Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2019, 13:30   #581
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я говорила о том, что за многие годы в группу не вливаются люди со стороны.
То есть практически вообще. Старое поколение уходит, а притока новых людей нет. Вообще нет. Разве это правильно? Значит есть какая-то проблема.
Эвиза,
то, что в старые группы-кружки не вливаются новые молодые люди - процесс, мне думается, вполне закономерный.
Группы ведь объединены по качествам и энергиям, за несколько лет общения и совместной деятельности образовывается некое уникальное энергетическое пространство.
Другим людям ("с мороза", так сказать) - новеньким - архисложно или даже невозможно войти в этот сплоченный круг.
НО всё-таки:
новые молодые люди нового поколения (которое иное по своему мировоззрению и мировосприятию)
организуются в похожие "ячейки общества" близких по энергии и качествам друзей.

И это нормально, и даже эволюционно! ))

Взаимодействовать можно через конкретное общественное дело
(например, экологические рейды, помощь домам престарелых и т.д.)
И совсем не обязательно афишироваться как рериховская группа.
И совсем не обязательно (и даже нежелательно) заявлять себя как неких "аксакалов"

Iva, Вы правильно пишите, что за несколько лет в группе образуется уникальное энергетическое пространство. Им друг с другом комфортно, а кто пришёл другой со стороны и внёс свою энергию - уже не комфортно.
Надо ли нарушать комфортное такое состояние?
Придёт со своей энергетикой и разрушит ещё чего доброго группу. А может быть он вообще засланный казачок от недружественных сил.
Кстати, наблюдала такие вещи со стороны. Принимают в такую группу новенького (который правда давно с ними в других делах участвовал) ни им не комфортно, ни ему. Все мучаются.
Как быть? Может быть тщательнее делать отбор в группу? А может быть учиться группе быть более гибкой?
Я думаю, что и тот и тот вариант подходит, смотря по обстоятельствам.


Iva, вот Вы пишите:


новые молодые люди нового поколения (которое иное по своему мировоззрению и мировосприятию)
организуются в похожие "ячейки общества" близких по энергии и качествам друзей.


А они новые-то группы по АЙ есть? Где есть молодые поколения.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 13:35   #582
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я говорила о том, что за многие годы в группу не вливаются люди со стороны.
То есть практически вообще. Старое поколение уходит, а притока новых людей нет. Вообще нет. Разве это правильно? Значит есть какая-то проблема.
Эвиза, полностью с Вами согласен. У меня такие же наблюдения. А спросишь у этих групп, ответ такой: мы не задумываемся об этом; кому надо, те "притянутся сами"; главное, мы сами идем по "Пути", нам хорошо. И тоже все хорошие, все стараются каждый на своем месте. Тоже не хочется обижать...

С моей точки зрения выход из данной ситуации в статье, которую процитировал Владимир:
Цитата:
На наш взгляд, движению пора существенно расширить и свой кругозор, и спектр тем и направлений, чтобы, повторим, избежать опасности сектантства.

Андрей, спасибо.
Вот, видите. Не только я одна заметила. Значит это тенденция уже.


И ответы мне были один в один, как озвучил Андрей
"А спросишь у этих групп, ответ такой: мы не задумываемся об этом; кому надо, те "притянутся сами"; главное, мы сами идем по "Пути", нам хорошо. И тоже все хорошие, все стараются каждый на своем месте. Тоже не хочется обижать..."
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 13:43   #583
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
То есть на всём окружающем их пространстве никого достойного не оказалось за все эти годы? Вот в этом и вопрос, который я озвучила.
Достойные кого? или чего?
не есть ли это завуалированное определение себя как неких "избранных"?
Не есть ли это симптоматика зараженности вирусом исключительности?

Притягивается ведь подобное к подобному.

Iva, так что же движет такими группами? Заражённость вирусом исключительности или комфортное пребывание в своём энергетическом пространстве?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 14:06   #584
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Почему мы рассматриваем вопросы групп более подробно?
Потому что РД состоит не только из больших организаций типа СибРО, но и из множества маленьких групп.
Состояние этих групп отражается на всём РД.


Если притяжения новых людей к группам не будет, то и конец всему РД.
Пусть и не сейчас, но время летит быстро.



И тут уже не Избачков будет виноват.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 14:21   #585
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от glory
1960 г. Май 8. … Много хороших, но никчемных людей коптят землю и небо. Не они соль земли. У Нас хорошесть человека расценивается иначе. Пусть будет он даже плох, но полезен для эволюции – вот Наш критерий хорошести. Плохость и хорошесть относительны. И надо, чтобы дух восходил независимо от того, плох человек или хорош.
Цитата:
надо, чтобы дух восходил независимо от того, плох человек или хорош.
Я вот что думаю!
Хороший = добрый человек всегда отличается тем, что он приятен в общении.
Плохой = злой человек – всегда неприятен в общении.
Но тем не менее оказывается что польза для эволюции определяется совсем по другим критериям. Каким?
Может те кого забанили здесь на форуме очень даже полезны для эволюции, хотя они и неприятны в общении?

Missis, я даже догадываюсь кого Вы имеете ввиду


Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Вывод – будущее РД тогда имеет смысл когда рериховцы и агни-йоги смогут определять потенциалы полезности для эволюции, во-первых - для себя, во-вторых - для ближнего.

Missis, а что Живая Этика говорит об умении общаться?

Вот есть
"Сборник "Искусство творить взаимоотношения", составленный последователем Учения Живой Этики, Рудзитисом Р.Я.,содержит параграфы книг Учения и выдержки из Писем Е. И. Рерих. Данный сборник является ценным пособием для каждого, стремящегося утвердить успешное сотрудничество на пути к заповеданной общине путем подготовки самого себя. ..."
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 14:46   #586
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Почему мы рассматриваем вопросы групп более подробно?
Потому что РД состоит не только из больших организаций типа СибРО, но и из множества маленьких групп.
Состояние этих групп отражается на всём РД.
Если притяжения новых людей к группам не будет, то и конец всему РД.
Пусть и не сейчас, но время летит быстро.
И тут уже не Избачков будет виноват.

Всё-таки это разные Ветви Древа эволюции -

т.наз. "рериховское движение" (яркий представитель этого СибРО),

и т.наз. кружки-группы самосовершенствующихся граждан (назовём их так )).
Эти ветви могут пересекаться, но никогда не станут единым целым.


Далее.
Опять же, повторю:
в новом мире, в новом времени старые формы нежизнеспособны. Они есть, эти старые формы, но потихоньку растворяются.
Объединение в группу - это процесс.... например, как рождение ребенка. Ребенок растет, развивается, взрослеет и ....уходит.


В новом времени притяжение к старым группам новых людей весьма проблематично.
Но вот новые группы из новых людей образуются!!
Они - другие по форме, нам, из 20-го века, сложно даже их заметить,

но они есть!


Есть ВСЕГДА вопросы молодых о смысле жизни, есть их поиски!
и они находят друзей в этих поисках, и вырастают новые формы взаимодействия.
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 14:55   #587
Al. Ostanin
 
Аватар для Al. Ostanin
 
Рег-ция: 30.07.2019
Сообщения: 12
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Хочется сказать немного о политической партии для Рериховского движения и о возможности подмены понятий и идеалов Живой Этики в процессе деятельности такой партии. А в качестве примера приведу краткий обзор с интересными и тревожными событиями случившимися недавно с другим известным движением в России, я имею в виду движение «Звенящие кедры России» (ЗКР) с их идеей Родовых поместий.

В своё время по инициативе главного идейного вдохновителя движения ЗКР В. Мегре была создана политическая партия (ППРП) призванная довести до власти идею повсеместного создания в России природных поселений нового типа, т.н. Родовых поместий. И примерно до конца предыдущего года к её деятельности не было особых нареканий. Однако в начале этого года многие "анастасиевцы" - как их называют - вдруг забили тревогу, мол с их Родной партией что-то не так. Что же случилось? А случился естественный в таком случае системный кризис, когда политическая платформа партии прогибается под систему власти и становится во многом от неё зависимой.

Хорошо это выразил в группе ЗКР в Вконтакте один последователь идеи Родовых поместий: "Из-за официальной регистрации Родная партия попала под колпак системы. Теперь, что бы её не закрыли, она должна действовать в жёстких рамках, которые система для неё создала: необходимость участвовать в выборах, постоянно какие-то сроки и постоянная угроза штрафов и закрытия. В таких условиях сложно создать творческий процесс, возникает нервозность, жёсткость".

Иначе говоря, Федеральный координационный совет (ФКС) Родной Партии попросту стал подменять понятия ради того, чтобы власть, как им видится, смогла лучше понять и принять идею Родовых поместий. И вот уже вместо словосочетания "Родовые поместья" в диалог с властью введено в оборот более знакомое словосочетание - Экопоселения. А чтобы диалог с властью не прерывался всякими там рядовыми (читай - полуграмотными в политике) анастасиевцами, члены ФКС создали такие жёсткие внутрипартийные правила, что никто больше в их деятельность вмешиваться не может. Сам В. Мегре пришёл в ужас от сложившейся ситуации.

И в такой кризисный момент многие анастасиевцы стали предлагать создать новую партию, либо несколько самостоятельных центров, которая(ые) не имела бы централизованной структуры руководства. Но, как пишет другой форумчанин: "Каждая группа [за]хочет стать властным центром и представлять ЗКР во властных структурах. Вот причина столь ожесточенного противостояния групп". Как видим, опять человеческий фактор встаёт поперёк искомых возможностей и достижений. И ещё один форумчанин подытоживает ситуацию с их Родной партией:
- раскол единомышленников;
- централизация власти;
- сокрытие и задержка финансовой отчётности;
- в устав введены пункты порочащие народовластие (ФКС имеет право исключать любых членов Партии единовластно).

Не правда ли, всё это так знакомо и чем-то похоже на то, что сейчас происходит (или может произойти в будущем) и с Рериховским движением? Те же амбиции отдельных лидеров и та же растерянность простых рериховцев, с непониманием - как же им дальше то жить. И если у последователей В. Мегре, с их идеей бесплатного гектара земли для желающих жить на природе, пусть и продвинутые на законодательный уровень через ругаемую сейчас ими Родную партию, но всё-таки есть конкретные результаты (вспомните бесплатный Дальневосточный гектар), то у наших рериховцев нет на сегодняшний день вообще никаких значимых достижений на этом фронте диалога с властью.

Так нужна ли рериховцам сейчас политическая партия? И должны ли рериховцы через такую партию, если она будет создана, пытаться продвигать идеи Живой Этики в общество? Или всё-таки придётся согласиться на вынужденное условие разделения, отделив Живую Этику от семьи Рерихов, впав в полную зависимость от властной системной конъюнктуры?

Последний раз редактировалось Al. Ostanin, 07.08.2019 в 15:06.
Al. Ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 15:00   #588
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
То есть на всём окружающем их пространстве никого достойного не оказалось за все эти годы? Вот в этом и вопрос, который я озвучила.
Достойные кого? или чего?
не есть ли это завуалированное определение себя как неких "избранных"?
Не есть ли это симптоматика зараженности вирусом исключительности?

Притягивается ведь подобное к подобному.

Iva, так что же движет такими группами? Заражённость вирусом исключительности или комфортное пребывание в своём энергетическом пространстве?

Эвиза, ответ на вопрос
quote=Эвиза;676980][quote=Iva;676972]
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
То есть на всём окружающем их пространстве никого достойного не оказалось за все эти годы? Вот в этом и вопрос, который я озвучила.

не в том, что же движет этими группами (в основе своей эти группы сплоченны и энергетически сгармонизированы),

а в разборе каждой ситуации -

если группа выталкивает человека одного с группой поколения, то вполне может быть, что группа заражена вирусом исключительности)
вот как-то так)
Но новые, молодые люди, -
это представители другой общественной формации, другого, нового мира,
и к старым формам притяжение у них весьма слабое....




P/S Но эти новые группы не афишируют себя, поскольку не являются "общественным движением"
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..

Последний раз редактировалось Iva, 07.08.2019 в 15:06. Причина: 1
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 15:59   #589
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Первый раз в руки попала одна из книг Агни Йоги. Я там мало что поняла.
Второй раз через много лет попала книга в руки и меня сразу притянуло к Учению. Ни в первый, ни во второй раз я особо картин Рерихов не знала.
Началось с Учения....Поэтому совершенно разными путями могут люди подходить.
Почему не было удовлетворенности научной концепции мира и человека?
Amarilis, это Вы про то почему я первый раз не поняла АЙ?
Почему была заинтересованность в оккультно-мистическом направлении, почему не устраивало научное познание и современные научные концепции?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 16:28   #590
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения

Amarilis, я вообще не знала, что такое Агни Йога и что такое оккультно-мистическое представления не имела. Услышала по радио, что художник Рерих написал книгу Община (да вот так и рекламировали) и её будут печатать. Приобрела. Стала читать и никак не могла понять полностью что же там написано. Стала обращаться к людям более старшим с научным познанием и они не смогли мне ничего объяснить. Поэтому отложила книгу и забыла про неё надолго.
Второй подход был через много лет.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 16:32   #591
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Iva Посмотреть сообщение
В новом времени притяжение к старым группам новых людей весьма проблематично.
Но вот новые группы из новых людей образуются!!
Они - другие по форме, нам, из 20-го века, сложно даже их заметить,

но они есть!

Iva, Вы меня немного успокоили. Слава Богу, что такие группы есть.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 16:44   #592
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Al. Ostanin Посмотреть сообщение
Так нужна ли рериховцам сейчас политическая партия? И должны ли рериховцы через такую партию, если она будет создана, пытаться продвигать идеи Живой Этики в общество? Или всё-таки придётся согласиться на вынужденное условие разделения, отделив Живую Этику от семьи Рерихов, впав в полную зависимость от властной системной конъюнктуры?

Al. Ostanin, здесь народ бьёт в колокола, что вообще Агни Йогу могут запретить, а Вы про партию.
Судя по Вашему рассказу про анастасийцев и по рассказу Татьяны Бурцевой про партию КОБ, наша власть особо никакие партии не любит. У власти есть свои ручные партии, а что ждать от других партий она не знает.
А нам нужна эта партия?
Адонис объясняет, что партии всякие не нужны, а нужны Советы. Он это обосновывает.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 17:14   #593
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Почему мы рассматриваем вопросы групп более подробно?
Потому что РД состоит не только из больших организаций типа СибРО, но и из множества маленьких групп.
Я бы не стал бы так сужать рамки РД. РД - это в первую очередь, отдельные люди, которые симпатизируют тем или иным аспектам рериховской философии в самом широком ее понимании.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 17:32   #594
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Al. Ostanin Посмотреть сообщение
... пусть и продвинутые на законодательный уровень через ругаемую сейчас ими Родную партию, но всё-таки есть конкретные результаты (вспомните бесплатный Дальневосточный гектар), то у наших рериховцев нет на сегодняшний день вообще никаких значимых достижений на этом фронте диалога с властью.
Чтобы были конкретные результаты, нужны конкретные инициативы (как, например, тот же гектар). Причем, не просто идеи типа: "Дайте нам бесплатное здание под музей", а социально-значимые и полезные вещи. Есть такие?

Кстати, Вы не правы в оценке результатов деятельности рериховцев. Отдельные представители РД, к примеру, участвовали в создании Указа "О культурной политике". Есть примеры не столь масштабных вещей, но значимых на региональных уровнях. Те же фестивали Российско-Монгольского культурного обмена, которые уже несколько лет успешно проводит и продвигает МИСР и т.д. Но, конечно, это не тот масштаб, который мог бы быть от доброжелательной синергии большего числа участников.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 07.08.2019 в 17:33.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 17:36   #595
Al. Ostanin
 
Аватар для Al. Ostanin
 
Рег-ция: 30.07.2019
Сообщения: 12
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Al. Ostanin Посмотреть сообщение
Так нужна ли рериховцам сейчас политическая партия? И должны ли рериховцы через такую партию, если она будет создана, пытаться продвигать идеи Живой Этики в общество? Или всё-таки придётся согласиться на вынужденное условие разделения, отделив Живую Этику от семьи Рерихов, впав в полную зависимость от властной системной конъюнктуры?

Al. Ostanin, здесь народ бьёт в колокола, что вообще Агни Йогу могут запретить, а Вы про партию.
Судя по Вашему рассказу про анастасийцев и по рассказу Татьяны Бурцевой про партию КОБ, наша власть особо никакие партии не любит. У власти есть свои ручные партии, а что ждать от других партий она не знает.
А нам нужна эта партия?
Адонис объясняет, что партии всякие не нужны, а нужны Советы. Он это обосновывает.
У страха глаза велики. Кто ж будет запрещать Живую Этику, на каком основании?
А про политическую партию я написал здесь по причине чрезмерной активности в этом направлении некоторых рериховцев, полагающих, что это лучший способ вести диалог с властью. А вот к чему это всё может привести, собственно, и можно понять на чужом примере.
Al. Ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 19:03   #596
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Al. Ostanin Посмотреть сообщение
А про политическую партию я написал здесь по причине чрезмерной активности в этом направлении некоторых рериховцев, полагающих, что это лучший способ вести диалог с властью
Про создание Партии на этом форуме уже много лет никто не заикался и надеюсь не будет. Странно, откуда у Вас такие мысли появились? Вроде в пространстве таких нет. Партии, любые партии, это тупик. Структура всегда будет защищать сама себя, не зависимо от того, на какой идее она создавалась. И анастасийцы в этом убедились, а если попробуют создавать другие партии - получат тот же результат. Разве для диалога с властью нужна непременно партия? Ведь Святослав хотел общественную организацию на подобии "Детского Фонда", который до сих пор сотрудничает с государством и при этом не является партией. Забудьте слово "партия" как наивреднейшее и тупиковое. "Власть Советам".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 19:46   #597
Al. Ostanin
 
Аватар для Al. Ostanin
 
Рег-ция: 30.07.2019
Сообщения: 12
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Чтобы были конкретные результаты, нужны конкретные инициативы (как, например, тот же гектар). Причем, не просто идеи типа: "Дайте нам бесплатное здание под музей", а социально-значимые и полезные вещи. Есть такие?
Единственная действительно масштабная инициатива, которая имела шансы на исполнение, и которая могла бы не только объединить РД, но и многократно его умножить, это возвращение в мировое культурное пространство значения Знамени Мира как общемирового символа по охране культурных ценностей. Жаль, не срослось, причины нам известны. А что касается общественных инициатив, то что мешает вам, Владимир, создать здесь на Форуме отдельную тему, где наши любимые рериховцы смогут выкладывать свои мысли - ну хотя бы в виде возможных проектов, если, конечно, при этом не скатятся в чистую маниловщину. Но как знать, а вдруг однажды на этом форуме да и прозвучит достойное осуществления на государственном уровне предложение?..

Последний раз редактировалось Al. Ostanin, 07.08.2019 в 19:49.
Al. Ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 19:57   #598
Al. Ostanin
 
Аватар для Al. Ostanin
 
Рег-ция: 30.07.2019
Сообщения: 12
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Al. Ostanin Посмотреть сообщение
А про политическую партию я написал здесь по причине чрезмерной активности в этом направлении некоторых рериховцев, полагающих, что это лучший способ вести диалог с властью
Про создание Партии на этом форуме уже много лет никто не заикался и надеюсь не будет. Странно, откуда у Вас такие мысли появились? Вроде в пространстве таких нет. Партии, любые партии, это тупик. Структура всегда будет защищать сама себя, не зависимо от того, на какой идее она создавалась. И анастасийцы в этом убедились, а если попробуют создавать другие партии - получат тот же результат. Разве для диалога с властью нужна непременно партия? Ведь Святослав хотел общественную организацию на подобии "Детского Фонда", который до сих пор сотрудничает с государством и при этом не является партией. Забудьте слово "партия" как наивреднейшее и тупиковое. "Власть Советам".
Есть, есть такие инициаторы - нет, не на этом форуме, но как ни странно инициатива пришла к нам из-за рубежа. И я, кстати, согласен с вами: политическая партия это тупик для РД.
Al. Ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 20:10   #599
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Al. Ostanin Посмотреть сообщение
Но как знать, а вдруг однажды на этом форуме да и прозвучит достойное осуществления на государственном уровне предложение?..
В этом случае у предложения враги появятся раньше чем сотрудники. Идеи вообще не должны озвучиваться до момента реализации. Можно высказывать пожелания. Для реализации какого либо действия на государственном уровне нужен всего навсего одни деятель находящийся на том уровне, а не публичная декларация. Чем больше будет друзей в верхах, тем больше шансов что они воспользуются тем или иным советом и им для этого совсем не обязательно самим быть рериховцами.
Цитата:
Сообщение от Al. Ostanin Посмотреть сообщение
Единственная действительно масштабная инициатива, которая имела шансы на исполнение, и которая могла бы не только объединить РД, но и многократно его умножить, это......
Опять объединить РД? Зачем? Разве не видно, что это бесполезный вектор намерения? Пусть каждый будет самим собою, у нас различный опыт прошлых жизней и то, что одни уже отработали, другим ещё только предстоит.
Вот смотрите, допустим 10 рериховцев соберутся вместе и создадут одну рериховскую общину (глупость, но допустим). А другие десять не соберутся вместе и создадут десять разных самостоятельных общин в которых вообще не будет рериховцев, к примеру из тех же анастасийцев. Какая десятка полезнее для эволюции? Дело не в объединении с себе подобными, а в управлении другими и тогда один стоит десяти, а то и тысячи.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2019, 20:15   #600
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
а в управлении другими и тогда один стоит десяти, а то и тысячи.
Цитата:
Агни Йога, 256 Огорчился Хранитель Семи Врат. «Даю людям нескончаемый поток чудес, но они не распознают их. Даю новые звезды, но свет их не изменяет человеческое мышление. Погружаю в глубину вод целые страны, но молчит сознание человеческое. Возношу горы и Учения Истины, но даже головы людей не обращаются к зову. Посылаю войны и мор, но даже ужас не заставляет людей помыслить. Посылаю радость знания, но люди делают из священной трапезы похлебку. Нет у Меня знаков, чтоб отвратить человечество от гибели!»
Сказал Хранителю Высший: «Когда строитель закладывает здание, разве он повещает всех работающих на постройке? Меньшая часть знает о решенных размерах, только нескольким доверено назначение здания. Те, кто роют камни прежних оснований, не вместят даже одно основание новое. Не может этим огорчаться строитель, если в облике работающих нет знания о сущности его замысла. Он только может соответственно распределять работу».
Также и в сознании людей будем знать, что невмещающие и невнимающие могут исполнить лишь низшую работу. Пусть один понявший утвердится, как сто тысяч мудрецов. И знаки развернутся для него, как начертания.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги