Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2013, 09:09   #1
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Взаимопомощь

Открыл случайно (?) книгу "Народы мира" на странице с описанием термина "Взаимопомощь".

Цитата:
ВЗАИМОПОМОЩЬ, форма обмена, зародившаяся в первобытной общине с появлением в ней распределения по труду и личной собственности. Экономическая В. Получила развитие по мере формирования ячеек обособленной собственности (домохозяйств) и соответственно превращения первобытной общины в соседскую. Её возникновение было обусловлено прежде всего неустойчивостью экономического положения домохозяйств, которая выражалась в постоянном возникновении в них нужды в тех или иных предметах потребления или средствах производства, а также в привлечении на время дополнительной рабочей силы. Ни труд, ни вещи не считались данными взаймы, но получение помощи накладывало на получателя обязательство на призыв оказавшему ему помощь, когда последний будет в ней нуждаться. При этом характер и размеры ответной помощи определялись не столько характером и размерами полученной помощи, сколько нуждами хозяйства, обратившегося за ответной помощью. Поэтому ответная помощь могла быть больше или меньше полученной. В одном случае обязательство первого получателя по отношению к давателю сохранялось, а в другом – аналогичное обязательство возникало у другой стороны. Обмен помощью имел длящийся характер.
Кроме описанной формы В. существовала и такая, при которой члены общины в ответ на призыв одного из них оказывали ему помощь, совместно выполняя для него ту или иную работу. Чаще всего это имело место при чрезвычайных обстоятельствах. Оказание такой помощи накладывало на человека, получившего ее, лишь одно обязательство – откликнуться на аналогичный призыв о помощи со стороны любого другого члена общины. В русской деревне эта форма носила название «помочи».
Такое вот определение. А как вам видится взаимопомощь в общине?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 09:35   #2
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопомощь

Пример, как видит этот вопрос современная наука - Е. Ю. Костина ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ http://window.edu.ru/resource/961/40...es/dvgu082.pdf
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 10:06   #3
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопомощь

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
А как вам видится взаимопомощь в общине?
Очень просто:
помогать, когда позовут или когда это необходимо, а позвать не могут. С благодарностью за то что этот кому помогаешь оказал доверие, с благодарностью Владыке за то что не пронёс этот урок мимо сознания, с благодарностью Учителю что всё получилось, с радостью приобретения новой крупицы опыта, с радостью Молитвы за лучшее будущее для находящегося в затруднении с уверенностью в непреложном знании, что Владыка лучше знает ход событий и где только возможно помогает. Притом дающий временное получает нетленное, потому любое получение в виде даже благодарности не нужно дающему вообще. Это лучшая возможность восхождения: *желайте отдать*.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 19:54   #4
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопомощь

Леся хорошо написала, в первом предложении - лучше и не скажешь.
Но я вопроса не понял - в чем он?
В истинной общине - это не может быть ни вопросом, ни проблемой - помогать нуждающемуся в помощи ближнему - это естественно, как дышать.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 20:28   #5
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопомощь

Взаимопомощь обычно соперничает с доверием, а помогут ли тебе и равноценна ли будет отдача, потому уместно вспомнить о доверии и эпиграфом могут быть слова Лао Цзы : "С искренним я искренен, с неискренним я тоже искренен "

Цитата:
ДОВЕРИЕ - приятие - простота

Доверие
В этой статье мы ответим на следующие вопросы:
1. Почему доверие – это сила и храбрость, а недоверие – немощность и трусость.
2. Почему того, кто доверяет, нельзя обмануть.
3. Как научиться доверять друг другу.
Доверие к миру и людям всегда начинается с доверия к самому себе, которое, в свою очередь, начинается с ответственности за свои слова, свои поступки и свою жизнь. Посмотрим на примерах, в чём разница между доверием, доверчивостью и недоверием.
Доверие (безусловное, разумеется) подразумевает следующие паттерны:
«Я доверяю себе – вне зависимости от того, какой я, как меня называют люди и что они думают обо мне».
«Я доверяю людям – вне зависимости от того, доверяют ли они мне»
«Я доверяю миру – вне зависимости от того, как он ко мне относится»
Заметьте: во всех случаях главный и единственный акцент – на том, кто излучает доверие. Прежде всего, он отвечает за себя – и только затем призывает к себе всех остальных людей и весь мир.
В случае доверчивости происходит подмена доверия:
«Я доверюсь людям или миру – пусть они решат мои проблемы и распорядятся моей жизнью».
Снятие ответственности с себя приводит к самообману и зависимости, таким образом и путается настоящая ценность с её суррогатом. Обманутое «доверие» (которого на самом деле и не было) ведёт к недоверию. В его случае паттерн следующий:
«Я не доверяю никому – таким образом, меня больше не обманут».
Но самообман уже случился – человек прежде всего сомневается в себе, он не уверен в себе. Поэтому людей, которые не доверяют, обманывают столь же часто, сколь и доверчивых.
Рассмотрим основу – что же такое доверие к себе? Находясь в двойственной модели, мы увидим, что есть некто «я» – доверяющий субъект и некто «себе» – принимающий доверие объект. Двойственная модель – это альма-мама нашего ума, который всегда сомневается: и в случае доверия к себе он может спросить: а стоит ли доверять? Может, моё мнение (чувство, ощущение, чутьё) мне лжёт? Но (внимание!) доверие – безусловная духовная ценность – а всё безусловное абсолютно и за пределами двойственной модели ума.
Вот это понять нам труднее всего. Поэтому так непросто ступить и идти вверх по лесенке к Настоящему.
Таким образом, «я доверяю себе» лишено объекта и субъекта – это наш внутренний стержень, наша уверенность в себе и в своих чувствах, которые идут от самого сердца, из глубины души. И никакой ум не сможет усомнить нас в этом доверии.
Что касается доверчивости и недоверия – то эти понятия как раз из двойственной модели, которая подразумевает условия. Например:
«Я доверил тебе – значит, ты меня не обманешь» (акцент от безусловности доверия смещается на требование к другому человеку и неуважение его свободы).
«Я не доверяю тебе, потому что не доверяю мужчинам младше сорока» (налицо социальный стереотип, сформировавшийся прошлым опытом и прикрывший собой свет доверия).
Теперь рассмотрим, что происходит в случае так называемого обмана (измены, предательства – назовите как хотите).
В случае безусловного доверия обман никак не влияет на сохранение доверия – потому что обман просто не может случиться. Если обман случился – значит, безусловного доверия и не было.
Попробуйте внимательно посмотреть на этот парадокс. Он легко объясняется логически.
Если я безусловно доверяю тебе – то моему доверию без разницы, будешь ты меня обманывать или нет. И, кстати, заметьте – человек или любой другой объект мира, на которого направлен луч безусловного доверия – отреагирует на него… как? Подумайте над этим. Может ли такой луч вызвать в ответ недоверие? Насколько непросто будет даже пытаться обмануть человека, который тебе безусловно доверяет? Насколько бессмысленно будет обманывать его?
Так вот. Если я доверяю кому-то, а он обманываешь меня – то этот обман – это только его проблема. Это другой человек не принимает доверия, боится, не уважает. А моё доверие к нему – это моя ответственность за собственную жизнь плюс обращение к другому человеку: «Мы с тобой – одно целое». Таким образом, я доверяю другому свою жизнь, не снимая с себя ответственности за неё. Именно поэтому доверие – это объединяющая сила. А если доверяешь всему миру – это объединение собственной силы с силой всего мира и понимание, что вы друг с другом – одно.
Обман, измена, предательство не существуют в мире Доверия. А вот в двойственной модели они есть и возникают… догадайтесь, откуда?
«Я тебе верил, а ты меня предал».
Что это? Требование взаимности. Такое требование убивает изначальное чувство, даже если и были его первые ростки. Доверчивость и есть скрытое желание быть обманутым, оно есть реализация модели поведения жертвы. Недоверие же – это просто страх быть жертвой или попытка компенсации комплекса жертвы за счёт власти, денег, понтов, знаний, престижа и т. п.
Таким образом, чтобы научиться доверять друг другу по настоящему, сперва необходимо избавиться от комплекса жертвы и его тени – чувства вины. Для этого существует несколько радикальных инструментов – уважение, прощение и принятие ответственности.
На ваше доверие мир может ответить только доверием. Безусловное доверие всегда взаимно.
Автор: Алексей Самойлов
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 21:57   #6
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопомощь

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Леся хорошо написала, в первом предложении - лучше и не скажешь.
Но я вопроса не понял - в чем он?
В истинной общине - это не может быть ни вопросом, ни проблемой - помогать нуждающемуся в помощи ближнему - это естественно, как дышать.
Между истинной общиной и тем, что есть, будет много переходных ступеней, это раз. При этом люди с опаской относятся к высоким лозунгам и идеалам (вспомним недавний пример с коммунизмом), это два. И даже для себя самого не могу сказать, какая же она, эта истинная община, и какова в ней взаимопомощь, это три.

Потому и спрашиваю, причем интересует прежде всего практическая сторона, конкретные примеры.

В деревне замечал такие проявления.
1) Подготовка к свадьбе. На кухне подготовка - варка. жарка, выпечка. Приходят как дальние родственники, так и соседки. Иногда они и толком свадьбы не видят, только потом выводят и все благодарят "хозяек". Мужики сходятся и строят шалаш, и разобрать помогают.
2) Уборка урожая на отдаленном поле. Собрали семью, кое-кого из соседей попросили, сели на подводу и туда. Целый день в ударном темпе провозились, выкопали картошку или что там еще, вечером приехали, отужинали и разошлись.
3) Если нужно привезьти дрова, а лошади нет - сходить на бригаду или к соседу, договориться. Точно так же и если нужно поле выорать.

Во всех случаях оказывается взаимопомощь. Оплатой служит благодарность, кормежка и оказание помощи в будущем, если вдруг понадобится. Это все делается в порядке вещей, даже объяснять никому ничего не надо, так заведено испокон веков. Правда, с появлением тракторов/комбайнов по п.3 пошла замена, когда за каждую сотку нужно платить за бензин да за работу.

Радослав,
Тут не о доверии речь.

Если у соседа дом горит, все село сбежится, даже если отношение к нему не очень. Это безусловная помощь поверх личных суждений.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 17.06.2013 в 21:59.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 22:13   #7
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопомощь

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Во всех случаях оказывается взаимопомощь. Оплатой служит благодарность, кормежка и оказание помощи в будущем, если вдруг понадобится. Это все делается в порядке вещей, даже объяснять никому ничего не надо, так заведено испокон веков.
Все правильно написал, вопрос в чем?
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 22:26   #8
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопомощь

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Во всех случаях оказывается взаимопомощь. Оплатой служит благодарность, кормежка и оказание помощи в будущем, если вдруг понадобится. Это все делается в порядке вещей, даже объяснять никому ничего не надо, так заведено испокон веков.
Все правильно написал, вопрос в чем?
Нужна простая формула, понятная и ребенку. "Делай людям добро", "нужно помогать друг другу", что еще? У меня сейчас происходит переосмысление таких простых вещей, принимаю их глубже.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 22:32   #9
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопомощь

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Радослав, Тут не о доверии речь.
Я, так сказать, пытался ухватить за хвост дракона, который прячется в маленьком червячке сомнеиния, что я мол больше дал, а брат то утаил. Этот дракон не одну Общину скушал Взаимопомощь на словах звучит гордо, а на деле начинает проявляться много чего...
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2013, 23:59   #10
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопомощь

Цитата:
В большом деле и маленькая помощь дорога.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Все доброхоты, а в беде помочь нет охоты.
Дорога помощь вовремя.
Веревка крепка с повивкою, а человек — с помощью.
Спасти товарища — спасти себя.
На товарища надейся и сам его выручай.
Кто друг другу помогает, тот врага одолевает.
Помощь человеку не канет в воду. (марийск)
Человек самому себе не может помочь, а другому помогает. (груз)
Человек держится помощью, птица — крыльями. (коми)
Другим не поможем — сами пропадем. (лит)
От старика — слово, от молодого — помощь. (татар)
Не бойся утруждать себя, бойся забыть о помощи другим. (бурят)
Живи для людей — будут жить и для тебя. (белор)
Сам пропадай, друга выручай. (груз)
Коли помогать, так в полную силу. (каракалпакская)
Глупый старается погубить другого, умный старается помочь другому. (чуваш)
— Плохой человек, куда идешь? — Мешать. — Хороший человек, куда идешь? — Помогать. (бурят)
Тот, кто имеет поддержку, не будет побежден. (каракалпакская)
Помогающий другим найдет и себе помощь. (бурят)
Кто помогает сразу, тот помогает вдвойне. (удм)
Тот брат, кто в беде поможет. (карел)
Бескорыстная помощь возместится сторицей. Китайская
Близкому человеку помогают не задумываясь. Корейская
Будьте единодушными, как сыновья одной матери помогайте друг другу, как крылья одного орла. Тибетская
Взаимопомощь и бедняков сделает богатыми. Китайская
Десятеро одному верней помогут, чем один десятерым. Сербская
Если не закричишь, сосед не поможет. Эве
И заяц коня одолеет, когда волк поможет. Литовская
Кто многим помогает, у того много помощников. Узбекская
К человеку, который видит, что ты нуждаешься в помощи, за помощью не обращайся. Сомалийская
Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются. Монгольская
Солить — так уж чтобы солоно, помогать — так до конца. Монгольская
Там, где надо помочь, разговаривать не следует. Сомалийская
На помощь надеясь, сам без дела не сиди. Шорская
Прежде сам помоги, а потом уж принимай помощь. Монгольская

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 18.06.2013 в 00:10.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2013, 19:37   #11
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопомощь

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Такое вот определение.
«Мы стали бы осмотрительнее, если бы поняли закон даяния и приятия.
Закон непреложен. Получая благие дары, мы сами должны по мере сил давать другим, иначе полученное не принесет нам пользы. Духовную истину невозможно купить, но, получив ее в дар, мы должны тотчас же подумать, что равноценное можно вернуть дающему или, по крайней мере, оказать ему посильную помощь.
Такое взаимодействие создает гармоничные условия для взаимопомощи» ("Учение Храма", том 2, стр.319).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2021, 13:57   #12
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взаимопомощь

Индийский актёр Аамир Хан сделал очень необычное пожертвование. От его лица бедным людям выдавали по 1 кг муки. И всё. 1 килограмм на человека.
Так как это был всего 1 килограмм муки, многие люди не пришли на выдачу. А пришли только те, кто действительно нуждался и кому нечего было есть.
В итоге все, кто взял помощь, нашли в пакетах с мукой по 15000 рупий.
Так деньги получили те, кто в них действительно нуждался
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карма, взаимопомощь и правильное понимание Истин Свободный разговор 14 12.12.2014 08:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги