Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2003, 12:23   #61
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

чем отличается знание от Знания?

почему один человек может общаться с доступным ему слоем энергии и думать что общается с высшим.
а другой общаться с доступным ему слоем энергии и думать, что не знает, что это?

будет ли это лишь следствием невежества?
ведь человек не может слышать то, что ему не доступно по качеству сознания.
хотя я прочитал вчера в анги-йоге (АЙ,309) одну вещь.

"Среди всех проявлений ценим абсолютное состояние духа. Ошибки ничто, когда зерно огня крепнет...
Пламенный дух, ты сожигаешь заблуждения и пронзаешь тьму. Через все ценим огонь духа".

Т.е. качество сознания, качество огня, есть нечно иное чем характер, или свойства личности. Так мне кажется.

Есть два вопроса:
почему возникает заблуждение?
как отличить посторонним?

Поему возникает заблуждение, я уже сказал - человек одного уровня сознания считает что ничто не препятсвует ему воспринимать другой уровень.
Но медиумов полностью лишают воли (созания), чтобы они записали этот другой уровень. Значит уровень сознания мешает.
Мне кажется основа в этом заблуждении. Невозможно низкому увидеть высокое. Но многие думают, что нет припятствий.

что касается до распознавания, то наблюдая за действиями легко определить их цель. если ум подводит, то дело не слабости интеллекта как такового, а в неспособности увидеть и оценить все детали действия.

просто так написал.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2003, 10:58   #62
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Сергей, а как вы понимаете фразу «поддерживать естественное состояние ума в медитации?»
Насколько понимаю, в традиции Гелуг, на уровне сутры, применяется медитация безмятежности (шаматха). То есть, необходимо недискурсивно сосредотачиваться, закреплять мысль на объекте без расплывания и возбужденности ума. То есть, сознание должно быть не напряжено и не расслаблено, должна присутствовать "светлая ясность мысли". Приводится пример - пламя светильника, освещающего ночью фрески. Если пламя слабое, мы ничего не увидим. Если оно колышется на ветру, хотя и сильное - то тоже ничего не увидим. Потом, когда достигнута безмятежность, добавляется аналитическая медитация (випашьяна) и обе практикуются вместе, так как практиковать аналитическую медитацию, не достигнув ясности мысли и умения сосредотачиваться - дело малополезное. Кстати, медитации безмятежности, видимо, есть аналог в православной традиции - читал, что об этом написано в "Добротолюбии", но сам пока не разбирался.

Далее Вы приводите цитату, кажется, из Намхая Норбу. Честно говоря, не берусь судить, но встречал неоднозначную оценку того, что он делает - см., например http://www.orientalgate.org/fortopic202-0.html

По поводу тантры - не занимался пока, надеюсь, что в будущем познакомлюсь с этими практиками.

Цитата:
Сообщение от Инесса
Среди школ в буддизме существуют некоторые особенности, присущие каждой из школ. И к какой примкнуть, это, как говорится дело выбора: «как карма ляжет»,
Мне кажется, что желательно, чтобы выбор был осознанным.

Цитата:
Сообщение от Инесса
практиковать, конечно необходимо что-то одно, чтобы не было разброда и шатания неокрепшего ума…Я наверное пример не ахти какой…прибежище – в кагью, а практикую тантру … (гелуг) узкой специализации…так легли звезды…
Да ладно - я вообще отсталый - даже прибежище пока не принимал, не говоря уже о практике тантры.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2003, 12:42   #63
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, что это не продуктивный подход - не заявлять о проблеме, если не видишь путей ее разрешения. Как раз проблему надо ставить, задавать вопросы, а потом уже искать решения - в одиночку или коллективно.
Если это не критика, а постановка проблемы - тогда, наверное, желательно упомянуть, чья это проблема, в чьем она сознании? Если, в сознании человека возникла некая проблема, он может попросить уважаемую публику помочь ему эту проблему разрешить - авось, кто-нибудь поможет. Если подобное не упомянуто, отрицательное суждение о чем-либо может восприниматься как критика.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По поводу буддийской практики, мне казалось, что медитация на пустоте как раз начинается с ОСТАНОВКИ рассудочного мышления - успокоения ума.
Это, наверное, смотря какую школу иметь ввиду - в текстах школы Гелуг не встречал таких указаний. Есть недискурсивная медитация безмятежности, но это не "медитация на пустоте", если правильно понимаю. Насколько понимаю, без квалифицированного Учителя подобная практика (остановки мышления) может быстро приводить к негативным последствиям. Также, вот нашел из писем Е.И.Рерих (Е.И. цитирует одну статью):
Цитата:
"Ясновидец развивает свои умственные способности и никогда не теряет нить сознания, тогда как первое наставление, даваемое медиуму, состоит в том, чтобы он ни о чем не думал..."
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Аналитическая же медитация - это ОДИН ИЗ методов, но отнюдь не обязательный.
А вот, например, Далай-Лама говорил о необходимости изучения философии Мадхьямики во всей ее сложности, когда рассказывал про практики высших тантр такой ориентированной на иррациональный подход школ, как Ньингма.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Иными словами - путь от сострадания имеет место.
Есть разные пути - можно называть их по-всякому - просто для них нужны разные условия - для некоторых нужен квалифицированный Учитель с линией передачи, желательно знание тибетской культуры и т.п. Практика некоторых путей просто опасна без выполнения таких условий.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Я трактую термин "расширение сознания" как буддийскую парамиту мудрости - т.е. понимание "пустоты" в соответствии с указанным в Ламрим Ченмо плюс познания в области наук... В соответствии с чем Вы трактуете термин "расширение сознания"
Сергей, а какие есть основания именно так трактовать термин "расширение сознания" Я его трактую, отталкиваясь от моего понимания текстов Агни Йоги.
Меня к такому толкованию подтолкнули следующие моменты: во-первых, нужно было как-то объяснить использование термина "расширение сознания" в современных работах по НЛП в значении, близком, к парамите мудрости Ламрим Ченмо. Также, на мой взглчд, в текстах АЙ кроме термина "расширение сознания" отсутствует близкий аналог парамиты мудрости. При том, что Е.И. изучала Ламрим Ченмо, вполне естественно, что идея парамиты мудрости нашла отражение, хотя и очень затемненное, в ее работах и АЙ.
Также, можно проанализировать письма Е.И. на предмет того, в каком контексте Е.И. обычно использует слово "расширение" - "расширение понятий", "расширение рамок церковных догм", причем акцент делается на интеллектульной сфере (понимание) и постепенности:
Цитата:
Может быть, мысль их под влиянием Учения постепенно расширится и они обратятся к Заветам первых Отцов христианства и книг "Добротолюбия" и тем очистят свое понимание.
Далее, сознание может расширяться в определенном направлении понимания:
Цитата:
Потому, по моему мнению, нужно бороться прежде всего путем поднятия в подрастающем поколении уровня сознания и расширения его в направлении понимания космического назначения человека и матери особенно.
Процесс расширения сознания и ассимиляции чуждых обычности понятий - это один и тот же процесс:
Цитата:
Медленно, очень медленно происходит процесс расширения сознания и ассимиляции чуждых обычности понятий, потому опасно насиловать его.
Расширение сознания ассоциируется с вдумчивостью (т.е., с аналитическим исследованием):
Цитата:
Больше искренности, больше вдумчивости, покажите расширение сознания.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2003, 16:11   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Сергей, спасибо за обстоятельный ответ Я пока не обладаю достаточным временем, что бы так же обстоятельно и продуманно ответить Но, ведь, у форума есть то достоинство, что темы не стареют. Так, что будем считать, что у меня появились некоторые обязательства перед Вами - ждите ответа
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2003, 00:26   #65
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что желательно, чтобы выбор был осознанным…
В качестве эпиграфа: «В колеснице бодхисаттв, Махаяне, имеются разные подходы, включая тридцать семь аспектов пути к просветлению. Учения Мадхьямики используют интеллектуальный анализ для установления воззрения пустоты, который «свободен от четы-рёх крайностей и восьми умопостроений».

Сергей, я так понимаю, что Вы пока тщательно взвешиваете стоит ли всем этим заниматься? Если ошибаюсь – поправьте. Сейчас такие времена, что люди тщательно все проверяют, обдумывают, взвешивают… и это нормально, т.к. знать-то конечно надо заранее куда суешься, про обеты и проч. Тибетские ламы, например, которые предпринимают на себя тяжкие муки, на мой взгляд, пытаются передать сейчас последние знания западным «умам», которые в свою очередь и минуты не могут сидеть не блуждая этим самым умом. Попробуйте не думать ни о чем хотя бы сек.10-15…а минуту…? А ведь совершенно верно сказано, что именно в периоды вот этого самого умственного затишья и начинается самое интересное…представим теперь сколько современный человек «не думает» в своей жизни, помножим эти доли полсекунды на жизнь, остается…добиться сосредоточения ума, концентрации на самом важном, не блуждая в иллюзорном пространстве ума, не попадая в его сладкие/горькие сети…не быть опутанным… я, к сожалению, не могу в силу специфики мышления выражаться конструктивно и по существу… как верно заметил Владимир, кто-то мыслит образами, звуками, красками, кто-то мыслит без абстракции – емко-рационально. Вот вопрос, могут ли эти люди услышать друг друга и понять? Ведь способы передачи информации – разные на выходе, и на входе у каждого разное вхождение в предмет обсуждения. По-моему и школы в буддизме различны именно для каждой специфики мышления…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2003, 14:35   #66
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Сергей, я так понимаю, что Вы пока тщательно взвешиваете стоит ли всем этим заниматься?
Скорее, не хватает силы воли вплотную заняться. Тем не менее, пытаюсь включать в повседневную жизнь отдельные "элементы" - например, где раньше видел "темных", теперь пытаюсь осознавать пустоту подобных понятий от самобытия.

Цитата:
Сообщение от Инесса
Попробуйте не думать ни о чем хотя бы сек.10-15…а минуту…? А ведь совершенно верно сказано, что именно в периоды вот этого самого умственного затишья и начинается самое интересное…представим теперь сколько современный человек «не думает» в своей жизни, помножим эти доли полсекунды на жизнь, остается…добиться сосредоточения ума, концентрации на самом важном, не блуждая в иллюзорном пространстве ума, не попадая в его сладкие/горькие сети…не быть опутанным…
Мне кажется, для меня это достаточно сложная практика - для достойного ее выполнения нужен квалифицированный Учитель.

Цитата:
Сообщение от Инесса
я, к сожалению, не могу в силу специфики мышления выражаться конструктивно и по существу…
Почему, очень даже по существу и конструктивно.

Цитата:
Сообщение от Инесса
как верно заметил Владимир, кто-то мыслит образами, звуками, красками, кто-то мыслит без абстракции – емко-рационально. Вот вопрос, могут ли эти люди услышать друг друга и понять? Ведь способы передачи информации – разные на выходе, и на входе у каждого разное вхождение в предмет обсуждения.
Мне кажется, что значимость этих различных типов личности несколько преувеличена - скорее важен конструктивный настрой на диалог. От фанатичной гордыни нет лекарств, и, если человек свои вИдения считает высшей истиной, на мой взгляд, ему сложно что-то доказать - это как в сектах. Хотя, конечно, надо стараться говорить на языке собеседника.

Цитата:
Сообщение от Инесса
По-моему и школы в буддизме различны именно для каждой специфики мышления…
Согласен, только важно знать условия практики той или иной школы. Например, неоднократно писалось, что такие вещи, как Дзогчен, Тантра - практиковать без Учителя не получится, а может быть и вредно. А проблема мне видится в том, что такими высокими и сложными практиками начинают заниматься в массовом порядке без руководства квалифицированных Учителей.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2003, 18:44   #67
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Инесса
Попробуйте не думать ни о чем хотя бы сек.10-15…а минуту…? А ведь совершенно верно сказано, что именно в периоды вот этого самого умственного затишья и начинается самое интересное…представим теперь сколько современный человек «не думает» в своей жизни, помножим эти доли полсекунды на жизнь, остается…добиться сосредоточения ума, концентрации на самом важном, не блуждая в иллюзорном пространстве ума, не попадая в его сладкие/горькие сети…не быть опутанным…
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, для меня это достаточно сложная практика - для достойного ее выполнения нужен квалифицированный Учитель.
Могу воспринять это только как шутку...забавно...а если это серьезно, то думаю кроме Вас лично никто не научит этому, даже самый расквалифицированный Учитель... он может Вам сказать это так, а это вот так... но сделать это надо самому, верно?
[quote]
Цитата:
Сообщение от Инесса
По-моему и школы в буддизме различны именно для каждой специфики мышления…
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Согласен, только важно знать условия практики той или иной школы. Например, неоднократно писалось, что такие вещи, как Дзогчен, Тантра - практиковать без Учителя не получится, а может быть и вредно. А проблема мне видится в том, что такими высокими и сложными практиками начинают заниматься в массовом порядке без руководства квалифицированных Учителей.
Сергей, думаю тут Вы не сильно ошибаетесь, насчет проблемы тантры в массовом порядке... ее практиковать без передачи Учителя все равно что ходить в универ просто слушать лекции (ну по собственной инициативе), но ни диплома не выдадут, ни экзаменов не будет... ничего, ведь это просто слушатель...а тем более в массовом порядке... маловероятно такое, вот найти настоящего квалифицированного Учителя - проблема, это да...их все меньше и меньше... все они практически уже в преклонном возрасте, Тибет захвачен китайцами, и с 59 г. если не ошибаюсь, постепенно все приходит в упадок, монастыри закрыты, нет уже многовековой преемственности учений... это грустно...а те, кто бежали (я имею в виду тибетских монахов) все они вынуждены сейчас жить в изгнании, в основном в Индии... Конечно многие из них берут на себя тяжкий труд распространять дхарму на запад... чтобы хоть что-то осталось в потоке сознания в нашу эпоху упадка... для эпохи расцвета...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2003, 20:40   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Инесса
Попробуйте не думать ни о чем хотя бы сек.10-15…а минуту…? А ведь совершенно верно сказано, что именно в периоды вот этого самого умственного затишья и начинается самое интересное…представим теперь сколько современный человек «не думает» в своей жизни, помножим эти доли полсекунды на жизнь, остается…добиться сосредоточения ума, концентрации на самом важном, не блуждая в иллюзорном пространстве ума, не попадая в его сладкие/горькие сети…не быть опутанным…
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, для меня это достаточно сложная практика - для достойного ее выполнения нужен квалифицированный Учитель.
Могу воспринять это только как шутку...забавно...а если это серьезно, то думаю кроме Вас лично никто не научит этому, даже самый расквалифицированный Учитель... он может Вам сказать это так, а это вот так... но сделать это надо самому, верно?
Действительно в такой практике нет ничего, что требовало бы Учителя. И это действительно совпадает с требованием Агни Йоги к полному контролю за своим мышлением. Т.е., после некоторой тренировки человек начинает полностью осознавать когда и откуда к нему пришла та или иная мысль, может свободно совобождаться от той или иной мысли, или на оборот концентрироваться на какой-то мысли, не допуская иных вмешательств. Это не значит, что мышление исчезает, просто когда мы останавливаем вербальный шум рассудка на первый план выходит более глубокое мышление.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2003, 11:10   #69
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Могу воспринять это только как шутку...забавно...а если это серьезно, то думаю кроме Вас лично никто не научит этому, даже самый расквалифицированный Учитель... он может Вам сказать это так, а это вот так... но сделать это надо самому, верно?
Вот Владимир отметил, что при остановке вербального шума на первый план выходит "более глубокое мышление". Также, имеем цитату из писем Е.И.Рерих, про то, что первый урок медиума - ни о чем не думать. Каково же тогда будет это "более глубокое мышление"? На мой взгляд, Учитель нужен, чтобы не допустить медиумизма при таком подходе. Вообще, наверное, перестать думать - дело нехитрое - частенько за собой замечаю, что неподумавши что-то сделал. А вот чтобы при этом не было медиумизма, чтобы эта практика сделала человека добрее - на мой взгляд, очень немногие могут. По поводу проблемы с захватом Китаем Тибета - действительно - печально. По сути, это один из эпизодов борьбы с идеями духовности как тоталитаризма, так и идеологии потребления.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Действительно в такой практике нет ничего, что требовало бы Учителя. И это действительно совпадает с требованием Агни Йоги к полному контролю за своим мышлением.
Давайте уточним - контролю со стороны чего?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., после некоторой тренировки человек начинает полностью осознавать когда и откуда к нему пришла та или иная мысль, может свободно освобождаться от той или иной мысли, или на оборот концентрироваться на какой-то мысли, не допуская иных вмешательств.
По поводу осознания "откуда пришла мысль" и "умения свободно освобождаться" - очень сомневаюсь. Скорее, появится способность освобождаться от неудобных мыслей, которые не тешат самолюбие и гордыню практикующего.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2003, 12:29   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
По поводу осознания "откуда пришла мысль" и "умения свободно освобождаться" - очень сомневаюсь. Скорее, появится способность освобождаться от неудобных мыслей, которые не тешат самолюбие и гордыню практикующего.
Сергей, интересный разговор получается К сожалению, сегодня я уже не появлюсь на форуме. Пока для продолжения, как Вы могли бы прокомментировать следующие цитаты (о своих долгах помню ):

Цитата:
Окутывание мыслью служит созданием как бы целой атмосферы. Также роящийся столб мыслей проникает пространства дальних миров. Думайте о мысли, как о реальном факторе жизни. Отсюда проистекает суровый контроль над потоком мысли.

10.380. Действительно, остановить мысль труднее, нежели породить ее. Сперва производятся испытания порождения мысли, затем укрепления и сосредоточения ее и лишь после можно испытывать себя на освобождении от мысли; последнее даже физиологически не легко. Мысль создает особое огненное вещество. Кристаллизация его требует растворения, и этот процесс нуждается в новой огненной энергии. Так называемые навязчивые мысли являются последствием огненной вспышки, которая не может быть уравновешена дальнейшими поступлениями. Мысль успела кристаллизоваться, но дальнейшая огненная энергия иссякла. Потому освобождение от мысли признается весьма нужным показателем правильного обращения огненной энергии. Сколько подозрительности, сколько зависти, сколько мести можно прекратить освобождением от навязчивых мыслей. Так и в пространстве навязчивые мысли причиняют настоящие бедствия. Хорошо, если мысли будут о самоотверженном подвиге, но если будут о вреде или разрушении, то прорытие такого канала в пространстве будет недостойно. Часто навязчивые мысли не выражаются громко определенными словами, и потому воздействие внушением затруднено. Приучение к освобождению от мысли может очень помочь в продвижении к Огненному Миру.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2003, 16:39   #71
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Окутывание мыслью служит созданием как бы целой атмосферы. Также роящийся столб мыслей проникает пространства дальних миров. Думайте о мысли, как о реальном факторе жизни. Отсюда проистекает суровый контроль над потоком мысли.
Цитата:
Сколько подозрительности, сколько зависти, сколько мести можно прекратить освобождением от навязчивых мыслей.
На мой взгляд, здесь говорится об освобождении от негативных мыслей, а не от всех вообще.

Цитата:
10.380. Действительно, остановить мысль труднее, нежели породить ее. Сперва производятся испытания порождения мысли, затем укрепления и сосредоточения ее и лишь после можно испытывать себя на освобождении от мысли;
Наверное, указывается порядок практики - практики освобождения от мысли выполняются после освоения практик порождения, укрепления и сосредоточения.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2003, 02:30   #72
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сергей Мальцев: На мой взгляд, Учитель нужен, чтобы не допустить медиумизма при таком подходе. Вообще, наверное, перестать думать - дело нехитрое - частенько за собой замечаю, что неподумавши что-то сделал. А вот чтобы при этом не было медиумизма, чтобы эта практика сделала человека добрее - на мой взгляд, очень немногие могут.
«Ум людей, живущих в настоящее время, обладает одной примечательной особенностью: когда он размышляет о неполезных поступках, то сразу же становится острым, живым, сообразительным и изобретательным, а когда он обращается к Дхарме, то немедленно теряет эти свои качества. Независимо от уровня понимания или осведомленности нашего общества в целом, что касается нас как индивидуальных личностей, то мы можем судить о своей способности преодолевать страдания по нашему нынешнему состоянию. Поэтому важно, сохраняя надежду и используя новые методы, которые мы еще не опробовали и к которым мы еще не приобщились в прошлых жизнях, отыскивать всяческие возможности освободить себя и других существ от этого циклического существования».

Будьте учителем сам себе… иногда…это необходимо, шишки во всяком случае набьете свои собственные… … это необходимо, хоть и больно… да…очень иногда больно… а то, что неподумавши сделал – ерунда, в следующий раз подумаешь раз сто… потом разы сократятся до мгновения, и сделать-подумать будут одним, и самым верным…мыслить и думать не одно и тоже…чтобы эта практика сделала человека добрее ) Учитель нужен, да, а что делать если пока такового нет? Ждать или действовать? По мне второе куда целесообразнее, а Учитель, он обязательно придет, если сильно нужен...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2003, 08:04   #73
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Вообще, наверное, перестать думать - дело нехитрое - частенько за собой замечаю, что неподумавши что-то сделал.
"Перестать думать" - дело более чем хитрое.
Сделал "неподумавши" - значит просто думал о чем-то другом. Это обычный хаос в мыслях.

Попробуй на несколько минут остановить внутренний диалог и увидишь, насколько это "легко".
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2003, 08:06   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Вообще, наверное, перестать думать - дело нехитрое - частенько за собой замечаю, что неподумавши что-то сделал.
"Перестать думать" - дело более чем хитрое.
Сделал "неподумавши" - значит просто думал о чем-то другом. Это обычный хаос в мыслях.

Попробуй на несколько минут остановить внутренний диалог и увидишь, насколько это "легко".
Да, я говорил об этом же.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2003, 08:18   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Окутывание мыслью служит созданием как бы целой атмосферы. Также роящийся столб мыслей проникает пространства дальних миров. Думайте о мысли, как о реальном факторе жизни. Отсюда проистекает суровый контроль над потоком мысли.
На мой взгляд, здесь говорится об освобождении от негативных мыслей, а не от всех вообще.

Цитата:
10.380. Действительно, остановить мысль труднее, нежели породить ее. Сперва производятся испытания порождения мысли, затем укрепления и сосредоточения ее и лишь после можно испытывать себя на освобождении от мысли;
Наверное, указывается порядок практики - практики освобождения от мысли выполняются после освоения практик порождения, укрепления и сосредоточения.
Да, говорится, что, так как освобождение от мысли сложная практика, то необходимо сначала тренироваться в порождении мысли, в удержании и сосредоточении (т.е. полный контроль, о котором я писал).

Таким образом, "осознание "откуда пришла мысль" и "умение свободно освобождаться" от мыслей" - необходимые практики или нет

Теперь, еще цитата:

Цитата:
14.579. Урусвати знает, что человеку труднее всего управиться со своею собственной мыслью. Усилием воли человек может отбросить внешнюю мысль, но это еще не значит, что ему удалось освободить сознание от корней той мысли; происходит глубокий психический процесс. Можно подумать, что мышление уже изменилось, но малейшее внешнее напоминание покажет, что змей живет глубоко и готов проснуться.
Лучший пример будет на океанских течениях. Что общего имеет внешняя волна с глубиной, где шевелится чудовище, которое никогда не показывается на поверхности? То же самое происходит и с человеческим мышлением. Вот говорят о силе воли, которая может повелевать мышлением. Но спросим – о котором мышлении идет речь? Человек может утверждать, что он освободился от известной мысли, когда он уверен, что она вырвана с корнем. Но нелегко утверждать о глубине сознания.

Можно наблюдать, какие мимолетные обстоятельства вызывают мысль. Звук, цвет, случайная обстановка могут вызвать яркое возрождение мысли, давно прогнанной. Человек знает, что неполезно возвращаться к прошлым заблуждениям, но он, все-таки, будет блуждать вокруг ненужного пепла.
Человек должен научиться различать многие слои мышления. Он не может легкомысленно судить по внешнему слою мышления, который подвержен ярым ураганам. Пусть человек испытывает себя на многих явлениях. Нередко человеку кажется, что он больше не думает о чем-то, но в сущности он именно погружен в эту мысль. Учение о мысли должно преподать различные ее виды.

Мыслитель настаивал, чтобы ученики испытывали себя о разные слои мышления: «Незримый дракон может овладеть человеком».

14.303. Урусвати знает, что основы бытия должны выражаться в каждом действии человека. Мало лишь читать, мало рассуждать о них, они должны настолько войти в жизнь человека, чтобы, не упоминая о них, можно было жить по ним. Для этого нужно распознавать различные слои мысли.
Как существуют три мира, так имеются три слоя мысли. Человек может мыслить единовременно в трех слоях. Он может иметь земное мышление, под которым пройдет тонкая мысль и где-то в глубине засияет искра огненная. Может быть, эти три слоя совпадут, и тогда получится сильное воздействие. Но обычно люди найдут разлад в своем сознании. Земное мышление может создавать как бы привлекательные идеи, но тонкое мышление может осудить их, зная их истинное происхождение. Огненная искра может иногда и вовсе не вспыхнуть.

Можно наблюдать, как человек одновременно может подпасть трем различным побуждениям. Какая же сила получится при таком разногласии? Можно вспомнить старинную сказку, когда в одном человеке совместились и ангел, и демон. Оба шептали свои наставления. Но искра огненная была зажжена любовью, только тогда демон оставил человека.
Очень поучительно наблюдать, как сменяются мысли трех слоев. Не нужно думать, что земная мысль непременно будет хуже тонкой. Можно рассказать, как нередко земная мысль влекла людей к достойным действиям, но тонкая змеилась по пути, давно изжитому. Конечно, огненная искра будет всегда безупречной, но необходимо, чтобы она могла возгореться.

Мы следим за наслоениями мыслей и радуемся, когда три слоя могут быть в единении. Не забудем, что три слоя являются лишь основными делениями. В сущности, таких делений гораздо больше, но будем иметь в виду три основы, чтобы не усложнить наблюдения.
Мыслитель наставлял учеников, чтобы они строго следили за собою в единении мышления. Мыслитель называл такое единение музыкой.
Как думаете, если остановить "внешний вербальный шум", какое мышление выступит на первый план
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2003, 12:03   #76
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

мне кажется, что люди думают, не обращая внимание на то, почему они подумали, думают или решают то или другое.
они просто плывут по течению своих мыслей, поддаваясь ему, и не обращая внимание на мысли, как на нечто отдельное, - отдельное от сознания, обладающее какими-то своими свойствами, притяжениями, качеством, формой и т.п.

в таких условиях мне кажется любое даже просто наблюдение за мыслью может помочь лучше увидеть ее, лучше понять, и как следсвие - увидеть пути к овладению ею.

главное что наблюдение за мыслью - вовсе не сложно. это можно сделать в любой момент, не обязательно посвящать этому какое-то собое время. не обязательно садиться в особые позы. такие вещи можно делать незаметно и не отрываясь от дел.

---------------------------------------

остановить "внешний вербальный шум" называется просто - погрузиться а молчание. это не сложно. сложно останавливать "шум", но не сложно погрузиться в молчание.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2003, 12:07   #77
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Учитель нужен, да, а что делать если пока такового нет? Ждать или действовать? По мне второе куда целесообразнее, а Учитель, он обязательно придет, если сильно нужен...
А я не знаю - на мой взгляд, практики уровня сутры можно выполнять самому, а такие вещи, как Дзэн, Дзогчен, Тантра - только с Учителем. Конечно, могут быть одаренные личности, которые и без Учителя смогут многого достичь в таких высоких практиках, но себя к таковым не отношу.
Цитата:
Сообщение от Анатолий
"Перестать думать" - дело более чем хитрое.
Наверное, это все достаточно субъективно, и сложно выработать какие-то объективные критерии, чтобы оценить, "сложно" или "легко".
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом, "осознание "откуда пришла мысль" и "умение свободно освобождаться" от мыслей" - необходимые практики или нет
На мой взгляд, умение освобождаться от негативных мыслей -обязательная практика. Осознание "откуда пришла мысль" - тоже.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2003, 12:57   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом, "осознание "откуда пришла мысль" и "умение свободно освобождаться" от мыслей" - необходимые практики или нет
На мой взгляд, умение освобождаться от негативных мыслей -обязательная практика. Осознание "откуда пришла мысль" - тоже.
Да. Речь идет о полном контре над мышлением - порождение, сосредоточение, контроль, остановка и т.д. В том числе и обращение к иным типам мышления кроме дискутивно-рассудочного. Вы согласны
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2003, 13:14   #79
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да. Речь идет о полном контроле над мышлением - порождение, сосредоточение, контроль, остановка и т.д.
Давайте повторю вопрос - контроль над мышлением со стороны чего ? Покуда мы это не выясним, на мой взгляд, сложно говорить о каком-то абстрактном "контроле".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В том числе и обращение к иным типам мышления кроме дискутивно-рассудочного. Вы согласны
Какие иные типы мышления Вы имеете ввиду?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2003, 13:56   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да. Речь идет о полном контроле над мышлением - порождение, сосредоточение, контроль, остановка и т.д.
Давайте повторю вопрос - контроль над мышлением со стороны чего ? Покуда мы это не выясним, на мой взгляд, сложно говорить о каком-то абстрактном "контроле".
Скорее - "кого". Со стороны человека над своим мышлением.


Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В том числе и обращение к иным типам мышления кроме дискутивно-рассудочного. Вы согласны
Какие иные типы мышления Вы имеете ввиду?
Ну, мы их уже обсуждали - образное, символическое, звуковое и т.д. И то, что вносит Учение - тонкое мышление и мышление огненное.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги