Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2018, 10:01   #1381
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Злоба зашкаливает. Начинаешь понимать, почему древние брамины под страхом смерти запрещали другим сословиям читать и трактовать Веды.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 10:57   #1382
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Злоба зашкаливает. Начинаешь понимать, почему древние брамины под страхом смерти запрещали другим сословиям читать и трактовать Веды.
А у Вас лично, как у женщины, не зашкаливает возмущение? Вас устраивает, что женщина рассматривается в этих записях, как расходный материал? Я давно это поняла и одно это дает мне право говорить, что записи в корне противоречат Живой Этике, и считать их наглым глумлением, оскорбляющим всё высокое, что дается Настоящим Учением и Настоящим Владыкой.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 11:03   #1383
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Злоба зашкаливает. Начинаешь понимать, почему древние брамины под страхом смерти запрещали другим сословиям читать и трактовать Веды.
Насколько я помню из Агни-Йоги - человек, сам наполненный злобой, будет видеть свое отражение в каждом встречном. Во всяком случае мне хорошо известно такое понятие как злоба фанатизма. Просто мне небезразлично, что отвечать новым сознаниям, которые будут задавать вопросы в свете новых записей.

Последний раз редактировалось antares, 19.11.2018 в 11:05.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 11:06   #1384
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Злоба зашкаливает.
Вопрос только у кого.

Цитата:
Начинаешь понимать, почему древние брамины под страхом смерти запрещали другим сословиям читать и трактовать Веды.
Вы только сейчас начали понимать, а некоторые сразу говорили.
Через некоторое время может прийти и понимание последствий, особенно п.4. http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=3011

Последний раз редактировалось Michael, 19.11.2018 в 11:15.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 11:33   #1385
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Злоба зашкаливает. Начинаешь понимать, почему древние брамины под страхом смерти запрещали другим сословиям читать и трактовать Веды.
А если на процесс посмотреть под другим углом? Как бы на процесс "предела - границы" сознания когда идти дальне "не можешь", и создаешь бастионы оградительные , что собственно называется "страж порога".


"...
...Скажут , а как же те кто не заслужил, и ему дать?
Дается всем, но понимают по заслугам и открывают двери немногие.
Тем , кому не дано ... , понять и не поймут , хотя бы Истина , пусть, стояла бы перед ними в полный рост..
Они удивятся Новому, вновь прибегнут к старому, во что бы то ни стало думая, что в нем еще что-то есть и они будут самыми , самыми ..."

"В божеств могут превратиться те, кто достигнув определенного знания, провел его в жизнь и укрепился хранителем его устоев, вместо движения вперед. Конечно, он уже давно не нуждается в физическом теле ибо его имеют масса последователей и обожателей на Земле. "

"Узнав что-либо важное , можно, удивившись , остаться там же, можно двинуться вперед ускоренно. ... А можно пополнить ряды скептиков омертвелых. Это, третье состояние , самое низкое и омерзительное. Подвержены ему гордецы никчемные. "

" ... к Тому. " часть - 2 я. 1996 год. ( из изданного моим Учителем. )
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 12:09   #1386
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Злоба зашкаливает. Начинаешь понимать, почему древние брамины под страхом смерти запрещали другим сословиям читать и трактовать Веды.
А если на процесс посмотреть под другим углом? Как бы на процесс "предела - границы" сознания, когда идти дальше "не можешь", и создаешь бастионы оградительные, что собственно называется "страж порога".
Можно и под таким углом посмотреть. И единичный крик отчаяния от невозможности с ходу проломить скорлупу можно понять. Нельзя примириться с переходом в стадию устойчивой вредоносности.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 12:19   #1387
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вас устраивает, что женщина рассматривается в этих записях, как расходный материал?
Прежде чем что-то критиковать и отрицать - надо внимательно и спокойно изучить критикуемое. Очевидно, Вы как в афоризме "не читал, но осуждаю".
Чуть ли не на каждой странице новых дневников подчеркивается исключительная (сокровенная) космическая роль Елены Ивановны как зародительницы миров.
Кстати, в дневниках есть пророчество, которое сбылось с точностью:
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 12:38   #1388
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Прежде чем что-то критиковать и отрицать - надо внимательно и спокойно изучить критикуемое. Очевидно, Вы как в афоризме "не читал, но осуждаю".
Чуть ли не на каждой странице новых дневников подчеркивается исключительная (сокровенная) космическая роль Елены Ивановны как зародительницы миров.
Понятно, что теперь в качестве аргументов будут приводиться сомнительные записи. Вы сначала установите авторство, а потом приводите как неопровержимое доказательство. Авторство установили - нет. Просто поверили авторитету МЦР?

Но если степень духовности, согласно новым записям определяется размером фаллоса, то что остаётся женщинам? Выходит женщине духовное развитие недоступно? Она жинка, а не человек. Согласно правилам мовы. Новые записи это подтверждают.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 12:42   #1389
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Чуть ли не на каждой странице новых дневников подчеркивается исключительная (сокровенная) космическая роль Елены Ивановны как зародительницы миров.
Именно это и есть замещение системы Глобусов из Тайной Доктрины, замещение Иерархии.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 12:59   #1390
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вас устраивает, что женщина рассматривается в этих записях, как расходный материал?
Прежде чем что-то критиковать и отрицать - надо внимательно и спокойно изучить критикуемое. Очевидно, Вы как в афоризме "не читал, но осуждаю".
Чуть ли не на каждой странице новых дневников подчеркивается исключительная (сокровенная) космическая роль Елены Ивановны как зародительницы миров.
Кстати, в дневниках есть пророчество, которое сбылось с точностью:
Очевидно, Вы сами только что начали изучать тетради, к тому же невнимательно прочли мои слова. Я сказала, что давно уже поняла, что отношение к женщине в этих записях оставляет желать лучшего, а не сделала такой вывод из одного примера. А то, что автор не скупится на эпитеты для Елены Ивановны, так он так же легко и часто порицает ее то в одном, то в другом, не говоря уже про обвинения в изменах и прочих пороках.

Отношение Владыки к Елене Ивановне - это "Песнь песней", цитаты же из новых "откровений" не от Владыки, это пыль в глаза, не имеющая для меня никакой ценности, после всего мной прочитанного в публикуемых сейчас дневниках.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 13:04   #1391
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Новые записи это подтверждают.
"Каждый думает в меру своей испорченности". Это подтверждают не новые записи, а Ваше личное (субъективное) восприятие.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Именно это и есть замещение
Замещение в Вашем понимании космического строительства. Так лучше сказать. Все миры строятся на взаимодействии двух Начал - Мужского и Женского. Это есть у Блаватской, Франчиа Ла Дью и в "канонической" Йоге Огня. У Братьев есть их духовные половинки - Тары.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 13:15   #1392
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Прежде чем что-то критиковать и отрицать - надо внимательно и спокойно изучить критикуемое.
Наличие правильных мест никак не подтверждает правильность всех остальных.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 13:35   #1393
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Просто мне небезразлично, что отвечать новым сознаниям, которые будут задавать вопросы в свете новых записей.
Что касается факта, описанных в приведенной Вами (и удаленной) цитате, из Бесед Учителя практик по поднятию вибраций Кундалини, то существует несколько древних трудов по медицине и философии, например китайских, один из них автора Хуанди (Желтый император) «Нэй цзин су вэнь». Думаю, что местоимение "Мы" в приведенной Вами цитате указывает на воплощения Высоких Духов в личности, подобных Желтому императору.
Суть этих трактатов указывает на определенные исследования в области слияния мужского (Ян) и женского (Инь) начал. Свою поглощенность изучением этого вопроса Желтый император выразил следующим образом: «Чтобы постичь верхнее, нужно хорошенько изучить нижнее».
И при отношении древневосточного мировоззрения к физическому телу как к расходному материалу (одежде временного пребывания), вполне понятны и такие дикости с точки зрения западного мышления как случайное членовредительство при опыте подъема Кундалини механическим путем в акте любовного соития. Целью было найти способы поднятия Кундалини для достижения самадхи, слияния низшего с высшим, человека с божественным.
Ибо сказано: "Любовь между Половинчатыми Душами - основание Бытия"
И только западному мышлению приходит в голову мысль о половой разнузданности.
Цитата:
Письма Е.И.Рерих 05.05.34
...Теперь приведу Вам извлечения из моей книги, которую скоро начну собирать, они Вам объяснят многое.
«Сокровенное Учение" говорит, что гермафродит, в сущности, никогда не существовал, были отдельные неудачные попытки, скоро прекращённые. Но Учение о половинчатых душах имеет основание и как бы заканчивает символ Андрогина. Все символы Андрогина имеют целью указать на необходимость двух Начал в Космосе во всех его проявлениях для жизни и равновесия. Но все легенды о сродстве душ основаны на великой истине, ибо единство, слияние двух Начал заложены в первичном законе... Огонь двуероден в своём естестве, отсюда все чаши мистерий древности с двуеродным пламенем над ними... Все боги древности имеют своих супруг, олицетворяющих космическую энергию, и писания и священные изображения всех народов указывают на этот основной космический закон. При дифференциации происходит разобщение Начал, и разобщённые Начала увлекаются в отдалённые сферы. Магнит, заложенный в Началах, должен на протяжении эонов превращений и трансмутаций очищения собрать и объединить разобщённые Начала. Это и есть великое завершение или Венец Космоса». Конечно, всё это было до сих пор затемнено намеренно, ибо человечество не было готово принять во всей чистоте красоту этого космического закона. Но теперь человечество подошло к поворотному пункту, когда духовность должна восторжествовать, в противном случае планете грозит гибель. Потому и этот сокровеннейший космический закон должен начать постепенно входить в сознание людей и тем обуздать и очистить нашу ужасную половую разнузданность.
Красота есть в слиянии духа двух Начал, но, конечно, вид физического плана далеко отстоит от духа. Перемена видов может соответствовать расширению сознания. Прекрасные сосуды могут быть в прекрасном обиходе. Но во всём необходим приказ духа. Потому безобразному гермафродиту или людям с двумя позвоночниками, или же награждённым другими подобными же безобразными измышлениями писателей, лишёнными красоты и знания, нет места в будущей эволюции. Эволюция идёт путём красоты. И будущие расы будут улучшаться и утончаться в формах по мере роста духовности, чтобы вернуться в конце шестой и к началу седьмой расы к состоянию уплотнённого астрального тела. Этому улучшению форм и росту духовности очень помогут правильные сочетания или браки. Для этого сокровенного знания и действа и придёт на помощь человечеству Великое Братство. Перехожу к дальнейшему. Разделение полов означает, что при погружении в плотную материю магнит Начал стал слабеть и люди начали смешиваться или сочетаться незаконно...
Так что уже в 1934 году ЕИР говорила о подготовке книги "Сокровенное Учение"
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 13:49   #1394
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вас устраивает, что женщина рассматривается в этих записях, как расходный материал?
Прежде чем что-то критиковать и отрицать - надо внимательно и спокойно изучить критикуемое. Очевидно, Вы как в афоризме "не читал, но осуждаю".
Чуть ли не на каждой странице новых дневников подчеркивается исключительная (сокровенная) космическая роль Елены Ивановны как зародительницы миров.
Кстати, в дневниках есть пророчество, которое сбылось с точностью:
Я не совсем понял причину удаления моего поста. Но если я что-то не так в нем написал - извините. Старался ничего не преувеличить и не добавить от себя. Если же здесь на форуме считается предосудительным публиковать что-либо из новых записей, то пусть администрация меня об этом предупредит. Мне действительно небезразлично, что говорить новым сознаниям, которые будут задавать свои вопросы по поводу новых записей. Поэтому хотелось бы услышать ответы знатоков, о чем же, по-Вашему, говорится в этом тексте от 11.04.1954 года:

Цитата:
Никто из Нас не любит Тантру. Но яро Мы испробовали все способы, ведущие к поднятию вибраций... Яро путем полового раздражения и ярого удержания извержения. Яро уявлялись на половом раздражении с наложницами и яро удерживали извержения семени и яро достигали необыкновенной силы полового акта. Яро могли уявляться на необычайной длительности трения, но и ярой силы удара при прободении плевы, и ярый удар мог прорвать матку неудачной наложницы. И яро мы отбирали сильных девушек и яро обладавших глубоким влагалищем. Наши заведующие гарема - старые наложницы прекрасно разбирались в строении и качестве полового аппарата ярых новых наложниц. Яро безошибочно можно являть качество и строение полового аппарата. Записи бесед с Учителем 1954.03.09 - 1955.02.11, машинопись, с. 19
Удивляет именно использование личных местоимений с большой буквы - "Никто из Нас… яро Мы испробовали… И кто такие "Наши заведующие гарема - старые наложницы..."?

Хотелось бы, чтобы кто-нибудь не ради скандала, но идущий путем вмещения объяснил, о чем же именно говорится в данном отрывке. Потому что мне наиболее непонятна именно этическая сторона вопроса.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 14:14   #1395
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Просто мне небезразлично, что отвечать новым сознаниям, которые будут задавать вопросы в свете новых записей.
Что касается факта, описанных в приведенной Вами (и удаленной) цитате, из Бесед Учителя практик по поднятию вибраций Кундалини, то существует несколько древних трудов по медицине и философии, например китайских, один из них автора Хуанди (Желтый император) «Нэй цзин су вэнь». Думаю, что местоимение "Мы" в приведенной Вами цитате указывает на воплощения Высоких Духов в личности, подобных Желтому императору.
Суть этих трактатов указывает на определенные исследования в области слияния мужского (Ян) и женского (Инь) начал. Свою поглощенность изучением этого вопроса Желтый император выразил следующим образом: «Чтобы постичь верхнее, нужно хорошенько изучить нижнее».
И при отношении древневосточного мировоззрения к физическому телу как к расходному материалу (одежде временного пребывания), вполне понятны и такие дикости с точки зрения западного мышления как случайное членовредительство при опыте подъема Кундалини механическим путем в акте любовного соития. Целью было найти способы поднятия Кундалини для достижения самадхи, слияния низшего с высшим, человека с божественным.
Ибо сказано: "Любовь между Половинчатыми Душами - основание Бытия"
И только западному мышлению приходит в голову мысль о половой разнузданности.
Спасибо. Мне не приходит в голову мысль о половой разнузданности. Я читал про подобные исследования поднятия вибраций в даосизме прошлых веков. Из Агни-Йоги я помню, что сердце неизменно во всех воплощениях. Поэтому мне более всего непонятно, как, по-Вашему, Великое Сердце Бодхисатвы Сострадания могло рассматривать девушек-наложниц как расходный материал для достижения собственной высоты вибраций? Также мне непонятно, зачем Автор диктует этот текст таким образом, что создается полное впечатление, что говорится о событиях и настоящего времени - "Яро безошибочно можно являть качество и строение полового аппарата". Ведь можно было написать являли? Также остается непонятным выражение "Наши заведующие гарема - старые наложницы..." Наши с кем? Я уже не надеюсь получить объяснение зачем нужны были именно подобные травматичные техники поднятия вибраций?
И еще, как, по-Вашему, - дает ли Автор какой-либо пример последователям подобными рассказами?

Последний раз редактировалось antares, 19.11.2018 в 14:16.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 14:19   #1396
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
И при отношении древневосточного мировоззрения к физическому телу как к расходному материалу (одежде временного пребывания), вполне понятны и такие дикости с точки зрения западного мышления как случайное членовредительство при опыте подъема Кундалини механическим путем в акте любовного соития. Целью было найти способы поднятия Кундалини для достижения самадхи, слияния низшего с высшим, человека с божественным.
Это Ваши личные умозаключения? Как-то не вяжется "любовное соитие" с отношением к партнерше, как к "расходному материалу", даже если подходить к этому с "древневосточным мировоззрением".
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 15:01   #1397
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Из Агни-Йоги я помню, что сердце неизменно во всех воплощениях. Поэтому мне более всего непонятно, как, по-Вашему, Великое Сердце Бодхисатвы Сострадания могло рассматривать девушек-наложниц как расходный материал для достижения собственной высоты вибраций?
При каждом воплощении, духу не достигшему освобождения, но имеющему определенную ступень духовного восхождения, приходится пройти путь "с начала" для достижения ступени явленной. И воплощенный ищет способы достижения ступени, согласуясь с обычаями, традициями того периода цивилизации и культуры, в котором воплотился. Чтобы слить сердце с сознанием, необходимо одно дотянуть до другого, и так в каждом воплощении.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Также мне непонятно, зачем Автор диктует этот текст таким образом, что создается полное впечатление, что говорится о событиях и настоящего времени - "Яро безошибочно можно являть качество и строение полового аппарата". Ведь можно было написать являли?
А что "качество и строение" в настоящем времени "безошибочно" не явлено, с точки зрения современной науки?
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Также остается непонятным выражение "Наши заведующие гарема - старые наложницы..." Наши с кем?
Про "Нас" написано в предыдущем посте.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я уже не надеюсь получить объяснение зачем нужны были именно подобные травматичные техники поднятия вибраций?
И еще, как, по-Вашему, - дает ли Автор какой-либо пример последователям подобными рассказами?
У Вас есть другие предложения для исследования подобных вопросов, допустим, в условиях цивилизации периода правления Желтого императора (около 5,5 тыс лет назад)? Это теперь мы знаем, что такие техники вредны и не нужны, как знать, возможно, тогда они приносили определенные результаты, а может и нет.
А что думают студенты-медики о своих преподавателях и какой пример они подают, освещая подобные вопросы на занятиях?
Живая Этика не означает освещение вопросов исключительно "приемлемых", с точки зрения западного мышления. Для честного и не предвзятого отношения к вопросу взаимодействия полов, необходимо отбрасывать ложную стыдливость, и условности своего воспитания.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 15:02   #1398
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Олег Огнев Посмотреть сообщение
Чуть ли не на каждой странице новых дневников подчеркивается исключительная (сокровенная) космическая роль Елены Ивановны как зародительницы миров.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Именно это и есть замещение
Замещение в Вашем понимании космического строительства. Так лучше сказать. Все миры строятся на взаимодействии двух Начал - Мужского и Женского. Это есть у Блаватской, Франчиа Ла Дью и в "канонической" Йоге Огня. У Братьев есть их духовные половинки - Тары.
Про половинки в записях это отдельная каша превращённая в закон сильнейшего, кто отобрал,тот и прав. Замещение не в этом. Замещение в том, что всю Иерархию, всю лестницу Иакова, все Глобусы и манвантары заменили на одну "Елену Ивановну как зародительницу миров".. Подмена всей Иерархии на одну пару. Взаимодействие Начал необходимо, но с какой стати приписывать всё именно этим двум Началам? Что бы создать сегодняшний Космос эта пара должна была зародить всё ещё до Глобуса "А", потом вынашивать на Глобусе "В", потом вынашивать на Глобусе "С", и какого таким великим Создателям тогда делать в физическом теле на нашем Глобусе "D"? Действительные создатели существующего Космоса, будь то Серафимы или Херувимы, никак не могут здесь воплотится по простой причине разницы вибраций. Не могут Создатели принять столь грубую форму. Я могу понять когда пишут про будущую планету, которую теперь действительно могут и начали создать Вл и Урусвати. Но брать на себя создание всего предыдущего Космоса - несколько громко сказано и умаляет действительных создателей - Иерархию. Мало того что умаляет, это ещё никак не вписывается в систему Глобусов, противоречит Тайной Доктрине. Космос это не просто "сперма одного Владыки", а сложная система девяти чинов, разбитых на три лика: верхний (серафимы, херувимы и престолы), средний (господства, силы, власти) и нижний (начала, архангелы и ангелы). Где всё это? Индивидуальный Архангельский чин это всего лишь один сперматозоид (если брать терминологию Записей), а не зачинатель миров. В Учении у каждого Учителя есть свой Учитель, верно? Высшим звеном для Владык согласно Учению является Матерь Мира. И как высшее звено Матерь Мира не воплощалась, во всяком случае после Атлантиды. Высшим звеном, а не тем, кого нужно уговаривать и убеждать.
Всю Иерархию анулировали новые записи и создали некую новую космогонию отличную от АЙ и от ТД.

Последний раз редактировалось adonis, 19.11.2018 в 15:05.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 15:12   #1399
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому хотелось бы услышать ответы знатоков, о чем же, по-Вашему, говорится в этом тексте от 11.04.1954 года:
Я не знаток, но постараюсь ответить. Тетради опубликованы недавно, их нужно исследовать. Например, прояснить термин "наложницы". Для этого нужно прочитать все тетради, наверняка в какой-то есть объяснение. Почему я так думаю? Потому что мне попадались слова, что под "наложницами" понимаются планеты. Должны быть и другие значения.
"Что вверху, то и внизу", "Макрокосм един с микрокосмом". Какие-то космологические вещи объясняются человеческими терминами и понятиями, связанными с "половыми" органами/энергиями.
Поэтому нужно осторожно к этому подходить, а не дергать отдельные цитаты и трактовать их только в одном примитивно-человеческом ключе.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Никто из Нас не любит Тантру. Но яро Мы испробовали все способы, ведущие к поднятию вибраций
Очевидно, что этот абцаз был взят из другой тетради. И многоточия тоже говорят о недосказанности. Поэтому без контекста трудно что-то сказать. И речь идет о прошлом.
Вот, например, отношение к тантре из Писем ЕИР:
«Хотелось бы, чтобы они вообще перестали прикасаться к книгам Живой Этики. Все они – члены «Аморка» и следуют программе, выработанной этим Обществом для своих членов с разными заманчивыми названиями ступеней посвящения и ритуалами и т.д. Не понимаю, зачем им Учение Живой Этики? Также они засоряют свое воображение чтением случайных тантрических книг и, не понимая значения прочитанного, прилагают извращенно указанные в них методы и, конечно, тем самым приобщаются к черной магии. Тантрические методы возможны лишь среди самых чистых сознаний, именно, людей, победивших всякие страсти в себе, но эти тантрические методы не находят поощрения среди Великих Учителей Белого Братства» (из письма Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису от 29.04.1938 г.).
В целом этот вопрос, отношение Учения к тантре прояснен вот здесь: http://www.lomonosov.org/article/ob_...i_k_tantre.htm (советую прочитать)

Это очень сложные в понимании явления. Нужно спокойно разбираться, не ожидая исчерпывающих ответов.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.11.2018, 15:15   #1400
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
И при отношении древневосточного мировоззрения к физическому телу как к расходному материалу (одежде временного пребывания), вполне понятны и такие дикости с точки зрения западного мышления как случайное членовредительство при опыте подъема Кундалини механическим путем в акте любовного соития. Целью было найти способы поднятия Кундалини для достижения самадхи, слияния низшего с высшим, человека с божественным.
Это Ваши личные умозаключения? Как-то не вяжется "любовное соитие" с отношением к партнерше, как к "расходному материалу", даже если подходить к этому с "древневосточным мировоззрением".
Кто говорит о партнерше? Я говорю о мужчине, пытающемся достигнуть слияния телесного и духовного, в результате чего может произойти случайное членовредительство. Все зависит от темперамента, психофизиологических и т.п. особенностей партнеров. А сейчас в сексуальной разнузданности такого не происходит? И делается это ради физиологического удовольствия, не понимая истинный смысл слияния двух начал.
"Хотя в Китае было много культов и религий, сексуальные теории и обычаи признавались столь же существенными частями культурного наследия, как календарь, иероглифы и система имен...Об этом можно судить по их восприятию древних представлений об Инь и Ян, гармонии и космических свойствах жизненной сущности. Они соглашались и в том, что при соблюдении определенной умеренности вступать в подобные отношения необходимо. Но эта самая добродетельная умеренность была делом сугубо индивидуальным и зависела от числа жен и наложниц. Даже убежденный конфуцианец обязан был питать сущность Инь всех своих женщин."©
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги