Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2016, 18:14   #41
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
____________________________________________
Прочла то, что написала элис.

Чтобы ответить, надо многое понять из конкретной Вашей жизни... Я не знаю и не лезу узнавать.

Смотрю по плодам деятельности ламы....
То есть, не знаете, но подозреваете...
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 18:16   #42
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Пусть в начальных классах люди просто занимаются хотя бы сохранением человечности ...
Как знать, может это призыв к качеству будущего...
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 18:20   #43
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Нет, не понимаю я, чтоб можно было воспитать правильное мировосприятие, ведущее в Сатья Югу. при его установках.
Но Вы же должны понимать, что любой учебный процесс начинается с азов и с максимально большего охвата аудитории. В высших уч. заведениях не все имеют возможность по настоящему продолжить своё обучение. Пусть в начальных классах люди просто занимаются хотя бы сохранением человечности и развитием Культуры. Препятствовать этому, критиковать такие призывы и награждение за такую деятельность - это ведь дико.
Надо сказать, что Вам кажется дико.
Видела, что любое Учение из Братства даёт пищу всем, не только находящимся в "азах". Потому и сказала, что у нас есть своё Учение, где всё можно найти. А лама... На дворе Переходный период, когда, как сказано, уничтожаются личные мирки, а его учение и близко не подходит к тому, чтобы дать хоть какую-то надежду. Сейчас уже надо многое освоить помимо ламы, разве тут есть что-то неправильное?

Кроме того, если быть точными, то доброжелательность Архатов не из того корня растёт, что предлагается ламой: вот другой тоже бегает за счастьем, потому легко его понять.

Потому и сказала в одной беседе, что лама ведёт на определённую ступеньку лестницы светотени, но не к Свету, необходимому для Перехода.

Надеюсь, с этим можете согласиться.

Также его выступления в области политики более чем...

В общем, если твёрдо хотите идти по пути, предлагаемому Учением, лама, на мой взгляд, ничего не даст. Этот смысл вкладывала с начала.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 18:26   #44
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 924
Благодарности: 725
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Сердце, 554 Дикарь в молении своем, прежде всего, просит милость для себя, но мудрые отшельники молят благодать для мира; в том различие дикаря от мудрых. Нужно это положить в основание всех мыслей. Не благовидно и не полезно просить для себя. Лишь грубое сердце полагает себя, как самое важное. Но много мудрее просить о мире, в котором и сами найдете каплю Блага. Так особенно теперь нужно идти великим путем, только так можно найти сердце.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 18:28   #45
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
____________________________________________

Смотрю по плодам деятельности ламы....
То есть, не знаете, но подозреваете...
Так предлагается в Учениях.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 19:38   #46
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть, не знаете, но подозреваете...
Так предлагается в Учениях.
Что именно? Имела в виду меня, что не знаете в "каких вибрациях", но подозреваете...
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 19:45   #47
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть, не знаете, но подозреваете...
Так предлагается в Учениях.
Что именно? Имела в виду меня, что не знаете в "каких вибрациях", но подозреваете...
Элис, ну Вы даёте!! Кто кого подозревает?
__________________________________________________ ______
Всё, с моей стороны разговор окончен со всеми! Я опять пожалела, 100 раз пожалела, что встряла.
"Молчи, скрывайся и таи..." нет другой правды для форума.
Приобретен опыт, надо с ним полностью разобраться и идти дальше.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 26.10.2016 в 19:52.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 20:11   #48
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций.
Вот лама говорит:
"Всем своим существом жаждем мы довольства. Не знаю, есть ли более глубокий смысл во вселенной с ее бесчисленными галактиками, звездами и планетами, но вполне ясно, что по меньшей мере мы, люди, живущие на нашей земле, стоим перед задачей сделать свою жизнь счастливой.
Мы отнюдь не какие то механические существа. Мы не просто материя – у нас есть чувства и переживания. Будь мы сами машинами, другие машины смогли бы избавить нас от страдания и удовлетворить все наши потребности. Но нам мало материального достатка. Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."

Теперь, что предлагает лама? - Очевидно. Зачем? - Непонятно.
Читаем дальше, что предлагает Далай-Лама:
Цитата:
Если есть человеческая приязнь или сострадание, то все материальные блага, которыми мы обладаем, найдут себе применение и смогут породить хорошие результаты. А без человеческой приязни материальные блага сами по себе не удовлетворят нас, как не дадут они нам душевного покоя или счастья. Напротив, материальные блага без человеческой приязни просто добавят нам хлопот. Итак, обращаясь к своим истокам и к своей природе, мы обнаруживаем, что никто из нас не рождается свободным от потребности любить. Люди не сводятся к физическим объектам, хотя некоторые школы современной мысли и пытаются утверждать это.

В конечном счете объяснение того факта, почему любовь и сострадание несут нам наибольшее счастье, состоит просто в том, что наша природа более всего ценит именно их. Каким бы способным и опытным ни был человек, в одиночестве ему не выжить. Какими бы предприимчивыми и независимыми мы ни чувствовали себя в лучшие периоды нашей жизни, в болезни, детстве и старости мы зависимы от помощи других людей...
/Далай-лама XIV. "Сострадательная жизнь"/
Далее, он приводит примеры как человеческая приязнь и сострадание помогают нам в нашей жизни.

Последний раз редактировалось Amarilis, 26.10.2016 в 20:22.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 20:20   #49
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Человечность-это действовать разумно. А разумность-это все-таки Буддхи. Я вижу слова Далай Ламы с этих позиций.
Что соответствует человеческой приязни? Явно не 5-ой и 6-ой уровень. Очевидно, что это может быть 2-ой, 3-ий и 4-ый. Или все сразу. Т.е. это или астрал, или кама-манас. Т.е. тот уровень человечества, где нет устремления к высшему.
Бред. Как могут забота, сострадание, сопереживание, милосердие и другие искренние проявления совести человека, к которым призывает Далай-Лама исходить из астрала или кама-манаса? )

Последний раз редактировалось Amarilis, 26.10.2016 в 20:27.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2016, 14:50   #50
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Хорошо. Попробуем начать.Я просто поясню на своем жизненном опыте. В поселке, где я проводило детство, все жители были на виду. Там вообще невозможно спрятаться от людского интереса к чьей-то жизни и сложившихся мнений о ком-то. Кого-то уважали, кого-то боялись, кого-то презирали-все это по разным причинам. Я помню, что неизменно ощущала одинаковое доброжелательство ко всем. Это помимо моего желание, а самым естественным образом и независимо от обстоятельств.. Хотите сказать, что я "вибрировала" в низшем астрале ?
Потому считаю, что вот такое утверждение неверно:
Цитата:
Где начинается это устремление к высшему? Там, где человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть (в т.ч. похвалу: ах, какая кнопочка красивенькая!)
К счастью, это качество, не утерялось с взрослением. Я бы назвала его и доброжелательством, и альтруизмом. Почему Вы решили, что оно должно быть условным? Оно безусловно. И я так его и понимаю в призыве Ламы. Оно нисколько не мешает моему устремлению к высшему. Я даже склонна считать, и благодарна своей карме и предшественникам по воплощению, что именно благодаря устремлению к высшему в предыдущих воплощениях, моей личности и досталось это качество "по наследству". И я думаю, что безусловная "приязнь"(к слову,это ведь перевод,компиляция понятия, употребленного Ламой) это все же и есть призыв к устремлению к более человечному, а значит и к высшему.
Уважаемая элис!
Поскольку осталось ощущение незавершённости нашего разговора и надежда, что Вы поймёте точку зрения, продолжу.

Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово. Стояния на месте не бывает. Падение или возвышение.

Человечное в его интерпретации имеет вкус приносящего "довольство" и выгоду:
Цитата:
Каким бы способным и опытным ни был человек, в одиночестве ему не выжить. Какими бы предприимчивыми и независимыми мы ни чувствовали себя в лучшие периоды нашей жизни, в болезни, детстве и старости мы зависимы от помощи других людей
Доброжелательность - это гораздо-гораздо-гораздо более глубокое (в смысле продвижения к Высшему) качество. Это качество человека, который уже понимает, где добро, где зло не для его драгоценной личности, но для Общего Блага. Вы знаете, на другом форуме я начала эту тему.

Теперь относительно формирования в детстве и задач на воплощение: у меня другой опыт. Очень рано стала сочувствовать страданиям людей, а затем понимать, что для выхода из них надо не вслепую идти, но стремиться к Свету и довериться Высшему. Страдания же нужны, чтоб исследовать область зла, без неё не поймём и добро, но не сидеть в ней (области зла).

Вот есть замечательные слова на эту тему:

Уч.Хр.1.ЯЗЫК МУЗЫКИ. Среди музыкальных нот люди выделили и классифицировали лишь некоторые ноты и их комбинации, тогда как истина такова, что невозможно правильно понять Жизнь, этот величайший Гимн Природы, если упустить хотя бы один тон, или звук, который принято считать резким или диссонирующим или, напротив, нежным и мелодичным для человеческого уха; оба полюса звука необходимы.

Что касается моих слов о том, что на своём пути выше "человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть", так я и сейчас под ними подпишусь.

Для меня тот человек человечен, кто не пренепременно растягивает рот в улыбке, но стоит на позиции Общего Блага, и поддерживает её в другом, объясняет последствия "хорошести" без устремления к Высшему.

Потому ставлю и поставлю ещё 200 раз:

1960 г. Май 8. Много хороших, но никчемных людей коптят землю и небо. Не они соль земли. У Нас хорошесть человека расценивается иначе. Пусть будет он даже плох, но полезен для эволюции - вот Наш критерий хорошести. Плохость и хорошесть относительны.

1970 г. 603. Без Света хорошесть ни к чему, ибо становится темной. Из-за подобной хорошести погибали целые царства.

11.337. Человеческая нетерпимость ко всему Высшему превратила людей в выродков. На все понятия и принципы человек наложил свое клеймо. В каждом Высшем утверждении человек явил свои кощунства. Не Мир жесток, но человек. Не Мир утверждает несправедливость, но человек, ибо избрание человеком пути обособленности и самости явилось самой грозной участью.

12.042. Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия.

Последний раз редактировалось irene, 31.10.2016 в 14:53.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2016, 15:15   #51
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но... нахваливайте учение Ламы сами... А я к этому прислушаюсь:
Я далёк от того, чтобы что-то нахваливать. Разумное, доброе, вечное сам человек ищет. Но полезные ссылки разумно предложить :
http://www.kunpendelek.ru/library/bu...path-to-peace/
В письмах Е.И. и Н.К. Рерихов можно найти достаточно хороших отзывов о самых разных учениях и религиях. Синтетическое мировоззрение развивается непредвзятым отношением к чужим верованиям и распознаванием.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2016, 20:17   #52
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово. Стояния на месте не бывает. Падение или возвышение...
Немного информации:
Цитата:
Далай-лама XIV, Тэнцзин Гьямцхо, является духовным лидером тибетского народа. Тибетские буддисты верят, что Далай-ламы являются воплощениями на земле Авалокитешвары (Ченрези), Бодхисаттвы Сострадания; они рождаются здесь, чтобы служить людям......
Далай-лама считается воплощением Авалокитешвары и регулярно проводит инициации Авалокитешвары
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Цитата:
Впоследствии в своей биографии Далай-лама XIV писал, что именно бедное детство и простое происхождение способствовало формированию его личности. Родись он в богатой семье, разве смог бы он понять простой народ и стать духовным покровителем миллионов
http://www.personbio.com/view_post.php?id_info=1294

Давайте вернемся к тексту, который вызвал дискуссию.

Цитата:
"....Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."
Нам нужно что-то более глубокое, чем материальное или потребительское чувство любви.....-.не есть ли это обращение к сердцу, к сердечной огненной энергии?

Если обращение идет к людям, не верящим в Высший Мир, как им к нему приблизиться? Выявить в своем сердце. Кому, как ни бодхисаттве знать, чем можно вызвать преображение.
.
Цитата:
12.042.Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия.
Но это лишь мое понимание.
------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Что касается моих слов о том, что на своём пути выше "человек теряет интерес к "человеческой приязни", в смысле отношений, где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть", так я и сейчас под ними подпишусь.
мне кажется, что здесь выражение "человеческая приязнь"не вяжется к смыслу. Если мы его уберем и получим:
на своём пути выше "человек теряет интерес , где всё вертится вокруг обычной животной жизни и где низшее я может что-то выиграть",, И с этим никто не будет спорить.
Вообще "приязнь"-это одна из возможных форм любви. Неприязнь-ее отсутствие.









.

Последний раз редактировалось элис, 31.10.2016 в 20:19.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2016, 20:55   #53
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Элис, если из записей Е.И. следует, что она уже в 20-е годы не очень "привечала" ламаизм, а после отказа лам от сотрудничества с Н.К. ей было Сказано, что потеряет это учение чистоту, то почему верить, что Лама - бодхисаттва? Ну ведь не обещан приход такого духа, наоборот: "видимый невидимо" будет сам Вл. И если Лама - Бодхисаттва Сострадания, то Майтрейя кто? Сказано также Е.И. после смерти Н.К., что высокие духи покидают землю перед периодом, в котором мы живём. (все отрывки ранее приводила)
Цитата:
Цитата:
"....Ничто материальное, каким бы прекрасным или ценным оно ни было, не породит в нас чувства, что нас кто то любит. Нам нужно что то более глубокое – назовем это человеческой приязнью."
Нам нужно что-то более глубокое, чем материальное или потребительское чувство любви.....-.не есть ли это обращение к сердцу, к сердечной огненной энергии?
На мой взгляд, Вы ламу "углубляете" сами, в то время, как он говорит о выгоде:
Цитата:
Каким бы способным и опытным ни был человек, в одиночестве ему не выжить. Какими бы предприимчивыми и независимыми мы ни чувствовали себя в лучшие периоды нашей жизни, в болезни, детстве и старости мы зависимы от помощи других людей.
Цитата:
Вообще "приязнь"-это одна из возможных форм любви. Неприязнь-ее отсутствие.
Как на мой взгляд, так это астральное притяжение-отталкивание и лама предлагает расширить притяжение, посмотрев на другого человека, как на такого же гоняющегося за довольством, счастьем, как, предполагается, все в этом мире.

А его политические высказывания?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 31.10.2016 в 20:57.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2016, 22:46   #54
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Элис, если из записей Е.И. следует, что она уже в 20-е годы не очень "привечала" ламаизм, а после отказа лам от сотрудничества с Н.К. ей было Сказано, что потеряет это учение чистоту,
Полагаю,если это не учение, а сказано по конкретным обстоятельствам и лицам, то только к ним и применимо. Без обобщений на иные обстоятельства. Все учения теряют чистоту,это вполне закономерно. .
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ну ведь не обещан приход такого духа
это линия Перевоплощения Далай-Лам в Традиции тибетского буддизма. На все есть свои причины необходимости. Как можно в учении что-то "обещать".


Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Вы ламу "углубляете" сами, в то время, как он говорит о выгоде:
Цитата:
Каким бы способным и опытным ни был человек, в одиночестве ему не выжить. Какими бы предприимчивыми и независимыми мы ни чувствовали себя в лучшие периоды нашей жизни, в болезни, детстве и старости мы зависимы от помощи других людей.
Что здесь можно отнести к "выгоде"?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Вообще "приязнь"-это одна из возможных форм любви. Неприязнь-ее отсутствие.
Как на мой взгляд, так это астральное притяжение-отталкивание и лама предлагает расширить притяжение, посмотрев на другого человека, как на такого же гоняющегося за довольством, счастьем, как, предполагается, все в этом мире
Я не вижу за приязнью никакого притяжения.,как по мне-это просто состояние сознания.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А его политические высказывания?
Это уже пристрастие. С Вашей стороны. Нет?

Последний раз редактировалось элис, 31.10.2016 в 22:56.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2016, 23:19   #55
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Вы ламу "углубляете" сами, в то время, как он говорит о выгоде. Как на мой взгляд, так это астральное притяжение-отталкивание и лама предлагает расширить притяжение, посмотрев на другого человека, как на такого же гоняющегося за довольством, счастьем, как, предполагается, все в этом мире.
Вы так и не поняли о каком счастье говорит Далай-Лама.
Цитата:
Как найти счастье?
Для начала можно разделить все формы счастья и страдания на две основных категории: связанные с умом и с телом. И здесь именно ум, а не тело, оказывает на нас наибольшее влияние. Если мы не разбиты тяжелой болезнью и не страдаем от крайней бедности, то самочувствие играем вторичную роль в нашей жизни. Если с телом все в порядке, то мы его попросту игнорируем. Ум же отзывается на любое событие, каким бы маленьким оно ни было. А потому мы должны прилагать большие усилия для того, чтобы сохранить покой ума.

Мой небольшой опыт подсказывает мне, что высшая степень внутреннего покоя рождается, когда мы развиваем в себе любовь и сострадание.

Чем больше мы заботимся о счастье других, тем лучше мы себя ощущаем. Когда мы взращиваем чувство родства и добросердечия в отношении других, то это автоматически делает наш ум спокойным. Это избавляет нас от всевозможных страхов и чувства неуверенности и наделяет нас силой справляться с любыми преградами, которые могут возникать на нашем пути. Это высший источник успеха в жизни.

Пока мы живем в этом мире, мы вынуждены сталкиваться с трудностями. И, если в тяжелое время мы утрачиваем надежду и впадаем в отчаяние, то тем самым снижаем свою способность противостоять трудностям. Если же мы будем помнить, что не только мы сами, но каждое существо претерпевает страдания, то эта более реалистичная картина мира придаст нам решимости и сил противостоять трудностям. Поистине при таком отношении к жизни мы сможем рассматривать любое новое препятствие как еще одну драгоценную возможность улучшить свой ум!

Итак, мы можем постараться постепенно стать более сострадательными, то есть развить в себе подлинное сочувствие к страданиям других существ и готовность помогать им превозмогать боль. И тогда в нас самих будет больше безмятежности и внутренней силы.
/Далай-лама XIV: Сострадание — ключ к счастью/

Последний раз редактировалось Amarilis, 31.10.2016 в 23:24.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2016, 09:14   #56
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Как найти счастье?
Для начала можно разделить все формы счастья и страдания на две основных категории: связанные с умом и с телом. И здесь именно ум, а не тело, оказывает на нас наибольшее влияние..... Когда мы взращиваем чувство родства и добросердечия в отношении других, то это автоматически делает наш ум спокойным. Это избавляет нас от всевозможных страхов и чувства неуверенности и наделяет нас силой справляться с любыми преградами, которые могут возникать на нашем пути. ..

/Далай-лама XIV: Сострадание — ключ к счастью/
Спасибо,Amarilis. Так и воспринимаю форму "приязни", как спокойствие ума и открытие навстречу миру сердца. И в этом нет ничего от лицемерия, поскольку лицемерие - это поверхностное рассудочное усилие, ничего общего со спокойствием ума не имеющего.

Последний раз редактировалось элис, 01.11.2016 в 09:15.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2016, 09:26   #57
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово.
Мама дорогая... это какой-то военно-эзотерический коммунизм!

Что касается самой идеи "массового освоения других лок" - не выйдет. Каждому будет та лока, которую заслужил.
Цитата:
ЛОКА (Санскр.) Область или ограниченное место. В метафизике - мир или сфера, или план. Пураны в Индии постоянно говорят о семи и четырнадцати Локах, выше и ниже нашей земли; о небесах и адах.


(Теософский словарь)

Последний раз редактировалось Djay, 01.11.2016 в 09:32.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2016, 16:18   #58
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Личное счастье" в проповедях Далай-Лама 14-го

8.551. Не роскошь Учение; оно преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет.

Ну что ж, нового нет, новые круги не начнём...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2016, 11:09   #59
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово.
Мама дорогая... это какой-то военно-эзотерический коммунизм!

Что касается самой идеи "массового освоения других лок" - не выйдет. Каждому будет та лока, которую заслужил.
Осваивать массово в контексте и означает, что по времени, Земля должна была бы быть в фазе Венеры, т.е. быть массово в других локах.
Не годится не читая (или всё же читая?) перевирать и бороться с "тупостью" ставя то, что известно, судя по теме.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2016, 11:41   #60
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: МО1, 578

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Моё мнение на счёт Ламы такое: он обращается к жителям Бхуварлоки и соответствующей талы, чтоб сделать их жизнь более приемлемой, но не зовёт выше. А ведь уже давно надо осваивать другие локи массово. Стояния на месте не бывает. Падение или возвышение...
Чтобы иметь доступ к божественным Локам, для начала надо успешно пройти курс жизни в физической Локе: научиться дружить, сочувствовать, сопереживать и сострадать - к чему и призывает Далай-Лама. Игнорируя это условие, можно лишь мечтать o божественных Локах...)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Зов". Жизни счастье найди в творчестве... Amarilis Размышляя над Зовом 72 28.10.2018 09:56
Н.Н.Латышева "Триумф Духа", "Люди и Боги", "Тайны психики и мозга человека" katrina Книги, статьи, публикации 4 24.12.2014 20:01
"Человеческое счастье" и оккультизм Right Основы Агни Йоги 123 09.09.2011 22:50
Далай-Лама 14 откзался от борьбы за независимость Тибета Кайвасату Свободный разговор 2 18.04.2005 20:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги