Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2008, 09:30   #101
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Да чем мы тут и занимаемся...имею ввиду не грабли))), а решением трактовки Основ.
Ой ли? По большей части как я понял всё таки грабли. То есть поиска новых решений мало, больше описание старых пробл. Новое оно всегда выглядит дико - согласен, но без поиска и попыток разве можно к чему нибудь прийти?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 09:50   #102
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Нельзя все время служить чужому Господу, никак не обозначив своего. Но у неокторых это достигало высочайшего уровня мастерства. Пример - Путин. Его потому ельциноиды и двинули, что были убеждены - этот служит нашему Господу. Ошиблись.
По этой причине я не доверяю людям, которые норовят полюбить моего Господа, никак при этом не обозначая своего.
Познание и проверка человека состоит в том, что мы должны уметь ПРОЯВИТЬ ЕГО ГОСПОДА ВО ВСЕЙ КРАСЕ. Должны понять, во что он верит, что будет защищать и отстаивать.
В защите своих убеждений или позиции проявляются КОНТУРЫ ЕГО ГОСПОДА. И тогда я знаю, с кем имею дело и могу доверять ибо контуры знаю. Здесь я могу применять уже канон Господом Твоим, потому что знаю - каков он.
То, что многие здесь воспринимают как склоки я отношу к их болезненной интеллигентности (другого слова не подбиру). Для меня же это не более чем проявление Господа каждого человека в защите его позиции.

Теперь смотрите, как на этом фоне смотрятся некоторые, которые норовят лишь репликой ударить и унизить и зародить сомнения. Каков их Господь? Они лишь клюют, своего не проявляя. Вот с этими смысла общаться нет никакого.
А вот с такими как даже Мусаси можно общаться до предела. Когда предел заканчивается? Когда проявляется его Господь во всей красе. И становится ясно, чего от него ждать дальше.
Можно рассмотреть как двух полюсную систему(Модель конечно же) Первый как вы описываете - "проявление Господа своего" Кто ж спорит? Всё Вы правильно говорите, только вот не является ли акцентировка на этом полюсе причиной косности, нежелания понять и перестроиться? Вот смотрите - свой Господь спаситель уявлен, тогда всё остальное покажется ложью, отклонением от правильного, непонятным, опасным и т.д. Опять же ЭТО - зачастую есть смерть любого общения и возможности единения. Ведь при наличии такой ПОЛЕВОЙ тенденции(которая отразиться на всех сферах и частях взаимодействия) участники контакта будут скорее отстаивать свою точку зрения... Это как формула процесса, как некий ингридиент который в конечном итоге даст на выходе определённый продукт...
Расмотрим проблему акцентировки другого полюса - Опять же согласен Чаще всего - лицедейство, прикрытие собственной никчёмности и пустоты. Согласен - бывает что сокрытие враждебности и т.д. Но согласитесь - новая формула всё таки звучит так: И возрадовался дух мой о Боге спасе Твоём. Тоесть это конкретное указание на формулу и самоосознания и на принцип отношения и взаимодействия. Почему самоосознания? Потому что вижу, что старая формула предназначалась на защиту "СВОЕГО" и противодействию враждебному миру, теперь же новая фаза борьбы, которая определяется не личной защитой а ОБЩЕЙ.
Вот к примеру рассмотреть эволюцию различных систем - от военских, до животных - НАПРАВЛЕНИЕ эволюции подсказывает что более жизненные, развитые системы в ОБЪЕДИНЕНИЯХ. Сравните возраст, уровень и отсюда стойкость одноклеточных и колоний.
Одиноких охотников и племени(рода, стаи, прайда...) Тоесть всё действтельно ходит по кругу, точнее восходит по спирали, и если опереться только на центростремительный вектор - круг замкнётся и восхождение прекратится.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 11:44   #103
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Да чем мы тут и занимаемся...имею ввиду не грабли))), а решением трактовки Основ.
Ой ли? По большей части как я понял всё таки грабли. То есть поиска новых решений мало, больше описание старых пробл. Новое оно всегда выглядит дико - согласен, но без поиска и попыток разве можно к чему нибудь прийти?
я отношу этот вопрос к тем кто постоянно выставляет грабли...вместо своей позиции.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 11:46   #104
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но согласитесь - новая формула всё таки звучит так: И возрадовался дух мой о Боге спасе Твоём.
Соглашусь, но чтобы мой дух возрадовался о Боге спасе твоем, нужно чтобы он его УВИДЕЛ.
Очертите свою позицию, встаньте на защиту того, что дорого вам и я увижу. Но если этого нет, то я не вижу. И ничего о вас не знаю. Но я вижу другое, если у человека нет потребности реагировать когда кто-то клевещет на дорогое ему, значит ему это не дорого - не его Господь. Но от этого его Господь не становится мне понятнее.
Я понимаю тех, кто встает на защиту Граней АЙ, самой АЙ, Уранова, Устинова и их книг. Либо атакует их. Я вижу их Господа в этом случае и соразмеряю со своим. Либо я рядом, либо мне не по пути с кем-то.
Я не вижу в таких дискуссиях проблем. Скорее наоборот - пользу для распознавания.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 11:51   #105
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Почему обязательно морочит? Я например, в полной уверенности, что "разморачиваюсь" Именно поэтому важно разобраться в точности понимания ОСНОВАНИЙ. Вот если не разобравшись, то тогда опять грабли.
Разбирать интеллектом данное для духа - вот те самые грабли и есть. Сколько слов при этом не наворотить, а если в разговоре сердца участия не принимают, то остаются одни грабли. Как ни крути и красиво и умно. Можно 150 раз повторить на разные лады "люблю", с разной интонацией и мимикой, но если не любишь, то слова повиснут в воздухе.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 12:38   #106
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Почему обязательно морочит? Я например, в полной уверенности, что "разморачиваюсь" Именно поэтому важно разобраться в точности понимания ОСНОВАНИЙ. Вот если не разобравшись, то тогда опять грабли.
Разбирать интеллектом данное для духа - вот те самые грабли и есть. Сколько слов при этом не наворотить, а если в разговоре сердца участия не принимают, то остаются одни грабли. Как ни крути и красиво и умно. Можно 150 раз повторить на разные лады "люблю", с разной интонацией и мимикой, но если не любишь, то слова повиснут в воздухе.
Ну, тут две вещи: Не считаю интеллект сам по себе чем то отдельным и противостоящим Духу. Всё зависит от того в чьих руках , как направлен и очищен. Сравнить то же понятие меча. С одной стороны - убийца, с другой стороны предмет в руках Архангела. Здесь сколько ни симпатизирую не сторонник Дзена. Сердце может жить и с головой. Другое дело что проблема то в том, что либо сердце, либо голова. Два вида глупости.
Вторая - это просто внешнее описание ошибок - бесконечно. Все решает осознание устремлений и мотиваций. Если устремление к любви хоть на йоту есть, то глядь на 151-й раз что-то и проснётся и затрепещет. Можно смотреть и верить в преграды. Но лучше верить в победу и решение.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 12:54   #107
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но согласитесь - новая формула всё таки звучит так: И возрадовался дух мой о Боге спасе Твоём.
Соглашусь, но чтобы мой дух возрадовался о Боге спасе твоем, нужно чтобы он его УВИДЕЛ.
Очертите свою позицию, встаньте на защиту того, что дорого вам и я увижу. Но если этого нет, то я не вижу. И ничего о вас не знаю. Но я вижу другое, если у человека нет потребности реагировать когда кто-то клевещет на дорогое ему, значит ему это не дорого - не его Господь. Но от этого его Господь не становится мне понятнее.
Я понимаю тех, кто встает на защиту Граней АЙ, самой АЙ, Уранова, Устинова и их книг. Либо атакует их. Я вижу их Господа в этом случае и соразмеряю со своим. Либо я рядом, либо мне не по пути с кем-то.
Я не вижу в таких дискуссиях проблем. Скорее наоборот - пользу для распознавания.
Чаще всего Господь - вообще на деле отброшенный камень. Например о себе: в данном споре об Абрамове и Уранове и пр. Не могу определиться, так считаю что недостаточно компетентен, точнее совершенно не компетентен, и многие видимо считают также. И напротив, просматривая темы вижу иногда ярые высказывания не основанные на точном знании(эт я мягко сказал)
Проще говоря попытаюсь смоделировать резюме: Твой Бог это такая субстанция, которая обязательно должна соответствовать меркам Моего Бога? Это ли не есть заблуждение?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 13:12   #108
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Проще говоря попытаюсь смоделировать резюме: Твой Бог это такая субстанция, которая обязательно должна соответствовать меркам Моего Бога? Это ли не есть заблуждение?
Конечно! И я говорю о том же. Господом Твоим - любовь, но не слащаво-сентиментальная, а действенная. Которая иногда выглядит полной проивоположностью любви романтической, "красивенькой". И воспринимается как ненависть, нападения и пр. Никаких мерок тут быть не может, только действительное отсутствие недоброжелательности в душе. А видно это "публике", или нет - не главное.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 14:10   #109
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

"2.2.9.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом творим"."
* * *

Для утверждения почитания Иерархии призовите всю любовь вашу. Припомните из детства вашего лучшие улыбки, самые яркие лучи Солнца и первую песнь птиц за окном.
(Начертайте на камне голубя.)

Для сознания единения облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды.
(Начертайте на камне воина.)

Для сознания соизмеримости выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана и, сравнивая, не найдете даже малейшего места для призрачных настроений.
(Начертайте на камне колонну.)

Для применения канона "Господом творим" представьте себе всю бесконечность звездного мира. Поистине, у Отца много домов. Который из них запятнаем? Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придет к вам все, в чем нуждаетесь.
(Начертайте на камне Солнце.)

голубь -----------------------------Солнце
!----------------------------------------!
!----------------------------------------!
!----------------------------------------!
!----------------------------------------!
воин --------------------------- колонна


"…положите в основание действий ваших…" - Действий!

Действие без цели – не действие (рефлексы, инстинкты).

Цель – действие – результат.

"Четыре камня положите в основание...."
Эти четыре камня основания действий определят "надёжность" возводимого "здания".

Убери, на твой взгляд ненужные, оставь три или два камня, - каков будет результат?

Заложи тот камень, что ты считаешь первым, надёжно и прочно; а остальные побросай как попало, - не перекосится ли "здание", не развалится ли???

***************
Выше - мои рассуждения для себя.
Благодарю за тему.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 14:12   #110
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Проще говоря попытаюсь смоделировать резюме: Твой Бог это такая субстанция, которая обязательно должна соответствовать меркам Моего Бога? Это ли не есть заблуждение?
Конечно! И я говорю о том же. Господом Твоим - любовь, но не слащаво-сентиментальная, а действенная. Которая иногда выглядит полной проивоположностью любви романтической, "красивенькой". И воспринимается как ненависть, нападения и пр. Никаких мерок тут быть не может, только действительное отсутствие недоброжелательности в душе. А видно это "публике", или нет - не главное.
Ну а почему бы если любовь настоящая ей не быть красивой и романтической?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 14:17   #111
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

И вообще почему такие разделения? Мне кажется доброе сердце - хорошая голова.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 03:28   #112
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Почему обязательно морочит? Я например, в полной уверенности, что "разморачиваюсь" Именно поэтому важно разобраться в точности понимания ОСНОВАНИЙ. Вот если не разобравшись, то тогда опять грабли.
Разбирать интеллектом данное для духа - вот те самые грабли и есть. Сколько слов при этом не наворотить, а если в разговоре сердца участия не принимают, то остаются одни грабли. Как ни крути и красиво и умно. Можно 150 раз повторить на разные лады "люблю", с разной интонацией и мимикой, но если не любишь, то слова повиснут в воздухе.
Ну, тут две вещи: Не считаю интеллект сам по себе чем то отдельным и противостоящим Духу. Всё зависит от того в чьих руках , как направлен и очищен. Сравнить то же понятие меча. С одной стороны - убийца, с другой стороны предмет в руках Архангела. Здесь сколько ни симпатизирую не сторонник Дзена. Сердце может жить и с головой. Другое дело что проблема то в том, что либо сердце, либо голова. Два вида глупости.
Вторая - это просто внешнее описание ошибок - бесконечно. Все решает осознание устремлений и мотиваций. Если устремление к любви хоть на йоту есть, то глядь на 151-й раз что-то и проснётся и затрепещет. Можно смотреть и верить в преграды. Но лучше верить в победу и решение.
Все верно, но рано или поздно человек ведь должен определится кто он? Убийца или Архангел? А если интеллект это всего лишь инструмент, всего лишь мечь, то кто будет определяться? Дух должен быть ведущим. Дух и его глаза и уши - это сердце.
Вот приведу цитату. Как при испытании интеллект есть слабая и ненадежная опора и только сердце и сказало свое последнее слово.
Цитата:
4.520. В таинствах Египта было действие, называвшееся "Заострение Меча". Испытуемый помещался в глубокой темноте; к нему приближался Великий Иерофант и открывал ему некоторые из Тайн, и свет озарял Иерофанта; затем все снова погружалось во тьму.
Затем подходил жрец, называвшийся Искусителем. Из тьмы голос Искусителя вопрошал: "Брат, что видел и слышал?" Испытуемый отвечал: "Меня почтил присутствием Великий Иерофант". – "Брат, убежден ли ты, что был Сам Великий?" – "Мои глаза видели и уши слышали". – "Но образ мог быть обманчив и голос может быть подложным".
Тогда испытуемый или испытывал смятение и был оставляем, или он исполнялся твердости и говорил: "Можно обмануть глаза и уши, но ничто не вовлечет в обман сердце. Вижу сердцем, слышу сердцем, ничто нечистое не коснется сердца, ибо заострен меч, мне доверенный".
Тогда снова приближался Великий Иерофант и показывал ему чашу, полную красного напитка, и говорил: "Прими и испей чашу свою, осуши ее, чтобы узреть тайну дна".
На дне было изображение распростертого человека, заключенного в круг змия, и надпись: "Ты сам, все отдавший и все принявший".
Так то же Учение во все времена, но тьма невежества заставляет забывать смысл его.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.02.2008 в 03:29.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 03:53   #113
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
"2.2.9.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом творим"."
* * *
Вы считаете что ответили?
А что есть тогда действие? Скажут все четыре канона в цельности. А что есть эта цельность? Скажут действие.
Без Учителя - единение с кем, чем? Без Учителя - соизмеримость относительно чего, кого? Без Учителя - каким Господом ты будешь говорить? Ведь канон Господом твоим это не только господь другого но и твой господь проявляющий себя в этом самом действии.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 04:23   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
"2.2.9.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом творим"."
* * *
Вы считаете что ответили?
А что есть тогда действие? Скажут все четыре канона в цельности. А что есть эта цельность? Скажут действие.
Без Учителя - единение с кем, чем? Без Учителя - соизмеримость относительно чего, кого? Без Учителя - каким Господом ты будешь говорить? Ведь канон Господом твоим это не только господь другого но и твой господь проявляющий себя в этом самом действии.
Абрикос, признаться, так и не понимаю - о чем идет спор. Можно ли из этих оснований что-либо выдернуть?
По-моему - все участники темы признают, что - нельзя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 04:53   #115
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Я тоже не пойму. Но считаю что канон Иерархии ведущий. А не просто все едины.И все основЫ - это проявление Закона Иерархии.
без Учителя я ничто. И зачем мне тогда все остальные каноны?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 05:11   #116
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я тоже не пойму. Но считаю что канон Иерархии ведущий. А не просто все едины.И все основЫ - это проявление Закона Иерархии.
без Учителя я ничто. И зачем мне тогда все остальные каноны?
Каноном Господом твоим почему-то не применяют к себе. Кто мой господь? Иерарх которого я выбрала. Вот в единении применяя меру (Учитель образец) Господом Своим я с другими и поступаю...
У кого хромает последний канон, то не понял первого. вот круг и замкнулся...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.02.2008 в 05:17.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 06:33   #117
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[ Абрикос, признаться, так и не понимаю - о чем идет спор. Можно ли из этих оснований что-либо выдернуть?
По-моему - все участники темы признают, что - нельзя.
Спор начался с того, что Абрикос определила последовательность или точнее Иерархичность раскрытия (утверждения) этих основ в себе. Именно так как указал Владыка. Иерархия - Единение - Соизмеримость - Канон Господом Твоим.
Это последовательность и иерархию оспорили Кайвасату, Пузиков и Вы, Владимир. Вся остальная ветка посвящена была доказательству строгой причинно-следственной связи формирования этих основ в человеке.
Обратный процесс указал Пузиков, я отметил суть его слов, которые выводят Основы НЕ ДРУГ ИЗ ДРУГА в причинно-следственной зависимости, а из других причин и условий. Этот мой пост вы дважды удалили, полагая, что здесь я оцениваю на СЛОВА И ВЗГЛЯД ПУЗИКОВА, а его лично.
Вы полагаете, что Канон Господом Твоим должен распространяться столь же широко как и заблуждения другого человека.
Вы НЕ ВИДИТЕ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ и разности излагаемых позиций, не видите последствий... Причина? Нет представления об Иерархичности Основ. Нет внутри. Отсюда и такое представление - о чем спор?
Об этом. И не считайте это личным выпадом. Вы фундаментально проигнорировали все аргументы, утверждающие иерархичную последовательность раскрытия в человеке этих Основ. Я думаю, Владимир, что это тоже не случайно. Системы представления качественно отличны.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 06.02.2008 в 06:35.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 06:38   #118
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
14.383. Урусвати знает, что истинный деятель должен проявиться в защиту Истины. Существует заблуждение, что Истина не нуждается в защите. В космическом смысле это так и есть, но в земном следует утверждать Истину, ибо иначе начнется пагубное искажение.Бр.ч.2,Надз.
я считаю что Истина нам открывшаяся в это время на этой земле, это есть явление Иерархии. А Иерархия это и есть Любовь. Многие бояться этого понятия как посягательство на свободу своей воли. Но если не разделять в Сердце Любовь и Иерархию, то понимаешь что Любовь=Иерархия не может тебе причинить никакого зла. Только благо.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.02.2008 в 06:42.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 06:58   #119
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Течение кармы несется, как поток, и сознание может претворить поток в явленный, прекрасный и священный союз. Но как люди понимают кармический поток, видно из действий человеческих.
Явление утверждения кармы и союза утверждается Нами как самая великая Истина.5.054. Беспр ч.1
Цитата:
10.300. Может ли Свет заключить союз с тьмою?Он должен потушиться, чтобы соединиться с противоположным началом. Пусть Вождь Света не вздумает принять в стан тушителей и противников Света. Не может Свет увеличить тьму, так же и тьма не может увеличить Свет, значит, такие союзы противоречат Природе. МирОгн ч2

Понятно думаю о каком союзе в первой цитате идет речь.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.02.2008 в 07:02.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 13:30   #120
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Поэтому не последовательность прохождения, а единство всех этих начал. Разве можно утвердиться на Иерархии, не имея в себе зачатков Единения, Соизмеримости и Веротерпимости.
Сложение, деление, умножение и вычитание есть основные действия в математике. Как вы собираетесь в единстве освоить математику, не разобрав по отдельности каждое действие? Каждое действие изучаемо в отдельности, и только тогда вы понимаете что есть математика. Прошу заметить не история и не география....
Разбирая каждую Основу, относительно жизни, относительно другой Основы, человек открывает их для себя. И - понимает их глубокую взаимосвязь.
Ну да, и я о том же. Раз они даны в таком виде, значит существуют различия, но раз они камни единого основания, то одновременно в этом едины.
И про математические действия очень хороший пример. Четыре основных действия. Какое их них главнее?
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
"2.2.9.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом творим".
Вы считаете что ответили?
А что есть тогда действие? Скажут все четыре канона в цельности. А что есть эта цельность? Скажут действие.
Имеется в виду руководствоваться в своих действия этими четырьмя принципами.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Спор начался с того, что Абрикос определила последовательность или точнее Иерархичность раскрытия (утверждения) этих основ в себе. Именно так как указал Владыка. Иерархия - Единение - Соизмеримость - Канон Господом Твоим.
Это последовательность и иерархию оспорили Кайвасату, Пузиков и Вы, Владимир. Вся остальная ветка посвящена была доказательству строгой причинно-следственной связи формирования этих основ в человеке.
Обратный процесс указал Пузиков, я отметил суть его слов, которые выводят Основы НЕ ДРУГ ИЗ ДРУГА в причинно-следственной зависимости, а из других причин и условий. Этот мой пост вы дважды удалили, полагая, что здесь я оцениваю на СЛОВА И ВЗГЛЯД ПУЗИКОВА, а его лично.
Вы полагаете, что Канон Господом Твоим должен распространяться столь же широко как и заблуждения другого человека.
Вы НЕ ВИДИТЕ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ и разности излагаемых позиций, не видите последствий... Причина? Нет представления об Иерархичности Основ. Нет внутри. Отсюда и такое представление - о чем спор?
Об этом. И не считайте это личным выпадом. Вы фундаментально проигнорировали все аргументы, утверждающие иерархичную последовательность раскрытия в человеке этих Основ. Я думаю, Владимир, что это тоже не случайно. Системы представления качественно отличны.
Мне кажется при рассмотрении этой темы надо пытаться сдерживаться и не давать волю эмоциям. Ну ладно там в свободном разговоре можно покричать и потопать ногами.
И уж тем более не открывать здесь охоту на ведьм.
Последовательность и Иерархичность, да действительно можно говорить об их тождественности в каком-то отношении. Потому как параллельность чаще связывается с относительностью, а к последней как-то больше тяготеют (по моему мнению) принципы Соизмеримости и «Господом Твоим». Соответственно Иерархичность и Единство они как бы больше принадлежат Абсолютному.
Но это не отменяет их равноправия ВООБЩЕ.
Эти камни лежат в основании по четырем сторонам.Поэтому говорить об их последовательности не совсем правомерно. Вернее неправильно говорить об их абсолютной последовательности в виде того, что одно начинается только по окончании другого. Как впрочем и об абсолютной параллельности в виде непересекаемости. Они пересекаются в своем фокусе, вершине четырехгранной пирамиды.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 06.02.2008 в 13:45.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камень основания Слович Основы Агни Йоги 30 19.05.2009 08:49
Четыре пути. Дмитрий777 На всех Путях ко Мне встречу тебя 11 18.05.2009 12:33
Четыре камня положите в основание действий ваших СОФИЯ София 1 30.04.2006 23:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги