Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2014, 18:23   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
"Скромные знания" из "вики", но при этом обвинений и выводов как будто Вы погруженный в тему специалист. Не чувствуете несоответствия?
Но все же Вы не ответили на вопрос.
Ну, разве у погруженного в тему неспециалиста немогут быть представление о своих знаниях как скромных сравнительно тем, которых он хотел бы иметь? Не ответил скорее на запрос чем вопрос.
Потому что вопрос на столько обширный, что любой ответ может быть как правильным так и неправильным..
Но при этом у Вас, есть полная уверенность в злонамеренности Ленина, который эту войну остановил для России?

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Так же я указывал на Ленина, как возможного соучастника в покушении на эрцгерцога австрийского.
И на сколько достоверно Ваше "указание"? При этом согласитесь, отнюдь не убийцы эрцгерцога развязали войну и послали миллионы на братоубийство.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2014, 21:47   #82
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Теперь начинает властвовать не разум, а безграмотность и грубая сила. Людей без навиков, образования, а только по приверженности начинают вставлять в ответственные позиции. Начинается полный бардак.
А, ну понял Вашу логику. У меня воду горячую отключили - это тоже от Ленина ноги тянутся. Он у истоков стоял, с него всё пошло-началось. А почему собственно не с Петра Великого? Дернул же его нечистый прорубить окно в укуренную Голландию, жили себе прекрасно без этих окон...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2014, 22:17   #83
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы понимаете на сколько ослеплено и некритично воспринимаете на веру любой негатив, который можно отыскать? Ведь, даже по Вашей же ссылке можно понять, что это фейк.




Да, это живой пример как человека можно обмануть безшабашной ложю.
Отличный фотошоп!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но при этом у Вас, есть полная уверенность в злонамеренности Ленина, который эту войну остановил для России?
Конечно, для полной оценки надо бы вникнуть во всю обстоновку, но остановление войны, подписание унизительного договора, когда вся Европа еще воюет, при том, поддерживала Россию военрессурсами, было предательством. Но так как Ленин весь не-коммунистический мир считал врагом, угризнений совести у него небыло, наверно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И на сколько достоверно Ваше "указание"? При этом согласитесь, отнюдь не убийцы эрцгерцога развязали войну и послали миллионы на братоубийство.
Не знаю, ведь писал - возможного. Это предположение в любом случае опять роли ни какой ключевой не играет, потому что иницаторами, по "Усопшему" были другими... эту ссылку конечно еще трудней проверить
Если бы с государственных архивов сняли гриф - "секретно", не приходилось бы лазить по интернету разыскивая правду.

Цитата:
А вот недавнее заявление главы Росархива Владимира Козлова, что российские архивисты располагают неопровержимыми документами, свидетельствующими, будто голод на Украине в 1932-1933 годах не может считаться геноцидом, но опубликовать их не могут, поскольку они секретны, - вообще позор.
Обычно я цитат перепроверяю по многим источникам пред тем, как принять за достоверных.
Если есть ещё ошибки, укажите, буду благодарен.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.06.2014 в 07:35.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2014, 22:59   #84
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение

Цитата:
Бог есть (исторически и житейски) прежде всего комплекс идей, порожденных тупой придавленностью человека и внешней природой и классовым гнетом, – идей, закрепляющих эту придавленность, усыпляющих классовую борьбу. Ленин В.И. Письмо А.М.Горькому, ноябрь 1913 г. – Полн. собр. соч., т. 43, с, 23?.
Цитата:
А богостроительство не есть ли худший вид самооплевания?? Всякий человек, занимающийся строительством бога или даже только допускающий такое строительство, оплевывает себя худшим образом, занимаясь вместо "деяний" как раз самосозерцанием, самолюбованием, причем "созерцает"-то такой человек самые грязные, тупые, холопские черты или черточки своего "я", обожествляемые богостроительством. Ленин В.И. Письмо А.М.Горькому, ноябрь 1913 г. – Полн. собр. соч., т. 43, с. 237-238.
Цитата:
Ленин В.И. Философские тетради. – Полн. собр. соч..«Человек мыслит лишь посредством своей чувственно существующей головы, разум имеет прочную чувственную почву в голове, в мозгу, в месте средоточия чувств» 12 [586—587]


«Я не обожествляю ничего, а следовательно, не обожествляю и природу» (115)[589]


«Я не отрицаю... мудрость, добро, красоту; я отрицаю лишь, что они в качестве этих родовых понятий являются существами, в виде ли богов, или свойств бога, или в виде платоновских идей, или гегелевских самополагающихся понятий»... (15 [628]

они существуют лишь как свойства людей.

Идеализм первобытный: общее (понятие, идея) есть отдельное существо. Это кажется диким, чудовищно (вернее: ребячески) нелепым. Но разве не в том же роде (совершенно в том же роде) современный идеализм, Кант, Гегель, идея бога? Столы, стулья и идеи стола и стула; мир и идея мира (бог); вещь и "нумен", непознаваемая "вещь в себе"; связь земли и солнца, природы вообще – и закон... бог. Раздвоение познания человека и возможность идеализма (= религии) даны уже в первой, элементарной абстракции |"дом" вообще и отдельные домы|
Ленин В.И. Философские тетради. – Полн. собр. соч., т. 29, с. 329-330.
Цитата:
" Е.П. Блаватская. Разоблаченная Изида. Том 1, ГЛАВА II, ФЕНОМЕН СИЛ"
В действительности, - говорит этот смелый мыслитель, - нет ни материи, ни духа. Тенденция гравитации в камне насколько же необъяснима, насколько необъяснима мысль в человеческом мозгу. Если материя может (никто не знает - почему) падать на землю, то она также может (никто не знает - почему) - думать... Как только, даже в механике, мы преступаем границы чисто математического, как только мы доходим до загадочного, сцепления, тяготения и так далее, мы стоим перед лицом явления, которое является для нашего рассудка столь же таинственным, как ВОЛЯ и МЫСЛЬ в человеке - мы находимся перед непостижимым, ибо такова каждая сила природы. Где же тогда та материя, на хорошее знание которой вы постоянно претендуете и из которой (будучи так близко знакомы с ней) вы выводите все ваши заключения и объяснения и приписываете их всему?.. То, что можно полностью понять охватить рассудком и чувствами - только поверхностное; они не в состоянии постичь внутреннюю сущность вещей. Такого было мнение Канта.
Цитата:
Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.7 шл.5 »Так же согласно Гегелю, великому метафизику, для него Природа была постоянным развертыванием. Чистейшее эзотерическое представление. Творение или Начало в христианском смысле совершенно немыслимо. Как выразился вышеуказанный мыслитель: «Бог (Дух Вселенной) проявляет себя, как объективная Природа, и снова подымается из нее.
Так значит всё-таки у нас Махатмы против Махатм...
Это так в соответствии с иерархической ступенью: Община, 43 Чую, Учение может явиться тяжёлым молотом для робких. Ещё недавно ужас пронизал бы сердце при одном произнесении "община", но теперь уже несколько преград сломлено. За отказом от ветхой собственности следует ещё одно трудное испытание человечеству. Усваивая значение духа, особенно трудно отказаться от чудес. Даже Архаты, избранные Буддою, трудно расставались с этой возможностью.
Три Архата неотступно просили Будду позволить им испытать чудо. Будда поместил каждого в тёмную комнату и запер их. После долгого времени Благословенный вызвал их и спросил о виденном ими. Каждый рассказал разные видения. Но Будда сказал: "Теперь вы должны согласиться, что чудеса не полезны, ибо главного чуда вы не ощутили. Ибо вы могли ощутить бытие вне зримости, и это ощущение могло направить вас за пределы земли. Но вы продолжали сознавать себя сидящими на земле, и мысли ваши притягивали к земле волны стихий. Набухание стихийных обликов вызвало потрясения в разных странах. Вы разрушили скалы и уничтожили ураганом корабли. Вот ты видел красного зверя с пламенной короной, но огонь, извлечённый тобою из бездны, спалил дома беззащитных - иди и помоги! Ты видел ящера с ликом девы, ты заставил волны смыть рыбацкие лодки - спеши помочь! Вот ты видел орла летящего, и ураган снёс урожай трудящихся - иди и возмести! Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на земле, или в минуту уединения возвышайте себя над землёю. Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого".
Истинно, перо, выпавшее из крыла маленькой птицы, производит гром на дальних мирах.
Вдыхая воздух, мы приобщаемся ко всем мирам. Мудрый идёт от земли кверху, ибо миры откроют друг другу мудрость свою.
Притчу эту повторяйте тем, кто будет требовать чудес.
Вам только осталось определить,- что такое "против", ибо,например, мое мнение о Ленине и его печатных трудах диаметрально противоположно вашему.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2014, 00:31   #85
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Да, это живой пример как человека можно обмануть безшабашной ложю.
Отличный фотошоп!
3.236. ..Суди себя сам..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2014, 00:37   #86
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Вас даже не смущает, что первая книга Махатм (Зов) вышла в тот год, когда Ленин умер.
Вы и гробу увидите Ленина "изымающим книги".

Если говорить в общем, ваше мышление хорошо иллюстрирует западное (для меня). То, что происходит с западом, выражается и вами.
Конечно, у вас есть глубокие причины, чтобы мыслить так, как вы мыслите. Думаю, они и удерживают вас вдали от Махатм.
Везде, где мысли Учителей, вам не нравятся, вы принимаете их за "золото, монеты и камни", как сами пишите, и считаете нужным от них "уклониться".
Но ваше уклонение, поверьте, уже превышает золото и камни.

Там, где происходило строительство первой в мире Общины в масштабе страны, вы усмотрели разрушение. В своей ненависти вы даже машете в спину Ленина "недоброй кармой" и вам мнится, что Махатмы вынуждены были врать, чтобы Рудзитису на допросе было легче. Действительно, у вас своеобразное мышление.
От таких махатм как Ленин, не сомненно.
Разве маштаб имеет значение, а качество второстепенно?
Так же и католическую церьковь можно оценивать как первое царство небесное на Земле в маштабах Европы, но Блаватская как то не в восторге от этого...
Махатмы говорили что Им приходилось славословить песочные замки...

А Н.К. давал свидетельство веры Православной, а еще приносил присягу верности США, и менял флагов поочередно, в экспедиции. Он легко менял облик-маску по надобности, почему к коммунистам он будет отказатся от этой тактики? Но он не убивал людей даже его предавших, даже в его стрелявших (англичан в экспедиции).

Да, я против Ленина, как против любой тирании, искажений идеалов, братоубийства, посева вражды. Да, я невижу большой разницы между его политикой и политикой Гитлера. Оба отличные ораторы, оба строили социализм; один национальный другой интернациональный. Оба были сторонниками жестокости. За обееми многомилионная запись жертв. Но только один из них остался не осужденным за свои деяния, всемирно. Пока.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2014, 11:29   #87
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Да, я против Ленина, как против любой тирании, искажений идеалов, братоубийства, посева вражды. Да, я невижу большой разницы между его политикой и политикой Гитлера. Оба отличные ораторы, оба строили социализм; один национальный другой интернациональный. Оба были сторонниками жестокости. За обееми многомилионная запись жертв. Но только один из них остался не осужденным за свои деяния, всемирно. Пока.
Сейчас Америка пытается поработить Украину, народ на юго-востоке восстал, взял в руки оружие. Сторонники жестокости кто в данном случае? Америка не желает Украину видеть народной, а вот народ наоборот хочет избавиться от олигархической власти, для этого пришлось взять в руки оружие. Сторонники жестокости кто в данном случае? Власть в Киеве желает создать Украину для украинцев, как когда-то Гитлер, те, кто с этим не согласны взяли в руки оружие. Вы приветствуете Украину для украинцев? Я нет. Сторонники жестокости кто в данном случае? Гитлер мыслил эгоистическими, ограниченными понятиями. У Ленина планетарное мышление было. Как думаете, что лучше Планета без границ или рай для титульной нации и концлагеря для не титульной? Сторонники жестокости кто в данном случае? Мелко мыслите Антон.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2014, 12:43   #88
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Но только один из них остался не осужденным за свои деяния, всемирно. Пока.
Насчет "пока" не торопИтесь. В Тонком Мире узнАете много нового при желании и в сужденный срок.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2014, 23:43   #89
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Знаете, Антон, мне кажется, детали уже не так важны.
Я вот просто вижу, что мы с вами смотрим на одни и те же факты, а видим в них каждый свое. Наверное нет смысла говорить о самих деталях - интереснее сам феномен.
Думаю, за такими расхождениями стоят большие различия в духовных накоплениях. (Я не имею в виду "лучше-хуже", а просто сам факт различия.)
И по-видимому это одна из главных причин, почему в кали-юге так трудно дается объединение сознаний - Община трудна в кали-юге.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2014, 13:15   #90
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Я вот просто вижу, что мы с вами смотрим на одни и те же факты, а видим в них каждый свое. Наверное нет смысла говорить о самих деталях - интереснее сам феномен.
Думаю, за такими расхождениями стоят большие различия в духовных накоплениях. (Я не имею в виду "лучше-хуже", а просто сам факт различия.)
Если Вы спросите мнение на эти вопросы соседей совсем без духовных накоплений, скорее всего они с вами охотно согласятся. Так что наверно дело не в этом а просто мы находимся в различных информационных полях.
По собственному опыту знаю, как трудно отпустить ложные представления, и то что информация должна исходить из несомненного авторитета. Это был долгий путь разыскать правду, сложить все части мозаики, чтобы понять пути Учителей (имеем ли мы вообще Их истинный облик или только облики подходящие эпохе - Восточноые спиритуалисты, Старшие Братя, Учтиеля, Восточные коммунисты итд.), и пути истории, и природу человеческую. И такое здешнеее противостояние мнений очень способствует поискам правды, так что спосибо за поддержку

А вот фильм уже в тему, называется Человеческие рессурсы, к сожалению на англиском (предупреждаю, фильм страшноват, оставляет осадок).

http://topdocumentaryfilms.com/human-resources/

Вот что происходит на Западе...

Последний раз редактировалось Антон, 29.06.2014 в 13:18.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2014, 13:29   #91
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Насчет "пока" не торопИтесь. В Тонком Мире узнАете много нового при желании и в сужденный срок.
На сколько имею представление, в Тонком Мире отыскать правду еще сложнее ибо любые представления там оживает в ошущаемых образах. Конечно, надеюсь будет там возможность встретить Учителя... но я вряд ли посмею задавать вопросы, которые тогда уже будут праздным любопытством, к духовному росту не относящийся.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2014, 22:39   #92
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Возвращаю тему к исходной точке.

Как оказалось, возможность перевоплощения с сохранением старого астрала была указана Е.П.Блаватской еще в первой ее книге - "Изиде". Полезно иногда перечитывать уже прочитанное. Вот этот фрагмент:

Цитата:
Теперь мы хотим преподнести несколько отрывков из этой таинственной доктрины о перевоплощении, реинкарнации, как о чем-то отличающемся от метемпсихоза. Реинкарнация, то есть появление той же личности или, вернее, его астральной монады дважды на той же планете — не есть правило природы; это — исключение, подобно тератологическому феномену рождения ребенка с двумя головами. Ему предшествует нарушение законов гармонии природы и случается только тогда, когда последняя, стремясь восстановить нарушенное равновесие, насильно бросает обратно в земную жизнь астральную монаду, которая была вышвырнута из круга необходимости преступлением или несчастным случаем.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2014, 00:04   #93
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Возвращаю тему к исходной точке.
Да только стоит уточнить разницу между астральной монадой и астральным двойником. И все же учитывать разницу во времени между написанием "Разоблаченная Изида" и "Т.Д. " ,и " Инструкции ..."

Последний раз редактировалось Said, 30.06.2014 в 00:06.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2014, 07:43   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Вот этот фрагмент...
Хороший фрагмент. Спасибо, что Вы сконцентрировали внимание на данном отдельном феномене. Тема получается интересной.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2014, 21:58   #95
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Возвращаю тему к исходной точке.

Как оказалось, возможность перевоплощения с сохранением старого астрала была указана Е.П.Блаватской еще в первой ее книге - "Изиде". Полезно иногда перечитывать уже прочитанное. Вот этот фрагмент:

Цитата:
Теперь мы хотим преподнести несколько отрывков из этой таинственной доктрины о перевоплощении, реинкарнации, как о чем-то отличающемся от метемпсихоза. Реинкарнация, то есть появление той же личности или, вернее, его астральной монады дважды на той же планете — не есть правило природы; это — исключение, подобно тератологическому феномену рождения ребенка с двумя головами. Ему предшествует нарушение законов гармонии природы и случается только тогда, когда последняя, стремясь восстановить нарушенное равновесие, насильно бросает обратно в земную жизнь астральную монаду, которая была вышвырнута из круга необходимости преступлением или несчастным случаем.
Это не тот "старый астрал", который Вы имеете в виду.

Она /ЕПБ/ говорит об астральной монаде как об "астральном теле, связанном с бессмертной монадой".
Т.е. эта "реинкарнация" более известна как осенение, вот почему "ребенок с двумя головами". Пример, который она приводит в другом месте - Джордано Бруно и некий кардинал, ставший его "реинкарнацией".
Вот подобный случай осенения (или "врожденной гениальности") и является исключением, которое начисто исключает искомую Вами возможность.

И далее за комментарием этого изидовского фрагмента в статье "Теории духов и перевоплощения" она резюмирует:
Цитата:
"нет и не может быть никакого второго рождения для ... perisprit"
каковой последний и есть Ваш упоминаемый "старый астрал".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2014, 23:35   #96
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это не тот "старый астрал", который Вы имеете в виду.
Она /ЕПБ/ говорит об астральной монаде как об "астральном теле, связанном с бессмертной монадой"
Разве это какой-то другой астрал? У порочного человека, описываемого в "Инструкциях...", астрал ведь тоже связан с бессмертной монадой, только эта связь атрофирована. Без самой монады никакое воплощение вообще невозможно. Но она есть и у бездуховного человека. Как об этом писала Е.И.Рерих:
Цитата:
"Живые мертвецы воплощаются до тех пор, пока не произойдет полного разъединения высшей триады с низшими принципами".
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И далее за комментарием этого изидовского фрагмента в статье "Теории духов и перевоплощения" она резюмирует:
"нет и не может быть никакого второго рождения для ... perisprit"
Мика, не знаю, сознательно ли вы так сократили фразу, но все же справедливости ради она звучит так:
Цитата:
нет и не может быть никакого второго рождения для "личностного" или ложного Эго - perisprit - иначе как в вышеназванных исключительных случаях.
Прошло еще как минимум 10 лет и Елена Петровна собрала узкий круг учеников (Эзотерическая Секция в Лондоне), где смогла открыть им еще одно исключение, о котором в 1877 году написать для всех не могла. Эти ее слова из "Инструкций..." я привел в самом первом сообщении: "...кама-манас либо тотчас же вновь перерождается в Миалбе..." - Это как раз о живых мертвецах.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2014, 22:46   #97
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
По собственному опыту знаю, как трудно отпустить ложные представления
Посадили в клетку пять обезьян. К потолку клетки подвесили банан и поставили лестницу.
Одна из обезьян, самая шустрая, тут же полезла по лестнице за этим бананом. Исследователи немедленно стали поливать из шланга всю клетку холодной водой.
Обезьяна спрыгнула с лестницы без банана – поток воды прекратился. Через некоторое время она снова предприняла попытку и снова клетку стали поливать водой.
Остальные обезьяны смекнули: как только кто-то лезет за бананом – льется вода. И теперь обезьяну, вздумавшую лезть за бананом, другие обезьяны стаскивали с лестницы и нещадно лупили. Хотя при этом водой их уже никто не поливал.
Эту шуструю обезьяну удалили из клетки, а посадили вместо нее новую. Она, естественно, ничего о воде не знала и тут же полезла за бананом. Остальные стащили ее с лестницы и отлупили как положено. Она ничего не поняла, но приняла как должное.
Еще одну обезьяну заменили новой и история повторилась. Воду, естественно, уже никто не включал. Причем, обезьяна, которую били раньше, лупила нового смельчака сильнее всех.
Таким образом заменили ВСЕХ обезьян. Никто из них о воде ничего не знал. Но всякий раз, когда кто-то из них собирался за бананом, его стаскивали и били…
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2014, 23:02   #98
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Разве это какой-то другой астрал? У порочного человека, описываемого в "Инструкциях...", астрал ведь тоже связан с бессмертной монадой, только эта связь атрофирована. Без самой монады никакое воплощение вообще невозможно. Но она есть и у бездуховного человека. Как об этом писала Е.И.Рерих:
ЕПБ все-таки комментирует в другом ключе, выделяя слова "нарушение гармонии законов природы" и иллюстрирует это нарушение вовсе не примерами бездуховности, а ошибками создателей человека и насильственным вмешательством человека в естественный ход вещей как то: врожденный кретинизм, убийство, несчастный случай и пр. И еще раз - она категорически против спиритуалистического понимания реинкарнации. "Перерождение в Миалбе" и "в состоянии авичи (на этой земле)" она определяет как "бхута" - "призрака", а не как прежнюю личность в физическом теле. Просто это иллюстрирует, что кама-манас порочного человека не может последовать в высшие сферы дэвачана вслед за собственными высшими принципами - человек как тройственное целое "распадается" и низшие (земные) принципы перерождаются как "призрак" человека. Тогда как о духовном человеке она говорит, что тот не нуждается в повторном рождении и будет гармонично продвигаться в развитии даже в развоплощенном состоянии.
Справедливость фразы от раскрытия не меняется, уточнения "личностный" и "ложный" только свидетельствуют о состоянии "бхута", "призрака", в отличие от "истинного человека" (или "высшего Эго"). И это не о живущих мертвецах, а именно о посмертных состояниях. Хотите - давайте поштудируем материал вместе, тогда нужны более конкретные ссылки, не столь сокращенные...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 07:20   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Перерождение в Миалбе" и "в состоянии авичи (на этой земле)" она определяет как "бхута" - "призрака", а не как прежнюю личность в физическом теле. Хотите - давайте поштудируем материал вместе...
Я как-то уже задавался вопросом, что имеется в данном случае в виду под фразой "перерождение в Миалбе". Пока пришел в выводу, что имеется в виду действительно воплощения старого астрального тела (не личности).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2014, 07:42   #100
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что происходит на Западе? (Мысли вслух)

В начале 90-х ХХ в появлялись статьи о детишках, помнящих свою предыдущую жизнь. Многие из них отмечали, что погибли в молодом возрасте в предыдущей жизни, еще были живы их родственники.
Так что, вероятно, ускоренное перевоплощение со старыми оболочками вполне возможно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как происходит дифференциация Андрей Волков Постигая науку Махатм 29 17.01.2016 20:27
Мысли вслух... обо всём Аволикешвару Свободный разговор 119 04.06.2006 23:38
Мысли вслух как избранные цитаты uddiana Свободный разговор 256 21.05.2006 05:10
Исследования ПЭ на Западе Софья Наука, Медицина, Здоровье 24 11.02.2005 14:11
Мысли вслух Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 38 13.02.2004 02:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги