Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2015, 16:35   #101
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я уже говорила выше, что книга не отвечает критериям "ученичества" принятым в западной традиции. Учитель этой традиции не нянька и не воспитатель.
Рассмотрим Озарение, 289 ...........
Неразумный вождь зажигает пожар позади врага, но мудрый зажигает огонь позади своих.
Так и когда шли первые странники Азии, они за собою уничтожали мосты и переправы, чтоб не пришло на ум отступление.
Зададим вопрос: в каких целях мудрый вождь зажигает огонь позади своих и зачем ему здались эти "свои"? Ему, что, без них плохо жилось? Утверждение того, что тут описывается технология добывания воееной победы ошибочна, так как мудрые вожди и махатмы заинтересованы только в изменении духовности людей.
Рассматривается, Арьяна, и технология победы, в том числе. См. конец цитаты.

Теперь о самой цитате, и о комментарии на сказанное, в самом конце шлоки. Оно немного отличается от Вашего – "зачем ему здались эти "свои".

Цитата:
……Неразумный вождь зажигает пожар позади врага, но мудрый зажигает огонь позади своих.
Так, и когда шли первые странники Азии, они за собою уничтожали мосты и переправы, чтобы не пришло на ум отступление.

Существует восточная загадка: "Скажи, что любит быть захоронено? Ответ: "Зерно".
Именно зерно плана должно лежать под почвою, но когда он начнет жить, оно растет только вверх. Учитель видит новые возможности, и пожар степи гонит всадников в одном направлении
Озарение
Как видите, вернулись к "зерну" – с чего начали беседу.
Символ зерна и почвы, широко известен западным ученикам.
Здесь преподнесли как загадку для пока еще незрелого ума. Я думаю, - в надежде преподнесли, что загадка перестанет быть таковой. Но, для этого необходимо, вот что:
Цитата:
Лучше надо Мою Книгу понять. Учение как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает…
Озарение часть 2.2 11
И как продолжение цитаты и нашего обсуждения "зачем":
Цитата:
Пусть лучшие воины Святого Грааля соберутся на подвиг…Улыбайтесь примите крещение подвига… Учитель за вами идет. В бою поддержит десницу вашу…
Озарение.Часть 2.10

Последний раз редактировалось aurora, 05.02.2015 в 16:41.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2015, 17:20   #102
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Арьяна, я не спорю, что книга "Две жизни" является литературным творчеством Антаровой. Я уже говорила выше, что книга не отвечает критериям "ученичества" принятым в западной традиции. Учитель этой традиции не нянька и не воспитатель. Появляющийся по первому требованию своего подопечного, или его мимолетного желания. Особенно "неустойчивого кандидата в ученики" , или - не помышляющем ни о чем подобном.

Мне представляется, что в таком видении взаимоотношений "учитель – ученик" - много надуманного, и личных предпочтений автора. Не знакомой с подобной традицией отношений.
Какие рассуждения... а зачем? Сказки, полагаю, все люди читали? Сказки учат многому. Так и "Две жизни". Просто нужно увидеть за неприхотливой оболочкой - то самое зерно мудрости. Думаю, что Антаровой замечательно удалось рассказать красивую сказку, которая на самом деле несет заряд нетленной мудрости. Ну и сама по себе добрая, если кто до мудрости сразу не досмотрится. Добрые сказки тоже очень нужно читать.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2015, 11:51   #103
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Думаю, что Антаровой замечательно удалось рассказать красивую сказку,
Точнее сказать,- удалась альтернативная история, так как там не было волшебства.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2015, 11:54   #104
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Рассматривается, Арьяна, и технология победы, в том числе. См. конец цитаты.
С этим я полностью соглашусь.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2015, 11:59   #105
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Пусть лучшие воины Святого Грааля соберутся на подвиг…Улыбайтесь примите крещение подвига… Учитель за вами идет. В бою поддержит десницу вашу…
Озарение.Часть 2.10
Вот в этом-то все и дело, надо уметь улыбаться, приняв крещение подвига, в этом воспитание обязательно.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2015, 16:19   #106
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Точнее сказать,- удалась альтернативная история, так как там не было волшебства.
Волшебство все же имело место быть - воображение автора. Не хватило второго ингредиента, - воли, чтобы воплотить в жизнь.
Воображение автора, я повторю свою мысль, искажает сказанное ранее на ту же тему – книг, претендующих на название эзотерических.

Вообще говоря, каждый человек пишет альтернативную историю своей жизни. Приходит это с возрастом, и способностью его мозга анализировать события жизни и "продлевать" - в том направлении, которое подсказывает ему его воображение. "Вот если бы, да абы" - часто звучит в этом случае.

Новая ступень переосмысления фактов жизни приходит для тех, кто в той или иной степени прикоснулся к какому - либо учению.
Вот тогда – начинается самое интересное. Везде – "рука бога" или, "гнев бога" или "учитель ведет"…Как правило – задним числом.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2015, 16:25   #107
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Пусть лучшие воины Святого Грааля соберутся на подвиг…Улыбайтесь примите крещение подвига… Учитель за вами идет. В бою поддержит десницу вашу…
Озарение.Часть 2.10
Вот в этом-то все и дело, надо уметь улыбаться, приняв крещение подвига, в этом воспитание обязательно.
Надо научиться плавать в бурных водах жизни самостоятельно, и тогда как в цитате – "воспитатель" " поддержит десницу вашу". Иначе не за что ухватиться "воспитателю". Десница – не совсем рука. Но - любовь и воля.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2015, 17:54   #108
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Надо научиться плавать в бурных водах жизни самостоятельно, и тогда как в цитате – "воспитатель" " поддержит десницу вашу". Иначе не за что ухватиться "воспитателю". Десница – не совсем рука. Но - любовь и воля.
Агни Йога, 103 ...........
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.
Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.
На этих словах Учителя и подытожим.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2016, 15:00   #109
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Обожаю Две жизни Антаровой!

Когда она мне попала в руки я за неделю прочитала все 4 тома 2 раза подряд, потом через месяц снова повторила все 4 тома и снова не могла оторваться.. потом еще раз..
Причем. если меня будут спрашивать о сюжете или о персонажах я могу и не ответить, потому что главное для меня в этой книге - это океан той чистейшей энергии, которая стоит за ней и которая льется мне прямо в сердце..

До этого со мной произошло такое только при прочтении книг Живой Этики - я так же взахлеб прочитала все книги от Зова до Надземного несколько раз за короткий период, просто не имея сил оторваться от этого источника, этой потрясающей энергии.. а уже потом маленикими порциями, но каждый день..

Мне кажется эти книги впитывал мой какой-то другой ум, с другим количеством мерностей, а не тот которым я пользуюсь на Земле..

Но вот книги Граней АЙ я не читаю - мне почему-то невкусно..
__________________
хватит уже жить как попало, давайте жить как придется ..
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2016, 21:26   #110
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

а жаль, мне ГРАНИ, если честно, даже немного больше притягивают, чем АГНИ ЙОГА, хотя читаю по кругу эти книги годами и нахожу новое для себя
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2016, 22:13   #111
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
Но вот книги Граней АЙ я не читаю - мне почему-то невкусно..
Невкусно, наверное потому, что необходимо "работать", а "Две жизни" как комп. игра или экшен про кольцо. Где то в письмах Е.И. есть предупреждение по поводу этих книг.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 07:13   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Где то в письмах Е.И. есть предупреждение по поводу этих книг.
Е.И. ничего не писала про книгу "Две жизни". И, думаю, даже не знала о ней. Наверное, путаете с книгами Крыжановской.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 09:54   #113
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
Обожаю Две жизни Антаровой!...
Причем. если меня будут спрашивать о сюжете или о персонажах я могу и не ответить, потому что главное для меня в этой книге - это океан той чистейшей энергии, которая стоит за ней и которая льется мне прямо в сердце..
Подборка наставлений из книги Две Жизни - Записи К. Е. Антаровой.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 12:20   #114
Niki
 
Рег-ция: 05.10.2016
Сообщения: 286
Благодарности: 127
Поблагодарили 57 раз(а) в 42 сообщениях
Exclamation Ответ: Две Жизни

Не могу понять, как можно даже сравнивать ГРАНИ и Две Жизни? Это только подчеркивает актуальность Распознавания! Если первые от Владыки, то от кого вторые Вы сами поймете прочитав следующую работу:

http://grani.agni-age.net/articles/2_1_1ives.htm
Niki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 13:04   #115
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Если первые от Владыки, то от кого вторые Вы сами поймете прочитав следующую работу:
Да читали это, я уверен, многие. Мало ли что кому померещится. Таких распознавальщиков вокруг — диву, порой, даёшься.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 13:12   #116
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Не могу понять, как можно даже сравнивать ГРАНИ и Две Жизни? Это только подчеркивает актуальность Распознавания! Если первые от Владыки, то от кого вторые Вы сами поймете прочитав следующую работу:

http://grani.agni-age.net/articles/2_1_1ives.htm
сравнивать можно и даже нужно.
есть такое понятие как "приоритет"
ГРАНИ утверждают приоритет Воли
ДЖ - приоритет сердца
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 13:36   #117
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

читая ГРАНИ был удивлен определенному различию

смотрите сами

172. (Матерь Агни Йоги = Елена Рерих). Качества духа утверждаются по созвучию. Нельзя выбрать далекое качество и его утверждать. Получится насилие над собою и обратный удар. Но утверждение одного влечет за собой и другое, ему близкое или родственное, ибо все качества представляют собою как бы одно целое, связанное всеми своими частями, то есть отдельными качествами, в один монолит духа. Качества спят в человеке, то есть находятся в нем в потенциальном состоянии. Из латентного состояния они приводятся в состояние активности – что и будет процессом утверждения качеств. Симфония их, то есть полный круг, нелегко достижима, ибо требует времени и упорства. Процесс не отвлеченен, но жизненен яро, ибо качества есть формы проявляющихся, т.е. возгорающихся в человеке огней. Огонь утверждаемых качеств есть огонь готовящихся к пробуждению центров. Потому Учение уделяет столь много внимания вопросу развития качеств. Сказано: «Спокойствие есть венец Света». Возможность уявления света в себе и качество спокойствия неотделимы друг от друга. Именно спокойствие и равновесие есть лучшая форма для уявления уже не огня, но света, огнями центров порождаемого. Но не может быть ни спокойствия, ни равновесия без мужества, а мужества без стойкости сердца. Так расширяется круг качеств, вмещая постепенно их все. А в центре этого круга – сердце как вместилище всех. Не в мозгу средоточие качеств, но в сердце. Никто не скажет о мужестве мозга, но о мужестве сердца, о сердце, не знающем страха, говорят. Значит, мужество живет в сердце, и бесстрашие тоже, и спокойствие, и устремление, и преданность, и чистота, и любовь. Подумайте сами, можно ли любить мозгом. И кому нужна мозговая любовь? Так опять и опять возвращаемся к сердцу, ибо сокровище сердца задача моя утвердить. Жить психожизнью всего сердца – значит в сердце вместить всю шкалу качеств, значит вместить огни, соответствующие степени уявления каждого качества, значит огнями овладеть, значит вместить Свет в себе. Я приходила в мир, чтобы свидетельствовать о Свете Владыки, вместившем весь Свет, которого тьма не объяша. И вы, следующие за Ним, в Свете Ему подражайте.

174. (Гуру = Николай Рерих). Все качества ни к чему, если за ними нет воли. Без наличия воли легко потушить огонь любого качества. Воля для качества – и основа, и опора, и защита. Огни духа надо охранить. Охраняются волей. Волей и сеть заградительная поддерживается в должном порядке. Без воли нельзя. Волею собираются качества в монолит духа. Потенциал всегда раскрывается изнутри наружу. Мощь воли тоже нуждается в осознании. Сперва осознать, потом применить. Не мускулы, но воля силу уявляет. Безвольно объятый ужасом человек теряет власть над мускулами. Ноги деревенеют и прирастают к земле. Атрофия воли ужасна: поражает весь организм – и мускулы, и мозг, и нервы. Воля – хранитель целостности микрокосма человеческого. Как быстро умирает от голода безвольный человек, но многие десятки дней живет и не умирает тот, кто волю свою призвал к действию. Призвал... откуда? С севера, юга, востока или запада? Нет! Изнутри. Все заключено в человеке, все возможности и их предел – Беспредельность.

PS
поскольку Сердце есть то же самое что Буддхи, а Воля есть то же самое что Атма, то я уверен что Гуру утверждая приоритет Воли, т.е. Атмы, уже тогда закладывал семена мыслей для расы более великой нежели шестая.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 13:37   #118
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Не могу понять, как можно даже сравнивать ГРАНИ и Две Жизни? Это только подчеркивает актуальность Распознавания! Если первые от Владыки, то от кого вторые Вы сами поймете прочитав следующую работу: http://grani.agni-age.net/articles/2_1_1ives.htm
А как вы распознали что эта статья именно из того источника?

Последний раз редактировалось Tereza, 26.10.2016 в 13:39.
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 13:54   #119
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Не могу понять, как можно даже сравнивать ГРАНИ и Две Жизни? Это только подчеркивает актуальность Распознавания! Если первые от Владыки, то от кого вторые Вы сами поймете прочитав следующую работу:
http://grani.agni-age.net/articles/2_1_1ives.htm
Если Вы сумели распознать, поделитесь своими мыслями о книге "Две Жизни", что крамольного в ней Вы распознали?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2016, 17:20   #120
Niki
 
Рег-ция: 05.10.2016
Сообщения: 286
Благодарности: 127
Поблагодарили 57 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если Вы сумели распознать, поделитесь своими мыслями о книге "Две Жизни", что крамольного в ней Вы распознали?
Уважаемый, Amarilis! В работе Оксаны Черненко, помоему все вопросы подробно рассмотрены. А меня простите, что немогу ответить! Несколько часов назад, я бы высказала все, что думаю об этих книгах и о том, как они уводили с Пути моих духовных знакомых. Но я только что вернулась из Храма Природы, где во время молитвы дала себе клятву избегать негатива и до конца жизни, утверждать положительное мышление! Еще раз простите!
Ну гдеж Вы раньше-то были!

Niki вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Маятник жизни Искатель Практика Агни Йоги 237 23.03.2019 03:08
Ищу спутника жизни Никита С. Свободный разговор 33 31.08.2015 02:09
Философия Жизни Эней На всех Путях ко Мне встречу тебя 31 14.11.2006 16:38
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги