Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /includes/functions_post_thanks.php on line 232
Положительные черты характера - Страница 3 - Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2006, 09:47   #41
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Жалость к другим:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 186.
Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткёт кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счёту Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнёт.
Те встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Христа, силою Будды, силою Мессии, суждённого пророками Истины, устройте весы.
Всё великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, погубляющего правильный вес. Дающий может получить.
Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево - страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.

Направо - отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево - ущерб и платёж. Направо - получение.
Каждый отмерит сам, ибо видим и слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня.

Шлю вам Моё преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым".
Так повестите.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 10:27   #42
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Непреложность:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 186.
Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткёт кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счёту Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнёт.
Те встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Христа, силою Будды, силою Мессии, суждённого пророками Истины, устройте весы.
Всё великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, погубляющего правильный вес. Дающий может получить.
Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево - страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.

Направо - отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево - ущерб и платёж. Направо - получение.
Каждый отмерит сам, ибо видим и слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня.

Шлю вам Моё преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым".
Так повестите.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 10:34   #43
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Зоркость:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 186.
Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткёт кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счёту Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнёт.
Те встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Христа, силою Будды, силою Мессии, суждённого пророками Истины, устройте весы.
Всё великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, погубляющего правильный вес. Дающий может получить.
Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево - страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.

Направо - отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево - ущерб и платёж. Направо - получение.
Каждый отмерит сам, ибо видим и слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня.

Шлю вам Моё преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым".
Так повестите.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 10:41   #44
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Подвижность, подвижность духа:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 186.
Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткёт кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счёту Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнёт.
Те встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Христа, силою Будды, силою Мессии, суждённого пророками Истины, устройте весы.
Всё великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, погубляющего правильный вес. Дающий может получить.
Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево - страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.

Направо - отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево - ущерб и платёж. Направо - получение.
Каждый отмерит сам, ибо видим и слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня.

Шлю вам Моё преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым".
Так повестите.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 315.
Неожиданность - сестра подвижности. Подвижность - сестра подвига. Подвиг - брат победы. Ибо каждый подвиг заключает в себе победу, может быть незримую, но движущую глубокие пространства.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 327.
Избегайте однообразия, как в месте, так и в труде. Именно однообразие соответствует величайшему заблуждению - понятию собственности.
Раб собственности теряет, прежде всего,
подвижность духа. Такой раб перестаёт понимать, что каждый день труда должен быть окрашен особым качеством духа. Такой раб не может переменить место, ибо дух его будет безвыездно в своём доме земном.
Спросите себя, легко ли вам передвигаться? Легко ли вам переменять качество труда? Если легко, то, значит, вы можете понять ценность Общего Блага.
Если каждая поездка заставляет вас писать духовное завещание и перемена труда делает вас несчастным, значит, надо принять лекарство. Следует тогда предписать самые опасные поездки и назначить смену самого разнообразного труда. Разовьётся мужество и находчивость, ибо первопричина - страх.
Зародыш чувства собственности тоже страх: хотя бы чем-нибудь прикрепиться к земле! Точно жалкая лачуга может явиться достаточным якорем для духа! Точно груда собственных вещей может защитить от молнии! Периодически вредные игрушки собственности отнимались от человечества, но отец лжи - страх опять ткёт свою паутину, и опять боязни измышления. Потому отменим страх. С ним уйдёт собственность и скука.
Сколько нового здоровья в разнообразии места и труда!
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 12:08   #45
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Щита сознание:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 186.
Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткёт кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счёту Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнёт.
Те встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Христа, силою Будды, силою Мессии, суждённого пророками Истины, устройте весы.
Всё великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, погубляющего правильный вес. Дающий может получить.
Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево - страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.

Направо - отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево - ущерб и платёж. Направо - получение.
Каждый отмерит сам, ибо видим и слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня.

Шлю вам Моё преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым".
Так повестите.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2006, 17:16   #46
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Блага возвеличение, благо и суровость:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 186.
Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткёт кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счёту Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнёт.
Те встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Христа, силою Будды, силою Мессии, суждённого пророками Истины, устройте весы.
Всё великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, погубляющего правильный вес. Дающий может получить.
Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево - страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.

Направо - отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево - ущерб и платёж. Направо - получение.
Каждый отмерит сам, ибо видим и слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня.

Шлю вам Моё преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым".
Так повестите.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 264.
Плотно закройте забрала. На рубеже событий молчание. Накануне битвы тихо готовьте оружие.
Если прежде проходили города при кликах народа, то теперь пройдём молча на рассвете. Если прежде гремели приветствия, то теперь подвиг.
Нам тесно от людского почитания.

Благо и суровость - одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь мира, теперь Мы обсуждаем узор на оружии. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же чаша подвига.
Да, каждый век имеет свой символ.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2006, 08:39   #47
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Получение (дающий может получить):

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 186.
Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткёт кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счёту Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнёт.
Те встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас. Силою Христа, силою Будды, силою Мессии, суждённого пророками Истины, устройте весы.
Всё великое покажите Нам и устыдитесь червя малого, погубляющего правильный вес. Дающий может получить.
Пересчитайте, кто сколько дал. Будем считать правильно.
Налево - страх, себялюбие, корысть, подозрение, умаление, жалость к себе, Учения злотолкование, сорное шептание, предательство делом или помыслом.
Направо - отдача, жалость к другим, смелость, бесстрашие, преданность, непреложность, зоркость, подвижность, Щита сознание, путь и свет подвига, украшение храма духа, справедливость понимания, блага возвеличение.
Налево - ущерб и платёж.
Направо - получение.
Каждый отмерит сам, ибо видим и слышим. Ибо нет ни дня, ни ночи, и посланец уже седлает коня.[/color]
Шлю вам Моё преуспеяние, веками замкнутое, ключ к нему держите чистым".
Так повестите.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2006, 10:23   #48
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Довольство:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 189.
Довольство и неусыпность - два спутника Наших дел. Если бы люди могли видеть следствие их недовольства, если бы люди могли понять смерть усыплённости - они избегли бы двух главных сотрудников тьмы. Лукавое жало недовольства проникает даже в лучшие места. Тупая усыплённость туманит голову победителя.
Когда знаете заботу о вас, разве обожжёте её недовольством, которое раскололо великие дела и вызывало молнию пославшему.

Запомните, у Нас недовольных нет. Тоже усыплённости, которою кропит вас тёмная сила.
Разве в этих ядовитых ароматах не скрыто окостенение? Усыплённость не Наша сестра.
Коснувшиеся Света не пронзят себя недовольством и не окаменеют.
Усыплённости, явления пыли надо избежать. Явление Щита надо ценить.
Ещё раз повторяю, но больше не могу, ибо Закон запрещает твердить глухим.
Теперь главное - уберечься от ударов неразумия. Не всё ли равно, кто ранит, тигр, кошка или мышь! Порывание ткани одинаково опасно. И кто же уполномочен делать жертву из брата?
Видим вашу постоянную готовность перейти, и это качество очень нужное в соединении с неусыпностью. Но надо уйти без предания Плана Владык.
Может быть, и Я хотел бы отправиться в иные миры, но вместо этого иду по земле. Ведь выполняется План Христа, и если бы Он Мне указал бревном лечь на пороге - Я лёг бы; ибо Он может избрать План, и Мы и Наши сотрудники должны стать на страже.
Даже голод и боль не задержат тех, кто с Нами. После битвы лишь видно всё поле. Мне тоже нужна минута отдыха, но вместо того усиливаются вести и половина Моих воинов просит временно уйти из сражения. Они думают сделать ещё лучше, нежели Христос полагает. Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого.
Явление Плана Христа не даёт им понятия, что нельзя предавать План. Первое условие Братства - повиновение принятому Плану, и подавший План берёт на себя плату. Мы ли затрудним желание Христа? А там, где Владыка не открывает Мне Волю Свою, говорю: "Не увеличу плату Твою, ибо Ты владеешь днём этим"
.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2006, 13:42   #49
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Неусыпность:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 189.
Довольство и неусыпность - два спутника Наших дел. Если бы люди могли видеть следствие их недовольства, если бы люди могли понять смерть усыплённости - они избегли бы двух главных сотрудников тьмы. Лукавое жало недовольства проникает даже в лучшие места. Тупая усыплённость туманит голову победителя.
Когда знаете заботу о вас, разве обожжёте её недовольством, которое раскололо великие дела и вызывало молнию пославшему.
Запомните, у Нас недовольных нет.
Тоже усыплённости, которою кропит вас тёмная сила.
Разве в этих ядовитых ароматах не скрыто окостенение? Усыплённость не Наша сестра.
Коснувшиеся Света не пронзят себя недовольством и не окаменеют.
Усыплённости, явления пыли надо избежать. Явление Щита надо ценить.
Ещё раз повторяю, но больше не могу, ибо Закон запрещает твердить глухим.
Теперь главное - уберечься от ударов неразумия. Не всё ли равно, кто ранит, тигр, кошка или мышь! Порывание ткани одинаково опасно. И кто же уполномочен делать жертву из брата?

Видим вашу постоянную готовность перейти, и это качество очень нужное в соединении с неусыпностью. Но надо уйти без предания Плана Владык.
Может быть, и Я хотел бы отправиться в иные миры, но вместо этого иду по земле. Ведь выполняется План Христа, и если бы Он Мне указал бревном лечь на пороге - Я лёг бы; ибо Он может избрать План, и Мы и Наши сотрудники должны стать на страже.
Даже голод и боль не задержат тех, кто с Нами. После битвы лишь видно всё поле. Мне тоже нужна минута отдыха, но вместо того усиливаются вести и половина Моих воинов просит временно уйти из сражения. Они думают сделать ещё лучше, нежели Христос полагает. Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого.
Явление Плана Христа не даёт им понятия, что нельзя предавать План. Первое условие Братства - повиновение принятому Плану, и подавший План берёт на себя плату. Мы ли затрудним желание Христа? А там, где Владыка не открывает Мне Волю Свою, говорю: "Не увеличу плату Твою, ибо Ты владеешь днём этим"
.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2006, 09:59   #50
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Чувство меры:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 238.
Людям часто не хватает дисциплины духа и чувства меры. Ключ к последующим достижениям - самая трудная ступень на пути. Потому многие начинающие считают путь Адепта каторгой. Нелестное мнение, но предпочитаю строгость указа духа.
Отчаяние духовной пустоты перед помазанием хорошо известно посвящённым в мистерии Исиды. В ночь на помазание посвящаемый запирался в особое помещение, где испытывал всю чашу отчаяния и рвал одежды свои, ощущая духом смертельную тоску.
Перед рассветом он впадал в особое оцепенение, и на рассвете, когда солнце озаряло пилоны храма и священнослужители пели утреннюю молитву, Верховный Служитель открывал дверь, пробуждал посвящаемого и вёл его в ослепительное помещение, где он получал имя и рождался для восторга духа. Тайный Брат поучал неофита в течение семи недель.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 10:28   #51
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Чувствознание:

Цитата:
Беспредельность 2. 96.
Чувствознание развивается через искание новых путей. Потому подвижность — признак чувствознания. Скажем всем новым, что решительное отречение от старых привычек и устремлённое искание — основы успеха. Должны же люди, наконец, понять собственное благо!
Цитата:
Беспредельность 2. 188.
Чувствознание напрягает все наивысшие проявления. Только когда сущность человека выявляет чувствознание, ручательство утверждается. Когда чуткость духа принимает все энергии, посланные сознанием центра; когда дух может воспринять звучание Космоса, — тогда, истинно, можно утвердить чувствознание. Агни-йог зажигает факелы чутких духов.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 10:41   #52
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Простота:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 271.
Не бойтесь близко осмотреть доспех брата своего. Только перебрав заботливою рукою все кольца кольчуги, можете признать, которая сторона брата меньше защищена. Доспех, блестя снаружи, не выдержит даже лёгкой стрелы.
Потому, если ощупаете кольцо слабое, можете сказать: "Брат, Именем Учителя, осмотри кольчугу и кончи закал; иначе лучше биться без брони".
Так осматривайте оружие перед каждым боем. Жесток жребий сохранившего одну рукоятку.
Особенно радуемся, когда величие Плана облекается простотою. Запомните, простота обладает притягательной силою. Этот магнит отвечает новому дому.
Рогатое мышление не даёт птицам запеть, но Мой поход лишь под песню.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 10:56   #53
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Труд:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 272.
Спросят: "Какое ваше небо?" - Скажите: "Небо труда и борьбы". Из труда рождается непобедимость, из борьбы - красота.
Да, уже сегодня сказал: Сам иду! Именно, Мои стрелы летят в Мою Страну, и побеги пёстрые ждут садовников.
На стенах Мои знаки, и в шёпоте Моё дуновение.
Пусть кусты буйно растут - легче раздвинуть, нежели насадить. Ничего не бойтесь, цветы Наши разнообразны, но Голосом Владык приведёте в порядок.
Замечайте, как зарастает Наше поле. Нужные побеги зелены, сухие отпадают и чернеют. Можно уже чертить карту новой борьбы. Будете прибавлять области борения духа и чернить горы прежней гордости.

Как сказал - лучше с оборванцами, нежели с лицемерами. Привыкайте видеть огонь духа в глазах.
Фрак лишён звезды борения, которая светит на кафтанах.
Пусть сегодня запомним - небо труда и борьбы.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 312.
Укажу качества взыскующих Общего Блага. Первое - постоянство устремления. Второе - способность вмещения, ибо плох общинник отрицающий, но ищущий правды достоин Общего Блага. Третье - уменье трудиться, ибо большинство не знает ценность времени. Четвёртое - желание помочь без предрассудков и присвоения. Пятое - отказ от собственности и принятие на хранение плодов творчества других. Шестое - изгнание страха. Седьмое - бодрствование явить среди тьмы.
Так нужно сказать тем, кто, обуянный страхом, покрывается отрицанием.
Указать нужно, что миллионы людей ждут открытия Врат. Узы тягости не замените оковами боязни! Сравнить можно боязнь с проказою, обе покрывают человека инеем отвратительности.
Серые сумерки приниженности сложили лохматое понимание жизни. Теперь оно должно кончиться в грозе и буре.
Цитата:
Община. 63.
Главное непонимание будет в том, что труд есть отдых. Отменить придётся многие развлечения. Главное, надо понять, что произведения науки, искусства есть образование, но не развлечение. Ряд развлечений должен быть уничтожен, как рассадник пошлости. Фронт образования должен очистить притоны дураков, сидящих за кружкой пива. Также явление ругательства должно найти более строгое наказание. Также явление узкого специализма должно быть порицаемо.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 11:00   #54
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Борьба:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 272.
Спросят: "Какое ваше небо?" - Скажите: "Небо труда и борьбы". Из труда рождается непобедимость, из борьбы - красота.
Да, уже сегодня сказал: Сам иду! Именно, Мои стрелы летят в Мою Страну, и побеги пёстрые ждут садовников.
На стенах Мои знаки, и в шёпоте Моё дуновение.
Пусть кусты буйно растут - легче раздвинуть, нежели насадить. Ничего не бойтесь, цветы Наши разнообразны, но Голосом Владык приведёте в порядок.
Замечайте, как зарастает Наше поле. Нужные побеги зелены, сухие отпадают и чернеют. Можно уже чертить карту новой борьбы. Будете прибавлять области борения духа и чернить горы прежней гордости.

Как сказал - лучше с оборванцами, нежели с лицемерами. Привыкайте видеть огонь духа в глазах.
Фрак лишён звезды борения, которая светит на кафтанах.
Пусть сегодня запомним - небо труда и борьбы.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 11:16   #55
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Соизмеримость:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 273.
Рядом с соизмеримостью надо понять необходимость. Так последнее испытание будет проба необходимости - иначе говоря, каждый испытуемый должен сказать, что считает самым необходимым; по качеству немедленного ответа будет измерено его сознание.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 316.
Что страдает больше всего? Конечно, соизмеримость!
Сколько говорил о ней, но нужно снова к старому следу вернуться. Даже немногие, чувствующие значение соизмеримости, помнят о ней лишь в каких-то особых случаях. Когда тонешь, тогда лучшие правила припоминаются. Гораздо значительнее помнить их в жизни, среди обихода. Самые маленькие мысли будут унесены вихрем правильного суждения. Хорошо или худо, полезно или вредно - само отберётся, ибо там, где большие деревья, не виден кустарник.

Если приложить усилия изменить пыльные хлопоты в прекрасный подвиг, то сразу корявый терновник превратится в мачтовую рощу. Когда можно перебросить мысль к пределам чудес, тогда не будем долго говорить о дырявой подошве.
Очень советую уничтожить пересуды, ведь целая половина дня освободится. Останется одиноко чашка кофе или стакан пива.

Время еды должно быть сокращено, чтоб сохранить облик человекообразия. Нет худшей несоизмеримости, как пересуживать за столом пустяки. Нет худшей несоизмеримости, как клеветать мелким горошком. Нет худшей несоизмеримости, как отложить зовущее действие. Нет худшей несоизмеримости явить обиду, подобно мелкому торговцу. Нет худшей несоизмеримости, как освободить себя от ответственности. Нет худшей несоизмеримости, как прекратить мышление о красоте. Соизмеримость подобна колонне, держащей дом.
Мы заботимся об окраске помещения, неужели разрушим столб свода? Основательно усвойте соизмеримость.
Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 317.
Если соизмеримость не соблюдена, разрушается и решимость. Наша решимость - до последней черты. Не та решимость, которая идёт удобно и соответствует личным привычкам. Не та решимость, которая полезна телу. Наша решимость пределами духа ограждена. Потому невозможно преградить Наше устремление. Воители и собиратели идут Нашей решимостью.
Если робость мешает, то лучше сжечь пройденные мосты. Если скупость мешает, то лучше забросить кошель через следующую реку. Если тупоумие мешает, то лучше пустить коней самих идти. Если злопамятие мешает, то лучше повесить чучело врага между ушами коня. Помочь решимости может лишь красота. Тогда думать о кошеле и о враге покажется детскою прихотью.
Как середина магнита влечёт к себе, так основное качество решимости - непобедимость. Конечно, непобедимость решимости убеждает и является непреложным условием истинных мистерий. Мистерия должна быть рассматриваема как действо жизни ведущее. Так Наша решимость связана с понятием ведущим. Примените решимость.
Цитата:
Огненный мир 3, 374.
Сознание большинства людей не проникает в глубь космических построений. Не задумываясь над смыслом принципов, люди тем разобщаются с Огненным Миром. Все творческие способности нуждаются для проявления в этом космическом приобщении, ибо это приобщение утверждает соизмеримость, которую человечество утеряло. Человек, который предназначен Космосом быть создателем и сотворцом, сам отрешился от этого венца. Совершив свой круг действий, человек не принял космических принципов в основание, потому Мир Огненный отличается от Мира, созданного человеком. Все преломляется в сознании в несоответствии с законами Космоса. На пути к Миру Огненному нужно явить осознание приобщения к Законам Космическим.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 11:22   #56
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Необходимость:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 273.
Рядом с соизмеримостью надо понять необходимость. Так последнее испытание будет проба необходимости - иначе говоря, каждый испытуемый должен сказать, что считает самым необходимым; по качеству немедленного ответа будет измерено его сознание.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 11:41   #57
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Степень полезности:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 274.
Степень полезности может меняться. Ведь степени полезности равны числу листьев на дереве.
Если хотим неотложности Пришествия, то неотложно надо прочищать пути. Надо привыкать и днём и ночью исполнять Указы и проникаться Уставами.
Не люблю всякое ханжество. Пусть Луч озаряет подвиг. Куда пошлю Луч, если мокрая кисея вместо щита?! Главное - неотложность и твёрдость руки в ударе.
Как Я посылаю вам каждый щит, так и вы пользуйтесь каждым моментом. Ведь не за плату, не от страха идёте, но от сознания космической красоты.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2006, 23:49   #58
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Верность:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 293.
Представим себе Землю, наполненную беспроволочными станциями. Но лишь немногие будут высокого напряжения. Только они будут направлять жизнь планеты. Так же точно существуют духи высокого напряжения, сложившие свои аккумуляторы в прежних проявлениях. Отличительная черта их будет твёрдое сознание нерастворяемости своего внутреннего я - откуда рождается понятие высшей свободы. Урусвати знает это сознание с малых лет, ибо сложила его многими накоплениями. И к станции большого напряжения примыкает сеть мелких станций, принимающих её постоянные волны. Так дух высокого напряжения питает окружающее и походит на одинокую башню, царящую над пространством. Оттого люди притягиваются с малых лет к таким магнитам, даже отягощая их.
Подвиг не есть отказ, но есть вмещение и движение.
Так, когда говорил - отказавшийся, нужно понять - вместивший. Невозможно представить сущность отказа, ибо около гнездится запрещение. Но вмещение показывает сознательное понимание.
Как же отказалась Владычица от миров? Ибо Она вместила величие построения будущего, и тогда ничто не может остановить рост духа.

Верность - качество духа высокого напряжения, и явление вмещения делает истинный подвиг радостным получением. Так может развиться подвиг, ибо светлое получение ведёт за собою следующее.
Верно изображали подвижников плывущими. Так волна мировой энергии несёт ставших в её течение.
Опять надо помнить различие между угрозою и заботою. Когда Я предупредил одного знатного наездника научиться соскакивать на скаку с коня, он считал это противным обычаям его страны степной. Но когда бешеный конь занёс его на стремнину берега, пришлось неумело соскочить и остаться хромым.
Но легко приобщиться верностью к мировой волне. Только к радости стремимся.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 00:09   #59
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Самоуверенность в действии:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 132.
Насколько самоуверенность в действии благословенна, настолько самомнительность губительна. Самомнительность враждебна простоте. Даже большие умы подвержены этой болезни, и в труде должны возвращаться лишний раз, пока не сотрут этой шелухи. Одно из условий мешающее - отсутствие простоты. Можно носить лапти и не быть простым. В простоте можно величайший храм построить.
Простота, красота и бесстрашие - Христос и Будда ничто иное не говорили. И благо, если дух трепещет этими заветами.
Замечаете, даже говорить стараемся самыми простыми словами, лишь бы приблизить падение вавилонских башен. Так и скажите - словари испепелим, если они из Христова чеканного слова сделали кучу звериных понятий. Сказано просто: "Не молитесь всяко, но в духе".
Будда в мире прошёл - и забыли. Христос пострадал - и забыли. Пусть теперь подымут свой меч над собою, каждый по желанию.
Поройся, народ, в своих лохмотьях, белая одежда для всех готова. Обезьяний туалет сдадим в цирк - туда, куда и надутых глупцов. Да, да, да.
Лучше с дикарями, нежели в аптеке фальшивых средств, - так и скажите.
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2006, 00:16   #60
СОФИЯ
 
Рег-ция: 15.12.2005
Сообщения: 627
Благодарности: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Дерзание:

Цитата:
Листы сада Мории. Озарение, 307.
Молитва есть осознание вечности. В молитве заключены: красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в молитве заключается суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.
Как же следует молиться? Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.
Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.
Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Но Мы должны твердить о молитве, ибо о ней будут спрашивать.

Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.
Так поймите Завет: "Не молитесь всяко, но в духе".
Цитата:
Агни Йога, 402.
И ещё один враг угрожает Учению - недоверие. Оно пресекает самые нужные и близкие достижения. Удивительно, насколько люди не умеют обращаться со всем новым для них! Самоуважение настолько слабо и воображение настолько бедно, что люди обычно боятся даже допустить нечто вне их обихода. Вместо наблюдений легче отрицать. Будьте разрушены, все отрицающие! Без вашего скудного мышления солнце засияет ярче и твердыня знания вознесётся.
Как оскорбительно видеть малое серое недоверие без признака дерзания! На почве отбросов гнездится недоверие. Мы всегда настаиваем на опытном познавании. Мы говорим, насколько медленно накопляются средства и следствия. Но Мы не допускаем, чтобы мыслящий человек отбрасывал возможности познавания. Сколько раз кто-то ставил познавание в зависимости от материальных наград! Маленькие дети до семи лет поступают так же.
Можно усматривать, как иногда человек, коснувшись Учения, завоёвывает прекрасные возможности, но продолжает мечтать о нищенской награде.


Будем Учение держать как великую радость бытия!
СОФИЯ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > София

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги