему я говорю - бездуховный, значит нравственность сама по себе не определяет духовное содержание. Нравственность тогда начинает определять, положительно определять духовность, когда она находится в определенном ключе, т.е. когда человек стремится к исполнению Евангелия своей жизни. "
Вот и всё…”… положительно определять духовность…”
Зачем мудрить? есть нравственное...и есть безнравственное.
Нравственность по определению (по смыслу) есть изначально положительное
и только...поэтому и синонимы этого слова - все в одном ключе.

Дальше:
"Не в этом суть и величие христианской нравственности, а в том, что оно дает соответствующий ключ, в котором эта нравственность порождает истинную духовность, нет этого ключа, есть другой ключ эта нравственность что порождает? Безумство, гордыню, лжеправедность, которые затем ненавидят Христа и распинают Его. "
Есть нравственность, а есть христианская нравственность... Я согласиться с этим не могу. Нравственность всегда одна для всех...и для верующих и для атеистов.
Однако, я совершенно согласен с Осиповым в том, что суть христианства совсем не исчерпывается данной темой.
Дмитрий, нет смысла давать определение нравственности (оно уже имеется), поскольку никакие определения никогда не смогут отразить всей истинной полноты и цельности. К тому же смысловое наполнение понятия всегда будет зависеть от конкретного уровня сознания определяющего.
Существует концепция автономной этики (И.Кант), призванная объединить идею о независимости нравственных принципов от внешней среды с идеей о единстве этих принципов.
“Человек обладает свободой выбора поступка. Поступки людей оцениваются с позиций категорий добра и зла.
Есть ли во внешнем мире образец, эталон добра? Есть ли конкретная личность как носитель этого эталона? Нет такой личности. Но почему же мы имеем представление о добре и зле? Это понятие нам дано свыше. Наше нравственное сознание неизбежно приходит к выводу, что есть Бог как символ нравственного идеала.
Исходя из этих двух положений (человек есть высшая ценность, а Бог есть символ нравственного идеала), Кант формулирует свой нравственный закон, который должен регулировать нравственные отношения между людьми. Категорический Императив
(лат. imperativus — повелительный) — базовое понятие этики Канта, фиксирующее общезначимое нравственное предписание, имеющее силу безусловного принципа человеческого поведения. Как и в гносеологии, в своей практической философии Кант искал всеобщие и необходимые законы, определяющие поступки людей. Поэтому в качестве главного он поставил вопрос о том, существуют ли такие законы применительно к практическому разуму, а также, что такое мораль и как она возможна? Нравственность, но Канту, может и должна быть абсолютной, всеобщей, общезначимой, то есть иметь форму закона. Представление о законе самом по себе, по Канту, становится определяющим основанием воли, тем, что мы и называем нравственностью, имманентной самой личности, поступающей, согласно этому представлению, безотносительно к ожидаемому от него результату. Таким принципом воли, определяющим нравственность наших поступков, является, согласно Канту, общая законосообразность поступка, а не какой-то определенный, конкретный закон.”
https://xn--80aaivjfyj3e.com/klassic...la-117262.html
Дмитрий, остается дать ссылку из Библии.
1. “И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
2. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
3. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Откровение Иоанна Богослова. Глава 12

Последний раз редактировалось яБорис, 20.12.2017 в 13:39.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 13:51   #554
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,051
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Страдания абсолютного большинства людей...они вот...на расстоянии вытянутой руки, а
знания о восходящих и нисходящих временных периодах, охватывающих миллиарды лет - это очень далёкие и отвлеченные...никак не влияющие на человеческий выбор данного момента времени. (имхо)
Если ты не знаешь о законе притяжения и не можешь его грамотно объяснить, то это не значит, что он на тебя не действует. Так ведь?
В третий раз повторю, что это не отвлеченная теория. Можно не знать сложных слов, называть это всё совершенно иначе или представлять проще (для кого-то эта сентенция может быть сформулирована выбором "служить Богу или дьяволу" ), но суть остается той же и человек не может её не нащупать, если будет искать ту же причину страданий...
Её и ищем (причину) уже столько времени...не правда ли?
Будда уже много времени назад её выявил и раскрыл довольно подробно в системе нидан и четырех Благородных Истинах.
Здесь, на мой взгляд, есть коренные отличия.
Буддизм исходит из данности и наличной действительности человеческих страданий.
Он НЕ рассматривает вопрос КАК именно и по какой причине человек оказался в этом положении.
Христианство говорит об истории ПАДЕНИЯ первого человека, то есть предполагает причину этого падения.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 13:59   #555
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Почему духовность "разная"? Я, в свою очередь, прошу указать в чем проявляется духовность в этом мире? Как мы определяем, что вот это...именно духовность?
Как же Вы не видите, Борис?.. ведь мы по сути об этом уже говорили, когда обсуждали "направление". О "критериях" мы с Вами говорили...
Вопрос в том, что нравственность не живёт этими же критериями (вернее сказать иногда, когда является проявлением духовности, то живет, а когда нет - нет), а является следствием следования догме, установленному людьми правилу... Я об этом.

Цитата:
Мои рассуждения. Смотрим определение духовности в ВИКИ ("Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. "
Согласен с таким определением, хотя оно и довольно общее.

Цитата:
Верно...духовность есть проявление духа в человеке.
Если допустить существование падших (в коих наличествует зло) духов, то, вероятно, позволительно будет сделать вывод, что духовность (проявление) падших духов будет некоторым образом (коренным) отличаться от духовности "устоявших в истине"
Я понял Вашу мысль, Борис. Но в моём представлении, Борис, Вы пошли по ложному следу, развивая надуманную версию... и кроме как в тупик она Вас никуда не заведет.
"Падение" по сути есть "падение в материю", процесс противоположный развитию духовности. Просто напросто высоко поднявшийся светоносный ангел пал от взаимодействия с материей... В итоге он как раз стал больше внимания уделять полюсу Материи, чем Духа. Поэтому и не может быть никакой речи о неких ангелах, у которых "своя духовность" где-то там. Духовность была и остается, а они её утратили... Есть свои знания, умения и т.п., которые они используют для своих целей, которые и отличаются...и не являются духовными...

Цитата:
Беседу о различии понятий духовности и нравственности ведёт Алексей Ильич Осипов, профессор Московской Духовной Академии. На мой взгляд, профессор хочет сказать одно, а говорит по сути противоположное и, тем самым себе противоречит.
Как по мне так он делает вывод и тут же его опровергает (имхо).
Дмитрий, для Вас его цитата из беседы:
Я вижу в первых цитатах, что Осипов также отличает нравственность и духовность, хотя и считаю его выражения о некой иной-отрицательной духовности совершенно некорректными (в отличие от несомой им идеи), в данном случае необходимо было бы говорить о бездуховности или о впадении во грехи..

Цитата:
Дмитрий, нет смысла давать определение нравственности (оно уже имеется), поскольку никакие определения никогда не смогут отразить всей истинной полноты и цельности.
Зачем тогда вообще говорить об этом? Слова ведь всё равно никогда не вместят Истину....
Я исходил из того, что для достижения понимания между нами, необходимо и понятия уточнять именно те, которыми оперируешь, а не уповать на чужие и цитаты...этак точно ни к чему не прийти..

Цитата:
Существует концепция автономной этики (И.Кант), призванная объединить идею о независимости нравственных принципов от внешней среды с идеей о единстве этих принципов.
В жизни вижу иные примеры. В африканском племени считается нравственным съесть своего врага, а в некоторых восточных странах иметь несколько жен. Наверное некая зависимость от внешней среды всё же имеется? Я бы настаивал на том, что она основообразующая!
А то, что пытался сделать Кант - как раз напоминает поиск чего-то общего, стоящего за общими нормами нравственности... Это по сути и есть духовность...
То, что Кант подразумевал под нравственным императивом, под некими общими, независимыми от среды Законами, по сути и есть то, что я называю законами духовными. И я могу только согласиться с ним в том, что им и должны подчиняться все нормы морали и нравственности, быть их проявлением. Об этом можно только мечтать...

Цитата:
Дмитрий, остается дать ссылку из Библии.
1. “И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
2. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
3. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Откровение Иоанна Богослова. Глава 12
Возможно я изначально неверно понял Вашу мысль, Борис.
"По Библии война добра со злом изначально происходит в духовной сфере."
Я подумал, что Вы имеете в виду, что вообще борьба добра и зла происходит только в сфере духовной, поэтому и заинтересовался цитатой, такой тезис подтверждающей. Сейчас же вижу, что под изначальностью Вы имели в виду лишь хронологию. Так?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 14:05   #556
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Здесь, на мой взгляд, есть коренные отличия.
Буддизм исходит из данности и наличной действительности человеческих страданий.
Это достаточно спорный тезис. Подход иллюзорности всего нашего бытия с его страданиями также имеет место быть в буддизме.

Но мне интересно, решили ли Вы отрицать действительность страданий?
Глядя на жизнь вокруг, серьёзно?

Цитата:
Он НЕ рассматривает вопрос КАК именно и по какой причине человек оказался в этом положении.
Эммм.... Рассматривает
Причем есть различные уровни страдания и различные его причины...

Цитата:
Христианство говорит об истории ПАДЕНИЯ первого человека, то есть предполагает причину этого падения.
Ну, насчет этой причины у теософии с христианством немного различное понимание...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 14:16   #557
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,051
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Почему духовность "разная"? Я, в свою очередь, прошу указать в чем проявляется духовность в этом мире? Как мы определяем, что вот это...именно духовность?
Как же Вы не видите, Борис?.. ведь мы по сути об этом уже говорили, когда обсуждали "направление". О "критериях" мы с Вами говорили...
Вопрос в том, что нравственность не живёт этими же критериями (вернее сказать иногда, когда является проявлением духовности, то живет, а когда нет - нет), а является следствием следования догме, установленному людьми правилу... Я об этом.

Цитата:
Мои рассуждения. Смотрим определение духовности в ВИКИ ("Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. "
Согласен с таким определением, хотя оно и довольно общее.

Цитата:
Верно...духовность есть проявление духа в человеке.
Если допустить существование падших (в коих наличествует зло) духов, то, вероятно, позволительно будет сделать вывод, что духовность (проявление) падших духов будет некоторым образом (коренным) отличаться от духовности "устоявших в истине"
Я понял Вашу мысль, Борис. Но в моём представлении, Борис, Вы пошли по ложному следу, развивая надуманную версию... и кроме как в тупик она Вас никуда не заведет.
"Падение" по сути есть "падение в материю", процесс противоположный развитию духовности. Просто напросто высоко поднявшийся светоносный ангел пал от взаимодействия с материей... В итоге он как раз стал больше внимания уделять полюсу Материи, чем Духа. Поэтому и не может быть никакой речи о неких ангелах, у которых "своя духовность" где-то там. Духовность была и остается, а они её утратили... Есть свои знания, умения и т.п., которые они используют для своих целей, которые и отличаются...и не являются духовными...

Цитата:
Беседу о различии понятий духовности и нравственности ведёт Алексей Ильич Осипов, профессор Московской Духовной Академии. На мой взгляд, профессор хочет сказать одно, а говорит по сути противоположное и, тем самым себе противоречит.
Как по мне так он делает вывод и тут же его опровергает (имхо).
Дмитрий, для Вас его цитата из беседы:
Я вижу в первых цитатах, что Осипов также отличает нравственность и духовность, хотя и считаю его выражения о некой иной-отрицательной духовности совершенно некорректными (в отличие от несомой им идеи), в данном случае необходимо было бы говорить о бездуховности или о впадении во грехи..

Цитата:
Дмитрий, нет смысла давать определение нравственности (оно уже имеется), поскольку никакие определения никогда не смогут отразить всей истинной полноты и цельности.
Зачем тогда вообще говорить об этом? Слова ведь всё равно никогда не вместят Истину....
Я исходил из того, что для достижения понимания между нами, необходимо и понятия уточнять именно те, которыми оперируешь, а не уповать на чужие и цитаты...этак точно ни к чему не прийти..

Цитата:
Существует концепция автономной этики (И.Кант), призванная объединить идею о независимости нравственных принципов от внешней среды с идеей о единстве этих принципов.
В жизни вижу иные примеры. В африканском племени считается нравственным съесть своего врага, а в некоторых восточных странах иметь несколько жен. Наверное некая зависимость от внешней среды всё же имеется? Я бы настаивал на том, что она основообразующая!
А то, что пытался сделать Кант - как раз напоминает поиск чего-то общего, стоящего за общими нормами нравственности... Это по сути и есть духовность...
То, что Кант подразумевал под нравственным императивом, под некими общими, независимыми от среды Законами, по сути и есть то, что я называю законами духовными. И я могу только согласиться с ним в том, что им и должны подчиняться все нормы морали и нравственности, быть их проявлением. Об этом можно только мечтать...

Цитата:
Дмитрий, остается дать ссылку из Библии.
1. “И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
2. но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
3. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Откровение Иоанна Богослова. Глава 12
Возможно я изначально неверно понял Вашу мысль, Борис.
"По Библии война добра со злом изначально происходит в духовной сфере."
Я подумал, что Вы имеете в виду, что вообще борьба добра и зла происходит только в сфере духовной, поэтому и заинтересовался цитатой, такой тезис подтверждающей. Сейчас же вижу, что под изначальностью Вы имели в виду лишь хронологию. Так?
Дмитирий, я акцентирую внимание на различиях смыслового наполнении понятия "нравственность". На кого станем ориентироваться...на Канта или на африканские племена? По Библии зло изначально проявляется в духовном мире. Чем определяются падшие Ангелы? Потерей духовности? но они - духи.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 14:25   #558
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,051
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Здесь, на мой взгляд, есть коренные отличия.
Буддизм исходит из данности и наличной действительности человеческих страданий.
Это достаточно спорный тезис. Подход иллюзорности всего нашего бытия с его страданиями также имеет место быть в буддизме.

Но мне интересно, решили ли Вы отрицать действительность страданий?
Глядя на жизнь вокруг, серьёзно? ...
Я эту действительность наличия страданий не отрицаю.
А мы положения какого Буддизма будем обсуждать? Если мы с Вами только иллюзии, то как двигаться дальше?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Он НЕ рассматривает вопрос КАК именно и по какой причине человек оказался в этом положении.
Эммм.... Рассматривает ...
Поясните. Каким образом рассматривает? Ссылку на источник сможете дать?
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Причем есть различные уровни страдания и различные его причины......
Мы не говорили об уровнях страданий...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Христианство говорит об истории ПАДЕНИЯ первого человека, то есть предполагает причину этого падения.
Ну, насчет этой причины у теософии с христианством немного различное понимание...
Правильно. Настолько различное, что тем самым отрицается исход из "Единого корня "?

Последний раз редактировалось яБорис, 20.12.2017 в 14:27.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 14:32   #559
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,051
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я понял Вашу мысль, Борис. Но в моём представлении, Борис, Вы пошли по ложному следу, развивая надуманную версию... и кроме как в тупик она Вас никуда не заведет.
"Падение" по сути есть "падение в материю", процесс противоположный развитию духовности. Просто напросто высоко поднявшийся светоносный ангел пал от взаимодействия с материей... В итоге он как раз стал больше внимания уделять полюсу Материи, чем Духа.
А как Вы представляете падение этого светоносного Ангела? Но только без общих фраз...
Ангел жил на небе...в духовном мире...и с материей никак не был связан. Или не так?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 14:51   #560
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Почему духовность "разная"? Я, в свою очередь, прошу указать в чем проявляется духовность в этом мире? Как мы определяем, что вот это...именно духовность?
Как же Вы не видите, Борис?.. ведь мы по сути об этом уже говорили, когда обсуждали "направление". О "критериях" мы с Вами говорили...
Вопрос в том, что нравственность не живёт этими же критериями (вернее сказать иногда, когда является проявлением духовности, то живет, а когда нет - нет), а является следствием следования догме, установленному людьми правилу... Я об этом.

Цитата:
Мои рассуждения. Смотрим определение духовности в ВИКИ ("Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. "
Согласен с таким определением, хотя оно и довольно общее.

Цитата:
Верно...духовность есть проявление духа в человеке.
Если допустить существование падших (в коих наличествует зло) духов, то, вероятно, позволительно будет сделать вывод, что духовность (проявление) падших духов будет некоторым образом (коренным) отличаться от духовности "устоявших в истине"
Я понял Вашу мысль, Борис. Но в моём представлении, Борис, Вы пошли по ложному следу, развивая надуманную версию... и кроме как в тупик она Вас никуда не заведет.
"Падение" по сути есть "падение в материю", процесс противоположный развитию духовности. Просто напросто высоко поднявшийся светоносный ангел пал от взаимодействия с материей... В итоге он как раз стал больше внимания уделять полюсу Материи, чем Духа. Поэтому и не может быть никакой речи о неких ангелах, у которых "своя духовность" где-то там. Духовность была и остается, а они её утратили... Есть свои знания, умения и т.п., которые они используют для своих целей, которые и отличаются...и не являются духовными...
Духовность- проявление истинной (божественной) природы в человеке. Она присуща и материи, и этот процесс не является " противоположным развитии духовности". Напротив,эта поляризация необходима для психодинамики духа, для самой Жизни, поскольку жизнь-есть движение. В человеке "посажено" зерно духа, вокруг которого наращивается индивидуализированное сознание, называемое нами духовной душой(кратко -индивидуализированным духом или просто духом). Но это не есть Вершина Мироздания. Это Вершина в дифференцированном (а,значит, иллюзорном, мире) с которой может открыться Истинно Духовная Жизнь и Истинная Духовность. Но на эту Вершину необходимо подняться, выстраивая ее в себе и самим собой.в дифференцированном(относительном) мире. Не умствованием, а нося вполне себе "материю". Так представляется.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги