Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2011, 23:02   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Таблица Начал

Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2011, 07:54   #2
Marie Tatiant
 
Аватар для Marie Tatiant
 
Рег-ция: 13.05.2011
Сообщения: 225
Благодарности: 116
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Marie Tatiant с помощью ICQ Отправить сообщение для Marie Tatiant с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Это че такое ?
Marie Tatiant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2011, 22:57   #3
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Marie Tatiant Посмотреть сообщение
Это че такое ?
Как бы сказать, вертикаль.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2011, 16:14   #4
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

В табличке есть ошибка касающаяся Фохатов. Так имеем следующие цитаты из "Теогенезиса":

Цитата:
Фохат – это также и движущая энергия Космоса и всей Природы. В человечестве он представлен энергией Кама-Манаса, низшего разума, не будучи, однако, сам Кама-Манасом. Фохат есть созидательная энергия «Слова» в космическом аспекте, творящая и Пространство, и Время своими вибрациями и ритмом. Пульсация «Слова» вызывает к жизни миры и существа на всех планах. «Огонь» здесь означает Огонь Вселенского Разума, и энергия Фохата сводит две его линии в «тесное объятие», очерчивая этими линиями сферу, которая становится областью действия Высшего Разума, Манаса будущих рас. В противном случае, если бы вечная Материя-Субстанция не была таким образом очерчена, то не могло бы быть Сферы Разума, и расы не имели бы высшего разумного принципа, хотя они и были бы едины с недифференцированным Огнём Вселенского Разума. Полу-Боги дифференцировались и стали расами Земли, наделёнными огнями разумного (мыслительного) принципа.
Цитата:
Фохат можно также рассматривать в качестве безличной Энергии или Воли как человека, так и Природы. Изначально безличная, эта Воля или Энергия бесцветна, но окрашивается в различные цвета и оттенки примесями личных, так сказать, желаний Богов или людей, или вообще одушевлённых существ.
Чтобы сознание человека перешло через Мост Фохата, его желания должны быть очищены, и тогда сознание достигнет Пятого или Манасического плана или «Я» в человеке, что соответствует Махату, Высшему Вселенскому Разуму в Космическом плане. Подобным образом, если человеческие или низшие желания очищены, свет Пятого [плана] может снизойти или просиять в низший ум и озарить его через Великий Мост. Поистине можно видеть, насколько важно содержать в целости этот Мост энергии – энергии, но, кроме того, и субстанции. По этому Великому Мосту Фохата, переброшенному через пропасть между Материей и Духом, духовные силы Бесконечного изливаются в Конечное, вечно возрождая и преображая его и, наконец, вознося его спасённым назад к его Божественному Первоисто-ку или Прародителю. Неподчинение Воле Фохата, о котором идёт речь в данной Станце, есть обращённое книзу стремление материи вобрать Божество в личность – то есть поставить низшее или личное эго вместо подчинённого положения в господствующее. В таком случае никакие высшие потоки или силы не могли бы быть проведены, ибо Воля Фохата будет настолько искажена и хаотична, что разрушится Мост «меж Богами и людьми», между Высшим «Я» и низшим «я». Энергия Фохата, чистая безличная Духовная Воля, подвергнется обратному действию через потерю полярности, и «стопа упадёт так сильно», что разорвёт эту связь. Эволюция человека, Космоса и даже Самого Божества зависит от сохранности Моста Фохата, чтобы вечно изливающиеся силы Божественного Света и Лучистой Энергии могли и впредь беспрерывно порождать и возрождать «образ Божий» на низших планах и во всех созданиях и, в конце концов, чтобы великие духовные Сила, Энергия, Свет и Мудрость могли быть вознесены в хранилище Вечного Бога или Блага .
Таким образом в данной табличке все Фохаты нужно сдвинуть на ступеньку вверх.
П.С. Табличку не всегда видно из-за сайта, где лежит файл с табличкой, если это кому-то мешает, то могу положить исправленную табличку ещё раз на другой сайт. Сделать?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2011, 16:30   #5
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Таким образом в данной табличке все Фохаты нужно сдвинуть на ступеньку вверх.
П.С. Табличку не всегда видно из-за сайта, где лежит файл с табличкой, если это кому-то мешает, то могу положить исправленную табличку ещё раз на другой сайт. Сделать?
Было бы неплохо. Или увеличить табличку если возможно.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2011, 17:01   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал


Последний раз редактировалось Swark, 07.06.2011 в 17:14.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2011, 15:53   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Хотелось бы увидеть обоснование для построения подобных соответствий из достоверных источников. Почему, например, материя люцида соответствует астральному и эфирному телу? Почему эфир отождествляется с астральным светом? Кто сказал, что АУМ - это название мира, идущего по тонкости перед миром огненным? Почему названия именно из плазарной гипотезы, а не вяты частицы, существование которых реально доказано?
Мне видится достаточно противоречий с ТД и ЖЭ. Так Атма-Буддхи-Манас в АЙ есть Дух, а зерно Духа есть Атма (Монада).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 09:00   #8
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Хотелось бы увидеть обоснование для построения подобных соответствий из достоверных источников. 1) Почему, например, материя люцида соответствует астральному и эфирному телу? 2) Почему эфир отождествляется с астральным светом? 3) Кто сказал, что АУМ - это название мира, идущего по тонкости перед миром огненным? 4) Почему названия именно из плазарной гипотезы, а не вяты частицы, существование которых реально доказано?
Мне видится достаточно противоречий с ТД и ЖЭ. Так Атма-Буддхи-Манас в АЙ есть Дух, а зерно Духа есть Атма (Монада).
Вот табличка из Тайной Доктрины:







Как видим, этот кусочек таблиц совпадает. Дальше так:
2) Возможно, эту клетку таблицы надо было разбить на две, сверху - Эфир, снизу - Астральный свет. Так бы прошло?
4) Названия из плазарной гипотезы потому, что пока нет ничего другого подобного, что бы охватывало удовлетворительно данные Планы. Даказанные же, как реально существующие частицы не охватывают то, что мне бы хотелось охватить.
1) Про материю люциду сказано, что она ещё доступна приборам. Про астальное тело сказано, что оно имеет вес, а огненное тело уже вне измерений. Цитаты не привожу, но из этого я делаю данный вывод.
3) Этот вывод из цитаты ниже:
Цитата:
11.525. Учитель был спрошен: "Что скрыто за Огненной Завесой?" Когда же он произнес слово: "АУМ", – никто не ощутил все значение Наивысшей Мощи. Спросили: "Может ли эта Надогненная Сила проявиться и среди земных творений?" Было сказано – может. Люди снова смутились, ибо если эта Мощь вне стихий, то как же вместить ее? Учитель сказал: "Нет земных слов для выражения Высших Сияний, но признаки их иногда можно замечать". Научимся внимательности.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 09:20   #9
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так Атма-Буддхи-Манас в АЙ есть Дух, а зерно Духа есть Атма (Монада).
Откроем статью Е.И.Рерих "Зерно-атом". Так вот описанное там зерно-атом я бы отождествил с зерном духа в Таблице Начал. В частности про зерно-атом сказано:
Цитата:
Когда эмбриональная душа (другое название зерна-атома - E.Sh.) через умноженную силу космического элемента отделяется от Божественного Целого, массовое сознание, развертывающееся посредством космической энергии, которая оживляет и наделяет силою движения всю существующую материю, как мощное вместилище принимает эти бесчисленные единицы из Беспредельности, причем каждая получает или направляется в точную клеточку, которая предоставляет ей все необходимое, и массовое сознание, разворачивая ее, дает ей то улучшение, которое питает ее.
То есть, зерна-атомы входят в состав клеточек, а значит и высшие тела человека имеют клеточную структуру на своем уровне. Кстати, Учение не различает чётко между зерном как атомом, и зерном как клеточкой (подобной биологической). Так что в разных случаях зерно может пониматься и как атом данного уровня и как клеточка тела.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 12:04   #10
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
То есть, зерна-атомы входят в состав клеточек, а значит и высшие тела человека имеют клеточную структуру на своем уровне.
Да, в ПМ этому есть подтверждение - атомное строение высших тел.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 12:45   #11
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Вот табличка из Тайной Доктрины:
Как видим, этот кусочек таблиц совпадает.
C чем совпадает. Ни по одному из этих моментов я не задал вопрос.
А таблицы различны, т.к. таблица Блаватской, на мой взгляд, содержит элемент времени (стадии спуска в материю и одухотворения), а ваша их игнорирует при указании на соответствия глобусам...

Цитата:
Дальше так:
2) Возможно, эту клетку таблицы надо было разбить на две, сверху - Эфир, снизу - Астральный свет. Так бы прошло?
какую именно клетку?
Я спрашивал откуда соотношение с Люцидой и другими?

Цитата:
4) Названия из плазарной гипотезы потому, что пока нет ничего другого подобного, что бы охватывало удовлетворительно данные Планы.
Даказанные же, как реально существующие частицы не охватывают то, что мне бы хотелось охватить.
Так может и не стоит тогда искать соответствия, если их ещё пока нет в науке?

Цитата:
1) Про материю люциду сказано, что она ещё доступна приборам.
Буду благодарен за цитату.

Цитата:
Про астальное тело сказано, что оно имеет вес, а огненное тело уже вне измерений.
И что из этого следует?
Цитата:
Цитаты не привожу, но из этого я делаю данный вывод
.
А про вес цитата меня интересует.

Цитата:
3) Этот вывод из цитаты ниже:
Цитата:
11.525. Учитель был спрошен: "Что скрыто за Огненной Завесой?" Когда же он произнес слово: "АУМ", – никто не ощутил все значение Наивысшей Мощи. Спросили: "Может ли эта Надогненная Сила проявиться и среди земных творений?" Было сказано – может. Люди снова смутились, ибо если эта Мощь вне стихий, то как же вместить ее? Учитель сказал: "Нет земных слов для выражения Высших Сияний, но признаки их иногда можно замечать". Научимся внимательности.
Ясно. Но только вывод Ваш из этой цитаты весьма произволен. С чего Вы взяли, что речь идёт о наименовании мира (плана). Так я бы из книг ЖЭ заключил скорее, что АУМ - это энергия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 12:49   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так Атма-Буддхи-Манас в АЙ есть Дух, а зерно Духа есть Атма (Монада).
Откроем статью Е.И.Рерих "Зерно-атом". Так вот описанное там зерно-атом я бы отождествил с зерном духа в Таблице Начал. В частности про зерно-атом сказано:
Цитата:
Когда эмбриональная душа (другое название зерна-атома - E.Sh.) через умноженную силу космического элемента отделяется от Божественного Целого, массовое сознание, развертывающееся посредством космической энергии, которая оживляет и наделяет силою движения всю существующую материю, как мощное вместилище принимает эти бесчисленные единицы из Беспредельности, причем каждая получает или направляется в точную клеточку, которая предоставляет ей все необходимое, и массовое сознание, разворачивая ее, дает ей то улучшение, которое питает ее.
То есть, зерна-атомы входят в состав клеточек,
Во-первых я не вижу здесь слов про "зерно-атом".
Во-вторых, с чего Вы взяли, что под "клеточкой" понимается клетка материи, а не, скажем, образное обозначение места пребывания эмбриональной души (зона пребывания или тело человека вцелом, например)?

Цитата:
а значит и высшие тела человека имеют клеточную структуру на своем уровне.
Не могу сделать такой вывод из данной цитаты.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 12:52   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
То есть, зерна-атомы входят в состав клеточек, а значит и высшие тела человека имеют клеточную структуру на своем уровне.
Да, в ПМ этому есть подтверждение - атомное строение высших тел.
Атомное - да, а вот клеточное - тут ещё большой вопрос. Но только тут нужно понимать, что понимается под атомами. Атом - центральный нуклеус определенного организма. Он есть у всего. Но нужно понимать, что есть атомы физического уровня, есть атомы уровня астрального, есть атомы ментальные...

Также необходимо определиться с терминалогией. Так сказано, что использована терминалогия Агни-йоги, но таблица не соответствует ей, т.к. как я уже обозначил в книгах ЖЭ Зерно Духа - это Атман, а Дух - Атма-Буддхи-Манас.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 12:53   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Я сам давно хотел составить таблицу соответствия тонких планов известным науке частичам материи, но или это оказалось слишком сложной для меня задачей, или же составление такой таблицы пока невозможно и преждевременно...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 14:37   #15
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Отвечаю по частям (пока занят). О Люциде.
Спасибо за поправку, не нашел цитаты о доступности Люциды для приборов. Наоборот, нашел вот это:
Цитата:
5.057. Решив, что путь к Беспредельности есть тот берег, к которому слияние высшей пространственной энергии с началом Сущего устремляется, можно утверждать, что Космос творит сознание Бытия.
В сферах надземных собраны материальные частицы, нужные для жизненного дыхания. Осознание, что в пространстве множество особенно рвущихся к пробуждению частиц, заставит подумать дать каждой частице явить жизнь. Куда мышление ни обернется, там найдет Щит непреложный Истины Беспредельности.

Как уничтожить силу движения и как не признать ту мудрую и вечную причину всего Космического Огня! Очевидность Космического Огня наполняет все углы человеческого жилища, но как постороннее проявление. Человек отделился от лучшей части творческого импульса. Нахождение Материи Люциды в сфере земной возможно лишь в сознании духовном. Руки грубые не могут трогать плат Матери Мира. Сознание грубое не может формулировать проявление космической энергии. Только желая прозреть, можно получить доступ к высшей материи.
Скажем: "Бесповоротно идите от низшей сферы к дальним мирам. Бесповоротно устремитесь к восхождению в Беспредельность". И добавим: "Стремитесь беспредельно".
Такой поворот мне даже больше нравиться, так как теперь Люциду можно соотнести с Акашей и Огненным телом, и говориться:

Цитата:
6.354. Высшее окружение монады происходит чистым Огнем. Если монада может облечься Огнем, то, значит, она может достичь Высших Сфер.
Агни Йог и Архат оба облекают свои монады Материей Люцидой. Когда огненные центры трансмутируют жизнь, тогда Мы говорим, что дух по восхождению устремляется. Потому непреложен закон огненного восхождения. Когда устремление космического зерна перестает давать пульсацию, тогда перестает существовать энергия жизни. Психическая энергия тесно связана с космическим зерном. Потому когда пульсации зерна замирают, тогда приток психической энергии прекращается. Когда же огонь зерна действует, тогда психическая энергия имеет мощную пульсацию. Центры огненные пульсируют с Космосом, потому центры Агни Йога творят, отзываясь на все течения. Невидимо мощно творят огни Агни Йога, и рекорды творчества Огня неисчерпаемы.
Что в случае моей ошибки было бы непонятно, если не фатально.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 14:39   #16
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Насчет веса тонкого тела:

Цитата:
11.582. Ваирага – очень священное пламя отречения от плотских предметов. Воздержание в мыслях труднее, чем в действии, где даже мышцы могут способствовать воздержанию. Но мыслительные центры так тонки, что человек, не постигший искусство мышления, не может уследить за рефлексами этих центров. Говорят, что Тонкий Мир далек от плотного, между тем каждый мыслительный процесс от Тонкого Мира. По тонкости мышления можно представить себе оболочку Тонкого Мира. Тело тонкое тоже весомо в тончайших мерах. Но огненное тело уже не поддается измерениям. Ученые могут помочь выявлению Тонкого Мира. Во всех областях можно уследить, что мысль умножает и другие энергии, – так получаются новые сотрудничества.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 14:43   #17
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
4) Названия из плазарной гипотезы потому, что пока нет ничего другого подобного, что бы охватывало удовлетворительно данные Планы.
Даказанные же, как реально существующие частицы не охватывают то, что мне бы хотелось охватить.
Так может и не стоит тогда искать соответствия, если их ещё пока нет в науке?
Это я беру под свою ответственность. Так я считаю плазарную гипотезу (точнее ее подход) будущим науки.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 14:46   #18
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так я бы из книг ЖЭ заключил скорее, что АУМ - это энергия.
Нет энергии вне материи. Энергия физического мира - это движение материи Тонких Миров. Потому и АУМ одновременно и энергия и материя.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 14:53   #19
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
То есть, зерна-атомы входят в состав клеточек, а значит и высшие тела человека имеют клеточную структуру на своем уровне.
Да, в ПМ этому есть подтверждение - атомное строение высших тел.
Атомное - да, а вот клеточное - тут ещё большой вопрос. Но только тут нужно понимать, что понимается под атомами. Атом - центральный нуклеус определенного организма. Он есть у всего. Но нужно понимать, что есть атомы физического уровня, есть атомы уровня астрального, есть атомы ментальные...

Также необходимо определиться с терминалогией. Так сказано, что использована терминалогия Агни-йоги, но таблица не соответствует ей, т.к. как я уже обозначил в книгах ЖЭ Зерно Духа - это Атман, а Дух - Атма-Буддхи-Манас.
Согласен - "тут ещё большой вопрос". Но "То что находится внизу, подобно тому, что находится вверху...". А также в Учении Храма, кажется, есть о клетках на тонких уровнях, но там ещё надо смотреть оригинал на английском. А также вот вопрос, что, по-вашему, должна изучать наука астробиология? Возможно, организмы астрального плана или животных далеких миров, как у Булычева?

Цитата:
14.765. Урусвати знает, сколь многие отделы будут заключены в астробиологии. Целые Институты будут посвящены изучению самых нужных человечеству областей. Пусть такие Учреждения работают тесно с физическими и психическими заданиями.
Наряду с астробиологией должна развиваться психобиология человека. Только в таком сотрудничестве можно осознать соотношение микрокосма с макрокосмом. Но, к сожалению, изучение психобиологии часто стоит уродливо. Общество Психических Исследований занимается феноменами, тогда как оно должно изучать нормальные жизненные явления.

Люди должны усвоить реальность Надземного Мира не как нечто сверхъестественное, но как основу земной жизни. Только при реальности Надземного Мира может усовершенствоваться эволюция; тем более нужно стремиться к такому познанию, что условия современной жизни требуют очищения от ядовитых начал, вызванных самим человечеством.
На глазах всех происходит отравление и разложение. Люди вводят в жизнь отраву и способствуют отравлению своего потомства. Давно говорилось о вреде кровосмешения, но разве оно не происходит теперь в широком размере. Правда, оно способствует сохранению жизни, но внутреннее воздействие приносит непоправимый вред. Кровь смешанная редко совпадает с индивидуальной кровью человека.

Люди любят толковать о распаде целых народов, но такой процесс завершается в долгие годы. Так должна быть сохранена психобиология.
Мыслитель говорил: "Радостно сознавать, что мы находимся в постоянном сотрудничестве с Надземным Миром".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2011, 15:36   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таблица Начал

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Такой поворот мне даже больше нравиться, так как теперь Люциду можно соотнести с Акашей и Огненным телом, и говориться:
Это уже ближе к истине. Только осталось понять, что между семиричностью человека и Земли и планами Вселенной есть ещё целый ряд планов - матрёшек. Об этом написано в 3 тому ТД. Т.е. скажем атмический план человека (обозначим его первым) есть лишь седьмой план солнечной системы и т.д....
Но все они, естественно подобны друг-другу и потому чатсо смешиваются в изложениях
Так вот, насколько я понимаю, Материя Люцида - это как раз уровень Вселенной и как раз коррелирует с понятием Акаши. В Индуизме это пракрити, в отличие от мулапрактири, которая есть Материя Матрикс. Если Мулапракрити есть субстанция до появления дифференциации (и потому Материя Матрикс вообще не может быть соотнесена ни с какими частицами материи), то пракрити есть уже первое появление дифференциации.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Екатеринбург: начал работу "Круглый стол" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 03.03.2009 06:57
Начал работу очередной "Круглый стол" Владимир Чернявский Новости форума 0 26.05.2008 20:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги