Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2008, 12:21   #41
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
ecolog, неужели духовный путь в том, чтоб "подбирать под себя" учение. Любишь много книг читать - стал агни-йогом, захотел убивать неверных - стал мусульманином, захотел много жен - стал мормоном... Мне кажется, субъективная аргументация - это на уровне инстинктов.
Мы же говорим о духовном пути, при чем тогда: “читать”, “убивать”, “много жен”.
Выбор духовного пути вполне можно сравнить с выбором одежды для своего духа. Покупая туфли мы же не только на функциональность смотрим. А здесь выбор еще ответственней.
Для лучшего понимания можно обратиться к огромному разнообразию учений, предлагаемых Индией, и все они сосуществуют и ведут к одной цели. И все это разнообразие именно из-за "субъективной аргументации". А эта аргументация заложена в нас на уровне инстинктов, на уровне строения нашей психики и души. В инстинктах нет ничего плохого, благодаря инстинктам возможно существования жизни и ее развитие. Можно сказать, что инстинкты, это программа, заложенная в нас Творцом, поэтому к ним надо относиться почтительно. Можно вывести некоторые из них на сознательный уровень. Инстинкты связаны с прошлым, для соединения прошлого с будущим лучше воспользоваться понятием интуиции.

Разнообразие Учений в Индии исходит от разнообразия типов людей. К примеру, Вы пытаетесь применить рационально-логический подход к выбору Учения. Судя по вашим сообщениям вам ближе будут Джнана Йога (Йога Знаний) и Карма Йога (Йога Труда). Ознакомьтесь по этому поводу с работами Свами Вивекананды, там хорошо все описано.

Агни Йога содержит в себе синтез Учений. Тем не менее, каждый находит в ней именно свое, по началу пропуская другое.

По поводу разнообразия познания. Кроме рационального, последовательного подхода к познанию существует еще иррациональный, параллельный подход (по соционике). Часто именно иррационалы из-за особенности своего мышления быстро схватывают суть, пока рационал своей логикой дойдет до нее.
Кроме структурно-логического познавания мира существует еще эмоциональное, этическое, сенсорно-чувствительное, деловое и волевое. И в каждом человеке эти качества не только в количественном отношении разняться, но и они выполняют разные функции. И можно сказать, что для каждого типа людей Всевышний подбирает индивидуальный подход.

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Не спорю, но не "из-за людей" же мы должны принимать то или иное учение...
Этот вариант подхода может действовать в комплексе с другими. В этих людях можно увидеть наброски нашего пути, отражения желаемых нам качеств. Также можно почувствовать родственность душ. Но это уже не логический подход.

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.
Обратите внимание, ведь вы же сами ищите учение под себя и не замечаете этого. Ведь у каждого на духовном пути возникнут свои вопросы.

Учение церквей во многом упрощено, оно предназначено для масс. Выходя на индивидуальный путь мы должны освободиться от многих заложенных в нас постулатов.
На востоке не принято брать в ученики если он не умеет вмещать противоположности. Именно из-за этого видны противоречия. Для понимания этого вопроса хорошо почитать восточных учителей, лучше классиков. Они проверены временем и наткнуться на заблуждения там меньше всего шансов.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 13:02   #42
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
.....Хороший вопрос и хороший ответ.
Отвечаю по порядку:
1. Учение, которое логично и без противоречий объясняло принципы мироустройства, жизнеустройства, если хотите.
2. Учение, которое вело бы людей к совершенству, давало знание о том, как изменить себя и восприятие окружающего мира, построить гармонию во всех сферах своей жизни.
Как видите, все просто.
Наверное, вопросы несколько наивны. Ибо можно ответить: выбирай любую религию, духовное Учение и "пользуйся" им. Не знаю, может где-то со времен моего христианства в подсознании идея о пагубности заблуждений. Вас это не смущает?
Анри, может быть стоит говорить не о выборе, а о притяжении. Ведь мы производим этот выбор не просто так, не столько разумом и логикой, сколько распознаванием и притяжением. В АЙ недаром говорится о Магните, о закладке Магнитов. Отношение к Учению можно охарактеризовать больше притяжением, чем выбором. По закону Подобия: Подобное притягивается подобным. Определенные мысли притягивают из пространства подобные. И это притяжение обязательно основывается на накоплениях человека. Так, как духовный багаж позволяет оценивать, распознавать, притягивать.......

Если нет накоплений человек не сможет только на основе логического мышления и работы сознания оценить правильно какое-либо знание.....Тем более, что вы видите насколько разнятся понятия указанных вами критериев выбора, видо человеческой логики. И все Учения могут объяснять логично мироустройство. Даже наш северный народ Ханты имеет свое объяснение Мироздания. Номер в том, какое из объяснений екнет у вас в душе и сердце скажет - Это то, что нужно.

В первом посте вы пишите о практических знаниях, но практика дне должна идти без теории, без осознания, осмысления, приятия теорий, законов, идей. Без них практика неумелое нагнетание психизма в человеке. Это не только неполезно, но и вредно, т.к. человек не имеющий моральных устоев может столько натворить своей психической силой. И никто ему не даст такой силы, и не дадут набрать......Ведь не думаете же вы, что мы развиваемся бесконтрольно...?!?

Как бывает у ищущих людей: если человек начал задумываться, задавать себе вопросы, искать смысл жизни, знания законов Мироздания, то большинство Учений дают ему начало такого Пути. Ведь сказано в АЙ: На всех путях встречу я тебя....И не значит, что христьянин дойдет а мусюльманин нет....Просто у них разные Пути......И когда человек переберет некоторые из них, то, что откликнется у него в Душе, что притянется, тогда он понимает, что нашел свой Путь, сделал свой выбор и может спокойно продолжать развитие по этому пути....

А на период поиска нужно стараться следовать неким принципам неумаления неведомого. Вам понравится АЙ, и вы склоняетесь к тому, чтобы принять ее, но это не дает права начинать подвергать сомнениям, испытывать, искать нестыковки или неточности и пытаться найти их разрешения в споре с другими последователями, которые возможно стоят на той же ступени поиска......

Выбирать, а когда поймешь, что выбрал по Сердцу, то старательно изучать и проникнуться Сердцем. А если не притянулось, так може и не стоит умалять и подвергать сомнению, критике то, чего даже начально не изучил и не понял......

Основная такая работа идет наедине. По крайней мере начальный этап. И очень важен настрой, устремление, в каком ключе ты подойдешь к Учению - в Ключе доверия и восприятия или в ключе критического обсуждения и сомнения...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 16:46   #43
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.
Дабавьте внимания в поиске:


Цитата:
Учение может открыть глаза, когда его принимают в полноте смысла. По Учению проходят, как по плитам узорного пола. Во тьме не виден узор, нужен свет для распознавания. В темноте представляется узор несущественным, пригодным для танца легкомыслия. Наиболее священные символы могут попираться ногами незнания.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 17:02   #44
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Цитата:
Нужно быть готовым к научному принятию явлений. Тьма понижает качество энергий в несчетное количество раз, но открытое сознание может воспринять часть энергий. Тучи тьмы преграждают лучи Солнца, но часть света и тепла достигает Земли. Все Учения не имеют противоречий.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 18:11   #45
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
О своих устремлениях я писал. Они просты, тут нет необходимости усложнять:
- познание принципов мироустройства и своего места в нем; духовное совершенствование на основе "диагностики" своего внутреннего состояния.

И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.
И пришли сюда за анонсом? А Вам не кто неподскажет, ведь только Ваша душа знает какие элементы необходимы в Вашем мирозрении.

В этом сможет помочь только Ваша интуиция. Нет влечения, и не найдёте в Учении ничего кроме "мёртвой буквы", и получится только вред.
Если влечение есть, то советовал начать с такими работами как "Основы Миропанимания Новой Эпохи" Клизовского - там Вам будет достаточно про принципов мироустройства и Вашего места в нём. Действительно может понравится.

Ну а духовное совершенствование может прити только через жизненые испитания и отчишения через страдания и превзможении самого себя.

Не ишите вокруг то, что возможно найти только в себе самом. Если имеете сомнение, смело можете не подходить, только зря потраченное время...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 20:08   #46
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот это интересней! А что Вы считаете Выше?
Откровение Свыше...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 20:15   #47
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
[Отношение к Учению можно охарактеризовать больше притяжением, чем выбором. По закону Подобия: Подобное притягивается подобным. Определенные мысли притягивают из пространства подобные..
Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 20:28   #48
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
[Отношение к Учению можно охарактеризовать больше притяжением, чем выбором. По закону Подобия: Подобное притягивается подобным. Определенные мысли притягивают из пространства подобные..
Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.
Считаю,что такой человек для тёмных лакомый кусочек. Но следует уточнить: чистота устремлений или чистые устремления? или чистота устремлений при чистых устремлениях? По моему разные понятия

Последний раз редактировалось gog, 06.05.2008 в 20:31.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 20:59   #49
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот это интересней! А что Вы считаете Выше?
Откровение Свыше...
А не произойдёт такого, что Свыше дано будет, только уму человека не интерсным покажется? К примеру:
Цитата:
Сообщение от Anry
И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.
Разве когда нибудь было так что бы данное Учение от Неба не казалось людям противоречивым, нелогичным, неИНТЕРЕСНЫМ?
Вы простите что наседаю, но мне кажется во многом это ключевой момент.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 21:11   #50
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
[Отношение к Учению можно охарактеризовать больше притяжением, чем выбором. По закону Подобия: Подобное притягивается подобным. Определенные мысли притягивают из пространства подобные..
Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.
Думю что полная чистота устремлений уже сама по себе есть ДОСТИЖЕНИЕ. После этого уже не ищут, но утверждают ИМХО.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 21:26   #51
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
[Отношение к Учению можно охарактеризовать больше притяжением, чем выбором. По закону Подобия: Подобное притягивается подобным. Определенные мысли притягивают из пространства подобные..
Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.
Думю что полная чистота устремлений уже сама по себе есть ДОСТИЖЕНИЕ. После этого уже не ищут, но утверждают ИМХО.
Согласен. Устремление это уже существенная ступень, которая говорит о неких накоплениях, которые толкают человека в развитии, в определенном направлении не в силу того, что ему это кажется логичным или разумным а в силу естественной потребности души.

Развивая любое качество в течение определенного периода мы доводим это качество до такой кондиции, что оно переходит в разряд постоянных качест души, выражается в характере человека и при возникновении ситуации срабатывает автоматически. Будь то хороший поступок или распознавание знания.

Если вы наработали накопления и достигли определенной ступени, когда вы сможете понимать и распознавать знания, то вас трудно будет вовлечь в деструктивную секту. Если же душа молода и не имеет накоплений не умеет распознавать и будет опираться только на логические выводы или на текущие понятия, то такого человека легко используют, играя на эгоизме, самости, гордыне и прочих низменных чувствах. Вовлекают в процесс обещая мгновенное озарение, быстрый рост, причастность к мисии и пр....

Развитие Души процесс медленный и поступательный, в котором нет скачков, прогрессировать приходится медленно, постепенно накапливая по крупицам в Чашу Амриты качества, энергии, высокие вибрации. Такое трудно преодолеть наскоком. Вот обратный процесс - деградация, может протекать быстрее. Растерять все "нажитое непосильным трудом" можно очень даже легко......
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 21:33   #52
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
И еще. Я ищу учение "непротиворечивое по сути", которое непротиворечиво отвечало бы на мои вопросы.
Так ведь еще как зададите вопросы. Т.е. вы уже распознаете ответы и можете увидеть противоречивость.

Где-то читал, что видимая противоречивость, это просто недостаток в информации. Многие кажущиеся нестыковки устраняются при более глубоком проникновении в знания, при более подробном изучении.

Пример: можно ли в разумном объяснении сочетать Бога, инопланетян и Бабу Ягу?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 21:33   #53
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение

Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.
"Кто ищет, тот находит".

И всё тут..
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 21:46   #54
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение

Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? .
Вляпаться в деструктивное учение возможно и еще как возможно. Но тут срабатывает Закон Созвучия : В самом начале все деструктивные учения дают много светлых знаний и довольно высокочастотную вибрацию. Типа "эталонное настроение". Но, дальше , некоторое время спустя, начинает работать Закон Созвучия и человек, звучащий на Высшее , начинает видеть деструктивность там, куда попал.
Затем он принимает решение оставаться или идти туда, где он более созвучен.
А деструктивные учителя не скрывают того, что теперь они являются для такого человека ежесекундным искушением. И ни в коем случае нельзя вибрировать в их направлении ненавистью. Здесь только суфийский принцип: "Не можешь победить болезнь, полюби ее".
Я сама столкнулась с тремя очень высокочастотными лжеучителями. Как сказали здесь на форуме "Любовь под гипнозом", но, нужно принять во внимание, что на тот момент их высокочастотность была намного выше чем мое окружение. Поэтому они были ступенькой для развития.
Ну немного позже стало нарабатываться вмещение противоположностей не на словах.
"И джины строят храмы"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 05:46   #55
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
В идеале да, невозможно. Но в действительности к чистоте устремлений примешиваются неизжитые недостатки, временная усталость, чрезмерная возбужденность. На них и на не знаниях духовных законов (или на не правильном понимании, или просто закрыв на них глаза) можно пойматься. Темные эксплуатируют чистые устремления, если в душе есть за что еще зацепиться. На любом этапе духовного пути можно свернуть на деструктивный путь.
Основы техники безопасности всегда надо знать.
Даже оставаясь на месте и никуда не двигаясь можно свернуть на деструктивный путь. Придут, и будут говорить, что никуда не надо двигаться, в этом безопасность и сила, и будут использовать в своих целях.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 07.05.2008 в 05:50. Причина: add
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 06:59   #56
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Т.е. если я правильно понял, то при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?
Или все таки возможна ситуация, когда искренне ищущий человек, с самыми чистыми духовными устремлениями может попасть в ложное учение? Вопрос ко всем... заранее признателен.
Устремление не может быть абстрактным. И ищет человек не Учение, даже если ему так кажется. Устремление всегда к Кому, и поиск - Кого.
На первый взгляд, большинство здесь на форуме - джнана. Т.е. - религиозность выраженная в абстрактно - логическом поиске и рассуждениях. Но копни поглубже и под этой интеллектуально - логической кожурой обнаружатся чистые бхакты. Любовь и Устремление ко Владыке - и есть основа и ядро Учения.
Вот Вы спрашиваете: "при чистоте устремлений "вляпаться" в деструктивное учение темных сил невозможно?"
Да, невозможно! Но только если в Вас сильна Любовь и Устремление к Господу. Если Вы поддерживаете непрерывную живую связь с Ним. Ведь все действия тёмных, в том числе и через деструктивные учения, направлены на то, чтобы порвать эту связь.
Он положит на пути вашем нужные книги, Он убережёт вас от ложных учений. Главное - держитесь за Господа крепко.
А различение, оно не от рассудка. Вот например, читал я когда-то Ошо. С позиций рассудка всё очень чётко, не подкопаешься. Просто, его интеллектуальный уровень выше моего. Но сердце мне подсказывало - "что-то не то". Всё логично, а всё равно "не то". И точно! Недавно в инете нашёл свидетельство участника его общины. Там ужас что творилось. Оказывается Раджниш бал тёмным очень высокой степени.
С Кастанедой оказалась похожая ситуация.
Слушайте Сердце. Господь говорит с нами через Сердце.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 09:38   #57
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Всё логично, а всё равно "не то"..
какое-то чувство духовного дискомфорта..
когда понимаешь что что-то неправильно,
но объяснить и ткнуть пальцем невозможно..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 08:17   #58
KarpovSergei
Banned
 
Рег-ция: 27.08.2009
Адрес: Russia
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для KarpovSergei с помощью ICQ
По умолчанию Выбор Учения

Совершенно верно! Мне нравится Ваша мысль. Предлагаю закрепить тему.
KarpovSergei вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 10:14   #59
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Закрепить, так закрепить. Очень важно обращать внимание на первый шёпот несогласия с чем то. Вроде всё правильно, но как то не гладко. Даже если в данный момент объяснить себе не можешь, то необходимо на этом месте поставить большой маяк и со временем придут объяснения. Так развивается чувствознание, Антахкарана. Хуже когда пропускаешь первые введённые ошибки ибо всё дальнейшее здание может быть построено именно на них и построено уже безукоризненно, не придерёшься. и потом очень трудно вернуться назад, что бы найти ту неверную развилку, где ты промахнулся. Более того, читая любые тексты необходимо всегда обращать внимание на мелкие не стыковки ибо из таких малозначительных замечаний и вырастает большая наблюдательность. А уж если возникло хоть малейшие внутреннее не согласие необходимо, то обязательно необходимо "застолбить его". И тогда со временем при простом просмотре любого текста все мелкие скрытые сучки будут заметны издалека. может не сразу доказуемы, но заметны. Так строитель отделочник всегда видит дефекты в том помещении, которое обывателю кажется идеальным.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2009, 19:37   #60
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор Учения

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Но то, что я читал в АЙ кажется мне высокопарными аморфными рассуждениями. Нагромождение понятий, требующих определения. Как можно найти удовлетворение в таком учении. "Пребывание в луче Владыки" и др. Покажите мне этот луч... Где он? Думать о постоянном контате с Учителем (истинным априори)... Мне кажется, все это для людей определенного склада ума.
Anry, Вам как человеку ищущему, так сказать "со стороны", хотел задать пару вопросов, если вы читали "АЙ" и "Тайную доктрину". Как вы думаете, тот кто "сочинил" АЙ и Т.Д., наверно должен был обладать недюжим умом и глубокими познаниями в различных областях затронутых в этих философских учениях? Как Вы думаете, каким образом, двум женщинам (Е.И.Р. и Е.П.Б.) удалось сочинить философские трактаты, состоящие из увесистых томов и для чего им это было надо? Как много вы знаете женщин-философов, оставивших после себя об.емные философские труды? Благодарю за ответы.

Последний раз редактировалось Amarilis, 18.09.2009 в 19:39.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карма: наказание или "свободный выбор"? Anry Основы Агни Йоги 63 19.11.2010 21:35
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Про тему "Выбор Украины и Мир" Olex Работа форума 18 22.12.2004 11:58
Выбор Украины и Мир Olex Свободный разговор 1298 22.12.2004 08:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги