Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2003, 20:19   #1
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Arunas Brazauskas. "На игле ... (начало)".

Привет всем!

Вот могут же люди высказывать свои мысли емко, точно и в то же время образно и... сочно, я бы сказал Привожу короткую статью с соседнего форума (не полностью - убран ответ на предыдущее сообщение размером ~10 строк) :<hr>From: "Arunas Brazauskas"
Date: Tue Jul 22, 2003 3:43 pm
Subject: На игле ... (начало)

..........
Теперь о "смеховой культуре" вообще. Я как-то писал на форум, что роман Владимира Сорокина "Лёд", как мне кажется, является сатирой на рериховскую организацию. Прямых намёков там как бы нет, а косвенных - предостаточно. Например, один из героев носит фамилию Уранов. Я читал несколько вещей Сорокина. Воздержусь от оценки литературной стороны дела. Аура произведений Сорокина тяжеловатая. Я всё думал, что толкает его на "серийное" убийство русской классической литературы. Ответ косвенно даётся самим Сорокиным. Как я понял, он пытается убить некий способ литературного изъяснения, происходящий из самой сути словесности и годящийся для прикрытия, художественного "оправдания" советской реальности. Он пишет такие вещи, которые, будучи плотью от плоти русской литературы, невозможно ставить рядом, скажем, с Тургеневым без скандала. А Тургенев тут при том, что советская реальность преподносилась как реализация гуманистических идеалов в том числе и Тургенева (если таковы у него были).

Недавно я уловил себя на таком колебании собственного астрала. У знакомых посмотрел очень длинный фильм о Ю. Рерихе (3-4 часа). Его создали Алена Адамкова, представительница МЦР в долине Кулу, и её муж, кинорежиссёр. Фильм, с моей точки зрения, очень удачен. Попутно я получил сопровождающую информацию о том, как фильм был забракован Шапошниковой, в итоге чего МЦР недоплатил Адамковой, и она закончила фильм на собственные средства. Сейчас фильм распространяется "подпольно".

Так вот колебание моего "я" (с прописной буквы) было такое - я не хочу не то, что быть с МЦР в одном организационном пространстве, я не хочу делить с МЦР один и тот же язык. Речь идёт, конечно, не о русском языке, а о совокупности способов изъяснения. От такой установки недалеко до контркультуры, когда нечто - скажем, родительский образ жизни, отрицается сначала на уровне языка (папа сказал: "Поедем на электричке", я подтвердил: "Да, конечно - на собаках"). Контркультура как невозможность употреблять язык, который узурпировал противник. Тогда "игла Учения" появляется как более адекватное (предположим) выражение своей связи с Учением. Надо сказать, что быть подпольщиком при полной политической свободе слова - весьма странное самочувствие.
<hr>
Всего сообразного.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2003, 10:18   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Arunas Brazauskas. "На игле ... (начало)".

Существуют два типа мотивации - мотивация "от чего-то" и мотивация "к чему-то".
Первая крайне не продуктивна. Мне кажется, Арунас говорит о ней - делать что угодно, лишь бы не как тот-то и тот-то, говорить как угодно, лишь бы ни как те-то. Именно, поэтому враги всегда привязанны друг к другу и обзор видения их весьма ограничен.
Так, что можно пожелать Арунасу не привязываться к оппонентам и двигаться не "от", а "к".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги