Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2009, 21:19   #441
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[Да, но там нет цитаты Дамаскина, которая бы трактовала обсуждаемую цитату. Трактовку дает автор статьи, но не Святые или Богословы. Вот из Их уст хотелось бы услышать.
Я приводил уже мнение Саровского:
"За то, что евреи не приняли и не признали Господа Иисуса Христа, они рассеяны по лицу всей земли. Но во времена Антихриста множество евреев обратится ко Христу, так как они поймут, что ошибочно ожидаемый ими Мессия (помазанный на царствование - евр.) - не кто иной, как Тот, про Которого Господь наш Иисус Христос сказал: «Я пришёл во имя Отца Моего, и не приняли Меня, иной придёт во имя своё, и примут его».http://ryibak.pravoverie.ru/node/85
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 21:31   #442
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну Андрюш,всё вы знаете. Как вы понмаете слово" помощь " ? Анрюш,слиться можно не только территориально ,нои мысленно.
Для того, чтобы слиться мысленно незачем писать послания. Или в посланиях махатм была указана для руководства большевиков методика впадения в телепатический транс?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 21:50   #443
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну Андрюш,всё вы знаете. Как вы понмаете слово" помощь " ? Анрюш,слиться можно не только территориально ,нои мысленно.
Для того, чтобы слиться мысленно незачем писать послания. Или в посланиях махатм была указана для руководства большевиков методика впадения в телепатический транс?
Анрюш,какой ещё транс? Хорошенько вчитайтесь в эти слова :
Цитата:
Если Союз Советов признает Буддизм учением коммунизма, то наши Общины могут подать деятельную помощь, и сотни миллионов буддистов, рассыпанных по миру, дадут необходимую мощь неожиданности.
Говорится:-если коммунисты примут учение Будизма,как учение Коммунизма,то:
Цитата:
сотни миллионов буддистов, рассыпанных по миру,
окажут мысленную помощь. Андрюш,вот эти слова
Цитата:
Для того, чтобы слиться мысленно незачем писать послания.
говорят о том,что вы очень далеки от нашего способа мышления. Потому трудно нам понять друг друга.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 21:54   #444
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Возможно, я там действительно перепутал Маркса с Лениным. Но принципиальная мысль сосотояла в том, что во втором издании "общины" о Ленине и о Марксе, уже нет восторженных отзывов...
Еще раз - привидите "восторженные отзывы" о Марксе.
Что касается высказываний, исключенных из Рижского издания "Общины", то их исключение вполне понятно - книга издавалась на западе, где царила антикоммунистическая истерия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 00:08   #445
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[Да, но там нет цитаты Дамаскина, которая бы трактовала обсуждаемую цитату. Трактовку дает автор статьи, но не Святые или Богословы. Вот из Их уст хотелось бы услышать.
Я приводил уже мнение Саровского:
"За то, что евреи не приняли и не признали Господа Иисуса Христа, они рассеяны по лицу всей земли. Но во времена Антихриста множество евреев обратится ко Христу, так как они поймут, что ошибочно ожидаемый ими Мессия (помазанный на царствование - евр.) - не кто иной, как Тот, про Которого Господь наш Иисус Христос сказал: «Я пришёл во имя Отца Моего, и не приняли Меня, иной придёт во имя своё, и примут его».http://ryibak.pravoverie.ru/node/85
Более широкую цитату возмем с этого сайта:
Цитата:
Евреи и славяне суть два народа судеб Божиих, сосуды и свидетели Его, ковчеги нерушимые; прочие же все народы как бы слюна, которую извергает Господь из уст Своих.
За то, что евреи не приняли и не признали Господа Иисуса Христа, они рассеяны по лицу всей земли. Но во времена Антихриста множество евреев обратится ко Христу, так как они поймут, что ошибочно ожидаемый ими Мессия (помазанный на царствование - евр.) - не кто иной, как Тот, про Которого Господь наш Иисус Христос сказал: «Я пришёл во имя Отца Моего, и не приняли Меня, иной придёт во имя своё, и примут его».
Итак, несмотря на великое их пред Богом преступление, евреи были и есть возлюбленный пред Богом народ.
Славяне же любимы Богом за то, что до конца сохраняют истинную веру в Господа Иисуса Христа. Во времена Антихриста они совершенно отвергнут и не признают его Мессией, и за то удостоятся великого благодеяния Божия: будет всемогущественный язык (народ — слав.) на земле, и другого царства более всемогущественного Русско-славянского не будет на земле.
Зная человеколюбивость С. Саровского, не могу принять как Его слова: "прочие же все народы как бы слюна, которую извергает Господь из уст Своих." Посути в этих словах звучит нацизм. Есть два народа которые интересны Богу, а остальные сор?
Вы как то писали по поводу приведенных цитат С. Саровского (которые есть так же на обсуждаемой странице):
Цитата:
Я этот текст привел по первой мне попавшейся ссылке. Ранее этого я нигде не встречал. Меня это тоже смутило.
Похоже,что и вэтот раз Вы привели туже первую попавшуюся ссылку. Вас не смущает такое отношение кдругим народам? Тем более. что Саров находится настыке русских и мордовских (фино-угры) земель, а совсем недалеко Чувашия (тюрки).

Да, и передайте Ж. Бичевской, что Русским ненужно "подниматься с колен", никто Русских на колени еще не ставил.

"Долго шли, зноем и морозами,
Все снесли, но остались вольными.
Жрали снег с кашею березовой,
И росли вровень с колокольнями"
А. Башлачёв.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 13.07.2009 в 00:13.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 00:19   #446
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну Андрюш,всё вы знаете. Как вы понмаете слово" помощь " ? Анрюш,слиться можно не только территориально ,нои мысленно.
Для того, чтобы слиться мысленно незачем писать послания. Или в посланиях махатм была указана для руководства большевиков методика впадения в телепатический транс?
Вам andrush_254, как православному христианину, должна быть понятна сила молитвенной помощи.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 00:48   #447
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[Но если даже опираетесь на мнение Росова, то как скажите согласуются ваши слова, что Махатмы хотели направить СССР воевать на Восток за свои интересы? В то время как по Росову "новая страна" должна была наоборот отобрать (или арендовать) часть территории у СССР.
Прямая нестыковка.
Ну так, возможно, именно поэтому и не договорились с большевиками. Но это детали. Главное, махатмы искали ресурсной поддержки у большевиков применительно к реализации "Канзаса" в Азии. А что понимать под "Канзасом" - создание сельхозкооперативов, государства или империи не столь важно. Здесь одно не противоречит другому. Начать с малого, а закончить большим. Важно, что Рерихи хотели реализовать на практике своё учение. Теория проверяется практикой, которая в данном случае не имела реализации. Вот и всё. Чего здесь копья ломать? Хотите думать, что махатмы отсрочили План - думайте. Но для меня этот план стольже утопичен, как и построение коммунизма, независимо от того, хотел ли Рерих подготовить Новой Страной человечество к приходу Будды Майтрейи или просто желал создать небольшую сельхозобщину. Ни того, ни другого не получилось. Это факт.
Вам когда нибудь приходилось вести дисскуссию в защиту Христа с атеистами-материалистами? Поделюсь опытом если нет. Одним из, по их мнению, веским аргументом они считают, что если Христа смогли люди распять, то значит Он не Бог. Любые доводы построенные на духовных понятиях, для них пустое место (в том числе и Воскресение). Вот и Вы пытаетесь все оценить с политико-историко-материалистической стороны. Поэтому "ломать копья", по всей видимости бесполезно. Если бы Вы подошли к разбору ЖЭ и Рерихов с духовных позиций, то мы могли бы найти понимание.

Цитата:
Цитата:
Ну вот видите, Вы это понимаете, а то все твердите о "махатмах" Марксе и Ленине, ставите их вровень с Махатмами.
Да разве я это говорил: " “На могилу брата нашего, махатмы Ленина“. Объясните это своим единомышленникам, что называя Ленина махатмой, махатмы, конечно, Ленина махатмой не считали.
Повторю свой первый пост в этой теме:

Цитата:
Цитата:
Сообщение от andrush_254
один из которых разработал теорию, в соотвествии с которой люди низшего сословия должны убивать людей высших сословий (Маркс), а другой воплотил в жизнь эти массовые убийства (Ленин) - так вот именно их махатмы признали учителями человечества и великими махатмами. А Вы мне сказки про непоощрение убийств махатмами рассказываете.
Вы очень заблуждаетесь, считая, что Махатмы назвав в письме к Советскому правительству, Ленина (возможно и Маркса, точно не помню)махатмой, ставили его вровень к себе. Это было просто дипломатическое обращение. Как например, если Сталин назвал народ: "братья и сестры", это ведь не значит, что все являлись ему кровными братьями и сестрами.
Целью письма, было установление сотрудничества, с дальнейшей целью, помочь вновь образованной стране, пойти по духовному пути, по культурно-созидательному пути. Ведь Советскому Союзу, предстояло одержать труднейшую победу в Второй мировой войне. Если протянутая рука была бы не отвергнута, то возможно Россия избежала бы и сталинского террора, и огромных жертв в войне.
ДИПЛОМАТИЯ!!!
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 13.07.2009 в 00:57.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 01:36   #448
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ну а с Последним Царём разобрались?
Ничего нового ссылка не раскрыла. Видно желание автора слепить необходимый результат "из того что было". В приведенных цитатах рассматриваются различные аспекты, и только в том случае, если есть предрасположенность видеть в них Последнего Царя, то можно его увидеть таким, как хочет представить автор.
Цитата:
Архимандрит Константин (Зайцев) : “Восстановление Российской монархии не есть проблема политическая. Парадоксально может это звучать, но в настоящее время реальным политиком может быть только тот, кто способен проникать в мистическую сущность вещей и событий. Только духовное возрождение России может вернуть ее миру.
Хорошо сказанно, и это близко понятию Новой Страны, к которой устремляли Рерихи. Одним из аспектов этого понятия (НС), и была духовно возрожденная Россия! И в книге "Наставление Вождю", как раз говорится о руководителе способном проникать в мистическую сущность вещей и событий.

Момент, на котором я уже заострял Ваше внимание:
Цитата:
иеромонах Нектарий († 1928 ) Оптинский, когда на вопрос: “будет ли Царь?” — отвечал: “Антихрист, антихрист, антихрист” (“Слышу, словно удары молотом в голове”)
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 13.07.2009 в 01:38.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 06:36   #449
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ну здесь же речь идёт о слиянии буддизма и коммунизма. А это могло произойти только на буддийских территориях. Не в Кремль же въезжать Рериху в одежде Далай Ламы. Возможно, Канзас был позже, и я здесь не точен, но принципиальное направление сотрудничества с большевиками то же, что и в Канзасе - Азия, а не европейская христианская Россия, где буддизм не имел никаких перспектив.
Вероятно дипломатическая деятельность Махатм не ограничивалась только ХХ веком.
В евангелии от Матфея гл 2 читаем:
Цитата:
Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
9 Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою
Вопрос: откуда именно "с востока" пришли эти волхвы? Не из проклятого же пророками Вавилона? Из зороастрийской Персии, где немало христиан впоследствии было замучено магами-огнепоклонниками? Ответ по-моему очевиден - из буддийской (в те времена) Индии. Только у буддистов существует обычай поиска в других странах ребенка-"перерожденца", в которого вселяется душа умершего Махатмы.
От востока же ожидается и пришествие Мессии:
Цитата:
Кто воздвиг от востока мужа правды, призвал его следовать за собою, предал ему народы и покорил царей? Он обратил их мечом его в прах, луком его в солому, разносимую ветром.
3 Он гонит их, идет спокойно дорогою, по которой никогда не ходил ногами своими.
25 Я воздвиг его от севера, и он придет; от восхода солнца будет призывать имя Мое и попирать владык, как грязь, и топтать, как горшечник глину.
1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;

11 Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю
Исаия гл 41, 42, 46

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 13.07.2009 в 06:38.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 07:25   #450
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[
Вот и Вы пытаетесь все оценить с политико-историко-материалистической стороны. Если бы Вы подошли к разбору ЖЭ и Рерихов с духовных позиций, то мы могли бы найти понимание.
Я подхожу с позиции фактов. Вот один из них.
1.VIII.1924.

Считаю, медицинская школа Рокф. в Пск. готова открыть отделение в Урусвати. Через неё получите санитаров для войск. Удумаю, как помочь Хор[шу] послать оружие в М[онголию]. Считаю, что Америка рада будет сбыть часть запасов, надеясь получить влияние в М[онголии]. В начале войско получит необходимое из России, и поход будет совершен в русских сапогах.
Посидим вчетвером.
Думаю, русские тульские заводы очень пригодятся.

У Вас явный разрыв единства материального и духовного, когда Вы не хотите признать, что Рерих реально собирался строить общину в Азии на основе своего учения. А русские сапоги и тульские "самовары" - это и есть желание получить от большевиков материальный ресурс в обмен на публичную поддержку большевиков, пусть будет это звучать как духовную помощь в Вашем понимании.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 07:35   #451
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Возможно, я там действительно перепутал Маркса с Лениным. Но принципиальная мысль сосотояла в том, что во втором издании "общины" о Ленине и о Марксе, уже нет восторженных отзывов...
Еще раз - привидите "восторженные отзывы" о Марксе.
.
«…Кстати, вспомним, что осужденное слово «пророк» значит «предрекающий». Ленин и Маркс были предрекающими течение событий; значит, это понятие не менее реально, нежели медицина и астрономия…», (7. стр.121).
«…Ленин и Маркс заботливо чуяли достижения знания. Коммунист должен быть открыт всем возможностям…», (7. стр.130).
«…Нужно, наконец, усвоить уявления реального материализма, как его учили Маркс и Ленин. А всякая невежественность должна быть реально обнаружена и удалена из коммуны…», (7. стр.18
.«…Уже Говорил, что Наши представители посетили Маркса в Лондоне и Ленина в Швейцарии. Явно было произнесено слово «Шамбала». Разновременно, но одинаково оба вождя спросили: «Какие признаки времени Шамбалы?» Отвечено было: «Век истины и Мировой Общины». Оба вождя одинаково сказали: «Пусть скорее наступит Шамбала». Словами вождей измеряем наследников. Не можем включать в марксизм и ленинизм узость невежества. Если невежда дерзнет называть себя марксистом или ленинистом, сурово скажите ему: «Явное предательство основ общины…», (7. стр.198-199).
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 07:39   #452
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Возможно, я там действительно перепутал Маркса с Лениным. Но принципиальная мысль сосотояла в том, что во втором издании "общины" о Ленине и о Марксе, уже нет восторженных отзывов...
Еще раз - привидите "восторженные отзывы" о Марксе.
.
«…Кстати, вспомним, что осужденное слово «пророк» значит «предрекающий». Ленин и Маркс были предрекающими течение событий; значит, это понятие не менее реально, нежели медицина и астрономия…»...
И в чем же Вы видите "восторженность"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 08:34   #453
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
[left]«…Кстати, вспомним, что осужденное слово «пророк» значит «предрекающий». Ленин и Маркс были предрекающими течение событий; значит, это понятие не менее реально, нежели медицина и астрономия…», (7. стр.121).
Слово Пророк может означать также "Вождь, предводитель народа". Это справедливо например по отношению к пророкам Моисею и Мухаммеду, которые предсказанием будущего вообще не занимались, а были политиками "чистой воды" - как Маркс и Ленин. А вообще-то Пророк - это человек, устами которого говорит сам Бог. К сожалению, в христианских странах пророков почему-то никогда не было. За исключением разве что Нострадамуса.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 13.07.2009 в 08:42.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 09:43   #454
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[
Вот и Вы пытаетесь все оценить с политико-историко-материалистической стороны. Если бы Вы подошли к разбору ЖЭ и Рерихов с духовных позиций, то мы могли бы найти понимание.
Я подхожу с позиции фактов. Вот один из них.
1.VIII.1924.
Считаю, медицинская школа Рокф. в Пск. готова открыть отделение в Урусвати. Через неё получите санитаров для войск. Удумаю, как помочь Хор[шу] послать оружие в М[онголию]. Считаю, что Америка рада будет сбыть часть запасов, надеясь получить влияние в М[онголии]. В начале войско получит необходимое из России, и поход будет совершен в русских сапогах.
Посидим вчетвером.
Думаю, русские тульские заводы очень пригодятся.
У Вас явный разрыв единства материального и духовного, когда Вы не хотите признать, что Рерих реально собирался строить общину в Азии на основе своего учения. А русские сапоги и тульские "самовары" - это и есть желание получить от большевиков материальный ресурс в обмен на публичную поддержку большевиков, пусть будет это звучать как духовную помощь в Вашем понимании.
Не понимаю, в чем тут проблема. Например у русского святого князя Александра Невского тоже были свои политические планы и интересы в Азии и Монголии:

Чита: памятник Александру Невскому
2008-03-20
Читинско-Забайкальская епархия и администрация города Читы объявили конкурс на лучший проект памятника святому благоверному князю Александру Невскому.
Александр Невский вошел в отечественную историю как государственный деятель, который своими ратными трудами остановил экспансию Запада на территорию северной Руси, а также, совершая великий подвиг христианского смирения, дипломатическими усилиями предотвращал вторжение монголов на северную Русь с Востока. Князь Александр Невский, совершавший дипломатические поездки в столицу монгольской империи Каракорум, был одним из первых русских святых, побывавших за Байкалом.
http://www.chitaobl.ru/news/news63885.php

И Александр Невский и Георгий Жуков, воевавший на реке Халхин-гол, впоследствии разгромили германских агрессоров, вторгшихся в Россию.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 10:43   #455
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Князь Александр Невский, совершавший дипломатические поездки в столицу монгольской империи Каракорум, был одним из первых русских святых, побывавших за Байкалом.
Он при жизни стал святым?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 11:04   #456
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Князь Александр Невский, совершавший дипломатические поездки в столицу монгольской империи Каракорум, был одним из первых русских святых, побывавших за Байкалом.
Он при жизни стал святым?
Вопрос для теологов - когда люди становятся святыми, при жизни или после нее?
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 11:58   #457
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
[То что вы утвержлаете сознательная ложь. Махатмы никогда не искали ресурсной поддержки у большевиков ))
А в чём тогда смысл этого послания?

ПИСЬМО МАХАТМ НАРКОМУ Г.В.ЧИЧЕРИНУ

Только глубокое осознание коммунизма даст полное благосостояние народам. Нам известно, что некоторые слои крестьянства не могут вместить идею коммунизма. Необходимо новое обстоятельство, которое введет их в русло истинной Общины. Таким всемирным обстоятельством будет принятие коммунизма Буддийским сознанием.
Если Союз Советов признает Буддизм учением коммунизма, то наши Общины могут подать деятельную помощь, и сотни миллионов буддистов, рассыпанных по миру, дадут необходимую мощь неожиданности.
Доверяем посланному нашему Акдордже передать подробности нашего предложения – можем утверждать, что неотложно нужны меры для введения мирового коммунизма как ступени неотложной эволюции.
Посылаем землю на могилу брата нашего Махатмы Ленина.
Примите совет и привет наш.


АВП РФ. Ф. Отдела Дальнего Востока НКИД, on. 1,


папка 4, портфель 35, л. 7-8. Машинописная копия.
Объясните мне причем здесь проект Канзас и приведенное вами письмо?
А что касается смысла приведенного вами письма, то Смысл очень прост Рерихи шли в Москву вестниками о том, что «лучшие умы Востока видят в коммунизме единственную эволюцию», учение Будды есть революционное учение, а Майтрейя, грядущий спаситель в буддизме, есть символ коммунизма. Сотни миллионов буддистов могут быть привлечены к мировому движению общины. Союз буддизма с ленинизмом даст мощный импульс эволюции. И вот эти мысли Рерих должен был передать представителям правительства.
Но необходимо понимать, что плоские идеи и способы воплощения коммунизма большевиков в корне отличались с теми, что был описан в книге Община. Кроме того коммунистические идеи, то есть, идеи социальной справедливости, разрабатывались мыслителями всех веков и народов задолго до Маркса и Ленина. Томас Мор – автор знаменитой «Утопии», в которой, с одной стороны, подвергаются критике существующие в то время в Англии порядки, с другой стороны – излагается вариант идеального, справедливого для всех, государственного устройства. Томазо Кампанелла и его «Город Солнца», Джеральд Уинстенли и его «Закон Свободы». Во Франции – Верас, Жан Мелье, Морелли, аббат Мабли, Руссо, Сен- Симон, Шарль Фурье и другие. В Италии – Буонаротти. Наконец, утопический коммунизм Роберта Оуэна и так далее, до Маркса. Лучшие умы Европы разрабатывали идеи общества социальной справедливости не одно столетие.И вот И, вот наконец-то реальное государственное переустройство началось. В основу были положены идеи общего блага. Процесс был сложным, но эволюционно необходимым и своевременным. Е.И.Рерих писала в письмах в 1936 году: «Россия одна растет, когда все гниют. Мало кто понимает все значение происходящего в России», «Мышлении народа направляется к просвещению. Таким путем приближается эволюция», «Не надо судить строго, если не понимаете процесса», «Не осуждайте, если многого не знаете».
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 12:05   #458
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[
Вот и Вы пытаетесь все оценить с политико-историко-материалистической стороны. Если бы Вы подошли к разбору ЖЭ и Рерихов с духовных позиций, то мы могли бы найти понимание.
Я подхожу с позиции фактов. Вот один из них.
1.VIII.1924.

Считаю, медицинская школа Рокф. в Пск. готова открыть отделение в Урусвати. Через неё получите санитаров для войск. Удумаю, как помочь Хор[шу] послать оружие в М[онголию]. Считаю, что Америка рада будет сбыть часть запасов, надеясь получить влияние в М[онголии]. В начале войско получит необходимое из России, и поход будет совершен в русских сапогах.
Посидим вчетвером.
Думаю, русские тульские заводы очень пригодятся.

У Вас явный разрыв единства материального и духовного, когда Вы не хотите признать, что Рерих реально собирался строить общину в Азии на основе своего учения. А русские сапоги и тульские "самовары" - это и есть желание получить от большевиков материальный ресурс в обмен на публичную поддержку большевиков, пусть будет это звучать как духовную помощь в Вашем понимании.
Эту цитату вы дернули из другой темы не потрудившись понять ее происхождение, смысл, и в контексте каких событий ее следует применять.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 13:47   #459
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Князь Александр Невский, совершавший дипломатические поездки в столицу монгольской империи Каракорум, был одним из первых русских святых, побывавших за Байкалом.
Он при жизни стал святым?
Вопрос для теологов - когда люди становятся святыми, при жизни или после нее?
Вы не знаете ответа потому что это не ваши слова?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 16:49   #460
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
[
Вот и Вы пытаетесь все оценить с политико-историко-материалистической стороны. Если бы Вы подошли к разбору ЖЭ и Рерихов с духовных позиций, то мы могли бы найти понимание.
Я подхожу с позиции фактов. Вот один из них.
1.VIII.1924.

Считаю, медицинская школа Рокф. в Пск. готова открыть отделение в Урусвати. Через неё получите санитаров для войск. Удумаю, как помочь Хор[шу] послать оружие в М[онголию]. Считаю, что Америка рада будет сбыть часть запасов, надеясь получить влияние в М[онголии]. В начале войско получит необходимое из России, и поход будет совершен в русских сапогах.
Посидим вчетвером.
Думаю, русские тульские заводы очень пригодятся.
И в чем факт? Так же можно взять слова Христа из Евангелия:
Цитата:
34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И сделать невесть какие выводы, и размахивая этой цитатой доказывать что Иисус был еврейским революционером, стремяшимся завоевать всю Римскую Империю. Вот и Вы идете по подобному пути в отношении ЖЭ.
Цитата:
У Вас явный разрыв единства материального и духовного, когда Вы не хотите признать, что Рерих реально собирался строить общину в Азии на основе своего учения.
Есть тома Учения ЖЭ, тома писем Е.И. Рерих, тома "Листов Дневника" Н.К. Рериха. Но Вы не принимая в расчет то, что там написанно (и как понимаю незнакомы что написанно), пытаетесь делать выводы по отдельной цитате.
А попробуйте доказать что здесь речь идет не о предстоящей Второй Мировой войне (отбросьте в квадратных скобках "онголия" и примите букву "М" как символ предстоящей войны и антигитлеровской коалиции).
Вспомните приведенное Игорем Л. пророчество о Сталинграде из этих же дневников, и записанное в том же году.
Сценарий то сходится. Рузвельт с большим трудом направил свою страну сначала на путь поставки оружия для Союзников, а затем и на вступление в войну. Его усилиями, к началу войны был развернуто производство вооружения и военной техники. В 30е годы США в этом вопросе сильно отставало от ведущих стран. Сможете доказать, что Рерихи через Хоршей не подготавливали Рузвельта к предстоящей войне?
Ну а уж чьими сапогами было пройдено до Берлина, Вы наверно знаете?
Цитата:
А русские сапоги и тульские "самовары" - это и есть желание получить от большевиков материальный ресурс в обмен на публичную поддержку большевиков, пусть будет это звучать как духовную помощь в Вашем понимании.
О какой публичной поддержке Вы говорите? C чьей стороны? Такое чувство, что Вы совсем непонимаете о чем речь.

Никто не отрицает строительство общины, но не стоит это строительство демонизировать. Так же не стоит всё Учение сводить к построению какой то отдельной общины.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 13.07.2009 в 16:54.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иерархия, 168 Хаос Dar Размышляя над книгой "Иерархия" 58 03.04.2014 17:47
Иерархия, 296 Владимир Чернявский Размышляя над книгой "Иерархия" 87 22.04.2013 12:22
Иерархия Слович Основы Агни Йоги 111 04.10.2008 12:27
Иерархия Romanos Первые шаги 5 10.04.2006 11:02
Иерархия Основы Агни Йоги 2 28.03.2003 11:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги