Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2012, 19:48   #681
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,256
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А что будет тогда когда трансформировать уже будет нечего?
Такого не бывает...
После любого достижения, открываются горизрнты новых достижений... и так - беспредельно.


Цитата:
Есть ли Путь вне преодолений и борьбы? Такое возможно?
Нет.
Вот я так и думаю,... просто вопрос Риона - сложнее - суть его в следующем - возможна ли полная Освобождённость?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2012, 19:53   #682
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
По поводу вашего вопроса и цитаты: вы верите,а я знаю что есть Высшее Водительство. Надеюсь к себе то вернулись
Позвольте вас спросить – А верите вы Высшему Водительству?

Демоны в преисподней тоже знают о Высшем Водительстве, но верят ему. Их вера направлена на себя, в свои знания, силы и полную свободу. И если кто-то ограничивает их свободу, оказывается сильнее или больше знает, то они его ненавидят. Потому что не только вера, но и любовь их обращена только на себя.
Так и не понял.Это что, проверка на психическую лояльность?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2012, 20:00   #683
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Quote aurora:
*Прежде чем ум одухотворять, надо оформить как тело, а затем уже контролировать.*
Вспомнила, где это звучало.
На курсах экстрасенсов в мае 1992 года в г.Николаеве, автор перла - Людмила Завируха, которая хотела там открыть т.н. *астральную клинику*, да так у неё и не вышло
Вы, глубокоуважаемая Аврора, малость ошиблись адресом; я не по этому делу.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2012, 20:07   #684
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Так и не понял.Это что, проверка на психическую лояльность?
Вы правильно поняли, только не на психическую, а на духовную лояльность.
А все же хотелось бы ответ услышать.

Последний раз редактировалось Алекс3, 09.09.2012 в 20:09.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2012, 20:12   #685
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Так и не понял.Это что, проверка на психическую лояльность?
Вы правильно поняли, только не на психическую, а на духовную лояльность.
А все же хотелось бы ответ услышать.
Ну тогда потрудитесь перечитать все мои сообщения на форуме.Наверняка отыщете то,что вам интересует А так легко не сдамся
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2012, 21:11   #686
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А что будет тогда когда трансформировать уже будет нечего?
Такого не бывает...
После любого достижения, открываются горизрнты новых достижений... и так - беспредельно.


Цитата:
Есть ли Путь вне преодолений и борьбы? Такое возможно?
Нет.
Вот я так и думаю,... просто вопрос Риона - сложнее - суть его в следующем - возможна ли полная Освобождённость?
Смотря что подразумевается под Освобожденностью.
Если от привязанностей, зависимостей, порожденных страстями - то возможна вполне с переносом чувств из астральной сферы в духовную.

При такой "возгонке" чувства не становятся беднее, как иногда помеиу-то полагают, но человек получает свободу от плена у астральных страстей и переживаний.
Это серьезная победа и высокая ступень духовного развития.

Но новый, более высокий этап развития, всегда приносит новые задачи и новые преодоления.
Нет рамок развитию, за которыми бы прекратилось движение, или эволюция.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2012, 21:23   #687
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вспомнила, где это звучало. На курсах экстрасенсов в мае 1992 года в г.Николаеве, автор перла - Людмила Завируха, которая хотела там открыть т.н. *астральную клинику*, да так у неё и не вышло А нечего было магнитофонные записи в МЦР тырить и на своих меркантильных курсах народу включать; эти курсы оказались первыми и последними я туды специально записалась и не скрывалась, а так с подаренным мне значком Знака Триединства Н.К. и ходила. И тирады свои по этому поводу повторять не буду. Это они думали, что таким образом создают безобидные астральные фантомы живых людей. Вы, глубокоуважаемая Аврора, малость ошиблись адресом; я не по этому делу.
Цитата:
11.01.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
В Учении Жизни сказано – «у людей тонкое тело почти оформлено, но ментальное оформлено лишь у избранных». Следовательно, полусознательное или даже временное пресечение сознания в высших слоях тонкого мира в большинстве случаев пока неизбежно.
Достижение сознательного существования, или сохранения полного сознания во всех оболочках и во всех сферах, и есть величайшее достижение Архата. Это и есть Амрита, или истинное бессмертие. Потому все усилия Великих Учителей и направлены на расширение сознания человечества, на развитие ментального тела, на пробуждение высшего устремления для создания магнитного тока или вихря, влекущего дух в высшие сферы.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2012, 22:00   #688
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

[quote=Vitalsrvf;415559]
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вспомнила, где это звучало. На курсах экстрасенсов в мае 1992 года в г.Николаеве, автор перла - Людмила Завируха, которая хотела там открыть т.н. *астральную клинику*, да так у неё и не вышло А нечего было магнитофонные записи в МЦР тырить и на своих меркантильных курсах народу включать; эти курсы оказались первыми и последними я туды специально записалась и не скрывалась, а так с подаренным мне значком Знака Триединства Н.К. и ходила. И тирады свои по этому поводу повторять не буду. Это они думали, что таким образом создают безобидные астральные фантомы живых людей. Вы, глубокоуважаемая Аврора, малость ошиблись адресом; я не по этому делу.
Цитата:
11.01.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
В Учении Жизни сказано – «у людей тонкое тело почти оформлено, но ментальное оформлено лишь у избранных». Следовательно, полусознательное или даже временное пресечение сознания в высших слоях тонкого мира в большинстве случаев пока неизбежно.
Достижение сознательного существования, или сохранения полного сознания во всех оболочках и во всех сферах, и есть величайшее достижение Архата. Это и есть Амрита . . .
СОЗДАНИЮ МЕНТАЛЬНЫХ ФАНТОМОВ из причуд человеческого ума Агни Йога НЕ учит. Извольте вспомнить фразу, по поводу которой мною это было сказано. Это не сложно. Сложно вместить в недоразвитое сознание отличие ментального сора от Амриты.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2012, 22:43   #689
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Извольте вспомнить фразу, по поводу которой мною это было сказано
Цитата:
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Прежде чем ум одухотворять, его надо развить, оформить как тело, и только потом "контролировать". Иначе с уродцем пребудете, как с тем велосипедом.((
И что?
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2012, 22:46   #690
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Так о чем разговор: о неподходящей форме или по сути о стремлении быть понятым? Если нет в нас желания идти навстречу, то никакая форма не поможет. Будет лишь поиск брёвен в глазах.
Дык это... Некуда идти. Со всех сторон идем навстречу и упираемся в цитаты. Не мир вписан в цитаты, а цитаты описывают мир. И если цитата не соответствует наблюдаемому, что же тут - как советовал Козьма Прутков, "не верить глазам своим"? Достаточно часто получается:
...Мы смотрим в библию весь день,
Я вижу свет, ты видишь тень...
(У.Блэйк)
Ну, или наоборот. Забалтывание или поиск "брёвен" не при чем. Просто предлагаем друг другу взглянуть на то же явление под другим углом.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.09.2012, 23:44   #691
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Если Брахма, по Е.И., = Сердце, то понятно, что именно сердце создаёт на проявленных планах, настраиваясь на Высшее.
-------------------------------------------------------------------------------
И об этом целесообразно думать.
.................................................. .......................
Человек успешен, только когда изучает предмет по любви, и когда знание согрето и взращено сердечным чувством близости. И доверие становится первым шагом в приближении к Учению. А без веры учиться вообще невозможно. Чему, к примеру, может научить самый лучший учитель математики ребёнка, который не верит, что дважды два - четыре? Если причуды ума диктуют что угодно, но не четыре, а ребёнок верит своему обезьяньему уму, прыгающему куда угодно, лишь бы дважды два было не четыре?
...., чем заново своим умом пытаться изобрести велосипед - не веря, что другие на нём давно спокойно ездят [и не падают].
Да, чего только не изобретет ум человека в угоду "целесообразности"
.
Леся, ребёнку точно также легко поверить, что пять конфет, это - дважды два.
Не пробовали своим детям показать такой фокус? И не видели радости в их глазах при этом? Показываете одну конфетку, а достаёте - десять?
Какой же это "фокус"? Это элементарный обман.

Цитата:
Фокусы эти заканчиваются в школе, на занятиях по математике, где необходим здравый ум, чтобы понять, что дважды два - четыре. Других упражнений, йоги, в том числе - не надо.
Согласен, там научать считать и обман будет вскрыт, а "фокусник" превратится в лгуна. Вера обманутого человека пошатнётся и он повернётся во тьму.

Цитата:
То же и с велосипедом.
На - допотопном, о четырёх колесах, конечно, не удастся свалиться, даже если очень поверить в это, особенно, если он дамский. Но вот, чтобы усовершенствовать такой велосипед, надо его сначала изобрести.
Не прокатывает Ваша "вера" как не прокатит Вас и тот велосипед сегодня, о котором я сказала.
Если только в кунсткамеру не обратитесь.
Опять не в попад: конструкция "допотопного" велосипеда науке неизвестна, а вот двух-трёх колёсные версии наших времён - сколько угодно. Так что Лесе не грозит потерять "Веру" в то, чего не существует, поскольку не на чем "ехать". Привычка "фокусничать" с детства, однажды может сыграть злую шутку: Вам тоже покажут классный "фокус". Последний.

Цитата:
Цитата:
Так вот *Йога - это контроль над причудами ума*, потому этот путь обучения одухотворённому знанию более прямой и краткий
Прежде чем ум одухотворять, его надо развить, оформить как тело, и только потом "контролировать".
Иначе с уродцем пребудете, как с тем велосипедом.((
Трудно. То ли смеяться, то ли плакать?

Да, классно получается. Тема "Великого отбора" как сильнейшее увеличительное стекло помогает нам заглянуть внутрь самих себя. Боже мой какая картина!
Ирина ты сто раз по сто - МОЛОДЕЦ!!! Не страшно, что тему пытаются заболтать, хорошо, что она не оставляет равнодушными тех, кто верит и знает, что Учение Живой Этики наше всё: синтез всех религий даст возможность всем здоровым силам исполнить Предначертанное.
Льющие чернила и яд - ведь тускло вам будет.
Протос, Вы правы, велосипеды не водились до потопа, водились только мамонты.

Так же верно ваше замечание, про "фокусы" с конфетами для детей.
Это - обман, особенно фокусы с дедами Морозами и Снегурочками. Которые приносят детям конфеты и кладут под ёлку. Лгуны, - не иначе.
...................
На ваш взгляд, персонажи кота Базилио и лисы Алисы тоже вымышлены, и естественно являются обманом, или прототипы всё же имеются.
Я думаю - имеются. Как имеются и добрые волшебники, в лице мам и пап, а также дедушек со снегурочками......... Приносящие радость.

Насчёт "последнего фокуса", приготовленного лично для меня.
Немного не соглашусь с вами, его показывают всем без исключения. Когда нечего "показывать" больше. и тешить иллюзиями.
В этом случае собственный опыт только и покажет.
Приятных вам сновидений.

Последний раз редактировалось aurora, 09.09.2012 в 23:47.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.09.2012, 00:32   #692
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Протос, Вы правы, велосипеды не водились до потопа, водились только мамонты.
До потопа "водились" не только мамонты.)) Там ещё обезьяны были, и драконы, и гномы, и даже люди! Они летать умели ( на воздушных кораблях) и очень любили воевать друг с другом.)) Интересно, у них были велосипеды?

Цитата:
Так же верно ваше замечание, про "фокусы" с конфетами для детей.
Это - обман, особенно фокусы с дедами Морозами и Снегурочками. Которые приносят детям конфеты и кладут под ёлку. Лгуны, - не иначе.
...................
На ваш взгляд, персонажи кота Базилио и лисы Алисы тоже вымышлены, и естественно являются обманом, или прототипы всё же имеются.
Я думаю - имеются. Как имеются и добрые волшебники, в лице мам и пап, а также дедушек со снегурочками......... Приносящие радость.
Сказки не могу приравнять к обману. Не сказки обман, а "фокусы". Сказка - реальность ТМ. )) (Это не остебятина - в ЖЭ прочитал)

Цитата:
Насчёт "последнего фокуса", приготовленного лично для меня.
Немного не соглашусь с вами, его показывают всем без исключения. Когда нечего "показывать" больше. и тешить иллюзиями.
В этом случае собственный опыт только и покажет.
Опять не так. Последний фокус не для всех. )) С последним согласен: поживём - увидим)).
Цитата:
Приятных вам сновидений.
Спасибо, и Вам того же))
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.09.2012, 10:30   #693
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

У сознания, будь то человеческое или Космическое, должно быть 3 функции (разделение всегда условно):

созидательная (Брахма) - здесь Сердце и Разум, действуя сообща, познают и конкретизируют Планы Творца,
охранительная (Вишну) - распознавание того, что возвращает в хаос и принятие соответствующих мер, но не только как одиночные действия, но и создание системы, затрудняющей действие сил разрушения и загнивания,
разрушительная (Шива) - разрушение неудачного или выродившегося благодаря действию низших сознаний творения.

Особенно на Земле мало создавать, надо ещё и разглядеть всё то, что пытается Красоту организованного по Космическим Законам Космоса возвратить в хаос. Если на других планетах Организацией отвоёвываются новые области Космоса у хаоса, то на Земле пока идёт непрерывная непримиримая борьба со всем тем, что препятствует Эволюции сознательно или бессознательно. При этом сознательные противники Света борются используя не только откровенное зло, но и "светляков", внушая им идеи непротивления злу.

Необходимость борьбы против сил разрушения - тот урок, который необходимо усвоить человечеству.

Впрочем, мне совсем не хочется пересказывать все идеи Учения в этой области, лучше, как всегда, предоставить слово Ему самому. Тема имеет много разных сторон и я знаю, что многие давно всё усвоили, но подходящие к Учению извлекут большую пользу из таких концентрированных высказываний по теме.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.09.2012, 10:39   #694
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

АЙ.11.312. Все зародившиеся монады в одной Монаде Космоса несут ответственность за существование всей Вселенной. Связь между человеком и явлениями Вселенной насыщается обоюдно, и так важно осознать, как один породитель зла задерживает все продвижение.


Е.П.Блаватская.Правила для учеников. ...осуждать преступления, социальные пороки и системы всякого рода абстрактно есть долг каждого члена.


Уч.Хр.3.НАЧАЛЬСТВА И ВЛАСТИ. Злоупотребление властью и привилегиями со стороны нации, государства, общества или человека и есть то зло, против которого вы, как принесшие клятву члены Храма, должны бороться, ибо здесь затронуты принципы справедливости, которыми вы не имеете права пренебрегать.


ЕИР.20.1.41. Пусть не боятся возжигать огонь возмущения перед каждою творимою несправедливостью. Если люди перестанут противиться злу, то хаос захлестнет их. Много вреда принесло искажение слов Христа о равновесии, которое было истолковано как разлагающее непротивление злу.

ЕИР.08.11.45. Добро из-за утраты в нем деятельного противодействующего начала стало бездарным почти во всех своих проявлениях. Конечно, добро не может призывать к насилию, но оно обязано защищаться, оно должно бороться и противостоять злу, иначе зло затопит мир. Вся Природа является ареной борьбы, без которой нет жизни, но лишь разрушение. Неучислимый вред принесли проповеди о “непротивлении злу”.


ЕИР 17.10.35. Если он не хочет, чтобы его затопили волны хаоса, он должен быть всегда готов противовстоять всякому злу. Мы не можем стать непротивленцами злу, не став, в то же время, предателями всего человечества. Долг каждого духовно развитого сознания всегда быть на страже и по мере сил пресекать зло. Ты пишешь правильно — “что есть наша справедливость, пока мы не имеем любви?” Истинно, справедливость без высшего знания, которое дается при раскрытии божественной любви в человеке, есть лишь гримаса ее. Чем ближе к Богу, тем меньше осуждения. Но при этом мы не должны впасть в другую крайность, именно, в непротивление злу. И это непротивление злу приносит вреда еще больше, нежели несправедливость, совершенная по незнанию, но в рвении духа, ибо пострадавший от нее найдет воздаяние, если и не в этой жизни в земном мире, то в надземном, где происходит жатва. Но кто может учесть сферы распространения зла из-за непротивления или малодушного и близорукого попустительства?

ЕИР 26.1.39. К сожалению, принято рассматривать Учение Христа, как учение непротивления злу. Это величайшее заблуждение. Именно Христос сурово обличал всякое зло, всякое лицемерие и нерадивость к добру. Но нужно уметь распознавать, где возможно противление злу, и какие меры приложимы в каждом случае, неразумие в выборе их может повести к еще большему бедствию или разложению. Также нужно знать, что каждый духовный Учитель приносит клятву не поражать тех, кто посягает на Его жизнь. Так и Христос не мог противиться грубой силе, направленной против Него. Но Он противился злу каждым словом своим, каждым действием, когда это не касалось лично Его. Задача Его была совершить путь человеческими ногами и руками и показать людям, что в величайшей любви к человечеству можно пожертвовать собою и претерпеть жесточайшие муки за желание принести людям свет постоянно забываемых ими Истин. Молитва Христа о мучителях полна милосердия и даже справедливости, ибо, действительно, что могли знать и понимать наемные палачи в величии Того, Кого они истязали? Кого им было ПРИКАЗАНО истязать? Истинно, не наемные истязатели, но их подстрекатели приняли на себя карму горчайшую. Также и Пилат, умывший руки и оказавший НЕПРОТИВЛЕНИЕ величайшему злу, там, где в его власти было остановить его, уготовил себе труднейший рок... Каждый из нас должен стремиться к погашению и пресечению зла, конечно, прежде всего, в себе самом и в своем окружении. Именно всем нашим существом, всеми силами души будем поддерживать добро и бороться со злом, бороться как с тем злом, которое живет вне нас, так и с тем, которое гнездится в нас самих. Зло — всегда зло, независимо от локализации его. Будем помнить, что это — грозная борьба, которую суждено вести человеческому духу за дорогое ему стремление к истине и совершенству.



ЕИР.03.06.31. ...нужно явить крайнюю добросовестность и дозор ко всему происходящему. Каждая незамеченная ошибка расцветет своим цветом.

ЕИР.19.10.34. Легкомыслие всегда пагубно. Предатели всюду кишат и влезают под разными масками. Так будьте на дозоре.


ЕИР.23.04.38. Именно, человек призван к мировому строительству посреди хаоса и должен воспитывать в себе мужество вечного дозора и участия в космической битве, неустанно происходящей вокруг него. Если он не хочет, чтобы его затопили волны хаоса, он должен быть всегда готов противостоять всякому злу. Мы не можем стать непротивленцами злу, не став в то же время предателями всего человечества. Долг каждого духовно развитого сознания всегда быть на страже и по мере сил пресекать зло.


ЕИР.04.01.39. Храните единение и будьте на дозоре все вместе – каждый должен содействовать благополучному разрешению проблем, встающих перед обществом.


АЙ.9.543. Зло возникает вместе с империлом, но этот яд может дать лишь первую очень сильную вспышку. Затем он переходит в разложение и постепенно разрушает своего же породителя. Значит, если Агни, хотя бы отчасти выявлен, он не перестает усиливаться. Так, когда империл будет уже разлагаться, Агни, наоборот, приобретет полную силу. Потому так советую выдержать первый натиск зла, чтобы предоставить его собственному пожиранию. Кроме того, при поединке зла с добром, иначе говоря, империла с Агни, последний будет пропорционально возрастать, тогда как империл будет разлагать своего владельца. Так можно наблюдать поединок низшего с высшим, но только полное сознание может ободрить для противостоянию злу. Полезно помнить это и собрать не только силы, но и терпение, чтобы побороть уже сужденное к разрушению.

АЙ.8.478. ...терпение не есть бесчувственность. При преступном безразличии не проявляются благодетельные реакции. Терпение есть сознательное напряжение и противостояние тьме.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.09.2012, 10:58   #695
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

У темы противления есть много сторон, как сказала. Ведь бороться можно действием на физ. плане, а можно мыслью:

АЙ.7. 211. Как сущность духовного плана, мысль не может быть уничтожена. Можно ей противопоставить подобное же существо большего потенциала.

ГАЙ.2.190. Борьба Света с тьмою в пространстве представляет собою ярое столкновение мыслеобразов Света с мыслями тьмы. Столкновение противоположных полярностей мысли в пространстве охватывает всю планету, и бой этот велик. Воины Света огнем мысли творящей поражают мыслеобразы зла: не только цементирование пространства, но и активное участие в пространственной битве.

Вот интересное высказывание:


ЕИР.3.12.1937. Великий дар распознавания и, следовательно, свободной воли есть дар Божественный, и лишь владея им человек может стать подобием Божьим.

Т.е. наша воля - действительно наша, когда мы научаемся распознавать все воздействия от сил, стремящихся исказить, повернуть наш путь.


Ещё о разных сторонах борьбы:

АЙ.14.073. Убегающий будет опрокинут, но противостоящий найдет новую силу.

АЙ.8.190. ...разве не равновесие отзывается на возмущение духа, когда последнее не переходит в раздражение и тем не рождает империл? Наоборот, возмущение, просвещенное и самоотверженное, создает самую драгоценную рубиновую броню. Так лишь от правильного направления психической энергии яд заменяется драгоценностью.

АЙ.12.176. Напрасно люди думают, что Силы Света переносят легко ту борьбу с Силами тьмы. Если Силы тьмы получают ожоги от прикосновения Сил Света, то нужно понять, как тяжко прикасание к темным сферам. Битва надземная или земная опаляет темных, очищая пространство, но именно прикасание к темным сферам дает свои напряжения и боли; как на высшем плане, так и на земном Рыцари Духа чувствуют боль от прикосновения темных снарядов. Сеть заградительная, конечно, заграждает от поражения, ибо Свет поражает тьму, но рефлексы и удары по ауре и заградительной сети являют свои ощущения

1970 г. 812. (Гуру). Враги и противодействующие так многому учат, что хочется даже выразить им благодарность за то, что так сильно теснят к Светлой Твердыне и помогают практически усваивать ценнейшие уроки жизни. На это раньше потребовались бы долгие годы и даже целые жизни, а с их упорной и настойчивой помощью можно усвоить в одном воплощении. Это очень хорошо, когда осознается полезность врагов и то, чему именно учат их злоухищрения. Это скорейший путь к Свету. Мучители злобные, если бы знали, как полезны ваши старания для восхождения духа.

14.356. Нужно помочь себе ясностью сознания, полюбить непрерывную битву и понять, что оборона гармонии есть красота.

14.785. ...сложность Армагеддона заставляет указать еще раз на спасительную самооборону, так нужную человеку. ... образование зоркости явится из желания защитить все Высшее и Прекрасное.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.09.2012, 11:45   #696
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Отдельно о теории непротивления:

ЕИР.18.04.49. Вы спрашиваете – что значит истинная гибель Ганди? Ганди пережил себя. Святые с полумерами отжили свой век. Призывы к пассивной жертвенности не могут никого зажечь, никого воодушевить к действенному подвигу. Нужны вожди, не боящиеся встать на защиту добра и справедливости.


ЕИР.12.11.46. ...разве проповедь любви и угрозы постом не звучат анахронизмом среди озверелых сознаний? Давно Сказано, что Мир гибнет от полумер и задыхается от попустительства, а сейчас применяются не полумеры, а четверть меры. И, конечно, можно ожидать лишь новых приступов безумия. Сейчас время сильных, настоящих вождей, но некоторые современные вожди забыли, что духовность не только в пальмовой или оливковой ветке, но, может быть, еще больше в пламенном мече. Космос полон великой Целесообразности, но люди не могут этого понять. Меры вчерашнего дня не пригодны уже сегодня.


ЕИР.12.06.47. Ганди давно уже изжил себя, и Конгресс утратил доверие народа полумерами, рожденными убийственной формой непротивления.


ЕИР.10.06.39. Ни один великий Учитель никогда не проповедовал непротивления, как оно понимается сейчас. Все они говорили против насилия, но всеми фибрами своего существа противились каждому злу. Непротивление, как принято его понимать, сводится к малодушному бездействию, умалчиванию и уползанию.
Так и Ганди в своем последовании за Толстым впал в то же заблуждение, и уже не раз суровая действительность принуждала его отойти от этой нежизненной формулы и действовать обратно (во время великой Европейской войны). Но сейчас в одном из своих последних интервью в местных газетах в связи с агрессией против Чехословакии Ганди дошел до такой степени абсурда, что советовал всем чехам бросить оружие и просто устлать своими телами всю границу своей земли, ибо он уверен, что ни один солдат неприятельской армии не переступил бы через такую живую преграду!! Но не думаете ли Вы, что, хотя и понадобилось бы немало времени и большое количество перевозочных средств, чтобы обобрать эту живую добычу, германцы прекрасно справились бы с этою задачею?

Ауробиндо. Теории Ганди, подобно другим ментальным теориям, возведены на базисе одностороннего рассуждения и ратования за ограниченную истину (истину ненасилия и пассивного сопротивления), которая не может обладать универсальностью.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.09.2012, 13:01   #697
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Все Великие Учителя из Единого Источника дают нам Путь и знание сердцем о Единосущном. И каждый Великий Учитель всей жизнью Своей расставил акценты согласно жизненной необходимость неотложного обучения людей. И согласно взгляду Риши Индии, самой толерантной страны относительно Религий, эти акценты располагаются следующим образом:
Индуизм: Бог есть Истина, Сатья.
Ислам: Бог есть долг/праведность, Дхарма.
Учение Кришны: Бог есть Любовь, Према.
Буддизм: Бог есть Мир, Шанти.
Христианство: Бог есть Ненасилие, Ахимса.
О сущности Ненасилия, Ахимсы, следует больше говорить.
Непротивление злу - это противоположный Ахимсе процесс. В непротивлении злу выражается согласие с методами и приёмами зла, притяжение к этому пути хаоса, увлекающему в бездну разложения; непротивление злу - это предательство Света в своём сердце в частности и Иерархии Света, отделяющего Свет от тьмы - вцелом.
Ненасилие есть истинный метод борьбы за Свет против мрака разложения - притом полнейшее отвержение методов и способов, которыми действует тьма, - вплоть до полнейшей СамоОтверженности - отвержения самости; это мы можем видеть по Примеру Иисуса Христа.
Самостная тьма говорит *разделяй и властвуй*; Свет говорит *объединяй и царствуй* - объединяй Ненасильственно и добровольно, улыбаясь приходящим, открывая стучащимся, поддерживая спотыкающихся, отмывая загрязнённых, - но НЕ умывая насильно и НЕ силком тащить на Небо; только согласно Закону свободной воли. Иисус Христос Сам Явил высший пример Ненасилия, не нарушив 3акона свободной воли толпы, орущей *распни*... а люди до сих пор продолжают распинать Христа в сердце ближнего, начиная от навязывания тамасической музыки, которую ближний слышать не желает, рекламы тамасических продуктов (пиво, водка, сигареты). Каким будет действие ненасилия в этом простом случае? Уйти в тихое место и выключить рекламу. А дальше? Дать детям услышать на природе пение птиц, шум ручья, поискать действительно хорошую музыку, способную радовать больше чем тяжёлый рок; создать или найти видеоролики и фильмы, которые показывают 琌斞댘摿

Добавлено через 5 минут
. . . которые показывают героизм, красоту, торжество Света, гармонию.
Развитие действий в сторону невраждебную - это ненасилие, ахимса.

Последний раз редактировалось леся д., 10.09.2012 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.09.2012, 13:55   #698
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Иисус Христос Сам Явил высший пример Ненасилия, не нарушив 3акона свободной воли...
То, что надо. Ненасилие - неприемлемость насилия над свободной волей. А свободная воля предполагает возможность выбора. То есть выбирающий человек волен бороться за свой выбор и это не будет насилием. Насилием будет лишение права выбирать - отрицанием ли этого права, грубой ли силой.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.09.2012, 14:03   #699
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Иисус Христос Сам Явил высший пример Ненасилия, не нарушив 3акона свободной воли...
То, что надо. Ненасилие - неприемлемость насилия над свободной волей. А свободная воля предполагает возможность выбора. То есть выбирающий человек волен бороться за свой выбор и это не будет насилием. Насилием будет лишение права выбирать - отрицанием ли этого права, грубой ли силой.
Да.
И поэтому именно не завлечение к эволюции, а Великий Отбор происходит. Одни люди выбирают хаос и добровольно устремляются в сторону от эволюции, а другие люди приобщаются к ней сугубо добровольными усилиями.
*Не может человек изменить ход эволюции, может лишь приобщиться к ней.*
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.09.2012, 14:14   #700
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Насилием будет лишение права выбирать - отрицанием ли этого права, грубой ли силой.
да, но только свобода выбора, а вот полная свобода действий не может быть допущена, хотя сейчас и она бывает т.к. время Отбора.

Общество должно защищаться от преступников, например.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги