Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2019, 04:33   #301
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы делаете поправку на то, что это личный дневник конкретного человека, который описывает происходящее сквозь призму своего знания и понимания?
А смысл предлагаемой поправки? Личный дневник представляет личное свидетельство конкретного человека. Вы его либо принимаете "к сведению", либо нет. А если внесете "поправку" - это уже не свидетельство "того человека", это другое. "Поправки" делают и обосновывают (необходимость поправок) эксперты. Опять же - экспертов привлекают не в каждом случае.
Нет возражений. Проблемы начинаются, когда "личное свидетельство конкретного человека" принимается не "к сведению", а возводится в ранг некой объективной истины.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 04:37   #302
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы делаете поправку на то, что это личный дневник конкретного человека, который описывает происходящее сквозь призму своего знания и понимания?
Как и любой дневник или письма.
Вот и хорошо. А то мне показалось, что Вы с единомышленниками воспринимаете этот текст буквально.
А Вы считаете, что приведенные записи содержат вымысел?
Они содержат факты, преломленные через личное сознание. Если Вы сравните дневники людей участвовавших в одних и тех же событиях, то найдете порой значительное расхождение в описании одного и того же. Это известный факт, который нужно учитывать.
На мой взгляд, дневник Фосдик хорош тем, что З.Г запечатлевает в нем конкретные факты, хоть и через призму своего восприятия и с долей эмоциональной окраски.
У Вас есть дети? Попросите описать какое-нибудь событие двум детям разных возрастов. Получите интересную картину.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 08:13   #303
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И заметьте - я не против Б. Абрамова или З. Фосдик. Я лишь исследую историю самообольщений в РД, которая и привела к тем глубоко печальным последствиям в наше время.
Самообольщения есть практически у всех, пусть и по разным поводам и разной глубины.

Дневники её (Гунты) отца плохо покупались, а Грани Агни Йоги очень востребованы и уровень их текстов говорит за себя.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 08:48   #304
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Дневники её (Гунты) отца плохо покупались, а Грани Агни Йоги очень востребованы и уровень их текстов говорит за себя.
В моем личном рейтинге книг имеющих отношение к Учению Живой Этики - на первом месте находятся книги Учения Живой Этики, Криптограммы Востока и Напутствие Вождю, как полученные из Высшего Источника, на втором месте - Грани Агни Йоги и письма Е.И.Рерих, а на третьем месте - подборки из книг Учения, сделанные Рихардом Яковлевичем Рудзитисом.

В частности, "Учение Огня. Введение в Живую Этику", "Искусство творить взаимоотношения" и "Советы учителю Живой Этики".

В электронном виде эти и другие его книги доступны для скачивания на сайте http://www.teros.org.ru/downloads.php?do=cat&id=22

Насколько я понимаю, Р.Я.Рудзитис был ближайшим сотрудником Рерихов.

P.S. Позиция предприятия Алгим не совсем понятна, почему они не хотят / не могут выложить тексты Граней Агни Йоги в открытом доступе в сети интернет? Ведь в Учении сказано: "Одно Прошу – не ослабьте силу золотом. Учение Мое не любит золото". Кроме того, в параграфе 669 книги Агни Йога прямо и однозначно говорится о том, как распространять Учение.

Делать коммерцию на продаже книг Граней Агни Йоги - с моей точки зрения это прямо противоречит Учению Живой Этики. У Вас есть возможность уточнить этот вопрос в СибРО или непосредственно у сотрудников предприятия Алгим, которые занимаются изданием и продажей книг Граней Агни Йоги? У меня это не праздный вопрос, если интересно почему/зачем - могу подробнее рассказать в личной переписке.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 09:41   #305
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Я сейчас не имею с Алгимом прямых контактов.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 10:24   #306
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И заметьте - я не против Б. Абрамова или З. Фосдик. Я лишь исследую историю самообольщений в РД, которая и привела к тем глубоко печальным последствиям в наше время.
Самообольщения есть практически у всех, пусть и по разным поводам и разной глубины.

Дневники её (Гунты) отца плохо покупались, а Грани Агни Йоги очень востребованы и уровень их текстов говорит за себя.
Но тогда и это может быть примером самообольщения тех, кто покупал Грани Агни Йоги)

Уровень их текстов говорит "сам за себя" - Вам. И это вполне может быть рассмотрено как пример самообольщения. Ведь они Вам просто нравятся и всё. Это субъективное отношение. Не более.

Последний раз редактировалось Sergius, 25.04.2019 в 10:27.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 11:07   #307
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы делаете поправку на то, что это личный дневник конкретного человека, который описывает происходящее сквозь призму своего знания и понимания?
Как и любой дневник или письма.
Вот и хорошо. А то мне показалось, что Вы с единомышленниками воспринимаете этот текст буквально.
А Вы считаете, что приведенные записи содержат вымысел?
Они содержат факты, преломленные через личное сознание. Если Вы сравните дневники людей участвовавших в одних и тех же событиях, то найдете порой значительное расхождение в описании одного и того же. Это известный факт, который нужно учитывать.
На мой взгляд, дневник Фосдик хорош тем, что З.Г запечатлевает в нем конкретные факты, хоть и через призму своего восприятия и с долей эмоциональной окраски.
У Вас есть дети? Попросите описать какое-нибудь событие двум детям разных возрастов. Получите интересную картину.
Другие участники американского Круга, возможно, видели Хоршей и все, что я привела из Дневника, несколько в ином свете, но, я убеждена, что Фосдик, как никто другой из Круга, старалась записывать все происходящее, повторяя или максимально выражая мнение Е.И. и Н.К.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 11:36   #308
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Но тогда и это может быть примером самообольщения тех, кто покупал Грани Агни Йоги). Уровень их текстов говорит "сам за себя" - Вам. И это вполне может быть рассмотрено как пример самообольщения. Ведь они Вам просто нравятся и всё. Это субъективное отношение. Не более.
Все равно, что сравнивать различные стили единоборств.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И заметьте - я не против Б. Абрамова или З. Фосдик. Я лишь исследую историю самообольщений в РД, которая и привела к тем глубоко печальным последствиям в наше время.
Заметьте, что и в современном Теософском движении подобных самообольщений и серьезных разногласий предостаточно.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 11:48   #309
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы делаете поправку на то, что это личный дневник конкретного человека, который описывает происходящее сквозь призму своего знания и понимания?
Как и любой дневник или письма.
Вот и хорошо. А то мне показалось, что Вы с единомышленниками воспринимаете этот текст буквально.
А Вы считаете, что приведенные записи содержат вымысел?
Они содержат факты, преломленные через личное сознание. Если Вы сравните дневники людей участвовавших в одних и тех же событиях, то найдете порой значительное расхождение в описании одного и того же. Это известный факт, который нужно учитывать.
На мой взгляд, дневник Фосдик хорош тем, что З.Г запечатлевает в нем конкретные факты, хоть и через призму своего восприятия и с долей эмоциональной окраски.
У Вас есть дети? Попросите описать какое-нибудь событие двум детям разных возрастов. Получите интересную картину.
Другие участники американского Круга, возможно, видели Хоршей и все, что я привела из Дневника, несколько в ином свете, но, я убеждена, что Фосдик, как никто другой из Круга, старалась записывать все происходящее, повторяя или максимально выражая мнение Е.И. и Н.К.
А в чем Вы видите необычность того, что Рерихи отмечают особенности характера сотрудников. На самом деле при руководстве любым коллективом так всегда происходит, когда ты предупреждаешь кого-то в коллективе, чтобы избежать ненужных столкновений и конфликтов.

Хорш финансово поддерживал начинания Рерихов ведь абсооютно добровольно, тем самым вписав своё имя в историю мирового культурного строительства. Не будь Рерихов, неизвестно что случилось бы с ним и его предприятиями в 1929 году и осталась бы вообще о нем какая-то память.

Я думаю, что возможность помогать рериховским учреждениям по всему миру, это был шанс, в первую очередь, для Хорша в будущее своё, своей страны, и всего человечества. Участие в делах Рериха открывало для него поистине планетарные масштабы деятельности. Ведь это с его именем они шли к Президенту Рузвельту, а не своим. К сожалению, этот шанс он "смыл в унитаз", став предателем, и пытаясь присвоить себе Общее Дело.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 11:54   #310
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И заметьте - я не против Б. Абрамова или З. Фосдик. Я лишь исследую историю самообольщений в РД, которая и привела к тем глубоко печальным последствиям в наше время.
Самообольщения есть практически у всех, пусть и по разным поводам и разной глубины.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы делаете поправку на то, что это личный дневник конкретного человека, который описывает происходящее сквозь призму своего знания и понимания?
Как и любой дневник или письма.
Вот и хорошо. А то мне показалось, что Вы с единомышленниками воспринимаете этот текст буквально.
А Вы считаете, что приведенные записи содержат вымысел?
Они содержат факты, преломленные через личное сознание. Если Вы сравните дневники людей участвовавших в одних и тех же событиях, то найдете порой значительное расхождение в описании одного и того же. Это известный факт, который нужно учитывать.
Никто, по-моему, не настаивает, что все, кто совершал крупные ошибки из числа ближайших учеников Рерихов - были предателями:
  • З. Фосдик, т.к. считала Б. Абрамова в определенный момент "тщеславным, жалким, полным самомнения" глупцом.
  • Председатель рижского общества Лукин, принял записи Алексеевых за записи Владыки и увлек и других сотрудников в этом направлении.
  • Хейдок и Уранов вначале не приняли записи Абрамова и даже посчитали его одержимым, а приняли их только после прочитанных подтверждений Е.И.
  • Ю. Рерих в определенном разговоре характеризовал Абрамова как нестоящего человека, а также написал ему письмо после ухода Е.И., упрекая его в трусости. Письмо вообще вызвало целую бурю в душах Абрамовых.
  • Абрамов среди своих записей явно записывал порой и то, что не соответствовало действительности.
  • И Порума, и Логван (Хорш), и Ояна, и Модра - в начале 20х годов принимали ими же полученные записи - чистыми записями от Владыки.
  • Е.И. перед самым предательством называет Поруму, Ояну - Сестрами Братства и пишет, что получено заверение всего Братства, что теперь борьба с каждым годом будет все легче.
  • А Владыка согласно записям Е.И. пишет об Ояне и Поруме и Логване так: " Так лети, огненная Ояна. Неси сердце сокровенной жены. Вижу, как летишь зажженным факелом. Ручаюсь за тебя, ручаюсь за Логв[ана], ручаюсь за Поруму, ручаюсь за небывалую победу. Идет великое и радостное время. ...Так дух и сердце Ояны насыщены огненными эманациями сокровенной Свати".
  • Н.К. называет Хоршей и Ояну бандитами, ведьмами, у которых "в основе лежала ненависть" и которые не "могли иметь ничего общего с Культурою" в определенном письме, где добавляет : "Можно себе представить, как нелегко было грабителям десять лет носить маску культурных работников! Хитро притворились они, чтобы выждать час ограбления".
  • Кемпбелл (Амрида) по записям Е.И. занимается в 1935 году подстрекательствами Святослава, которые отравляют его организм империлом, а затем Владыка указывает, что ее можно удержать лишь страхом и что он не ручается, что позволит ей "участвовать дальше в делах", а затем она оказывается Сестрой Братства, да еще не просто сестрой Братства, а самой Тарой Махатмы Раккоци!

И все это происходит только среди ближайших учеников Рерихов! Все это эхом отразится далее на все РД, через новых его лидеров, посчитавших себя таковыми.

И заканчивается все это уже совсем умопомрачительными записями Е.И. 50х годов.

И никто во всем этом не видит фактов самообольщения и не желает их исследовать, чтобы учиться на ошибках тех, кто шел первыми?!!!

Последний раз редактировалось antares, 25.04.2019 в 11:59.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 12:03   #311
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Н.К.Рерих был женат и это не мешало ему быть настоящим теософом и воплощать в жизни идеи Теософии, можно сказать, что благодаря членам семьи (как единый организм), он максимально смог реализовать поставленные цели.
А вот здесь я не могу заявить столь же категорично об однозначности. Есть то что невозможно не заметить. Е.П.Блаватская в нескольких местах сочла необходимым подчеркнуть - ключом к теософским доктринам является то что она определила как азиатскую психологию. У Рерихов ключом определено переживание Красоты - возможно это то что называется эстетической эмоцией в психологии, я не очень компетентен чтобы точно определять такие вещи. Но насколько я понимаю теософию, в её терминах можно говорить об экстатических состояниях и видеть смещение оригинальных теософских концепций в область профессиональную - область художественного вымысла. Да, я могу признать тождественность идей в этической основе, но в мировоззренческих концепциях, вероятнее всего, последователи Теософии и последователи УЖЭ демонстрируют наглядное действие "принципа индивидуализации". Мы поднимали тему концептуальных различий - доктрины перевоплощений, существования единого источника и т.п.
А Вы попытайтесь увидеть и понять, что Н.К.Рерих решал аналогичную задачу, провозглашенную Е.П.Блаватской.

"...Ваше сознание должно быть сосредоточено на первоочередной задаче — увеличении числа локальных центров, и каждый человек должен сам по себе стремиться стать центром подобной работы. Когда его внутреннее развитие достигнет определенного уровня, он будет распространять такое же влияние на тех, с кем он общается; таким образом сформируется ядро, вокруг которого станут группироваться другие люди, образуя центр, из которого будет исходить информация и духовное влияние и на который будут направлены высшие воздействия.
/Е.П.Б. Ко Второму ежегодному съезду. 22-23 апреля 1888 г./"

И в этом о смысле станет ясным, о закладке каких "камней" и основании каких "ашрамов" идет речь.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Основатели ТО не закладывали "камни" и не основывали "ашрамы", если Вы имеете в виду теософские "отделения" и "штаб-квартиры" в разных странах. У них были три прямо заявленные цели - первая этическая (гуманистическая), вторая образовательная (культурная) и третья научная (исследовательская), которых они - по моим представлениям - и придерживались до самого своего конца.
Вероятно мне не удалось донести свою точку зрения. Я считаю, что из цитируемого Вами письма вытекает недвусмысленная ориентация центров на помощь в явлениях духовности в любом проявлении. Николай Константинович же ориентировал свои центры на задачи свободного творчества. Аналогия есть, но она т.с. неполная - есть совпадение в способах, но практические задачи не идентичны. Для иллюстрации просто возьмите строки из "Чаши Востока":

Цитата:
Chela совершенно свободен и часто вполне оправдан с точки зрения внешних обстоятельств подозревать своего Учителя в обмане. Даже более этого – чем больше, чем искреннее его негодование, выраженное словами или в кипении сердца, тем более годен он, тем лучше одарен, (чтоб) стать Адептом. Он свободен и не будет призван к ответу за употребление самых оскорбительных слов и выражений по отношению к действиям и приказам своего Гуру, если только он выйдет победителем из огненного испытания; если только он не поддастся всем соблазнам, отвергнет всякое прельщение и докажет, что ничто, даже то, что ему дороже жизни, обещание наиболее драгоценного дара, его будущее посвящение в Адепты, не может принудить его отклониться от пути истины и честности или заставить его стать обманщиком. Едва ли мы с вами придем когда-либо к соглашению в понимании нами вещей, даже в оценке слов. Однажды вы назвали нас «Иезуитами»...
Через культурологический срез у Вас не получится примирить это поощряемое одобрение "вандализма" и творческое служение "прекрасному". Всегда будут сыпаться обвинения в "иезуитских" методах. Как например в данной теме и прочих подобных. Потому что последние принадлежат к психологическому срезу человеческого существования -

Цитата:
Однажды вы назвали нас «Иезуитами» – смотря на вещи вашими глазами, может быть, вы были до некоторой степени правы, рассматривая нас так, раз по видимости наши системы обучения не очень различаются. Но это лишь внешнее. Как я уже раньше сказал вам – они знают, что то, чему они учат, есть ложь; мы же знаем, что то, что мы передаем, есть истина, Единая истинная и ничто другое, как истина! Они работают на усиление мощи и славы своего Ордена; Мы – для мощи и конечной славы индивидуальностей – отдельных единиц человечества вообще, и мы довольствуемся, более того, принуждены оставлять Наш Орден и его Владык в тени.
Цитата:
Запад потеряв тайны Востока, должен был, как я говорю, прибегнуть к искусственности. Но в эти дни вульгаризация науки сделала подобные пустячные испытания – устарелыми. Стремящийся осаждается теперь исключительно с психологической стороны его природы. Его курс испытания в Европе и Индии следует системе Raja Yoga и результатом ее, как уже было объяснено – развитие в нем, в его темпераменте каждого зародыша добра и зла.
Последнее тем более является интересным пояснением, потому что буквальные "искусственность" и "вульгаризация науки" не объясняют ровным счетом ничего.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 12:18   #312
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы делаете поправку на то, что это личный дневник конкретного человека, который описывает происходящее сквозь призму своего знания и понимания?
А смысл предлагаемой поправки? Личный дневник представляет личное свидетельство конкретного человека. Вы его либо принимаете "к сведению", либо нет. А если внесете "поправку" - это уже не свидетельство "того человека", это другое. "Поправки" делают и обосновывают (необходимость поправок) эксперты. Опять же - экспертов привлекают не в каждом случае.
Нет возражений. Проблемы начинаются, когда "личное свидетельство конкретного человека" принимается не "к сведению", а возводится в ранг некой объективной истины.
Объективность подхода зависит от степени независимости от исследующего субъекта. Если мы можем не подменять видение собеседника своим собственным, если мы в состоянии исследовать как воспринимаются факты в сознании собеседника и можем, исходя из этого исследования, воспроизвести такие же выводы - значит, мы объективны.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 12:32   #313
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

КТО узнает СЕБЯ???

А еще есть такие, которые смотрят на все внимательно и придирчиво, чтобы отметить каждый, по их мнению, недостаток и поставить в строку каждое лыко. Они очень заботливы, чтобы подметить как можно более тех вещей, которые не удовлетворяют их идеалы, и тоже записать их на ваш счет. Они очень заняты этим, заняты так, что заняться собой у них времени уже не хватает, и чем дальше они внутренне от вас, тем больше несправедливой критики и осуждения. Порой до неистовства даже доходит, лишь бы унизить и осудить. Это им не мешает считать себя на служении Свету и требовать от вас любви, внимания и заботы о них. Много несообразностей в человеке. Можно порадоваться тому, что реакция на лакмус происходит безотказно и каждый вынужден выявить лик свой, ибо за вами Учитель.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 13:12   #314
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я лишь исследую историю самообольщений в РД, которая и привела к тем глубоко печальным последствиям в наше время.
К глубоко печальным последствиям привели многие причины.

Самообольщение - это не причина, а следствие.

Причиной самообольщения является самость, разве нет?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И никто во всем этом не видит фактов самообольщения и не желает их исследовать, чтобы учиться на ошибках тех, кто шел первыми?!!!
В школе учитель математики может обнаружить ошибки учеников по той простой причине, что он знает умеет и понимает намного больше за них.

Школьный учитель математики в университете получает высшее математическое образование - именно для того, чтобы знать и понимать больше, чем его ученики, у которых по завершении школы будет максимум средний уровень математического образования.

Теперь представьте себе обратную ситуацию - ученики средней школы, обладающие теоретическим знанием и практическим опытом применения математики ниже среднего уровня будут пытаться искать ошибки в работах профессора математики, доктора математических наук, академика - что из этого получится?

Смогут ли они таким образом исследовать факты чужого самообольщения, смогут ли они таким способом научиться на чужих ошибках и будет ли подобное времяпровождение полезно для повышения их собственного уровня теоретического понимания и практического опыта применения математики в жизни? Или же они станут просто "экспертами" по чужим "ошибкам", тратя свое время на это, вместо самостоятельного овладения теорией и практикой изучаемой ими науки?

Вместо того, чтобы копаться в прошлом и в чужих мнениях, ошибках и самообольщениях - разве не лучше будет потратить время и силы на расширение собственного сознания, на практическое движение по пути применения Учения Живой Этики в жизни, на уменьшение собственного самообольщения и на борьбу со своей собственной самостью? Вот даже из чисто эгоистических соображений, хотя самосовершенствование - это в том числе есть и работа на Общее Благо.

Неужели Вы уже все постигли и дальше двигаться некуда?

Неужели Вы знаете и понимаете Учение Живой Этики лучше за Е.И.Рерих?

Если Вы утверждаете, что в дневниковых записях Е.И.Рерих присутствует самообольщение и что она записывала свои собственные мысли и свои собственные фантазии принимая их за слова Владыки, то следующий логичный шаг по этому пути - поставить под сомнение достоверность и адекватность книг Учения Живой Этики, в частности, книгу Беспредельность. Вы готовы сделать этот шаг как честный и независимый исследователь или что-то Вас от этого шага удерживает?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 13:34   #315
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Уровень их текстов говорит "сам за себя" - Вам. И это вполне может быть рассмотрено как пример самообольщения.
Правильный ответ только один.
А если насчет Граней не самообольщение? Такой вариант рассматривали?

Цитата:
Ведь они Вам просто нравятся и всё. Это субъективное отношение. Не более.
Если субъективное отношение по какому-то вопросу совпадает с истинным положением вещей, то оно объективное (по данному вопросу).
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 13:37   #316
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Объективность подхода зависит от степени независимости от исследующего субъекта. Если мы можем не подменять видение собеседника своим собственным, если мы в состоянии исследовать как воспринимаются факты в сознании собеседника и можем, исходя из этого исследования, воспроизвести такие же выводы - значит, мы объективны.
Для каждой степени объективности требуется соответствующий уровень сознания.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 13:39   #317
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы делаете поправку на то, что это личный дневник конкретного человека, который описывает происходящее сквозь призму своего знания и понимания?
Как и любой дневник или письма.
Вот и хорошо. А то мне показалось, что Вы с единомышленниками воспринимаете этот текст буквально.
А Вы считаете, что приведенные записи содержат вымысел?
Они содержат факты, преломленные через личное сознание. Если Вы сравните дневники людей участвовавших в одних и тех же событиях, то найдете порой значительное расхождение в описании одного и того же. Это известный факт, который нужно учитывать.
На мой взгляд, дневник Фосдик хорош тем, что З.Г запечатлевает в нем конкретные факты, хоть и через призму своего восприятия и с долей эмоциональной окраски.
У Вас есть дети? Попросите описать какое-нибудь событие двум детям разных возрастов. Получите интересную картину.
Другие участники американского Круга, возможно, видели Хоршей и все, что я привела из Дневника, несколько в ином свете, но, я убеждена, что Фосдик, как никто другой из Круга, старалась записывать все происходящее, повторяя или максимально выражая мнение Е.И. и Н.К.
Не знаю на чем основана Ваша уверенность, но обратите внимание, что Фоздик не передает прямую речь. Она перессказывает слова Рерихов так как она их поняла и запомнила.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 13:48   #318
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Уровень их текстов говорит "сам за себя" - Вам. И это вполне может быть рассмотрено как пример самообольщения.
Правильный ответ только один.
А если насчет Граней не самообольщение? Такой вариант рассматривали?

Цитата:
Ведь они Вам просто нравятся и всё. Это субъективное отношение. Не более.
Если субъективное отношение по какому-то вопросу совпадает с истинным положением вещей, то оно объективное (по данному вопросу).
Прекрасно!) Но откуда Вы знаете, совпадает ли оно с истинным положением вещей? Вот в чем вопрос.
Здесь многие и принимают свое чисто субъективное отношение за истинное положение вещей, нисколько не удосуживаясь в доказательствах и подтверждении. Именно себе, себе в первую очередь.
А вот другие как раз озаботились этим и решили поделиться с другими своим опытом.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 13:55   #319
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Никто, по-моему, не настаивает, что все, кто совершал крупные ошибки из числа ближайших учеников Рерихов - были предателями:
  • З. Фосдик, т.к. считала Б. Абрамова в определенный момент "тщеславным, жалким, полным самомнения" глупцом.
  • Председатель рижского общества Лукин, принял записи Алексеевых за записи Владыки и увлек и других сотрудников в этом направлении.
  • Хейдок и Уранов вначале не приняли записи Абрамова и даже посчитали его одержимым, а приняли их только после прочитанных подтверждений Е.И.
  • Ю. Рерих в определенном разговоре характеризовал Абрамова как нестоящего человека, а также написал ему письмо после ухода Е.И., упрекая его в трусости. Письмо вообще вызвало целую бурю в душах Абрамовых.
  • Абрамов среди своих записей явно записывал порой и то, что не соответствовало действительности.
  • И Порума, и Логван (Хорш), и Ояна, и Модра - в начале 20х годов принимали ими же полученные записи - чистыми записями от Владыки.
  • Е.И. перед самым предательством называет Поруму, Ояну - Сестрами Братства и пишет, что получено заверение всего Братства, что теперь борьба с каждым годом будет все легче.
  • А Владыка согласно записям Е.И. пишет об Ояне и Поруме и Логване так: " Так лети, огненная Ояна. Неси сердце сокровенной жены. Вижу, как летишь зажженным факелом. Ручаюсь за тебя, ручаюсь за Логв[ана], ручаюсь за Поруму, ручаюсь за небывалую победу. Идет великое и радостное время. ...Так дух и сердце Ояны насыщены огненными эманациями сокровенной Свати".
  • Н.К. называет Хоршей и Ояну бандитами, ведьмами, у которых "в основе лежала ненависть" и которые не "могли иметь ничего общего с Культурою" в определенном письме, где добавляет : "Можно себе представить, как нелегко было грабителям десять лет носить маску культурных работников! Хитро притворились они, чтобы выждать час ограбления".
  • Кемпбелл (Амрида) по записям Е.И. занимается в 1935 году подстрекательствами Святослава, которые отравляют его организм империлом, а затем Владыка указывает, что ее можно удержать лишь страхом и что он не ручается, что позволит ей "участвовать дальше в делах", а затем она оказывается Сестрой Братства, да еще не просто сестрой Братства, а самой Тарой Махатмы Раккоци!

И все это происходит только среди ближайших учеников Рерихов! Все это эхом отразится далее на все РД, через новых его лидеров, посчитавших себя таковыми.

И заканчивается все это уже совсем умопомрачительными записями Е.И. 50х годов.

И никто во всем этом не видит фактов самообольщения и не желает их исследовать, чтобы учиться на ошибках тех, кто шел первыми?!!!
З.Г.Фосдик прожила долгую жизнь и она, как и все, нарабатывала в себе необходимые качества. Минуты слабости бывают у каждого, даже высокого духа, никто не прёт непрерывно/линейно вверх как бульдозер, на пути неизбежны ямы.

Вообще, линейный "одноходовый" подход к сложным процессам приводит к неверному их пониманию.

Насчет Б.Н.Абрамова есть явные письма Е.И., ну и его тексты говорят сами за себя, правда, не всем.

Насчет К.Кэмпбелл, где-то проскакивали сведения, что Хорши/Ояна вроде бы подделали страницы из писем Е.И., воспользовавшись пишмашинкой.
Кажется, что-то было в форуме, но не осталось в памяти. В переписке К.К. с С.Н. видно, что она была ценным источником информации для Рерихов о происходящем в США.

Стоит признать, что не во всех вещах можно разобраться текущим сознанием.
Что-то приходится оставлять в виде вопросов, которые пока без ответов.

Насчет Хоршей Елена Ивановна подробно объясняет почему их так долго терпели и захваливали сверх меры. Если это пока не вмещается в сознании, можно подождать.

Дневниковые записи последних лет - отдельный/особый вопрос, до установления истины по их поводу я бы не увязывал их с более ранними событиями до октября 1949 г.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.04.2019, 14:02   #320
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Прекрасно!) Но откуда Вы знаете, совпадает ли оно с истинным положением вещей? Вот в чем вопрос.
А откуда вы знаете, что не совпадает?
Что для вас доказательства? Документ с подписью Махатм?
Но некоторые вещи невозможно доказать в принципе в том виде, который требует земной ум.

Цитата:
Здесь многие и принимают свое чисто субъективное отношение за истинное положение вещей, нисколько не удосуживаясь в доказательствах и подтверждении.
По некоторым вопросам то, что является подтверждением для одного, для другого вообще пустой звук, ну и далеко не все вещи могут быть озвучены в форум. Интеллект от качаний маятника всё равно приходит к необходимости броситься в область духовного (иррационального).

Последний раз редактировалось Michael, 25.04.2019 в 14:04.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Семинар «Сотрудники Рерихов в Азии» Владимир Чернявский МИСР 0 20.01.2017 08:28
СПБ:Сотрудники музея примут участие в конференции Владимир Чернявский МИСР 0 10.02.2013 09:55
Фотовыставка «Сотрудники и последователи Рерихов» Владимир Чернявский МИСР 0 07.10.2011 21:58
(!) Нужны сотрудники и добровольные помощники Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 22 24.09.2010 01:17
Друзья и Сотрудники Истин Качества 8 10.02.2006 11:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги