Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2020, 10:38   #61
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И где окажутся проповедники и фантазеры со своим "творчеством"? В своих собственных "творческих нагромождениях".
А где окажутся те, которые всю жизнь думали о деньгах, развлечениях, чревоугодничали? Ведь тела физического не будет, нечем это все удовлетворять и от этих страстей не избавиться без помощи него. А вот фантазеры,как в той сказке про царевну лебедь, взмахнули рукой и красота перед ними. Нас сейчас уводят от полета души, загоняя наши мысли в зарабатывание денег. А будущее должно быть с точностью наоборот.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2020, 21:24   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А вы считаете, что я должен говорить ты -такой, ты сякой...? Зачем обвинять и порицать кого-то, если можно объяснить свой взгляд.
Вот от этого и оттолкнёмся. Я как раз это не считаю. А вот Вы это самое и делаете. Вас кто-то пытает этими роликами ??? Привязывает к стулу, вставляет спички в глаза ? Нет, мимо не пройти, надо обязательно СВОЁ высказать, не относящееся к теме. Вы как раз и обвиняете и порицаете.
Для начала поймите простую вещь: это я инициировал создание этой теме и попытался начать разговор на эту тему. Поэтому мимо пройти никак не получается. По простой причине: я хочу поговорить на эту тему и у меня есть что сказать. Плохое или хорошее а также полезное или вредное, но моё мнение на этот счёт, то есть по поводу того, как и для чего мы могли бы поговорить меж нами в русле моделирования будущего.

Но я вас не обвиняю и не порицаю, просто я вам говорю, что ваши ролики не к месту. На мой взгляд. Потому что я создал тему, в которой будет и логика и последовательность, и своё представление о будущем. Поэтому я и воспринял ваши ролики, как уход в сторону. Есть такой термин "цветы у обочине". То есть нечто такое на пути, которое и отвлекает и останавливает в движении.

Вы извините, что не ответил вам сразу, а через какое-то время, но я, к сожалению, не могу так вольно распоряжаться своим временем: есть заказы, которые требуется выполнить в сроки, да и прочие отвлекающие факторы. Но я о вас помню и постараюсь ответить вам и подробно, и, главное, в доброжелательном тоне, ибо мне нет необходимости ёрничать и, надо-ненадо, выдавать взбучки. Мы - коллеги, нам важно уложиться в общем понимании и в согласованном подходе к общей теме.

По сути такая тема, как "Моделирование будущего" задумана мною, как размышление о нашем месте ("наше" - в плане последователей Учения) в современном обществе. Мы же понимаем, что сегодня лучшие умы России встречаются и пытаются нащупать какие-то действия, которые послужили бы благим делом для нашей страны. Я хотел бы рассмотреть такие аспекты, как активность последователей Агни Йоги в строительстве нового общества.

И по поводу "почему мне не хочется видеть в этой теме ролики других аналитиков", то ответ прост - они все опираются на свои истоки, на своё базисное отношение к действительности. Это могут быть и православные, и мусульмане, и коммунисты, и социалисты и поборники иных философий и концепций. Но у нас-то своё мировоззрение, свои начала и свой синтез науки, религии и философии. И кроме нас никто иной за нас своё слово не скажет. Значит мы должны предложить что-то своё, свою точку зрения.

Последний раз редактировалось Migrant, 21.12.2020 в 21:26.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2020, 21:41   #63
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И где окажутся проповедники и фантазеры со своим "творчеством"? В своих собственных "творческих нагромождениях".
Моделирование будущего - тема, предложенная мною - не фантазирование или банальное мечтание, Подход был тот, что мы должны руководствоваться Учением и рядом законов развития общества, которые доступны нам. То есть, (ещё раз) не фантазировать, а искать логику, включать воображение и проверять самих себя концептуальными положениями Учения.

Да и сами фантазии - не самое плохое дело, в Учении сказано:
Цитата:
Надземное, 46 Урусвати знает, что воображение порождается впечатлениями действительности. Когда человек исполнится наблюдательности и подвижности, он соберет в «чашу» сокровища жизни, которые преобразят его будущее существование.
Но не забудем, что под воображением могут пониматься и другие явления. Человек может отображать и действительность Тонкого Мира, которая встает перед ним в это мгновение. Люди, менее всего, допускают это. Они забывают о нескончаемом разнообразии Тонкого Мира. Он постоянно влияет на человека и впечатлительные организмы могут воспринимать по своему развитию многое, творимое в надземных сферах.
Люди не должны приписывать лишь себе восприятия, могут быть к тому невидимые пособники. Таким образом, воображение будет весьма сложным совпадением многих условий. Уже знаете насколько важно развитие воображения в земной жизни. Многие вообще не понимают, что есть воображение. Они признаются, что не имеют в себе возникающих образов. Они скажут, что лишь художники обладают фантазией, но положительные граждане должны уберечься от такого легкомыслия.
Они не понимают, что воображение есть открытое окно к Прекрасному, которое усовершенствует жизнь.
Когда же, наконец, наука двинет человечество к здравому суждению, можно тогда поставить знание на новое основание.
Каждое явление подлежит научному исследованию, но если сам исследователь оказывается без воображения, то как же может он пользоваться научными аппаратами?
Цитата:
Агни Йога, 128 У Нас существуют беседы о будущем, при этом разрешается приводить самые широкие построения, подтверждая их фактами и аналогиями. Такая игра прогноза является лучшим отдыхом, она пробуждает спящие центры и рождает новые мысли. Учение Наше создано из опыта и прогноза. Потому советуйте друзьям думать о будущем. Бесполезно думать, удачен или неудачен текущий момент, лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность. Так складывается действительность будущего.
Мы враги необоснованных фантазий, но приветствуем каждый целесообразный прогноз. Если элементы построения могут быть доказаны и воля может спаять их, то можно настаивать на утверждении плана. Непригодность или хрупкость построения лежит в нас самих.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2020, 10:17   #64
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,939
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
И где окажутся проповедники и фантазеры со своим "творчеством"? В своих собственных "творческих нагромождениях".
А где окажутся те, которые всю жизнь думали о деньгах, развлечениях, чревоугодничали? Ведь тела физического не будет, нечем это все удовлетворять и от этих страстей не избавиться без помощи него. А вот фантазеры,как в той сказке про царевну лебедь, взмахнули рукой и красота перед ними. Нас сейчас уводят от полета души, загоняя наши мысли в зарабатывание денег. А будущее должно быть с точностью наоборот.
А вот куда бегут лондонцы накануне Рождества? Почему "не взмахнут рукой и красота перед ними"? Чем наполнены сознания людей, в том числе, вероятно, и фантазеров сейчас?
"Нелегко положить в сознание, что далёкая огненность близка всей жизни."
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2020, 10:47   #65
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,939
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение


Цитата:
Агни Йога, 128 У Нас существуют беседы о будущем, при этом разрешается приводить самые широкие построения, подтверждая их фактами и аналогиями. Такая игра прогноза является лучшим отдыхом, она пробуждает спящие центры и рождает новые мысли. Учение Наше создано из опыта и прогноза. Потому советуйте друзьям думать о будущем. Бесполезно думать, удачен или неудачен текущий момент, лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность. Так складывается действительность будущего.
Мы враги необоснованных фантазий, но приветствуем каждый целесообразный прогноз. Если элементы построения могут быть доказаны и воля может спаять их, то можно настаивать на утверждении плана. Непригодность или хрупкость построения лежит в нас самих.
Вы и ответили себе:Только поставили себя на ступеньку "У Нас". Вероятно, нужно сначала до этой Ступени добраться. Хотя бы найти канал действия-звено, соединяющее с этой Ступенью. Учение складывалось опытом Рерихов, и это рекомендация кругу ее учеников, имеющих этот канал действия-здесь далеко не фантазии личных умов. Сказано, что духовный лидер всегда полон идей. И нужно понимать, почему,
А по факту,этот канал действия, предложенный последователям Учения, разрушен.
Так какая ждет действительность по этому факту, если выдвинуть его в будущее? Вообразите.

Последний раз редактировалось элис, 22.12.2020 в 10:59.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2020, 14:36   #66
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение


Цитата:
Агни Йога, 128 У Нас существуют беседы о будущем, при этом разрешается приводить самые широкие построения, подтверждая их фактами и аналогиями. Такая игра прогноза является лучшим отдыхом, она пробуждает спящие центры и рождает новые мысли. Учение Наше создано из опыта и прогноза. Потому советуйте друзьям думать о будущем. Бесполезно думать, удачен или неудачен текущий момент, лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность. Так складывается действительность будущего.
Мы враги необоснованных фантазий, но приветствуем каждый целесообразный прогноз. Если элементы построения могут быть доказаны и воля может спаять их, то можно настаивать на утверждении плана. Непригодность или хрупкость построения лежит в нас самих.
Вы и ответили себе:Только поставили себя на ступеньку "У Нас". Вероятно, нужно сначала до этой Ступени добраться. Хотя бы найти канал действия-звено, соединяющее с этой Ступенью. Учение складывалось опытом Рерихов, и это рекомендация кругу ее учеников, имеющих этот канал действия-здесь далеко не фантазии личных умов. Сказано, что духовный лидер всегда полон идей. И нужно понимать, почему,
А по факту,этот канал действия, предложенный последователям Учения, разрушен.
Так какая ждет действительность по этому факту, если выдвинуть его в будущее? Вообразите.
Я уже говорил раньше, что не стоит мне с вами дискутировать. И вот почему: вы переводите дискуссию с темы на личности. Вам опять не нравится моя персона, дескать мне не положено причислять к "у нас". А кто причисляет? Вы говорили чуть раньше о фантазии, о воображении, о том, что моделирование будущего - дело сомнительное. Тогда я дал вам цитату из Учения, где черным по белому сказано, что представления о будущем - важное и полезное занятие....
А вы опять о моей светлости-тёмности. Оставьте же меня, наконец, в покое, я и без вас знаю, что грешен, а потому каюсь и пытаюсь хоть чуточку быть лучше... Но, простите, без вашей помощи. Не вам судить обо мне, у вас такого права нет.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2020, 15:59   #67
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,939
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение


Цитата:
Агни Йога, 128 У Нас существуют беседы о будущем, при этом разрешается приводить самые широкие построения, подтверждая их фактами и аналогиями. Такая игра прогноза является лучшим отдыхом, она пробуждает спящие центры и рождает новые мысли. Учение Наше создано из опыта и прогноза. Потому советуйте друзьям думать о будущем. Бесполезно думать, удачен или неудачен текущий момент, лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность. Так складывается действительность будущего.
Мы враги необоснованных фантазий, но приветствуем каждый целесообразный прогноз. Если элементы построения могут быть доказаны и воля может спаять их, то можно настаивать на утверждении плана. Непригодность или хрупкость построения лежит в нас самих.
Вы и ответили себе:Только поставили себя на ступеньку "У Нас". Вероятно, нужно сначала до этой Ступени добраться. Хотя бы найти канал действия-звено, соединяющее с этой Ступенью. Учение складывалось опытом Рерихов, и это рекомендация кругу ее учеников, имеющих этот канал действия-здесь далеко не фантазии личных умов. Сказано, что духовный лидер всегда полон идей. И нужно понимать, почему,
А по факту,этот канал действия, предложенный последователям Учения, разрушен.
Так какая ждет действительность по этому факту, если выдвинуть его в будущее? Вообразите.
Я уже говорил раньше, что не стоит мне с вами дискутировать. И вот почему: вы переводите дискуссию с темы на личности. Вам опять не нравится моя персона, дескать мне не положено причислять к "у нас". А кто причисляет? Вы говорили чуть раньше о фантазии, о воображении, о том, что моделирование будущего - дело сомнительное. Тогда я дал вам цитату из Учения, где черным по белому сказано, что представления о будущем - важное и полезное занятие....
А вы опять о моей светлости-тёмности. Оставьте же меня, наконец, в покое, я и без вас знаю, что грешен, а потому каюсь и пытаюсь хоть чуточку быть лучше... Но, простите, без вашей помощи. Не вам судить обо мне, у вас такого права нет.
Не со мной Вы дискутируете, а с собой. Кто затеял эту тему?
В цитате, которую Вы привели как аргумент. местоимение "Нас" с большой буквы. То есть повествование идет от имени Учителей Человечества-истинных Строителей. Но чтобы на них ссылаться, нужно иметь канал действия, связывающий нас с Ними.
Говорится:"лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность. Так складывается действительность будущего.". Так и возьмем факты для моделирования будущего. Скажем тот факт, что Вы озвучили себя со товарищи духовными лидерами этой площадки. Но по сравнению с тем, что было ранее,теперь это " выжженная пустыня."
И это тоже действительность фактов из нашего с Вами РД. Вот то моделирование будущего, которое отличается просто от фантазий сотрясения воздуха. Это будет претворением Учения, а не паразитирование на нем.

Последний раз редактировалось элис, 22.12.2020 в 16:05.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2020, 16:38   #68
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение


Цитата:
Агни Йога, 128 У Нас существуют беседы о будущем, при этом разрешается приводить самые широкие построения, подтверждая их фактами и аналогиями. Такая игра прогноза является лучшим отдыхом, она пробуждает спящие центры и рождает новые мысли. Учение Наше создано из опыта и прогноза. Потому советуйте друзьям думать о будущем. Бесполезно думать, удачен или неудачен текущий момент, лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность. Так складывается действительность будущего.
Мы враги необоснованных фантазий, но приветствуем каждый целесообразный прогноз. Если элементы построения могут быть доказаны и воля может спаять их, то можно настаивать на утверждении плана. Непригодность или хрупкость построения лежит в нас самих.
Вы и ответили себе:Только поставили себя на ступеньку "У Нас". Вероятно, нужно сначала до этой Ступени добраться. Хотя бы найти канал действия-звено, соединяющее с этой Ступенью. Учение складывалось опытом Рерихов, и это рекомендация кругу ее учеников, имеющих этот канал действия-здесь далеко не фантазии личных умов. Сказано, что духовный лидер всегда полон идей. И нужно понимать, почему,
А по факту,этот канал действия, предложенный последователям Учения, разрушен.
Так какая ждет действительность по этому факту, если выдвинуть его в будущее? Вообразите.
Я уже говорил раньше, что не стоит мне с вами дискутировать. И вот почему: вы переводите дискуссию с темы на личности. Вам опять не нравится моя персона, дескать мне не положено причислять к "у нас". А кто причисляет? Вы говорили чуть раньше о фантазии, о воображении, о том, что моделирование будущего - дело сомнительное. Тогда я дал вам цитату из Учения, где черным по белому сказано, что представления о будущем - важное и полезное занятие....
А вы опять о моей светлости-тёмности. Оставьте же меня, наконец, в покое, я и без вас знаю, что грешен, а потому каюсь и пытаюсь хоть чуточку быть лучше... Но, простите, без вашей помощи. Не вам судить обо мне, у вас такого права нет.
Не со мной Вы дискутируете, а с собой. Кто затеял эту тему?
В цитате, которую Вы привели как аргумент. местоимение "Нас" с большой буквы. То есть повествование идет от имени Учителей Человечества-истинных Строителей. Но чтобы на них ссылаться, нужно иметь канал действия, связывающий нас с Ними.
Говорится:"лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность. Так складывается действительность будущего.". Так и возьмем факты для моделирования будущего. Скажем тот факт, что Вы озвучили себя со товарищи духовными лидерами этой площадки. Но по сравнению с тем, что было ранее,теперь это " выжженная пустыня."
И это тоже действительность фактов из нашего с Вами РД. Вот то моделирование будущего, которое отличается просто от фантазий сотрясения воздуха. Это будет претворением Учения, а не паразитирование на нем.
Я вас понял, спасибо! Наш с вами диалог закончен.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2020, 18:26   #69
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,939
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение


Цитата:
Агни Йога, 128 У Нас существуют беседы о будущем, при этом разрешается приводить самые широкие построения, подтверждая их фактами и аналогиями. Такая игра прогноза является лучшим отдыхом, она пробуждает спящие центры и рождает новые мысли. Учение Наше создано из опыта и прогноза. Потому советуйте друзьям думать о будущем. Бесполезно думать, удачен или неудачен текущий момент, лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность. Так складывается действительность будущего.
Мы враги необоснованных фантазий, но приветствуем каждый целесообразный прогноз. Если элементы построения могут быть доказаны и воля может спаять их, то можно настаивать на утверждении плана. Непригодность или хрупкость построения лежит в нас самих.
Вы и ответили себе:Только поставили себя на ступеньку "У Нас". Вероятно, нужно сначала до этой Ступени добраться. Хотя бы найти канал действия-звено, соединяющее с этой Ступенью. Учение складывалось опытом Рерихов, и это рекомендация кругу ее учеников, имеющих этот канал действия-здесь далеко не фантазии личных умов. Сказано, что духовный лидер всегда полон идей. И нужно понимать, почему,
А по факту,этот канал действия, предложенный последователям Учения, разрушен.
Так какая ждет действительность по этому факту, если выдвинуть его в будущее? Вообразите.
Я уже говорил раньше, что не стоит мне с вами дискутировать. И вот почему: вы переводите дискуссию с темы на личности. Вам опять не нравится моя персона, дескать мне не положено причислять к "у нас". А кто причисляет? Вы говорили чуть раньше о фантазии, о воображении, о том, что моделирование будущего - дело сомнительное. Тогда я дал вам цитату из Учения, где черным по белому сказано, что представления о будущем - важное и полезное занятие....
А вы опять о моей светлости-тёмности. Оставьте же меня, наконец, в покое, я и без вас знаю, что грешен, а потому каюсь и пытаюсь хоть чуточку быть лучше... Но, простите, без вашей помощи. Не вам судить обо мне, у вас такого права нет.
Не со мной Вы дискутируете, а с собой. Кто затеял эту тему?
В цитате, которую Вы привели как аргумент. местоимение "Нас" с большой буквы. То есть повествование идет от имени Учителей Человечества-истинных Строителей. Но чтобы на них ссылаться, нужно иметь канал действия, связывающий нас с Ними.
Говорится:"лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность. Так складывается действительность будущего.". Так и возьмем факты для моделирования будущего. Скажем тот факт, что Вы озвучили себя со товарищи духовными лидерами этой площадки. Но по сравнению с тем, что было ранее,теперь это " выжженная пустыня."
И это тоже действительность фактов из нашего с Вами РД. Вот то моделирование будущего, которое отличается просто от фантазий сотрясения воздуха. Это будет претворением Учения, а не паразитирование на нем.
Я вас понял, спасибо! Наш с вами диалог закончен.
Можно и дальще , сообразно устремлению в будущее, продолжить "игру прогноза".
А иначе -произвольное "моделирование будущего" в отрыве от канала действия с истинными Строителями, вероятно,-не будет ничем отличаться от тех, которые ставит Речник.

Последний раз редактировалось элис, 22.12.2020 в 18:32.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2020, 19:18   #70
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А вот куда бегут лондонцы накануне Рождества? Почему "не взмахнут рукой и красота перед ними"? Чем наполнены сознания людей, в том числе, вероятно, и фантазеров сейчас?
Я не знаю куда бегут лондонцы, сознания людей сейчас наполнены тем, что привязывает душу к заботе о физическом теле. Людям надо зарабатывать деньги 24 часа в сутки, так построены государства, забирают у людей возможность мыслить и фантазировать. Помните, до революции даже дети работали, а вот после революции дети творчеством занимались. Сейчас опять дети работают. Чтобы детям творчеством заниматься, родителям надо 24 часа в сутки работать. Это я про большинство говорю, есть конечно меньшинство, которому только на полет в другую галактику денег не хватает.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2020, 19:32   #71
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,939
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А вот куда бегут лондонцы накануне Рождества? Почему "не взмахнут рукой и красота перед ними"? Чем наполнены сознания людей, в том числе, вероятно, и фантазеров сейчас?
Я не знаю куда бегут лондонцы, сознания людей сейчас наполнены тем, что привязывает душу к заботе о физическом теле. Людям надо зарабатывать деньги 24 часа в сутки, так построены государства, забирают у людей возможность мыслить и фантазировать. Помните, до революции даже дети работали, а вот после революции дети творчеством занимались. Сейчас опять дети работают. Чтобы детям творчеством заниматься, родителям надо 24 часа в сутки работать. Это я про большинство говорю, есть конечно меньшинство, которому только на полет в другую галактику денег не хватает.
Да, верно, сознание многих отягощено всякими проблемами. Это при таком фантастическом развитии технологий. И мы видим, что тем дальше, тем хуже.
Учение Живой Этики и дано на то, чтобы осознанно строить будущее. На таковых и надежда человечества, и панацея. К слову, к этому вопросу были посвящены некоторые темы на этой площадке. Когда она процветала участием.

Последний раз редактировалось элис, 22.12.2020 в 19:35.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2020, 21:11   #72
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Чтобы оживить тему, ставлю материал из разряда "разговоры в курилке".

Основные исходные данные для размышлений:
Производительные силы (то, что производит какой-нибудь продукт, который можно обменять на денежный эквивалент, принятый ко всеобщему благу и по всеобщему согласию) и ТО, что ДОЛЖНО эти Производительные силы содержать в удовлетворительном состоянии и воспроизводить хоть как-то. Тут фантазировать нечего, в СССР всё это было поставлено вполне профессионально. Но там, в СССР, если кратко, упустили мотивацию, конкуренцию, инициативу и политическую жизнь социума, чрезмерно раздули министерство Обороны, не развили местное самоуправление с одной стороны, а с другой стороны, никакой власти не под силу всё и вся контролировать. Да ещё и за здорово живёшь. Захотелось зарубежных «лазурного берега и лондонских туманов», захотелось сбросить с себя на рыночные (производственные) отношения максимально большую ответственность. Верховная власть, (вернее сказать, ТО, что скрывалось за ширмой верховной власти), отказалась от конкурентной борьбы и пошла на сделку с глобальной верховной властью мирового капитала.
Если вспомнить, для наглядности, город в эпоху накопления первоначального капитала, разделённый по центральному проспекту, на влияние двух бандитствующих группировок. Что произошло, когда одни бандиты пошли в услужение к другим ? … Что стало с базисом, который был озвучен выше: «Основные исходные данные - Производительные силы и ТО, что ДОЛЖНО эти Производительные силы содержать в удовлетворительном состоянии и воспроизводить хоть как-то».
В результате (оставим за рамками тех, кто не вписался в рынок) мы имеем:
1. От нашей когда-то «половины города» остаётся всё меньше территорий, к нам лояльных. Зачем нужны какие-то посредники ?
2. Имеет ли смысл обучать и развивать народ, оставшийся на нашей «трети города», заботиться о его здоровье, если всё равно лучшие спецы и молодёжь уедут к нашим начальникам за бугор ? Да, собственно, сейчас и делать-то это уже почти некому.
4. Есть ли смысл платить основной массе пенсионеров какие-то деньги, если всё равно, эти деньги через ритейл, в итоге, окажутся за границей, у наших «боссов» ?
5. Против оставшегося населения нашими главными начальниками ведётся отчаянная идеологическая борьба. Оно и понятно, мы бы вели себя точно так же, если бы оказались на их месте.
6. На нашей подконтрольной территории мы смогли всё-таки что-то построить, что-то улучшить и облагородить. (Спасибо присущему бандитам эгоизму, желанию выглядеть красиво и частной собственности).
7. Каковы основные цели у наших «боссов» в отношении нас ? Разобщить народ и власть окончательно, завладеть нашими оружейными складами и оставшимися, пока ещё технологичными, отраслями экономики. У большого количества народа есть своё жильё (это вообще-то роскошь по современным понятиям), которое можно ещё заставить продать, полученную наличность присвоить или перегнать за рубеж.
8. Что греха таить, народ у нас за небольшие деньги работать не хочет. Вот, гастарбайтеры, другое дело. Всех бы так поставить в безвыходное положение. Тогда, может, что сдвинется. Народ, в принципе понимает, что управленцы должны быть и готов потерпеть, но только если эти управленцы не валят в Лондон после своего «управления с «нажитым» непосильным трудом».
9. Независимые суды – ещё одна головная боль и несбыточная мечта. Укрупнение и поглощение капитала – реалии дня. Либо ты сжираешь, либо тебя. Вообще, когда-нибудь должно пробудиться у людей чувство собственного сохранения. Любая коррупция, финансовые преступления должны немедленно публиковаться независимыми информагенствами, блогерами, охраняемыми законом, обществом и самим государством, как «санитары леса», если правоохранители не справляются. Хотя впереди, в любом случае, монополизм и диктат монополий.
10. Мегарегулятор-центробанк, кредитование и прочая финансовая и чиновничья чехарда и безответственность как-то дороговато обходятся. Основная финансово-пром. группа и вообще вся коммерция старается прописаться в обеих системах, чтобы иметь хоть какие-то гарантии своего будущего. В результате развитие идёт ни шатко ни валко. Финансы попросту вымываются из страны.
11. Отдельно стоят ВПК и Вооружённые Силы, вроде как государственники и патриоты, но сколько их, как они себя поведут в час Х ? «Они-то все погибнут, а нам прямо в рай» - это ведь только трёп. Разрешат ли им нажать на кнопки ? … Подозреваю, что половина из них – это про деньги и про близкий пенсион. А на самом деле все эти пуски ракет только для лучшей переговорной позиции с заморскими боссами и чтобы нас пока не трогали. Но переговорная позиция, по сравнению с 2000-м годом, следует признать, улучшилась.
12. В результате имеем, как минимум, две башни Кремля и балансируем как весы, ожидая, какая чаша перевесит. Наш «смотрящий» пока ещё в силе, но надолго ли ? Санкции, кризисы, ухудшение жизни, утрата доверия … и около смотрящего, в ближнем кругу, как всегда по закону жанра, – стая гиен.
13. Вот, исходя из всего этого уже приходится строить и планировать своё весёлое будущее …
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 03:36   #73
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Вне формата с В.Ю, Катасоновым. Открытый заговор инклюзивного капитализма
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 15:42   #74
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Вообще-то тема, выведенная в заголовок, мне представлялась, как обсуждение нашего места в современном обществе. Все стараются рассесться по своим местам: коммунисты пытаются занять левую часть общества, Православие - идеологическое поле и стараются не пускать туда всех инакомыслящих, патриоты говорят о традициях, западники опираются на либеральные ценности... А мы? Последователям Учения заповедано строить Новую Россию, помнить о необходимости обновления социализма, но вот витает эта мысль в воздухе и никто не пытается даже притронутся к ней. Тутошние участники форума пытается больше поговорить о чакрах, о светлости и прочих проявлениях огня в своей природе. Но лозунг "Раньше думай о Родине, а потом о себе!" - никто не отменял. Мы же знаем, что суть лозунга вообще-то о необходимости ставить личное на второе место, а больше радеть над общим делом. И всегда считалось, что надо гордится не собою в обществе, а своею пользой для общества.

Вот и тема моделирования будущего - это о том, как нам с помощью Агни Йоги помочь России пережить трудные времена и начать восхождение России, той самой России, которая должна стать основой Нового Мира. То есть, предполагалось Учителями, что мы, вдохновленные Учением, обогащённые Знаниями Учения, стали бы проводниками и вдохновителями расцвета всего общества. Но мы больше похожи на тех, кто сидит себе в своём уголке, рассматривает свои руки, ноги, пупок и озабочен тем, что имеет ли его чиряк божественное происхождение, а вот рубец на мочках уха - это точно от использования психической энергии.
(Продолжение следует)
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 18:00   #75
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Но мы-то точно знаем, что наш флаг - КУЛЬТУРА!
В молодости, когда пошёл на работу, то встретился с таким термином, как КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА. Очень оно удивило меня, ибо всегда считал, что культура - это музыка, театр, живопись, но никак не производство. Ещё больше удивился, что в цехах было даже соревнование по культуре производства. Да-да, соревнование. Правда под этим словом чаще всего подразумевалось, что соревнование-то по чистоте и порядку на рабочем месте, но всё же. Костюм для джентльмена, или платье для барышень - тоже культура, хоть и опосредовано - через моду, дизайн... Потом, подумав побольше, я согласился, что на производстве культура нужна, причем не просто нужна, а и является порой очень важным фактором. Это и технологическая культура, и дисциплина производства, даже общественная философия. Когда мы ремонтируем что-то кувалдой и какой-то матерью - тоже "культура", правда в кавычках.

И это мы видим на примере технологических изделий, мы же знаем, что есть фирмы и флагманы в производстве всего: и айфонов, и обуви, и даже просто кофейных машин. И Bosch, и Hewlett Packard, а теперь и Aurus, и Gazprom, и Росатомфлот - бренды мирового уровня. И это тоже культура, как и культура воспитания, как и Российская научная школа.

Изначально, культура имела в виду культ святых, порой священных принципов, то, чему люди поклонялись, почитали и хранили века. И выходило так, что та культура, которая была выше, то есть отношение людей к своим святым принципам и почитание традиционных и истинных ценностей были общим сознанием масс, там был и прогресс. Естественно, что вкупе и с обладанием некоторых иных обретений. Но культура всех обществ, достигающих успеха, была уважаема и становилась объектом для подражания.

Ну и теперь, замыкая этот вопрос, надо сказать, что мы, находясь в зоне ответственности за культуру, становимся в самый центр развития общества. И если кто-то скажет, что я не музыкант и не художник, даже не театрал и нисколько не скульптор, а следовательно моё место не в первых рядах Строителя Культуры на диване, тот не прав.

Помню, как-то моя жена сказала мне, что вот ты художник и можешь всю жизнь совершенствовать себя, ощущать рост в достижении каких-то результатов, а я?! Мне-то что делать на кухне? Знаменитое немецкое Kinder, Küche, Kirche (с нем. — «дети, кухня, церковь»). Помню, что я тогда нашёлся и сказал, что подвиг матери, взрастившей Христа - пока что ещё никем не превзойдён. И это имело последствие, она стала водить его не просто по музеям, театрам, но ходила с ним в лес, просто на экскурсии по дорогам, приучала читать книги... Помню по Нарвскому взморью мы как-то ушли чуть ли не до самой Удрии. В детстве она учила его распознавать травы, а уже в его студенческие годы он называл матери все эти ромашки, осоку и пырей - на латыне. Христом он не стал, но мне не стыдно за своего сына. И на всех днях его рождения я не устаю её благодарить за сына.

Культура - она во всём. И я знаю, что мы все это не просто знаем, но и следуем этому направлению, но хочется опереться на это знание более основательно.
(Продолжение следует)

Последний раз редактировалось Migrant, 23.12.2020 в 18:06.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2020, 19:33   #76
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,334
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2020, 12:14   #77
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Выскажу некоторые мысли.
1. Прежде всего пути моделирования будущего не могут быть уже от ветхого мира для их жизненности и непреложности, элементы которого у многих респондентов в этой теме звучат пока актуальностью их демонстрируемого в высказываниях восприятия.
2. Предпосылки для моделирования будущего требуют насыщения новыми идеями освещенными в АЙ, других истинных Учениях в своем синтезе дабы потенциал такого насыщения явил творческий аспект проявления индивидуального приложения труда в этом, следовательно эти аспекты должны быть уже как минимум, сверхличны, непреходящи и не омрачены ветхим миром современности, чтобы был достаточный потенциал для последующей реализации Мысли в построении прочного вектора светлого будущего в социуме.
3. Сам процесс моделирования будущего может осуществляться если есть для этого достаточный коллективный потенциал, позволяющий прочно и непреложно удерживать вектор наметившегося этапа этой модели в том масштабе, который доступен потенциалу коллектива, при успехе которого (закрепления проявления новой формы будущего или его элемента), данный масштаб приложения труда может расширяться и на большие масштабы, планетарные, космические.....
__________________
"бег времени современности ужасен, пока сознание его не опередит"

Последний раз редактировалось Вайрочана, 24.12.2020 в 12:15.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2020, 23:53   #78
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Выскажу некоторые мысли.
1. Прежде всего пути моделирования будущего не могут быть уже от ветхого мира для их жизненности и непреложности, элементы которого у многих респондентов в этой теме звучат пока актуальностью их демонстрируемого в высказываниях восприятия.
2. Предпосылки для моделирования будущего требуют насыщения новыми идеями освещенными в АЙ, других истинных Учениях в своем синтезе дабы потенциал такого насыщения явил творческий аспект проявления индивидуального приложения труда в этом, следовательно эти аспекты должны быть уже как минимум, сверхличны, непреходящи и не омрачены ветхим миром современности, чтобы был достаточный потенциал для последующей реализации Мысли в построении прочного вектора светлого будущего в социуме.
3. Сам процесс моделирования будущего может осуществляться если есть для этого достаточный коллективный потенциал, позволяющий прочно и непреложно удерживать вектор наметившегося этапа этой модели в том масштабе, который доступен потенциалу коллектива, при успехе которого (закрепления проявления новой формы будущего или его элемента), данный масштаб приложения труда может расширяться и на большие масштабы, планетарные, космические.....
Я обратил внимание, что в ваших текстах мало глаголов. Поэтому вопрос: делать-то что?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2020, 08:24   #79
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Поэтому вопрос: делать-то что?
Для начала обретать Новый Мир в себе, обретать будущее в себе, чтобы было что и из чего моделировать, Знаки Христа помогут определиться с этапами, Агни Йога позволит явить магнит коллективный и потенциал для моделирования и строительства нового. Проявление творчества индивидуального и коллективного будет явный знак что процесс идет. Моделирование будущего это прежде всего состояние, мировосприятие основанное на том что уже обретено в вас, опередившее современность.

Последний раз редактировалось Вайрочана, 25.12.2020 в 08:31.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2020, 14:04   #80
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Поэтому вопрос: делать-то что?
Для начала обретать Новый Мир в себе, обретать будущее в себе, чтобы было что и из чего моделировать, Знаки Христа помогут определиться с этапами, Агни Йога позволит явить магнит коллективный и потенциал для моделирования и строительства нового. Проявление творчества индивидуального и коллективного будет явный знак что процесс идет. Моделирование будущего это прежде всего состояние, мировосприятие основанное на том что уже обретено в вас, опередившее современность.
Это всё общие слова: за всё хорошее против всего плохого. У вас пока что нет своего взгляда на будущее, вы пока не знаете что предлагать. Будет что сказать - заходите, послушаем.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наука Будущего Истин Свободный разговор 28 12.11.2023 20:59
Песни будущего. Аметиста Музыкальное творчество 24 02.07.2020 15:57
Проект для Будущего Wetlan На всех Путях ко Мне встречу тебя 57 13.11.2006 06:41
Про физику будущего. Olex Наука, Медицина, Здоровье 24 04.04.2005 11:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги