Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2007, 15:18   #101
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Манихара писал:
Цитата:
Ага, так я могу лично издателю спасибо сказать.
Спасибо много. Мне тогда (в 1992) лишняя трешка не помешала бы.

Цитата:
Да на самом деле, замечательная вещь. Спасибо, сТамо... У меня такое чувство, что никто ничего подобного не издавал. Непаханое поле можно сказать.
Да, там много можно почерпнуть. Даже в приведеноном мною выше уже есть много интересного.

Цитата:
По моим наблюдениям он плюет на все, что движется без его ведома. Ну как же можно, какие они тупые прямо ходят, а мы скрученно, скукоженно привыкли...
Плюет над своей головой ведь. Похоже, он сам и сильно скручен - иначе трудно объяснить все.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 16:08   #102
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Предлагаю немного познакомиться с поэзией средневекового кришнаизма. Кратко...
Если кратко - вам уже сказали. К учению Чайтаньи (средневековому "кришнаизму") кришнаизм Прабхупады имеет весьма отдаленное отношение. Прабхупада принадлежал к этой школе до образования им "харе кришны". за этот "подвиг" школа Чайтаньи его больше не принимает. Сколько это нужно повторять? Он сектант по любому. Его секта не была принята традиционным индуизмом. Того, что он сам себя записал в последователи Чайтаньи - мало. Надо чтобы последователи Чайтаньи с этим согласились. А они не согласились. И я уже понял, что вы не остановитесь перед тем, чтобы поставить это последователям Чайтаньи в вину.

У вас странный подход. Ради признания ортодоксальности белых проходимцев, самих себя посвящающих в брамины, вы обвиняете традиционный индуизм.

-------------------------------------

Цитата:
Сообщение от EE
Немножко перефразируя притчу можно сказать, что легко рассуждать о вкусе банана увидев его на картинке или скачав информацию о нем из интернета...
Вы считаете, что в инете нет индусов? И с ними невозможно пообщаться?
Я знаю случаи, когда люди настолько проникали в культуру и язык другого народа, ни разу не побывав в стране, что предствители этого народа принимали их за своих. Но это касается ученых. С туристами таких чудес не случалось. А вы турист, не правда ли?

-------------------------------------

Цитата:
Сообщение от manihara
Просто он не прав. Обыкновенное отрицание несомненного, явного и имеющего место в этой жизни факта наличия того или иного явления.
как я понял Дворкин прав в констатации факта, но "неправ" в его интерпретации... )))
не первый раз читаю такие вещи в исполнении манихары )). любите "низший психизм"? "обыкновенное отрицание несомненного"... ))) ваша любовь к диктовкам - тоже "обыкновенное отрицание несомненного"? пробалтываетесь второй раз.

Цитата:
В их числе и критики в этой теме, кот и мастер, как мы договорились.
Они даже банально не могут понять, что чтобы иметь право критиковать, то нужно хотя бы прочитать критикуемое, побывать в криткуемом. Увидеть своими глазами. Они не хотят делать даже первых начальных шагов. Дейсвительные критики несколько раз перечитывают критикуемое и бывают, где нужно, но даже от этого их критика Правдой не становится.
1. я ни о чем ни с кем не договаривался, ваше фиглярство меня не интересует.
2. не надо разводов о поисках истины.
последователи Чайтаньи принимают Прабхупаду или нет? ДА или НЕТ?
кришнаитов впускают в традиционные храмы Кришны в Матуре или нет? ДА или НЕТ?
ответа "да" или "нет" на эти два вопроса будет достаточно, чтобы сказать, секта это или традиционный индуизм. но я не слышу ответов... зачем было бы врать этому Моти Лал Пандиту? он ученый и индус. а "манихара" не ученый, и не индус.
и ведь ответ: два раза "нет". и мы все это знаем... не так ли?

дальше может следовать только то, что уже следует в исполнении sTamo и манихары. типа, а ну и что что их не признают, плохие просто эти традиционные индуисты вот и все. а учение кришнаизма высоко и духовно. аминь.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 16:56   #103
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Манги писал:
Цитата:
Цитата:
Предлагаю немного познакомиться с поэзией средневекового кришнаизма. Кратко...


Если кратко - вам уже сказали. К учению Чайтаньи (средневековому "кришнаизму") кришнаизм Прабхупады имеет весьма отдаленное отношение. Прабхупада принадлежал к этой школе до образования им "харе кришны". за этот "подвиг" школа Чайтаньи его больше не принимает. Сколько это нужно повторять? Он сектант по любому. Его секта не была принята традиционным индуизмом. Того, что он сам себя записал в последователи Чайтаньи - мало. Надо чтобы последователи Чайтаньи с этим согласились. А они не согласились. И я уже понял, что вы не остановитесь перед тем, чтобы поставить это последователям Чайтаньи в вину.

Удалено модератором В.Ч.

Разжевываю. Прадхупада принадлежал раньше одной секте. Стал просветленным и создал свою. Это обычное дело. Зачем ему быть признанным или непризнанным своей сектой, которая, быть может деградировала настолько, что ему пришлось и создать на новом месте свою. Если он это сделал - значит имел силу для этого. То что, он переложил Кришнаизм для западных людей - криминала нет. Тогда волна потерянных хиппи была - надо было как-то им помочь. Понять первоисточники, Гиту, даже индусы простые не в состоянии, а тем более хипники всякие. Вот он и удружил. Что здесь криминального вы увидели? То, что понять Гиту не в состоянии простой смертный - сам слышал от посвященного йога.
Если хотите, то он создал как бы подготовительные курсы для начинающих. И на этом основании вы изрыгаете здесь слюной, доказывая сами не зная что.
То, что "его секта не была принята", то там принимают только индусов, вы должны быть по рождению таким быть - вот и все. Вы думаете, Прабхупада забыл об этом у вас спросить? Отнюдь - он хорошо знал что делал. Вы думаете, что вашему дворкину есть до этого дела? Отнюдь -ему надо обкакать только, и вы питаетесь его продукцией.
Я нигде не утверждал, что "Сознание Кришны" - ортодоксальное. Напомню, что было:

Сам с собою говорю :
Цитата:
Кришнаизм можно назвать ортодоксальным, вернее, традиционным, Учением в Индии. Вы знакомы, видимо, только с его западной формой.
Но и в самой Индии к ней относятся не однозначно. СВами Прадхупада очень уважаемый Гуру в Индии и вы совершенно напрасно так негативно относитесь к Кришнаизму. Даже у западных последователей Прадхупады есть чему поучиться, поверьте. Я не последователь Кришны но с уважением отношусь к ним и нахожу там много полезного для себя.
Вы точно не грамотный -читать не умеете, даже свои цитаты не понимаете.
Я с самого начала разделял Кришнаизм от "его западной формы", то бишь "Созн.Кришны".
Если вы еще раз перечитаете кусочки из предисловия к книге, которую я приводил, то увидите, что кришнаизм имел большое влияние. Его относительно точечное расположение в Индии объясняется тем, что в Индии много непохожих народов. Индусы юга и севера - не те же самые.
Обряды кришнаизма не были привычны для юга, например. ОНи танцевали, например в отличии. и Т.д.

Но вы много раз обкакивали индусов и Индию, и пока не ответили за базар. Что будем делать ?
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 21:47   #104
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mangi
... Вы считаете, что в инете нет индусов? И с ними невозможно пообщаться? Я знаю случаи, когда люди настолько проникали в культуру и язык другого народа, ни разу не побывав в стране, что предствители этого народа принимали их за своих...
Исходя из Ваших слов, Вас можно принимать за представителя индусов? Или Вы Интернет-турист?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 22:58   #105
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Djay писала:

Цитата:
Мне понравилось. Спасибо.
Вам спасибо - не зря сидел, набивал, хоть.
Будет время - попозже еще настучу немного.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 23:05   #106
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Что будем делать ?
Думаю, модераторам пора позаботиться о вашем отдыхе. У вас истерика. Пока что не я "какаю" на Индию, а вы на меня.

Все началось с того, что вы процитировали текст с сайта, уважающего кришнаитов Прабхупады. Я сказал, что они есть псевдо-индуисткая секта, и нечего это барахло сюда тащить. На вас это произвело такое впечтление, что вы (уже сколько страниц) доказываете мне:
1. какой хороший культ Кришны в Индии.
2. что псевдо-индуизм Прабхупады - западная его форма.
3. что Прабхупада - молодец и просветитель, которого уважают в Индии, поехал на запад разжевывать западным даунам "Бхагавад-Гиту" и написал по этому поводу чумовой "бестселлер" для дебилов, не веря в умственные способности европейцев. (замечу, что до него Бхагавад-Гиту уже переводили на европейские языки и даже с комментариями, рядом с которыми Прабхупадины - подметка).
4. кришнаиты Прабхупады - они хорошие.

Я ничего не забыл?
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 23:13   #107
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так вот, при чем здесь пункт 1, я вообще не понял. это вы к чему все говорили? об этом речи не было в принципе. по крайней мере меня это не интересует, и я с вами об этом не говорил.

2. кажется, вы уже почти дозрели до мысли, что кришнаизм Прабхупады не западная форма чего-то, а псевдо-индуистская секта. Над "псевдо-индуисткой" еще придется поработать, но с мыслью, что это секта, у вас уже все в порядке. закрепим: эта секта не признается традиционным индуизмом, их не пускают в традиционные храмы, индийское общество ее не принимает, отношение к ней в Индии - безразличное. (см. того же Пандита) Как на этом фоне в Индии уважают Прабхупаду - я не знаю.

Прочитал (не у Дворкина):
Цитата:
"По оценкам адептов других индуистских религиозных течений и первого советского кришнаита Анатолия Пиняева, позже кришнаизм оставившего, кришнаиты склонны весьма приукрашивать свои достижения в количестве привлеченных приверженцев, в России говоря, что в Индии у них миллионы сторонников, в Индии – что у них миллионы сторонников в России, на деле кришнаитское движение представляет собой весьма незначительное течение индуизма, имея скромное число адептов именно своей организации в Индии, всего несколько тысяч адептов в нашей стране и несколько десятков тысяч – во всем остальном мире (имеются в виду полные адепты, посвященные). Эта информация подтверждается экспертами Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, оценивающими количество кришнаитов, живущих при храмах и в общинах, по всему миру приблизительно в 15 тысяч человек".
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 23:19   #108
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

3. детские сказки о том, что "святой" Прабхупада поехал на Запад просвещать человечество? могли бы вышибить слезу... но я слышал более одной с этим сюжетом.

могу рассказать аналогичную. из мифологии ТМ. Махариши поехал на пароходе в Америку просвещать человечество, спасать его от болезней, бедности и т.п. до этого естественно поучившись у гуру. удивительно, почему они все едут спасать человечество в сытую Европу и Америку, а не в Африку или Азию, где и человечества побольше и спасать его надо намного конкретнее. нет, они все Битлов ехали спасать. я случайно получил "посвящение" в ТМ - ребяток впустили в наш вуз. правда никогда не занимался. то, что написал о ТМ Дворкин - правда. Махариши спасал американское и европейское "человечество" именно так.

сами понимаете, что эта же сказочка с другим именем, но тем же содержанием (Махариши тоже Битлов окучивал еще раньше Прабхупады) на меня впечатления не производит. вешайте эту лапшу кому-нибудь другому. то есть я просто не верю в эти розовые сопли.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 23:25   #109
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

4. Дворкин адекватно для христианина пишет и о ТМ, и о БК, и о нью-эйдже. с чего бы ему вдруг все наврать про кришнаитов?

Цитата (не из Дворкина):

Цитата:
"Международное Общество Сознания Кришны" классифицировано как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ), например, в:

* Вербальной ноте Посольства Федеративной Республики Германии от 22 ноября 1995г.,
* Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций", 1996 г.,
* Итоговом заявлении участников российской научно-практической конференции "Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека", прошедшей в Санкт-Петербурге 12 января 1996 г., а также в официальных "Обращении к россиянам..." и "Обращении к средствам массовой информации..." участников этой конференции;
* Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации "К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим", 1996 г.
Оттуда же:

Цитата:
"Первый серьезный общественный скандал, связанный с империей кришнаитов, разразился через несколько лет после смерти Прабхупады. Кришнаитская община из Калифорнии (США) оказалась замешанной в отмывании денег, нажитых на продаже наркотиков. А в 1979 году глава этой общины, Александр Кулик, сел в тюрьму за торговлю героином".
Цитата:
В статье профессора Ларри Шинна приводится следующий факт. В 1984 году судебное разбирательство по иску семьи Джордж в отношении Международного Общества Сознания Кришны по обвинению некоторых адептов и руководителей кришнаитского движения в лишении Робин Джордж свободы воли, нанесении морального ущерба, клевете на ее мать и действиях, которые приблизили смерть ее отца, закончилось вынесением приговора в пользу семьи Джордж, признанием их обвинений обоснованными и принуждением МОСК выплатить семье Джордж возмещение в сумме 32 миллионов долларов, которая позднее была вскоре снижена Апелляционным судом до 4 миллионов долларов.

В 1988 году два американских журналиста Джон Хабнер и Линдси Грюсон издали книгу "Обезьянка на шесте" (другое название - "Обезьяна на палке: убийство, безумие и Движение Сознания Кришны"), где привели описание фактов преступлений, совершенных адептами кришнаитского движения. Следует признать, что книга получилась не вполне объективной из-за того, что авторы переносят антиобщественную или преступную деятельность руководителей общин США и других стран и ряда их адептов на все кришнаитское движение. Тем не менее, в книге приведен целый ряд реальных фактов преступлений адептов МОСК в США и мире, достоверность которых подтверждается в, в том числе и факт убийства в июне 1983 года адептом МОСК Томасом Дрешером адептов Чака Сент- Дениса и Стивена Брайанта (после убийства Дрешер, по данным, был возведен в степень "свами").
Цитата:
"Когда западногерманские блюстители порядка решили нанести визит в ашрам во Франкфурте-на-Майне, удивлению их не было предела, ибо вместо молитвенников и благовонных палочек они обнаружили там целый оружейный арсенал плюс 51 тысячу западногерманских марок наличными. Тут же был наложен арест и на хранящиеся в банке на счету ашрама 720 тысяч марок. С похожими результатами закончился и обыск в западно- берлинском филиале МОСК, проведенный практически одновременно. И тут было найдено оружие. С этого момента кришнаиты в ФРГ были взяты под особый контроль полиции. В также приводится факт избиения кришнаитами из Эрменонвиля (Франция) по приказу своего руководства Анны и Альберто Миранда, пожелавших выйти из кришнаизма. В результате этого инцидента была создана Ассоциация защиты ценностей Эрменонвиля – общественной организации, поставившей своей целью изгнание кришнаитов из замка в Эрменонвиле, а затем и из всей Франции. Как заявили в своей декларации активисты этой ассоциации: "Для нас секты, подобные "Движению Харе Кришна", представляют собой вызов свободе жить и мыслить, вызов демократии, вызов самой духовности, если хотите. Это постоянная опасность для наших детей". В 1984 году во Франции полицией была закрыта открытая в обход налогового законодательства кришнаитская студия грамзаписи, тиражировавшая "духовную музыку" и послания Прабхупады".
(http://untisect.by.ru/crishna.htm)

Это цитаты самого Прабхупады:

Цитата:
"Современная образовательная система готовит одних шудр. Самый крупный инженер или конструктор – это всего-навсего большой шудра... В век Кали все рождаются шудрами".
Вот последняя фраза - это "облегченное" представление для насколько тупых западных людей?

Цитата:
"Насилие, совершаемое в соответствии с принципами религии, намного выше так называемого "ненасилия".
Цитата:
"Отказ от насилия в политике может быть хорош для дипломатических целей, но никогда не должен возводиться в принцип... Таким образом, убийство в бою во имя религиозных принципов и убиение животных на жертвенном огне не считаются актами насилия, ибо совершаются во имя религиозных принципов и являются благом для всех".
Он оправдывает жертвоприношение животных и убийство людей во имя религиозных принципов как благо. Опять для тупых западных людей? Человек написал столько книг, и ни в одной не произнес ничего осмысленного только потому, что боялся перегрузить западные мозги? Это вранье. Если бы осмысленное существовало, он издавал бы нормальные книги в первую очередь, на его труды ссылались бы ученые, его бы цитировали не сектоведы и сектанты, а индологи. Вместо этого его последователи пытаются всучить литературное наследние своего гуру людям через не хочу.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 00:34   #110
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,834
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию язык до Киева доведет

Цитата:
Сообщение от Лютис
Да-да...Всё может быть ещё гораздо интереснее...Тем более, что Манихара так сразу согласился быть жертвой...Ну-ну...
Мы только роли распределяли. Мастер и Маргарита - это пародии для В.Цапкова. А насчет жертвы никто не соглашался пока было только предложение, а как там будет мы еще посмотрим.
Цитата:
Сообщение от сТамо
Спасибо много. Мне тогда (в 1992) лишняя трешка не помешала бы.
Ну так все что не делается к лучшему. А Бог спасет, он же Универсальный Принцип. :P
Цитата:
Сообщение от сТамо
Да, там много можно почерпнуть. Даже в приведеноном мною выше уже есть много интересного.
Так я уже эту книгу всю читал. Но это капля в море вообще, мне думается. Для специлистов, пожалуй, неплохая нива для работы. Так что можно еще переводить и переводить, а после издавать и издавать. и пасибов получать в материальном и метафизическом выражениях.
Цитата:
Сообщение от сТамо
Плюет над своей головой ведь. Похоже, он сам и сильно скручен - иначе трудно объяснить все.
Да Бог с ним. Лишь бы другим жить не мешал хотя бы. Это единственное "добро" можно ждать от него. А то всё благие намерения и благие намерения в виде изнасилованных чужих мыслей.
Цитата:
Сообщение от Манги
как я понял Дворкин прав в констатации факта, но "неправ" в его интерпретации... )))
поняли не так. Есть факты, которые Дв. не констатирует. А то что он конст-рует - это лапша в головы и уши. Потому что прально - его инерпр-я...
Цитата:
Сообщение от Манги
не первый раз читаю такие вещи в исполнении манихары )). любите "низший психизм"? "обыкновенное отрицание несомненного"... ))) ваша любовь к диктовкам - тоже "обыкновенное отрицание несомненного"? пробалтываетесь второй раз.
переведите с русского на русский, пжлста. что за диктовки? вы занимаетесь диктовками? Вы секретарь-машинист. Честно, не понятно о чем это вы, уважаемый.
Цитата:
Сообщение от Манги
1. я ни о чем ни с кем не договаривался, ваше фиглярство меня не интересует.
а при чем тут вы? прально с вами и не договаривались. что вас это интересует в самом деле, чтобы спец-но говорить об этом мне? Если вы занимаетесь фиглярством, пжлста. Чё ж других считать вашими клонами. Фигляр - не так плохо и если вам нравится, то это же здорово. :P и людям веселно, и вам деньги.
Цитата:
Сообщение от Манги
2. не надо разводов о поисках истины.
последователи Чайтаньи принимают Прабхупаду или нет? ДА или НЕТ?кришнаитов впускают в традиционные храмы Кришны в Матуре или нет? ДА или НЕТ?
а чё вы у меня то спрашиваете? что не знаете!? Ну так постарайтесь больше знать. я вам не скажу, бо тайна.
а вообще совет - спросите у кришнаитов, или индусов самих, или еще кого, кто вам скажет и вы поверите развесив уши. Может кришнаиты вашей беде помогут. Они сейчас повсеместно есть. в каждом городе наверное. или в индию слетайте. из первых рук инфу можно взять. Хотя нужно же прогибаться под всех, наверное. А ну вам же низзя, вы больны, говорят. Пьянь какая-то, индейцем еще заделались. в общем, сложный случай. Остается еще инет. Ищите и как гртсся и обрящете. что хотите обрести. :P
Цитата:
Сообщение от Манги
ответа "да" или "нет" на эти два вопроса будет достаточно, чтобы сказать, секта это или традиционный индуизм. но я не слышу ответов...
Ну это к доктору. Я не знаю, что с вашими ушами и может у вас еще какой-нить там букет. а если и знаю, то вы мне все равно не поверите. Так что хороший совет - проверьтесь у спец-та. Он поможет вашей беде.
Цитата:
Сообщение от Манги
зачем было бы врать этому Моти Лал Пандиту? он ученый и индус.
Ну мало врунов на свете. и профессоров, и академиков, и ученых и т.д. Врут иногда неосознанно. Ну вы видимо не в курсе. Бедненький, сложно вам будет. Всем верите без разбору всяким ученыи и индусам без остатка доверяетесь. Вы бы попровболвали и своей головушой светлой подумать. Глядишь и вранье обнаружится и истина обрящется. которая где-то там...
Цитата:
Сообщение от Манги
а "манихара" не ученый, и не индус.
Что правда, то правда. Русские мы из крестьян. Ничо особливо не знаем, так тобишь толкуем о водяных да огенных стихиях. Бо мы ведо-русы. А в эти дебри вам индейцам-пьяни лучше и не соваться даже. Убьет вусмерть ведь. все мозги отшибет нафиг. Поберегите свои мозги. а мы привыкшие уже с детства. все с природой-матушкой, с ее тварями дружим. в естественной так сказать среде огня и воды и др. стихий природных.
Цитата:
и ведь ответ: два раза "нет". и мы все это знаем... не так ли?
Какой ответ? Вы что отвечали уже или пардон вам отвечали уже. Так чё вы снова спрашиваете? что с первого раз не поняли? Ну это опять же не ко мне. а к тому, у кого спрашивали.
Цитата:
Сообщение от Манги
дальше может следовать только то, что уже следует в исполнении sTamo и манихары. типа, а ну и что что их не признают, плохие просто эти традиционные индуисты вот и все. а учение кришнаизма высоко и духовно. аминь.
То есть вы на самом деле типа оракула у нас тут. Это действительно интересно. может ешчто что-нить предскажите и изрекете такого, чтоб на все сто было. а то как-то ничё у вас не сбывается. врете все больше. фигили-мигили какие-то выходят. я ж вас за язык не тяны, вы сами его всем показываете. :P А язык до киева доведет, ох доведет.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 01:00   #111
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Удалено модератором. В.Ч.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 01:19   #112
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Манги, вы своими последними постами попали прямо в точку.

Собеседникам вашим остались лишь провокации в виде аргументов. Хотя их "существенные аргументы" до селе были не чем иным как попытками оправдать себя в собственных глазах.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 02:49   #113
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Думаю, модераторам пора позаботиться о вашем отдыхе. У вас истерика. Пока что не я "какаю" на Индию, а вы на меня.
На их месте,ИМХО, вас надо вообще отлучить отсюда.

Цитата:
Все началось с того, что вы процитировали текст с сайта, уважающего кришнаитов Прабхупады. Я сказал, что они есть псевдо-индуисткая секта, и нечего это барахло сюда тащить. На вас это произвело такое впечтление,
Вы на меня никакого впечатления произвести вообще не способны - достаточно повидал по жизни.

Все началось с того, что я привел известный уже где-то (подвернулись кришнаиты) подход о понятии земных Учителей, поскольку вижу, что изобретают велосипеды. И дал ссылку для желающих. Если не желаете - не смотрите. Все. И какая мне разница откуда она - мне нужна мысль, а не кто ее раскопал. Все вольны были ее принять или нет к сведению. Никаких проблем. Никто ничего не навязвал. Можно дальше было вести конструктивно диалог в теме. Но тут некто решил напомнить о своем неучтенном участинками значении. И начал отыгрывать свой комплекс. Вначе грубоватыми наездами. Потом внезпно понял, что не катит. Начал потом приводить хоть какие-то цитаты, правда не прочитав их сам, или скорее, не поняв что в них написано. Мы еще к ним вернемся попозже. Но я вам сразу же сказал:

Цитата:
И мой пост не был пропагандой кришнаизма, а лишь предложением немного ознакомится с опытом людей, для которых этот, вопрос земного Учителя решен.
Цитата:
Да и тема ветки совершенно другая. Адью Арджуна.
Можно было на этом тему кришнаитов закрыть - объяснение было исчерпывающим...для вменяемых конечно. Но не тут то было. Вас понесло, причем тема ветки была другая, но вас это не смутило. Вам во чтобы то ни стало надо было проявить СВОЕ родное-любимое.
Итак по факту: я развеял ваше недоумение, указал. что тема ветки другая и распрощался. Так или не так? (1)


Но я думал, что вы вменяемы. Не тут то было.
Так что все последующее - это ваши плоды, и только.

И начали с банальной провокации:

Цитата:
Скажите, а плюнуть и по-быстрому громогласно закончить диАлог, чтобы случайно не ответили тем же - тоже во Вриндаване учат )))?
Итак, покажите, что я плюнул. Покажите про "громогласно". Фактами.Ссылками.(2)

Цитата:
что вы (уже сколько страниц) доказываете мне:
1. какой хороший культ Кришны в Индии.
2. что псевдо-индуизм Прабхупады - западная его форма.
3. что Прабхупада - молодец и просветитель, которого уважают в Индии, поехал на запад разжевывать западным даунам "Бхагавад-Гиту" и написал по этому поводу чумовой "бестселлер" для дебилов, не веря в умственные способности европейцев. (замечу, что до него Бхагавад-Гиту уже переводили на европейские языки и даже с комментариями, рядом с которыми Прабхупадины - подметка).
4. кришнаиты Прабхупады - они хорошие.

Я ничего не забыл?
Вам виднее. Но вы ничего не поняли. Даже после моего разжевывания в последнем посте вам. Так вот:

"что вы (уже сколько страниц) доказываете мне" - нет не доказывал.
Пытался разъяснить. А что слышал в ответ? Полную ахинею. Вы утверждали, например, что священные книги Индии напсаны на каких-то "разновидностях сансккрита", и что поэтому индуасм они не доступны. Но это не так. Есть на Хинди, на бенгали - родных языках.
Как вы вообще смогли такое подумать, что за все время они ни разу не перевели для себя эти книги, если даже на русском они есть...и даже хорошие как вы говорите сами. Ваша логика просто убивает: вы пишете, что на русском языке есть хорошие переводы, а для индусов нету. Как можно такой бред нести?
Возьмите, например, Патанджали. Сколько только одних комметнарий на них имеют место быть, и на родных языках. Вообщем ахинея полная.

Далее по пунктам:

1. культ Кришны: хороший или нет - я не говорил. Ссылка где? (3)
2. Это как в школах подготовительная группа есть. И эти группы относят к школе, именно как подготовительную. Также и с западными кришнаитами - такой некий промежуточный ликбез между востоком и западом. И он пользовался спросом, иначе как объяснить его многочисленность. Есть спрос-есть предложение. Прабхупада, очень грамотно отвел мощный поток энергии хиппи в безопасное русло. Да он и сам объяснял почему написал Гиту для запада. Именно как для детей - Сазанова Н.М. получила от него именно такой ответ. Кто лучше самого Прабхупады может знать почему он так или иначе сделал? А...Дворкин, видать может и арджуна с ним.
Итак, западный кришнаизм - подготовительная форма для настоящего изучения кришнаизма, да и индуизма вообще. В любом случае, она так задумывалась. Что вам не нравится? Не сопадает с вашими понятиями, что надо было делать Прабхупаде? Но это ваши проблемы.

3. Опущу ваши пустые эпитеты. Насчет того, что до него были хорошие переводы Гиты. Верно, были - были и есть хорошие...для "хороших" людей, образованных. А вот для обиженных - не было. Он и заполнил эту брешь. Когда вы уже поймете это - он написал букварь. В индии есть Гита для детей - с картинками и тд. Точно также сделал и Прабхупада - тоже с картинками для взрослых детей с запада.
4."кришнаиты Прабхупады - они хорошие" - Не говорил такого. Ссылку дайте.(4) Не хорошие, не плохие - не говорил. Вы просто не умеете читать. Уже говорил вам об этом.

Итак, ни одно ваше утверждение не полтверждено в вашем посте фактами.
Я небуду тратить попусту свое время, поэтому предлагаю сделать так - Я сейчас откомментировал ваш пост. В посте вашем ни одного факта.
По каждому вашему пункту вы должны дать соотвествующие факты.
Как только разберемся с одним постом - будем заниматься другими.
Вариант "шапками забрасаем" здесь не катит. Мне мое личное время стоит тоже чего-то. Поэтому не будем гонять порожняки - перейдем к конкретике. Каждое ваше утверждение, обвинение должно быть подтверждено вами соответсвующе. В конце обсуждения поста подводим баланс неучтенных голословностей ваших и правим его дальше. Вам в помощь я пометил цифрами, то на что вам надо что-то разумно ответить конкретно.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 03:35   #114
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Пока арджуна думает отвечать, прдлагаю зайти на сайт посольства Индии, оттуда по приведенной ссылке

на сайт Ашрам.у. Все же в посольстве лучше разбираются кто у них в стране уважамый, а кто не уважаемый, чем Дворкин и арджуна.
Думаю такой факт отрицать невозможно. В посольстве очень хорошо разбиратются кто есть кто. Говорю не голословно, а на основании того, что мои друзья однажды обращались за консультациями по поводуодного новоявленного "гуру" из Индии. И сразу же полйчили адеватный ответ. У них даже термин есть такой - "Гуру-бизнес". Арджуна все время хочет доказать, что Прабхупада из этой группы. Ниже привожу кратко, что на самом деле пишут о нем те кто знает точто не хочет знать арджуна:
- Человек, который достиг самадхи, в честь него названа дорога между двумя священными городами Индии.
Как арджуна это сможет объяснить нам всем не таким специалистам по Индии как он?

"Вайшнавские святыни"

...Дорога из Матхуры во Вриндаван, по которой можно достичь священного города, называется Бхактиведанта Свами Марг – в память о Шриле Бхактиведанте Свами Прабхупаде (1896-1977), человеке, который всю свою жизнь посвятил служению Кришне и открыл западному миру славу Вриндавана. Непосредственно на входе Бхактиведанта Свами Марг во Вриндаван расположен храм Кришны-Баларамы, построенный под руководством Шрилы Прабхупады. В этом храме он оставил тело 14 ноября 1977 года, рядом с храмом находится и его самадхи.
http://ashram.ru/places/vaishnavism/....htm#brindavan

Раздел сайта "Великие имена Индии"

Свами Прабхупада (1896-1977)

Основатель Международного общества сознания Кришны, философ и проповедник Абхай Чаран Де, получивший в 1933 г. имя Прабхупада, родился в Калькутте. В 1947 году ему присваивают титул «Бхактиведанта», как признание его учености и преданности Богу. В 1959 г. Прабхупада принимает обет саньясина, посвящает себя научным знаниям и литературному труду. В 1965 г. отправляется в США, где основывает Международное общество сознания Кришны, которое за несколько лет разрастается до огромной организации, включающей в себя более ста ашрамов, храмов и сельскохозяйственных общин. Наиболее монументальный труд Прабхупады — «Бхагавата-пурана». Место самадхи — Вриндаван.(http://ashram.ru/names/index.htm#prabhupada)


На сайте Индия.ру в разделе "Великие Учителя Индии":

Бхактиведанта Свами Прабхупада

Бхактиведанта Свами Прабхупада основатель Международного общества сознания Кришны. Свами Прабхупада(Абхай Чаран Де) явился в этот мир в 1896 г. в Калькутте (Индия). Еще в раннем детстве астролог предсказал мальчику, что его ждет великое будущее, когда Абхаю будет семьдесят лет он пересечет океан, станет религиозным проповедником и откроет сто восемь храмов. В 1922 г, окончив Шотландский церковный колледж Абхай встретил своего духовного учителя Бхактисиддханту Сарасвати, выдающегося ученого в области религии и основателя шестидесяти четырех Гаудийа Матх (Ведических институтов).Он сообщил Абхаю, что главной его миссией должно стать распространение ведического знания в европейских странах и в Соединенных

Под руководством Шрилы Прабхупады был построен ряд храмовых комплексов в Индии, в таких местах как Вриндаван и Маяпур.

"Каждый день он занимался переводами ведической литературы. За 12 лет им было написано свыше 70 книг. Эти книги произвели переворот в сознании миллионов людей на всех континентах. Его успех был феноменальным. Не удивительно, что в 1977 году газета "Times of India" назвала Шрилу Прабхупаду "Величайшим Философом и духовным послом Индии во всем мире". Прабхупада внес значительный вклад в развитие взаимоотношений двух культур: западной и восточной. Он заново открыл и сделал доступной древнеиндийскую ведическую культуру всему западному миру.
http://www.india.ru/india/great/prabhupada.shtml
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 03:41   #115
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По теме темы. C сайта iskcon.com.

What was Srila Prabhupada's Position:
The Hare Krishna Movement and Hinduism
Jan Brzezinski (какой-то канадский профессор)

Цитата:
We have already seen that Prabhupada considered all 'faiths' to be prakrta or mundane, and that even the varnasrama system based on the laws of God ultimately had to be transcended in order to achieve the true purpose of religion, namely love of God. Inasmuch as others did not see this as the purpose of the Vedic religious system, he criticised them in various ways, both in general and in particular.

There were two aspects to this criticism, one related to behaviour (sad-acara), the other to ideas. He compared Hindus to Christians 'who admit they are Christian but don't follow the Christian principles.They accept Krsna but don't follow his instruction. They have lost their own culture and they want to imitate Western culture' (750309RC.LON). But worse, despite this departure from their own traditions, 'they are under the impression that they know everything and have nothing to learn from [the Krsna consciousness movement]' (70-05-27.TAM). Prabhupada's early experiences with Indian expatriates in America and England left him unenthusiastic about spreading Krsna consciousness amongst them. Instead, he told his disciples to concentrate their efforts on preaching to Europeans and Americans (68-09-29.GUR).

He says on one occasion that the Hindu religion is dead because it lacks philosophy and by sentiment alone was unable to attract those who had been hardened by material sense gratification.[20] Prabhupada would not allow Hindus to come and speak at ISKCON temples. There was a question of doctrinal purity. In India Prabhupada himself walked out of a Bhagavad-gita conference in Indore in 1970 when he heard Mayavadi[21] interpretations of Bhagavad-gita (Lilamrta, Vol. 4, 147-150). Mayavadis are offenders to Krsna (CC Madhya 17.129) and hearing from them causes 'everything to become spoiled' (CC Madhya 6.169).
Так что не индусы его очень уважали, а он их не очень уважал. Не вынес Майявады (школа адвайты Шанкарачарьи) - встал и ушел. Искажают Бхагавад-Гиту.

Цитата:
Prabhupada thus rejected the concept behind organisations such as the Arya Samaj because they accept only the original Veda and reject the other supplementary literatures to the original Veda as a pretext for pushing their own agendas which have little to do with the purpose of such important scriptures (TLC 24, 661216BG.NY) and because they deny deity worship (751007MW.DUR). He goes so far as to call them atheistic inasmuch as they accept Krsna as merely a great personality, but not God (740704BG.HON)[22] . He criticised the Ramakrsna Mission for posturing and suggested that their failure to attract westerners to seriously taking up 'Hindu' spiritual practices was because they were preaching Hinduism, rather than 'real spiritual culture'. However, most of all, he reproached Vivekananda for allowing sannyasis to eat meat, which goes against Hindu custom (7404214MW.HYD, 760108MW.NEL).
Прабхупада был горячо против тех, кого столь уважали Рерихи. И Рамакришне досталось, и Вивекананде. Арья Самадж заклеймлено из-за того, что они в частности богослужения отрицают и не признают Кришну богом, а всего лишь личностью. Достойная причина.

Дальнейшие откровения:

Цитата:
Prabhupada vehemently protested the polytheism of Hinduism by which other gods are put on an equal level with Krsna. Even worse were the pantheistic ideas by which one can 'make one's own God'. He particularly held up to ridicule one follower of the Ramakrsna Mission who took this to the extreme of saying that 'even stool is God' (730711R2.LON, 770127R2.PUR).
Цитата:
Prabhupada blamed the Mayavadis and the politicians for killing the spirit of India. His view was that Mayavada preaching of pantheism and polytheism led people to diminish the importance of religion. Vivekananda was singled out as the beginning of Hindu downfall for his philanthropic idea of daridra-narayana.
Майявада убивает дух Индии. Вивекананда - вот начало падения индусов.

Цитата:
In private conversations, Prabhupada did not spare many of the great modern saints of Hinduism. They were mostly criticised for preaching the Bhagavad-gita while neglecting devotion to Krsna. He expressed dismay that 'Gandhi, Radhakrsna and other big acaryas of India do not believe in Krsna' (750305RC.NY).
и Ганди попал. Радхакришну не знаю.

Цитата:
Prabhupada was angered by conservative upper-caste Hindu opinion which would not accept his disciples as genuine Vaisnavas and brahmanas. He considered those that barred them from entering Hindu temples to be malicious.
индуисты его учеников в шею гнали из храмов-то своих. так что все правда.

О Прабхупаде:

Цитата:
Acknowledging his membership in the Brahma-Madhva-Gaudiya or Gaudiya Vaisnava disciplic succession, he happily identified himself as Gaudiya Vaisnava. However, his relationship with the larger entity known as Hinduism was rather less clear. In fact, he often overtly denied any connection to Hinduism at all: 'The Krsna consciousness movement has nothing to do with the Hindu religion or any system of religion' (SSR: 3). Another time he wrote: 'One should clearly understand that the Krsna consciousness movement is not preaching the so-called Hindu religion.' He could be even stronger in his judgement of Hinduism, calling it 'a dead religion' with 'no philosophy' (72-02-04.VAI) or 'a cheating religion' (731006BG.BOM).
Ну вобщем нда... я понял, что правы быле те, кто были правы, а не эти всхлипы о том, что все врут и оговаривают Прабхупаду и кришнаитов.
Опять тот же вывод: для рериховцев весьма сомнительное занятие восторгаться Прабхупадой и его учением. Рерихи в отличие от оного высоко ценили и Вивекананду, и Рамакришну. А теософы против адвайты с Шанкарой ничего не имели.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 03:47   #116
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вот зашел на сайт российского депутата Чуркина:

Против строительства кришнаитского храма на Ходынке протестуют тысячи православных верующих. Между тем, при участии индийского посольства было собрано 40 тысяч подписей в поддержку строительства этого культового сооружения.
- Вы против строительства кришнаитского храма в Москве. Почему? Ведь эта религия имеет довольно древнюю историю, а строительство храма поддерживается даже посольством дружественной нам Индии?


Против как такового кришнаитского храма в Москве я не возражаю, хотя был бы рад больше, если бы в столице появилась традиционная индуистская пагода. Но, в принципе, кришнаиты проповедуют ненасилие, радеют за семейные ценности и приветствуют рождение детей, поэтому эта религия не несет опасности разжигания межнациональной розни, как некоторые сектантские течения ислама. Но я возражаю против размеров храма. Размеры культового учреждения любой религии должно быть сообразно ее месту в истории страны.





http://www.chuev.org/speaches/00004.html
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 03:52   #117
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
- Вы против строительства кришнаитского храма в Москве. Почему? Ведь эта религия имеет довольно древнюю историю, а строительство храма поддерживается даже посольством дружественной нам Индии?
Цитата:
Здесь следует отметить, что у руководства Центра обществ Сознания Кришны в России имеется несколько положительных заключений по их деятельности. У последователей Секо Асахары в России таких хвалебных заключений, сделанных известными учеными, было еще больше.
(http://untisect.by.ru/crishna.htm)
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 03:57   #118
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кто-то же хотел поспорить по сути учения. Ну вот выше "суть" учения: Вивекананда - урод, Рамакришна - урод, адвайтисты - уроды, индуисты - уроды. Кто такие Махатмы мы еще не нашли......... Хотя у меня сомнений нет, в какой они могли бы быть категории.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 04:06   #119
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Опять тот же вывод: для рериховцев весьма сомнительное занятие восторгаться Прабхупадой и его учением. Рерихи в отличие от оного высоко ценили и Вивекананду, и Рамакришну. А теософы против адвайты с Шанкарой ничего не имели
Арджуна, причем здесь какой-то канадский профессор?
Из приведенного мной материала соврешенно очевидно следует, что Прабхупада - Великий Учитель Индии. Официальные власти Индии с этим согласны и даже вступаются за них в Москве.
А вы каког-то левого профессора сюда в свидетели. Что за бред?
Профессор из Канады круче самих индусов.
Профессор - индус больше чем сами индусы - так?

Просто один факт, что единственная дорога между Матхурой и Вриндаваном - самыми священными городами Индии, носит имя Прабхупады для вас ничего не значит. Куда дальше еще?

Вы приводите какое-то очередное фуфло про Великого Учителя, пытаясь его писаниной надавить на "рериховские" чувства местных челов.

Кого вы еще подтянете, чтобы оклеветать Прабхупаду? Я знаю кого - Петросяна.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 04:15   #120
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Кто-то же хотел поспорить по сути учения. Ну вот выше "суть" учения: Вивекананда - урод, Рамакришна - урод, адвайтисты - уроды, индуисты - уроды. Кто такие Махатмы мы еще не нашли......... Хотя у меня сомнений нет, в какой они могли бы быть категории
А само учение слабо предъявить нам?
А вы приведите эти места из работ самого Прабхупады, а не какого-то профессора. Странный метод метод изучать учение у вас.

Вообщем, вы обнаглели совсем. Но свой базар ответите когда-нибудь.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги