Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2009, 16:50   #81
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Я немного изучил Ваши работы (на Вашем сайте).
Очень интересно.
Юрий, парадокс в том, что в идеале я больше согласен с вами, чем с самим собой. В идеале власть должна быть именно единой иерархией без боковых ответвлений типа партий, которые не только по отношению к правительству страны являются боковой ветвью власти, но и сам парламент делят на борющиеся между собой ветви-партии. Это какая-то очень хаотичная структура. Структура очень временная, являющаяся особенностью нашего времени и которая в будущем ДОЛЖНА отмереть. Тем более, партии – это изобретения западное, которое в глазах рериховцев ещё больше увеличивает ощущение ненужности (в идеале, в будущем) их существования.
Но почему вообще возникли партии, зачем?
Сейчас мышление людей, их (наши) уровни сознания не очень развиты.
Чем выше уровень сознания людей, тем они ближе к истине. Суждения людей с высокими уровнями сознания ближе между собой, т.к. они близки к пониманию единой истины.
Суждения менее развитых людей более субъективны, дальше от истины и могут очень и очень отличаться вплоть до полной противоположности и взаимоисключаемости мнений. Именно таково положение дел сейчас, в наше время. Разные люди имеют совершенно разные убеждения, и если эти люди ещё и занимаются политикой, то для проведения в жизнь своих убеждений они организуют разные партии. Партии – это рупор, с помощью которого люди пытаются провести в жизнь свои идеи. Существование партий – это способ охранения людей от диктатуры одного человека (президента), навязывающего всем свою точку зрения. Люди воспринимают парламентские партии, как защиту, страховку от диктатуры. И в наше время и ещё некоторое время в будущем люди от партий избавляться (в пользу единой иерархии власти без параллелей) не захотят.
И если так, то не стоит ли это явление – партии – использовать в благих целях?
Это первое.

Второе. Что такое партии? Это политические ОБЩИНЫ! Людям легче продвигать какие-то идеи и вообще легче много чего делать сообща, в коллективе, а не разрозненными одиночками, когда каждый из таких людей действует один в окружении чуждых ему людей с совершенно другими взглядами.
«Вместе весело шагать…». И когда люди идут в политику, то их желание не идти поодиночке, а объединяться в партию естественно.
А как вообще сегодня рериховец может, если даже очень захочет, пробиться во власть? Сейчас политика – это грязное дело, в ней активно используется всяческие грязные технологии. И современные политики могут бороться на равных, потому что они ВЗАИМНО обливают один другого грязью. Но рериховец этого делать не будет, он не станет использовать никаких грязных технологий и по сравнению с другими политиками это его слабость. И слабость большая.
Со мной тут пытались спорить (не вы, Юрий, другие) и пытались утверждать, что и сейчас рериховцы политики есть, но только их не видно.
Так я же, за исключением откровенного хохмачества про чёрную кошку, которой не видно и не слышно, я изначально и не утверждал, что рериховцев-политиков в России вообще нет. Может быть, некоторое крайне малое количество рериховцев-политиков и есть. Но лично я в этом очень сомневаюсь, потому что в России человеку морально нормальному в политику пробиться трудно до невозможности.
А вот с помощью создания партии-общины рериховцы как раз могли бы пробиться во власть. Партия – это уже значительно более мощная сила, чем одиночки. И партия, сама воздерживаясь от любых нечистых технологий, может в то же время куда успешнее защищаться от обливания грязью её членов. Партия – это не выпячивание, не обособление без нужды. Именно партия может оградить своих членов от нападок извне – об этом пишет Серов, и так думаю я – в этом смысл. Поэтому я сторонник действий (в наше время) рериховцев через образование партии.
Именно такая партия могла бы быть каналом, через который рериховцы могли бы подняться на какие-то государственные посты.
Такая партия, действуя достойно, без грязи, могла бы показать (без пиара, а просто своими действиями) всем россиянам, каким должны быть политики. Показать, что политики могут быть и такими – с чистыми руками и сердцами. И, увидев это, в конце концов люди просто перестанут голосовать за тех, кто грязнее. Так подобная партия могла бы постепенно очистить политику от грязи.
Сейчас политика – это грязное дело. Но оно так и будет оставаться грязным, пока в неё не придут люди с чистыми умами и сердцами и очистят её от грязи. Вот когда так будет, тогда парламент и партии, наверное, можно будет вообще распустить, оставив только единую иерархию власти.
А пока существование партий ещё не отменено, через партию прийти в политику проще.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 17:05   #82
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Вы искренне, но совершенно бесперспективно пытаетесь продолжить линию В.Сидорова. Во всяком случае, в этом направлении мыслите.
Мысли где-то в том же направлении – да. Но я не уверен, просто не знаю, продолжаю ли я в точности линию В.Сидорова. Я не знаю, какого типа (открытого или закрытого) партию он собирался создавать, а это как раз и главное.
Я категорически против партии закрытого типа, которая была бы не только создана рериховцами, но и потом в неё могли бы вступать только рериховцы. Создание такой партии в наше время действительно совершенно бесперспективно по ряду причин (перечислять не буду, т.к. думаю, что против этого просто никто не захочет возражать).
Цитата:
невозможно духовное Учение втиснуть в политические рамки.

Да, невозможно и незачем этого делать.

Другой вариант, которого я придерживаюсь – партия открытая, которую вообще и рериховской-то назвать можно только относительно. Хотя условно я её так и называю, т.к. не знаю, как назвать иначе.
Короче, это должна быть партия, организованная именно рериховцами и только ими. Устав, программа партии должны быть написаны рериховцами. В этих документах должен быть заложен её духовный потенциал – ориентация на общинность, культуру и пр. Но всё это должно быть написано так, чтобы быть вполне понятным вообще любому человеку, независимо от того является ли он рериховцем или христианином, или атеистом, или … инопланетянином, только знающим русский язык, чтобы это прочитать. Подробнее я об этом пишу в книге «Агни Йога и государство новой эпохи». И после этого вступить в партию должен иметь право любой человек, разделяющий её убеждения. Правление партии изначально должно состоять только из рериховцев, отцов-основателей, но потом в него может на равных правах быть избран любой член партии.
Таким образом, я вижу эту партию в дальнейшем ни в коей мере не чисто рериховской, а, скорее, просто каналом, по которому в политику мог бы пройти любой морально достойный человек, желающий заниматься политикой с чистым сердцем и чистыми руками. Но независимо от того, рериховец ли он или нет.
(Не знаю, собирался ли В.Сидоров делать так же.)

В дальнейшем идеология партии может извратиться. Партия может отойти от своих первоначальных идей и перестанет быть каналом для прохождения в политику достойных людей.
Чтобы предотвратить это, рериховцы должны будут стараться как можно активнее (но строго на равных правах со всем другими!!!) участвовать в деятельности партии и стараться удерживать её идеологию в прежнем русле или развивать её в лучшую сторону. Только за счет этой активности партия и в дальнейшем может оставаться отчасти рериховской, т.е. с участием там рериховцев.
Мне очень по душе идея: партия как «орден крестоносцев». Ту же идею – партия как духовный орден – я описываю и в своей вышеназванной книге.
Мне кажется, сделать так (включая всё сказанное) будет правильно. Но возражения принимаются. На вашем форуме, Юрий, кто-то сказал такую фразу … типа того, что разные идеи могут быть гранями чего-то единого (хорошо сказано). Возражения могут быть тоже гранями, т.е. могут высвечивать другие грани.

Не знаю, может быть, в книге эта идея открытости партии выражена недостаточно чётко… Тогда надо будет переделать.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 17:30   #83
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
нужно иметь ПЛАН.
Вариант плана.

Возможно, есть и другие варианты других авторов.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 19:17   #84
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Вы сами себе противоречите,SVV. С одной стороны соглашаетесь со мной в необходимости иерархических принципов, точнее, не со мной, а с Живой Этикой, с другой - продолжаете ратовать за те же "анархические методы".

Я понимаю, конечно, что Вы долго жили в мире определённых идей, Вами озвученных на Вашем сайте и признавать ошибочность некоторых своих взглядов всегда трудно...

Могу Вам дополнительно сказать, если это может что-то изменить... - Ваши нюансы "открытая-закрытая" партия несущественны, прежде всего, как вторичные после принципиального несоответствия партийного метода иерархическому.

В.Сидоров действовал в своё время именно так, как Вы сейчас предлагаете. Он уже тогда действовал, обладая опытом, возрастом, определённым авторитетом старейшего рериховца, определёнными орг. способностями и возможностями, связями в политических сферах и пр., и пр. Я близко наблюдал его действия.

То есть он уже конкретно "отработал" на практике то, о чём Вы сейчас думаете пока ещё без привязки к действительности.

И все его (а теперь Ваши) теоретические ошибки не позволили ему практически продвинуться нисколько.
Когда я писал свои критические замечания на его программные партийные документы, я удивлялся иной раз какой-то наивности, в лучшем случае,
какой-то затемнённости в вИдении простейших, очевидных вещей... которая позже, конечно, объяснилась тем, что он действовал под руководством некоего Голоса, который его "вёл" к тому, к чему и привёл.

Он также ратовал и за дисциплину, и за иерархию, и одновременно сочинял Устав некоей аморфной партии, в которой свободно могли бы поместиться все желающие и согласившиеся...
Даже элементарная аналогия с партией плехановско-мартовского типа против большевистской пропускалась им мимо ушей, без ответа...

Говоря "также", я не думаю, не утверждаю, что Вы тоже находитесь сейчас под влиянием какого-то Голоса, призывающего Вас тащить рериховцев в политическую партию "амофного типа", - оставим этот вариант за скобками, не будем усложнять то, что и так пока слабо аргументировано.

Вы говорите, была бы своя, "рериховская" партия, все бы "наши" за неё голосовали...
А кто это "наши", то есть рериховцы, как Вы это понимаете?
А понимаете Вы их, всех, произвольно объединённых Вами под категорией "рериховцы" - как нечто единое, объединённое едиными понятиями.

А какие это единые понятия? В их ряду первое - Иерархия. И что, объединило ли это понятие так называемых рериховцев всех?
Может, у них у всех существуют единые политические понятия и пристрастия?

Посмотрите внимательно вокруг себя, в нашем, рериховском, так сказать, кругу. Ровно такое же разноголосие, идентичное политическим партиям существующим. Соответственно уровням сознаний.

И нет такой партии политической в природе, которая может объединить их всех только по одному организующему признаку.
Этот признак - Иерархия Личностей.

Если соблюдается этот признак, это условие - то это уже не партия, а именно Иерархия. А если не соблюдается - то абсолютное разноголосие во взглядах, иногда прямо противоположных, уживающихся в одном человеке - и демократия, и община, и коммунизм...

Вы говорите, что "по каналу политической партии будут рериховцы приходить в политику".

Давайте вспомним основы Учения. Именно: "разделение по внешним признакам (партиям, профессиям и пр.) отменяется. Остаётся только одно сущностное разделение - по внутренним духовным признакам: условно "тёмный-светлый".

Теперь, что такое всякая партия, тем более "партия амофного типа"?
Это сборище, толпа согласившихся, то есть априори любая партия, группа людей - это нечто усреднённое по духовно-вибрационным признакам, не так ли? То есть, реально, это собрание "тёплых", средних по духовному признаку людей.

Именно "тёплые", средние по духовным вибрациям доминируют в любой партии, где-то больше, где-то меньше, как в большевистской партии, но доминирует всегда среднее большинство, ни "горячие", ни "холодные", ни "тёмные", ни "светлые".

Ну и кого же будет продвигать в политику такая партия (как и любая партия)? В основном идентичных, духовно резонансных этому среднему большинству людей. Что в общем-то сейчас и происходит в политической сфере. "Диктатура серых".

Где здесь теоретический просвет для будущего? Не говоря уж о практических воплощениях.

Более того, исходя из сущностных, духовно-вибрационных условий:
если раньше партия как "диктатура серых" была необходима для контроля и противостояния глубоко тёмным элементам и аналогичным их проявлениям, то

в новых условиях конца Армагеддона и начала светлой эпохи, когда выдвигаются на первый план Светлые элементы - именно партия как "диктатура серых" становится основным "тормозящим условием", в частности, и в политике.

Если Вы называете себя рериховцем, извольте делать свои выводы, предложения и построения с учётом таких тонких нюансов, как "духовно-вибрационные признаки", как "борьба тёмной иерархии против Светлой" и т. п., а не просто высказывать благие пожелания об участии и "продвижении рериховцев в политику".

Кстати, в таком случае надо и говорить, наверно, по другому -
"о продвижении политики в рериховское движение".
Или так:
"о вхождение политики в сознание рериховцев".

Потому что я в принципе не знаю, не вижу ничего определённого под этим невнятным термином "рериховское движение".
Но вижу и знаю, что сущесвуют конкретные люди, в сознании которых принято Учение Живой Этики. Эти конкретные люди во всех слоях населения и во всех партиях и прочих формальных разделениях.

Эти конкретные люди есть и среди политиков, и их будет всё больше, и когда их станет определённое нужное количество - изменится качественно и сама "политика".

Последний раз редактировалось Georgy, 20.07.2009 в 19:27. Причина: .
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.07.2009, 20:48   #85
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
...Таким образом, я вижу эту партию в дальнейшем ни в коей мере не чисто рериховской, а, скорее, просто каналом, по которому в политику мог бы пройти любой морально достойный человек, желающий заниматься политикой с чистым сердцем и чистыми руками. Но независимо от того, рериховец ли он или нет...
И существующие партии вполне могут быть "каналами". Ведь, дело не в названии, а в принципах и идеях.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2009, 02:00   #86
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Вы сами себе противоречите,SVV. С одной стороны соглашаетесь со мной в необходимости иерархических принципов, точнее, не со мной, а с Живой Этикой, с другой - продолжаете ратовать за те же "анархические методы".

Это противоречие – связано со временем, когда может быть реализован чисто иерархический и партийный способ. Иерархический принцип в идеале лучше, да. В будущем власть должна стать иерархической без параллельных партий. Но сейчас – я хочу задать вам один вопрос.
Иерархическая власть – это власть, полностью зависящая от особенностей личности президента. Президент назначает себе помощников, тех же полпредов – таких людей, которые его устраивают, премьер-министра, который его устраивает, а премьер, выбранный президентом, назначает, набирает правительство, которое устраивает президента и премьера. Плюс к тому, у нас теперь ещё и главы областей тоже не выборные, а назначаемые президентом. И в результате получается, что все высшие управленцы страны – это единая команда президента. Работать с такой командой ему, конечно, идеально удобно – никакого противодействия ни в каких сколько-нибудь важных инстанциях.
Это хорошо? Хорошо. Но только в том случае, если президент сам – это по-настоящему достойный человек. Тогда, может быть, он и всех подвластных уму управленцев подберёт под стать себе.
В этом случае единая иерархическая (без всяких противоборствующих партий) система идеальна. В некотором будущем так и должно стать.

Но в наше время есть проблема.
В наше время народ – это, в основном, люди, которые хотят жить достойно в смысле богато. Потому власти и выдвигают сейчас лозунг о достойной в чисто материальном смысле жизни, т.е. лозунг материального благополучия. В точности то же самое, что американская мечта о свечном заводике. Отечественная копия импортной идеи. Почему провозглашается именно эта идея? Потому, что она людям понятна, она для них привлекательна, в основном люди именно этого и хотят. В такое время кто ценится среди управленцев? Это люди с той же системой ценностей, во главе которой чисто материальные ценности: деньги, выгода. Отсюда – массовая коррупция.
И среди народа подобных людей достаточно. И они без проблем могут с низов войти в такую иерархию. И, продвигаясь по ней, кто-нибудь дойдёт до президентского поста. И каков народ (с воспитанной властью мечтой о «достойной жизни»), такими же будут и выходцы из народа, прошедшие во власть, и такой же президент. Всё строго по принципу: каков народ, такие и бояре. При иерархической власти может быть только так и никак иначе. Иерархия впускает в себя только тех, кто таковы же, как и она.
Люди же с совершенно другой системой ценностей, где большое значение придается культуре, нравственности, общему благу, общинности и т.д. в такую иерархию власти ну никак не могут вписаться, никогда в ней не смогут существовать. Они с ней несовместимы. Такая иерархия подобных людей либо превратит в своих (с деньгами в основе системы ценностей), либо они сами там «сгорят» (с инфарктом или инсультом, или автомобильной аварией, как у Евдокимова, в конце) от борьбы с окружающей тьмой, не успев ничего толком сделать.
В такую иерархию может вписаться только человек с материальными ценностями в основе мировоззрения – никакой другой ей просто не нужен, она его либо мелко разжуёт, либо выплюнет. (Потому люди, высоко ценящие культуру, с политикой вообще соприкасаться не хотят – чувствуют совершенно чуждую им атмосферу современной политики.)
И когда такая иерархия власти уже существует, кто может стать следующим президентом и главой иерархии? Только человек этой же иерархии, человек президента с той же системой ценностей и теми же целями «достойной жизни».
И что от этого изменится? Ничего. Продолжится ещё большее всеобщее падение в материю. Если «царь-батюшка» благословил всех на мечту о «достойной жизни», значит, все и будут только о ней мечтать. Ну или почти все. Есть ли в такой ситуации польза от подобной чисто иерархической системы? Нет. Только вред, деградация общества.

И ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Поскольку в России сейчас сложилась именно такая иерархия власти с такой системой ценностей, то как и откуда при этом во власти (на президентском посту) может появиться действительно достойный человек?
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2009, 11:22   #87
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

цитата
"Иерархия впускает в себя только тех, кто таковы же, как и она."


клас! слова достойные скрижали!
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2009, 13:45   #88
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
...Таким образом, я вижу эту партию в дальнейшем ни в коей мере не чисто рериховской, а, скорее, просто каналом, по которому в политику мог бы пройти любой морально достойный человек, желающий заниматься политикой с чистым сердцем и чистыми руками. Но независимо от того, рериховец ли он или нет...
И существующие партии вполне могут быть "каналами". Ведь, дело не в названии, а в принципах и идеях.
Да, конечно, могут быть. Можно попытаться идти и через "Единую Россию", и через КПРФ...
Но здесь проблема заключается именно в идеях.Что хотелось бы делать рериховцам - это продвигать в жизнь идеи связанные, скажем так, с окультуриванием общества. Хотелось бы воплощать в жизнь общинные идеи, идеи общего блага. А всё это в большей или меньшей степени, но довольно чуждо всем существующим партиям.
Общинные идеи можно неплохо продвигать в качестве членов КПРФ, но вообще марксистская партия КПРФ далеко не полностью соответствует идеям рериховцев.
По-настоящему подходящей для нас партии сейчас в Думе нет. Новые идеи требуют нового вместилища. (Хотя пока нового вместилища просто нет, можно временно обойтись и старыми, да. Но это не совсем то.)

И будучи разбросанными по разными партиям, рериховцы опять же вынуждены будут пробиваться почти как одиночки среди чуждых им людей.

В идеале надо всё же сплотиться воедино. Своя партия всегда лучше защитит своих членов от нападок извне, а это тоже очень важно.
Но в любой другой партии рериховцы всегда будут оставаться в какой-то мере обособленными людьми, идеи и цели которых далеко не полностью совпадают с целями партии, в которую они входят. Таких членов и беречь не очень-то будут.

Так что уровень комфортности жизни рериховцев в своей и в других партиях будет совершенно разным. В этом отличие.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2009, 14:04   #89
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Так что уровень комфортности жизни рериховцев в своей и в других партиях будет совершенно разным.
Другими словами, своя партия может быть таким каналом, через который пройти в политику будет намного легче, проще.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2009, 20:20   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
...Таким образом, я вижу эту партию в дальнейшем ни в коей мере не чисто рериховской, а, скорее, просто каналом, по которому в политику мог бы пройти любой морально достойный человек, желающий заниматься политикой с чистым сердцем и чистыми руками. Но независимо от того, рериховец ли он или нет...
И существующие партии вполне могут быть "каналами". Ведь, дело не в названии, а в принципах и идеях.
Да, конечно, могут быть. Можно попытаться идти и через "Единую Россию", и через КПРФ...
Но здесь проблема заключается именно в идеях.Что хотелось бы делать рериховцам - это продвигать в жизнь идеи связанные, скажем так, с окультуриванием общества.
Не вижу в этом проблем. Через эти партии можно проводить идеи и защиты культурных ценностей, и идеи более адекватной молодежной политики и т.д. Опыт имеется и успешный.

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Хотелось бы воплощать в жизнь общинные идеи, идеи общего блага. А всё это в большей или меньшей степени, но довольно чуждо всем существующим партиям.
Как эти идеи могли бы выглядеть в законодательном преломлении?

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Общинные идеи можно неплохо продвигать в качестве членов КПРФ, но вообще марксистская партия КПРФ далеко не полностью соответствует идеям рериховцев.
Думаю, что проблема в ином. В неоформленности того, что Вы называете "идеи рериховцев". Возьмите, к примеру, форум - сколько людей, столько и мнений. И очень слабый задел сотрудничества.

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
И будучи разбросанными по разными партиям, рериховцы опять же вынуждены будут пробиваться почти как одиночки среди чуждых им людей.
Мой опыт показывает, что "чужие люди", порой, на много ближе, нежели те, кто по идее должен быть ближе всех.

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
В идеале надо всё же сплотиться воедино. Своя партия всегда лучше защитит своих членов от нападок извне, а это тоже очень важно...
Посмотрите на состояние РД. Мне думается, что "сплотиться воедино" - это пока не близкая перспектива.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2009, 21:05   #91
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Сообщение от Владимир Чернявский
«И существующие партии вполне могут быть "каналами". Ведь, дело не в названии, а в принципах и идеях.
Через эти партии можно проводить идеи и защиты культурных ценностей, и идеи более адекватной молодежной политики и т.д. Опыт имеется и успешный.»


Ваш так называемый успешный опыт неизбежно нивелируется общим состоянием.
По-моему это для Вас говорил Вл.

2.2.4.20. Несовершенство материи пора устранять. Для того народ должен осознать дух, иначе общее состояние как бы приравнивает к себе отдельных возможности, как бы волны океана сохраняют общий ритм.
Потому пора поднять народы мечом или молнией, лишь бы пробудить вопль духа.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.07.2009, 23:58   #92
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Так что уровень комфортности жизни рериховцев в своей и в других партиях будет совершенно разным.
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Другими словами, своя партия может быть таким каналом, через который пройти в политику будет намного легче, проще.

Легче верблюду пройти в "игольное ушко", чем "рериховской партии" пройти в политику. (Как поясняют некоторые источники, "игольное ушко" - это каменные ворота в одной из местностей Иудеи, маленького размера, только ослики могли пройти).

Вы задаёте вопросы и строите предположения в отрыве от действительного опыта жизни.
Предлагаю Вам начать действовать в этом направлении.

Разрабатывайте Устав, Программу и пр. Можете взять за основу наработки В.Сидорова, поскольку идея идентичная, один в один.
Зовите в свою партию всех желающих... Никто здесь на форуме не мешает это делать никому.

Думаю, лично я достаточно высказался об аналогичной деятельности В.Сидорова в этом направлении.

Ваши вопросы:
Цитата:
Иерархическая власть – это власть, полностью зависящая от особенностей личности президента.
И в результате получается, что все высшие управленцы страны – это единая команда президента.
Это хорошо? Хорошо. Но только в том случае, если президент сам – это по-настоящему достойный человек.

Цитата:
Поскольку в России сейчас сложилась именно такая иерархия власти с такой системой ценностей, то как и откуда при этом во власти (на президентском посту) может появиться действительно достойный человек?


Вы не заметили, что берёте на себя функцию определять, кто на посту руководителя страны, лидера мировой духовной эволюции, страны, которая под Особым Наблюдением и Заботой много веков уже, - достойный этого поста в настоящий момент, а кто не достойный?..

Эволюция Божьим Промыслом движется, а не человеческим разумением.

Откуда взялся, допустим, Горбачёв, - в тогдашней жёсткой партийной иерархии?
Откуда взялся совершенно иной поворот в политике - Ельцин - всё в той же сложившейся "команде"?

Откуда взялся Путин - в тогдашнем, казалось, теснейшем "семейном кругу"?

Откуда взялся, скажем, Пётр I, вообще в очень ограниченном круге лиц и в полностью устоявшейся бюрократизированной системе?

То есть, Вы всё время скатываетесь на рассуждения неграмотного (в известном смысле) обывателя. Позиционируя себя рериховцем, забываете видеть действительность в полном её объёме (включая четвёртое, духовное измерение и влияние).

Итак, вкратце повторю наше вИдение:
1. Начинать надо всегда с базовых знаний, с общей диспозиции, так сказать.
Конец Армагеддона, вернее, Апокалипсиса как изменения сознания. Сама Армагеддонная битва уже БЫЛА и ПРОШЛА в середине периода Апокалипсиса и закончилась изгнанием известного "кадра" из сфер Земли. Сейчас идёт ускоренное очищение сфер от остальных аналогичных "кадриков".

При этом допускается последнее кратковременное нагнетение относительных тёмных сил перед окончательным очищением.

При этом воплощение, духовный рост, подготовка новых кадров, духовных воинов Учителя ("Мои вои...") идёт по Плану и одновременно во всех социальных слоях.

Что Вы можете возразить против такой характеристики настоящего времени, взятой целиком из Учения?

Не предполагает ли такая "диспозиция" наличия уже сейчас достаточного количества "светлых элементов" в их подготовительном росте и их безусловного доминирования в будущем?

Это для них наши предложения.
Они не должны начинать с нуля. Эволюция всегда последовательна и постепенна. Качественное изменение всегда чуть ли не мгновенно. ("Светлая эпоха наступает за время, равное щелчку пальцев" - примерно так говорят на Востоке).

Достаточно одному новому кадру (своего рода "новому Ельцину наоборот") в одной и той же "единой команде" начать действовать по своей линии разумения -
он тут же будет поддержан "новыми", подготовленными духовно практически во всех социальных слоях.
Так проходила любая историческая "перестройка", включая последнюю, три дня (!) в августе 91 года наглядный пик её...

Очень наглядный и памятный ещё пример. Буквально в один день после этих трёх вся бывшая такая грозная и монументальная система парткомов-обкомов рухнула, исчезла сразу по всей стране и не одним же Ельциным это было сделано...

Или аналогично произошло в марте 17-го года...
В общем, ответ на Ваш вопрос довольно элементарен, надо только дать себе труд реально смотреть на вещи, а не зацикливаться на придуманных отвлечённых теоремах.

Достаточно также тому же Путину качественно по-иному взглянуть на действительность - и...
Вы думаете, бесконечные кризисы, многочисленные задушевные беседы с церковными патриархами и старцами, посещения самых святых мест - а, возможно, и какой-то малый Катаклизм на планете, теми же старцами наверняка предсказанный и пр., и пр. - это всё бесследно, это всё не меняет человека-руководителя существующей, как Вы говорите, иерархии?

Ну, а если не меняет, - мы знаем судьбу упирающихся против Высшей Воли Судьбы...

...Я ни здесь, ни в Ваших работах не вижу "взгляда на просвет", на будущее. У Вас везде темно.

Вы даже, предлагая партию "аморфного типа", из согласившихся, уже сейчас предполагаете, закладываете в свой проект некое обязательное отступление, говоря о том, что "вполне может быть,
"не рериховские" элементы в такой партии возьмут верх со временем"...

И кому она нужна, такая партия, и кто в неё, с такой запрограммированностью, пойдёт? Это не вопрос иронический, это вопрос серьёзный. При наличии соответствующего Лидера, именно пойдут, вернее, шли уже (в 90-ых), - но кто?

Вы конкретно что предлагаете? Ваши теоретические пожелания понятны.
Сумбурны, противоречивы, мало связаны с Учением - но понятны.
Дальше что? У Вас есть на примете для такого "партийного дела" лидер?
Вы сами - лидер?

Или без лидера обойдётесь, как предлагает В.Серов, потихоньку, снизу, ячейки на местах (очевидно, рериховские ячейки) собирать будете в большую партию?..

Как-то всё у Вас зыбко, не устойчиво, на песке рассуждений, без "камней основания"... Вы уж не обессудьте за такое мнение...

Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2009, 05:37   #93
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Итак, вкратце повторю наше вИдение:
1. Начинать надо всегда с базовых знаний, с общей диспозиции, так сказать.
Конец Армагеддона, вернее, Апокалипсиса как изменения сознания. Сама Армагеддонная битва уже БЫЛА и ПРОШЛА в середине периода Апокалипсиса и закончилась изгнанием известного "кадра" из сфер Земли. Сейчас идёт ускоренное очищение сфер от остальных аналогичных "кадриков".

При этом допускается последнее кратковременное нагнетение относительных тёмных сил перед окончательным очищением.

При этом воплощение, духовный рост, подготовка новых кадров, духовных воинов Учителя ("Мои вои...") идёт по Плану и одновременно во всех социальных слоях.

Что Вы можете возразить против такой характеристики настоящего времени, взятой целиком из Учения?
[/color]
Извините, но тут я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен. Почти все другие религиозно-мистические концепции рассматривают наше время как КАНУН Апокалипсиса и Армагеддона. Взять хотя бы пророчество майя о 2012 г. А у Вас Конец Света как-то незаметно прошел и уже почти закончился...
Если через несколько лет астрономы вроде Элентирмо обнаружат комету ("Нибиру"), летящую прямо к Земле, Вы будете иметь весьма озадаченный вид - если не сказать более
PS Согласно марксистско-ленинской теории нападения Германии на СССР 22 июня 1941 не должно было быть, ибо высокоиндустриализованный немецкий рабочий класс ранее должен был совершить в этой стране пролетарскую революцию. Роковая ошибка "теоретиков" стоила жизни десяткам миллионов людей.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 22.07.2009 в 05:46.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2009, 06:57   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
... Ваш так называемый успешный опыт неизбежно нивелируется общим состоянием.
По-моему это для Вас говорил Вл.
Спасибо за цитату. Я вижу проблему в том, что подобный "успешный опыт" - единичный. И он и будет единичным пока, к примеру, заинтересованные люди из фазы построения теорий "как надо" перейдут в массовом порядке к реальным действиям.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2009, 09:39   #95
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
... Ваш так называемый успешный опыт неизбежно нивелируется общим состоянием.
По-моему это для Вас говорил Вл.
Спасибо за цитату. Я вижу проблему в том, что подобный "успешный опыт" - единичный. И он и будет единичным пока, к примеру, заинтересованные люди из фазы построения теорий "как надо" перейдут в массовом порядке к реальным действиям.
Да. Но дело-то в том и состоит, что никто не знает "как надо?" Ни вы, уважаемый ВЧ, ни Юра, ни SVV, нет, есть, конечно, у каждого своё представление, но единого плана и единой цели нет! И пока нет совокупного единения философии, экономики и представления о социальном устройстве - ничего не будет. Все забывают, что до Маркса были тысячелетия бесплодных попыток создания мечты-государства, но только чёткое построение модели с манифестом привели к созданию социализма. Где наш социализм? Он, такой план, пока фрагментарен и у него нет единой концепции. Я пытался вам об этом сказать, но вы о чём-то своём беседуете, личном. И только ВЧ пытается вас слегка подправить в нужное русло. Ох, Владимир, бесполезное это дело.

Эх, поеду-ка я отдыхать: купаться, загорать и собирать грибы.

Последний раз редактировалось Migrant, 22.07.2009 в 09:41.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2009, 15:31   #96
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Ответ Владимиру Чернявскому.
По поводу возможности действовать через другие партии.
Многопартийность в России существует уже довольно давно. В другие партии рериховцы могли вступать уже с 1992 года. И в 1990-х годах, при Ельцине, кто-то наверняка вступал, например, в КПРФ, а с 1993 г. КПРФ в Госдуме имела при Ельцине очень большой вес. Но если всё это время в Госдуме, а также и в местных властях регионов были рериховцы, что они сделали? Что-то изменилось с тех пор? Да. Гиперинфляция прекратилась ещё при Ельцине, А тем более после Ельцина - экономически страна стала несколько покрепче. Не очень, конечно, но получше. Но это наверняка НЕ дело рук рериховцев-политиков, а ельцинских и путинских экономистов. (Плюс к тому введён единый 13%-ный налог вместо подоходного, Россия готовится вступить в ВТО – либералы рулят.) В культурном, духовном плане в стране что-то стало лучше? Нет. Как рекламировался, так и остаётся лозунг «о полных тарелках» = о «достойной жизни» в основе всего. Власть осталась той же. Общество осталось тем же. Никакого культурного прогресса.
(Я не собираюсь брать большевиков за хороший пример, но они за 15 лет уже засадили бы всю страну кукурузой, потом перевернули бы страну с ног на голову и вывернули наизнанку. 15 лет – большой срок.)
Повторяю, всё это время возможность вступать в любые партии у рериховцев была. Но пользы от этого нет. Отдельные достижения, может быть, и есть.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Через эти партии можно проводить идеи и защиты культурных ценностей, и идеи более адекватной молодежной политики и т.д. Опыт имеется и успешный.

Да, но вы же понимаете:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я вижу проблему в том, что подобный "успешный опыт" - единичный. И он и будет единичным пока, к примеру, заинтересованные люди из фазы построения теорий "как надо" перейдут в массовом порядке к реальным действиям.

Этим всё сказано. Такой «успешный опыт» - это «булавочные уколы», которые более чем за 15 лет никак и ничего существенно не изменили.
Практика показывает, что возможность вступать в другие партии – этого мало. Нужно нечто более радикальное. Что именно – я уже говорил.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Хотелось бы воплощать в жизнь общинные идеи, идеи общего блага. А всё это в большей или меньшей степени, но довольно чуждо всем существующим партиям.
Как эти идеи могли бы выглядеть в законодательном преломлении?
Понимаете, сейчас и здесь начинать описывать и перечислять подобные частные, отдельные идеи – это не получится. Сказать так навскидку сложно, но когда человек просто живет, то постоянно встречает в окружающей жизни такие ситуации, что всё не так, как надо. И при этом думает, как надо. И таких потребностей изменения окружающего мира в нашей жизни есть миллион. Я сам постоянно встречаюсь с такими ситуациями, но только не собираю их в копилку, не записываю все детали «как есть» и «как надо». Я просто никогда не задавался такой целью коллекционировать подобные детали. И сейчас сразу навскидку припомнить сложно.
Если же собрать 10 человек-рериховцев, которые хотят наше общество изменить через политику (тем более, если у них к тому времени будет какой-то стаж работы в законодательном органе), то за несколько месяцев или год они напишут такие планы на своё законодательное будущее, которые потом за всю жизнь не успеют реализовать, т.к. написать – это быстро, пробить на практике – куда медленнее.

Могу сказать прямо сейчас только одно, но важное, что можно и нужно было бы сделать.. Власть должна перестать навязывать людям грубо материалистическое отношение к жизни: «Бери от жизни всё». БЕРИ, богатей – и всё в таком духе. Я уже подробно говорил об этом в другой теме и здесь тоже немного. Мы пытаемся людей просвещать, духовно поднимать, а власть говорит о достойной жизни в чисто материальном смысле. И власти (властям) отчасти сознательно служат, а отчасти просто доверяют огромное количество СМИ. И говорят людям то же самое. Воспитывается чисто потребительское общество. И на это брошены огромные силы. В результате – мы говорил людям одно, а государство со страшной силой влияет на людей в обратную сторону и в сумме, сколько бы мы ни тратили сил на культурно-просветительскую деятельность, результат получается, скажем так, скромненький. Я бы сказал, что в такой ситуации «перетягивания каната» – это вообще почти чудо, что мы хоть как-то на кого-то и на что-то умудряемся всё-таки повлиять.
И если в будущем власть даже не начнёт говорить о чём-то добром, а просто перестанет проповедовать ту же грубо материалистическую систему ценностей, это уже сильно повлияет на очень многое. Из многих СМИ сама собой заглохнет тотальная пропаганда абсолютного эгоизма, типа «Бери от жизни всё». Если правительство просто перестанет поддерживать эту пропаганду потребительства, это автоматически изменит поведение многих СМИ.
Если уже только это сделать – это уже будет большущий скачёк в эволюции общества.


Ещё одна причина, по которой я придаю большое значение именно участию рериховцев в политике. Насколько я понимаю, впервые в истории (по крайней мере, в нашей 5-й Расе) мы имеем Учение, которое говорит не только о духовности, но также и ориентирует людей на чёткую политическую позицию. Во-первых, вспомним, сколько в монгольском варианте «Общины» сказано о Ленине и коммунизме. Хотя это немного сложный вопрос. В наше время слово «коммунизм» крайне опошлено людьми типа Сталина и т.п. Иногда даже так говорят: «Какой самый короткий в мире анекдот?» - «Коммунизм»!. Но коммунизм – от слова commune – община. Коммунистические идеи, если взять их в изначальной чистоте, без извращений – это просто общинные идеи. Значит, если в «Общине» хорошо оценивается коммунистическая=общинная идея, то само Учение акцентирует внимание на том, что с помощью политики можно тем или иным способом (не обязательно же через революцию, как делал Ленин) продвигать общинные идеи. Само Учение упоминает, что политику тоже можно использовать на благое дело. Но это, может быть, даже не главное.
Главное то, что за рериховцами стоит Учение, которое говорит, что материальное – не главное, главное духовное развитие. И ещё говорит: власть – жертва. (Последнее важно. Духовному развитию учат многие учения и религии. Но только А. Й. говорит о власти как о жертве.)
Благодаря этому именно рериховцы, если бы они захотели, смогли бы, наконец, стать такой политической силой, которая смогла бы действовать достойно.
Если подавляющее большинство современных политиков смотрят на вхождение во власть, как на кормушку, то именно рериховцы могли бы создать партию как некий духовный орден, члены которого могли бы относиться к своему вхождению во власть, как к жертве.
Внешне всё должно выглядеть, как обычная партия. Боже упаси, не нужно никакого открытого проповедования идей А. Й. через политику. Но сами рериховцы в душе могли бы относиться к своему вхождению во власть, как к духовной миссии (власть – жертва), а не как к приближению к кормушке.
Никакой другой подобной силы, способной действовать так же, в России нет. И вхождение рериховцев в политику может оказаться очень ценным для всех.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Общинные идеи можно неплохо продвигать в качестве членов КПРФ, но вообще марксистская партия КПРФ далеко не полностью соответствует идеям рериховцев.
Думаю, что проблема в ином. В неоформленности того, что Вы называете "идеи рериховцев". Возьмите, к примеру, форум - сколько людей, столько и мнений.
Отчасти да, вы правы, проблема разноголосицы среди рериховцев, неоформленности идей есть.
Но рериховцы – это люди, основа мировоззрения которых – Агни Йога. И я на разных рериховских форумах несколько раз наблюдал такие ситуации. Заходит на форум не рериховец и, не совсем понимая, куда он попал, начинает говорить что-то исходя из своих убеждений, а ему местные форумчане-рериховцы начинают ему говорить такие вещи об альтруизме, общинности и и.п., что у него «глаза на лоб лезут» и он не понимает, почему это все тут его (с его потребительской точкой зрения) так в один голос критикую. И он чуть не кричит после этого: «Да что вы мне тут все своё мнение навязываете!». То есть рериховцы на рериховских форумах могут спорить между собой сколько угодно. Но как только возникает разговор нескольких рериховцев с кем-то другим, то выясняется, что в общих чертах идеи всех рериховцев всё же едины. И говоря с нерериховцем, они вполне могут говорить как один, не упоминая свои разногласия в деталях.
Основная идейная база у всех рериховцев одна: Агни Йога.
Кстати, ведь и в любой современной партии есть люди, думающие несколько по разному. Основная идейная база у однопартийцев одна, но разные личности всегда имеют некоторые различия в деталях. По-моему, это нормально. Главное – в целом есть единая идейная база.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
… И очень слабый задел сотрудничества.

Да. Повод для того, чтобы его крепить.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
И будучи разбросанными по разными партиям, рериховцы опять же вынуждены будут пробиваться почти как одиночки среди чуждых им людей.
Мой опыт показывает, что "чужие люди", порой, на много ближе, нежели те, кто по идее должен быть ближе всех.
…Мне это кажется очень странным. Часто люди всё-таки тянутся к своим, за исключениеем тех, кто сознательно хочет ассимилироваться среди "чужих". Русские в Америке живут в русском квартале и т.п.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
В идеале надо всё же сплотиться воедино. Своя партия всегда лучше защитит своих членов от нападок извне, а это тоже очень важно...
Посмотрите на состояние РД. Мне думается, что "сплотиться воедино" - это пока не близкая перспектива.
Раздробленность РД – это ужасное явление, которое всему мешает. Насколько это близкая или не близкая перспектива, я ничего не говорю, но когда-то это должно быть преодолено.
Но думаю, что раздробленность РД не очень сильно связана с созданием одной партии.
1. Раздробленность РД, неспособность действовать многим РО сообща, сильно затруднит создание партии, если до этого дойдёт. Это факт.
2. Смогут ли работать в политике в одной группе проМЦРовцы и анти... - это вопрос. Надо посмотреть.
3. Если партия всё же будет создана, то потом, думаю, за неё будут голосовать, может быть, не все, но очень многие рериховцы, даже несмотря на то, МЦРовцы они или антиМЦРовцы. Свои – рериховцы – ближе, чем ЛДПРовцы или «единороссы». Субъективно, но я думаю так. Никто не докажет, что будет так или иначе, если не попробовать на практике.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2009, 17:31   #97
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
... дело-то в том и состоит, что никто не знает "как надо?" Ни вы, уважаемый ВЧ, ни Юра, ни SVV, нет, есть, конечно, у каждого своё представление, но единого плана и единой цели нет! И пока нет совокупного единения философии, экономики и представления о социальном устройстве - ничего не будет. Все забывают, что до Маркса были тысячелетия бесплодных попыток создания мечты-государства, но только чёткое построение модели с манифестом привели к созданию социализма. Где наш социализм? Он, такой план, пока фрагментарен и у него нет единой концепции.
Migrant, ну а как же быть иначе? Да, у разных людей разные мнения. Пока человек не стал Богом, он никогда не будет знать ТОЧНО "как надо". Идут наработки. Кто-то более прав, кто-то менее. Маркс потому и создал нечто более-менее комплексное и толковое (для того времени) - именно потому, что осколки понимания, как надо и как не надо, были уже и до него - он эту информацию впитал и пошёл дальше.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2009, 21:06   #98
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
... Да. Но дело-то в том и состоит, что никто не знает "как надо?" Ни вы, уважаемый ВЧ, ни Юра, ни SVV, нет, есть, конечно, у каждого своё представление, но единого плана и единой цели нет! ...
На самом деле многое известно - возрождение и поддержка культуры, экология, молодежная политика, отрезвление общества и т.д. Т.е. работы, при желании - не початый край.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.07.2009, 21:36   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
...Но если всё это время в Госдуме, а также и в местных властях регионов были рериховцы, что они сделали? ...В культурном, духовном плане в стране что-то стало лучше?
Трудно сказать. Я бы поставил вопрос по-другому. Что бы было, если бы они ничего не делали? Возможно, было бы на много хуже. Возможно, случилась бы даже катастрофа... Но, это так - отвлечение.
Просто тех, кто действительно готов брать на себя ответственность, противостоять соблазнам власти и работать ради других - действительно мало. Как бы эти люди себя не именовали. В этом основной "секрет".
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
...Повторяю, всё это время возможность вступать в любые партии у рериховцев была. Но пользы от этого нет...
Ну, а сколько вступило? Сколько из вступивших смогло эффективно работать? Думаю, у Вас такой статистики нет. Так, что дело скорее не в названии партии, а в другом.

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Этим всё сказано. Такой «успешный опыт» - это «булавочные уколы», которые более чем за 15 лет никак и ничего существенно не изменили.
Практика показывает, что возможность вступать в другие партии – этого мало. Нужно нечто более радикальное. Что именно – я уже говорил.
Не знаю. Мой опыт подсказывает, что все зависит не от наличия "куда вступить", а от наличия реального желания улучшить окружающее.

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
... Как эти идеи могли бы выглядеть в законодательном преломлении?
Понимаете, сейчас и здесь начинать описывать и перечислять подобные частные, отдельные идеи – это не получится. Сказать так навскидку сложно...
Вот, в этом и дело, что кажется, что вот, достаточно собрать партию, которая "будет думать об общем благе", а, вот вопрос о том как реально это "думание" реализовать именно в текущих социальных условиях вызывает большие трудности. И это не упрек. Это закономерность.

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Если же собрать 10 человек-рериховцев, которые хотят наше общество изменить через политику (тем более, если у них к тому времени будет какой-то стаж работы в законодательном органе), то за несколько месяцев или год они напишут такие планы на своё законодательное будущее, которые потом за всю жизнь не успеют реализовать, т.к. написать – это быстро, пробить на практике – куда медленнее.


Собственно, Вы сами ответили на свои мысли. Учтите еще, что со временем у этих людей будет кардинально меняться представление о том "как надо".

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
...Власть должна перестать навязывать людям грубо материалистическое отношение к жизни: «Бери от жизни всё». БЕРИ, богатей – и всё в таком духе... И власти (властям) отчасти сознательно служат, а отчасти просто доверяют огромное количество СМИ.


Ну, вот, Вы уже переходите от общих больших теорий к вполне конкретным вещам, а со временем и задачам. В реальном преломлении это может быть новый закон о СМИ, новые стандарты образования и деловой этики и т.д. Это уже реальные вещи, которые можно проводить уже сейчас - без созданий партий и т.п.
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
...Главное то, что за рериховцами стоит Учение, которое говорит, что материальное – не главное, главное духовное развитие. И ещё говорит: власть – жертва. (Последнее важно. Духовному развитию учат многие учения и религии. Но только А. Й. говорит о власти как о жертве.)
Благодаря этому именно рериховцы, если бы они захотели, смогли бы, наконец, стать такой политической силой, которая смогла бы действовать достойно...
Теоретически Вы все правильно пишите. Но, нужно понимать, что говорить и провозглашать, что "власть - это жертва" одно, а реально применять к жизни - другое.

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мой опыт показывает, что "чужие люди", порой, на много ближе, нежели те, кто по идее должен быть ближе всех.
…Мне это кажется очень странным. Часто люди всё-таки тянутся к своим, за исключениеем тех, кто сознательно хочет ассимилироваться среди "чужих". Русские в Америке живут в русском квартале и т.п.


К примеру, когда в свое время я пытался заниматься защитой памятников культуры, то общий язык и поддержку я быстрее всего находил среди правозащитников, в исторических обществах и т.п., но труднее всего было раскачать рериховские общества, которые в первую очередь начинали выяснять - ты за кого - за МЦР или СибРО и т.п.
Сотрудничать надо с теми, кто готов к сотрудничеству. С кем тебе по пути в реализации конкретных дел, общих словесных прожектов.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.07.2009 в 21:37.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2009, 02:36   #100
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Вы не заметили, что берёте на себя функцию определять, кто на посту руководителя страны, лидера мировой духовной эволюции, страны, которая под Особым Наблюдением и Заботой много веков уже, - достойный этого поста в настоящий момент, а кто не достойный?..
Заметил. Определяю общеизвестным способом: по делам. И определяю таким способом Ельцина, Путина и Медведева (последнего в несколько меньшей степени, т.к. он ещё не много себя показал), как людей явно не светлых. По делам.

А ещё...
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
…на посту руководителя страны, лидера мировой духовной эволюции, страны, которая под Особым Наблюдением и Заботой много веков уже…

… именно на этом самом посту бывали такие люди, как Хрущёв, Сталин… Это тоже знаки Заботы Махатм?
А ещё был Пётр III. Перед этим Россия вела очень успешную войну, в ходе которой была взята Восточная Пруссия, а потом и Берлин. Возникла перспектива, что вся территория до Берлина будет российской! Вообще вся Пруссия вот-вот могла пасть. Но тут русская императрица Елизавета умерла и на трон взошёл Пётр III, отличавшийся отсутствием русского патриотизма и восторгавшийся своим кумиром Фридрихом. И он тут же отдал Пруссии все завоёванные Россией у неё земли и предложил Фридриху помощь в борьбе с бывшими союзниками России в той войне. Вот такое «солнце русской истории», Пётр III тоже, может быть, знак Заботы Махатм?

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Откуда взялся, скажем, Пётр I, вообще в очень ограниченном круге лиц и в полностью устоявшейся бюрократизированной системе?

Тогдашняя монархия – это одно. Тогда нужно было только родиться сыном царя и унаследовать трон. Тогда любой светлой личности, да и Махатме легко было воплотиться, как царю.

Сейчас, чтобы стать президентом, нужно снизу пройти всю нынешнюю тёмную иерархию власти в России. которая не впустит в себя того, кто не таков, как она.
Вы не согласитесь, что современная иерархия власти в России тёмная. Ну и ладно.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Итак, вкратце повторю наше вИдение:
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
1. Начинать надо всегда с базовых знаний, с общей диспозиции, так сказать.
Конец Армагеддона, вернее, Апокалипсиса как изменения сознания. Сама Армагеддонная битва уже БЫЛА и ПРОШЛА в середине периода Апокалипсиса и закончилась изгнанием известного "кадра" из сфер Земли. Сейчас идёт ускоренное очищение сфер от остальных аналогичных "кадриков".

При этом допускается последнее кратковременное нагнетение относительных тёмных сил перед окончательным очищением.

При этом воплощение, духовный рост, подготовка новых кадров, духовных воинов Учителя ("Мои вои...") идёт по Плану и одновременно во всех социальных слоях.


Что Вы можете возразить против такой характеристики настоящего времени, взятой целиком из Учения?
Если хотите, могу «разложить по полочкам» происходившие с события. Я одно время увлекался изучением влияния восточной астрологии на ход истории. И получил очень интересные результаты. В вост. астрологии есть такие 60-летние циклы. И оказалось, что такая фраза «История повторяется дважды, один раз как трагедия, другой раз как фарс» имеет под собой некое астрологическое основание. Нередко бывает, что когда происходит какое-то крупное событие, то через 60 лет после этого (± где-то около 2 лет) происходит примерно то же самое.
Например, 1939 г. – начало Второй Мировой войны. 1939+60=1999 г. Тогда НАТО стало бомбить Югославию и после этого последовала целая череда столкновений. И в России всё в том же духе. 1931 г. – начало Армагеддона. Приблизительно с этого времени и в нашем плотном мире начинаются плохие времена. Диктатуры в разных странах Европы. Приход Гитлера к власти. Тьма сгущается. Тёмные силы в Надземном всё больше испускают мыслеформ, мысле-энергий зла, агрессии, насилия… Тёмные люди в нашем плотном мире воспринимают эти мыслеформы, т.е. воспринимают их, как свои собственные мысли и начинают действовать по этим тёмным сценариям. 1936 – год начала личной битвы М.М. с Князем Тьмы. Под влиянием мыслеформ, источаемым Князем Тьмы, Сталин начинает резню 1937-1938 годов в СССР. И т.д.
А теперь проецируем это всё на наше время. 1931+60=1991 – Ельцин после «войны законов» разваливает СССР, бросает всех россиян в «шоковую терапию» (хорошо ещё, что не электрошоковую).Он дорвался до власти и на результаты «шокотерапии» ему наплевать – дескать, рынок сам всё отрегулирует. При полном попустительстве Б.Н.Е. в Чечне накапливается оружие, сепаратизм набирает силу, которая в конце концов разражается двумя войнами. Одновременно – нападения НАТО на Югославию, Афганистан и Ирак. Тьма гуляет по миру и России - точно как при Армагеддоне. К 1996 г. рейтинг Ельцина падает до 6%, но он умудряется так отпиарить себя, что избирается на следующий срок. Характер Ельцина здесь ясен: ставленник тьмы. Путин – наследник Ельцина – соответственно тоже. А Медведев – ставленник Путина. Что касается Путина, он умудрился даже культ личности повторить. 60 лет назад был культ Сталина, а в 2000-х годах – культ Путина, когда люди вдруг начали писать и дарить (и добровольно, не из-под палки вешать у себя в кабинетах!) портреты Путина, писать о нём книги… Всё ясно.

1949 г.+60=2009 г. С этого времени во всём мире законы астрологии способствуют ослаблению тьмы. «Армагеддон №2» вроде бы закончен. Но в России ставленники, скажем так, явно не светлых сил хорошо укрепились во власти. Нужно ещё применить силу, чтобы их выгнать. Когда же тьма сдаётся по доброй воле…



Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Можете взять за основу наработки В.Сидорова, поскольку идея идентичная, один в один.

Не совсем «один в один». К сожалению, я не знаком с политическими наработками В.Сидорова. Хотел бы познакомиться, сравнить, но… По моим меркам я живу не очень близко к Воронежу и Москве, не был там и, видимо, не буду, так что своевременно познакомиться с его наработками не имел возможности. Читал его работу «Время действовать», но он там провозглашает идею «Назад к Ленину». Я сам так не делаю. Кое-какие наработки Ленина можно перенести в будущее, но мало. В основном нужны новые идеи, а не «Назад к Ленину» и уж никак не к марксизму.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Вы даже, предлагая партию "аморфного типа"...

Нет, не аморфного, а с чисто общинными идеями. Кто хочет, из самой книги это поймёт, там это очень чётко прописано, ну а кто не хочет, тому не важно.


Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
из согласившихся, уже сейчас предполагаете, закладываете в свой проект некое обязательное отступление, говоря о том, что "вполне может быть,
"не рериховские" элементы в такой партии возьмут верх со временем"...
Но в этом нет ничего плохого. Люди сменятся – идеи (программа) останутся.
Именно для этого нужна партия открытого типа.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Вы конкретно что предлагаете?

Разрабатывается теория. Когда придёт время, будет практика.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Или без лидера обойдётесь

Нет, здесь нужен лидер, и хороший, с лидерскими и организаторскими качествами выше средних.
Я на эту роль не подхожу. Для разработки теории и для практики нужны разные психотипы. Теоретик должен уметь как можно глубже понять и хорошо описать. Практик должен уметь организовать и вести за собой. Я подобными качествами (организаторскими) не обладаю, так что вынужден ограничиться ролью теоретика.
Но смог ли бы в своё время что-то сделать Ленин, если бы до него не было Маркса?
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живая Этика и Саентология Ищущий Свободный разговор 17 11.10.2015 07:53
Пантеизм и Живая Этика Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 119 01.06.2009 02:42
Живая Этика и нравственность студент Основы Агни Йоги 83 28.05.2007 21:09
Живая Этика СОФИЯ София 17 08.09.2006 21:04
Живая Этика в Германии? AI Рериховское движение 0 17.05.2005 20:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги