Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2017, 12:19   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Разве непрестанное Общение с Учителем не будет непременным атрибутом жизни истинного ученика, а не только явлением "на каком-то этапе его пути"? Разве такое общение и восприятие посылаемых ему мыслей не будет его непрестанной радостью и жизненной опорой?
Вы смешиваете разные явления. Мысленное обращение к Учителю (Богу, Небу и т.д.) и получение посланий в виде текстов, внутреннего голоса и т.п.
Как же тогда вы понимаете утверждение, что "Зов любви приносит ответ Возлюбленного"? Разве мысленное обращение не должно приносить мысленных же следствий? Или вы искусственно проводите границу Сотрудничества там, где она не может быть проведена в принципе? Разве вы осуждаете получение Абрамовым своих посланий в виде текстов? Или хотите сказать, что его Записи не были нужны ему лично как свидетельства непрестанного Общения и не являлись для него жизненной опорой?
Абрамов один, а контактеров и различного рода сумасшедших, слышащих голоса - сотни тысяч, если не более. Почему так?
Что бы что-то получить качественное - "сосуд" должен быть надлежащего качества и чистоты. Эта чистота образуется путем нравственной работы.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.12.2017 в 12:20.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 13:02   #42
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
В теме, на мой взгляд, целесообразно выделить ключевое слово: "распознавание". Как уже было сказано, развитие этой способности заключено в Высшем Эго человека (Манасе, взятом в широком смысле). Поэтому обсуждение естественным образом коснулось проблемы добра и зла, "горячего" и "холодного", то-есть дуализма пронизывающего всё мироздание. Из существования двух Начал следует относительность, условность
всех понятий. Поэтому первым условием взаимопонимания является степень вмещения двойственного аспекта проявленной Вселенной, возникшей из Единой Абсолютной Трансцендентальной реальности. "Лишь при сопоставлении этой двойственности, или пар противоположений, высекаются искры познания и возможно совершенствование, или эволюция. Вечное движение, или эволюция, создает и относительность всех понятий. Так, познание действительности достигается лишь путем вечной смены и сопоставления пар противоположений. ..мир проявленный держится в равновесии силами противодействующими. Эти противодействующие силы, или пары противоположений, принимают в нашем сознании ту или иную окраску или качество, то есть становятся добром или злом. На каждом плане проявления степень зла и добра оценивается сознанием человека по уровню его развития. Добро на низшем плане может явиться злом на высшем, и наоборот. Отсюда и относительность всех понятий в мире проявленном." (3.12.37, письмо Е.И.Рерих Ф.А.Буцену)

Теперь можно посмотреть на "горячее" и "холодное" Иоанна Богослова. Это противоположение указывает на двуполюсность качеств человека: "Отметим двуполюсность качеств. Каждое положительное качество имеет свою противоположность: бесстрашие и страх, любовь и ненависть, равновесие и разновесие, воля и безволие. Каждое имеет свой антипод, отрицающий его положительные свойства. Это обстоятельство имеет свои хорошие стороны, так как дает возможность трансмутировать нежелательные качества по направлению линии родственных противоположностей, в качества желательные. Именно полюсность допускает явление трансмутации. Нельзя трансмутировать то, что не выявлено на полюсах. Тот, кто ни холоден, ни горяч, а только тепел, – человек, не выявивший в себе ни положительных, ни отрицательных качеств, то есть их потенциала. А потенциал, даже отрицательный, дает возможность в той же степени выразить и потенциал положительно, то есть силу его, в то время как тепленькому выражать нечего. Тепленькие для эволюции не годятся. Учитель скорее приблизит разбойника или блудницу, чем тепленькую обсахаренность, ибо потенциал разбойника и блудницы при трансмутации дает ценные следствия, тогда как тепленький, как бы он ни старался, не сможет достичь ничего. Явление непригодности тепленьких для эволюции очень своеобразно выражено в древнем положении: «Изблюю тебя из уст Моих, ибо не был ты ни холоден, ни горяч, а только тепел». Так о Космическом соре упомянуто было давно. Конечно, незавидна и участь тех, кто трансмутацию отвергает, ибо остается на стороне тьмы. Но еще более печальна судьба трансмутаторов светлых качеств духа в качества темные, ибо, чем выше был поднят, тем сильнее падение." (Грани Агни Йоги. 1965 г. 143)

Вмещение двойственности даёт качество распознавания и, соответственно, преодоление кажущихся противоречий. При этом степень распознавания не есть что-то постоянное, она может меняться, в зависимости вектора движения человека, прогрессировать или снижаться. Иначе, эти изменения можно понять как изменение ядра духа (Высшего Эго) либо в сторону восхождения, либо падения. Следовательно, опять приходим к тому, что, чем выше качество психической энергии, чем более задействованы высшие центры человека, тем лучше развита его способность распознавать.

П.С. Пару слов о цитировании. По-моему, если цитата к месту, то её применение оправдано. И Е.П.Блаватская, и Е.И.Рерих в своих работах постоянно используют этот приём.
С вмещением противоположностей всё не так уж и просто. Почему? потому что есть еще и парные дуальные противоречия.

Линия «холодных» и линия «горячих» имеет нечто общее их роднящее – мощность, т.е. накопление универсальной Огненной Энергии. Поэтому на этих линиях возможна трнсмутация, т.е. смена направлений усилий. Пример апостола Павла есть классический пример такой трансмутации.
Любовь и ненависть это противоположности.
Страх и бесстрашие это противоречие. Почему? потому что страх есть главный пожиратель ОЭ, а значит его нельзя стимулировать ради цели накопления ОЭ имея цель возможную в будущем трансмутацию.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 13:35   #43
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Для тех, кого возможно интересует именно практика распознавания таких Сообщений - продолжу. Записи эти были сделаны много лет назад, и поскольку я с самого начала был им свидетелем, то могу в существенной степени судить об их природе и механизме формирования. Еще раз повторяю, что на мой взгляд, записи эти были глубоки по содержанию и раскрывали именно особый, не примитивный взгляд на обычные вещи, не говоря уже о том, что позиционировали себя проводниками Учения. Вот пример одной из следующих записей, касающейся вопроса - можно ли вспомнить свои прошлые жизни:
Цитата:
Вспомнить – значит прозреть, причем прозреть духовно. Прозреет только тот, который хочет этого прозренья, который верит, что сумеет. Ведь вера может многое, про то вы знаете уже. Когда прозрел духовно человек, он вспомнит всё – и в чем виновен был, и что он заслужил. Но вспоминает только тот, который уж очищен, очистившись духовно. Кто не очищен, тот не сможет никогда. Когда Мы просим : «Люди, вспомните что с вами будет!» - то это значит : «Люди, очиститесь духовно!» Только когда глаза промоем мы от пыли, тогда лишь можем мы смотреть. Так точно с жизнью нашей: когда мы смоем с сердца чувственный порок, тогда оно прозреет или вспомнит. Ведь чувства наши, что пыль для глаз, которая мешает видеть. А кто прозрел, он вспомнит то, что будет так же, как и то, что было с ним. Так, люди, вспомните, Я вас прошу, ведь это может каждый!
Про нашу жизнь земную можно так сказать: кто не творит в твореньи (т.е. духовно не совершенствуется), тот мертв уже. Кто мертвый – значит, в нём идёт процесс распада. Распад есть расщепление иль разъединение. Разъединять – вот роль того, кто не творит, ведь не творя он умирает. А умираючи он отравляет всё вокруг, заразу тлена оставляя. В отравленной почве вырастает больное семя, которое даёт плоды дурные. Плодов уж больше стало, чем одно зерно. Так вот расходится и зло от тех, кто не творит, а разрушает. Подумай, человек, что лучше: разрушать, иль жить, и жить не просто, а творить, коль если не творить, тогда не жить, а умирать, и умирать причем духовно, а это пострашней, чем руку потерять иль ногу.
Так значит – Жизнь и Смерть, Добро и Зло – извечная стоит дилема иль проблема. Сразу два не можем выбрать мы пути, по одному идти придётся, но притом по двум идти придётся всё равно. Один есть путь, другой – ухабы, а по ухабам тоже нам идти. Вот тут следите в оба, если упадёте, чтоб не не повернуть назад. Дорогу описали Мы Добра и Жизни. А вот дорога смерти, Зла: там тоже путь прямой и вымощен цветами, и тоже там ухабы. И дай вам Бог споткнуться в том пути, чтоб повернуть обратно.
Вот и увидели вы - путь один, но по двум идёте вы дорогам. Кто вместит это всё – идёт дорогой Жизни, кто нет – тому милей цветы… И выбор здесь за вами.

Но подведём в конце итог для тех, кто хочет, но не смог. Ухабы на дороге Жизни – Зло, а на дороге Зла ухабы – Жизнь. Один ухаб, а внём мы видим половинки: один добро, другой есть зло, или один есть плюс, другой есть минус. Полярна точка, которая ухаб, полярно всё, на что ни посмотрите. И в этой двойственности ищите вы единство. Ища единство, вы живёте и творите, а если так, то в вас не может быть распада. Вот круг замкнулся, пришли к началу мы, откуда начали писать, и можно начинать сначала – читать сначала – значит в жизни применять, а это есть виток повыше. Так возвышайтесь вы во всём духовно, а значит вспоминайте!
Анализируя эту запись, я также могу сказать, что ни в чем не вижу подвоха и расхождения с Агни-Йогой. И тем не менее это именно пример того, как тонко может вестись работа подчинения группы людей собственной темной воле, что я и покажу впоследствии.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 13:51   #44
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Для тех, кого возможно интересует именно практика распознавания таких Сообщений - продолжу. Записи эти были сделаны много лет назад, и поскольку я с самого начала был им свидетелем, то могу в существенной степени судить об их природе и механизме формирования. Еще раз повторяю, что на мой взгляд, записи эти были глубоки по содержанию и раскрывали именно особый, не примитивный взгляд на обычные вещи, не говоря уже о том, что позиционировали себя проводниками Учения. Вот пример одной из следующих записей, касающейся вопроса - можно ли вспомнить свои прошлые жизни:
Цитата:
Вспомнить – значит прозреть, причем прозреть духовно. Прозреет только тот, который хочет этого прозренья, который верит, что сумеет. Ведь вера может многое, про то вы знаете уже. Когда прозрел духовно человек, он вспомнит всё – и в чем виновен был, и что он заслужил. Но вспоминает только тот, который уж очищен, очистившись духовно. Кто не очищен, тот не сможет никогда. Когда Мы просим : «Люди, вспомните что с вами будет!» - то это значит : «Люди, очиститесь духовно!» Только когда глаза промоем мы от пыли, тогда лишь можем мы смотреть. Так точно с жизнью нашей: когда мы смоем с сердца чувственный порок, тогда оно прозреет или вспомнит. Ведь чувства наши, что пыль для глаз, которая мешает видеть. А кто прозрел, он вспомнит то, что будет так же, как и то, что было с ним. Так, люди, вспомните, Я вас прошу, ведь это может каждый!
Про нашу жизнь земную можно так сказать: кто не творит в твореньи (т.е. духовно не совершенствуется), тот мертв уже. Кто мертвый – значит, в нём идёт процесс распада. Распад есть расщепление иль разъединение. Разъединять – вот роль того, кто не творит, ведь не творя он умирает. А умираючи он отравляет всё вокруг, заразу тлена оставляя. В отравленной почве вырастает больное семя, которое даёт плоды дурные. Плодов уж больше стало, чем одно зерно. Так вот расходится и зло от тех, кто не творит, а разрушает. Подумай, человек, что лучше: разрушать, иль жить, и жить не просто, а творить, коль если не творить, тогда не жить, а умирать, и умирать причем духовно, а это пострашней, чем руку потерять иль ногу.
Так значит – Жизнь и Смерть, Добро и Зло – извечная стоит дилема иль проблема. Сразу два не можем выбрать мы пути, по одному идти придётся, но притом по двум идти придётся всё равно. Один есть путь, другой – ухабы, а по ухабам тоже нам идти. Вот тут следите в оба, если упадёте, чтоб не не повернуть назад. Дорогу описали Мы Добра и Жизни. А вот дорога смерти, Зла: там тоже путь прямой и вымощен цветами, и тоже там ухабы. И дай вам Бог споткнуться в том пути, чтоб повернуть обратно.
Вот и увидели вы - путь один, но по двум идёте вы дорогам. Кто вместит это всё – идёт дорогой Жизни, кто нет – тому милей цветы… И выбор здесь за вами.

Но подведём в конце итог для тех, кто хочет, но не смог. Ухабы на дороге Жизни – Зло, а на дороге Зла ухабы – Жизнь. Один ухаб, а внём мы видим половинки: один добро, другой есть зло, или один есть плюс, другой есть минус. Полярна точка, которая ухаб, полярно всё, на что ни посмотрите. И в этой двойственности ищите вы единство. Ища единство, вы живёте и творите, а если так, то в вас не может быть распада. Вот круг замкнулся, пришли к началу мы, откуда начали писать, и можно начинать сначала – читать сначала – значит в жизни применять, а это есть виток повыше. Так возвышайтесь вы во всём духовно, а значит вспоминайте!
Анализируя эту запись, я также могу сказать, что ни в чем не вижу подвоха и расхождения с Агни-Йогой. И тем не менее это именно пример того, как тонко может вестись работа подчинения группы людей собственной темной воле, что я и покажу впоследствии.
Цитата:
Но подведём в конце итог для тех, кто хочет, но не смог. Ухабы на дороге Жизни – Зло, а на дороге Зла ухабы – Жизнь. Один ухаб, а внём мы видим половинки: один добро, другой есть зло, или один есть плюс, другой есть минус. Полярна точка, которая ухаб, полярно всё, на что ни посмотрите. И в этой двойственности ищите вы единство. Ища единство, вы живёте и творите, а если так, то в вас не может быть распада. Вот круг замкнулся, пришли к началу мы, откуда начали писать, и можно начинать сначала – читать сначала – значит в жизни применять, а это есть виток повыше. Так возвышайтесь вы во всём духовно, а значит вспоминайте!
Думаю путь ваш лежит во мраке.
!Но мрак имеет градацию!
Поэтому так легко принять относительный свет между орбитами мрака за истинный Свет.

ПС
В лучшем случае, всё что вы здесь озвучиваете, это плод размышлений вашего ментала. Состояние весьма полезное для вашего Я, но бремя сие есть для мудрость имеющих.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 14:14   #45
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Думаю путь ваш лежит во мраке. В лучшем случае, всё что вы здесь озвучиваете, это плод размышлений вашего ментала. Состояние весьма полезное для вашего Я, но бремя сие есть для мудрость имеющих.
Не утруждайтесь.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 14:57   #46
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Думаю путь ваш лежит во мраке. В лучшем случае, всё что вы здесь озвучиваете, это плод размышлений вашего ментала. Состояние весьма полезное для вашего Я, но бремя сие есть для мудрость имеющих.
Не утруждайтесь.
Да нет, мне в радость наставить на путь истинный.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 15:05   #47
Радонеж
Banned
 
Рег-ция: 19.12.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Проверка сообщений может быть и такая. Медиум умирает по старости и мы видим как он жил от чего умер, был ли он вменяем перед смертью. Это тоже показатель качества сообщений. Ценить медиума при жизни очень опасно. О них сказано что они «ненадежны»
Время лучший советчик. После смерти , издали, все видится шире, синтетично. есть книги, которые частью переданы Учителями, а частично персонификаторами, которые могут вторгаться и диктовать свои поучения, пользуясь переменчивостью медиума, который есть «проходной двор»
Радонеж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 15:49   #48
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

antares, мы ещё не разобрали параграф о добре и зле, а Вы уже помчались дальше.

Хочу вернуться к фразе

Цитата:
Добро и зло стоят тут рядом, не надо отделять добро от зла, оно в одном; но надо знать и помнить, что есть оно, добро, а что есть зло.
Не разделяйте – планета гибнет.
а перед этим было

Цитата:
"Не делайте вы, люди, зло – планета гибнет!
Так что делать-то? не разделять добро от зла или не делать зла?

А как я буду не делать зла, если мне предлагается зло от добра не отделять?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 16:03   #49
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Хорошо таким как аdonis: щелчок и он обращает внимание, что что-то не так.

Я знаю людей, которые тёмную книгу даже в руки не возьмут.
Спрашиваешь: "А почему не хотел прочесть? Что насторожило?"
А человек отвечает: "А я и сам не знаю. Просто весь мой организм против".
Потом оказывается, что он был прав. И не надо было брать.

А у кого нет таких мощных ориентиров в распознавании что делать?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 18:12   #50
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
С вмещением противоположностей всё не так уж и просто. Почему? потому что есть еще и парные дуальные противоречия.

Линия «холодных» и линия «горячих» имеет нечто общее их роднящее – мощность, т.е. накопление универсальной Огненной Энергии. Поэтому на этих линиях возможна трнсмутация, т.е. смена направлений усилий. Пример апостола Павла есть классический пример такой трансмутации.
Любовь и ненависть это противоположности.
Страх и бесстрашие это противоречие. Почему? потому что страх есть главный пожиратель ОЭ, а значит его нельзя стимулировать ради цели накопления ОЭ имея цель возможную в будущем трансмутацию.
Спасибо за ценное дополнение. Думаю Вы говорите о Золотом Пути, заповеданном Буддой. Страх и безумное безрассудство есть крайности скудоумия, бесстрашие есть благоразумие. Крайности сходятся в своей деструктивности, и, как Вы говорите, составляют парные дуальные противоречия с качествами золотой середины. Можно вспомнить и другие крайности уничтожающие психическую энергию: ханжество и кощунство, ленность и самоизнурение трудом, горе и счастье и т.д. Кроме того, человеческий ум качается, подобно маятнику, создавая крайности отношений. Примеры из жизни думаю все легко найдут. Срединный путь предполагает равновесие и гармонию естественности. Но это не просто. Я вот хоть и понимаю умом, что нужно быть уравновешенным в быту и суждениях, но на практике часто теряю контроль.

В тему цитата из Учения: "..Сам Благословенный заповедал Путь Срединный, на котором проявляется истинная бережность к всеначальной энергии. Наша Обитель живёт законом Срединного Пути. Каждый, кто желает мыслить о Нашей Обители, должен спросить себя — понимает ли он красоту Срединного Пути? Никогда разрушение и безобразие не войдут в круг Срединного Пути. Основа полагается на лучшем, на лучших для лучшего. Так Срединный Путь ведёт лучших по лучшему полю. Самый труд не выйдет за пределы гармонии и тем приблизится к основанию Тонкого Мира..."
Надземное 109

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 20.12.2017 в 18:21.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 19:07   #51
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Для тех, кого возможно интересует именно практика распознавания таких Сообщений - продолжу. Записи эти были сделаны много лет назад, и поскольку я с самого начала был им свидетелем, то могу в существенной степени судить об их природе и механизме формирования. Еще раз повторяю, что на мой взгляд, записи эти были глубоки по содержанию и раскрывали именно особый, не примитивный взгляд на обычные вещи, не говоря уже о том, что позиционировали себя проводниками Учения. Вот пример одной из следующих записей, касающейся вопроса - можно ли вспомнить свои прошлые жизни:
Цитата:
Вспомнить – значит прозреть, причем прозреть духовно. Прозреет только тот, который хочет этого прозренья, который верит, что сумеет. Ведь вера может многое, про то вы знаете уже. Когда прозрел духовно человек, он вспомнит всё – и в чем виновен был, и что он заслужил. Но вспоминает только тот, который уж очищен, очистившись духовно. Кто не очищен, тот не сможет никогда. Когда Мы просим : «Люди, вспомните что с вами будет!» - то это значит : «Люди, очиститесь духовно!» Только когда глаза промоем мы от пыли, тогда лишь можем мы смотреть. Так точно с жизнью нашей: когда мы смоем с сердца чувственный порок, тогда оно прозреет или вспомнит. Ведь чувства наши, что пыль для глаз, которая мешает видеть. А кто прозрел, он вспомнит то, что будет так же, как и то, что было с ним. Так, люди, вспомните, Я вас прошу, ведь это может каждый!
Про нашу жизнь земную можно так сказать: кто не творит в твореньи (т.е. духовно не совершенствуется), тот мертв уже. Кто мертвый – значит, в нём идёт процесс распада. Распад есть расщепление иль разъединение. Разъединять – вот роль того, кто не творит, ведь не творя он умирает. А умираючи он отравляет всё вокруг, заразу тлена оставляя. В отравленной почве вырастает больное семя, которое даёт плоды дурные. Плодов уж больше стало, чем одно зерно. Так вот расходится и зло от тех, кто не творит, а разрушает. Подумай, человек, что лучше: разрушать, иль жить, и жить не просто, а творить, коль если не творить, тогда не жить, а умирать, и умирать причем духовно, а это пострашней, чем руку потерять иль ногу.
Так значит – Жизнь и Смерть, Добро и Зло – извечная стоит дилема иль проблема. Сразу два не можем выбрать мы пути, по одному идти придётся, но притом по двум идти придётся всё равно. Один есть путь, другой – ухабы, а по ухабам тоже нам идти. Вот тут следите в оба, если упадёте, чтоб не не повернуть назад. Дорогу описали Мы Добра и Жизни. А вот дорога смерти, Зла: там тоже путь прямой и вымощен цветами, и тоже там ухабы. И дай вам Бог споткнуться в том пути, чтоб повернуть обратно.
Вот и увидели вы - путь один, но по двум идёте вы дорогам. Кто вместит это всё – идёт дорогой Жизни, кто нет – тому милей цветы… И выбор здесь за вами.

Но подведём в конце итог для тех, кто хочет, но не смог. Ухабы на дороге Жизни – Зло, а на дороге Зла ухабы – Жизнь. Один ухаб, а внём мы видим половинки: один добро, другой есть зло, или один есть плюс, другой есть минус. Полярна точка, которая ухаб, полярно всё, на что ни посмотрите. И в этой двойственности ищите вы единство. Ища единство, вы живёте и творите, а если так, то в вас не может быть распада. Вот круг замкнулся, пришли к началу мы, откуда начали писать, и можно начинать сначала – читать сначала – значит в жизни применять, а это есть виток повыше. Так возвышайтесь вы во всём духовно, а значит вспоминайте!
Анализируя эту запись, я также могу сказать, что ни в чем не вижу подвоха и расхождения с Агни-Йогой. И тем не менее это именно пример того, как тонко может вестись работа подчинения группы людей собственной темной воле, что я и покажу впоследствии.
Ранее Вы уже намекали, что несмотря на то, что не видите в этих текстах чего-либо явно выявляющее их тёмный источник, тем не менее "это один из текстов, полученных из пространства, которые звучали в одном ключе и цепь которых привела к печальным последствиям."
Если это пример того, как тонко может вестись работа подчинения людей собственной тёмной воле и, судя по всему, работа эта привела к печальным последствиям, то источник понятен. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые (с).
Высокоинтеллектуальные персонификаторы могут создавать тексты на 95-ть процентов отвечающие истине, но оставшиеся пять процентов, как ложка дёгтя, испортят в итоге всю пользу.
Но это так, предположение, конкретно в Вашем случае хотелось бы узнать то, что Вы хотите хотите раскрыть. Внесите ясность ).

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 20.12.2017 в 19:12.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 19:32   #52
Радонеж
Banned
 
Рег-ция: 19.12.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Здесь тема о медиумизме и как распознать медиуму, кто с ним контактирует высокое существо или совсем не Оно. А пока приходится читать философствования не совсем по теме. Откуда такая безжалостность к чужому времени.
Радонеж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 19:51   #53
Радонеж
Banned
 
Рег-ция: 19.12.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Механизм распознания заложен в сердце, в его чувствознании. Такое сердце одно на миллион. Если человек присваивает себе это чувствознание, то его можно смело отлучать из общины за гордыню и самомнение.
Никто ничего не должен понимать в своей жизни, потому что учитель - майя. без майи остается только Нирвана. Распознание -это тоже разновидность иллюзии. Каждое распознавание сердцем мнимое от самомнения.
Век живи, век учись, а помрешь дураком, ибо «вечность в дураках» это и есть игра Матери Мира. Эта игрушка данная уму полезна для усмирения гордыни «распознавания».
Радонеж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 20:39   #54
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Добро и зло стоят тут рядом, не надо отделять добро от зла, оно в одном; но надо знать и помнить, что есть оно, добро, а что есть зло.
Не разделяйте – планета гибнет.
Так что делать-то? не разделять добро от зла или не делать зла?
Эвиза, мне было бы грустно повторять вам свои ответы постоянно. Так мне начнет казаться, что вы их просто не читаете. Я уже отвечал вам, что если мы вспомним, что в Природе нет добра и зла, добро и зло являются лишь производными свободной человеческой воли и сознания, то смысл этих записей начнет раскрываться.
В Природе нет добра и зла, есть лишь Вечное Движение - стремление к совершенству, оно строит формы, оно же их разрушает, открывая пути движения духа. Это только в несовершенном кинематографе герои или полностью добрые или полностью злые. Желание разделить единство людей на мы и они - губительно. Но "но надо знать и помнить, что есть оно, добро, а что есть зло". Почитайте в Свете на Пути, там очень хорошо сказано, почему неправильно отделять себя от падших. Но это, разумеется не означает, что не нужно различать, где добро и где зло проявляется в людях. Это лишь видимое противоречие, решение которого раскрывает новую глубину познания сути добра и зла в природе и людях.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 21:05   #55
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
конкретно в Вашем случае хотелось бы узнать то, что Вы хотите хотите раскрыть. Внесите ясность ).
Я к этому и веду. Все записи звучали в одном ритме, как бы из одного источника. Все были записаны одним человеком. Я практически не встречал никого, настолько понимающего многие положения Учения, как понимал их он. Очень последовательно он работал над книгами Блаватской и Агни-Йоги. Держался очень сдержанно и очень просто. Всегда сохранял равновесие. Проявлял дружелюбие, внимательность к каждому и разумность во всем. В то же время ему были присущи и искреннее восхищение Учением Махатм. Не выпячивал себя. Именно вызывал доверие.
Приведу еще одну запись, одну из многих, чтобы лучше показать их характер и то, к чему они призывали:
Цитата:
Коль вы хотите прийти к единству, пора вам всем Ученье (Агни-Йогу, Тайную Доктрину) познавать – в нём синтез. Там познаете Добро и Зло; кто хочет магию познать, об этом тоже там прочтёте. Найдёте всё вы там, что ищите в газетах и брошюрах нынешних «учителей». Но только там увидете вы корни всех течений нынешних и направлений. А если вы хотите все-таки плоды, тогда вкушайте вы, конечно, магов, колдунов и им подобных. Но помните: с гнилого дерева и плод гнилой – про то вы знаете отлично. Так вот, чтобы исток болезни в дереве таком найти - смотрите в корень, а он в Ученье Жизни.
Мне верить на слово я не прошу. Тот, кто поверил, он уж знает, а тот, кто нет, возьми и почитай. Прочтя один раз, начни второй и третий – так будет знание входить надёжно.
Ну, что ж, напутствие дано, вы поступайте, как вам сердце скажет. И помните: открыв свои каналы, не разбудивши душу, вы будете подвержены большим атакам тьмы. Нам тяжело уж будет вам тогда помочь. Вам медитация и всякая манипуляция сейчас ни к чему, будите душу, делайтесь добрее, спокойнее, честнее и будете иметь вы то, чего хотите, а вы хотите Свет, так не ищите вы его во тьме.
Давалось это все обществу, которое называло себя рериховским, но собирались там, помимо рериховцев, люди так сказать широкого круга культуры. Как видите, текст, я бы сказал, ни в чем не расходится с Учением. Учитывая, что все это говорилось в начале 90х годов, не думаю, что стоит бить себя в грудь и говорить, что это же все знают.

Последний раз редактировалось antares, 20.12.2017 в 21:16.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 21:20   #56
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Хорошо таким как аdonis: щелчок и он обращает внимание, что что-то не так.

Я знаю людей, которые тёмную книгу даже в руки не возьмут.
Спрашиваешь: "А почему не хотел прочесть? Что насторожило?"
А человек отвечает: "А я и сам не знаю. Просто весь мой организм против".
Потом оказывается, что он был прав. И не надо было брать.

А у кого нет таких мощных ориентиров в распознавании что делать?
Развивать внимательность к происходящему внутри себя. Практика и только практика. Не проглядеть тихий и мгновенный ветерок в душе, а запомнит его. Через время это повторится. Всё это происходит помимо сознания. Объяснить нельзя. Попытка создать некие основы распознавания для разума - это тупик. И тема эта тупиковая. Я пробовал чувствознание применить для решения насущных вопросов, выбрать машину, или купить или не покупать какую то вещь - НЕ работает! Как только даёшь задание сознанию определить что либо - не работает. Работает когда не спрашиваешь, но очень, очень тихо, это неслышимый голос, но он есть.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 21:22   #57
Радонеж
Banned
 
Рег-ция: 19.12.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Мне кажется что в этой теме участники могут попасть в очень глупое положение. Нас провоцируют выступить в роли сердечных распознавальщиков, вытягивают мудрые советы, чтобы потом всех прихлопнуть как гордецов одним доводом.

Отправить в накаут любого «сердечного» зазнавалу можно одним всем известным примером с Абрамовым, который своим чувствознанием много лет ничего не понимал и не распознавал Источник, пока не пришло тройное утверждение от Е.И.Р.
Так кто же здесь на форуме скажет что превзошел Абрамова в распознании, и докажет что его сердце открыто и чувствует лучше чем у Абрамова?

Поэтому я бы не стал светиться с советами в этой теме. И вообще меньше ссылаться на ощущения своего сердца. Этот горделивый прием косвенно втаптывает людей уровня Абрамова.

Последний раз редактировалось Радонеж, 20.12.2017 в 21:24.
Радонеж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 21:41   #58
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Ну вот. А потом этот человек, о котором я писал ниже, принес следующую запись для общества:
Цитата:
Об обществе пока я говорить не буду – дорога вам дана, и по какой пойдёте, то приобретёте. Пойдёте вы дорогой Жизни, поможем вам ухабы одолеть, а если нет, то все цветы вы соберёте… Ну, в общем, всё, со временем увидим, куда пошли и кто в обиде. Обиды впредь Нам не минуть, обидчик сразу же найдется. Попробовавши идти путём Наказа, не каждый сможет это одолеть. Придут когда-нибудь другие, заменят тех, которые сошли. В тяжелой битве будет общество расти. Но вы запомните: победы эти не легки, потери даже вам необходимы. Начало вы уж положили, вот только ль хватит сил у вас?.. Ну, что ж, коль вы серьезно хотите восхожденья, тогда обратный путь тернист для вас уже. Для вас всё в жизни может поменяться, решайте каждый за себя. Найдёт в себе он силы идти дорогой Жизни, иль лучше все же подождать, чтоб силою налиться. Ведь вы запомните: тот, кто вступил на Путь и оступился, он сильно может пострадать. Вы взвесьте всё, потом решите, насколько силы ваши велики, ведь тьма уже готовит вам свои капканы – борьба начнётся в ближний час. Отныне сердце надо очищать вам сильно, чтобы атаки вы могли гасить. Совсем другая жизнь у вас начнётся: готовы ль вы к такой борьбе? Подумайте… Сказавши «да» вы заручились, вы жизнь свою поставили на грань. На грань, по которой не вы первые идёте – все ученики по ней прошли. Пройдёте – к Нам придёте. Но путь опасный этот – надо знать. Сказавший «да» не должен говорить потом, что передумал. Закон оккультный Наш таков. Мы вас не просим в голос говорить иль «да», иль «нет», достаточно услышать будет вашу душу. Сказавший «нет» себе сейчас не потеряет ничего, но тот, кто «да» сказал, а после «нет» - вот это будет плохо. Кто знает в обществе, тот может это рассказать, про то я говорить не буду, а то и так вы перепуганы уже. А страха в вас не должно быть, коль кто решился Путь постичь, ведь страх – это большая яма, то есть капкан у тьмы под номером один. Кто встал на Путь, иди без страха, и, если что, поможем Мы, но если сами вы не будете иждивенцами. Вам надо будет всем трудиться и Законы Наши исполнять, ведь вы не знаете где ямы – они лишь Нам видны, и Мы вас приведём, но только тех, которые в Нас верят. Нам некогда доказывать вам Нашу правоту – время очень мало. Уверовавший – иди, неверящий – останься, ведь твой учитель – твой ум, не Мы. Мы через сердце учим.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2017, 22:08   #59
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Продолжаю. На первый взгляд, приведенная ниже запись тоже довольно близко повторяет письмо К.Х. из писем Махатм в том месте, где он говорит:
Цитата:
Не забудьте то, что я однажды написал вам о тех, кто вовлекает себя в изучение оккультных наук: «тот, кто это делает, должен или достичь цели или погибнуть». Раз достаточно продвинувшись на пути к великому Знанию, сомневаться – значит рисковать сумасшествием; дойти до мертвой точки, значит упасть; отступить, значит лететь вниз головой в пропасть. Не бойтесь, если вы искренни, как сейчас. Уверены ли вы в себе, что касается будущего?
Но ведь К.Х. говорит это по поводу устремлений Синнетта к возможности овладеть тем уровнем оккультных знаний, которыми владел сам К.Х., а не о начале изучения Тайной Доктрины, ведь это большая разница! Но кто в начале 90х не имея практического опыта, мог бы различить такую тончайшую грань?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 00:39   #60
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Какая "тончайшая грань"?
Объясните, как вообще это можно сравнивать - пять строчек лаконичного текста с предельно простым и понятным смыслом, и - захлёбывающиеся бессмысленным многословием "записи" - с претензией на белый стих и примитивным расчетом на восторженную наивность читателя - наивность на грани глупости?
:
__________________
Иерархия, 012 Мы, братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши облики так фантастичны, что мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то наше изображение приняло бы верную форму.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подход к пониманию Высших Миров через эфиродинамику Владимир Чернявский Дельфис 7 07.02.2020 01:43
Оуэн "Жизнь высших миров" Cosmic_Gamer Книги, статьи, публикации 53 28.12.2017 20:33
"Земное царство, равное сферам высших миров" Swark Размышляя над Беспредельностью 0 10.07.2016 16:42
Получение Высших Сообщений не будучи медиумом Aa1D Свободный разговор 142 14.09.2012 08:53
Опыт сердечного распознавания Владимир Ефимчук Свободный разговор 408 18.10.2010 18:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги