Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2023, 03:33   #741
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Темы как у Нирха, - те редчайшие случаи, когда любительское кино находит своего любителя гурмана. Не все поймут, как говорится. Уже долгое время смыслы и образы Нирха есть объекты для тщательного обдумывания. Сам Ницше, как любимый философ ЕИР, является таким объектом для размышлений. Это не значит, что темы Нирха что-то нечто выдающееся и что все его смыслы и образы удачны. Есть споры, есть несогласие и критика. И здесь тот случай, когда спорит не хочется с автором. И есть желание самому обдумать, наедине. Нирх жму руку в пространстве и времени. Формат форума оправдывает свое назначение. Каждому свои время, место и обстоятельства.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2023, 05:40   #742
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,767
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Цитата:
Что же уяснилось нам вообще из всех этих размышлений? Что всюду, где, по видимому, теперь живее всего поощряется культура, нет никакого сознания ее цели. Пусть государство громко претендует на заслуги в области культуры – оно поощряет ее только для себя и не понимает цели высшей, чем свое благо и свое существование. Цель желаний приобретателей в их неустанном требовании обучения и образования есть все таки лишь приобретение. Если нуждающиеся в красивой форме приписывают себе подлинную работу над культурой и, например, полагают, что все искусство принадлежит им и должно служить их потребностям, то ясно лишь одно: утверждая культуру, они утверждают лишь самих себя: следовательно, и их отношение к культуре основано на недоразумении.

Фридрих Ницше, "Шопенгауэр как воспитатель"
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2023, 06:20   #743
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,767
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

На основании каких исследований я заявил, что преданные Господа, услышав или прочитав слово "вечность", знают что от них требуется? Тут у меня было обращение к обычаям царской России: для нижних чинов была команда "смирно", а для офицеров подобная команда звучала как "господа офицеры". Постигший смысл понятия "вечность" таки офицер и джентльмен.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2023, 08:11   #744
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 307
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На основании каких исследований я заявил, что преданные Господа, услышав или прочитав слово "вечность", знают что от них требуется? Тут у меня было обращение к обычаям царской России: для нижних чинов была команда "смирно", а для офицеров подобная команда звучала как "господа офицеры". Постигший смысл понятия "вечность" таки офицер и джентльмен.
Само понятие Иерархии предполагает такую же жесткую иерархию и дисциплину, как в армии, и безусловно Высшие Иерархи являются элитой и примером для всех остальных кто идет за Ними в этой Цепи.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2023, 02:18   #745
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,767
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Таки да, результаты моих исследований показывают, что Ницше, любимый философ Елены Ивановны Рерих, инспирирован Братством. Да и жил и работал он во времена Блаватской. Увы, за него хватались эстеты и фашисты, но это потому, что время настоящих "ницшеанцев", подлинных теософов, ещё не пришло.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2023, 06:11   #746
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Фридрих Ницше

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Сам Ницше, как любимый философ ЕИР, является таким объектом для размышлений.
Елена Ивановна Рерих увлекалась некоторыми работами Ницше в молодости, но потом у Елены Ивановны Рерих было огромное количество работы и у нее просто не было времени на то, чтобы изучать все работы Ницше и становиться его последователем.

Миссия Елены Ивановны Рерих была огромна по своей значимости и влиянию на будущее всего мира - Елена Ивановна Рерих принесла на землю новую религию, новое Учение - Агни Йогу, причем чтобы ее слова были максимально убедительными и точными - она на своем собственном опыте прошла все то, что написано в книгах Агни Йоги, каждая строчка того что записано в книгах Агни Йоги - это результат ее опыта.

Большая часть работы Елены Ивановны Рерих была скрыта от обывателей и зевак, и только недавно в полном объеме на сайте музея Рерихов был выложен полный архив дневниковых записей Елены Ивановны Рерих - в этот архив входят записи ее бесед с Владыкой, в частности серия записей «Огненный опыт»:

02-1. Е.И.РЕРИХ - АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Серии записей бесед

№ 48 – 71 Серия «Огненный опыт». Первая редакция (1924 - 1940)
№ 72 – 81 Серия «Огненный опыт». Вторая редакция. I (1924 - 1929)
№ 82 – 96 Серия «Огненный опыт». Вторая редакция. II (1929 - 1933)

Эти записи будут нужны в далеком будущем, когда по пути Агни Йоги, по которому первой на Земле прошла Елена Ивановна Рерих пойдут другие люди, представители шестой расы, во времена когда наступит Сатиа Юга и условия для восхождения будут значительно легче и комфортнее.

Елена Ивановна Рерих прошла этот путь во времена Кали Юги, в то время когда бушевал Армагеддон - последняя битва сил Света с силами тьмы. Она сделала это самой первой, за ней потом пойдут и другие люди по этому пути.

Книга Ницше «Так говорил Заратустра» и некоторые другие его книги может быть полезной и вызвать в людях устремление к совершенствованию и к тому чтобы достичь состояния "сверхчеловека". Фактически - все Архаты и Владыки - это и есть те самые "сверхчелвоеки", которые намного опередили в своем развитии средний уровень земного человечества.

Фридриху Ницше с его идеями и книгами до Елены Ивановны Рерих так же далеко, как и обычному земному человеку до состояния Архата или Владыки.

Из предисловия к полному собранию писем Елены Ивановны Рерих:

Цитата:
ТВОРЯЩАЯ ВО БЛАГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

[...]

Не избежала молодая Елена Ивановна увлечения творчеством Фридриха Ницше (1844–1900), идеи которого несколько десятилетий определяли интеллектуальную жизнь Европы и оставили глубокий след в отечественной мысли на рубеже XIX–XX столетий. Особенно высоко она ценила его работу «Так говорил Заратустра» (вышедшую в русском переводе в 1898 году), которую впоследствии нередко цитировала в своих письмах. И хотя трудно найти русского философа той поры, который оставил бы без внимания учение Ницше, интерес к его работам не был для Елены Ивановны исключительно данью времени — уже в зрелые годы она называла немецкого философа «великим мыслителем», считая, что его личность и духовное наследие так и не получили должной оценки. Можно по-разному оценивать и интерпретировать воззрения Ницше и его идеи о сверхчеловеке, однако нет ничего удивительного в том, что Елене Ивановне, всегда утверждавшей, что духовный путь требует от человека огромного мужества и радикального переосмысления концепций, ранее казавшихся незыблемыми, было близко его воспевание сильных и независимых индивидуумов, презирающих холопство мысли, трусость и сытое спокойствие обыденной жизни. Достаточно внимательно ознакомиться с ее письмами, чтобы увидеть, что ее собственный образ нового человека был наделен такими добродетелями, как умение самостоятельно мыслить и бесстрашно встречать все жизненные испытания, а раскрепощение из духовного рабства она почитала за самую великую свободу. «Я так люблю эту книгу! – пишет она о работе Ницше “Так говорилЗаратустра”. – Конечно, многие, прочтя ее, придут в ужас, но такие сознания, истинно, не нужны Новому Миру. Время сейчас слишком грозное, чтобы сентиментальничать, нужно собрать все стремящееся, все сильное в постоянстве и мужестве своем. Нужны истинные воины духа, не боящиеся поднять меч свой за Свет и Общее Благо. Ин те рес но отметить, что все святые или Бодхисаттвы Тибета всегда изображаются с мечом, символом бесстрашия и мужества духа. Так, если кто опасается, тому лучше отойти, ибо, истинно, не выдержит он огня Нового Мира. Учение не для слабых и устрашающихся. Грядет возрождение Духа и новое понимание Христа, осиянного всей радугой Красоты Беспредельной».

[...]

Татьяна Книжник,
редактор-составитель
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2023, 08:05   #747
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,767
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Нашел кое-что по поводу понятия "раб Божий". Если не брезговать Ветхим Заветом, то можно увидеть, что речь тут о выкупе из "рабства египетского", у всего есть своя цена, у Мокши (санскр. मोक्ष IAST: mokṣa, «освобождение»), она же Нирвана, тоже.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2023, 08:39   #748
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На основании каких исследований я заявил, что преданные Господа, услышав или прочитав слово "вечность", знают что от них требуется? Тут у меня было обращение к обычаям царской России: для нижних чинов была команда "смирно", а для офицеров подобная команда звучала как "господа офицеры". Постигший смысл понятия "вечность" таки офицер и джентльмен.
Само понятие Иерархии предполагает такую же жесткую иерархию и дисциплину, как в армии, и безусловно Высшие Иерархи являются элитой и примером для всех остальных кто идет за Ними в этой Цепи.

Дисциплина в Иерархии Света является даже более жесткой, чем в армии, но она является добровольной. Никто никого насильно в рай не тянет.

Иерархия тьмы строится на жестоком порабощеии и подавлении чужой свободной воли.


Цитата:
1969 г. 269. (Апр. 29). Свобода человеческой воли считается Нами священной, и Мы ее не Нарушаем. Иерархия тьмы поступает наоборот. Именно свободная воля довела человечество и планету до того печального положения, в котором она находится в настоящее время. Мы не Вмешиваемся в человеческие кармы. Наши взаимоотношения с людьми основаны на принципе добровольного принятия Наших Указаний и Нашего Учения. Только когда желания и устремления их направлены к Нам, Мы Идем и Можем Идти им навстречу. Всякое насилие и принуждение было бы нецелесообразно, ибо рано или поздно вызвало бы взрыв, но помимо этого всякое насильственное достижение не имеет никакой цены и заслуги и очень непрочно. Когда свободная воля человека нарушает Законы Природы и устремляется на зло, она вызывает противодействие стихий, сила которых в конце концов обрушивается на человека. Действие всегда вызывает противодействие. Действия человеческие, совершаемые в гармонии с Законами Природы, подобны плаванию по течению потока Космической Эволюции, который несет все сущее по своему назначению. Действия вопреки им наращивают силы противодействия, силы обратного удара. На примере Атлантиды можно видеть, какое страшное восстание стихий вызвано было силами зла и массовым нарушением человечеством основных Законов Природы. И в жизни отдельного каждого человека нетрудно усмотреть те же принципы гармонических или дисгармонических действий и обратных ударов последних, то есть следствий, из них вытекающих. Много примеров можно привести восстания стихий в человеческом микрокосме. Как вверху, так и внизу. Болезнь планеты и все неуравновесия климатических условий вызваны действиями человечества в целом. Если Указания Иерархии Света не принимаются и нарушения переходят известные границы, стихийные бедствия становятся неотвратимыми.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2023, 09:18   #749
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Таки да, результаты моих исследований показывают, что Ницше, любимый философ Елены Ивановны Рерих, инспирирован Братством.

Какие ваши доказательства?


Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Да и жил и работал он во времена Блаватской. Увы, за него хватались эстеты и фашисты, но это потому, что время настоящих "ницшеанцев", подлинных теософов, ещё не пришло.

Любимым философом фашистов Ницще сделала его родная сестра, подделывая тексты работ Ницше


При жизни Ницше сошел с ума, в конце своей жизни. был помещён в базельскую психиатрическую больницу.


Про посмертную судьбу Ницше есть в "Письмах живого усопшего".


Книга "Письма живого усопшего", по свидетельству Е.И.Рерих, одно из самых правдивых повествований о Тонком Мире.



Цитата:
Сейчас я читаю второй и третий том «Писем живого умершего» , написанных во время войны. Много интересного. Между прочим, там сказано, что одной из самых насущных задач грядущих лет будет движение в пользу охранения Памятников Искусств. Также говорится о великом испытании, которое должна пройти Ам[ерика], и, если амери к[анцы] не потеряют голову, она вступит на новый блестящий путь своей истории. Все это писалось в [19]14 и [19]15 году. Интересно, как отдельные личности охранялись во время всей войны. Все кругом них рушилось, они же оставались невредимы. Все благодаря невидимым Хранителям. Много интересного в этих документах. Родные мои, обнимаю Вас, идите бодро. Все придет. Сердечный привет Володе — ждем писем Ваших.

Цитата:
Так в книжке г-жи Бэкер «Леттерс оф а дэд мэн» сказано, что именно после войны Светлые Силы будут особенно заботиться об охранении Памятников Искусства и Науки. Кто знает, сколько людей прочли эту книгу и обратили внимание на эти строки! Книга эта написана была во время войны.

Цитата:
Книги Баркер я имею, но не следует помещать в Вашем труде о Чудесном Существе — может вызвать лишь осмеяние невежд.

Цитата:
Вы спрашиваете — кто это Прекрасное Существо, о котором говорится в кн[иге] Баркер? Существо это принадлежит к обитателям иной планеты, скажем, Юпитера, и хотя и не входит в состав Бел[ого] Братства, тем не менее Оно сотрудничает с Ним в полном согласии.

http://www.theosophy.ru/lib/usop-war.htm


Эльза Баркер


ПИСЬМА ЖИВОГО УСОПШЕГО О ВОЙНЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА



[...]



"Х." говорит также о Мрачном Существе, вдохновлявшем Ф. Ницше на то, чтобы сбивать с толку молодую Германию. Вероятно, за каждым могущественным человеком, чьи деяния оставили след в этом мире, также стоял некто невидимый, — светлый или темный. Этот вопрос имеет как теоретический, так и практический интерес. Вдохновение, так же как и магия, может быть либо черным, либо белым.


[...]


Письмо XLV
СВЕРХЧЕЛОВЕК
1 июня 1915

В одной из верхних сфер астрального мира — не в самой сфере чистого разума, но очень близко к ней — я встретил прошлой ночью человека, который прохаживался туда-сюда, опустив в раздумье голову.

— Что тебя тревожит, друг? — спросил я, приблизившись к нему.

Он прекратил свои беспокойные метания и посмотрел на меня.

— Кто ты? — спросил он равнодушно.

— Я — судья, — ответил я.

В его глазах показался интерес.

— Ты, должно быть, откликнулся на зов моей мысли, — сказал он, — потому что мне действительно нужен судья.

— Ты хочешь, чтобы я вынес о ком-то свое суждение? — спросил я, с трудом удерживаясь от улыбки после его странных слов.

— Да, я хочу, чтобы ты вынес свое суждение обо мне.

— И какое же преступление ты совершил?

— Я совершил — если, конечно, это — преступление, а об этом ты мне как раз и должен сказать — в общем, я виновен в том, что вел нацию к её собственной гибели.

— Изначально со злым умыслом? — поинтересовался я.

— Возможно и так, — ответил он, — но не в том смысле, в каком подразумеваешь это ты в своем вопросе. Я никогда не думал, что у них хватит духу поверить мне.

— Ты пробуждаешь мое любопытство, сказал я. — Кто это — "они"? — и в чем именно они не должны были тебе верить?

— Это немцы, — ответил он, — немцы, которых я презирал. И они поверили моей теории, что человек становится сверхчеловеком, если делает только то, что ему хочется.

— А отстающих забирает себе дьявол?

— Да, отстающих забирает дьявол.

Он вперил в меня свой угрюмый взгляд, а я ждал продолжения его слов.

— Что за народ эти немцы! — сказал он наконец. — Что бы они не делали, они берутся за дело слишком серьезно. Им нельзя доверять никаких великих истин.

— Похоже, что они действительно разобрали твое учение по косточкам, — согласился я.

— Я хотел сделать из них богов, — пожаловался он, — а вместо этого превратил их в дьяволов.

— Только Богу под силу творить богов, сказал я, — возможно, ты был слишком честолюбив.

— М-да! Возможно, я был слишком доверчив.

— Скрытность гораздо безопаснее, — подхватил я, — ты рассказал им слишком много.

— Или, может, слишком мало.

— Сколько это составило томов?

— Спроси об этом у библиотекарей. Только не иностранцев — те всё время составляют из них сборники, чтобы угодить читателям.

— А чем я могу тебе помочь? — спросил я.

— Рассуди меня.

— А почему ты сам себя и обвиняешь, и защищаешь?

— А кто еще может обвинять или защищать меня?

— Тогда начни с обвинения.

— Я совратил целый народ и привел его к катастрофе.

— Поясни подробнее.

— Я хотел излечить их от мягкотелости, следуя за мной с присущей им обстоятельностью, они могли бы стать полностью твердыми; ни сердца, ни внутренностей.

— Продолжай, — попросил я.

— Я проповедовал сверхчеловеческое. А они поступали как недо-люди.

— Пока что, — прервал его я, — ты обвиняешь только их, а не себя.

— Но как же я моту обвинять себя, не обвиняя их? — возразил он.

— Тогда и я попробую спуститься на ступеньку ниже и поговорить с тобой, как человек с человеком.

— Хорошо, что ты не сказал — как душа с душой.

— Ну, с меня достаточно и человека! Как я уже говорил, ты был слишком честолюбив.

— Да, слишком честолюбив для человека; я слишком устал от людей и слишком любил то, чем мог бы стать человек!

— Похоже, мы уже перешли к защите, сказал я.

— Из тебя еще не выветрился судейский дух, — проворчал он.

— Ты ведь сам просил меня быть твоим судьей.

— Да, это так.

— Мне жаль тебя, — сказал я.

Он улыбнулся снисходительно-грустной улыбкой.

— Похоже, у тебя есть и сердце и душа, — сделал вывод он.

— А ты слишком долго был один, — отозвался я, — ты растерял свое былое красноречие. Может, позволишь мне и обвинять, и защищать, и судить тебя? Ты сможешь прервать меня, когда захочешь.

— Хорошо, — согласился он.

— Ты был рожден под беспокойной звездой, — начал я. — Ты стремился следовать за героями; но они разочаровывали тебя тем, что были людьми. Тогда ты сделал своим героем себя, но это принесло тебе самое большое разочарование.

— Кажется, ты всё обо мне знаешь.

— В том и заключаются слава и позор твоего величия, что каждый знает о тебе всё.

— Я не согласен с этим! Всего обо мне вы не знаете.

— И чего же мы не знаем?

— Вы не знаете, как я любил человека!

— Но ты говорил о нем с презрением.

— Потому что он мог бы вырасти до сверхчеловека.

— О, да! Чтобы топить детей на "Лузитании", прорубать себе путь через Бельгию, растерять всех своих друзей и стать проклятьем для всей планеты!

Он поднял палец, останавливая меня.

— Ты говоришь сейчас не обо мне, а о немцах, — сказал он.

— Но они — единственные, кто довел твою философию до ее логического завершения.

— И поэтому ты смеешься надо мной?

— Я вовсе не смеюсь над тобой. Я только излагаю факты. Это ты посмеялся над ними и чуть было не привел их к гибели.

— Но я всего лишь проповедовал сверхчеловеческое.

— Настолько выше человека, что человек тебя просто не понял.

— Разве это моя вина?

— А чья же еще?

— Может быть — их?

— Ничего подобного. В тебе было слишком много ненависти. И ты научил их ненавидеть человека.

— Я учил их ненавидеть всё то, что ниже сверхчеловеческого.

— Но ведь и сам человек — ниже сверхчеловеческого. Значит, ты научил их ненавидеть самих себя.

— Но и каждый из них — тоже был ниже сверхчеловека!

— Зато теперь каждый попытался им стать. Ты научил их этому. Они вообразили себе, что уже стали сверхлюдьми, стали выше добра и зла. Ты учил химии малых детей, и они взорвали свою всемирную колыбель.

— Я только хотел, чтобы они знали.

— Но начинать следовало с азбуки.

— А что бы ты назвал азбукой сверхчеловеческого? — спросил он.

— "А" — это любовь, "Б" — смирение, "В" — истина.

— Но почему же тогда я не научил их ни любви, ни смирению, ни истине?

— Потому что ни любви, ни смирения, ни истины ты не знал.

— Я не знал любви?!

— Да, любви ты не знал.

— И я не знал смирения?!

— Твое высокомерие стало притчей во языцех.

— И я не знаю истины?!

— Тебе известна только половина истины, а половина истины — это еще не истина, так же как половина яблока — это еще не яблоко.

— Не хочешь ли ты сказать, что мое учение было ложным?

— И величайшей ложью в нем было то, что они могут превратиться в сверхлюдей, когда они еще не готовы к восприятию сверхчеловеческого.

— Но человек должен возвыситься!

— Человек должен возвыситься над самим собой, а не над другими. — ответил я. — Чувствуешь, в чем разница?

— Чему же мне следовало их учить?

— Тому, что сверхчеловеческое — это слуга человека, а не обидчик и не тиран.

— Но они бы не поняли.

— Не будь столь самоуверен. Ведь нашлись же немногие, которые поняли Сына Человеческого.

— А, ты о нем!

— Которого ты отверг.

— Но он учил людей быть рабами!

— Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

— Ну, если ты хочешь цитировать Писание ...

— Я цитирую Сверхчеловеческое.

— Значит, ты полагаешь ...

— Я полагаю, что ты отверг единственный хорошо известный пример своего собственного идеала.

— И ещё ты думаешь ...

— Да, я думаю, что ты сошел с ума, потому что слишком поздно понял, что твое учение ложно. Я думаю, что ты просто не нашел в себе достаточно мужества, чтобы опровергнуть свои собственные выводы и тем самым возвыситься над самим собой; возвыситься над собой и в самом деле стать Сверхчеловеком.

— Так ты думаешь, что я всё знал?

— Я знаю, что ты знал. Я знаю, что Он явился к тебе в видении, что ты сам понял, в чем была твоя ошибка, и что ты так и не смог принять свое новое понимание, потому что оно пришло к тебе слишком поздно.

— Ты знаешь слишком много, — сказал он.

— Ты просил меня быть твоим судьей, напомнил я ему.

— Но не палачом.

— Ты сам стал себе палачом и палачом своего народа.

— Моего народа! — презрительно процедил он.

— Я же говорил, что ты не знал любви! — напомнил я ему.

— И что ты мне теперь прикажешь делать?

— Возвращайся на землю и учи людей тому, как человек может превзойти самого себя. Возвращайся на Землю и учи людей следовать за Сыном плотника, отвергнуть которого ты их призывал. Вернись в Германию и опровергни самого себя.

— Как же я смогу вернуться?

— В другом теле, конечно же, в чистом и здоровом теле, чистоту которого тебе придется поддерживать.

— Что ты имеешь в виду?

— Ты сам прекрасно знаешь, что! Я ведь говорил тебе, что ты не знал Любви. Ты знал только привередливость, чванство и стремление произвести сенсацию.

— Ты задал мне трудную задачу, — сказал он.

— Вечность — штука долгая, — ответил я. И к тому же новой Германии потребуется твоё новое учение.

— Должен ли я благодарить тебя? — спросил он.

— Не обязательно. Это я благодарю тебя за то, что ты не опротестовал мой приговор.

— Доброй ночи, — сказал он.

— Доброй ночи, — повторил я. И душа Фридриха Ницше удалилась. Может быть, к вратам перерождения?




Письмо XLVI
ЗМИЙ-ИСКУСИТЕЛЬ
2 июня 1915

После нашего вчерашнего разговора, когда я рассказал вам об измученной душе, попросившей меня вынести свое суждение относительно учения, совратившего целую нацию, я вернулся во Францию к полям сражений (уж меня-то немцы не смогут пустить ко дну своими торпедами).

Двигаясь не спеша вдоль немецких позиций, я увидел высокую величественную форму, с головой укутанную в черное, — ту самую, что я описывал в одном из предыдущих писем.

На сей раз я поприветствовал его, не дожидаясь, когда он сделает это сам.

— Ну, как идут твои дела? — спросил я.

Он отбросил свое покрывало, и я увидел перед собой мрачное и величественное лицо, на котором глубоко запечатлелись раздумья и порок.

— Идут, как всегда, — ответил он. — А чем был занят ты?

— Этим вечером — писал для мира людей, — ответил я.

Он рассмеялся.

— Ты писал им о мире?

— На этот раз — нет. Я писал о своем разговоре с одной великой и беспокойной душой.

— Да, я знаю.

— Откуда ты знаешь? Ты подслушивал?

— У меня есть свой "телефон дальнего действия".

— Замечательная вещь — телефон, — заметил я. — Это ты инспирировал его изобретение?

— Я? О, нет! Я противодействовал его изобретению.

— Но почему?

— Это плохо, когда человек слишком много знает.

— Но когда человек, несмотря на все твои старания помешать ему, все-таки изобретает что-нибудь, ты ведь пытаешься обернуть эти изобретения против него самого, не так ли?

— Разумеется.

— Ты — очень интересный собеседник, сказал я. — А заинтересовал ли тебя мой разговор с душою Фридриха Ницше?

— Гораздо больше, чем ты можешь предполагать до тех пор, пока не узнаешь, почему он мне был так интересен.

— А ты объяснишь мне, почему?

— У меня нет причины держать это в секрете. Я откровенен с теми, кто способен видеть меня насквозь.

— А почему бы тебе не научить этому немцев?

— Это испортит мне всю игру. Я хочу уничтожить их после того, как они мне послужат, но если они все поймут, то станут настолько правдивыми, что своею искренностью обезоружат весь настроенный против них мир.

— Но и в своей жестокости они сейчас достаточно искренни, — сказал я.

— О, да! Но это совсем другое дело. А вот если бы они стали искренними в своем раскаянии, мир бы их простил.

— Ну, а что ты скажешь о Ницше? — спросил я.

— Только то, что вдохновлял его я.

— Ты неплохо потрудился.

— Я всегда очень серьезно отношусь ко всему, что делаю.

— Расскажи мне об этом подробнее, попросил я.

— Какого работника я мог бы приобрести, воскликнул он, — не реши ты примкнуть к силам добра!

— Но я и здесь оказался неплохим работником, — возразил я, — мне даже удалось расстроить кое-какие твои замыслы.

Он рассмеялся резким, отрывистым смехом.

— Не думай, что меня это очень беспокоит, — сказал он. — У меня еще много других возможностей. И если ты даже закроешь передо мною дверь, я всегда смогу пробраться через окно.

— А как тебе удалось приблизиться к Ницше?

— По-разному: то так, то иначе. Он закрывал дверь только перед человеком, а я, как видишь, всегда еще и Сверхчеловек.

— Да, я заметил это еще во время нашей первой встречи. Тот, кто выходит за рамки человеческого, должен сделать выбор между добром и злом.

— Нет смысла обманывать тебя, и я больше не буду пытаться это делать, — сказал он. Да, это я побудил Ницше к проповеди немцам идеи сверхчеловека. Потому что, вообразив себя сильными, они могли избрать только путь зла.

— И что тебе это дало?

Вместо ответа он задал мне встречный вопрос:

— Ты играл когда-нибудь в шахматы?

— Часто и во многих жизнях, — ответил я.

— И тебе нравилась эта игра?

— Очень.

— Ты играл на деньги?

— Нет.

— Что же в таком случае вызывало твой интерес?

— Что? Да сама игра.

— Вот именно, — сказал он. — И я отношусь к своей работе, как к игре. Когда я играю, я, конечно же, стараюсь выиграть. Но если и проигрываю, я все равно получаю удовольствие от самой игры.

— И ты играл с душой великого человека?

— Как кошка играет с мышкой. Я обнаружил в нем искренний дух, но одно уязвимое место в его голове и такое же — в сердце. С ним я справился без особого труда.

— Но как тебе удалось этого добиться?

— Обычным способом.

— То есть?

— Лестью.

— И он не почувствовал подвоха?

— Пришлось обрядить ворону в павлиньи перья. Ведь он — эстет.

— Значит, ты всегда расхваливаешь свой товар, когда пытаешься всучить кому-нибудь кота в мешке?

— Не всегда в этом есть необходимость. Только когда имеешь дело с такими, как ты.

— Да, — сказал я, — ко мне ты пытался подъехать с речами о мире. Но у меня слишком хорошее чутье.

— Да, те, Другие, тебя многому научили.

— А Ницше когда-нибудь видел тебя так же, как я сейчас?

— Он видел мое гордое лицо и трепетал, ощущая мою силу. Он проникался завистью и стремился стать таким же, как я. Знаешь, это очень забавно, когда эти смертные в своей гордыне искренне стремятся подражать мне!

— И ты учил его быть сверхчеловеком?

— Да, и я учил его презирать Того, кто на самом деле был Сверхчеловеком.

— Ты хочешь сказать, что сам ты в действительности не Сверхчеловек?

— Мой ум — выше человеческого уровня; но всё остальное — ближе к земному.

— Но ты всегда держишься с таким достоинством.

— О, у земли и у всего, что связано с землей тоже есть свое достоинство!

— Неужели этот немецкий философ так и не узнал, кто ты такой на самом деле?

— Узнал, но только в самом конце, когда было уже слишком поздно, чтобы суметь всё проделанное повернуть вспять.

— Значит, — воскликнул я, — в конце он все-таки увидел две формы сверхчеловеческого: тебя и Христа!

— Да, увидел. И то, что он увидел, свело его с ума.

— И тебя не мучает совесть из-за того, что ты делаешь?

— Совесть? А что это такое?

— Видишь ли, угрызения совести — это эмоция, которая возникает у людей, когда они чувствуют, что сотворили зло.

— Эмоция, которая возникает у людей, повторил он. — Но я ощущаю только те человеческие эмоции, которые доставляют мне чувственное наслаждение.

— Например...

— Ты и в самом деле чересчур любопытен и чересчур назойлив!

— Признаю, я — назойлив и любопытен, сказал я. Но мне это интересно: ты берешься за дело, длиною в целую жизнь — жизнь человека — только для того, чтобы превратить его в орудие достижения всего этого, — и я жестом показал на проходившую под нами линию фронта.

— Глаза его заблестели, и он ответил:

— Что такое жизнь человека по сравнению с величием всего этого? Можно трудиться тысячу лет и так и не добиться ничего, сравнимого с этим!

— Значит, тебе это нравится, вся эта бойня?

— Что за глупый вопрос! Это вознаграждает меня за все мои труды, это прославляет меня, возвышает меня. Вся эта кровавая резня дело моих рук и рук мне подобных.

— Неужели ты уже заранее планировал все это, когда подбивал одного человека совратить своими сочинениями нацию?

— Да. И для этого он был идеальным орудием. Никто другой не подходил лучше него для достижения нашей цели — амбициозный, неудовлетворенный, аристократичный, самонадеянный, никого не любящий — в самом широком смысле этого слова, способный на безрассудную страсть, и следовательно — на разочарование, и наконец, что тоже немаловажно, готовый воспринимать видения.

— В которых являлся ему ты?

— Да. Поначалу он видел меня во сне, восхищался мною и стремился мне подражать.

— А затем ты начал рассказывать ему о Сверхчеловеке?

— Да, используя при этом довольно старые аргументы: что женщин вообще не стоит принимать в расчет; что женская любовь мешает мужчине; что женщина порабощает мужчину, если он не поработит её сам; что Природа это дьявол, а не Великая Матерь, и потому её следует покорять всеми возможными способами; что человек возвышается до Сверхчеловеческого, когда отвергает всё, что может оказывать на него влияние, в том числе и Природу, и признаёт лишь то, что дает ему свободу, например: своё превосходство над другими существами, его власть над ними, его власть над своими собственными мыслями, власть над добром и злом, над истиной и ложью.

— Твоё учение — само по себе великолепное сочетание истины и лжи, — сказал я.

— Разумеется, — ответил он, — но чего ты хочешь? Одной только истиной этого никогда не удалось бы добиться.

И он указал своей длинной рукой на простиравшееся под нами поле битвы.

— А чему еще ты учил своего избранного ученика? — спросил я.

— Всему, чему он потом сам учил мир. Когда он удалил из своего сердца женский лик, я открыл счет, а он решил, что немного приблизился к Сверхчеловеку. Когда он начал раздуваться от гордости и чувства собственного превосходства, я записал в свой актив еще одно очко, а он подумал, что уже совсем близко подошел к Сверхчеловеку. Когда он читал Евангелие и смеялся про себя над смирением Сына Человеческого, я приписывал себе сразу два очка — одно против него, и еще одно против твоего Христа.

— Спасибо, — сказал я, — за то, что ты причислил меня к последователям распятого Христа. Тут ты не ошибся.

Не обращая внимания на это мое последнее замечание, он продолжал:

— Я поддерживал его стремление создать новый идеал вождя, нового Христа, Антихриста, сурового Немецкого Христа, который должен был покорить людей не любовью и состраданием, а твердостью и жестокостью. О, эту работу я проделал великолепно! Многие немцы установили этот мой идеал на место Сына Марии. Многие немцы поставили меня на место своего Солнечного Бога и назвали меня Сверхчеловеком, хотя у него и не хватило смелости прямо назвать меня Антихристом. Напротив, он приписал мои качества Христу и назвал нас обоих одним именем и, прикрываясь этим именем, хотел уничтожить всякую жалость и сострадание в себе самом и во всех других, хотел уничтожить любовь, потому что она мешала ему стать таким, как я. Это я научил его поклоняться кресту как символу жестокости, не самопожертвования во имя любви к человеку, а жертвы во имя себя.

Он замолчал, глядя на звезды, безмятежно сиявшие над нами.

— Мне кажется, — сказал я, — что ты и сам сознаешь превосходство Христа над Антихристом.

И вновь он не обратил внимания на моё замечание, но продолжил развивать свою собственную мысль.

— Какое интеллектуальное наслаждение мне доставляло это превращение христианской нации в эгоистичных чудовищ, жестоких ко всему, что им самым не принадлежит! Любого иноплеменника они должны были ненавидеть, презирать, использовать, высмеивать и оскорблять всеми возможными способами. Я учил их, что только таким образом они могут превратиться в сверхлюдей, преодолеть свою человеческую природу.

— Но для чего ты рассказываешь всё это мне? — спросил я. — Почему ты выкладываешь передо мной все свои карты, если знаешь, что мои — всё равно лучше?

Когда он повернулся ко мне, его глаза, казалось, были готовы испепелить меня.

— Потому что я завидую тебе, — сказал он.

— Что это — ещё один завуалированный выпад против меня и тех принципов, которых я придерживаюсь?

Мой мрачный собеседник вновь рассмеялся своим отрывистым, невеселым смехом.

— По правде говоря, нет, — сказал он. — Ты уже давно не интересуешь меня как противник.

— То есть...

— То есть — мне уже надоело играть в эту игру, по крайней мере сейчас. Да и души, которые мне удалось обмануть, уже устали от меня и от моего учения. Они уже видят перед собой новый свет — некоторые из них.

— Возможно, — сказал я, — они увидели свет Христа, истинного Сверхчеловека.

— Возможно, — согласился он.

— А ты сам видел когда-нибудь этот свет?

— Фу! — сказал он. — Неужели ты настолько самонадеян, что пытаешься обратить самого дьявола?

— Ну что ты, нет!

Вдруг он снова повернулся ко мне:

— Хочешь, чтобы я стал твоим учеником?

— Опять-таки, нет, — ответил я. — С этой просьбой тебе лучше всего обратиться к какой-нибудь доброй женщине. Ее тебе легче будет обмануть.

— Похоже, что тебе известны все мои трюки.

— Мой Учитель многое рассказал мне о таких как ты, и о ваших методах.

— Тогда мне остается только пожелать тебе приятного вечера, сказал он и растворился во тьме.

Мир, ради которого я пишу всё это, тебе я стараюсь сообщать то, что может вооружить тебя знаниями. Когда Сатана просит вас обратить его, берегитесь, чтобы он не обратил вас. Когда Сатана показывает вам Сверхчеловека, даже самого Христа, сперва убедитесь, что этот его Христос — не Антихрист; убедитесь в том, что Он полон сострадания, что Его сердце скорбит о горестях и несовершенствах мира, что Его терновый венец действительно свидетельствует о Его самопожертвовании ради человека, а не просто служит Ему украшением. Ибо Он сказал:

"По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою".

И еще:

"Берегитесь, чтобы кто-нибудь не прельстил вас. Ибо многие придут во имя мое, говоря: "Я — Христос", и многих прельстят, ... — ибо восстанут Лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2023, 01:51   #750
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,767
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Применив теософский МЕТОД, можно обнаружить тождество (таки диалектическое тождество) ветхозаветного Исхода и новозаветного хождения Иисуса по водам. Таки да, вопрос настоящей веры: кому суждено повешенным быть, тот не утонет.
Цитата:
АРКАН XII
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Messier, Caritas; Zodiacus; Повешенный.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ל (Ламед).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Тридцать.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Жуткая, неприветливая, песчаная равнина, кое-где поросшая жалким, согбенным к земле кустарником. Заброшенная дорога вьется с одного края горизонта на другой; все следы занесены на ней песком. Вечер; быстро сгущаются сумерки; высокий холм кажется как бы врезанным в небо, - так резко выделяются его очертания на западном небе, освещенном вечерней зарей. Солнце опускается к горизонту; огненный диск уже не жжет глаза, на него можно смотреть. Он только что коснулся вершины холма и кажется огромной, искрящейся, только что пролитой лужей крови. На фоне этого кровавого диска резко выделяется темная фигура. Два обуглившихся ствола дерева, некогда сожженные молнией, с шестью коротко обрубленными сучьями на каждом из них, поддерживают жердь в виде перекладины, на которой висит привязанный за левую ногу Повешенный. Правая нога его заложена за левую так, что они образуют крест. Руки связаны за спиной и вместе с откинутой головой они образуют треугольник вершиной вниз. И чудилось мне, что жизнь еще не отлетела от Страдальца, чуть заметная дрожь потрясала Его тело, а ясные и бездонные глаза были устремлены на равнину и встречали каждого, кто дерзнул пойти по дороге. Море бездонное горя и скорби бесконечной прочел я в тех глазах, и всем своим существом почувствовал, что не о Себе скорбит Страдалец, что я сам есть виновник, причина и цель Его мук...
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2023, 02:23   #751
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Раб Божий — самое высокое звание на земле

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Нашел кое-что по поводу понятия "раб Божий". Если не брезговать Ветхим Заветом, то можно увидеть, что речь тут о выкупе из "рабства египетского", у всего есть своя цена, у Мокши (санскр. मोक्ष IAST: mokṣa, «освобождение»), она же Нирвана, тоже.
Вы ошибаетесь.

Цитата:
https://tatmitropolia.ru/all_publications/publication/?id=72714

Раб Божий — самое высокое звание на земле

В конце 80-х годов, делая свои первые шаги в Церкви, я обратил внимание на то, что в церковной среде существует своя, непривычная светскому уху, лексика.

Например, когда мои новые знакомые — православные — упоминали в частной беседе третье лицо, то, желая подчеркнуть его благочестие, порядочность и доброту, говорили так: «Это — раб Божий!». В ту пору столь необычное определение меня удивляло и, признаюсь, слегка резало мой юношеский слух, но для верующих являлось самой высшей оценкой.

В современной культуре слово «раб» имеет ярко выраженные негативные коннотации. Для нас раб — это невольник: тот, кто лишён свободы, прав и всякого человеческого достоинства. Орудие труда. Вещь, полезная в хозяйстве.

Что ж, когда речь идёт о рабстве человека человеку — все эти определения справедливы. Но вот апостол Павел в 6-й главе послания к римлянам рассуждает о том, что значит быть рабом Божьим. И он говорит, что раб Бога — не бесправный невольник. Раб Бога — это служитель света, правды и истины. Это тот, кто избавился от злобы, зависти, ненависти и вражды. Тот, кто очистился от душевной грязи. Тот, кто освободился от греха.

«Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Рим.6:18 ).

Павел подчёркивает: истинный раб Божий — это самый свободный человек на земле. Он служит уже не людям и модам, не общественным мнениям и предрассудкам, не философским идеям и политическим партиям, не плоти и похоти, не гневу и гордости, не чинам и званиям, не безделушкам и побрякушкам — а Единому Богу, Творцу неба и земли, и Его правде, милости, истине и любви.

Из уроков истории мы помним основную особенность рабовладельческого строя: рабы были частной собственностью своих господ. Их покупали на особых невольничьих рынках. Несчастных военных пленников и проданных в рабство должников приобретали, как движимое имущество.

Быть частной собственностью другого человека — горько и унизительно. Но вот что говорит апостол Павел христианам Коринфа: «Вы куплены дорогою ценою» (1Кор.7:23). Нас всех однажды выкупил Бог — как должников и пленников — из мира бессмысленного существования, из мира пустоты и отчаяния, из мира злобы и лжи. Бог выкупил нас у греха, сатаны и смерти — и сделал Своей собственностью. Теперь мы принадлежим Богу. И это — самое высокое человеческое звание, какое только возможно.

«Вы куплены дорогою ценою», — пишет Павел, и добавляет: «Не делайтесь рабами человеков». Вы куплены ценой крови Христа, ценой всей Его жизни и всей Его смерти, ценой безграничной Его любви и Его беспредельной, нестерпимой боли. Вы куплены — и отпущены на свободу: «в свободу славы детей Божиих» (Рим.8:21).

Так оставайтесь же свободными. Не возвращайтесь добровольно в плен неверия и материализма, в плен гордости и амбиций, в плен гнева и обид, в плен нескончаемых ссор, склок и житейских дрязг. Не становитесь вновь собственностью дьявола. «Не делайтесь рабами»!

Оставайтесь свободными — собственностью Духа Святого. Служите свету, служите добру, служите Богу! Живите так, чтобы Господь, глядя на вас, говорил: «Да, это — Мой народ. Это — Мои люди! Мои дети… Моя Церковь!».

И если про кого-то из вас однажды кто-нибудь скажет: «О, это раб Божий!» — это будет означать, что в тот же самый миг Господь на Небесах говорит о вас: «Ты — чадо Моё; ты — сын Мой, дочь Моя; ты — радость Моя и Моё достояние. Ты принадлежишь мне во веки веков, и Я пребуду с тобою вечно».

Желаю каждому из вас услышать эти слова. Да признает нас Господь действительно Своими — Своей собственностью, Своим народом, Своим достоянием; наследниками Вечной Жизни и чадами Царства Божьего!

Будем же жить так, чтобы заслужить и по праву носить это звание — звание раба Божьего, звание ученика Христова, звание служителя света, правды и истины — самое высокое звание на земле!
Дополнительные материалы:

https://www.google.com/search?q=раб+божий
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 03.02.2023 в 02:28.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2023, 02:27   #752
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Применив теософский МЕТОД, можно обнаружить тождество (таки диалектическое тождество) ветхозаветного Исхода и новозаветного хождения Иисуса по водам. Таки да, вопрос настоящей веры: кому суждено повешенным быть, тот не утонет.
Цитата:
АРКАН XII
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Messier, Caritas; Zodiacus; Повешенный.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ל (Ламед).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Тридцать.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Жуткая, неприветливая, песчаная равнина, кое-где поросшая жалким, согбенным к земле кустарником. Заброшенная дорога вьется с одного края горизонта на другой; все следы занесены на ней песком. Вечер; быстро сгущаются сумерки; высокий холм кажется как бы врезанным в небо, - так резко выделяются его очертания на западном небе, освещенном вечерней зарей. Солнце опускается к горизонту; огненный диск уже не жжет глаза, на него можно смотреть. Он только что коснулся вершины холма и кажется огромной, искрящейся, только что пролитой лужей крови. На фоне этого кровавого диска резко выделяется темная фигура. Два обуглившихся ствола дерева, некогда сожженные молнией, с шестью коротко обрубленными сучьями на каждом из них, поддерживают жердь в виде перекладины, на которой висит привязанный за левую ногу Повешенный. Правая нога его заложена за левую так, что они образуют крест. Руки связаны за спиной и вместе с откинутой головой они образуют треугольник вершиной вниз. И чудилось мне, что жизнь еще не отлетела от Страдальца, чуть заметная дрожь потрясала Его тело, а ясные и бездонные глаза были устремлены на равнину и встречали каждого, кто дерзнул пойти по дороге. Море бездонное горя и скорби бесконечной прочел я в тех глазах, и всем своим существом почувствовал, что не о Себе скорбит Страдалец, что я сам есть виновник, причина и цель Его мук...
Какое отношение весь этот бред имеет к теософии и Агни Йоге?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2023, 03:18   #753
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,767
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Известно наличие в США движения BLM (black lives matter). Но эти чернокожие, тем самым, демонстрируют "красноту" своих душ. А если душа твоя "черна", то твоя жизнь значения не имеет и смерть, действительно, не больше стрижки волос (как говорит Учение).
Цитата:
АРКАН V

I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Magister Arcanorum; Magnetismus Universalis (Scientia Boni et Mali);
Quintessentia; Vir; Великий иерофант; Natura Nuturans; Religio; Папа.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ה (Хе).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Пять.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

На площади перед храмом стоит огромная толпа; тысячи людей в самых разнообразных одеяниях расположились так, что они оставляют свободными два широких прохода, расходящиеся от храма под прямым углом, причем правый проход гораздо короче левого. Левый проход оканчивается набережной, где стоит только что прибывший и вновь готовый к отплытию черный корабль с многочисленными белыми украшениями; он пуст, на нем не видно ни одного человека. С левой стороны прохода стоит сравнительно немногочисленная группа людей, по-видимому жрецов; на груди у них блистают на солнце драгоценными камнями разнообразные знаки и украшения. В конце правого прохода на сочной зеленой траве стоит колесница, запряженная парой белых коней. Кузов колесницы обит ярко вычищенной медью и на нем вырисовывается рельефный Андреевский крест, в центре которого виднеется солнце с лучами. В величественном портике храма между двух небольших дверей, зияющих темными отверстиями, на возвышении, обитом красным сукном, стоит трон, сделанный из желтого дерева в виде двух полукругов, из которых верхний служит седалищем, а нижний ножками; спинки у трона нет. Над возвышением устроен балдахин, поддерживаемый двумя шестами, наклоненными к горизонту под углом в 60 градусов; эти шесты сделаны из черного дерева и оканчиваются золотыми трехлепестковыми лилиями, подобными лилиям герба Бурбонов; сам балдахин сделан из темно-синего бархата, на нем вытканы серебром такие же лилии.

Перед троном стоят два человека. Первый из них шатен; его волосы густой волной ниспадают во все стороны; он одет в мягкую кожаную куртку со множеством складок и подпоясан широким кожаным поясом; на ногах кожаные сандалии с ремнями. Этот человек с красным цветом лица глубоко склонился и как бы застыл в этом положении; все лицо его проникнуто благоговением и восторженностью. Второй человек брюнет, волосы его откинуты назад и сзади связаны двумя золотыми обручами так, что они сходятся как бы в косу; на нем черное короткое платье с черным же коротким плащом; ноги обуты в металлическую чешуйчатую обувь. Он негр, но его лицо дышит благородством, величием и сознанием своего достоинства; он очень красив; его голова слегка наклонена вперед, он сдержанно приветствует, но в то же время на его лице играет загадочная улыбка, в которой чувствуется уважение, смешанное с насмешкой; руки его заложены за спину и скованы цепями.

Под балдахином на троне сидит иерофант, человек лет 25; в его лице чувствуется что-то женственное. На голове у него серебряная тиара, состоящая из обруча, на котором укреплены два изогнутых рога Изиды, поддерживающие шар. В левой руке иерофант держит жезл с длинным шестом и опирается им на землю; верхняя часть этого жезла состоит из изображения "ключа великого иерофанта, перевернутого кверху. Иерофант одет в златотканые одежды; сидя на самом краю трона, он наклонился вперед, правой рукой благословляя двух людей, но, в то же время, приподнятым указательным пальцем дает знак молчать. Правая нога иерофанта выдвинута вперед; на ней видна обувь, блистающая разноцветными драгоценными камнями; левая нога согнута и несколько отодвинута назад; она обута в простую кожаную сандалию.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 03.02.2023 в 03:19. Причина: исправил опечатку
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2023, 04:49   #754
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
.........................


Дисциплина в Иерархии Света является даже более жесткой, чем в армии, но она является добровольной. Никто никого насильно в рай не тянет.
Верно. Но жесткость так же подразумевает насилие . Я бы сказал- осознанность .
И эта осознанность не идет от воли , а от сути , от естества.
Но надо заметить , что у темных в клане так же не меньше дисциплины . Вот у них и есть жестче чем в армии .Да. У них совсем иная "природа дисциплинарного поведения "
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2023, 05:00   #755
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,767
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Какой смысл я усматриваю в Аркане Таро № XII, известном как "Повешенный"? Как показывают результаты моих исследований, именно там скрывается известная из научной фантастики антигравитация. Придёт день и летательным аппаратам не будут нужны крылья и винты, а космонавты будут избавлены от проблем с перегрузками при старте с посадкой и проблем с невесомостью.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2023, 08:17   #756
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
На основании каких исследований я заявил, что преданные Господа, услышав или прочитав слово "вечность", знают что от них требуется? Тут у меня было обращение к обычаям царской России: для нижних чинов была команда "смирно", а для офицеров подобная команда звучала как "господа офицеры". Постигший смысл понятия "вечность" таки офицер и джентльмен.
Само понятие Иерархии предполагает такую же жесткую иерархию и дисциплину, как в армии, и безусловно Высшие Иерархи являются элитой и примером для всех остальных кто идет за Ними в этой Цепи.
Дисциплина в Иерархии Света является даже более жесткой, чем в армии, но она является добровольной. Никто никого насильно в рай не тянет.

Иерархия тьмы строится на жестоком порабощеии и подавлении чужой свободной воли.
Верно. Но жесткость так же подразумевает насилие.

Жестокость подразумевает насилие и это есть неотъемлемый признак темных.


Жесткость - это не жестокость, жесткость - это противоположность мягкости ("румяная добродетель" ).


Поэтому жесткую дисциплину в Иерархии Света нельзя называть жестокой, жесткую дисциплину в Иерархии Света делает жесткой суровость отношений Учителя к ученику. Там все по взрослому и никто друг с другом в игры не играет.


Суровость - это атрибут справедливости.


Пример такой суровости отношений в Иерархии Света, можно найти в книге Община: "Сотрудник, по неподвижности упустивший действие, предоставляется самому себе. Это не есть взыскание, но практический способ показать ему его несостоятельность. Конечно, редко кто признает свою несостоятельность, и тогда предоставляется маленькое самостоятельное упражнение".



Вот еще про отношения в Иерархии Света: "...Признаем в человеке собственную волю и силу его как основу ценности его духа. Прекрасное, хорошее, добродетельное, но безвольное существо Нам ни к чему. Нам нужны сильные духи, сильные, независимо от того, с Нами ли они вместе или предоставлены на время самим себе. В Космосе Лестница Иерархии зиждется на полной индивидуальной свободе и самостоятельности Духов, стоящих на ней, при полной гармонии и единстве стоящих. Свободой своею и независимостью своею надо касаться тех, кто стоит выше: сотрудничество, но не подчинение, сыны Божии, но не рабы. Рабскую психологию надо изжить. Она уявляется даже и в этом желании постоянно на кого-то опираться, в отсутствии смелости и инициативы и уклонении от самостоятельных действий. Сам, сам, сам, все сам, за собственной ответственностью и волей своею, но вместе со Мною в гармонии полной — это одна из самых труднейших пар противоположностей для осознания".



Почему все так? Потому что "Искажение указа подобно поезду, сошедшему с рельс. Лучше не принимать даров, нежели исказить волну"


Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Но надо заметить , что у темных в клане так же не меньше дисциплины . Вот у них и есть жестче чем в армии.

Дисциплина в Иерархии Света добровольная, но она гораздо жестче чем в армии.


Цитата:
1958 г. 1067. (876). (Нояб. 18 ). Неисполнение прямого Указа Учителя всегда влечет за собой ряд тяжелых последствий. Указ обычно дается в преддверии будущего, которого не видит и не может видеть получивший его. Но Видит Учитель и Указует путь лучший. Следствия нарушения Указа приходится болезненно изживать, с тем, чтобы впредь этого больше не делать.
Цитата:
1956 г. 391. (Июль 21). Итак, друг Мой, неисполнение Указа, как видишь, приносит тяжкие последствия. Круги по воде расходятся широко. Одна ошибка влечет за собою другую. Недопустимо то, что произошло. Суровые меры надо принять для обуздания распоясавшегося астрала, иначе не миновать разрушения круга. Но открыты глаза. Канал темных воздействий обнаружен, значит, можно его пресечь. Обратите внимание на то, как темные ухищрения нейтрализуют ваши слова и указания, ставя под сомнение их правоту и нужность. Так же усыпляют и вашу зоркость, отводя от себя мысль. Источник осиных нападок все тот же. Невозможность защититься происходит благодаря близости допущенных к сердцу. Не в спину, а в сердце наносятся удары. Это вы, сильные, держитесь, а другие доходят до неистовства в бессилии противостать темным воздействиям. Но и устоять тяжко невероятно, ибо в открытое сердце наносятся эти удары. Предупреди в последний раз. Последний раз объясни. А затем сердце закрой и уже в него не пускай вновь оказавших невежество. Карма одержания ужасна.
Цитата:
1953 г. 373. Самое страшное — это неисполнение Указа. Указ — условие продвижения. Отвергая Указ, пресекаем возможности осуществления предначертанного плана. Откуда же идёт пренебрежение к Указу? Из того же гнезда недоверия, сомнения и самости. [...]
Цитата:
...Тягость Земли выдерживают не все, и чувствительные оболочки перегорают. Защищаться приходится не только от отравленных токов пространства, но, главное, — от иерархии тьмы, которая действует через всех, кто поддается их влиянию: используются друзья и враги, насекомые и животные и всё, что может им послужить. Отсюда и ярые предательства, стерегущие служителей Света. Но сильный должен пройти через все и быть победителем полным. Уступку лукавым рукам не следует считать поражением, если произошла она вследствие недостаточного распознавания. Вред можно нейтрализовать, как только осознаны корни и причины его и обнаружены злоделатели. Важно понять, что за каждым низводящим импульсом стоит темный шептун. Обнаружение парализует его активность, и он вынужден искать новое прикрытие. Если бы знали, сколько желающих внушить самые низкие мысли и заставить считать их своими, но не подосланными со стороны темной рукою. Так каждую низводящую сознание мысль надо считать стрелой зла, пущенной тьмою. Но особенно опасны служители тьмы, подходящие под личиною Света и с Вашей молитвой на устах. Вспомните только, сколько зла творили Именем Спасителя. Темные изощрены в подделках подобного рода. Орлиный глаз нужен не только Свет распознать, но и тьму под личиною Света. Потому точное и неукоснительное выполнение Указаний необходимо, как щит, как защита от зла. В корне каждой допущенной ошибки найдете неисполнение Указа.
Цитата:
...Конечно, при всяком восприятии действуют какие-то нервные центры. Их можно стимулировать сознательно. Учитель Утрирует деятельность некоторых центров, не нарушая гармонии целого. Потому Лучи Учителя, как пальцы искусного пианиста, касаются различных центров организма, вызывая их деятельность. Учитель Следит за функциями незримыми и к сроку даёт указания. Процесс необычайно тонок и от сознания ученика ускользает. Лишь по результатам можно судить о следствиях. Подготовить аппарат духа — задача сложнейшая. Но если указывается обострить восприятие спокойствием ауры или напряжением молчания, то Указ имеет в виду явление функций незримых. Исполнение указаний Учителя требует ясной незамедлительной четкости исполнения. Нельзя отложить ни на мгновение применение даваемого указания. Имеет значение все, даже малейшее. Потому исполнению данных указаний придается особое значение. Не знает и не может знать ученик, что Имеет в виду Учитель, передавая указ. Но степень высшего доверия исключает мысль о том, что он не является насущным. Насущность и неотложность указаний надо понять. Огненно окрыляет ярое их исполнение. Так будем растить огненные крылья понимания неотложности и исполнения того, что Даю. Учитель Готов дать новое обстоятельство, но при полной готовности ученика. Неисполнение влечет за собою нарушение условий ритма восхождения, устанавливаемого Учителем. Так от сосредоточения переходим к сфере незримой работы Учителя над утончением организма ученика и к деятельности его центров. Учитель на страже, готовый дать. Та же степень чуткой настороженной готовности требуется и от ученика. Учитель на страже. Готов ли?!!
Цитата:
1959 г. 118. (Март 29). Так уж устроен человек, что хочет он получить Высшее, пребывая в привычном болоте, и иметь дары духа, не поступившись ничем: и тараканы за пазухой, и Луч Света. Так половинчатость входит во все, делая его половинчатым служителем Света. Одной половиной своей служит Свету, другой — тьме. Результаты, конечно, плачевны, и когда наступает ответственный момент, чаша осуждения перевешивает заслуги. И можно ли удивляться, что к Нам в столетие доходит один. Так, званных много, но избранные где? Магнит фокуса явлений, противоположных магниту Фокуса Иерархии, оказывается сильнее и неодолимо притягивает к себе неутвердившееся в Свете сознание. Так происходило всегда. Но сейчас время последнего разделения и время выбора путей навсегда, и примкнувшие к тому или иному фокусу с ним и пребудут. И сидящие за одним столом могут быть под действием противоположных фокусов притяжения, и в духе уже разделиться по своим полюсам, и принадлежать им. Для нас не имеет значения, под какими предлогами или при каких условиях тьма забирает своих и отделяет от Нас, для Нас важен сам факт неисполнения Указа и отхода. И сидящие за одним столом могут оказаться в разных сферах, сами того не осознавая. Осознание, полное осознание придет, когда будет уже слишком поздно. И нити окажутся порванными. Даже к повесившемуся Иуде пришло это осознание отрыва от Света, и даже его дух не выдержал этого ужаса. Начинается отход с малого, чтобы завершиться большим. Положение остается неизменным: «однажды предатель — предатель всегда». Люди не понимают следствий своих поступков. И в течение краткой земной жизни своей совершают поступки, которые имеют решающее значение для длительного надземного существования. Отошедший от Иерархии здесь, обрекает себя на беспросветное существование там, хотя бы и провел он все дни своей жизни земной во славе, богатстве и благополучии полном. Прилежание к церковничеству не гарантирует права на вход в Царство Света. Избравшие путь следования Указу Учителя кармически привязывают себя к Лучу и тем утверждают путь свой. Приближение к Свету не заказано никому, но трагично положение, когда лицо обращено к Свету, а ноги шагают в противоположном от него направлении. Это разделение сознания в самом себе очень показательно. Не устоит дом, разделенный в себе. Можно представить (себе), какой обузою является для Учителя такое разделившееся в себе сознание. Потому Мы Предпочитаем прямых врагов Света служителям половинчатым, ибо не они суждены. Скажу: «Когда будет объяснено все и исчерпаны все доводы, и безрезультатно, можно будет умыть руки и отойти». И тогда положение изменяется в корне: до сих пор отходило половинчатое сознание, теперь же не оно будет отходить, но от него отойдут и оставлено будет оно, будучи предоставлено самому себе. Кармически явление это имеет решающее значение для будущей судьбы человека, ибо определит его путь и направление. Следует понимать, что приближение к Свету не шутка. Многое прощается там, где систематическая преданность, но не прощается ничего, где ее нет. Я Огненной Мыслью уши, забитые тьмою, пробью. Но если объятия тьмы окажутся сердцу милее, тогда Укажу: «Отойди».
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Но надо заметить , что у темных в клане так же не меньше дисциплины . Вот у них и есть жестче чем в армии. Да. У них совсем иная "природа дисциплинарного поведения "
я об этом уже говорил в своем предыдущем сообщении: Иерархия тьмы строится на жестоком порабощеии и подавлении чужой свободной воли.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 03.02.2023 в 08:20.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2023, 12:57   #757
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
........... Жестокость подразумевает насилие и это есть неотъемлемый признак темных.......................................
Жесткость - это не жестокость, жесткость - это противоположность мягкости
Внимательно прочитайте мои слова . Так и писал про ЖЕСТКОСТЬ , а не про жестокость .

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Дисциплина в Иерархии Света добровольная, но она гораздо жестче чем в армии.
Думаете у темных нет добровольности ? Не обольщайтесь . Среди темных не мало тех , кто думает , что занимается правым делом и искренни при этом . Потому им так же не занимать добровольности . Скажите еще , что они все трусы и отчаянная храбрость им не ведома
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2023, 13:07   #758
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Поэтому жесткую дисциплину в Иерархии Света нельзя называть жестокой, жесткую дисциплину в Иерархии Света делает жесткой суровость отношений Учителя к ученику. Там все по взрослому и никто друг с другом в игры не играет.


Суровость - это атрибут справедливости.
Явное (имхо) противоречие в суждении.
"Поэтому жесткую дисциплину в Иерархии Света... " в Иерархии Света...нет ничего темного...от слова совсем. И здесь совершенно нет необходимости ни в жестскости, ни в справедливости. Здесь царствует одна Любовь.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2023, 01:20   #759
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,767
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Как мне удалось выяснить, слова Фридриха Ницше в работе "Шопенгауэр как воспитатель" о том, что цель культуры — создание философа, художника и святого, прямо соотносятся с яснопониманием, ясноподвигом и яснознанием в Живой Этике.
Цитата:
Озарение, 2-VIII-10 Теперь о кольцах восприятия. Если круги зоркости идут центробежно, то кольца восприятия - центростремительно. От символов и туманных начертаний они спирально устремляются к острому факту. Яснозов, ясновидение, яснослышание, яснопонимание, ясноподвиг, яснознание.
Нужно понять, что в разряд зова не входит факт, ибо в этом разряде острое действие может быть не понято и лишь усилит опасность.
Ничего умаляющего не Хочу сказать о тех, которым нужен зов, но факт в их руках был бы подобен заряду ружья при незнании обращаться с оружием.
Конечно, граница зова очень относительна, но когда можно перейти к кольцу понимания, Мы очень радуемся.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2023, 02:25   #760
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,767
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 602 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кому не страшен Агни?

Я таки родился брахманом и в свои семь лет был готов изучать Веды, но… как оказалось, Веды написаны "азбукой Брайля" и требуются очень чувствительные пальцы. Только к пятидесяти годам мне удалось стать настолько тактичным.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому-то diant Свободный разговор 0 03.05.2017 12:32
Агни Йога, 393. Кому все дозволено? Серёга Размышляя над Агни Йогой 23 26.09.2009 13:50
К кому обратиться ? --grecha-- Наука, Медицина, Здоровье 4 07.01.2007 22:05
Кому это известно? Svet-Свет Свободный разговор 51 28.12.2005 13:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги