Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2015, 18:20   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Кто Вы, Ирина К.?

Кто Вы, Ирина К.?

О судьбе поэтессы, чьё имя было скрыто под псевдонимом.



Эту книгу, «Поэзия в концлагерях» (второе издание), мне прислала из Израиля Элеонора Шифрин-Полтинникова, вдова политзека и автора воспоминаний «Четвёртое измерение» Авраама Шифрина. Вот что она пишет в предисловии: «В 1978 году, когда выходило в свет первое издание этого сборника, большинство представленных в нём авторов были ещё живы. Однако, многие из них сидели в лагерях…». Вероятно, поэтому стихи некоторых авторов обозначены инициалами. Из них я обратил внимание на Ирину К.
Писала в Абези

Почему? Вот что пишет об авторе составитель: «Примерно 1900 г.р. Около 1948 года была осуждена за антисоветскую агитацию и приговорена к 10 годам лагерей. Срок отбыла полностью в северных лагерях Воркутлага и в Казахстане».
Всего три стихотворения таинственной Ирины К., под одним из них отмечено место написания – Абезь.

«Что же вы сегодня
молчите?» (из разговора)


Скоро я и совсем замолчу:
Я устала уже говорить!
Рассуждать ни о чём не хочу,
Ничего не хочу возразить.

Замолчите, друзья и враги!
Что вы можете мне
доказать?
Непонятны вам мысли мои,
Ну а я не могу объяснять.

Без уставов, без клятв,
без программ
Помню твёрдо свой ясный
закон:
Непонятный чужим
и друзьям,
Он лишь сердцем моим
утверждён.

Это только сегодня тоска, –
Завтра снова я буду собой.
И не сделаю шага назад –
На забытом посту часовой.

Но сегодня не надо болтать, –
Замолчите, оставьте меня!
Мне так трудно сейчас
разобрать,
Кто из вас мне враги,
кто – друзья…
Абезь

Крутые повороты судьбы


Выбора у меня практически нет: есть только одна женщина в моей картотеке репрессированных литераторов, чьи инициалы «Ирина К.», и даже не Ирина, а Инга Карклиня… Вот биографические сведения о ней. Итак, Инга-Галина Карклиня (в девичестве – Рогальская), литератор, искусствовед, художник. Родилась в Киеве. Весной 1948 года выходит замуж, а за два года до этого поступает на филологический факультет Рижского университета, с одновременной сдачей экзаменов на аттестат зрелости. И в это же время поступает на заочное отделение Литературного института, занимается на драматическом отделении и консультируется у Константина Паустовского.
А до этого был арест родителей в 1937 году. Воспитанием Инги занимается писатель И.А. Кочерга, в семье которого при крещении она получила второе имя – Галина. А потом война. Отец и мать уже на свободе, но недолго: отец погибает в 1942 году в Киеве, а мать вместе с дочерью отправляют в немецкий лагерь. Из Германии они возвращаются в 1945 году, а в 1948-м ей напомнили о пребывании за границей, женщину заставили подписать все признания, которых от неё добивались следователи. Этап пошёл в Коми АССР, в Абезь, что не помешало ей тайком вести дневник, вместо бумаги для текстов использовались обрывки простыней.

Медикаменты сбрасывали с вертолёта


Именно в инвалидном лагере в Абези Инга Карклиня участвует в работе искусствоведческого кружка и приобщается к учению Живой Этики Николая Рериха. После известия о смерти Сталина Инга Рогальская ещё два года работала в дизентерийных и инфекционных бараках в лагере. Что это такое в лагерных условиях, записала в дневнике:
«18 октября 1954 г. я выдержала ещё одно нелёгкое испытание силы воли. По собственному желанию (в другой записи в дневнике она признаётся, что на это испытание её толкнуло отчаяние – уголовники проиграли её в карты) пошла работать в инфекционный изолятор. Здесь мало кто выздоравливает. Изолятор в нескольких километрах от лагеря. Пищу и лекарства сюда «выстреливали» из большой деревянной пушки, иногда медикаменты сбрасывали с вертолёта. Вначале в этом изоляторе находилось более ста больных, две медсестры и санитарки. А через полгода, когда кончился карантин, на своих ногах вышло всего два человека – я и профессор Татьяна Троицкая из Москвы…».

«Не зову я тебя в Заполярье»


9 марта 1955 года её освобождают и разрешают приехать в Ригу, но отказывают в прописке. Обязанность регистрации в НКВД. Амнистия. Постепенно в Риге собирается достаточное количество членов Латвийского общества Николая Рериха. В 1958 году Инга Рогальская выходит замуж за виолончелиста Я.Карклиньша и становится Ингой Карклиня.
Что помогало молодой женщине не отчаяться, выстоять в условиях лагеря? В первую очередь, поддержка соратников по неволе, переписка с матерью, которой она выразила своё отношение в стихах к существованию каторжанки ( 1951 г):
…Не зову я тебя в Заполярье
Жить средь снежных сугробов
и льда.
Здесь морозный туман,
словно марля,
Не увидишь людского следа…
А когда поднимается вьюга,
Ветер рвёт и ломает кусты,
На верёвке мы тянем
друг друга,
Чтоб вслепую пройти
полверсты.

Писатель – плодовитый


В 1997 году в Самаре вышла книга воспоминаний Инги Карклиня «Капли живой воды». Это уже была её сороковая книга. Все свои таланты этот мужественный человек воплотит в творчестве: была журналистом, занималась искусствоведческой работой. Книги «Деревянная скульптура», «Портретная живопись Латвии»… Но всё-таки книга воспоминаний была основной. Вот ещё одна весточка из инфекционного барака, где корчились и умирали в муках энцефалитники:
«Кончались свечи…Ночь наступала быстро, а когда забрезжил рассвет, я находила на койках уже застывшие трупы… Сама не помню, откуда брались у меня силы хоронить их… Хоронила в бушлатах, покрывая простынёй, наваливая на трупы снежную глыбу. Потом в каком-то неосознанном трансе садилась за стол и отписывала по оставленным адресам похоронки. Это было тяжело… Вскоре прислали новую партию свечей. И я, дежуря круглосуточно, засела за свой дневник. Теперь это уже были не краткие записи. Они выливались в стихи и обширные воспоминания о моём детстве. О том, что я знала и помнила…».

Через все невзгоды


...Вот такое имя встретилось мне в сборнике «Поэзия в концлагерях». Может быть, следовало покопаться в биографии человека с другим именем, не знаю...
И последнее – о составителе сборника Аврааме Исааковиче Шифрине (1923–1998). Юрист. Участвовал в войне. Несмотря на то, что отец был арестован и провёл на Колыме 10 лет, сыну удалось не только поступить в юридический институт, но и поработать юристом в одном из министерств. Арестован был в 1953 году и обвинён в шпионаже в пользу США и Израиля. Приговорён к расстрелу, который заменили на 25 лет лагерей строгого режима. В тяжелейших лагерных условиях он берётся перевести на русский язык с английского роман «Исход» Леона Юриса – о становлении государства Израиль. И он делает перевод, и у него есть помощники (кто-то следит, чтобы не застали врасплох переводчика, кто-то помогает прятать рукописи).
Освободили Шифрина лишь в 1963 году. В 1970 эмигрировал в Израиль, где через год выпустил воспоминания «Четвёртое измерение», вышедшие первым изданием в 1973 году. Второе издание вышло благодаря усилиям вдовы, Элеоноры Шифрин, в 2008 году. Обе книги (и воспоминания, и поэзия) присланы с тёплыми словами благодарности за Память об ушедших…

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > Публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги