Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2007, 22:28   #261
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Цитата:
Вообще-то, там еще есть описание встречь с Св. Рерихом. Благодаря этому описанию, в общем-то и начался ренессанс Рериховского движения и всплеск интереса к Рерихам.
Вообще-то есть. Но не было бы цитат в таком изобилии, то скорее всего никто и не заметил бы эту книгу. Поспрашивайте своих знакомых, что больше они помнят из книги Cидорова? Врядли имя шри Пада, например.
Я интересовался этим вопросом. Для большинства главным в книге был образ Рериха. Поэтому и интерес к Рерихам после книги был огромен.

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Она не предназначалась для публикации, а была написана только для близких учеников Антаровой...
...Книгу могли арестовать и она бы не дошла до читателя.
Мне думается, что только одно из этих двух утверждений могут быть верными.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 22:38   #262
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Вы сами почитайте "Исповедь". ИМХО невредно.
Спасибо, почитаю.
-------------
Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Насчте Фосдик - лучше бы конкретно - с цитатами. Да и так ли это важно - все имют право на ошибки.
Про Фосдик : – можно открыть указатель имен в ее дневниках перед оглавлением в конце книги и там по имени «Толстой Лев Николаевич» найти необходимые страницы. Приводить текст оттуда не буду – очень тяжело всё это.
__________________
Каждый человек может в любом состоянии быть источником света.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 22:44   #263
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Санджна:
Цитата:
Про Фосдик : – можно открыть указатель имен в ее дневниках перед оглавлением в конце книги и там по имени «Толстой Лев Николаевич» найти необходимые страницы. Приводить текст оттуда не буду – очень тяжело всё это.
Где-то в ДЖ, кажется написано, что ученики миру могут и не признавать своих.
Жизнь сложнее, чем нам иногда кажется. Чтобы не написала Фосдик о Толстом, врядли у меня появится негатив против него.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 22:56   #264
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Чернявский:
Цитата:
Я интересовался этим вопросом. Для большинства главным в книге был образ Рериха. Поэтому и интерес к Рерихам после книги был огромен.
А у меня противопожная информация. Что будем делать?

Цитата:
Мне думается, что только одно из этих двух утверждений могут быть верными.
С вами не соскучишься. Ладно, еще раз.
У Антаровой был узкий круг ее учеников. Книга была написана для них, но не для широкого читателя. Это понятно? Это не литературное произведение в обычном смысле. Некое пособие для продвинутых., если хотите.
Теперь второе утверждение. Книга хранилась в четырех экземплярах с указом сохранить ее для будущего. (И когда стал вопрос об издании, то пришлось
обращаться к Учителю за разрешением, которое и было получено. Иначе бы хранитель не дал разрешение на издание. - маленький экскурс).
Если бы книгу арестовали, то издавать было бы нечего. Надеюсь разъяснил. Или нет?
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 23:10   #265
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Чернявский:
Цитата:
Я интересовался этим вопросом. Для большинства главным в книге был образ Рериха. Поэтому и интерес к Рерихам после книги был огромен.
А у меня противопожная информация. Что будем делать?
Видимо, останемся каждый при своем мнении.

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Цитата:
Мне думается, что только одно из этих двух утверждений могут быть верными.
С вами не соскучишься. Ладно, еще раз.
У Антаровой был узкий круг ее учеников. Книга была написана для них, но не для широкого читателя. Это понятно? Это не литературное произведение в обычном смысле. Некое пособие для продвинутых., если хотите.
Теперь второе утверждение. Книга хранилась в четырех экземплярах с указом сохранить ее для будущего. (И когда стал вопрос об издании, то пришлось
обращаться к Учителю за разрешением, которое и было получено. Иначе бы хранитель не дал разрешение на издание. - маленький экскурс).
Если бы книгу арестовали, то издавать было бы нечего. Надеюсь разъяснил. Или нет?
Ваша версия событий мне понятна.
Успехов на Пути!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2007, 23:23   #266
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Ваша версия событий мне понятна.
Успехов на Пути!
Не версия. Это происходило на моих глазах.
Вообщем, конкретики от вас не услышал никакой. Я мог бы легко показать, что вы ничего не поняли в ДЖ, взяв какую-нибудь тему из нее, например (Антон тут упоминал) - "Здесь и сейчас". И показать как она дается в АЙ и как в ДЖ.
И еще показать, что вы этого совсем не поняли до сих пор. "Вводная".
Успехов не могу вам пожелать, поскольку вы все делаете для неуспеха. Наприер, безуспешно кртиковали ГА, теперь ДЖ. Что будет следующим? Могу подсказать - "Сад Учителя" или "Беседы Друга" - там тоже для вас много работы .
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 01:33   #267
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Возможно это будет выглядеть хамством, но у меня к вам просьба.

А точнее, когда говорить о сокровенном (а ДЖ и понятие Учителя у меня именно сокровенное) то старатся избежать личных перепалок и эмоционалных фраз хоть потому что острые негативные эмоции мешают ясно работать уму, и правилно понять аргументы.

И самому мне иногда хочется дать острый и ранящий выстрел (извените - ответ) но стораюсь воздержатся, помня, что пришел здесь пообщатся под именем Рериха а это тоже для меня имя святое и нехочется пачкать оно личной грязю.
При этом я предпологаю что сюда приходят люди у которых есть желание узнать больше о Рерихах, что если они здесь встретят не очень то благородные отношения между последователей сия движения, их не сможет порадовать перспектива стать одним из нас.

Я сознаю что появился здесь недавно и у меня ещё нет личного отношения и представления о вас и vice versa. Но иногда личное мешает воспринять обективное, и непомогает на пути к Истине которая для любого теософа выше всяхкой религии...

По этому я очень благодарен Владимиру Черневскому за то что его ответы, на сколько я читал, остнованны чисто на информации и знаниях, избегая личных эмоции (Вот, истинний рериховец!).
И то что в данном случае мы в опозиции только ещё лучше потому что такая опозиция заставляет думать больше и глубже о самом наиважнеишем. И в опозицию нас поставило не зло а различные жизненные пути, и его искренее желание защитить чистоту Учения, так же как и наша общая цель - Идеал теософии (которая привела нас всех к встрече).

Но ещё больше я понимаю Путника в его отношении ко всем не-единомишленникам по книге "Две Жизни", потому что он стоит ближе всех нас к её автору и предпоплогаю, оно составляет большую часть его жизни, что и заставляет реагировать острее нас всех на реплики опозиции.

Но ведь если побеждать, так любовю, а не словом, хоть и праведным. Потому что желая "уничтожить" врага (извиняюсь за выражение) мы можем уничтожить и саму цель, ради которой сражаемся. Таким образом подтверждая старую истину что каждый сам себе величаиший враг...

Ведь в ДЖ говорится как следует отвечать на вещей, которые могут задеть, в остновном даже несказанных с такой целю.

Ведь там показанны модели идеального поведения в отношениях с людьми. И если хотите, с этой целю и нарисованна жизнь Учителей в красках серого дня и такая близкая с жизню нашей и тем не менее несравненно выше; чтобы дать нам Идеал и показать путь к нему а не чтобы утолить нашу жажду любопытства насчет Их жизни в сферах заоблачных (или надземных, если желаете).

И если мы невосприняли этот Идеал а искали в романе летопись деяний, факты и подтверждение наших представлений, тогда мы дествително не нашли там более слащавой сказке и фантазии оперной певице Болшого театра имени Станиславского...

А без воплощения любви человеческой, когда забываешь о себе и думаешь только о ближнем своим, мы не теософы а просто обиватели а то и хуже, потому что имеем да не използуем талантов наших та...

Последний раз редактировалось Антон, 14.10.2007 в 01:43.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 05:33   #268
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
И что нам, европейцам вообще известно о жизни Учителей Востока? И возможно ли вообще истинное описание жизни Учителей при этом доступное нашему воображению?
....описанные ею Образы несовподает с теми, которые создались в нашем скудном воображении...
Мне более близки Образы, встреченные на страницах книг Блаватской, Рерихов

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
...видимо, большой знаток "эзотерического знания"
....Да и вообще, сомневаюсь, что у вас есть ясное представление о том, что есть Шамбала.
.....Но нашим "эзотеричемким спецам" на это глубоко наплевать
...По поводу формы изложения - меня она мало волнует, важнее мысль, а не вычурная вежливость
...горбатого могила исправит
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
понимаю Путника в его отношении ко всем не-единомишленникам по книге "Две Жизни", потому что он стоит ближе всех нас к её автору и предпоплогаю, оно составляет большую часть его жизни, что и заставляет реагировать острее нас всех на реплики опозиции
А я не понимаю. Близость к автору разве даёт право так распускать свои эмоции? Тем более, Вы пишете о том, что
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Ведь в ДЖ говорится как следует отвечать на вещей, которые могут задеть
Ведь там показанны модели идеального поведения в отношениях с людьми.
Почитав мнения поклонников, думаю, мои впечатления от ДЖ правильны.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 06:54   #269
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
И если хотите, с этой целю и нарисованна жизнь Учителей в красках серого дня и такая близкая с жизню нашей и тем не менее несравненно выше; чтобы дать нам Идеал и показать путь к нему а не чтобы утолить нашу жажду любопытства насчет Их жизни в сферах заоблачных (или надземных, если желаете).
А мне такой идеал жизни Учителей не нужен. Которые купаются в роскоши, у которых все в жизни идет гладко без напряжения. Можно задаться вопросом какую жажду призвана утолить такое описание.
А что касается что в книге изложены изречения Учителей. Дак вон АЙ одно сплошное изречение, и что все применено и все усвоено?
Цитаты можете не просить, все равно не дам. Зачем зря время тратить все равно все при своих мнениях останутся.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 06:57   #270
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Спасибо, Владимир, что нашли цитатов....
Думаю, Вам будет интересно прочесть так же следующее - относительно сужденных и принятых учеников (прошу извинить за объем):

Цитата:
29.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Поговорим о принятых и сужденных учениках и ученичестве вообще.
Многие по невежеству думают, что достаточно почитать книги Учения и выразить желание стать учеником того или иного Великого Учителя из Белого Братства, чтобы уже быть готовым к такому принятию. Но почти никто не задумывается над тем, что сделали они в своей жизни, вернее, в жизнях, чтобы заслужить, чтобы стать достойными такой величайшей привилегии?
Именно, величайшей, и нужно понимать, в чем она заключается, прежде чем получить ее. Ведь большинство, в наивности своей, убеждено, что Великие Учителя мучительно ищут себе учеников и готовы принять с распростертыми объятиями каждого неплохого человека, выразившего такое желание. Нет большего заблуждения! Учителя не ищут учеников, ибо основное правило гласит, – что, именно, ученик должен искать и найти. Но в то же время Учителя, действительно, ищут каждую возможность пролить помощь на общее благо через разные каналы.
Потому мы встречаем прекрасные книжечки, написанные часто автоматическим путем, через многих чистых психиков, и нередко эти психики, после написания книжечки, никогда больше не слышат об Авторе, давшем им ту или иную жемчужину, даже не знают имени Его, ибо часто Мудрость передается Учителями и через своих учеников, находящихся в тонком мире. Также эти психики не проходят определенной дисциплины, которой подлежат принятые ученики. Главным непреложным признаком близости к Учителю будет получение непрестанно даваемого Океана Учения, при полном знании Источника, широкая строительная деятельность, получение указов, знание будущего и точных сроков и, конечно, самый характер и образ жизни такого ученика.
Также и великий завет – «когда ученик готов, Учитель не замедлит», мало кем понят. Почти никто не задумывается, не должна ли эта готовность заключать в себе определенные качества и условия? Я уже писала об этом, повторяю и для вас с дополнениями. Ведь в вопросе принятия ученика карма играет первенствующую роль. Именно, в связи с ученичеством следует очень задуматься над законом кармы и всесторонне обсудить его. Так не может человек, отягощенный кармой, стать признанным учеником. Лишь те, земная карма которых на изжитии, могут быть приняты в ближайшие ученики. Ничтожно число тех, кто отдает себе отчет и может понять, какую страшную тяготу возлагает на себя Учитель принятием ученика. Потому Великие Владыки, стоящие на Несменном Дозоре, направляющие мировые процессы для удержания равновесия мира и ведущие гигантские космические битвы, могут приближать лишь тех, карма которых завершается, в ком Они уже не сомневаются, кто прошли и очистились через многие огненные испытания и в этой жизни снова проявили свою готовность, преданность и самоотверженность, не в условиях благополучия, но на краю пропасти. Именно тех, у кого высшие духовные центры не только открыты, но и проходят уже через огненное преображение. Отсюда и ничтожное число ближайших учеников.
Вы спросите – в чем же состоит тягота Учителя? Скажу – она ужасна, и весь размер этого напряжения, не зная оккультных законов, невозможно даже представить себе. Приняв ученика, Учитель устанавливает с ним незримую, но действенную связь, принимает его в свое сознание, то есть с этого момента Учитель знает в любую минуту, что происходит с учеником, может знать каждую его, хотя бы мимолетную, мысль и направляет его соответственно. Потому можно понять, как тяжелы, как нестерпимы должны быть для высокого сознания Учителя дисгармонические вибрации, порождаемые неочищенным мышлением ученика, как недопустимы неизжитые вожделения его, при такой тесной, сокровенной связи с Учителем. Каждая дисгармоническая вибрация обрывает ток связи и при повторности может совершенно пресечь эту связь. Но каждое обрывание нити оккультно очень болезненно обоюдно и несет свои последствия. Конечно, болезненность для Учителя выражается совершенно в ином смысле, нежели для ученика. Но это только часть тяготы, о другой сейчас говорить не приходится.
Вот почему принятие в ученики производится с величайшей бережностью и есть величайшая привилегия. Для ученика, с момента его признанного ученичества, начинается совершенно новая и тоже нелегкая жизнь, в силу страшного внутреннего и внешнего напряжения. В этом напряжении пробуждаются не только все спящие энергии его (они частично пробуждались и на подготовительном пути), но наступает ускоренное развитие и трансмутация их. На него направляется целая батарея незримых, но мощных лучей, которые, по мере роста устремления и расширения сознания ученика и утончения всего его организма, все более и более усиливаются и варьируются в качествах своих, и все они направлены к единой цели, именно, к преображению внутреннего человека и к утончению и разъединению его трех тел для самостоятельной деятельности на соответствующих планах. Велико напряжение ученика, и, конечно, физические силы его временно слабеют, и он должен придерживаться известного режима, не выходя из жизни. Пребывание на известной высоте, чистая прана и некоторая изолированность – необходимые условия этого режима.
Конечно, все эти лучи могут быть восприняты лишь при высшем устремлении ученика. Во всем нужны взаимность, соответствие или согласованность. Эту согласованность Великие Учителя находят в так называемых сужденных учениках. Так мы называем тех, кто был учеником, или же был связан нитями преданности и любви в своих предыдущих жизнях с Высокими Духами. Такой ученик в этом своем воплощении уже с рождения находится под высшим наблюдением Учителя, самые условия рождения его определяются Учителем, и необходимые способности его выявляются в соответствии с назначенной ему миссией. Такой ученик несет полную чашу и от ранних лет уже знает Учителя, знает Облик Его, потому такие духи не могут уже отклониться, и события жизни их, как неудержимый поток, несут их к назначенным берегам. Потому благословенна карма тех, кто и в прошлых жизнях своих связал себя нитями преданности и любви хотя бы с Одним из Высоких Духов или же с ближайшими учениками Их, ибо такая карма есть кратчайший путь к намеченной цели. Вот почему так священна Иерархическая Цепь...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 11:28   #271
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
А мне такой идеал жизни Учителей не нужен. Которые купаются в роскоши, у которых все в жизни идет гладко без напряжения. Можно задаться вопросом какую жажду призвана утолить такое описание.
А что касается что в книге изложены изречения Учителей. Дак вон АЙ одно сплошное изречение, и что все применено и все усвоено?
Насколько я помню, СЖ вращался в высшем свете многих государств и не бедствовал материально.
А то, что АЙ состоит из изречений Учителей не есть еще повод поливать ДЖ.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 11:29   #272
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
"]29.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1[/url] Поговорим о принятых и сужденных учениках и ученичестве вообще. ..
[/QUOTE

Так противоречий и расхождений с «ДЖ» - нет.
__________________
Каждый человек может в любом состоянии быть источником света.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 12:03   #273
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
И что нам, европейцам вообще известно о жизни Учителей Востока? И возможно ли вообще истинное описание жизни Учителей при этом доступное нашему воображению?
....описанные ею Образы несовподает с теми, которые создались в нашем скудном воображении...
Мне более близки Образы, встреченные на страницах книг Блаватской, Рерихов.
Вот-вот всего лишь образы (лики-по христиански), всего лишь малые грани от истинной Полноты Их Индивидуальностей, всего лишь в той степени, в которой Они проявляют Себя при работе с конкретным человеком.

Или словами из этой Книги:
«Все слито воедино в каждом из этих совершенных людей, которых ты зовешь Богочеловеками и так воспринимаешь их в своем сознании. В гармонии их мощи, в гармонии их Огня они так освобождены от всяких страстей, что могут быть видимы одновременно многим сотням сознаний, каждому именно так, как ему это наиболее целесообразно, по его возможности».
И чем больше граней Их Вы будете видеть, тем сможете сложить более правильное представление о Них.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 12:10   #274
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

И вот эти слова можно раскритиковать и сказать, что они ничего общего не имеют с «ЖЭ»? Ну тогда я не знаю...
Цитата будет длинной, но по-другому сейчас не смогу. Конечно, кто-то может не дочитать до конца - ваше право - но от этого "ДЖ" не перестанут быть книгой, достойной стоять в одном ряду с "ЖЭ" и "Учением Храма".

Цитата:
"Путь любви — в том смысле, как его представляют себе люди, — не существует. Человек, воображающий, что он понял, что такое любовь, понял только одно: Милосердие бесконечно, пощада не знает предела и отказа, а потому за все, им содеян-ное, он получит индульгенцию не только от папы Римского, но и полное всепрощение от живых небес. Обыватель не прекращает своих надежд на то, что его “отмо-лят” те святые, к которым он привык прибегать в своих молит-вах. Но что такое молитва, как приготовить себя к ней, об этом он не только не думал, но даже и не предполагал этой необхо-димости. Он отлично знает, как надо приготовить себя к еде, ко сну, к серьезному разговору, но к молитве отношение одно: поспеш-ный крест, еще более поспешное бормотание или громкое ры-дание и долгое бормотание и... выполнен необходимый для “святого” ритуал. У обывателя представление о людях, идущих путем любви, сводится к требовательности к ним. Без всякого стеснения люди идут к ученикам, высыпают им весь короб своего мусора, вроде слез от обиженного самолюбия, ссор, недостатка средств и так далее, и бывают очень обижены, если встречают не распростер-тые объятия и поглаживание по голове, а спокойное отношение к их периоду сумятицы. Они ведь пришли туда, где их должны выслушать и утешить! Находясь на ступени само-, а не человеколюбия, они и пред-ставить себе не могут, что прочел в них ученик, уже давно пе-решедший из ступени самолюбия в истинное человеколюбие. Не видя сами, не сознавая в себе и потеряв чувствительность к той мути мертвящего потока эгоизма, который живет в них и вокруг них и который они втащили в жилище ученика, люди глубоко уверены в своей правоте и уходят раздраженными, уколотыми в своей гордости за ту якобы холодность, которую они встретили в ответ на свою “откровенность” в жалобах и стонах. .. Ученик пути любви — это чистый, стоящий у грани совершенства, который победил в себе все страсти. Это тот, в ком уже нет его личных качеств и достоинств, но в ком ожили и движутся все аспекты его Единого. Такой ученик, поскольку в нем движутся все аспекты Единого, уже не только единица всей вселенной. Он — единица Вечного Движения, очищенная от самолюбия и несущая на землю радость одного человеколюбия. Как ты представляешь себе, друг, какой устойчивости должна быть гармония такого существа? Что за силу должен нести в себе такой ученик, чтобы выносить ежесекундные удары встречных аур и не разбиваться от дисгармонии встреч? Силы воли такой нет. Есть только одна сила: неразрывное слияние со всей Единой Жизнью. И так как у ученика на пути любви уже побеждено все от самолюбия и горит немигающим огнем все от человеколюбия, то никакие удары и наскоки эгоистических аур не могут разбить его гармонии. Дух его — огонь. И не только потушить, заставить померкнуть, но даже колыхнуть его пламя не могут все усилия злых, вся муть и жа-лобы ищущих земных благ и благополучия, но утверждающих, что ищут Света и путей его. Таков дух ученика Любви. Но плоть его — живущая по зако-нам земли скорлупа — нередко бывает раздроблена, страдает тяжкими болезнями, вбирая в себя злобные и раздраженные огни встречных. Среди всех ученических путей есть много случаев заболева-ний плоти. Среди пути любви они чаще. Только немногие люди, особенно подготовленные Владыками Кармы для задач служения человечеству в течение веков, могут держать в повиновении плоть и проходят свой урок векового труда в полном здоровье. Но они и иначе воспитываемы и оберегаемы высшими способами знаний, которых тебе в эту минуту твоего развития не по-нять. Итак, сейчас тебе ясно, что путь любви — это не сентиментальное коленопреклонение перед теми или иными грехами или бедами людей. Не утешение леденцами плачущих младенцев. Но великая миссия помощи раскрывания в каждом из встреч-ных его страстных пелен, окутывающих грязными и мрачными пластами живые частицы Единого, в человеке живущего. Путь любви был бы невыносимой пыткой и приводил бы к мгновенной смерти каждого ученика, если бы в самом ученике могла еще жить хоть капля эгоистического “я”. Но уста любящего раскрываются улыбкой милосердия всюду, где он мог вобрать в себя мутную волну плачущего встречного и проколоть его плотные покровы до самого сердца, чтобы ввести туда каплю своего Света. И никогда безнаказанно для плоти ученика не проходит переливание его духа в другое сердце. В каждую из таких встреч он вбирает в себя — в свои нервы, в свою кровь, в свое сердце — поток грязи и скорбей встречного. Их тяжкий яд и смрад остаются в его теле, облегчив встречного. Кроме этой тяготы, путь любви имеет и еще тяжелую сторону. Очи духа ученика давно прочли до дна все раны человека. Давно поняли среди его мигающих и коптящих огней все его возможности, всю правду и всю ложь, все величие и всю ме-лочность его существа, а многоречивый жалобщик все еще на все лады разливается, стараясь выказать себя, как можно чище и возвышеннее, описать красочнее свои страдания. И здесь спасает ученика Его полная невозможность ощутить что-либо как раздражающее или возмущающее начало. Ученик любви уже не может двигаться и жить по законам одной земли и ее человеческой, узко понимаемой земной справедливости. Он — как живая единица Движущейся Жизни — живет по мировому закону: Целесообразности. В иные моменты, когда эманации людей делают чашу ежедневного труда ученика чрезмерно тяжкой и дух его страдает под ними не менее плоти, к ученику всегда спешит на помощь один из ближайших к нему Учителей, хотя бы он и не был его личным Учителем или поручителем. Эти мгновения особо отяжеленной чаши — всегда новая ступень пути ученика к Свету и совершенству. Каков бы ни был путь ученика, где и как бы он ни двигался в своем служении ближ-ним, эти мгновения горестного прохождения ступеней совер-шенства неизменно сопутствуют всем ученикам. Ты недоумеваешь. Ты уже понял важнейшее духовное правило: “Знать — это значит уметь”. И рассуждаешь по земной логике, логически правильно. Раз ученик “знает”, ему легко и действовать. Это будет правильным в том случае, когда все страсти ученика перешли в силу радости. Тогда и ступени, ка-жущиеся самыми тяжкими, становятся все легче и наконец не замечаются и не ощущаются учеником иначе как особенно яр-кие приливы радости. Но к этому состоянию духовной мощи, как я тебе уже сказал, приходят те ученики, в ком ожили и движутся все аспекты их Единого. Тогда духовное “знать” значит “уметь”. Путь любви несет каждому встречному примиренность — это его особая черта. И именно этой особенностью наиболее ценен путь любви среди всех путей ученичества. Не ту любовь цени среди своих встречных, где люди будут петь восторженные гимны своему Богу, Учителю, друзьям или плакать и пылать преданностью к тебе. Такие любящие мало ищут на самом деле отдать, а ревниво следят, не мало ли им воздадут наград за их верность. Цени и сей любовь ту, где встречный не нарушил мира чужо-го дома, не раздражил и не досадил чужому сердцу. Ты перешел сейчас из жизни стучащего и ищущего в ряды тех, кому откры-лось и кто нашел единственную тропу Жизни среди миллиона иллюзий. Но не считай, что в психике ученика что-то меняется именно в тот момент, когда он видит и находит Учителя. Я говорил тебе нашу пословицу: “Готов ученик — готов ему и Учитель”. Давно уже я давал тебе знать о моем присутствии. Давно я прислал к тебе старика-странника, который обучил тебя языку пали. Но тебе и в голову не приходило прислушаться к его рас-сказам внимательнее и глубже. Учился ты охотно, так как тебе хотелось прочесть старинные книги, случайно купленные в нищей горной хижине, предназна-ченные к уничтожению. Но скептицизм мешал тебе вникнуть в слова старца, в его рассказы об Индии. И ты, недооценив, не отдал должного внимания встрече...

Рассказывая тебе теперь о трудностях пути, я обращаю твое особое внимание на черту скептицизма в человеке. Тот, кто не может верить, чувствовать, быть преданным своему делу до конца, тот не может быть вовсе учеником. Сколько бы с ранней юности человек-скептик ни искал Бога и путей Его, Учителя и встречи с ним, раз он не умеет быть верным до конца, все его поиски напрасны. Одной рукой он будет искать книги, перепи-сывать слова Мудрости, а другой — в своей деятельности про-стого дня — разрушать все доски моста, что ведет к этой Муд-рости, к Учителю, к живому небу. Мост, по которому идут к Учителю, каждый строит себе сам. Из собственного сердца он вырастает и тянется так далеко, как велика верность человека. Мост сердца каждого ученика обяза-тельно коснется другим концом сердца Учителя. И связывает оба конца верность ученика. Представь себе теперь образно, может ли человек-скептик выстроить такой мост из своего сердца, если дух его постоянно разъедается сомнением? Я прислал тебе старика. Почему же ты ему не мог поверить до конца? Ты был полон иллюзий о необычайной пышности Учителя. Ты не мог понять первоначальной истины: “Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель”. Предрассудок, когда ты желал видеть Учителя в славе и по-честях, в чудесах магии и внешнем великолепии, мешал тебе увидеть в нищем старике моего гонца. Ты пойми навсегда, что наш гонец не кричит на базаре. А нужно нам — и муравей гонцом будет. ...

Перед каждым из учеников луча Любви стоит не только дракон сомнений, но еще и дракон доброты. Обычно, по обывательским понятиям, “добрый”, то есть ложно добрый, вообще не может пройти ворот испытаний, ве-дущих к пути ученичества. Истинно же, по общим понятиям, “добрый” не победит ворот, ведущих к лучу Любви. Он победит дракона скептицизма и сомнений, но перед драконом доброты остановится. Чтобы нести по серому дню чашу любви, надо носить в сердце и переливать в действия дня не простую обывательскую доброту и даже не простую настоящую доброту, необходимую в каждом луче, но доброту ту, высшую, доброту-Мудрость. Чем же разнятся эти две доброты? Что присуще каждой из них? Обе они — действие милосердия. Но там, где простая доброта будет искать возможности утешить и успокоить, доброта высшая прочтет весь путь человека: его вчера, его сейчас, его завтра — и будет искать наиболее активного приспособления пробудить в человеке его энергию не только земного воспри-ятия фактов, но и связи их с двумя планами, со всею Жизнью, с Вечностью. Высшая доброта пути Любви — это конгломерат такта, радо-сти, самоотвержения и энергии, пробуждающих силы человека. Как кипяток кипит дух доброго в чаше его Любви. И чем освобожденнее его дух, чем большее число аспектов Единого дви-жения в его организме, тем ярче — всеми цветами радуги — переливается дух его творящих сил в чаше, производя впечатле-ние кипящей, огненной жидкости. Доброту луча Любви можно было бы назвать добротой предвидения. Ибо ученик, ее несущий, в одно мгновение видит весь путь, по которому можно направить дух встречного к миру и самообладанию, читает возможности его силы и мудрости и... редко гладит по головке, а чаще берет бич и гонит из сердца встречного робость, предрассудки самолюбия, рассекает узость его духовных горизонтов. Проникая в святая святых человека, ученик любви разрывает нитку мелочных жалоб одним твердым указанием человеку на рубцы от ран, которые он нанес себе собственными предрассуд-ками. Они легли, как горы мусора, вокруг него. Если человек может прозреть и понять, как сидит в кольце предрассудков, что сам создал, он оценивает, принимает и благословляет свои обстоятельства. И связь его с учеником пути Любви устанав-ливается на века. Он идет примиренный и проходит — рано или поздно — в тот духовный план, где живут в двух мирах. Если же мелочность его подавила, раскрывшееся на миг Свету его сердце и его порыв святой радости затухают, и встреча потухла, как фитиль от коптящего масла. И до новой драгоценной, действенной встречи могут пройти века. На человеке такая встреча рубца не оставит. А на ученике? Была ли встреча действенной, была ли она пустоцветом, в обо-их случаях на ученике остаются следы. От встречи действенной — когда устанавливается связь и человек движется к освобождению, — в ауре ученика остается лишняя звезда как действен-ный знак слияния Любви. Если же ученик принес безрезультатно свою чашу Любви к устам, ногам и сердцу человека и встреча осталась мертвой, на всю его дальнейшую жизнь легла связь этой неудачи. И на стра-нице его книги Жизни появится вековая запись о невыполнен-ном долге. И до тех пор пока в новой встрече, а иногда и в це-лом ряде встреч ученик не достигнет творчес-кого результата и не сумеет повернуть дух встречного к Свету и миру, листы его книги Жизни все будут оставаться склеенными его невыпол-ненным обязательством. Вдумайся во все то, что я тебе сказал, и никогда не набирай долгов и обязанностей, которых на тебя никто не возлагал. Тебе не совсем ясно, почему так строг и неумолим в учениче-стве закон добровольного послушания. Если бы этот закон не был беспрекословен и не оберегал бы учеников, они закабалили бы себя на века в совершенно бессмысленные обязательства, которых, по неведению, набрали бы сверх всякой меры. Главное, без чего нельзя нести чашу Любви, — это мужество в сострадании. Человеку кажется, что сострадание — это пуховая подушка под больную голову, а ученику видно, что это лезвие ножа. Боль временная спасает от верной и вековой гибели. Не слово нежности и слеза, но бесстрашие и слово, помогающее мужественному раскрытию духовной ошибки, указание на задачу веков, а не на крошечный кусочек земного воплощения. За-дача “встречи” ученика — это умение найти в себе и встречном такие приспособления, которые помогли бы обоим зажечь в себе огонь мира и мудрости и слить их в один общий костер гармонии, куда нить Учителя льется неудержимо. Ученик, всегда ставящий на творческом мосту сердца образ своего Учителя, должен победить в себе все личное восприятие вошедшего к нему человека. Только крепко держа руку Учите-ля, видя через Его глаза то Вечное, что облечено в форму данного мгновения и вошло к тебе как человек, ты — мой ученик — сможешь быть действенно полезным своему собеседнику. ...

Дружба учеников не может состояться по заказу, потому что оба идут ученическим путем и “надо” развивать — от ума идущее — дружелюбие. Каждый из учеников, если он действитель-но стоит в своем дежурстве перед Учителем, понимает все не-исчислимое множество путей Света. Поэтому он знает, что нет никакой возможности сблизиться с теми из учеников, что идут путями строптивцев. Это совсем особый путь, и в данной точке твоего развития ты не сможешь ухватить, почему и как люди приходят к этому пути. И я упомянул о нем только для того, чтобы ты знал и по-нимал, как часто ты будешь натыкаться на людей, очень высоко развитых, но с которыми сблизиться — не только сдружиться — ты не сможешь. В начале ученичества и самому ученику, и очень многим из окружающих его, знающих о его ученичестве, кажется что он должен стать чуть ли не святым по своей доброте, выдержке и такту. Но этого легкомысленно и самому от себя требовать, и другим с ученика спрашивать каких-то экстренных перемен. Это так же легкомысленно, как воображать, что смерть фи-зического тела вносит какое-то ураганное изменение в дух че-ловека и он становится или святым и идет в рай, или грешни-ком и идет в ад, покончив в одно мгновение счеты с прежней жизнью. Нет ни рая, ни ада. Есть все та же Жизнь, продолжаю-щаяся в облегченной форме, так же точно, как нет революцион-ных толчков в пути ученичества. Все толчки, все взлеты и паде-ния — это преддверие ученичества. Каждое глубочайшее переживание вталкивает человека в ущелье, где он мечется во тьме, пока не увидит светлеющих ворот впереди. Увидя, он идет к ним по тропе той ровности, какую создал сам своею Мудростью в период метаний и страда-ний. Что необходимо ученикам, чтобы между ними засияла дружба? Обоим стоять в верности перед лицом Учителя. В верности до конца. Это единственное условие. Остальное не играет роли. Но путь строптивца и здесь исключение. Строптивец может быть верней всех верных, и все же он пройдет свой путь земли не приобретя себе ни одного друга, и по тем или иным поводам со всеми перессорится. Проверяя свой день дежурства, бдительно — бдительнее все-го остального — разбирай свои ошибки такта. Многое можно упустить в труде дня, многое можно не довести до конца, но есть три момента в поведении ученика, где ошибок допускать нельзя. Эти моменты — с первого дня ученичества — должны стоять в центре внимания: такт, обаяние манер поведения и отсутствие язвящего слова в речи. Для ученика первой ступени уже не может существовать духовной розни, как разъединения с кем бы то ни было. Конечно, я не говорю об учениках луча Любви, где нужно уже высокое духовное совершенство, чтобы двигаться в этом луче, атмосфера которого выше и более давяща для людей, чем атмосфера прочих лучей. Но для каждого ученика уже нет возможности зацепиться за чужой грех или страсть, как бы он ни был внешне не выдержан. Внутренне каждый принятый в ученики непре-менно член слиянного тела Единой Жизни. Но будучи вполне доброжелательным внутри, ученик может быть лишен такта. И тогда при его продвижении вперед со всех сторон, как цепи, сплетенные из шипов роз и акаций, встают внешние препятствия. И он может, раскрывшись во всю полноту сил Мудрости во многих отношениях, превосходя знаниями и внутренним совершенством многих и многих, все стоять на месте в своей первой ступени. Что бы ни делал в своем простом дне ученик — если он еже-дневно не достигает успеха во внешней форме подаваемого дела, если такт его развивается плохо, вернее сказать, и не развивается и не повышается, — он мало успел в дне перед Учите-лем, хотя бы наделал много дел, по мнению людей. В манере внешней подачи своего дежурства ученик никак не может идти в сравнение с обывателем. Нельзя сразу дойти до обаяния, если оно не дано как дар природы. Но можно бдитель-но следить за отсутствием неряшества в доме, безобразия в пла-тье и белье, чавканья во время еды, за порядком пуговиц и тесемок, и так далее. Каждая встреча, где была одна внешняя лицемерная вежли-вость, а в душе думал: “Скорей бы ты ушел”, была таким же выпадом из дежурства, как и встреча, где ты подал ковш добра, но раздражился или был неприятен в обращении. Третий момент — язвящее слово, которое сорвалось с уст ученика, должно показать ему самому его неполное доброжела-тельство. Следовательно, надо понять, что в такой момент че-ловек не только выпал из ученического дежурства перед Учителем, но и выпал из единения со всеми кольцами невидимых сотрудников. Как развить в себе бдительное внимание к этим трем, наи-важнейшим в самодисциплине приспособлениям? Если ты будешь давать своему вниманию эти три задачи как таковые, то весь твой трудовой день пройдет еще более затруд-ненным, чем тебе подали его твои обстоятельства. Но если ты будешь просто стоять в своих мыслях рядом с Учителем и бу-дешь действовать, все время ощущая себя в Его присутствии, то никаких специальных задач твоей бдительности тебе прибав-лять не придется. Кроме того, каждому неофиту в его первых шагах дается все-гда такое большое количество невидимых покровителей, сле-дящих за всеми его действиями, что ему проходить свои первые шаги сравнительно легко. Перед тобой, мой друг, лежит еще много рубиконов, но один из них важнее всех. Вот он: ты привык к полной независимости, к полной свободе передвижений, к поискам Истины без всяких направляющих тебя рук. Теперь, если беседы мои всколыхнули в тебе огонь творящего духа и сердца; если ты понял меня и поверил мне, иди за мной, но иди так, как буду видеть и указы-вать тебе я. Я объяснял тебе, что закон беспрекословного повиновения, добровольного, не создан в ученичестве, чтобы давить волю ученика; но чтобы защищать его от чересчур рьяного его же желания служить всем и каждому и — по недостатку знания — набирать долгов и обязательств свыше меры. Этот закон ограж-дает ученика от разбрасывания. Он помогает ему стойко и радостно стоять у тех мест, где его поставил Учитель, и не бегать от одного места к другому только потому, что кто-то ему прокричал, что он нуждается в его помощи больше другого, и надо все бросить и бежать оказывать помощь именно ему. Ученик в дне своего дежурства у Учителя должен сознавать себя стоящим на страже с примкнутым штыком именно у того порохового погреба, где его поставил Учитель. Он не может перебегать с места на место. Если же получит указание Учителя переменить место, даже изменить весь метод или путь, — то здесь указаний мелочного характера ждать не должно. Надо самому понимать, что у порохового погреба не годятся подошвы с гвоздями, а по горам не карабкаются на резиновых подошвах. В ученичестве нужна наибольшая самостоятельность в ак-тивных действиях простого дня. И в этой самостоятельности необходимо научиться развивать все свои качества и приспо-собления для действий на земле, среди людей самых различных положений, характеров, развития. Сейчас тебе ясно, что такое путь ученического освобожде-ния. Доведи понимание до конца. Не обязанность или кабалу монастырского пострига берет на себя ученик. Но вступает в новую, широкую и радостную полосу знаний, которые ему подает чья-то любовь, услышавшая призыв его чистого сердца."
__________________
Каждый человек может в любом состоянии быть источником света.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 13:22   #275
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Санджна Посмотреть сообщение
И вот эти слова можно раскритиковать и сказать, что они ничего общего не имеют с «ЖЭ»? Ну тогда я не знаю... Цитата будет длинной, но по-другому сейчас не смогу. Конечно, кто-то может не дочитать до конца - ваше право - но от этого "ДЖ" не перестанут быть книгой, достойной стоять в одном ряду с "ЖЭ" и "Учением Храма".
Согласна, Санджна! Хотя я и не читала ДЖ, но цитата меня убедила.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 14:21   #276
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
29.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Поговорим о принятых и сужденных учениках и ученичестве вообще.
... Потому можно понять, как тяжелы, как нестерпимы должны быть для высокого сознания Учителя дисгармонические вибрации, порождаемые неочищенным мышлением ученика, как недопустимы неизжитые вожделения его, при такой тесной, сокровенной связи с Учителем. Каждая дисгармоническая вибрация обрывает ток связи и при повторности может совершенно пресечь эту связь.
Ну, по этими данними Блаватская уж точно полная пасс...

Но я отлично понял о чём цитата и в полностю с ней согласен.

А Вы счетаете что Антарова набыла учеником, что Обнорская тоже не ученик?
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 14:34   #277
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Согласна, Санджна! Хотя я и не читала ДЖ, но цитата меня убедила.
Спасибо, Djay!
__________________
Каждый человек может в любом состоянии быть источником света.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 15:06   #278
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Блаватская
Е.И.Рерих писала:
Цитата:
«...Е.П.Блаватская была огненной посланницей Белого Братства. Именно она была носительницей доверенного ей знания. Именно, из всех теософов лишь Е.П.Блаватская имела счастье получить учение непосредственно от Великих Учителей в одном из Их Ашрамов в Тибете. Именно она была великим духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознанию человечества, запутавшемуся в мёртвых тенётах догм и устремлявшемуся в тупик атеизма. Именно, только через Е.П.Блаватскую можно было приблизиться к Белому Братству, ибо она была звеном в Иерархической Цепи» ( Письма Елены Рерих. Т. I. Рига, 1940. 8.09.1934)
Цитата:
«Утверждаю, что Е.П.Блаватская была единственной посланницей Белого Братства, и она одна ЗНАЛА».
Цитата:
«Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей соотечественницы и знаю, что в будущей России имя её будет поставлено на должную высоту почитания. Е.П.Блаватская, истинно, наша национальная гордость. Великая мученица за Свет и Истину. Вечная слава ей!» (Письма Елены Рерих. Т. I. 8.09.1934).
__________________
Каждый человек может в любом состоянии быть источником света.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 17:56   #279
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Санджна Посмотреть сообщение
8.09.1934)
Цитата:
«Утверждаю, что Е.П.Блаватская была единственной посланницей Белого Братства, и она одна ЗНАЛА».
[quote]

Санджна, а Вы шуток, хотя и неудачных понемаете толко когда в конце поставлен "смайли" или исползуете любой повод для подискивания подходящих цитатов (приношу извинение за шутку)?

Но, как говорится, в любой шутке своя доля правды (даже в неудачной) и я постараюсь приключится к вашей любвы к цитированию и продемонстрирую что Теософия не свод цивилного кодекса (хотя и там искусному юристу нетрудно наидти лазеек) и покажу противоречие.

Вот, возмём из цитаты Чернева:

Цитата:
Приняв ученика, Учитель устанавливает с ним незримую, но действенную связь, принимает его в свое сознание, то есть с этого момента Учитель знает в любую минуту, что происходит с учеником, может знать каждую его, хотя бы мимолетную, мысль и направляет его соответственно. Потому можно понять, как тяжелы, как нестерпимы должны быть для высокого сознания Учителя дисгармонические вибрации, порождаемые неочищенным мышлением ученика, как недопустимы неизжитые вожделения его, при такой тесной, сокровенной связи с Учителем. Каждая дисгармоническая вибрация обрывает ток связи и при повторности может совершенно пресечь эту связь.
И Вашу:

Цитата:
«Утверждаю, что Е.П.Блаватская была единственной посланницей Белого Братства, и она одна ЗНАЛА».
И сопаставим всё это с сказанным самого Учителя:
(Писма Махатм А.П. Синнету 26. писмо М. - Синнету. Фрагмент.)

Цитата:
Я был там, уважаемый сахиб, и могу повторить каждое слово из того, что она сказала. «Что это такое?.. Что вы сделали или сказали К.Х.? – кричала она с ее обычной нервозной возбужденностью мистеру Синнетту, который был один в комнате, – что М. (назвала меня) мог так рассердиться, что велел мне приготовиться перенести нашу штаб-квартиру на Цейлон?» Это были ее первые слова, которые показывают, что она ничего определенного не знала, ей было сказано еще менее того, но она просто догадывалась из того, что я ей сказал. А я ей сказал просто то, что лучше ей приготовиться к худшему, уехать и поселиться в Цейлоне, чем делать из себя дурака и дрожать над каждым письмом, передаваемым ей для препровождения К.Х., что если она не научится лучше владеть собою, чем до сих пор, то я прекращу все это дело.
Если она не научится лучше владеть собою, чем до сих пор...


И что теперь получается; что Елена Рерих утверждает что Блаватская была ученицей, а по законам ученничества немогла ей быть по причине дисгармоничных вибраций...

А если Вы начнёте утверждатьчто на самом деле Блаватская была даже очень гармоничной особой, то как быть со словами самого Учителя потому что даже в законах государственных (которые суть выдумка по сравнением с окултным законам) законы нижестящие (приняты поже, на пример) при несогласии отменяется законами вышестоящими (конституция, на пример).

А мы имеем слово самого Учителя скзанного полвек перед писмом ЕИ. Как же тепер быть...

Но всей этой прелюдией я только хотел сказать что цитатами можно доказать почти что угодно, и они некогда несмоут заместить здрагого смисла и живого сердца...

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.10.2007 в 20:03.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2007, 18:30   #280
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критика книги "Две жизни"

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
... Но я отлично понял о чём цитата и в полностю с ней согласен.
Гярей.

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
А Вы счетаете что Антарова набыла учеником, что Обнорская тоже не ученик?
Судя по их произведениям - конечно они были учениками. Какой ступени - мне трудно, что либо сказать - это область, скорее, сокровенного.

Мы же речь ведем не об Антаровой, а о романе "Две жизни". В частности о том - какой степенью ученичества должен был обладать главный герой, что бы напрямую общаться с Махатмами и посещать Ашрамы Братства.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Книги Единой Жизни ~Л~ Книги, статьи, публикации 29 03.10.2007 17:33
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги