Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2003, 03:49   #1
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Мысль для действия

Много ли тьмы вы сегодня рассеяли, братья?
Много ли пользы от ваших ума рассуждений?
И для кого светлым словом создали вы счастье?
В ритм планеты вошли своим новым рожденьем?

Мысль для действия, - всё остальное лукаво,
Мысль для действия - в этом сознанье и сила,
Мысль для действия - царь, получающий царство,
Мысль для действия - жизнь в потоке едином

Мысль для действия - это святая молитва,
Мысль для действия - это спасенье от смерти,
Мысль для действия - это ведение битвы,
Мысль для действия - звучание истины сердца

Фокус внимания - в будущем, в духе, в пространстве,
Фокус сознанья - в мечте порождающей силу,
Ритм рождённый - моё сокровенное царство,
Волны любви наполняют всё то, что мне мило

Царствуй Владычица в вихре тобою рождённом,
Творчество высшим огнём от миров насыщая,
Чтобы в союзах священных, тобой утверждённых,
Грани кристалла великой любви отражались
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2003, 05:26   #2
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Мысль для действия

С. 42. Велика, узка и напряженна борьба. Мы знаем, как напряжение одних ведет к усилению других. Когда Советую беречь энергию, значит, силы собраны для битвы. По всему миру разлит пожар. Сравнительно с настоящей бывшая война ничто. Сберечь энергию будет лишь знаком пригодности к действию. Такая бережность во всем нужна, когда Мы Сами приступили с мерами, не бывалыми в теперешней расе, но невозможно оставить мир в разложении. Считайте время крайне серьезным. Так устремляйтесь ко Мне!

Осознание непреложности

являет готовность

через вмещение мер небывалых

которое учит ИСКРЕННОСТИ

и приводит к ярой деятельности

для проявления магнита будущего через себя

всепреодолевающей мощью устремления.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2004, 05:35   #3
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Мысль

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Много ли тьмы вы сегодня рассеяли, братья?
Много ли пользы от ваших ума рассуждений?
И для кого светлым словом создали вы счастье?
В ритм планеты вошли своим новым рожденьем?

Мысль для действия, - всё остальное лукаво,
Мысль для действия - в этом сознанье и сила,
Мысль для действия - царь, получающий царство,
Мысль для действия - жизнь в потоке едином

Мысль для действия - это святая молитва,
Мысль для действия - это спасенье от смерти,
Мысль для действия - это ведение битвы,
Мысль для действия - звучание истины сердца

Фокус внимания - в будущем, в духе, в пространстве,
Фокус сознанья - в мечте порождающей силу,
Ритм рождённый - моё сокровенное царство,
Волны любви наполняют всё то, что мне мило

Царствуй Владычица в вихре тобою рождённом,
Творчество высшим огнём от миров насыщая,
Чтобы в союзах священных, тобой утверждённых,
Грани кристалла великой любви отражались
В теме об иконах возник вопрос, что же такое мысль ? Предлагаю разговор продолжить здесь, тем более Александр задал хорошую предпосылку. Присоединяйтесь со своей точкой зрения.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 00:17   #4
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию мысли.

я кажется отчасти начинаю въезжать в то, о чем говорит Александр (Шпренгер), - о чем, а не что. Немного наблюдательности хватило, чтобы заподозрить, что некоторые вещи имеют место быть. Не знаю как удастся это все сказать...
Если оптом -

----------------------------------------------
1. известно что существует такая система - и-цзин. в идеале это система, описывающая закон циклических перемен и развития - природы, человека, возможно - чего угодно. эта система посторена на представлении что все закономерно, т.е. из определенной ситуации закономерно следует такой и только такой выход, который служит причиной следующей ситуации - ступени развития. и что это изменение - циклично, т.е. происходит кругами, или по спирали, если угодно.

так как эта система предполагает описание эволюции человека и челвечества в том числе, то естественно предположение, что существует некоторый "поток" эволюции, который описывает и-цзин, и который закономерен и движется определенным образом. т.е. существует некий "поток", находящийся вне личных желаний человека. и наоборот, личные желания человека являются частью этого потока.

далее и-цзин содержит еще одно понятие. каджая "ступень" потока, описанная как некое целостное состояние (гексаграмма), состоит из меньших ступеней. причем лишь правильное следование развитию ситуации позволяет проходить все составляющие ступени и выйти на следующий этап развития (в следующую ситуацию). искажение движения, неправильное поведение относительно "потока" на одной из меньших ступеней, приводит к "выпадению" из прохождения ситуации, к прерыванию правильного развития.

это и-цзин.
-------------------------------------------------------

2. после некоторых наблюдений (в реальном времени, когда я видел как мое мышление и то, над чем я думал совпадает по времени с мыслями другого человека, с которым я никак не связан, и который даже не знает о моем существовании) я сделал странной вывод - мысли людей текут по одному большому течению. причем их объеденяет не единство формы и не единство содержания, а общая тема размышления. словно существует какой-то общий поток, из которого каждый черпает в меру возможностей, вынося или создавая свои мысли, более или менее совершенные. я наблюдал как в целой группе людей возникало какое-то направление мысли, и как внезапно я находил, что это же самое направление вдруг возникало и у совершенно других людей, в совершенно другом месте, возможно связанных общей хоть и очень расплывчато общей идеей. так что казалось - они отвечают друг другу. но при этом не видя и даже не зная о существовании друг друга. все это довольно странно.

однако в Агни-Йоге есть упоминания о подобных явлениях волн мышления, которые охватывают весь мир.
------------------------------------------------------

если предположить, что возникновение этих волн не случайно, и является или порождается какой-то закономерностью того самого потока развития, о котором говорит и-цзин, и если допустить, что сходство и однообразие мышления вовсе не в том, что все думают одинаково, а в том, что все думают либо о том же в меру возожностей, либо это сходство представляется более глубинным "о том же", чем просто поверхностное мышление, то можно сделать вывод, который уже довольно долго повторяет Александр - изменение в одном есть отражение потока. так как поток един - наблюдение за изменением в одном может помочь пониманию изменений в других, вызванных тем же потоком в это же время.

в следствие того, что каждый берет основу от общего но превращает в свое - либо хорошее либо дурное, уж каков человек, то можно сказать о том, чему учит и-цзин - правильному следованию потоку перемен - попаданию в эволюцию. чем меньше человек искажает в себе поток пространственной мысли, и естественный процесс развития, чем чище он проходит каждую ситуацию, тем лучше он проходит свой путь развития, и тем быстрее. в этом канон перемен. поэтому возможно Александр не зря так долго говорит нам о каких-то ступенях, которые представляют целостное прохождение той или иной ситуации, и о законченности, которая приносит новое достижение.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 00:23   #5
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

просто так о мыслях.....

в теософии (у У.К. Дажджа по крайней мере) существовало представление об элементалах. сущностях, чья роль в природе - быть посредниками в воплощении законов природы. идея существования элементалов - мыслей как живых сущностей, рассматривалась в Письмах Махатм.
Цитата:
Потому что каждая мысль человека при выявлении переходит во внутренний мир и становится активной сущностью путем присоединения, мы могли бы назвать это срастанием, к элементалу - то есть к одной из полуразумных сил в царствах. Она продолжает существовать, как активная сущность - порожденное умом существо - больший или меньший период, пропорционально начальной интенсивности мозговой деятельности, породившей ее. Так, добрая мысль остается как активная, благотворная сила, злобная мысль - как злобный демон.
основной чертой элементалов было названо подчинение. подчинение мировой мысли или пространственной мысли, или еще Чему-то что мы называем законами природы. но подчиняются они не только пространственной мысли, которая может быть чиста, законна и эволюционна, но и мысли человека. присутсвие грязной, себялюбивой, злобной мысли, превращает их в ее орудия. так создаются призраки и злые духи и темные мысли наполняют пространство.
в большинстве примитивных религий, в том числе арийских, существовало поклонение этим одушевленным силам природы, духам хранителям определенных мест и предметов. в Латвии в древности было принято при особых церемониях идя по дороге раскланиваться и подносить подрки каждому дереву, камню, холму или реке, а на самом деле элементалам, которые "управляли" этими предметами, становясь их душой.

не знаю что здесь общего с мыслями.....
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 05:32   #6
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
просто так о мыслях.....

в теософии (у У.К. Дажджа по крайней мере) существовало представление об элементалах. сущностях, чья роль в природе - быть посредниками в воплощении законов природы. идея существования элементалов - мыслей как живых сущностей, рассматривалась в Письмах Махатм.
Цитата:
Потому что каждая мысль человека при выявлении переходит во внутренний мир и становится активной сущностью путем присоединения, мы могли бы назвать это срастанием, к элементалу - то есть к одной из полуразумных сил в царствах. Она продолжает существовать, как активная сущность - порожденное умом существо - больший или меньший период, пропорционально начальной интенсивности мозговой деятельности, породившей ее. Так, добрая мысль остается как активная, благотворная сила, злобная мысль - как злобный демон.
основной чертой элементалов было названо подчинение. подчинение мировой мысли или пространственной мысли, или еще Чему-то что мы называем законами природы. но подчиняются они не только пространственной мысли, которая может быть чиста, законна и эволюционна, но и мысли человека. присутсвие грязной, себялюбивой, злобной мысли, превращает их в ее орудия. так создаются призраки и злые духи и темные мысли наполняют пространство.
в большинстве примитивных религий, в том числе арийских, существовало поклонение этим одушевленным силам природы, духам хранителям определенных мест и предметов. в Латвии в древности было принято при особых церемониях идя по дороге раскланиваться и подносить подрки каждому дереву, камню, холму или реке, а на самом деле элементалам, которые "управляли" этими предметами, становясь их душой.

не знаю что здесь общего с мыслями.....
Я думаю это больше о природе ментальной материи.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2004, 05:38   #7
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: мысли.

Цитата:
Сообщение от arjunah
я кажется отчасти начинаю въезжать в то, о чем говорит Александр (Шпренгер), - о чем, а не что. Немного наблюдательности хватило, чтобы заподозрить, что некоторые вещи имеют место быть. Не знаю как удастся это все сказать...
Если оптом -

----------------------------------------------
...
------------------------------------------------------

если предположить, что возникновение этих волн не случайно, и является или порождается какой-то закономерностью того самого потока развития, о котором говорит и-цзин, и если допустить, что сходство и однообразие мышления вовсе не в том, что все думают одинаково, а в том, что все думают либо о том же в меру возожностей, либо это сходство представляется более глубинным "о том же", чем просто поверхностное мышление, то можно сделать вывод, который уже довольно долго повторяет Александр - изменение в одном есть отражение потока. так как поток един - наблюдение за изменением в одном может помочь пониманию изменений в других, вызванных тем же потоком в это же время.

в следствие того, что каждый берет основу от общего но превращает в свое - либо хорошее либо дурное, уж каков человек, то можно сказать о том, чему учит и-цзин - правильному следованию потоку перемен - попаданию в эволюцию. чем меньше человек искажает в себе поток пространственной мысли, и естественный процесс развития, чем чище он проходит каждую ситуацию, тем лучше он проходит свой путь развития, и тем быстрее. в этом канон перемен. поэтому возможно Александр не зря так долго говорит нам о каких-то ступенях, которые представляют целостное прохождение той или иной ситуации, и о законченности, которая приносит новое достижение.
"...то можно сделать вывод, который уже довольно долго повторяет Александр - изменение в одном есть отражение потока. так как поток един - наблюдение за изменением в одном может помочь пониманию изменений в других, вызванных тем же потоком в это же время...
"
Мне думается, что можно пойти далее и сделать и другой вывод : изменение в сторону "высокой нравственности" в одном, может помочь в изменению в сторону высокой нравственности( или духовности) в общем потоке.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 08:53   #8
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Арджуна, вы недавно прояснили для меня одну вещь.
"Красота спасёт мир" или "осознание красоты спасёт мир" ?
Я понял разницу, когда писал о выставке репродукций Николая и Святослава Рерихов, которая открылась вчера в нашем городе

ОТКЛИК НА ВЫСТАВКУ

То, что принесли Рерихи - их жизнь, их творчество, их Учение - является выражением самой большой и самой высокой мечты человечества. Это одни из немногочисленных людей, о которых можно сказать, что их жизнь - это образец бескорыстного служения человечеству Земли, потому что это явление поистине космического масштаба, стоящее как бы над наукой, искусством, религией, йогой, философией, политикой и в то же время вмещающее в себя всё это.
Среди многих современных шатаний социума, каждое из которых кажется нам временами очень полезным и существенным знанием, они продолжают нести Свет самого высокого знания, самой высокой красоты, самой высокой культуры и, более того, - Свет жизненного синтеза.
Принято говорить, что красота спасёт мир, но Рерихи говорят - осознание красоты спасёт мир. Недавно мне посчастливилось понять разницу этих двух утверждений. Можно, конечно наполнять свою жизнь красивыми предметами, но гораздо существеннее то, что осознание красоты порождает выражение красоты в действии.

Поэтому я хочу выразить благодарность Сергею Тихомирову за подарок, который он преподнёс нашему любимому городу.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 09:21   #9
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: мысли.

Цитата:
Сообщение от ллр
"...то можно сделать вывод, который уже довольно долго повторяет Александр - изменение в одном есть отражение потока. так как поток един - наблюдение за изменением в одном может помочь пониманию изменений в других, вызванных тем же потоком в это же время...
"
Мне думается, что можно пойти далее и сделать и другой вывод : изменение в сторону "высокой нравственности" в одном, может помочь в изменению в сторону высокой нравственности( или духовности) в общем потоке.
Что это вас на лозунги потянуло?
Давайте лучше попробуем вместе. Ступени пройденные по Козерогу примерно таковы:

1. Защита от тьмы. Преодоление искушений. Выбор. Знаки дружелюбия
2. Собранность. Единство. Проявление глубокого плана.
3. Зрелость.
4. Выбор насущного. Оставить ненужное ради будущего.
5. ...
6. ...
7. ….


8. … …
9. ….
10. ..…….
11. ... ...
12. .. ..…

Сейчас уже началась пятая ступень - по смыслу её нам следует найти средство для решения проблемы, которая родилась в четвёртой ступени.
Если будут какие-то сны или психологические наблюдения, которыми не жалко поделиться, то вы можете помочь.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 14:13   #10
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Александр.

как я понял, я опять же хочу сравнить с и-цзин'ом. в нем на каждую ситуацию отводится шесть ступеней. три первые - внутренние (причем - трерья - кризис связанный с выходом действия во вне), три последующие - внешние. ваша седьмая должна быть началом следующей ситуации в таким случае. тут я не очень силен в цифрах. но это не важно.

важно - я не понял к чему вы относите действие. к форуму, к личности, еще к чему-то?
говоря о личности (моей ), все что вы написали произошло, и пятая принесет лишь законные плоды от действия четвертой. но то, чт имеет отношение ко мне, не совсем годится для форума, где выбор выбором, а выводов нет, следовательно нет и понимания/желания думать и даже представить что будет дальше. здесь много людей. и согласия мы навряд ли добъемся - соглашаться каджый собирается по своему.
Я думаю на днях здесь произошли события, которые многим показали их самих не с самой лучшей стороны. И возможно не все поняли, что же с ними произошло в эти два-три дня. Я думаю, это было то самое ненужное, что, проявившись наконец, могло бы быть оставлено. Но выбор как всегда каждый сделает сам.

---------------------------------------

Я хотел бы сделать одно, хм... предложение. Давайте определимся с тем, кто мы. Очень часто на форуме поднимаются разные темы. И разные люди проявляют к ним разный интерес. Кого-то больше интересует одно, кого-то другое. И иногда мы все стараемся именно интересный нам аспект выставить как самый главный и основной. Наверное было бы неплохо один раз сознаться в этом самим себе и определиться с направлением для себя лично.

У нас здесь есть люди, заинтересованые в изучении и приложении учения к психологии. Есть люди, заинтересованные в изучении учения с точки зрения буддизма, или каких-то других учений, вроде йоги, или китайских систем. Есть люди заинтересованные в изучении учения с точки зрения наблюдений в жизни и личного опыта. Есть люди, заинтересованные в изучении учения в связи с социальными, историческими или государственными аспектами.
Когда все они высказываются в теме о кошках, мы получаем... тему о кошках

Но даже внутри каждого из этих... отделений существует разный уровень "подготовки" или знания о предмете. Поскольку я больше общаюсь с "отделением" "наблюдений в жизни и личного опыта", то мне видно насколько различны подходы и исходная "база данных" у каждого из нас, что делает общение только более интересным.
Я заметил что то же происходит и у других "отделений" (можно это так называть, да? ) И происходит в основном без конфликтов и упоминания о необходимости глаза доброго редки, Но когда сталкиваются люди из разных "отделений" мы имеем иногда резкие внишне, но почти всегда резкие внутренне взаимоотношение, и нам (и нашим модераторам) постоянно приходится напоминать нам и о глазе добром и о более кардинальных мерах.

Вобщем-то это предложение, остановленное на полпути. Остальное, вместе с выводами можно подумать или позже, или кому-нибудь еще .

арджуна
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 15:32   #11
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Мысль для действия

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Много ли тьмы вы сегодня рассеяли, братья?
Много ли пользы от ваших ума рассуждений?
И для кого светлым словом создали вы счастье?
В ритм планеты вошли своим новым рожденьем?

Мысль для действия, - всё остальное лукаво,
Мысль для действия - в этом сознанье и сила,
Мысль для действия - царь, получающий царство,
Мысль для действия - жизнь в потоке едином

Мысль для действия - это святая молитва,
Мысль для действия - это спасенье от смерти,
Мысль для действия - это ведение битвы,
Мысль для действия - звучание истины сердца

Фокус внимания - в будущем, в духе, в пространстве,
Фокус сознанья - в мечте порождающей силу,
Ритм рождённый - моё сокровенное царство,
Волны любви наполняют всё то, что мне мило

Царствуй Владычица в вихре тобою рождённом,
Творчество высшим огнём от миров насыщая,
Чтобы в союзах священных, тобой утверждённых,
Грани кристалла великой любви отражались
Здраствуйте, Александр! Здраствуйте, Все!
Очень понравился Ваш стих и нашёл полный отклик в моём сердце. Вижу в нём, прежде всего, "крик призыва" к, нет, не просто действию, а к объединению в деле, и прежде всего на форуме, всех "отделений", как сказал Арджуна, т.к. никто не знает кто чем занимается за пределами форума... Слышу призыв прекратить выискивать недостатки друг у друга, смотреть в лупу на намерения и мотивы и прочее и прочее. В том действии, к которому Вы зовёте, есть огненная сущность, и она не замедлет высветить все тёмные углы и закоулки, если они будут иметь место на форуме. Часто человек может сам не знать и не подозревать, что в нём есть что-то, что может проявится в тот или иной момент...
Недавно я пришла к выводу, что путь героя и подвижника, это путь очень частых ошибок. Они не избежны всё равно. Мы ещё не Архаты, и никто не знает расстояниея до этой цели. Зачем боятся ошибок? Чем быстрее мы осознаем свои ошибки, тем скорее будем продвигаться в перёд, если усвоим их, и тем быстрее будем набирать свой опыт... А братья простят герою его промахи, если есть сердце.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 16:34   #12
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

я хочу несколько продолжить тему. я говорил об "отделениеях". я имел в виду, что прежде чем объединиться, неплохо сначала разделиться. пока это разделение спонтанно вроде группировок "по инотересам", и не совсем осознанно, что создает нам проблемы.
просто поняв что к чему, и разобравшись с собственными интересами, эти интересы могут
1) оформиться в нечто большее, чем посто споры о букве и могут начать приносить пользу
2) могут помочь избежать ненужных претензий на чужие сани
3) мы сможем лучше разобраться не только с собой, но и с вопросами приходящих сюда новых людей.

есть два аспекта: изучение и применение. невозможно применить то, что не укладывается в голове. поэтому стоит заняться "уложениями" и вопросами об "уложениях".
очень часто темы связаны с пониманием той или иной вещи в свете агни-йоги. полезно не спорить о предложениях в агни-йоге, а взять на себя некотороую ответственность и представлять законченные идеи, и дальше согласовывать их.

цель - как можно более прояснить учение со всех сторон и проследить его приложение в какой-либо области. как только это станет ясно как божий день - это будет использовано. до тех пор мы будем спорить и кидаться цитатами, прикрывая ими полное отсуствие собственного мнения.

с этой точки зрения вот лично меня интересует в нашей лавочке "наблюдений и личного опыта" -
теория Александра Шпренгера в удобоваримом виде, обоснованная и подтвержденная и агни-йогой и всем чем можно; если чем можно будет восточная философия, можно обратится за консультацией (а не комментарием "по всем вопросам самой теории") к нашим буддистам и всем прочим.
то, что может сказать Бодхи по вопросу об энергиях, и как все это соединить с ай.
много наблюдений и личного опыта, о которых говорила ллр и другие товарищи


пока это максимум возможного, что я вижу. одно "отделение" мы можем запустить сами. если оно нам надо. если не надо, то о чем вопрос вообще?...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 17:57   #13
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Мысль для действия

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Много ли тьмы вы сегодня рассеяли, братья?
Много ли пользы от ваших ума рассуждений?
И для кого светлым словом создали вы счастье?
В ритм планеты вошли своим новым рожденьем?

Мысль для действия, - всё остальное лукаво,
Мысль для действия - в этом сознанье и сила,
Мысль для действия - царь, получающий царство,
Мысль для действия - жизнь в потоке едином

Мысль для действия - это святая молитва,
Мысль для действия - это спасенье от смерти,
Мысль для действия - это ведение битвы,
Мысль для действия - звучание истины сердца

Фокус внимания - в будущем, в духе, в пространстве,
Фокус сознанья - в мечте порождающей силу,
Ритм рождённый - моё сокровенное царство,
Волны любви наполняют всё то, что мне мило

Царствуй Владычица в вихре тобою рождённом,
Творчество высшим огнём от миров насыщая,
Чтобы в союзах священных, тобой утверждённых,
Грани кристалла великой любви отражались
Прекрасные стихи. И форма и содержание. Они и не нуждаются в оценке. Может, я не все понимаю, но со многим согласна.
Бодхи
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 17:59   #14
Бодхи
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Предыдущее сообщение - мое
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 18:02   #15
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
Я хотел бы сделать одно, хм... предложение. Давайте определимся с тем, кто мы.
Очень часто на форуме поднимаются разные темы. И разные люди проявляют к ним разный интерес. Кого-то больше интересует одно, кого-то другое. И иногда мы все стараемся именно интересный нам аспект выставить как самый главный и основной. Наверное было бы неплохо один раз сознаться в этом самим себе и определиться с направлением для себя лично.
…..
Вобщем-то это предложение, остановленное на полпути. Остальное, вместе с выводами можно подумать или позже, или кому-нибудь еще .
Арджуна
Цитата:
Сообщение от арджуна
я хочу несколько продолжить тему. я говорил об "отделениеях". я имел в виду, что прежде чем объединиться, неплохо сначала разделиться. пока это разделение спонтанно вроде группировок "по инотересам", и не совсем осознанно, что создает нам проблемы.
просто поняв что к чему, и разобравшись с собственными интересами, эти интересы могут
1) оформиться в нечто большее, чем посто споры о букве и могут начать приносить пользу
2) могут помочь избежать ненужных претензий на чужие сани
3) мы сможем лучше разобраться не только с собой, но и с вопросами приходящих сюда новых людей.
есть два аспекта: изучение и применение. невозможно применить то, что не укладывается в голове. поэтому стоит заняться "уложениями" и вопросами об "уложениях".
очень часто темы связаны с пониманием той или иной вещи в свете агни-йоги. полезно не спорить о предложениях в агни-йоге, а взять на себя некотороую ответственность и представлять законченные идеи, и дальше согласовывать их.
цель - как можно более прояснить учение со всех сторон и проследить его приложение в какой-либо области. как только это станет ясно как божий день - это будет использовано. до тех пор мы будем спорить и кидаться цитатами, прикрывая ими полное отсуствие собственного мнения.
с этой точки зрения вот лично меня интересует в нашей лавочке "наблюдений и личного опыта" -
теория Александра Шпренгера в удобоваримом виде, обоснованная и подтвержденная и агни-йогой и всем чем можно; если чем можно будет восточная философия, можно обратится за консультацией (а не комментарием "по всем вопросам самой теории") к нашим буддистам и всем прочим.
то, что может сказать Бодхи по вопросу об энергиях, и как все это соединить с ай.
много наблюдений и личного опыта, о которых говорила ллр и другие товарищи
пока это максимум возможного, что я вижу. одно "отделение" мы можем запустить сами. если оно нам надо. если не надо, то о чем вопрос вообще?...
Арджуна, Вы предложили сделать шаг. Не совсем мне понятен механизм, но все же это движение. Я говорю да, так как прозвучало мое имя. Дальше посмотрим.
Думаю все же – если есть какая-то общая цель или схема, тогда есть смысл вкладывать и свой опыт
Бодхи
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 18:13   #16
Бодхи
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Мне кажется, я поняла, что предложил Арджуна.
Много последние дни было о Воинах, борьбе. И я сама задавала себе и другим вопросы - зачем воевать
Здесь я слышу - перекуем мечи...
Может это возможно?
Бодхи.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 18:17   #17
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

цель и схема - это то, что только предстоит выработать, если предстоит конечно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2004, 21:16   #18
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

[quote="арджуна"]
Цитата:
я хочу несколько продолжить тему. я говорил об "отделениеях". я имел в виду, что прежде чем объединиться, неплохо сначала разделиться. пока это разделение спонтанно вроде группировок "по инотересам", и не совсем осознанно, что создает нам проблемы.
просто поняв что к чему, и разобравшись с собственными интересами, эти интересы могут
1) оформиться в нечто большее, чем посто споры о букве и могут начать приносить пользу
2) могут помочь избежать ненужных претензий на чужие сани
3) мы сможем лучше разобраться не только с собой, но и с вопросами приходящих сюда новых людей.
Арджуна, не совсем обязательно выявлять кто есть кто, и у кого какие интересы. Это не задержит себя проявить в ДЕЛЕ. Не важно, кто, кто-нибудь, открывает тему, со своим "интересом", и созвучные уже подтянутся сами. Потом для "интереса" общего блага, могут собраться абсолютно все Это как предприятие, например, работает, где есть разноробочие, и технический персонал, и секретари, и бухгалтера, и финансисты и т.д. и т.п.
Главное идея чтоб была.

Цитата:
есть два аспекта: изучение и применение. невозможно применить то, что не укладывается в голове. поэтому стоит заняться "уложениями" и вопросами об "уложениях".
По моим наблюдениям, изучение сразу укладывается, но у каждого по-своему. Есть более ясное понимание, есть менее. И опять таки эти уложения меняются и проясняются лишь с опытом. Так что ваше "уложение", есть ничто иное, как применение

Цитата:
очень часто темы связаны с пониманием той или иной вещи в свете агни-йоги. полезно не спорить о предложениях в агни-йоге, а взять на себя некотороую ответственность и представлять законченные идеи, и дальше согласовывать их.
хорошее предложение.

Цитата:
цель - как можно более прояснить учение со всех сторон и проследить его приложение в какой-либо области. как только это станет ясно как божий день - это будет использовано. до тех пор мы будем спорить и кидаться цитатами, прикрывая ими полное отсуствие собственного мнения.
могу лишь добавить, что тенденция прояснения тяготеет к бесконечности, и спор ни к чему не приведёт, он должен быть заменён на диалог, если где ещё отсутствует...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2004, 18:08   #19
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

мое дело было - предложить. раз уж так подошло, что надо было делать какой-то выбор, типа форуму. но выбор был сделан, и несмотря на благородные пожелания, он был сделан в противоположном направлении. поскольку он уже сделан, и меры будут далее разрабатываться и приниматься именно в соответствии с этим выбором, то делать здесь в принципе нечего... с мыслями для действия...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2004, 20:02   #20
феникс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Интересно, какие ещё могут быть варианты мыслей для дествия, для людей принадлежащих к разным территориальным принадлежностям
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Поэзия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги