Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2003, 07:14   #201
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Владимир Чернявский: Лично я не верю людям, которые говорят, что они сострадают, любят, а в реальности проходят мимо страдания.
Владимир, а как быть с таким понятием как «невмешательство в карму»? Как вы считаете всегда ли необходимо оказывать помощь? В буддизме есть четыре формы даяния (помощи): даяние имуществом, даяние Учением, даяние бесстрашием (защита) и даяние любовью. Для того, чтобы помогать другим необходимо иметь запас сил и понимания как помочь, чтобы не было такого что «слепой ведет слепого», помогающий должен быть зрячим. Я уже задавала подобный вопрос, и все же, как не стать навязчивым в своей помощи, тем более если человек считает, что с ним все в порядке и даже более чем…
Если, Вы хотите убедить кого-то в чем-то, то лучший способ - это пример собственной жизни. А не вмешательство в карму - это значит оставлять людям свободу выбора, самостоятельность решения, при этом предоставляя и расширяя их возможности. Вы сами знаете - нужно действительное сострадание - оно подскажет как защищать не насилуя.
Ну, и Людмила, точно сказала про бескорыстность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 10:23   #202
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию О НЕВМЕШАТЕЛЬСТВЕ В КАРМУ И ПОМОЩИ

АЙ:
"Помогайте друг другу, слышите! Помогайте и в малом, и в великом. Помощь есть стук в будущее. Не знаете, где капля, чашу переполнившая!"
"добро должно побеждать зло, значит, добро должно действовать"
"помогайте человеческому мышлению устремиться к Нетленному."
"Оставьте все предрассудки и, пользуясь силой, духовно помогайте людям"
"Помогайте всему, что стремится к усовершенствованию"
"Агни-Йога есть доброслужение. Поймите это определение в полном значении. Научитесь служить добру. Познайте преданность Великому Служению. Найдите силы пламенные, которые помогут проявить мужество на всех трудных путях. Поймите, почему эти пути трудны. Сумейте естественно принять огни природы вашей. Поймите все великие явления Мироздания. Не утомитесь каждодневным трудом как великою пранаямою. Помогайте всем ищущим на всех путях."
"Прежде всего нужно помочь на Земле, но такая же помощь нужна и в Тонком Мире"
"Нужно помогать везде и во всем. Если препятствия к помощи будут заключаться в разделении политическом, или национальном, или кружковщине, или в веровании, то такие препятствия не достойны человечества. Помощь во всех видах оказывается нуждающимся. Нельзя смотреть на цвет волос, где грозит опасность. Нельзя расспрашивать о веровании, когда нужно спасать от пожара.
Все Заветы указывают насущность безусловной помощи. Ту помощь можно считать вдохновением истинным. Уже говорил об этом, но множество условностей заставляет еще раз утвердить свободу помощи."

и наконец, прямой ответ, внимание

Урусвати знает, что искреннее благодеяние не противоречит Закону Кармы. Существует изуверство, по которому не следует помогать ближнему, чтобы не вторгнуться в его Карму, – заблуждение вредное. Изуверы не желают представить себе, что каждый помогающий тоже действует по Карме. Человек должен нести всякую помощь, не задумываясь о Карме.
В помощи заключены ценные эманации, но, конечно, благодеяние должно быть искренним, – в этом каждый себе судья. У Нас ценят помощь, когда она оказана по инстинктивному побуждению. Нечего человеку вспоминать, почему он может кому-то помочь. Многие не покинут путника в беде, не размышляя, какой прекрасный поступок они совершают. И правильно такое отношение, ибо своекорыстие уничтожает все добрые следствия.

В оказании помощи имеет значение и своевременное ободрение. Оно ценнее многих видов помощи. Ободряющий передает часть своей энергии, и такая раздача лучшего достояния ценна. Пусть все, кто хочет мыслить о Надземном, прежде всего познают радость помощи. Прекрасна такая радость, и она принадлежит вовсе не одним богачам. Совет может поднять бедствующего, и каждый может поделиться своим знанием. В таком благом напряжении помогающий приобретает новую силу и находчивость. Будет благословенна сердечная помощь.

Мыслитель поучал: «Учитесь помогать, эта наука благословенна».
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2003, 19:45   #203
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Касательно вопроса о том, зачем нужна АЙ, если есть Буддизм:

Скажите, можно ли эффективно практиковать буддийскую тантру самостоятельно по книгам, без необходимости искать земного учителя и без необходимости быть посвященным в крупных центрах посвящения?
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2003, 20:05   #204
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Касательно вопроса о том, зачем нужна АЙ, если есть Буддизм:

Скажите, можно ли эффективно практиковать буддийскую тантру самостоятельно по книгам, без необходимости искать земного учителя и без необходимости быть посвященным в крупных центрах посвящения?
Конечно - нет

Однако, некоторые тантрические практики можно использовать и в нашей повседневной жизни. Именно потому они в наше время раскрываются, публикуются, издаются книги и т.д. Это менее эффективно, но определенный успех может быть достигнут. При этом, надо помнить, что ученичество - необходмый этап, без которого не будет продвижения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2003, 20:19   #205
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Касательно вопроса о том, зачем нужна АЙ, если есть Буддизм:

Скажите, можно ли эффективно практиковать буддийскую тантру самостоятельно по книгам, без необходимости искать земного учителя и без необходимости быть посвященным в крупных центрах посвящения?
Конечно - нет
Но что тогда эффективнее: практиковать АЙ или, не имея возможности найти учителя и получить посвящение, осваивать обнародованные методы тантры?
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2003, 21:35   #206
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

[/quote="Гарфанг"]Но что тогда эффективнее: практиковать АЙ или, не имея возможности найти учителя и получить посвящение, осваивать обнародованные методы тантры?
Цитата:

то что лично для Вас эффективнее - то и практикуйте... вы что спрашиваете совета отчего можно поскорее просветлеть? не думаю, что найти учителя для обнародованных методов тантры вам удасться по только по желанию... если ученик готов - приходит учитель... это и в АИ и в буддизме одна и таже простая истина... стучитесь, да обрящете...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2003, 21:36   #207
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

я уже похоже достукалась... судя по предыдущему виду сообщения...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 08:29   #208
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Но что тогда эффективнее: практиковать АЙ или, не имея возможности найти учителя и получить посвящение, осваивать обнародованные методы тантры?
то что лично для Вас эффективнее - то и практикуйте... вы что спрашиваете совета отчего можно поскорее просветлеть? не думаю, что найти учителя для обнародованных методов тантры вам удасться по только по желанию... если ученик готов - приходит учитель... это и в АИ и в буддизме одна и таже простая истина... стучитесь, да обрящете...
Да нет, дело не во мне.Просто мне показалось странным, что в этой ветке, споря в том числе о том, что эффективнее - тантра или АЙ, не затронули тот аспект, что АЙ дает возможность самостоятельного восхождения, без необходимости поиска школы и учителя - на последних же этапах опять таки предполагается высший, а не земной учитель.Ведь и Рериховские Общества - это своего рода кружки по интересам, где люди встречаются и обмениваются опытом, а не какие-то школы и иерархии.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 08:44   #209
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
... Ведь и Рериховские Общества - это своего рода кружки по интересам, где люди встречаются и обмениваются опытом, а не какие-то школы и иерархии.
На данном эволюционном этапе, да.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 10:02   #210
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Инесса
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Но что тогда эффективнее: практиковать АЙ или, не имея возможности найти учителя и получить посвящение, осваивать обнародованные методы тантры?
то что лично для Вас эффективнее - то и практикуйте... вы что спрашиваете совета отчего можно поскорее просветлеть? не думаю, что найти учителя для обнародованных методов тантры вам удасться по только по желанию... если ученик готов - приходит учитель... это и в АИ и в буддизме одна и таже простая истина... стучитесь, да обрящете...
Да нет, дело не во мне.Просто мне показалось странным, что в этой ветке, споря в том числе о том, что эффективнее - тантра или АЙ, не затронули тот аспект, что АЙ дает возможность самостоятельного восхождения, без необходимости поиска школы и учителя...
Я думаю, Вы здесь не совсем правы. Посмотрите - этот вопрос обсуждался в теме: А.Й. и необходимость земного Учителя
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 10:12   #211
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
... Ведь и Рериховские Общества - это своего рода кружки по интересам, где люди встречаются и обмениваются опытом, а не какие-то школы и иерархии.
На данном эволюционном этапе, да.
То есть Вы считаете, что должно быть по другому, а сейчас происходит так из-за недостаточно высокого уровня организации и молодости обществ? Но как это будет реализовываться? Неужели в преподавании чьего-то взгляда на учение и в обучении учеников двигаться так, как кто-то посчитает наиболее правильным? Насколько мне известно именно это и хочет воплотить МЦР, что встречает на мой взгляд вполне обоснованное сопротивление со стороны тех, кто считает это несоответствующим духу учения.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 20:41   #212
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
...То есть Вы считаете, что должно быть по другому
Нет, именно сейчас так и должно быть.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 13:04   #213
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Просто мне показалось странным, что в этой ветке, споря в том числе о том, что эффективнее - тантра или АЙ, не затронули тот аспект, что АЙ дает возможность самостоятельного восхождения, без необходимости поиска школы и учителя - на последних же этапах опять таки предполагается высший, а не земной учитель.
думаю что это по умолчанию принималось… как данность… насчет возможности самостоятельного восхождения…(самостоятельность ведь всегда относительна)… если не ошибаюсь, спор был не о тантре, а о буддизме и АИ … местами спор был вроде о сутре и тантре…в буддизме существует три колесницы: хинаяна, махаяна и ваджраяна, тантра относится к последней …две первые к сутраяне…корень – в мотивации – вот и вся разница… а что там практиковать… это уж как карма ляжет…
Рерихи судя по всему получили буддийские посвящения и АИ основана отчасти на буддизме … правда по системе мозаики…она дает необходимое расширение сознания… общие принципы пути… много чего… мне не хватило… на каком-то этапе надоело идти наощупь … прибило к буддизму…чему тихо радуюсь… насчет Учителя… бывает и наоборот… сначала высший (неземной), потом земной…

пс. не хотелось бы чтобы эта ветка была воспринята как какое-то разделение: это хорошее, а так не надо… пути у всех разные…как говорил тов.Ницше – каждому свое…и знание одного не мешает пониманию другого…

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Скажите, можно ли эффективно практиковать буддийскую тантру самостоятельно по книгам, без необходимости искать земного учителя и без необходимости быть посвященным в крупных центрах посвящения?
самостоятельно практиковать тантру – бессмысленно и небезопасно… на это действительно надо получить «допуск» ) и даже при наличии посвящений еще не факт что практикуешь… кстати и изучение АИ без практики в жизнь – тоже не факт продвижения … процесс восхождения очень незаметен и неуловим для глаза и сознания… можно только пост-фактум… понять что пройден такой то этап… а можно и не понять…так что relax global…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 13:08   #214
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

предыдуший "гость" - это Инесса, а почему?...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 13:36   #215
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Но что тогда эффективнее: практиковать АЙ или, не имея возможности найти учителя и получить посвящение, осваивать обнародованные методы тантры?
Мне кажется, что понятие эффективности - это сугубо индивидуальная вещь.
Но то, что Агни Йога дана как открытое Учение, Учение доступное всем, и более - как Высшая Йога, - все это говорит само за себя.
При этом, как мне кажется, нужно понимать, что такой путь (такая предоставленная свобода) требуют и наибольшего напряжения (именно поэтому, видимо, среди многотысячной армии почитателей наследия семьи Рериров агни йогов чрезвычайно мало).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 15:46   #216
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Неужели в преподавании чьего-то взгляда на учение и в обучении учеников двигаться так, как кто-то посчитает наиболее правильным? Насколько мне известно именно это и хочет воплотить МЦР, что встречает на мой взгляд вполне обоснованное сопротивление со стороны тех, кто считает это несоответствующим духу учения.
На мой взгляд, есть разница между духовной Иерархией и авторитарной или тоталитарной иерархией. Например, - многие церкви, КПСС, тоталитарные секты - это все - примеры тоталитарных и авторитарных иерархий. Другое дело - духовная Иерархия. Скажем, Далай-Лама пользуется авторитетом не потому, что у него миллион долларов, "связи" или сильная армия, или он может "отлучить еретиков" - а по причине внутреннего богатства. В общем, на мой взгляд, всякие навязываемые, тоталитарные иерархии действительно противоречат духу учения. Тем не менее, духовная Иерархия, почитание и уважение людей, на непредвзятый взгляд ученика реально обладающих добродетелями, знанием, слушание их наставлений - на мой взгляд, духу учения не противоречат.

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
...АЙ дает возможность самостоятельного восхождения, без необходимости поиска школы и учителя...
Почему Вы так считаете?

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Но что тогда эффективнее: практиковать АЙ или, не имея возможности найти учителя и получить посвящение, осваивать обнародованные методы тантры?
На мой взгляд, оба варианта многие сочтут нетрадиционными. Если есть желание рискнуть и практиковать тот или иной нетрадиционный путь - надо проявлять максимум осторожности. Но, мне кажется, все-таки, вначале лучше освоить легко доступные традиционные пути - хотя это может быть индивидуально.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Однако, некоторые тантрические практики можно использовать и в нашей повседневной жизни. Именно потому они в наше время раскрываются, публикуются, издаются книги и т.д.
В книге "Мир тибетского буддизма" Далай-Лама говорит о других причинах раскрытия тантрических практик:
Цитата:
Вопрос: Ваше Святейшество, насколько я понимаю, в прошлом сложные тантрийские передавались только под строгим контролем и в рамках отношений ученик-учитель. Теперь же они общедоступны и передаются даже начинающим. Почему произошли такие изменения и не опасно ли это?

Ответ: Конечно, этот подход чреват опасностями, но он имеет и свои основания. Уже возникла в изобилии тантрийская литература, в которой зачастую, к сожалению, неправильно интерпретируются тантрийские практики. Это очень вредно и рождает недоразумения вокруг тантры. Правильное объяснение тантры поможет исправить возникшие заблуждения.
Хотя я лично не претендую на выдающиеся достижения или великие познания в тантре, множество заблуждений я вижу. Они появились в результате распространения учений тантры некоторыми малосведущими учителями и их недостаточно квалифицированными учениками. Такого рода заблуждения очень полезно устранить с помощью подлинных объяснений квалифицированных учителей тантры.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2003, 15:59   #217
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Скажем, Далай-Лама пользуется авторитетом не потому, что у него миллион долларов, "связи" или сильная армия, или он может "отлучить еретиков" - а по причине внутреннего богатства.
К сожалению в идеале так. В реальности и "Далай-Лама" - это определенный соцальный статус, который преобретается "автоматически" с получением такого титула. Сам Далай-Лама 14 говорит, что даже в Тибете сильно развито вот это титулопочитание, т.е почитание власти как таковой.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Однако, некоторые тантрические практики можно использовать и в нашей повседневной жизни. Именно потому они в наше время раскрываются, публикуются, издаются книги и т.д.
В книге "Мир тибетского буддизма" Далай-Лама говорит о других причинах раскрытия тантрических практик:
Цитата:
Вопрос: Ваше Святейшество, насколько я понимаю, в прошлом сложные тантрийские передавались только под строгим контролем и в рамках отношений ученик-учитель. Теперь же они общедоступны и передаются даже начинающим. Почему произошли такие изменения и не опасно ли это?

Ответ: Конечно, этот подход чреват опасностями, но он имеет и свои основания. Уже возникла в изобилии тантрийская литература, в которой зачастую, к сожалению, неправильно интерпретируются тантрийские практики. Это очень вредно и рождает недоразумения вокруг тантры. Правильное объяснение тантры поможет исправить возникшие заблуждения.
Хотя я лично не претендую на выдающиеся достижения или великие познания в тантре, множество заблуждений я вижу. Они появились в результате распространения учений тантры некоторыми малосведущими учителями и их недостаточно квалифицированными учениками. Такого рода заблуждения очень полезно устранить с помощью подлинных объяснений квалифицированных учителей тантры.
Приведенная цитата противоречит тому, что я сказал
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2004, 16:40   #218
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Живая Этика и Буддизм: реинкарнация

Извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался, но нет времени перечитывать весь форум.
Интересует вопрос о совместимости мнений о реинкарнации в Буддизме и АЙ. АЙ говорит о том, что человек не может воплощаться в эволюционно нисходящие виды - животных и т.д., а если такое случается, то только в результате злоупотребления свободой воли и влечет тяжкие последствия. А как с этим в буддизме?
Для себя я пока отвечал на этот вопрос так, что в буддизме реинкарнация в жвотных присуствует лишь образно в рассказах и сутрах, чтобы более показательно объяснить суть закона кармы и других граней Учения.
Прошу высказаться особо сведущих в буддизме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2004, 16:58   #219
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Живая Этика и Буддизм: реинкарнация

Цитата:
Сообщение от MANAS
Извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался, но нет времени перечитывать весь форум.
Вот, здесь обсуждалось: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=12737#12737
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2004, 18:27   #220
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

а кто знает буддизм лучше Шакьямуни? )

…перерождение в любом из шести миров в буддизме, насколько я понимаю вполне естественное положение вещей, и зависит от состояния сознания человека при жизни и соответственно в момент смерти при переходе в бардо, именно состояние сознания является предпосылкой к перерождению в одном из этих миров


Цитата:
Мир Страстей (грубый мир, kama-dhatu) сформирован шестью мирами. Это - миры Ада, Животных, Голодных Духов (Прета), Людей, Небеса Гневных Богов и Небеса Забвения от Развлечений.

В сутрах бардо мир Ада описывается как бардо дымчатого цвета. Именно скопление чёрных мыслей приводит в Мир Ада.

Черные мысли – это ненависть. Ненавистью и злобой вы защищаете себя, из-за нее вы сужаете свой мир. Поэтому что Ад - это чернота. Другими словами, вы как бы воздвигаете стену. Создав ее силой своей мысли, вы из-за этой стены попадаете в состояние потери самообладания или полного ограничения сферы вашей деятельности.

Каков Мир Животных? Цвет бардо этого мира - зелёный. В хорошем смысле он означает гармонию, в плохом – компромисс.

К чему относятся эти гармония и компромисс? Это - гармония, ставящая своей целью самосохранение, и компромисс, ставящий своей целью самосохранение. В сознании появляется всё больше неясности, и человек теряет способность осознавать сущность явлений. У него появляется свойство притихать перед сильным и пожирать слабых. Это служит причиной перерождения в Мире Животных.

Следующий – Мир Голодных Духов. Его цвет – тусклый жёлтый. Он означает полностью собственные желания материальных вещей или желания чего-то для себя, что символизирует жадность.

Поскольку вы, в конечном счёте, в различных явлениях фиксируетесь только на жадности, в результате такого накопления в вашем сознании возникает самое неудовлетворённое состояние. И в качестве проявления неудовлетворённого сознания появляется Мир Голодных Духов. Это не означает, что в этом мире вообще нет материальных вещей. Просто данное живое существо не может удовлетвориться ими.

При перевоплощении в Мире Людей играет роль не только чувственная привязанность. Сюда же включаются и жадность, и невежество. Поэтому по этой классификации люди подразделяются на несколько типов.

Чувственная привязанность означает, что из-за той радости, которую вы ощущаете по отношению к объекту, и из-за фиксации памяти на нем вам становится очень трудно с ним расстаться. Или даже лучше сказать, что это состояние, в котором вы принимаете этот объект, ни на секунду не сомневаясь в своём выборе. Это и есть чувственная привязанность.

Это можно проиллюстрировать на следующем примере. Сначала по отношению к объекту возникает нечто вроде возможности хорошего к нему расположения. В состоянии, когда возможно хорошее расположение к объекту, у вас возникает иллюзорное представление о том, что вы можете иметь хорошее расположение и к тому в этом объекте, к чему, в принципе, невозможно иметь хорошего расположения. Это означает, что, поскольку ваше сознание привязалось к объекту, ваше осознание этого объекта становится ошибочным. То есть, в результате основой вашего отношения к объекту является не его осознание, а чувственная привязанность к нему.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги