Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2013, 02:57   #21
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Владыка М.

Цитата:
Сообщение от Nomad Grimm Посмотреть сообщение
Получается все просто. Владыка М и есть Христос. Христос - ОДНО ИЗ МНОГИХ ЗВАНИЙВладыки М. Христос и Владыка М - одно. Христос это Его звание.
А вот, что на это говорит сам Владыка М.

"Высокий Путь" 760. 26 апреля.
"...
Говорю часто о Христе, ибо принял честь быть на земле выразителем Его воли. Я любуюсь, как вы просто воспринимаете Личность и великую Сущность Христа.
..."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2013, 13:25   #22
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Владыка М.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Нет сил настаивать, но в моём понимании Иисус - имя человека великого. Слово "Христос" - состояние высшего одухотворения или вхождения Высшего "Я" в тело Спасителя.
Прочтите пожалуйста внимательно.

"Высокий Путь"
3085 17 ноября

"Да, родная Свати, даже гном мнит себя великаном. Запомним, что даже гном мнит себя великаном.

Так, родная, тебе придется огненно бороться за великое право женского Начала. Время такое напряженное и великое. Пошлем добрые мысли Рузвельту. Можно думать о нем хорошо. Прокладывается великий мост. Так ценный провод устанавливается. Так нити протягиваются и утверждаются каналы. Твори, родная Свати, твори. Опять скажу — без тебя распались бы европейские центры.

Сейчас Мы празднуем, ибо Знамя Мира так прочно вошло в жизнь. У Нас конференция значится как великое Знамение — да, да, да! Результат будет великим.

Яви, родная, бережность зубным нервам, нужно оберечь от холода ноги.

Воплощался ли Христос после своего проявления как Иисус Назарейский?

Нет.

Но теософы утверждают, что он воплотился в Сирии.

Теософы неправильно выдают воплощения.

Владыка, Платон ушел на другую планету — значит, он следует по линии Будды и Христа?

Платон посылает Нам лучи, но его миссия другая.

Владыка, св. Михаил и Марс тождественны?

Да.

По «Тайной Доктрине» можно видеть, что все боги есть аспекты единого Великого Эго и это Эго — Вы, Владыка.

Да.

Владыка, но почему Вы не уходили временно на другие планеты как Христос и Будда?

Ибо я принял Чашу и являл борьбу за равновесие планеты.

Как я понимаю, Вы, Владыка, и Люцифер являлись старшими среди Элохимов.

Да. Я принял ответственность за планету. Я должен удержать Мир от разрушения, так переплетаются Наши энергии в борьбе.

Владыка, чаша других Элохимов впереди?

Да, они будут иметь свои циклы.

М.К.Х. тоже не покидал Землю?

Да, как Мой преемник."


Если же вы желаете поговорить о Христе с метафизической стороны, то:
"... Развивая эту тему, нужно сказать, что Христос - это состояние специфическое, состояние Духа, которое достигла высоко организованная система, высокий Дух. Мы должны разбираться в этой ситуации. Мы имеем ввиду Низший Манас, на уровне которого большинство из нас находится, Высший Манас, как предел мечтаний для многих. Так же - Ум, который работает с низшей структурой. Высший Манас не может на этом плане вообще реализоваться иначе, чем через Низший Манас, то есть нужна промежуточная структура. Высший Манас настолько чист, что не можетбыть понят, и требуется, условно говоря, переводчик для того, чтобы люди в конце концов это поняли. Так вот состояние между высшим и низшим - есть состояние Христа, распятого на кресте, иными словами, Дух, распятый между двух воров. Из них Низший Ум , который не уверовал, оказался в аду, а Высший, который уверовал, вознесся. ... "
"Избранные лекции" Ростов-на-Дону.( из изданного моим земным Учителем.)
Трудно спорить с тем, что написано.
Но могли бы вы сказать однозначно, что эти слова принадлежат Владыке Мории? В Тетради соответствующие слова должны быть помечены, кому они принадлежат.
Когда речь о личном, об именах, то нужно относиться к этому осторожно и лучше вообще не притрагиваться к такой информации до поры, до времени.
Ведь недаром в самой Книге Учения такой информации вы не встретите. Иначе говоря, я могу поверить словам из Тетради - оригинала, где записано, что информацию передал Вл. Мория. Остальную информацию, не ясного происхождения обсуждать лишне.
Исхожу из понимания, что Двух "Начальников" на одном месте не бывает. Есть только Один. Если имеется Иерархия, то в Её Фокусе стоит Единственный Иерарх и только Он исключительно обладает Информацией. Однозначно.
Когда вы до этого приводили цитату - символ из Учения, то в том случае говорилось про Христа..но символически, ибо Христос, как ни верти, а именно Солнечное Триединство. НЕ имя, а внезапное и временное (на эту жизнь) снисхождение Триединого Духа в человека-спасителя.
Когда Христосом называют человека, который воплощался раньше или будет воплощаться в последующей жизни, то это нонсенс. Христос не воплощается, а только нисходит в воплощённого человека-спасителя.
По другому не бывает.
Как относиться к записям из "Высокого Пути"? Нет смысла комментировать далее, кроме как ещё раз повторить, что там цитат Владыки меньше всего.
То что привели вы, говорил Кутхуми.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 00:01   #23
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Владыка М.

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
То что привели вы, говорил Кутхуми.
Что именно, говорил Кут Хуми?

Руководитель Е.И.Рерих М.М. Теософическое Общество детище Кут Хуми. Великий Путник, Анаксагор и Иисус Христос одна индивидуальность.

Озарение, 2-X-7 " Теперь трудно себе представить падение Александрии. Лучше даже не вспоминать годы переходного времени.
Ужас берет перед видением религиозного суеверия того времени. Ориген ходил по еще горячим угольям Старого Мира.
Зная заветы Иисуса, он болел, видя непонимание толпы. Зная таинства древних мистерий, он болел, видя непонимание единства источника. Зная простоту Учения Иисуса, он болел, видя создание церквей. Одиноко работал, сам страдая от слишком больших противоречий духа. При необычайной ясности и
простоте духовного познания - необычайная сложность всего существа.
Ориген искупил в себе бурю раннего христианства. Будучи ревнителем знания, его возмущало падение знания среди служителей."

Надземное, 153 Урусвати знает из апокрифов, что люди хотели сделать из Великого Путника народного героя. Такие желания нередко высказывались по отношению Великих Учителей. Происходило печальное недоразумение. Конечно, Великий Учитель и есть герой и вождь, но многие сознания не могут вместить истинное значение этих понятий, — так свиваются терновые венцы.
Урусвати слышала Голос Великого Путника, но мог ли он принадлежать водителю толп? Именно толпы своими криками ввели Путника под особые страдания. Толпы, те же самые толпы кричали о царстве и они же торопили казнь. Так они своеобразно способствовали исполнению пророчеств.
Невозможно представить какая карма ложилась на множества безумцев! Могут теперь многие помнить события, которые легли на плечи многих поколений. Это не наказание, но следствие безумия, свободной воли. Когда советую очень воздерживаться от неразумных слов и мыслей, тем самым прошу подумать о будущем.
Учитель мог пройти путь подвига и без рычаний толп, но именно, даже исцеленные Им наполняли пространство угрозами и проклятиями. Такое проявление свободной воли можно называть многими именами, но все-таки оно останется свободной волей. Правильно считать свободную волю высшим даром, но как разумно нужно пользоваться драгоценным сокровищем!
Мы храним в Наших тайниках многие предметы, связанные с жизнью Великого Путника. Можно удивиться насколько излучения Его сохраняются в течение многих веков. Такое мерило есть самый верный показатель количества всеначальной энергии. Именно, не тогда, когда рука или дыхание намеренно посылают силу, но когда каждое непроизвольное касание уже наслаивает неизгладимую энергию.
Так помните о необычайной всеначальной мощи Великого Путника.


Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
К сожалению, если выскажу своё мнение, то это поведёт к новой череде недоразумений. Потому, я тут умолкаю.
Также пошлём Вам, как только получим, копии журнала Каизер-и-Хинд, в котором сейчас помещается серия статей Жил ли Иисус Христос на Земле и Индусские рекорды о жизни Христа. Автор этих статей доктор философии Артур Р.С.Рой, председатель Общества веданты в Нью-Йорке. Статьи эти ещё тем интересны, что они подтверждают книгу Нотовича О жизни Христа в Индии и Тибете, которая является переводом манускрипта, найденного Нотовичем в Ладаке, в монастыре Хеми. Книга Нотовича, как Вы, вероятно, знаете, была запрещена и объявлена высшими духовными властями (папой) мошеннической подделкой. Нотович подвергся гонениям, и говорят, что будто бы на смертном одре его заставили отречься от этой книги. Теперь же Артур Рой сообщает, что доктор философии Саратх Кумар Саркар в своей статье в Бомбейском еженедельнике пишет, что Свами Абхедананда (известный ученик Рамакришны) говорил ему, что он сам видел в тибетской копии книгу, с которой Нотович сделал свой перевод, и оригинал этой книги написан на пали и находится в Марбуре (местечке или же монастыре), в Тибете. И будто бы сам Абхедананда частично перевёл этот манускрипт. Затем Артур Рой приводит из статьи Кумар Саркара сжатый перевод 224 стихов из 14 глав книги, находящейся сейчас в монастыре Хеми, в Ладаке. Кроме того, он утверждает, что существует описание жизни Иисуса Христа в Индии в редком манускрипте, называемом Натх Намавали, который находится сейчас во владении секты садху, называемых Натх-Йоги, обитающих на холмах Виндхья (на север от Бомбея).

Вам будет особенно интересно прочесть эти статьи, ибо я уже выслала Вам страницы из жизни Великого Путника, или Иисуса Христа. С особым волнением прочла я в приведённой статье описание наружности Христа, сделанное Его современником римлянином Лентулом в его докладе римскому сенату. По существующим предположениям, этот Лентул мог быть Пилатом. Описание это так близко к тому, которое я ношу в сердце. Перечтите в Криптограммах Востока «Приход Христа», начиная с тринадцатой строки.

Я не сомневаюсь, вернее, знаю, что Христос был в Индии, но учёные-востоковеды, поддержанные представителями церкви, яро отрицают эту возможность. Потому так интересны эти новые расследования. Но очень советую сохранить копию журнала для себя и не распространять её. Нужно сначала навести справки у самого Абхедананды, если только он ещё жив.
(письма Е.И. Рерих Рудзитису. 08. 02. 1938г.)




Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Когда вы до этого приводили цитату - символ из Учения, то в том случае говорилось про Христа..но символически, ибо Христос, как ни верти, а именно Солнечное Триединство. НЕ имя, а внезапное и временное (на эту жизнь) снисхождение Триединого Духа в человека-спасителя.
Когда Христосом называют человека, который воплощался раньше или будет воплощаться в последующей жизни, то это нонсенс. Христос не воплощается, а только нисходит в воплощённого человека-спасителя.
По другому не бывает.
"Е. Рерих

ДОВЕРИТЕЛЬНО.

Изображение Учителя Учителей я знаю, оно продавалось в Теософской ложе в Нью-Йорке и оно соответствует, вернее, оно и есть то, которое Вы прислали мне. В этом Изображении теософы видят Иисуса Христа. Думаю, что Ваше сердце давно подсказало Вам истину, тем более, что термин Христос в древности обозначал Посвящённого. Истинный Облик Великого Учителя Иисуса Христа не отвечает этому Изображению, как и вообще имеющиеся Изображения всех других Великих Учителей. Оригинальность лика Иисуса Христа не передаваема словами. Великий Учитель К.Х. поражает своим необычно высоким ростом. Он даже выше Великого Владыки М. Голова Его напоминает голову Зевса ваятеля Фидия. Величественное спокойствие лица освещается улыбкой, полной блага. Волосы и борода каштановые, глаза тёмно-синие и цвет кожи золотистый, темнее, нежели у Великого Владыки М. Вероятно, Вам будет интересно узнать, что Перикл и Великий Учитель К.Х. одна индивидуальность.

Думаю, что все Изображения Великих Учителей могут висеть в одном помещении, возглавляемые Учителем Учителей. Но если Вы чуете иначе, то поступите по велению сердца. Самым близким сердцам Вы, конечно, поделитесь Вашим знанием о Великом Учителе Учителей. Но будьте осторожны, ибо теософы связывают и Майтрейю с Иисусом Христом. Сейчас по этому поводу у меня переписка с Е.Ф.Писаревой. Пишу ей очень осторожно, ещё не имею её ответа по поводу разъяснения о синтезе Майтрейи."

( письмо Е.И. Рерих Рудзитису. 17.03. 1938 г.)

Учится.Учится. И еще раз Учится. Извините не пишу своими словами, понять бы почему именно так а не выдумывать, то, что на левую ногу придет.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 01:32   #24
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Владыка М.

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
То что привели вы, говорил Кутхуми.
Что именно, говорил Кут Хуми?
Приведённая вами выше цитата из "Высокого пути" исходила от Кутхуми, а не от Владыки Мория.

Цитата:
Руководитель Е.И.Рерих М.М. Теософическое Общество детище Кут Хуми. Великий Путник, Анаксагор и Иисус Христос одна индивидуальность.
Это кто сказал?
Великий Путник, Анаксагор и Иисус Христос одна Индивидуальность, та же, что и Владыки Мории, а Кутхуми тут причём?

Цитаты из Учения пропускаю, ибо они и есть Истина. Везде речь шла о Путнике - той же Индивидуальности, которая дала жизнь и Владыке Мория.

Цитата:
Цитата:
Также пошлём Вам, как только получим, копии журнала Каизер-и-Хинд, в котором сейчас помещается серия статей Жил ли Иисус Христос на Земле и Индусские рекорды о жизни Христа. Автор этих статей доктор философии Артур Р.С.Рой, председатель Общества веданты в Нью-Йорке. Статьи эти ещё тем интересны, что они подтверждают книгу Нотовича О жизни Христа в Индии и Тибете, которая является переводом манускрипта, найденного Нотовичем в Ладаке, в монастыре Хеми. Книга Нотовича, как Вы, вероятно, знаете, была запрещена и объявлена высшими духовными властями (папой) мошеннической подделкой. Нотович подвергся гонениям, и говорят, что будто бы на смертном одре его заставили отречься от этой книги. Теперь же Артур Рой сообщает, что доктор философии Саратх Кумар Саркар в своей статье в Бомбейском еженедельнике пишет, что Свами Абхедананда (известный ученик Рамакришны) говорил ему, что он сам видел в тибетской копии книгу, с которой Нотович сделал свой перевод, и оригинал этой книги написан на пали и находится в Марбуре (местечке или же монастыре), в Тибете. И будто бы сам Абхедананда частично перевёл этот манускрипт. Затем Артур Рой приводит из статьи Кумар Саркара сжатый перевод 224 стихов из 14 глав книги, находящейся сейчас в монастыре Хеми, в Ладаке. Кроме того, он утверждает, что существует описание жизни Иисуса Христа в Индии в редком манускрипте, называемом Натх Намавали, который находится сейчас во владении секты садху, называемых Натх-Йоги, обитающих на холмах Виндхья (на север от Бомбея).
Вам будет особенно интересно прочесть эти статьи, ибо я уже выслала Вам страницы из жизни Великого Путника, или Иисуса Христа. С особым волнением прочла я в приведённой статье описание наружности Христа, сделанное Его современником римлянином Лентулом в его докладе римскому сенату. По существующим предположениям, этот Лентул мог быть Пилатом. Описание это так близко к тому, которое я ношу в сердце. Перечтите в Криптограммах Востока «Приход Христа», начиная с тринадцатой строки.

Я не сомневаюсь, вернее, знаю, что Христос был в Индии, но учёные-востоковеды, поддержанные представителями церкви, яро отрицают эту возможность. Потому так интересны эти новые расследования. Но очень советую сохранить копию журнала для себя и не распространять её. Нужно сначала навести справки у самого Абхедананды, если только он ещё жив.
(письма Е.И. Рерих Рудзитису. 08. 02. 1938г.)
Что вы хотите сказать этими цитатами?





Цитата:
"Е. Рерих

ДОВЕРИТЕЛЬНО.

Изображение Учителя Учителей я знаю, оно продавалось в Теософской ложе в Нью-Йорке и оно соответствует, вернее, оно и есть то, которое Вы прислали мне. В этом Изображении теософы видят Иисуса Христа. Думаю, что Ваше сердце давно подсказало Вам истину, тем более, что термин Христос в древности обозначал Посвящённого. Истинный Облик Великого Учителя Иисуса Христа не отвечает этому Изображению, как и вообще имеющиеся Изображения всех других Великих Учителей. Оригинальность лика Иисуса Христа не передаваема словами. Великий Учитель К.Х. поражает своим необычно высоким ростом. Он даже выше Великого Владыки М. Голова Его напоминает голову Зевса ваятеля Фидия. Величественное спокойствие лица освещается улыбкой, полной блага. Волосы и борода каштановые, глаза тёмно-синие и цвет кожи золотистый, темнее, нежели у Великого Владыки М. Вероятно, Вам будет интересно узнать, что Перикл и Великий Учитель К.Х. одна индивидуальность.

Думаю, что все Изображения Великих Учителей могут висеть в одном помещении, возглавляемые Учителем Учителей. Но если Вы чуете иначе, то поступите по велению сердца. Самым близким сердцам Вы, конечно, поделитесь Вашим знанием о Великом Учителе Учителей. Но будьте осторожны, ибо теософы связывают и Майтрейю с Иисусом Христом. Сейчас по этому поводу у меня переписка с Е.Ф.Писаревой. Пишу ей очень осторожно, ещё не имею её ответа по поводу разъяснения о синтезе Майтрейи."

( письмо Е.И. Рерих Рудзитису. 17.03. 1938 г.)
Это комментировать я не буду, потому что это не Учение, а личное письмо.

Цитата:
Учится.Учится. И еще раз Учится. Извините не пишу своими словами, понять бы почему именно так а не выдумывать, то, что на левую ногу придет.
Вот это... не совсем к месту слова великого Ленина.
Учиться можно наукам естественным и прочим земным. Учение Живой Этики нужно читать всегда и с сердцем. Можно даже учить.
А заучивать личные письма - это уже лишнее.
Я вам советы давать не стану, как вы мне предлагаете учиться.
У Бога нужно учиться, но не у людей Мудрости Божественной.
Учение - Мудрость, а письма - уже нет.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 09:55   #25
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Владыка М.

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Приведённая вами выше цитата из "Высокого пути" исходила от Кутхуми, а не от Владыки Мория.
Докажите.(( или не несите глупости.) Учитель Кут Хуми а не Кутхуми))






Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Я вам советы давать не стану, как вы мне предлагаете учиться.
У Бога нужно учиться, но не у людей Мудрости Божественной.
Учение - Мудрость, а письма - уже нет.
а не получиться у нас с Вами ничего, в некоторых аспектах очень сильная нестыковочка. (за сим заканчиваю, все, что нужно привел.)

Озарение, 3-IV-8 Еще спросят: "Кто больше - Христос или Будда?" - Отвечайте: "Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием". Луч Христа так же питает землю, как и радуга Будды несет утверждение закона жизни.
Новый Мир явит утверждение смелого познания. Там Образы Учителей войдут в жизнь Друзьями. Указ Учителей будет на полке любимых книг.
Нужно в срок уничтожения денег заменить их власть утверждением помощи духа.
Знание наконец должно научно построить мост устремления к духу.
Позорное существование Обществ Психических Изысканий должно замениться суждением смелым и правдивым.
Как же можно сидеть с ханжами и лжецами, отлично берегущими свой карман!
Подвиг должен быть явлен и освобожден от пыли предрассудков.
Разве можно приличному человеку заниматься подвигом? У него не хватает места на груди уместить все людские награды. Он не знает, как вместить все дедушкины обычаи. Но обычай делает обычным. Потому Прошу взглянуть на небо как бы в первый раз.
Прошу ужаснуться copy городов как бы в первый раз.
Прошу помыслить о Христе и Будде как бы в первый раз.
Прошу посмотреть на себя как бы в первый раз.
Прошу представить Новый Мир как бы в первый раз.
Малейшая соринка собственности дня минувшего как жернов на шее.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 15:28   #26
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Христос и Владыка М.

Цитата:
Сообщение от Nomad Grimm Посмотреть сообщение
Испытываю трудности в сим понимании:


Кто Христос? И кто Владыка в сравнении с ним? Написано: "О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу." А еще написано: "Рок может отклонить удар от вас, если вы будете помогать явлениям Христа, который отдал Себя за Истину."

И вот это:"Ученики должны счастье узнать в Любви Христа." И еще это"Любите Меня - сила ваша растет любовью.
Щит Мой - любовь.
Улыбка Моя осветит вас.
Дорожите признаками Святого Общения." Это сейчас о Владыке М?

А связь какая М и Христа? В книге "Зов" они переплетаются в подобных призывах. Почему?
Отдается внимание и Владыке М. и Христу. И они переплетаются между собой в одно и в то же ремя разное. Так кто же Христос и Владыка М?
Два фокуса Иерархии. В УЖЭ это два Высоких Образа и два Владыки, направляющих два потока Эволюции – Космической и Человеческой. Учитывая утверждение из «Зова» «произнесший «Красота» - спасён будет», сам я не склонен рассматривать Их иначе (чем как Высокие Образы). Именно Образ способен донести всё переживание Красоты. «Следите сердцем за Нашим внушением.» Всё остальное – историчность, факты, догадки и спекуляции – не способно, и в чувстве красоты есть нечто трансцендентное (одухотворяющее). Это как в пояснениях, данных когда-то теософам, перефразируя может быть сказано так: чувство красоты принадлежит Высшему либо обыденному, в зависимости от того, что преобладает – духовное переживание или чувство конкретной пропорции.

Несколько дополняющих мыслей:

«Зов» можно читать по-разному. Умом. Сердцем. Умом и сердцем. Так, кто-то идёт по Пути в поисках неведомых зовущих Владык, я иду потому что ясно слышу - «МЫ» зовут и не могу не идти.

«Я это вы, вы это Я» - это призыв Мории. Потому что есть только одно Истинное Я, общее всем. «Храмина всем, всем Един». Утверждение чистого Я есть - Мы.

«О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу» - это призыв Христа. Потому что невозможно уверять в любви к Человечеству, не живя для и ради Человечества. «Образ Человеческий творится энергией Человечества». Каков слуга, таков и господин; каков поп, таков и приход; каково почитание – таково и воздаяние.

Оба Образа, надо полагать, имеют непосредственную связь с общечеловеческими поисками Бога. Единая Жизнь = Единый Бог и Единое Человечество = Божественный Сын, Воплощенный Бого-Человек. Говорят, на горе Мориа обитал Единый Бог избранного народа. Говорят, на горе в земле Мориа Бог избрал и возвысил человеческое потомство благочестивого праотца. Нужно лишь прозреть сокрытые образы хорошо известных иносказаний, чтобы понять: «И Гора Мории, принявшая жертву, сохранит сокровище сердца... Явленная Гора не испытание, но поручение.»

Единение и главенство Жизни (потока Космической Эволюции) – первоочередное. Высокий Образ Мории, объединяя наиболее нравственную и, следовательно, наилучшую часть человечества, и устремляя её в Беспредельность Творческого Космоса, творит рождение Христа – появление совершенного типа человечества, появление Новой Расы. Уже можем видить, как прежнее видение о Христе – образ чаяний нищающего человечества о близости Бога, распятый на кресте синаногой (церковью), монополизировавшей Истину и Суд, - отвергается революционерами духа. Не случайно Мориа закладывает новый Образ – несгибаемый Дух, с ранами человеческих проб и ошибок, готовый учиться у каждого встречного об Истинном Боге. Так, Мориа и Христос спешат навстречу друг другу. «Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества.»

Можно много раз произнести «Красота!», но обещанного Спасения от духовного обнищания не последует. Просто произнести ещё ничего не значит. Но стоит один раз пережить доподлинное состояние этого восхитительного чувства, и память переживания, тщательно сберегаемая в сокровищнице сердца, впредь не позволит произнести его неправильно. И Спасение будет приходить раз за разом в момент действительной необходимости. Нет смысла спорить о Красоте Образов разных учений и разных народов. Есть справедливость соизмерить каждый Образ с собственным сокровенным, чтобы приять хотя бы часть Его. «Каждый видит астральное клише через цвет своей ауры. Чем полнее аккорд ауры, тем вернее изображение. »
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2013, 02:01   #27
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христос и Владыка М.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nomad Grimm Посмотреть сообщение
Испытываю трудности в сим понимании:


Кто Христос? И кто Владыка в сравнении с ним? Написано: "О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу." А еще написано: "Рок может отклонить удар от вас, если вы будете помогать явлениям Христа, который отдал Себя за Истину."

И вот это:"Ученики должны счастье узнать в Любви Христа." И еще это"Любите Меня - сила ваша растет любовью.
Щит Мой - любовь.
Улыбка Моя осветит вас.
Дорожите признаками Святого Общения." Это сейчас о Владыке М?

А связь какая М и Христа? В книге "Зов" они переплетаются в подобных призывах. Почему?
Отдается внимание и Владыке М. и Христу. И они переплетаются между собой в одно и в то же ремя разное. Так кто же Христос и Владыка М?
Два фокуса Иерархии. В УЖЭ это два Высоких Образа и два Владыки, направляющих два потока Эволюции – Космической и Человеческой. Учитывая утверждение из «Зова» «произнесший «Красота» - спасён будет», сам я не склонен рассматривать Их иначе (чем как Высокие Образы). Именно Образ способен донести всё переживание Красоты. «Следите сердцем за Нашим внушением.» Всё остальное – историчность, факты, догадки и спекуляции – не способно, и в чувстве красоты есть нечто трансцендентное (одухотворяющее). Это как в пояснениях, данных когда-то теософам, перефразируя может быть сказано так: чувство красоты принадлежит Высшему либо обыденному, в зависимости от того, что преобладает – духовное переживание или чувство конкретной пропорции.
В Иерархии нет двух Фокусов.
От двойного фокуса может быть косоглазие...
А дополняющие цитаты хороши.

Цитата:
«Я это вы, вы это Я»
Это говорит Мория и Христос одновременно.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шамбала и Владыка Шамбалы Sun Light Свободный разговор 64 27.04.2014 14:30
Махатма К.Х. = Владыка Уриэль? Кайвасату Учителя 118 06.07.2012 15:37
Владыка и Учитель Swark Учителя 26 10.05.2012 16:01
Иисус и Владыка Майтрея. Скинфакси Раннее христианство 15 04.05.2008 16:11
Владыка Мира Elentirmo Свободный разговор 24 17.05.2005 19:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги