Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 01:23   #41
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вопрос использования терминов "Космос", "Вселенная", "Звезды" и контекст их использования Махатмами очень интересен. Пока не буду вдаваться в детали, ибо это оффтоп в этой теме, но, анализируя множество мест в теософской и агнийогической литературе, где прямо или косвенно говорится о том, что области за пределами Солнечной Системы малоизведаны или совсем неизвестны, что они даже опасны и что на них не надо распространять наши представления о материи и реальности, я пришел к выводу, что везде, где говорится о Вселенной и Космосе, под ними надо понимать Солнечную Систему со всеми ее планами, а под Дальними Мирами и Звездами - главным образом планеты (точнее, системы глобусов) Солнечной Системы, известные и неизвестные. Кое-где об этом говорится прямым текстом.
Во всяком случае, Махатмы знают точно больше астрономов, а астрономы знают не так уж и мало о пространстве за пределами Солнечной Системой. Ну конечно систему глобусов большинство ученых назвали бы антинаучной и их нельзя винить за это, потому что предмет изучения недоступен.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 02:00   #42
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Во всяком случае, Махатмы знают точно больше астрономов, а астрономы знают не так уж и мало о пространстве за пределами Солнечной Системой.
Махатмы, очевидно, должны знать гораздо больше астрономов в смысле многообразия явлений во вселенной на самых разных планах. Если для нас Вселенная - это пустые бездны с изредка встречающимися видимыми объектами, то для них оно все полностью заполнено. Поэтому они не рискуют говорить что-то определенное о пространствах за кругом "не преступи" - слишком там всего много, чтобы можно было все это детально изучить. О дальних квазарах на окраине видимой части Вселенной, наверное, и речи нет. Думаю, поэтому астрономы могут своими телескопами иногда заглядывать дальше Махатм в Космос - пустая площадь дальше просматривается, в отличие от заполненной толпами народа. Хотя Дальние космические посылки принимать и отправлять - тоже прерогатива Владык, если верно то, что Камень Чинтамани прибыл из другой части Млечного Пути.
С другой стороны, похоже, граница "не преступи" явно не просто условность. Есть нечто, реально отделяющее Солнечную Систему от всего остального Космоса. И если здесь Они знают очень много, здесь Их Дом, то там - все не так определенно.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 17.10.2012 в 02:12.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 02:35   #43
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А много ли и по сейчас известно об эзотерической астрологии..? Нет... Потому что, знание тайных вычислений эзотерической астрологии в руках злобных или безответственных духов повергло бы мир в разрушение.
Конечно, новые знания должны быть в балансе с развитием морали, правда, пока все происходит наоборот. Именно военные конфликты и желание уничтожить друг друга стимулирует новые открытия.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Да и вот это предложение из письма Елены Ивановны Рерих многое проясняет: "Мне грустно, что не могу порадовать Вас, но я не получила разрешения выдать то, что принадлежит к эзотерическому знанию."
Зачем тогда упоминать об этом? К чему возбуждать нездоровые любопытства? Вот я люблю задавать вопрос христианам, что бы было, если б Бог не сказал первым людям о Дереве Добра и Зла?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вселенная состоит из солнечных систем... солнечные системы из планет... Этот случай был планетного масштаба, а не вселенского... Во вселенной зла и тёмных в том виде, в котором это существует на нашей планете, нет и быть не может...
Если быть точнее, из солнечных систем состоит галактика, а уже они наполняют Вселенную и не только они. Насчет случая с сатаной хочу сказать банальность – случайностей не бывает. Есть возможности, которые всегда реализовываются в бесконечной продолжительности. Если что-то произошло, значит есть такая вероятность во вселенной. То, что произошло раз – обязательно повторяется. Кстати таким же путем можно доказать реинкарнацию. Раз существует наше уникальное «Я», то существует и такая возможность и по закону вероятности эта возможность рано или поздно реализуется вновь и вновь на этой или другой планете.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Кстати, в нашей солнечной системе был уже случай гибели планеты... Называлась она Фаэтон и находилась между Марсом и Юпитером, которая превратилась в груду обломков, в силу отклонения от следования по пути Космической эволюции..
Легенда об этой планете столь же красива, сколько и гипотетична. Общая масса объектов в поясе астероидов не больше 5% от массы Луны. Маловато для планеты. Пояс астероидов это скорее не образовавшаяся планета, чем уничтоженная. Большой брат – Юпитер своими гравитационными возмущениями не позволил сформироваться планете в этом секторе.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"Великий Армагеддон уже начался, конец тридцать первого года открыл Великую Битву
Пускай будет 31 год, это не принципиально. Интересно другое, как СИ до этого додумались. Они-то вроде не контактировали с Махатмами.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 17.10.2012 в 02:41.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 03:05   #44
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Так что, эзотерически, а не экзотерически... "падение" Люцифера в том и состояло, что он пошёл против закона эволюции, или Воли Космоса, а не в том, что трактуют церковные отцы...
Давайте исходить из того, что эзотерический - означает тайный и скрытый. Т.е. тайные знания, становясь доступными для всех, перестают быть эзотерическими. Если сравнить то что Вы сказали с церковными отцами, которые учат, что люцифер пошел против Воли Бога, то заменив «Бога» на «Космос» и добавив несколько научных терминов мы не получим ничего кардинально нового. Это лишь видимость эзотерики.
Вы как раз приблизительно и описали в чём отличие эзотерического от экзотерического...хотя, вы и не придаёте значения "нескольким научным терминам", при добавке, которых экзотеризм будет уже эзотеризмом...тогда как эти "несколько научных терминов" могут вмещать в себя то самое кардинальное отличие одного от другого...Ну, вот, например, такой термин как эзотеризм есть познавание скрытой (невидимой) сути природы (мироздания)... А много ли и по сейчас известно об эзотерической астрологии..? Нет... Потому что, знание тайных вычислений эзотерической астрологии в руках злобных или безответственных духов повергло бы мир в разрушение.
Да и вот это предложение из письма Елены Ивановны Рерих многое проясняет: "Мне грустно, что не могу порадовать Вас, но я не получила разрешения выдать то, что принадлежит к эзотерическому знанию."
То есть, те тайны, которые действительно могли бы представлять опасность в руках тёмных антагонистов - не даются всем подряд
... А полезная для сознания развивающегося человечества информация выдаётся в соответствии с требованиями времени на момент развития человечества....



Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Высоких Духов было семь и они все воплощались в человеческих телах в ранних цивилизациях нашей планеты, жертвуя собою для ускорения эволюции планеты и её человечества... Когда Люциферу пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте... Остальные же Высочайшие Духи сохранили на всём прохождении земного пути свой Свет неомрачённым...А падший ангел утерял своё право на это имя (Люцифер)...
Почему же такое падение - единичный случай во всей Вселенной? Вам не кажется это странным, принимая во внимание опасность таких воплощений?
Вселенная состоит из солнечных систем... солнечные системы из планет... Этот случай был планетного масштаба, а не вселенского... Во вселенной зла и тёмных в том виде, в котором это существует на нашей планете, нет и быть не может...Иерархия Света стоит на дозоре, Павка... То есть, такие случаи как с Люцифером дальше планетного масштаба не пройдут... И даже до масштабов Солнечной Системы не увеличаться, не говоря уже о вселенском масштабе... Планета же либо погибнет, либо перенесёт мощные катаклиз... мические или - матические, (не уверен в правильном орфографическом написании) пертурбации... очищающего направления. И вернётся к направленности на гармоническое развитие в соответствии Космической Воле...
Кстати, в нашей солнечной системе был уже случай гибели планеты... Называлась она Фаэтон и находилась между Марсом и Юпитером, которая превратилась в груду обломков, в силу отклонения от следования по пути Космической эволюции..



Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Что касается вашей легенды от Свидетелей Иеговы - впервые слышу...
У них начало первой мировой войны связывается с началом Армагеддона, а у Рерихов это 1936 год - канун второй мировой. Даты конечно разные, но между ними всего 22 года и обе связанны с последней битвой, после которой сатана окончательно побежден. Интересно то, что иеговисты свою дату вычислили по библии.
Я вам предлагаю ознакомится с несколькими предложениями из письма Елены Ивановны Рерих:
"Великий Армагеддон уже начался, конец тридцать первого года открыл Великую Битву, к которой Учитель так готовил и закалял нас. Поймём размеры этой Битвы, происходящей на всех планах или мирах. Поймём грозность часа и что земная битва следует за небесной, потому не будем удивляться нагромождениям событий."
P.S.
Павка.. лучше бы вы написали... " Даааа ужжж..." Было бы более многозначительней, чем ваше предыдущее сообщение...

В заключение прочтите ещё одну выдержку из Писем Матери Агни Йоги..

"В Космосе существует бесконечное совершенствование при законе целесообразности и ведущем Начале Иерархии Света, или Лестницы Иакова! Если было бы иначе, то давно хаос поглотил бы Вселенную. Именно всё положительное есть начало ведущее... Существует лишь вечное движение или видоизменение. Прекрасен путь беспредельного совершенствования! "

Эзотерически, кстати, Великих Духов было восемь, а не семь....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 17.10.2012 в 03:07.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 06:13   #45
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вселенная состоит из солнечных систем... солнечные системы из планет... Этот случай был планетного масштаба, а не вселенского... Во вселенной зла и тёмных в том виде, в котором это существует на нашей планете, нет и быть не может...
Если быть точнее, из солнечных систем состоит галактика, а уже они наполняют Вселенную и не только они. Насчет случая с сатаной хочу сказать банальность – случайностей не бывает. Есть возможности, которые всегда реализовываются в бесконечной продолжительности. Если что-то произошло, значит есть такая вероятность во вселенной. То, что произошло раз – обязательно повторяется. Кстати таким же путем можно доказать реинкарнацию. Раз существует наше уникальное «Я», то существует и такая возможность и по закону вероятности эта возможность рано или поздно реализуется вновь и вновь на этой или другой планете.
Есть очень простой пример. Если просмотреть все сообщения о встречах с НЛО, то найдется много о вооруженных конфликтах. Где всегда победу одерживали НЛО из-за лучшего во много раз вооружения. А там где идет совершенствование вооружение, обязательно есть военные конфликты. Так что наша земля не уникальна в этом отношении. Она лишь отличается от остальных планет также, как один человек отличается от других миллиардов людей на земле, но бывают и двойники.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 21:13   #46
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
В письмах Махатм четко сказано -
Цитата:
Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра.
Следуя логики, предположим следующее – у нас нет зла, но мы хронически страдаем от нехватки добра. На других планетах, в других солнечных системах нету зла, но ведь никто не говорил, что там все благополучно с распределением добра.
Советую посмотреть фильм «Кид-дза-дза».
по-моему в цитате из Писем Махатм говорится о неспособоности существовать зла без света: зла нет КАК ТАКОВОГО. Что значит Как такового? Т.е. само по себе зло не существует... Оно есть.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 21:29   #47
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Павка.. лучше бы вы написали... " Даааа ужжж..." Было бы более многозначительней, чем ваше предыдущее сообщение...
Я не пытался быть многозначительным, хочу лишь понять черту, где догмы и слепая вера граничат с эзотерикой.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"В Космосе существует бесконечное совершенствование при законе целесообразности и ведущем Начале Иерархии Света, или Лестницы Иакова! Если было бы иначе, то давно хаос поглотил бы Вселенную. Именно всё положительное есть начало ведущее... Существует лишь вечное движение или видоизменение. Прекрасен путь беспредельного совершенствования! "
Ничего не имею против этих слов, даже согласен с ними. С точки зрения вдохновения для веры - то что надо, но с точки зрения аргументации все довольно поверхностно. Читая книгу «Беспредельность» замечаю, что иногда параграфы похожи друг на друга словно близнецы. Иногда одна и та же мысль повторяется снова и снова и при этом восприятие самой мысли затрудняется из-за нагромождения необязательной информации. Вспомнилось утверждение, что Учение Христа можно написать на ладони одной руки. Может к Анги-Йоге тоже стоит применить этот метод?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Есть очень простой пример. Если просмотреть все сообщения о встречах с НЛО, то найдется много о вооруженных конфликтах. Где всегда победу одерживали НЛО из-за лучшего во много раз вооружения. А там где идет совершенствование вооружение, обязательно есть военные конфликты. Так что наша земля не уникальна в этом отношении. Она лишь отличается от остальных планет также, как один человек отличается от других миллиардов людей на земле, но бывают и двойники.

Есть, по крайней мере, один случай, когда победу одержали наши земные технологи, инцидент в Розуэлле, если конечно он действительно имел место. О других противостояниях я не слышал, хотя НЛО чаще всего появляются именно возле военных объектов возможно, чтобы предотвратить конфликты.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 17.10.2012 в 21:35.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 22:06   #48
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
по-моему в цитате из Писем Махатм говорится о неспособоности существовать зла без света: зла нет КАК ТАКОВОГО. Что значит Как такового? Т.е. само по себе зло не существует... Оно есть.
Цитата:
Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин и не более, нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею.
Письма М.
В отношении материи нет, в отношении сознания есть.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 22:34   #49
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Есть, по крайней мере, один случай, когда победу одержали наши земные технологи, инцидент в Розуэлле, если конечно он действительно имел место. О других противостояниях я не слышал, хотя НЛО чаще всего появляются именно возле военных объектов возможно, чтобы предотвратить конфликты.
В Розуэлле не совсем понятно, толи его сбили, толи он сам упал. Мне попадал информация, когда НЛО расстреляло базу ПВО во Вьетнаме, погибло около двухсот человек.
А на счет предотвратить конфликты, это большой вопрос. Вот здесь я не знаю ни одного случая вмешательства инопланетян в наши военные конфликты с целью их предотвращения. Может они этим стимулируют наши конфликты? Только представьте себе, в средние века войско стоит и командующий думает «Нападать или не нападать?». А тут над головами зависает светящийся диск, все в восторге –«Бог с нами! Вперед на неприятеля». Ну а в наше время, сразу возникают мысли – «Эх враги опять что-то изобрели».
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 23:51   #50
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"В Космосе существует бесконечное совершенствование при законе целесообразности и ведущем Начале Иерархии Света, или Лестницы Иакова! Если было бы иначе, то давно хаос поглотил бы Вселенную. Именно всё положительное есть начало ведущее... Существует лишь вечное движение или видоизменение. Прекрасен путь беспредельного совершенствования! "
Ничего не имею против этих слов, даже согласен с ними. С точки зрения вдохновения для веры - то что надо, но с точки зрения аргументации все довольно поверхностно. Читая книгу «Беспредельность» замечаю, что иногда параграфы похожи друг на друга словно близнецы. Иногда одна и та же мысль повторяется снова и снова и при этом восприятие самой мысли затрудняется из-за нагромождения необязательной информации. Вспомнилось утверждение, что Учение Христа можно написать на ладони одной руки. Может к Анги-Йоге тоже стоит применить этот метод?
А вы Библию читали..? И... как..? Видите ли, Павка... Учение хоть и даётся практически любому человеку в руки (для чтения\изучения и т.д.) но, тем не менее, имеет невидимые (эзотерические) ... скажем, покровы.... Те кто достиг уровня осознания соответствующего учению, без затруднений увидят - Учение не отвлечённо... и даёт наипрактичнейшие и наиболее жизненные советы.... оно даёт направление, расставляя всё по своим местам и щедро рассыпая драгоценные намёки..... но ученик должен сам, своими руками и своими ногами, построить свой путь.... Потому не ждите готовых патентованных формул...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 18.10.2012 в 00:06.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2012, 23:57   #51
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Вспомнилось утверждение, что Учение Христа можно написать на ладони одной руки. Может к Анги-Йоге тоже стоит применить этот метод?
Любопытная мысль.
Вот учение Карма Йоги можно записать парой фраз. Бхакти Йоги - тоже. Джнана и Раджа - не уверен, но можно попробовать. А Агни Йога? Есть ли та пара фраз, с которой все согласятся?
Может, топик открыть?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 00:12   #52
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"В Космосе существует бесконечное совершенствование при законе целесообразности и ведущем Начале Иерархии Света, или Лестницы Иакова! Если было бы иначе, то давно хаос поглотил бы Вселенную. Именно всё положительное есть начало ведущее... Существует лишь вечное движение или видоизменение. Прекрасен путь беспредельного совершенствования! "
Ничего не имею против этих слов, даже согласен с ними. С точки зрения вдохновения для веры - то что надо, но с точки зрения аргументации все довольно поверхностно. Читая книгу «Беспредельность» замечаю, что иногда параграфы похожи друг на друга словно близнецы. Иногда одна и та же мысль повторяется снова и снова и при этом восприятие самой мысли затрудняется из-за нагромождения необязательной информации. Вспомнилось утверждение, что Учение Христа можно написать на ладони одной руки. Может к Анги-Йоге тоже стоит применить этот метод?
А вы Библию читали..? И... как..? Видите ли, Павка... Учение хоть и даётся практически любому человеку в руки (для чтения\изучения и т.д.) но, тем не менее, имеет невидимые (эзотерические) ... скажем, покровы.... Те кто достиг уровня осознания соответствующего учению, без затруднений увидят - Учение не отвлечённо... и даёт наипрактичнейшие и наиболее жизненные советы.... оно даёт направление, расставляя всё по своим местам и щедро рассыпая драгоценные намёки..... но ученик должен сам, своими руками и своими ногами, построить свой путь.... Потому не ждите готовых патентованных формул...
P.S.
Кстати, Учение Христа (и Готамы Будды в том числе) .... это Учение даваемое теми же Учителями что и Агни Йога...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 01:10   #53
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Мне попадал информация, когда НЛО расстреляло базу ПВО во Вьетнаме, погибло около двухсот человек.
А когда это было, случайно не во время Американо-Вьетнамской войны? Дня них Америка была хуже пришельцев.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А вы Библию читали..? И... как..? Видите ли, Павка... Учение хоть и даётся практически любому человеку в руки (для чтения\изучения и т.д.) но, тем не менее, имеет невидимые (эзотерические) ... скажем, покровы.... Те кто достиг уровня осознания соответствующего учению, без затруднений увидят - Учение не отвлечённо... и даёт наипрактичнейшие и наиболее жизненные советы.... оно даёт направление, расставляя всё по своим местам и щедро рассыпая драгоценные намёки..... но ученик должен сам, своими руками и своими ногами, построить свой путь.... Потому не ждите готовых патентованных формул...
Согласен, а лучший способ искать эти покровы, обращать внимание на противоречивые тексты. Во всяком случае, в Библии, чем более нелогичнее текст, тем больше там скрытого смысла. Я пытаюсь найти баланс между здоровым скептицизмом и верой. По отдельности испробовал оба пути и не один не подошел. Там и там свои крайности. С одной стороны сырая вера, с другой сухое отрицание, а истина где-то посередине и она, как говорит герой на Вашей аватарке, где-то рядом.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Любопытная мысль.
Вот учение Карма Йоги можно записать парой фраз. Бхакти Йоги - тоже. Джнана и Раджа - не уверен, но можно попробовать. А Агни Йога? Есть ли та пара фраз, с которой все согласятся?
Может, топик открыть?
Польза от этого очевидна тем более где-то в самом Учении говорится об умении сказать кратко. К примеру, берем любую из книг Агни-Йоги и каждый участник форума напишет не более чем в семи предложениях о чем собственно там говорится. Это самый лучший способ обмена опытом в понимании Учения. Конечно, вначале стоит перечитать книгу еще раз, вдруг откроется какой-то из покровов.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Кстати, Учение Христа (и Готамы Будды в том числе) .... это Учение даваемое теми же Учителями что и Агни Йога...
Возможно, а может и нет. Можно принять как догмат, а можно допустить как одну из вероятностей.

P/s/ Однако отклонились мы от темы и даже сами того не заметили. Надо сказать что-то о сатане. Недавно прочитал в сети, что во время последней битвы он якобы напал на Шамбалу. Честно говоря – вызвало улыбку. Это все равно, что броситься грудью на амбразуру, прошу прощения за такой пример. Сами действия люцифера с самого начала падения не имели шанса на успех и странно, что Высокий Дух, пускай и не удержавшийся на своей высоте взялся за такое провальное дело как война со Светом....
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 18.10.2012 в 01:18.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 02:12   #54
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А вы Библию читали..? И... как..? Видите ли, Павка... Учение хоть и даётся практически любому человеку в руки (для чтения\изучения и т.д.) но, тем не менее, имеет невидимые (эзотерические) ... скажем, покровы.... Те кто достиг уровня осознания соответствующего учению, без затруднений увидят - Учение не отвлечённо... и даёт наипрактичнейшие и наиболее жизненные советы.... оно даёт направление, расставляя всё по своим местам и щедро рассыпая драгоценные намёки..... но ученик должен сам, своими руками и своими ногами, построить свой путь.... Потому не ждите готовых патентованных формул...
Согласен, а лучший способ искать эти покровы, обращать внимание на противоречивые тексты.Во всяком случае, в Библии, чем более нелогичнее текст, тем больше там скрытого смысла. Я пытаюсь найти баланс между здоровым скептицизмом и верой. По отдельности испробовал оба пути и не один не подошел. Там и там свои крайности. С одной стороны сырая вера, с другой сухое отрицание, а истина где-то посередине и она, как говорит герой на Вашей аватарке, где-то рядом.
"Противоречивыми" они могут казаться, тем кто.... не в состоянии (может быть пока) вместить противоположения... Это, кстати, самая главная составляющая для ученика... к познанию учения... Я уже упоминал об этом вот здесь: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=168
Так что не имея такой способности, Павка, тот манящий свет звезды, который вы поместили на свою аватарку, может остатся, увы, недосягаемым....


Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Кстати, Учение Христа (и Готамы Будды в том числе) .... это Учение даваемое теми же Учителями что и Агни Йога...
Возможно, а может и нет. Можно принять как догмат, а можно допустить как одну из вероятностей.
В том то идело, что можно "допустить", а ... можно и не допустить... Свобода выбора для сознательного человека - это ... божеский дар...


Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
P/s/ Однако отклонились мы от темы и даже сами того не заметили. Надо сказать что-то о сатане. Недавно прочитал в сети, что во время последней битвы он якобы напал на Шамбалу. Честно говоря – вызвало улыбку. Это все равно, что броситься грудью на амбразуру, прошу прощения за такой пример. Сами действия люцифера с самого начала падения не имели шанса на успех и странно, что Высокий Дух, пускай и не удержавшийся на своей высоте взялся за такое провальное дело как война со Светом....
Это, кстати, отчасти поясняется в "подписи" к моим сообщениям...
Ну, а если подробнее, то нужно чётко усвоить что, в бесконечности совершенствования не исчезает ни одно человеческое чувство... А наоборот, все чувства растут... они либо преображаются в высшие восприятия доброты или утончаются во зло...Поэтому, когда Люцифер овладел космическими тайнами и силами... и почувствовал, что может стать создателем того или иного мира... увидел невежственность масс то.... не смог удержаться от гордыни духа...и начал вести борьбу против своих собратьев... В чём было его восстание..? Он не пожелал сотрудничать с другими планетами и развил план обособления Земли... Это вызвало сопротивление Белого Братства... и оно оказало противодействие Люциферу.... Отход его от пути Света наметился ещё в период лемурийской цивилизации... Гибель Атлантиды была результатом его воздействия на сознание людей того времени ....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 18.10.2012 в 02:14.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 14:57   #55
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"Противоречивыми" они могут казаться, тем кто.... не в состоянии (может быть пока) вместить противоположения... Это, кстати, самая главная составляющая для ученика... к познанию учения...
Вместить противоположности легко. На самом деле мы это видим массово во всех религиях, люди просто соглашаются со всеми догматами и тем самым вмещают противоречия, которыми наполнены тексты писаний. Какое-то время я тоже использовал такой метод, но теперь считаю, что лучше подвергнуть сомнению до тех пор, пока не откроется смысл. Деистическая вера, пожалуй, единственная, которую справедливо можно назвать свободной. Она не привязана к какому либо писанию, у нее нет догм есть лишь вера в чистом виде. Деист верит в то, что на определенном этапе не противоречит с его точки зрения логике и здравому смыслу. Со временем его взгляды расширяются с расширением создания и думаю именно к такой вере призывает Агни-Йога.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Так что не имея такой способности, Павка, тот манящий свет звезды, который вы поместили на свою аватарку, может остатся, увы, недосягаемым....
Эта технология стара как мир. Все религиозные призывы всегда мотивировали либо кнутом, либо пряником. Другими словами, если хочешь достигнуть того-то и того то, делай так-то и так-то. Но думаю от достижения при такой мотивации нет никакого толку. И не исключено, что она рано или поздно приведет к падению, когда окажется что награда не та, что обещали.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
В том то идело, что можно "допустить", а ... можно и не допустить... Свобода выбора для сознательного человека - это ... божеский дар...
Который всячески ущемляется религиозными структурами, а по идее они должны быть гарантом этой свободы. Когда вам говорят что есть свобода - можете верить, а можете не верить, но, между прочим, добавляют о наказании во втором случае и награде в первом. Скажите, чем такая «свобода» отличается от свободы дрессированных дельфинов в бассейне?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Ну, а если подробнее, то нужно чётко усвоить что, в бесконечности совершенствования не исчезает ни одно человеческое чувство... А наоборот, все чувства растут... они либо преображаются в высшие восприятия доброты или утончаются во зло...Поэтому, когда Люцифер овладел космическими тайнами и силами... и почувствовал, что может стать создателем того или иного мира... увидел невежственность масс то.... не смог удержаться от гордыни духа...и начал вести борьбу против своих собратьев... В чём было его восстание..? Он не пожелал сотрудничать с другими планетами и развил план обособления Земли... Это вызвало сопротивление Белого Братства... и оно оказало противодействие Люциферу.... Отход его от пути Света наметился ещё в период лемурийской цивилизации... Гибель Атлантиды была результатом его воздействия на сознание людей того времени ....
Выходит, что ни один Высокий Дух не застрахован от такого падения. Люцеферу ведь было с чем сравнивать и он, судя по всему, обладал мудростью. Если даже мы понимаем, что такое поведение равносильно подпиливанию ветки, на которой сидишь и некоторые проявления гордыни или других низменных желании сдерживаем из-за знания последствий. Потому такие действия Люцифера в высшей степени неправдоподобны.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 18.10.2012 в 15:04.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 02:49   #56
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"Противоречивыми" они могут казаться, тем кто.... не в состоянии (может быть пока) вместить противоположения... Это, кстати, самая главная составляющая для ученика... к познанию учения...
Вместить противоположности легко. На самом деле мы это видим массово во всех религиях, люди просто соглашаются со всеми догматами и тем самым вмещают противоречия, которыми наполнены тексты писаний. Какое-то время я тоже использовал такой метод, но теперь считаю, что лучше подвергнуть сомнению до тех пор, пока не откроется смысл. Деистическая вера, пожалуй, единственная, которую справедливо можно назвать свободной. Она не привязана к какому либо писанию, у нее нет догм есть лишь вера в чистом виде. Деист верит в то, что на определенном этапе не противоречит с его точки зрения логике и здравому смыслу. Со временем его взгляды расширяются с расширением создания и думаю именно к такой вере призывает Агни-Йога.
Нет, Павка, если бы "во всех религиях массово" (как вы пишите) происходило понимание противоположений, то они бы уже давно представляли из себя единое разумное гармоничное целое, а не разбитые на множество зашоренные секты даже внутри одной конфессии...

Далее... Вы пишите "деистическая вера не привязана к какому либо писанию, у нее нет догм есть лишь вера в чистом виде"... Замечательно, разве ж кто против... но позвольте вас спросить, как вы узнали о том, что несёт в себе эта чудо-вера...? Как вы ознакомились с принципами этой веры..? ... И что значит "в чистом виде"..? Каким образом она призвывает к вере в чистоту..? И что такое сама по себе эта "чистота", где-то же должны быть поясненния, комментарии... А то ведь за "чистоту" можно выдать и... совершенно не то, чем она является (в этом предложении речь не о Деизме)...
Да и в Агни Йоге что-то не припоминается призывов к грязным и низким чувствам и делам...

С тем, что "вместить противоположности легко".. тоже не соглашусь. Если бы вы практиковали это на самом деле, вы бы так не написали... Потому что, вмещение пар противоположений - наибольший камень преткновения для большинства... Например, отказ от собственности, но в тоже время окружение ею...оторванность от всего мирского и одновременно погружение в него и земную работу и жизнь... Это только на словах легко, а на деле....
Хотим мы этого или нет, но мир проявленный основан на биполярности всего сущего и лишь при сопоставлении этой двойственности или пар противоположений возможно совершенствование или эволюция...



Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Так что не имея такой способности, Павка, тот манящий свет звезды, который вы поместили на свою аватарку, может остатся, увы, недосягаемым....
Эта технология стара как мир. Все религиозные призывы всегда мотивировали либо кнутом, либо пряником. Другими словами, если хочешь достигнуть того-то и того то, делай так-то и так-то. Но думаю от достижения при такой мотивации нет никакого толку. И не исключено, что она рано или поздно приведет к падению, когда окажется что награда не та, что обещали.
Если вы руководствуетесь только наградами, то - да... Кстати, а какое ваше видение "награды" ..?



Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
В том то идело, что можно "допустить", а ... можно и не допустить... Свобода выбора для сознательного человека - это ... божеский дар...
Который всячески ущемляется религиозными структурами, а по идее они должны быть гарантом этой свободы. Когда вам говорят что есть свобода - можете верить, а можете не верить, но, между прочим, добавляют о наказании во втором случае и награде в первом. Скажите, чем такая «свобода» отличается от свободы дрессированных дельфинов в бассейне?.
"Наказание" человек несёт только за свои мысли, поступки и действия...а не за чьи-то... это обусловлено законом кармических следствий, а они могут быть как наказанием, так и благоприятствующим последствием...
Вы напрасно пытаетесь позиционировать меня как принадлежащего к религиозным структурам, Павка... И Агни Йогу тоже.... Учение - не религия ... брать из него может исповедающий любую религию, брать то, до чего развился сознанием и духовным разумом...
Теперь о том как поясняет Агни Йога то, что вы пишите...Она охватывает всё с самого начала, а вы пытаетесь сделать началом середину ... Свобода выбора дана человеку разумному, но свободы без ответственности не бывает.... А многие ли понимают, что есть ответственность? Ответственность за свои дела, мысли, устремления они часто готовы рассматривать как величайшее насилие над их свободою...
В то время, как единое выражение этой свободы есть свобода выбора, и выбор этот делает из человека Бога или Дьявола...



Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Ну, а если подробнее, то нужно чётко усвоить что, в бесконечности совершенствования не исчезает ни одно человеческое чувство... А наоборот, все чувства растут... они либо преображаются в высшие восприятия доброты или утончаются во зло...Поэтому, когда Люцифер овладел космическими тайнами и силами... и почувствовал, что может стать создателем того или иного мира... увидел невежственность масс то.... не смог удержаться от гордыни духа...и начал вести борьбу против своих собратьев... В чём было его восстание..? Он не пожелал сотрудничать с другими планетами и развил план обособления Земли... Это вызвало сопротивление Белого Братства... и оно оказало противодействие Люциферу.... Отход его от пути Света наметился ещё в период лемурийской цивилизации... Гибель Атлантиды была результатом его воздействия на сознание людей того времени ....
Выходит, что ни один Высокий Дух не застрахован от такого падения. Люцеферу ведь было с чем сравнивать и он, судя по всему, обладал мудростью. Если даже мы понимаем, что такое поведение равносильно подпиливанию ветки, на которой сидишь и некоторые проявления гордыни или других низменных желании сдерживаем из-за знания последствий. Потому такие действия Люцифера в высшей степени неправдоподобны.
Никто никому не запрещает иметь своё, скажем, мнение относительно любого аспекта, события или происшествия...Поэтому, у меня своё видение того о чём вы пишите... "Падение Выского Духа" от которого "не застрахован", как вы выразились, ни один из них... в любом случае приведёт его к началу эволюции начиная с минерального (в силу закона Великой Космической Справедливости... или кармы, как мы уже знаем)...И зло, которое он начнёт творить... не выйдет дальше планетного... Иначе, как уже указывалось, хаос поглотил бы Вселенную ...Вы, кстати, с этим вчера согласились, а сегодня вы уже полагаете что это есть ограничение прав и свободы..?
Так что в основе Мироздания присутствует ещё и целесообразнось... только - Великая... Космическая...

Чем же руководствовался Люцифер в своих мыслях, устремлениях, действиях уже пояснялось вот здесь... http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=32 и здесь http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=54
из чего напрашивается вывод: во время бытности человеческой эволюции (на другой планете, разумеется) он не очистил до конца своё мышление от сорняков самости, ревности и гордости, хотя и несомненно был величайшей индивидуальностью в силу своих эволюционных заслуг и имеющихся благих стремлений... Но червоточинка всё-таки где-то сохранилась и даже успешно скрывалась до развития Плнетного Духа... но дальше этого развития имеющиеся негативные кармические следствия пройти не позволяют, как мы можем уже знать...Хотя многим и дальше человеческого развития сие не удастся... В силу отсутствия положительных устремлений.. а у кармы Люцифера было много и положительных следствий, раз уж дошёл до такого уровня развития его дух....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 19.10.2012 в 03:02.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 13:58   #57
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Нет, Павка, если бы "во всех религиях массово" (как вы пишите) происходило понимание противоположений, то они бы уже давно представляли из себя единое разумное гармоничное целое, а не разбитые на множество зашоренные секты даже внутри одной конфессии...
Я говорил не о понимании, а о вмещении (вместить - поместить внутри себя) (Понимать - постигать смысл какого-либо высказывания, явления). Во всех религиях мы не видим понимания священных текстов, вместо этого происходи их вмещение.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Далее... Вы пишите "деистическая вера не привязана к какому либо писанию, у нее нет догм есть лишь вера в чистом виде"... Замечательно, разве ж кто против... но позвольте вас спросить, как вы узнали о том, что несёт в себе эта чудо-вера...?
Очень просто, я не знал. Общаясь на другом форуме, где тоже обсуждались духовные вопросы, и где каждый отстаивал какою-то определенную религиозную доктрину, меня назвали деистом. Я ввел в гугл это слово и оказалось, что мои взгляды действительно созвучны идеям деизма.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Как вы ознакомились с принципами этой веры..? ... И что значит "в чистом виде"..? Каким образом она призвывает к вере в чистоту..? И что такое сама по себе эта "чистота", где-то же должны быть поясненния, комментарии... А то ведь за "чистоту" можно выдать и... совершенно не то, чем она является (в этом предложении речь не о Деизме)...
Да и в Агни Йоге что-то не припоминается призывов к грязным и низким чувствам и делам...
Вы не так меня поняли. Это не вера в чистоту, а вера в чистом виде, т.е. вера без рамок и догматов. Чистота же человека никак на зависит от его взглядов, но от его действий, мыслей и усилий, чтобы достичь этого.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы напрасно пытаетесь позиционировать меня как принадлежащего к религиозным структурам, Павка... И Агни Йогу тоже.... Учение - не религия ... брать из него может исповедающий любую религию, брать то, до чего развился сознанием и духовным разумом...
Я не пытался провоцировать Вас, и вообще не о Вас говорил, а о ситуации в религиях и о том, что Учение может превратиться в религию, учитывая судьбы предыдущих писаний.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 14:36   #58
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Нет, Павка, если бы "во всех религиях массово" (как вы пишите) происходило понимание противоположений, то они бы уже давно представляли из себя единое разумное гармоничное целое, а не разбитые на множество зашоренные секты даже внутри одной конфессии...
Я говорил не о понимании, а о вмещении (вместить - поместить внутри себя)
Гораздо важнее, Павка, понимать ...а не писать ...для того, чтобы что-нибудь написать...


Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Далее... Вы пишите "деистическая вера не привязана к какому либо писанию, у нее нет догм есть лишь вера в чистом виде"... Замечательно, разве ж кто против... но позвольте вас спросить, как вы узнали о том, что несёт в себе эта чудо-вера...?
Очень просто, я не знал. Общаясь на другом форуме, где тоже обсуждались духовные вопросы, и где каждый отстаивал какою-то определенную религиозную доктрину, меня назвали деистом. Я ввел в гугл это слово и оказалось, что мои взгляды действительно созвучны идеям деизма.
Вы не ответили на мои вопросы , а только на один и то поверхностно... Вернитесь к тому месту в моём сообщении, которое вы процитировали... и постарайтесь перечесть не только глазами, но и... умом, если хотите дискутировать не в виде лузгания семечек на лавочке...


Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Как вы ознакомились с принципами этой веры..? ... И что значит "в чистом виде"..? Каким образом она призвывает к вере в чистоту..? И что такое сама по себе эта "чистота", где-то же должны быть поясненния, комментарии... А то ведь за "чистоту" можно выдать и... совершенно не то, чем она является (в этом предложении речь не о Деизме)...
Да и в Агни Йоге что-то не припоминается призывов к грязным и низким чувствам и делам...
Вы не так меня поняли. Это не вера в чистоту, а вера в чистом виде, т.е. вера без рамок и догматов. Чистота же человека никак на зависит от его взглядов, но от его действий, мыслей и усилий, чтобы достичь этого.
Вы где-то нашли "рамки и догматы" в Агни Йоге...? Подскажите где...?



Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы напрасно пытаетесь позиционировать меня как принадлежащего к религиозным структурам, Павка... И Агни Йогу тоже.... Учение - не религия ... брать из него может исповедающий любую религию, брать то, до чего развился сознанием и духовным разумом...
Я не пытался провоцировать Вас, и вообще не о Вас говорил, а о ситуации в религиях и о том, что Учение может превратиться в религию, учитывая судьбы предыдущих писаний.
Между словами "позиционировать" и "провоцировать" существует определённое различие.... и принимая их как одно и тоже, на самом деле легко превратить учение в "религию"....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 16:30   #59
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Гораздо важнее, Павка, понимать ...а не писать ...для того, чтобы что-нибудь написать...
Я не претендую на понимание всего, как, наверное, и все в этом мире. Думаю сначала должно прийти само понимание, а уже потом вмещение.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы не ответили на мои вопросы , а только на один и то поверхностно... Вернитесь к тому месту в моём сообщении, которое вы процитировали... и постарайтесь перечесть не только глазами, но и... умом, если хотите дискутировать не в виде лузгания семечек на лавочке...
Прошу прощения за краткий ответ, но, во-первых, нужно было принести мешок лука с базара, во-вторых, мне больше нравиться как краткие вопросы, так и краткие ответы. Сейчас попытаюсь дать ответ на каждый вопрос в отдельности.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
И что такое сама по себе эта "чистота", где-то же должны быть поясненния, комментарии... А то ведь за "чистоту" можно выдать и... совершенно не то, чем она является (в этом предложении речь не о Деизме)...
Относительно духовных учений, думаю, нет ничего проще. Не обязательно обладать высокой интуицией, чтобы распознать догматы, загрязняющие заветы Учителей. Это сможет сделать любой человек с добрым сердцем. Пример, когда бог призывает Моисея повесить на пыточный столб некоторых неверных израильских вождей… В то же время библия учит, что он Есть Любовь и призывает всех к милосердию. Вот вам противоположности, их можно вместить или подвергнуть сомнению, что такой призыв Бога имел место. Так распознается чистота.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Например, отказ от собственности, но в тоже время окружение ею...оторванность от всего мирского и одновременно погружение в него и земную работу и жизнь... Это только на словах легко, а на деле....
Это называется быть хранителем собственности. Противоположности тут нет.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Если вы руководствуетесь только наградами, то - да... Кстати, а какое ваше видение "награды" ..?
Любой труд должен быть оплачен, об этом, если не ошибаюсь, говориться в Учении. Что касается наград духовных, то тут, как и в творчестве – процесс интереснее результата.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"Наказание" человек несёт только за свои мысли, поступки и действия...а не за чьи-то... это обусловлено законом кармических следствий, а они могут быть как наказанием, так и благоприятствующим последствием...
Тут наши взгляды не отличаются.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Теперь о том как поясняет Агни Йога то, что вы пишите...Она охватывает всё с самого начала, а вы пытаетесь сделать началом середину ... Свобода выбора дана человеку разумному, но свободы без ответственности не бывает.... А многие ли понимают, что есть ответственность? Ответственность за свои дела, мысли, устремления они часто готовы рассматривать как величайшее насилие над их свободою...
В то время, как единое выражение этой свободы есть свобода выбора, и выбор этот делает из человека Бога или Дьявола...
Я думаю, что ошибки и отклонения от эволюционного пути благодаря этой свободе и формируют духовного человека т.к. на практике видны результаты, а ответственность наступает уже потом, когда последствия испытаны на своем опыте и уже известно, к чему приводит то или иное действие.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Никто никому не запрещает иметь своё, скажем, мнение относительно любого аспекта, события или происшествия...Поэтому, у меня своё видение того о чём вы пишите... "Падение Выского Духа" от которого "не застрахован", как вы выразились, ни один из них... в любом случае приведёт его к началу эволюции начиная с минерального (в силу закона Великой Космической Справедливости... или кармы, как мы уже знаем)...И зло, которое он начнёт творить... не выйдет дальше планетного... Иначе, как уже указывалось, хаос поглотил бы Вселенную ...Вы, кстати, с этим вчера согласились, а сегодня вы уже полагаете что это есть ограничение прав и свободы..?
Я действительно с этим согласен, но речь шла не совсем об этом. Речь шла о действиях Люцифера, который зная закон лучше нас, все равно взялся за заранее провальное дело. Именно по этой причине я сомневаюсь, что такое падение имело место. Единственный сатана, в которого я верю это земные несовершенства и инертность астара в человеке.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Чем же руководствовался Люцифер в своих мыслях, устремлениях, действиях уже пояснялось вот здесь...
Там не было ответа на мой вопрос. Были лишь попытки мотивировать действия Люцифера, но все они разбиваются о факт знания Высоких Духов, чем для них закончиться такое падение.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
из чего напрашивается вывод: во время бытности человеческой эволюции (на другой планете, разумеется) он не очистил до конца своё мышление от сорняков самости, ревности и гордости, хотя и несомненно был величайшей индивидуальностью в силу своих эволюционных заслуг и имеющихся благих стремлений... Но червоточинка всё-таки где-то сохранилась и даже успешно скрывалась до развития Плнетного Духа... но дальше этого развития имеющиеся негативные кармические следствия пройти не позволяют, как мы можем уже знать...Хотя многим и дальше человеческого развития сие не удастся... В силу отсутствия положительных устремлений.. а у кармы Люцифера было много и положительных следствий, раз уж дошёл до такого уровня развития его дух....
А как насчет чувства самосохранения? Его он тоже утерял вместе с разумом?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы где-то нашли "рамки и догматы" в Агни Йоге...? Подскажите где...?
Рамки и догматы обычно рождаются в комментариях к Учению. Но само слово догматизм означает, цитирую вики:

Догмати́зм (др.-греч. δόγμα — мнение, учение, решение) — способ мышления, оперирующий догмами (считающиеся неизменными вечными положениями, не подвергаемых критике) и опирающийся на них.

Авторитетность Учения и вера в него не позволяет последователям сомневаться в написанном. Так рождается догмат. В догмат можно превратить любое утверждение Агни-Йоги. Не думаю, что этого хотят Учителя.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 19.10.2012 в 16:34.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2012, 18:01   #60
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
по-моему в цитате из Писем Махатм говорится о неспособоности существовать зла без света: зла нет КАК ТАКОВОГО. Что значит Как такового? Т.е. само по себе зло не существует... Оно есть.
Цитата:
Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин и не более, нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею.
Письма М.
В отношении материи нет, в отношении сознания есть.
И в отношении материи зло настолько сильно, насколько только можно себе представить. Что как не зло для Духа есть Его падение в оковы материи!? Материя есть разная, в зависимости от степени утонченности. И следовательно, плотная материя для духа есть самое худшее зло, потому что знание Духа затемняется покровами материи.

И наконец, где может проявиться сознание как не в материи?

Материя и Дух - два конца одного явления...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Рамки и догматы обычно рождаются в комментариях к Учению.
добавим не просто в комментариях лишь бы каких, но в таких комментариях, которые основаны на каких-либо авторитетах, раз, и застывших в реалиях прошедшей эпохи, два... Есть много и других крирериев задогматизирования...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 19.10.2012 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Тестирование 10 01.05.2013 20:10
План сатаны: "Радужная свастика". NEW AGE против Агни-Йоги Snuff Свободный разговор 51 04.05.2011 19:17
Аудиокниги: Е.П. Блаватская Vladislav Библиотека ссылок 2 30.04.2011 00:44
В поисках приспешников Сатаны Vitaly Свободный разговор 18 29.10.2009 14:51
Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Свободный разговор 1 14.06.2007 18:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги