Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2011, 20:15   #161
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Абрамов имел Учителя Небесного, давайте не будем заниматься такими подставами
Про подставы вы, надеюсь, погорячились. Абрамов был учеником Рериха. Даже в ГАЙ он называется Гуру. Или вы с этим не согласны?
И что? Так и я называю НКР - Гуру. Но это не значит что Абрамов не стал на самостоятельный путь. И потом. говорить за Абрамова кто у него Небесный учитель как то не тактично, неправда ли? Ещё раз прошу, если хотите поговорить о земных учителях - давайте в соответствующей теме, там уже всё есть. Просто прочитайте вначале тему и попробуйте возразить там..
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 20:23   #162
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А 90 страниц обсуждения на форуме отнюдь не свидетельствуют, что проблема решена. Скорее, наоборот.

То, что написано в Письмах и УЖЭ можно понимать очень по-разному, в зависимости от уровня сознания. И вы не обладаете монополией на истину.
Для отрицающих возможность самостоятельного Пути любой аргумент из Учения будет "не монополией". Иначе как же отрицать очевидное? Только вот ведь какая штука, там (по моим ссылкам) сама Урусвати комментирует сама себя. И что бы понимать её как то по другому - это ещё нужно уметь.
А то, что 90 страниц не внесли ясности, так это понятно, ведомые по своей сути всегда будут отрицать необходимость стать ведущими. Им ничего другого не остаётся как искать оправдание, хоть так, хоть этак. И повторяю я всё это регулярно не для них. Они ещё ищут и пусть ищут. Повторяю я это для тех, кто из ведомых готов стать ведущим. Для тех. кто готов стать йогом.

Последний раз редактировалось adonis, 23.09.2011 в 20:25.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 21:30   #163
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
ведомые по своей сути всегда будут отрицать необходимость стать ведущими. Им ничего другого не остаётся как искать оправдание
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Повторяю я это для тех, кто из ведомых готов стать ведущим. Для тех. кто готов стать йогом.
Это вы решаете, кто готов, а кто нет? Вы определяете, кто ведомый, а кто ведущий?

Мы - последователи Учения. Идем за В.В. и его ближайшими (каждый сам выбирает за кем и как) А вы- совершенно самостоятельны? Или вы ведущий?

Не могу понять вашу логику
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 23.09.2011 в 21:36.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 22:03   #164
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение

Мы - последователи Учения. Идем за В.В. и его ближайшими (каждый сам выбирает) А вы- совершенно самостоятельны? Или вы ведущий?
Не могу понять вашу логику
Последователи Учения ещё не последователи ВВ. Это две большие разницы. Об этом я уже писал в этой теме. могу добавить:
Также именно изуверство и фанатизм последователей разрушает все основы, преподанные им Основателями и Учителями.
Последователь Учения - это ещё никто. И неизвестно, станет ли он кем нибудь или нет. Другое дело последователь Учителя. Это уже йог. Последователю Учителя незачем искать ещё какого то учителя земного. Смысл? Какой смысл имея Небесное бросаться в поиски земного?
Что такое самостоятельность - перечитайте шлоку приведённую мною в посте номер 113., да и весь пост, я не могу повторятся бесконечно. Только самостоятельно идущий называется йогом, а не последователем. Мне вообще не нравится это слово - последователь, оно очень обобщённое и показывает только знакомство с АЙ, но это так, не надо за это цепляться. Ибо йог последователь Учителя, а это значит ему доверена самодеятельность. Без самодеятельности нет пути, вот и вся логика.

Последний раз редактировалось adonis, 23.09.2011 в 22:04.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2011, 22:22   #165
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение

Мы - последователи Учения. Идем за В.В. и его ближайшими (каждый сам выбирает) А вы- совершенно самостоятельны? Или вы ведущий?
Не могу понять вашу логику
Последователи Учения ещё не последователи ВВ. Это две большие разницы. Об этом я уже писал в этой теме. могу добавить:
Также именно изуверство и фанатизм последователей разрушает все основы, преподанные им Основателями и Учителями.
Последователь Учения - это ещё никто. И неизвестно, станет ли он кем нибудь или нет. Другое дело последователь Учителя. Это уже йог. Последователю Учителя незачем искать ещё какого то учителя земного. Смысл? Какой смысл имея Небесное бросаться в поиски земного?
Что такое самостоятельность - перечитайте шлоку приведённую мною в посте номер 113., да и весь пост, я не могу повторятся бесконечно. Только самостоятельно идущий называется йогом, а не последователем. Мне вообще не нравится это слово - последователь, оно очень обобщённое и показывает только знакомство с АЙ, но это так, не надо за это цепляться. Ибо йог последователь Учителя, а это значит ему доверена самодеятельность. Без самодеятельности нет пути, вот и вся логика.
Вы разделяете Учение и Владыку? Можно быть последователем Учения и не иметь лояльности к Владыке? Это новость для меня.

И далее следует подтасовка: по Вашей логике все последователи - изуверы и фанатики? Но из мужского состава форума я не вижу здесь ни одного Агни Йога, все последователи Учения и, следовательно, последователи Учителя. Как-то Вы нелестно о коллегах, и о себе в том числе.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 09:01   #166
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Последователи Учения ещё не последователи ВВ. Это две большие разницы.
Учение Дано ВВ. Оригинальные "две большие разницы"
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Последователь Учения - это ещё никто.
Спасибо на добром слове
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Последователю Учителя незачем искать ещё какого то учителя земного.
"Нет Бога, который когда-то не был человеком". Каждый из Владык обязательно был на Земле, имел земные воплощения, имел земных учеников и сам мог быть чьим-то учеником. Каждый из нас в прежних воплощениях имел связь с кем-то из Рерихов или их ближайших, поэтому мы в Учении. Вам почему-то хочется умалить понятие земного учителя до лектора по темам Живой Этики.
К тому же вы сами себе противоречите. Или последователь Учения - никто, или ему не за чем искать земного учителя - определитесь все-таки
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне вообще не нравится это слово - последователь, оно очень обобщённое и показывает только знакомство с АЙ,
Критерий "нравится-не нравится" - разумеется, о-о-очень серьезный аргумент
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Без самодеятельности нет пути,
Кто бы сомневался. Но и без Учения нет пути. Самодеятельность и следование за Учением не противоречат друг другу, а дополняют. Об этом немало написано у ЕИ. Но вы любите цитировать только то, что вам хочется, и трактовать так , как вам хочется.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
вот и вся логика.
Именно с логикой у вас и проблемы. Для "самохода", на роль которого вы претендуете, у вас слишком недисциплинированное мышление. Даже в буддийских монастырях умение четко и логично мыслить было необходимой первоначальной ступенью для начинающих. Намек понятен?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 24.09.2011 в 09:05.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 11:59   #167
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение

Мы - последователи Учения. Идем за В.В. и его ближайшими (каждый сам выбирает) А вы- совершенно самостоятельны? Или вы ведущий?
Не могу понять вашу логику
Последователи Учения ещё не последователи ВВ. Это две большие разницы. Об этом я уже писал в этой теме. могу добавить:
Также именно изуверство и фанатизм последователей разрушает все основы, преподанные им Основателями и Учителями.
Последователь Учения - это ещё никто. И неизвестно, станет ли он кем нибудь или нет. Другое дело последователь Учителя. Это уже йог. Последователю Учителя незачем искать ещё какого то учителя земного. Смысл? Какой смысл имея Небесное бросаться в поиски земного?
Что такое самостоятельность - перечитайте шлоку приведённую мною в посте номер 113., да и весь пост, я не могу повторятся бесконечно. Только самостоятельно идущий называется йогом, а не последователем. Мне вообще не нравится это слово - последователь, оно очень обобщённое и показывает только знакомство с АЙ, но это так, не надо за это цепляться. Ибо йог последователь Учителя, а это значит ему доверена самодеятельность. Без самодеятельности нет пути, вот и вся логика.
Вы разделяете Учение и Владыку? Можно быть последователем Учения и не иметь лояльности к Владыке? Это новость для меня.

И далее следует подтасовка: по Вашей логике все последователи - изуверы и фанатики? Но из мужского состава форума я не вижу здесь ни одного Агни Йога, все последователи Учения и, следовательно, последователи Учителя. Как-то Вы нелестно о коллегах, и о себе в том числе.
Нет никаких подтасовок, не придумывайте. Вы постоянно пытаетесь меня передёрнуть и приходится возвращаться к перевёрнутой фразе и объяснять её. Так поступают тогда, когда нет аргументов. Я не писал "все последователи - изуверы и фанатики", я писал " И неизвестно, станет ли он кем нибудь или нет. ". Кто то станет йогом, кто то нет. И вопрос этот я заостряю именно для того. что бы не засиживались в последователях, а становились йогами. И здесь самое большое сопротивление - не пускать никого в йоги, убеждать всех в их недостойности, ничтожности, мол мы сами не йоги и других быть не может. Учение и Владыку я не разделяю. Я разделяю последователей Учения и последователей Учителя. Именно последователи извращали всегда все даваемые Учения, могу привести десять цитат. . И начиналось это с подгонки Учения под своё сознание, как это происходит и сейчас. Далее последователи отрывают людей от Учителей создавая институт посредников в виде церкви, в данном случае на роль посредника предлагается вечный земной учитель.
Вы не видите на форуме агни йгов. Я их вижу, так что это вы очень нелестного мнения о коллегах. Не надо умалять идущих.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 12:06   #168
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"Нет Бога, который когда-то не был человеком". Каждый из Владык обязательно был на Земле, имел земные воплощения, имел земных учеников и сам мог быть чьим-то учеником. Каждый из нас в прежних воплощениях имел связь с кем-то из Рерихов или их ближайших, поэтому мы в Учении. Вам почему-то хочется умалить понятие земного учителя до лектора по темам Живой Этики.
К тому же вы сами себе противоречите. Или последователь Учения - никто, или ему не за чем искать земного учителя - определитесь все-таки
В предыдущем посте я дал ТРИ ссылки для вас, где я всё объяснял, вы читать умеете? Вода в песок. Земной учитель должен указать путь к Учителю Небесному, немного расчистить заросли и на этом его функция заканчивается. Но неготовые к самостоятельному пути будут стараться искать вечного посредника и при этом всячески ругать тех, кто уже пошёл своим ходом за Учителем.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 12:12   #169
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Именно с логикой у вас и проблемы. Для "самохода", на роль которого вы претендуете, у вас слишком недисциплинированное мышление. Даже в буддийских монастырях умение четко и логично мыслить было необходимой первоначальной ступенью для начинающих. Намек понятен?
Понятен, понятен. Это у вас внутри вас борется пробивающийся йог - учитель с находящимся у вас же ветхим последователем чего то земного. Вы уже пытаетесь учить, но при этом отрицаете возможность такого дальнейшего самостоятельного пути. Потому и логики у вас нет. Но когда нибудь йог в вас победит. И для того, что бы это произошло уже в этой жизни - я здесь и пишу.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 12:53   #170
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне вообще не нравится это слово - последователь, оно очень обобщённое и показывает только знакомство с АЙ
Последователь от слова следовать. Следовать указаниям Учения.
Цитата:
йог последователь Учителя
просто знаком с Учителем?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 14:08   #171
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне вообще не нравится это слово - последователь, оно очень обобщённое и показывает только знакомство с АЙ
Последователь от слова следовать. Следовать указаниям Учения.
Цитата:
йог последователь Учителя
просто знаком с Учителем?
"Также нельзя каждого, вступившего на стезю одной из Йог, сразу называть йогом.
Йога, или связь, достигается упорным, непрестанным духовным трудом, и путь ее ускорен лишь, как сказано уже, кармическими накоплениями" (ЕРерих, 06.05.34).

Йогу, то есть связь с Высшим, еще надо заслужить, то есть дойти, дотянуться до нее, неустанным духовным трудом многих жизней.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 17:23   #172
Михаил М
 
Рег-ция: 30.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщения: 425
Благодарности: 9
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил М Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение

Мы - последователи Учения. Идем за В.В. и его ближайшими (каждый сам выбирает) А вы- совершенно самостоятельны? Или вы ведущий?
Не могу понять вашу логику
Последователи Учения ещё не последователи ВВ. Это две большие разницы. Об этом я уже писал в этой теме. могу добавить:
Также именно изуверство и фанатизм последователей разрушает все основы, преподанные им Основателями и Учителями.
Последователь Учения - это ещё никто. И неизвестно, станет ли он кем нибудь или нет. Другое дело последователь Учителя. Это уже йог. Последователю Учителя незачем искать ещё какого то учителя земного. Смысл? Какой смысл имея Небесное бросаться в поиски земного?
Что такое самостоятельность - перечитайте шлоку приведённую мною в посте номер 113., да и весь пост, я не могу повторятся бесконечно. Только самостоятельно идущий называется йогом, а не последователем. Мне вообще не нравится это слово - последователь, оно очень обобщённое и показывает только знакомство с АЙ, но это так, не надо за это цепляться. Ибо йог последователь Учителя, а это значит ему доверена самодеятельность. Без самодеятельности нет пути, вот и вся логика.
Вы разделяете Учение и Владыку? Можно быть последователем Учения и не иметь лояльности к Владыке? Это новость для меня.

И далее следует подтасовка: по Вашей логике все последователи - изуверы и фанатики? Но из мужского состава форума я не вижу здесь ни одного Агни Йога, все последователи Учения и, следовательно, последователи Учителя. Как-то Вы нелестно о коллегах, и о себе в том числе.
Нет никаких подтасовок, не придумывайте. Вы постоянно пытаетесь меня передёрнуть и приходится возвращаться к перевёрнутой фразе и объяснять её. Так поступают тогда, когда нет аргументов. Я не писал "все последователи - изуверы и фанатики", я писал " И неизвестно, станет ли он кем нибудь или нет. ". Кто то станет йогом, кто то нет. И вопрос этот я заостряю именно для того. что бы не засиживались в последователях, а становились йогами. И здесь самое большое сопротивление - не пускать никого в йоги, убеждать всех в их недостойности, ничтожности, мол мы сами не йоги и других быть не может. Учение и Владыку я не разделяю. Я разделяю последователей Учения и последователей Учителя. Именно последователи извращали всегда все даваемые Учения, могу привести десять цитат. . И начиналось это с подгонки Учения под своё сознание, как это происходит и сейчас. Далее последователи отрывают людей от Учителей создавая институт посредников в виде церкви, в данном случае на роль посредника предлагается вечный земной учитель.
Вы не видите на форуме агни йгов. Я их вижу, так что это вы очень нелестного мнения о коллегах. Не надо умалять идущих.
Почитайте свои слова, выделенные синеньким цветом, там нет исключений. очень мне нужно Вас передергивать. Последователь Учения есть последователь Учителя, это так понятно. Вы же этого не хотите понять. "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." Узнаете Евангелие от Иоанна? Нельзя отделить Бога от Слова, ибо Бог есть Слово, нельзя отделить Учителя и Учение, ибо это Его Слово. В Агни Йоге есть градация ступеней последователей Учения, среди них есть степень пустынного Льва, с которой начинается путь Агни Йога. А лампада пустыни - это еще не последователь Учителя?

В йоги никто никого не пускает, никто никого не приглашает, Вы просто удивляете меня. Что значит - не засиживались? Карма и преждние накопления можно побоку, достаточно захотеть? Ересь откровенная.
Михаил М вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 19:18   #173
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Потому и логики у вас нет. Но когда нибудь йог в вас победит. И для того, что бы это произошло уже в этой жизни - я здесь и пишу.
Может быть начнем разбираться с логикой?
Вы меня на логических противоречиях еще не ловили, а я вас неоднократно. Да и вопросы своего духовного роста постараюсь решить самостоятельно - по вашим же заветам
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 23:05   #174
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Йогу, то есть связь с Высшим, еще надо заслужить, то есть дойти, дотянуться до нее, неустанным духовным трудом многих жизней.
Правильно, надо заслужить.

Проблема современных последователей Рерихов заключается в том, что постоянно повторяя эти слова без внимательного подхода друг к другу, мы умаляем своих товарищей и тормозим общее движение вперед, внося сомнение в души единомышенников и в свои тоже.

Конечно, много людей больных самомнением. В этом и причина постоянных напоминаний о том, что нужно заслужить связь с Высшим. Но эта бдительность становится уже патологичской, превращается в отрицание и просто в НЕМОЩЬ.

Думаю, что пока мы не научимся доброжелательному отношению к уровню нас опередившего, для нас врата ученичества будут закрыты.

Пока мы не допускаем того, что вот уже сейчас среди нас есть люди, имеюшие связь с Высшим, значит, в нас еще живет дух соперничества, и боюсь, что зависть. С таким багажом агни-йогами не станем.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 23:21   #175
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение

Пока мы не допускаем того, что вот уже сейчас среди нас есть люди, имеюшие связь с Высшим, значит, в нас еще живет дух соперничества, и боюсь, что зависть. С таким багажом агни-йогами не станем.
О каком соперничесве речь,Yula? Связь с Высшим имеет каждый человек.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2011, 23:24   #176
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

"Огнепоклонником я прежде был когда-то,
Огнепоклонником останусь я всегда.
Мое индийское мышление богато
Разнообразием рассвета и заката...
..."
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 01:47   #177
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне вообще не нравится это слово - последователь, оно очень обобщённое и показывает только знакомство с АЙ
Последователь от слова следовать. Следовать указаниям Учения.
Цитата:
йог последователь Учителя
просто знаком с Учителем?
"Также нельзя каждого, вступившего на стезю одной из Йог, сразу называть йогом.
Йога, или связь, достигается упорным, непрестанным духовным трудом, и путь ее ускорен лишь, как сказано уже, кармическими накоплениями" (ЕРерих, 06.05.34).

Йогу, то есть связь с Высшим, еще надо заслужить, то есть дойти, дотянуться до нее, неустанным духовным трудом многих жизней.
Поэтому можно этого не делать, верно?
***
Также напомню, что сейчас особенное время, когда сроки сжимаются и за одну жизнь можно достичь то, что было достижимо ранее за десятки. Было бы желание.
Желание то есть?

Последний раз редактировалось Альдебаран, 25.09.2011 в 01:51.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 01:49   #178
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,241
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне вообще не нравится это слово - последователь, оно очень обобщённое и показывает только знакомство с АЙ
Последователь от слова следовать. Следовать указаниям Учения.
Цитата:
йог последователь Учителя
просто знаком с Учителем?
... вот крепко зажмуриваюсь и представляю(моделирую) двух одинаково хороших человека. Но один - честно, внимательно и вдумчиво читает изучает Учение. Второй так же честно, внимательно и вдумчиво беседует с Учителем(помнишь - не раз рабирали - Общение...).

Незнаю у кого как но разница мне видится весьма весомая. На первого даже я в редкие минуты - тяну. А вот на второго - врятли...
Ты вот в такой модели - как видишь? (естественно без рассмотрения всяких усложнений и вариантов... - прямо)

Последний раз редактировалось Восток, 25.09.2011 в 01:53.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 01:49   #179
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Алсидэя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение

Пока мы не допускаем того, что вот уже сейчас среди нас есть люди, имеюшие связь с Высшим, значит, в нас еще живет дух соперничества, и боюсь, что зависть. С таким багажом агни-йогами не станем.
О каком соперничесве речь,Yula? Связь с Высшим имеет каждый человек.
Ну, не каждый человек, это однозначно. Темные ее уже давно потеряли.
Остальные люди - да, несомненно имеют.
Многие подошедшие искренне к Учению эту связь усилили, это также очевидно.
Т.е. перед нами СРЕДСТВО для укрепления этой связи.
***
Юла говорила о том, что каждый судит по себе, поэтому принижает заслуги других. И это зря конечно. Зато мы теперь знаем, что Вы этого не делаете.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 25.09.2011 в 01:52.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2011, 04:01   #180
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот на второго - врятли...
А представь что он говорит совершенно новые вещи для тебя.. то что ты не знал.

При первом варианте больше самостоятельности и труда, чем при втором.
Можешь даже с книгой разговаривать, задавать вопросы и получать ответы, но все равно на это больше труда уходит.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги