Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2016, 13:17   #261
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Я бы верил Учителю. Мой опыт говорит, что я многого не знаю.
Это другое и это прекрасно. Фактически Вы различаете между установлением истинности и явлением вверения (доверия). Это именно то, что хотелось бы слышать порою от собеседников в момент аргументации. Чтобы понимать, что в пылу они не оторвались от объективного. В свою очередь и собственный опыт не стоит умалять и недооценивать, и в правильном соизмерении мы избежим обвинений и в догматизме, и в нигилизме.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2016, 14:09   #262
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Можно я по поводу способности чтения мыслей цитату приведу?
Е.П.Б. комментирует такие слова: «Йог в состоянии транса обретает способность… угадывать мысли других…»
Цитата:
Е.П.Б. «Заметки к “Трактату о философии йоги”»
Нам известно, что такая способность встречается и у людей, которые отнюдь не являются адептами или йогами и даже никогда не слыхали о таковых. Она легко развивается усилием воли, упорством и практикой, особенно в людях, обладающих врожденными аналитическими способностями, интуитивным восприятием и определенной склонностью к наблюдательности и проницательности. Они могут, если только сохранят этот прекрасный дар чтения мыслей, достигнуть чуть ли не сверхъестественной степени. Некоторые весьма умные, хотя и не очень образованные детективы Лондона и Парижа развивают его в себе почти до совершенства. Этому помогает также изучение математики и тренировка. Если такая способность встречается у обычных людей, то почему бы ею не обладать тем, кто посвятил этому всю свою жизнь, изучая опыт, накопленный многими поколениями мистиков, под руководством настоящих адептов?
Да, есть подобные цитаты. Прошу понять меня дальше правильно. Вот мы прочитали и приняли за факт. Далее считаем, что можно просто считать мысли, как снимаем показания со счетчика. А если задуматься и осмыслить. Быть может, цитата такое вот буквальное прочтение и опровергает. Перечисленные условия - восприимчивость, проницательность, структурированность мышления (стремление к упорядочиванию), наблюдательность и (возможно) главное - сохранение сознания от переутомления и ненужных вещей - они, мне кажется описывают, способность эмпатии и признаки т.с. прирожденного психолога. Плюс, у настоящих адептов, по словам ЕПБ, есть способность, представляющая уникальную силу - отождествление. Она цитирует Плотина:
Цитата:
Интуиция представляет собою абсолютное знание, обоснованное на отождествлении сознания с познаваемым объектом.

Поэтому, да - можно предугадывать и прослеживать движение чужой мысли, не подвергаю сомнению. Но вот мысль, которая приобрела оформленное словесное выражение в одном мозге, она может получить точно такое же оформление в другом? Я сомневаюсь, и в первую очередь потому, что это противоречит самому психологическому смыслу индивидуальности. Махатма, по-моему, в своем письме просто даёт понять, что он был в момент и в месте произнесения речи (или подготовки к тому), но не раскрывает в каком именно состоянии. И это не единичный такой случай - он утверждает, что посетил некий английский клуб со всем "бомондом" европейского оккультизма. И всё это выглядит весьма мистично, а объяснения "для немногих" лишь подливают масла в огонь желания узнать немножечко больше.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2016, 23:26   #263
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Про путаницу с именем Майтрейи в исчислении рас? Там всё просто, если иметь знакомство со статьей ЕПБ "Грядущие Будды", где она объясняет эту подвижку и разницу между Буддами Коренных Рас и земных рас. Если в цитате из дневников исправить "Я собираю Шестую Расу. - Символ новой Планеты.", то возникает обратная ситуация - трудности понимания проявляются у ЕИР. Как раз цитата ставит в тупик при некоторой степени осмысленного знания. Но это моя индивидуальная версия смысла цитаты, никого ни к чему не обязывающая (на всякий случай).
"Трудности понимания проявляются" у ... многих! (у меня самого, в первую очередь)

К примеру, "Образ Махатмы М.", который формируется на основании свидетельств и замечаний Е.П.Б. и Его писем (в "ПМ") и Его описание и представление у Е.И.Р., мягко скажем, НЕ совпадают совершенно!
Я не рискую вынести эту тему на обсуждение "рериховской общественности", т.к. незамедлительно буду обвинён "в умалении и неспособности вместить всё величие Духа и Образа Вел.Владыки", но я отвечаю Вам ...

Дело не в том, что Е.И.Р. знала Махатму М. "ближе, лучше или глубже", чем Е.П.Б., а в том, что "Хозяин" (Е.П.Б.) и "Вел.Вл." (Е.И.Р.) - просто "Разные Индивидуальности" (обратите внимание на "...").
Разумеется, я совершенно допускаю, что Индивидуальность, - одна, хотя (это только моё мнение) я думаю, что почитай Е.П.Б. "описание Вл.М." у Е.И.Р., она бы своего Учителя (в этом описании) не признала!

Я не хочу "додумывать и натягивать", как это делают многие, когда встречается противоречие между Е.П.Б. и Е.И.Р., ибо если Е.И. могла апеллировать к сказанному Е.П.Б. и писать, что "во времена Е.П.Б. ещё не всё могло быть выдано...", то Е.П.Б. "такой возможности лишена", а мне принципиально не хочется принимать всё "только на веру".


"Наши Учителя - Святые смертные", - неоднократно писала Е.П.Б., а "никакие НЕ Боги"! Махатма М. - Высокий Адепт и Учитель, который является членом Братства и имеет учеников, но Он отнюдь НЕ старший Махатма (если судить по Письмам и комментариям Е.П.Б.) и тем более не "Вл.Урана, Вл. Солнечный".

Я думаю Махатма М.(Е.П.Б.) "весьма удивился бы" (я повторяю, что говорю не о Его Индивидуальности, а Его "Представлении" у Е.П. и Е.И.) если бы ему сообщили, что он "Вл.Урана, Вл.Солнечный, Величайший Дух в нашей Солнечной Системе, Вл. Шамбалы, Ст. Махатма, Санат Кумара, Будда Майтрейя и да, ещё и Адепт Т.Бэй", причём, отдельно замечу, это всё ... Одновременно!

В моих мозгах это не укладывается и интуиция не помогает - я честно это признаю, иначе я стану врать сам себе!
Если Уран НЕ принадлежит нашей Системе, то его Правителю на Земле находиться "не логично" (особенно учитывая, как М.М. (судя по Дневникам) узнал, что "Он Вл.Урана"), Величайший Дух Солнечной Системы должен и заниматься "величайшими делами в этой Системе", а "не писать письма Синнетту и Хьюму", ну и Т.Бэем Он являться НЕ может, уж во всяком случае, он не тот Т.Бэй, который был знаком с Е.П.Б. и Г.С.Олькоттом.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2016, 10:07   #264
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я думаю Махатма М.(Е.П.Б.) "весьма удивился бы" (я повторяю, что говорю не о Его Индивидуальности, а Его "Представлении" у Е.П. и Е.И.) если бы ему сообщили, что он "Вл.Урана, Вл.Солнечный, Величайший Дух в нашей Солнечной Системе, Вл. Шамбалы, Ст. Махатма, Санат Кумара, Будда Майтрейя и да, ещё и Адепт Т.Бэй", причём, отдельно замечу, это всё ... Одновременно!

В моих мозгах это не укладывается и интуиция не помогает - я честно это признаю, иначе я стану врать сам себе!
Прекрасно понимаю, о чем Вы. Для укладывания в голове лучше держать её очищенной от "мусора", а Теософию и Агни Йогу на "отдельных полочках" для вящего порядка. (О чём Вы и говорите).
Не бывает худа без добра. То, что не должно было стать достоянием общественности, тем не менее, им стало. И при должных качествах исследователя можно снять весомое количество находимых видимо противоречий:
Цитата:
– Правильно ли мое чувство относительно моих воплощений?
– Твое чувствознание правильно, но много сложного в жизни.
И все проблемы с натяжкой одного на другое только от - приношу глубочайшие и искренние извинения за необходимость высказаться прямо и открыто! - от дури и полудетского восприятия той части, которую поименовали "рериховской общественностью". И уже высказывал мнение аналогичное Вашему - если бы невероятным чудом во времени сошлись пути средненького агни-йога и православного игумена Сергия, и Сергий был вынужден выслушать, что он о себе не знает, то - так полагаю! - он бы в полном духе русской ортодоксии "окрестил" новоязычника игуменским жезлом. Искренне и от всей широты души православной.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2016, 07:53   #265
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Михаил, Андрей Вл., спасибо вам за откровенность!
Возможно, это и есть самое ценное в этой беседе.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 11:41   #266
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

diant и Лена К., а можно ли назвать ловушками диверсию в тексте?

Напомню, что слово "диверсия" имела немного другой смысл, чем получила в советское время "шпион", "диверсант"

Смотрим Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

ДИВЕРСИЯ
жен., франц. отвлечение, отвод; развлечение неприятельских сил ложной тревогой или заходом с иной стороне.

Ведь всегда оставалась угроза попадания записей врагам.

«Не нужно фыркать на предложение Брата Хиллариона, не для того он говорил, чтобы [вам] переезжать на Камчатку, но для диверсии.

Вообще, Мы посылаем много неожиданных слухов.
[Так] Мы сообщили в Москву, что король Карл и Александр готовят тайную армию. Также Наша весть, что Манерхайм заключил [против России] тайный договор [Финляндии] со Швецией. Также шах персидский усиливает силы на границе. Явление устрашающих монголов и мусульман вам известно. Также [по слуху] тревожат подводные лодки Японии. Правда, на севере Китая ещё не восстали, но с трёх сторон [России] очень тревожно – так ползут слухи» (16 авг. 1933 г.).

«Можно удивляться, насколько теперь люди не понимают положения вещей. <...> Именно Наш План является диверсией всем тёмным силам» (25 сент. 1933 г.).

Может быть и Андрей Вл. поймёт почему некоторые записанные события и не должны были сбываться.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 14:12   #267
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Эвиза, приведу житейский пример. Все знают, как важно научить детей правильному обращению с огнем, особенно, если в доме топят печи и готовят еду на керосинке. Малышу постепенно преподают знания о свойствах огня, поначалу много недоговаривая и внимательно следя, чтобы не сунул любопытную головку в печку или не пролил керосин. На каждом этапе его испытывают, проверяя достигнутые навыки в обращении с инструментами добывания огня. Но в течение всего времени обучения и испытаний ему никогда не дают неверных знаний об огне.
Вот это как раз и важно: иметь убеждение, что тебе будут недоговаривать и тебя будут непрестанно испытывать на усвоение и правильное применение очередной порции знаний, но тебе никогда не дадут преднамеренно искаженных сведений.
Это говорится об Учении. Не о том случае, когда направляют по ложному следу волков, преследующих беззащитных овец.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2016, 22:42   #268
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Может быть и Андрей Вл. поймёт почему некоторые записанные события и не должны были сбываться.
Эвиза, здравствуйте!
Благодарю за заботу (совершенно искренне), но НЕ пойму ... (я пытался смотреть и под этим "углом" зрения)

Давайте проще ..., а какие предсказания грядущих событий (из дневников или писем Е.И.Р.) исполнились?
Возможно у меня и сознание и глаза "замылились", подскажите, я вот не помню "исполнившихся"!

Не будем рассматривать "предсказания" вытекающие из логики событий и интуитивной уверенности (типа, победы СССР над Германией в войне), а вот "ясные и конкретные"...
Не получилось "с царём и царицей белой и Удраей во главе отрядов; из Москвы (и СССР, в целом) срочно пришлось уезжать; Алтай ... (будем считать, что остался для будущего); посольство западных буддистов в Тибет вместе с орденом "Будды Всепобеждающего" ... не дошло; никто не "хлопнул себя по лбу", а между тем, я особо обращу Ваше внимание ... фраза Вел.Вл.: "Ручаюсь за успех", - произносилась неоднократно!.
США признали СССР (,а им было Сказано "Не признавать"), ЮНЕСКО существует, а не "прекратило своё существование"; Маньчжурия не оправдала затрат и ожиданий; Нью-Йорк не затопило и все поиски помещений "повыше" и "эвакуация" ... не понадобились; здание (музея) НЕ возвращено и указанные адвокаты НЕ помогли; "сборы на Родину" оказались напрасными и "параход не пришёл" и т.д и т.п.

При всём огромном уважении к Е.И. ... это всё на "диверсию и слухи" не спишешь, а вот то, что не один Провидец (не пройдя оккультного обучения и тренировки) "не будет видеть или слышать правильно" ... "списать" вполне можно.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 08:37   #269
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Возможно у меня и сознание и глаза "замылились", подскажите, я вот не помню "исполнившихся"!
Превращение России в одну из главных мировых держав, от которой зависит существование самой планеты.

Насчет "конституционной монархии", то безусловно, сталинское правление было ни чем иным как "конституционной монархией".

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
из Москвы (и СССР, в целом) срочно пришлось уезжать
Не было никакого "срочного отъезда" из Москвы (тем более из СССР). Это из области сложившейся мифологии. Отъезд был плановым.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.11.2016 в 11:29.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 09:10   #270
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
При всём огромном уважении к Е.И. ... это всё на "диверсию и слухи" не спишешь, а вот то, что не один Провидец (не пройдя оккультного обучения и тренировки) "не будет видеть или слышать правильно" ... "списать" вполне можно.
А и списывать не надо. Свободная воля людей неизменно вносит свои коррективы в то Будущее, которое сложено Законами Космоса. Круг Сантаны - такая же "ловушка".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 10:02   #271
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Андрей Вл., ваши мысли являются для меня еще одним примером того, насколько преждевременной была публикация дневников Е.И.Рерих (и как мудро она сама отобрала ту часть своих записей, которая еще может быть усвоена современным человеческим сознанием - лучшими его представителями).

Те, кто решил сегодня, что он мудрее, и что давно "пора все всем знать", принадлежит к той категории человечества, которая считает, что сегодня мы достигли всезнания (очень распространенный взляд в научной среде).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 10:28   #272
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
насколько преждевременной была публикация дневников Е.И.Рерих
А что Вы думаете на счет полного собрания писем Е.И.Рерих?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 10:49   #273
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А что Вы думаете на счет полного собрания писем Е.И.Рерих?
Письма эти высылались ею в мир. Никто (или почти никто) из ее корреспондентов не имел клятвенных обязательств перед нею унести эти письма с собою в могилу. Отсюда - их содержимое писалось с рассчетом на их распространение (самим фактом написания письма).

Однако, сложный вопрос. Е.И. была очень искренна и очень хотела помочь каждому, отсюда ее письма конечно содержали вещи, которые были понятны и близки корреспонденту, но которые будут совершенно не понятны и не близки случайному читателю. Всё - так же, как с ЖЭ, и с ТД и с прочими духовными писаниями. Единицы могут понять и усвоить, большинство нет. Но ради этих единиц все-таки пишется, ибо их сознание будет работать... как бы трансформатором или магнитом для остального мира. Как-то так думаю.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 11:09   #274
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А что Вы думаете на счет полного собрания писем Е.И.Рерих?
Письма эти высылались ею в мир. Никто (или почти никто) из ее корреспондентов не имел клятвенных обязательств перед нею унести эти письма с собою в могилу. Отсюда - их содержимое писалось с рассчетом на их распространение (самим фактом написания письма).
Тем, не менее, Е.И. специально готовила и отбирала письма для издания и нигде не писала о том, что все ее письма должны быть опубликованы. Во многих письмах есть пометки "лично" и "доверительно", а так же цитаты из дневниковых записей.
Если вчитаться в пост Андрея Вл., на который Вы дали комментарий по поводу дневников, то там есть явно ссылки не только на дневники, но и на письма (собственно, то о чем написано Андрея Вл. можно почерпнуть и из писем Рерихов своим корреспондентам).

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.11.2016 в 11:18.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 11:34   #275
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Владимир, не берусь сказать, была ли публикация ВСЕХ писем преждевременной - я слишком мало знаю, чтобы об этом судить. Я написал вам только свои ощущения по поводу писем. И конечно с ними та же дилема - кто-то вмещает, кто-то невмещает.

С дневниками мои ощущения намного более уверенные - я вижу массу примеров, как написанное в них становится камнем преткновения для чьих-то сознаний.
С письмами скорее обратное ощущение - я вижу, что для большинства они становятся большой духовной поддержкой. Это чисто субъективное ощущение.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 11:41   #276
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
С дневниками мои ощущения намного более уверенные - я вижу массу примеров, как написанное в них становится камнем преткновения для чьих-то сознаний.
Я знаю массу примеров, когда камнем преткновения становится и сам текст Агни Йоги. Подобное можно найти почти в каждой форумной теме, где идет обсуждение шлок.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 12:50   #277
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

А мне кажется, надо принять все так, как оно есть. Опубликовано Учение, опубликованы Дневники, опубликованы письма. Какой смысл теперь говорить о том, вовремя это было сделано или нет? Если не вовремя, то инициаторы понесут соответствующее воздаяние. Но свершившийся факт есть, и это точка, от которой надо отталкиваться. Если же ум некоторых людей из-за некоторых фактов, поверхности которых для него не совмещаются, ставит под сомнение более глубокие вещи, то он сделает это и на основе того, что было опубликовано семьдесят лет назад, и сделает это, когда придет через несколько десятков или сотен лет, на основе того, что будет доступно тогда. Характер интерпретаций, уровень распознавания и выводы определяются накоплениями человека и способом использования им своего аппарата познания, а не только тем, что опубликовано.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 12:54   #278
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
А мне кажется, надо принять все так, как оно есть. Опубликовано Учение, опубликованы Дневники, опубликованы письма. Какой смысл теперь говорить о том, вовремя это было сделано или нет? Если не вовремя, то инициаторы понесут соответствующее воздаяние.
Точнее и не скажешь. Не в бровь, а в глаз.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я знаю массу примеров, когда камнем преткновения становится и сам текст Агни Йоги.
Именно. Кто же из нас их не знает.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 13:01   #279
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я знаю массу примеров, когда камнем преткновения становится и сам текст Агни Йоги.
Именно. Кто же из нас их не знает.
Полагаю, не сам текст, а личные преломления его. Полная картина будет только во взаимодополнениях, поскольку конкретный ум не может вместить всю сферу отражений смысла. Но для этого нужно не ставить во главу угла набитые колеи прошлых шаблонов.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 13:04   #280
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ловушки в ЖЭ и Теософии

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Если же ум некоторых людей из-за некоторых фактов, поверхности которых для него не совмещаются, ставит под сомнение более глубокие вещи, то он сделает это и на основе того, что было опубликовано семьдесят лет назад, и сделает это, когда придет через несколько десятков или сотен лет, на основе того, что будет доступно тогда. Характер интерпретаций, уровень распознавания и выводы определяются накоплениями человека и способом использования им своего аппарата познания, а не только тем, что опубликовано.
Каждое истинное учение-это всегда шаг в будущее, еще неизвестное коллективному сознанию человечества. Хотя это уже научный опыт Старших Братьев- для нас же -это всегда звезда Надежды..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личность в Теософии и либеральных теориях Rion Свободный разговор 129 12.06.2013 00:23
О теософии. Максимилиан Волошин Владимир Чернявский Публикации 0 18.03.2011 20:54
У.К. Джадж. Океан теософии Владимир Чернявский Книги, статьи, публикации 0 23.01.2007 06:08
Что мы сделали для Теософии? Д.И.В. Агни Йога и Теософия 37 07.07.2006 15:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги