Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2004, 14:28   #21
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

видеоряд…возможной цветовой гаммы лучей

http://www.ournet.md/~grevkafi/Moriamol.htm
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2004, 16:22   #22
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я как-то читал книгу В. Дауэра (кто такой не знаю, но связан с "Темпл Эртизан") Книга называется "Эзотерика для начинающих". Там есть главы, посвященные значению цветов спекрта и их роли в природе. Там есть замечание:

Цитата:
Учитель Х. [Hilarion] сообщил членам Храма факт вхождения в земную атмосферу Великой Эволюционной Силы, принадлежащей Зеленому Лучу, которая вызовет большие перемены внутри земли и на ее поверхности, а также большие перемены в человечестве. Касательно этой силы он сказал: Она - это то, что вы называете Посвященный, а другие назовут Богом. Она - это форма великой эволюционной энергии, принадлежащей Зеленому Лучу. В настоящий момент ее присутствие необходимо для развития человеческой расы. Она - это связующее звено между верхним и нижним манасическими планами - и приходит для того, чтобы повысить уровень вибрации верхнего Манаса Человечества, тогда люди смогут обрести способность воспринимать и понимать те эзотерические истины, которые в столь большом количестве были открыты человечеству в прошлом столетии. Ту же самую работу эта сила проводит на планете Сатурн. Эта Сущность работала с Землей 35000 лет тому назад. Для проведения необходимой работы ей требуется по 5000 лет на каждую планету; затем она переходит на следующую по порядку планету и так по кругу, пока не наступает время вернуться обратно, как это происходит в настоящее время с Землей. Как только она вступает в контакт с внешним слоем земной атмосферы, она сразу вызывает новую или более высокую вибрацию в центральной сфере земли, постоянная энергия которой отрицательна по отношению к ее положительной сфере. В настоящее время (1900г.) эта сила надвигается; но она еще не установила все свои Связи. Некоторые из вас видели эту Силу, символизируемую лебедем, плывущим по зеленой воде. Лебедь в зеленой воде означает навые проявления в новом цикле, - Зеленый Луч.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 11:57   #23
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Почему ... ИМЕННО аддитивный синтез?
Попробую объяснить ещё раз. Эти три цвета - это даже не попытка передать нашими цветами цвета высших планов, - это просто символ. Символ, придуманный для человека. Зрение человека устроено именно по принципу аддитивного синтеза, и колбочки проявляют чувствительность к этим трём цветам. На физическом плане, точно так же как и на тонких, сочетание двух цветов не даёт третий. Это лишь эффект несовершенного зрения человека, построенного на основе трёх цветов и неспособного отличить настоящий жёлтый от суммы красного и зелёного.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 12:06   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Почему ... ИМЕННО аддитивный синтез?
Попробую объяснить ещё раз. Эти три цвета - это даже не попытка передатьнашими цветами цаета высших планов, - это просто символ...
Но вопрос как раз в том - что стоит за символом. Возьмем, к примеру, метафору не цвета, а метафору энергии. Что означают лучи на языке энергии
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 12:23   #25
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
> Что означают лучи на языке энергии :?:
Попытки описаний есть, но они очень несовершенные, и как раз они-то вызывали больше всего нареканий. Например, один из лучей - луч гармонии и конфликта, высокое выражение его - искусство, низкое - война. Человек этого луча может проводить как тот, так и другой аспект. Хорошим примером является Гитлер, который в молодости был неплохим художником. Ещё например есть луч бхакти, или преданного служения, в его описании как раз почти все сходятся. Но из-за несовершенства этих описаний те, кто оперирует понятиями лучей, предпочитают называть их просто по номерам, как сделал тот же Субба Роу. Ещё характеристикой луча, конечно, может служить работающий по нему Учитель. Примерно так:
1. Морья, 2. Кут Хуми, 3. Венецианец, 4. Серапис, 5. Илларион, 6. Иисус, 7. Сен-Жермен.
Кто такой Венецианец, не спрашивайте - не имею понятия.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 12:36   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Ещё характеристикой луча, конечно, может служить работающий по нему Учитель...
Да, я именно про это. Что это значит - "работающий по нему Учитель"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 13:16   #27
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Кто такой Венецианец, не спрашивайте - не имею понятия.
В книге Две Жизни есть один из главных героев - Флоринтиец. Внимательно читая эту книгу можно заметить, что у героев книги - Учителей Света, есть прообразы в реальном мире.

Так Али - Мория, И. - Илларион. Так теперь благодаря Вам понял, чьим прообразом являлся Фроринтиец.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 13:21   #28
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Что это значит - "работающий по нему Учитель"

Собственно, я старался идти от противного - дать представление о лучах на основании уже имеющихся представления о "тоне" работы того или иного из учителей. "Работающий по лучу" может пониматься и как берущий в ученики главным образом людей своего луча, и как курирующий области человеческой деятельности, к этому лучу относящиеся. Сейчас я буду вынужден сделать перерыв в ответах по техническим причинам, но на следующей неделе может быть продолжу. А пока что ещё цитата из Чаттерджи.

"Классов адептов - семь. Следует помнить, что это число взято не произвольно, но потому что природа действует семёрками, и все усилия, призванные оправдать великую важность, придаваемую этому числу мистиками всех веков и стран, указывают что это факт. Семь является мистическим числом, потому что существует универсальный закон, по которому каждый естественный порядок завершается семёрками. Абсолютная мудрость вселенной - это центральное духовное солнце, упоминаемое в мистических трактатах. Когда наступает день природы, это солнце посылает семь лучей, каждый из которых опять семерично подразделяется. Все люди, или скорее их духовные "я", находятся на том или ином из этих семи лучей мудрости. Отсюда и необходимость семи типов адептов. Из этих семи обычно говорится лишь о пяти; последние же два понимаются только высшими посвящёнными. Главы этих пяти классов известны в Тибете как хутукту, или драгоценности мудрости. Все адепты в мире, за исключением немногих, принадлежащих к двум таинственным орденам, должны быть верны одному из этих пяти, которые не связаны с какой-то конкретной ложей адептов, но являются признанными главами всех лож, из которых сейчас существуют три - одна в Тибете, другая - в Египте, а третья - в месте, которое нам не позволено упоминать. Хутукту должны периодически посещать эти разные ложи, но обычно они живут в Тибете. Два высших адепта, насколько известно, живут в одном оазисе в пустыне Гоби, где посещать их дозволяется только высшим адептам. Их природа и характер столь же мало понимаются рядовыми посвящёнными, как природа адептов - внешним миром. Разные ложи, хотя и следуют в своих занятиях тем же общим принципам, имеют различия в процедуре, касающейся подробностей. Адепты, как хорошо известно, не хранят верность какой-либо конкретной церковной системе, и фактически, на определённой стадии своего развития они торжественно объявляют свою независимость от любой формальной религии; не позволено им участвовать и в каком-либо ритуале, имеющем магические цели. Кроме того, адептство не ограничено какой-либо страной. Среди ныне живущих адептов есть англичане, венгры, греки, индейцы, не говоря уж об азиатах всех национальностей."
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 14:15   #29
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> Что это значит - "работающий по нему Учитель"

Собственно, я старался идти от противного - дать представление о лучах на основании уже имеющихся представления о "тоне" работы того или иного из учителей. "Работающий по лучу" может пониматься и как берущий в ученики главным образом людей своего луча, и как курирующий области человеческой деятельности, к этому лучу относящиеся. Сейчас я буду вынужден сделать перерыв в ответах по техническим причинам, но на следующей неделе может быть продолжу. А пока что ещё цитата из Чаттерджи.

"Классов адептов - семь. Следует поманить, что это число взято не произвольно, но потому что природа действует семёрками, и все усилия, призванные оправдать великую важность, придаваемую этому числу мистиками всех веков и стран, указывают что это факт. Семь является мистическим числом, потому что существует универсальный закон, по которому каждый естественный порядок завершается семёрками. Абсолютная мудрость вселенной - это центральное духовное солнце, упоминаемое в мистических трактатах. Когда наступает день природы, это солнце посылает семь лучей, каждый из которых опять семерично подразделяется. Все люди, или скорее их духовные "я", находятся на том или ином из этих семи лучей мудрости. Отсюда и необходимость семи типов адептов. Из этих семи обычно говорится лишь о пяти; последние же два понимаются только высшими посвящёнными. Главы этих пяти классов известны в Тибете как хутукту, или драгоценности мудрости. Все адепты в мире, за исключением немногих, принадлежащих к двум таинственным орденам, должны быть верны одному из этих пяти, которые не связаны с какой-то конкретной ложей адептов, но являются признанными главами всех лож, из которых сейчас существуют три - одна в Тибете, другая - в Египте, а третья - в месте, которое нам не позволено упоминать. Хутукту должны периодически посещать эти разные ложи, но обычно они живут в Тибете. Два высших адепта, насколько известно, живут в одном оазисе в пустыне Гоби, где посещать их дозволяется только высшим адептам. Их природа и характер столь же мало понимаются рядовыми посвящёнными, как природа адептов - внешним миром. Разные ложи, хотя и следуют в своих занятиях тем же общим принципам, имеют различия в процедуре, касающейся подробностей. Адепты, как хорошо известно, не хранят верность какой-либо конкретной церковной системе, и фактически, на определённой стадии своего развития они торжественно объявляют свою независимость от любой формальной религии; не позволено им участвовать и в каком-либо ритуале, имеющем магические цели. Кроме того, адептство не ограничено какой-либо страной. Среди ныне живущих адептов есть англичане, венгры, греки, индейцы, не говоря уж об азиатах всех национальностей."

Можно получить сноску на Чаттерджи?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 14:38   #30
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Можно получить сноску на Чаттерджи?

Это книга "Человек: фрагменты забытой истории". В интернете её пока нет, у меня ещё не вполне готов её перевод. Как сделаю - выложу. Книга написана под руководством Учителя К. Х.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 21:31   #31
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Почему ... ИМЕННО аддитивный синтез?
Попробую объяснить ещё раз. Эти три цвета - это даже не попытка передатьнашими цветами цаета высших планов, - это просто символ. Символ, придуманный для человека. Зрение человека устроено именно по принципу аддитивного синтеза, и колбочки проявляют чувствительность к этим трём цветам. На физическом плане, точно так же как и на тонких, сочетание двух цветов не даёт третий. Это лишь эффект несовершенного зрения человека, построенного на основе трёх цветов и неспособного отличить настоящий жёлтый от суммы красного и зелёного.
Константин, я полностью согласна со всем Вами сказанным - благодаря Вам меня осенило .
Не знаю, интуитивно у Вас получилось или Вы размышляли на эту тему, но Вы "связали" энергетику цветов аддитивного синтеза с Вишну, Брахмой и Шивой, то есть практически привязали эту Троицу к трем определенного цвета Лучам.

Я попытаюсь продолжить эту мысль. Если я возьму православную троицу - Отца, Сына и Святого Духа, то это совсем не значит, что и они связаны с цветами именно аддитивного синтеза. Ведь символически существует и упомянутый Вами субстрактивный синтез, и семеричный призматический ряд, и еще что-то, наверное. И не зря Учителей символически, как Вы говорите, связывают с Лучами определенного цвета, т.е., даже если мы семь главных Лучей соединим вместе, то получим хотя и один Луч, но состоять Он все равно будет из Семи отдельных.

Получается, что если взять персонажи какой-то отдельной Святой книги какой-то определенной религии, то они вкупе тоже образуют один Луч, являясь все же Отдельными.

Луч - это энергия, Энергия - это Идея. Получается, что каждая Религия несла в свое время и для определенного народа свой Луч - свою Идею.

Таким образом можно ответить на вопрос, почему тот или иной человек склонен к тому или иному Учению, Религии, Идее, книгам... Осуждая и не принимая точку зрения такого Учения или Религии, мы пытаемся сравнить один Луч с другим, что, в общем-то, невозможно. Это как если бы я начала сравнивать Любовь со Служением.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2004, 21:40   #32
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Кто такой Венецианец, не спрашивайте - не имею понятия.
Был известен как художник итальянского Возрождения Паоло Веронезе (1528-158. О нем говорят, что он был своего рода духовным революционером в искусстве, изображая Христа и апостолов не холодными и неприступными, как было принято в его время, а находящимися в естественной обстановке, в окружении привычных обычным людям вещей. В общем, делал их образы ближе и понятнее.

Только не спрашивайте, откуда я это знаю
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 05:04   #33
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Лучи ( ясность)

Дорогие друзья ну вы и даёте!

Даю свою подборку о Иерархии и Шамбале.

Также могу приложиь рисунки Мандалы Шамбалы, Иерархии Света
( около 8 рисунков), будд.Танки, танка и рисунок - Красный Всадник( посвящ. Ригдену Джапо )...
Есть и музыкал. передача по этой важной теме - 4 аудио.

Конкордия Антарова написала прекрасную книгу об великой работе Учителей Человечества - Махатмах и их учениках.
( см. книгу «Две Жизни» )
Стих написанный после прочтения книги «Две жизни» – об образах Великих Учителей, ставших родными и близкими:
ПОТОК БЛАГОДАТИ
Белые Братья и Белые Сёстры, с неба сошедшие в грубый наш мир.
В вечном дозоре мечи ваши острые праздновать тьме не дают тёмный пир.
В Башне – Твердыне, на службе у Господа в нами неведомой Белой Стране,
Света Лучи принимая у Космоса жизнь продлеваете бренной Земле.
Молча Вы приняли Чашу хрустальную, глядя предателям прямо в глаза
И о судьбе своей Вы не печалитесь, тяжкий свой крест пронеся сквозь года.
Духи Великие, Сильные, Светлые! Вы и сейчас на Земле среди нас.
В теле земном не всегда Вы приметные Сердца очами узнаем мы Вас.
Образы сердцу родные и милые, душу согреют средь снега и льда.
Вольные птицы мои белокрылые! Вы, как и Солнце, со мною всегда! Татьяна Кошевая г. Херсон
ПУТЬ
В теле дух словно путами связан и страстями прикован к Земле,
Но совсем человек не обязан пребывать постоянно во мгле.
К Свету людям открыта дорога, не проста и опасна она.
Стерегут там Драконы Порога и прельщений манит пелена.
В каждодневности Путь пролагает, в духе он, в бесконечной борьбе,
Каждый миг человек выбирает между тьмою и светом в себе.
Только тот на пути преуспеет, кто сумеет себя победить,
Кто долги и обиды сумеет окружающим людям простить.
В мире майи не майя Владыка, Он – Маяк на опасном Пути…
По мосту из серебряной нити в Отчий Дом мы сумеем дойти! Юлия Скаженюк г. Николаев

Мистерии.
Слово «мистерия» означает тайну и уводит нас куда-то в глубь веков к египетским мистериям, а позднее, к древнегреческим – элевсинским и дионисийским мистериям, на основе которых зародился древнегреческий театр. Мы знаем сегодня, что знаменитые античные драматурги Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан посещали школу мистерий, где получали тайные знания…
Цам Дуйнхора – мистическая мистерия Калачакры, которая исполняется посвященными ламами буддистских школ есть тайное учение Шамбалы. Момент перехода – этот важный момент потери старого и раскрытия нового, в бесконечном числе аллегорий изображался в древних передачах тайного знания. Это и составляло цель мистерий. В Индии, в Египте, в Греции существовали особые подготовительные ритуалы, иногда только символические, иногда реальные, действительно подводившие душу к самым дверям нового мира и раскрывавшие эти двери в момент Посвящения. Но внешние обряды и церемонии, всегда и во всём имеют только поверхностное, а главная работа на самом деле должна была идти внутри души и в уме человека, тем самым преображая его постепенно в другое более совершенное существо – Богочеловека-Творца.

Индивидуальности способствует творчество человека. Когда рождается ребёнок, планеты составляют определённую последовательность – это задатки способностей, заложенных в нём и нужно скорее пробудить и более ярко выразить их, – вот тогда они вырастут в таланты человека…


Иерархия Света. Шамбала.

Учитель как творец нашего Духа.
У Ч И Т Е Л Ь
Я – рядом с тобой. Ты не видишь меня и глупости делаешь день ото дня. И тело твоё только ленью полно, но духом стремишься, я вижу давно. Стремись и желай, я тебе помогу, я руку подам сквозь судьбу и пургу. Заботься о духе, а счастье придёт – не бренное, главное, а то, что грядёт. Крепи свою волю, будь знаньем широк, врагов возлюби, отрекись от тревог, Забудь про печали, про боль и про грусть. Скажи: «Всё проходит, а я остаюсь». Коричневый мир и силён и жесток, но сердце – твой щит, а карма – клинок. Подняться сквозь сферы будь сердцем готов и верь в бесконечность любви и миров. Ты – лишь ученик, но о том не грусти – века впереди, лишь старайся расти. И знанья стремись, словно влагу, испить и сможет твой разум весь мир охватить.
У каждого человека с рождения есть Высший Учитель, он направляет его по всем путям жизни, проводит через все подводные камни. И только от ученика зависит, будет ли он проявлен для него самого, сможет ли он укрепить серебряную нить связующую их, напитает ли он эту связь молитвой, преданностью и устремлением, действием и указом Учителя! Дерзайте! Творите ВМЕСТЕ! Трудитесь!
Земные Учителя могут быть по разным отраслям знаний, но направляющий один, и только при достижении ступени и нужного для ученика нового периода, в помощь может прийти и другой по Иерархии Учитель. Учитель - Наш руль, Звезда Ведущая, спасительный Маяк в пустыни жизни, помощь и поддержка в пути спирального восхождения и совершенствования Духа!
Не критику, а свой цветок привета могли бы мы друг другу приносить сердца другие, словно храмы Света, учиться понимать и возлюбить.
Уверовать, что в каждом сердце встречном нам посылает Истина урок: Не друг, не враг, но лишь Учитель вечный любой вошедший, хоть на малый срок.
( М. Озолиня г. Рига)
Настоящий учитель – тот, кто пытается пробудить нас! Он говорит: « Тебе самому следует всё для себя выяснить. Я дам тебе нужные советы, укажу направление. Но идти по этому пути должен будешь ты сам». Вспомним изречение Будды: « Вы сами создаёте себя, от вас зависит положение вещей. Я учитель и, подобно врачу, могу вам дать действенное лекарство, но вам придётся самостоятельно его принимать и наблюдать за собой».
Знайте, что каждый Учитель отражает какой-то особый музыкальный инструмент, у каждого свой цвет и нота по ступени достижения и иерархии. А вместе все они составляют мощный и прекрасный оркестр! Ом Рам! Сат Чит Ананда!
И Существует единая, неделимая Иерархия Света! И очень однобоко звучит нота, когда тот или иной последователь какого-нибудь учения и Учителя отвергает другие пути и превозносит свой, тем самым он оказывает неуважение всем учителям... Видя только своего учителя, он не видит за ним всю бесконечную лестницу Иерархии! И это ужасно!
Только расширенное сознание и чаша вмещения вмещает всё!


Наш купол. Купол Братства вмещает ВСЁ!

по К. Антаровой и источникам Е.И. Рерих

ИЕРАРХИЯ СВЕТА ( Мандала ШАМБАЛЫ )
Ригден Джапо – Царь Шамбалы
Семь КУМАР вместе с Матерью Мира
МАХА КОГАН – Владыка Цивилизации
7 Владык МОЩИ ( Великие Учителя – Махатмы )
12 проводников ЛУЧЕЙ
24 старца
Огненное Воинство – Витязи Света
Вестники, Пророки, Посланники
Адепты
Неофиты
Ученики
ВЕЛИКИЕ ВРАТА
Мощен и непобедим Щит Иерархии, ибо вмещает в себе всё светлое, чистое и истинное… Лестница Восхождения ждёт каждого ученика и как бы не было трудно и тяжело сейчас, нужно идти, подымаясь, восходя по ступеням подвига, постоянно совершенствуясь и не останавливаясь на пути… Врата открыты всегда для устремлённого к Нам, для всех тех кто хочет подняться над своими недостатками через совершенствование, через подвиг и самоотверженный труд. Дерзайте, устремляйтесь, восходите...
Ригден Джапо – Владыка Шамбалы. Был верховным жрецом в Атлантиде и Древнем Египте, уже тысячи лет возглавляет Воинство Света, сравним в христианстве с Архистратигом Михаилом.
Семь Кумар – сыновья Брамы (Вселенной), « живые боги », великие йоги, давшие обет безбрачия и спасения всех людей от уз сансары. Они устанавливают свою силу для осуществления духовного канала устойчивой Гармонии в сердцах людей.
Маха Чохан ( или Маха Коган) – великий руководитель и глава духовной Иерархии или школы оккультизма гималайских мистиков, Владыка Цивилизации.
Владыки Мощи передают новую силу магнитического тока Божественной помощи определённому человеку через своих ближайших учеников - проводников Лучей и далее всё течёт по логике творчества Вечности.
1 ЛУЧ ( белый ) ЛУЧ МОЩИ И БОЖЬЕЙ ВОЛИ
Россул эль Мория

Мощная огненная мысль Владыки мчится по всем направлениям лучей, всюду внося деятельность и гармонию.
Учителем Морией было дано Учение Живой Этики через Елену Ивановну Рерих – Урусвати.
2 ЛУЧ ( сине-голубой ) ЛУЧ МУДРОСТИ И НАУКИ ВОСПИТАНИЯ
Кут Хуми Лал Синг
Для познания пути мудрости и изучения уроков озарённого действия, направляет всё воспитание народов Земли и посылает в каждую современность соответствующих ей вождей и воспитателей, которые заботятся о подготовке новых кадров людей, обладающих более повышенной, по сравнению с уходящим поколением, психикой, более тонкими и разнообразно развитыми приспособлениями в духе и теле.
3 ЛУЧ ( зелёный ) ЛУЧ ТАКТА И ИСТИНЫ
Илларион
Третий луч есть Начало выявления тех божественных свойств, что каждый носит в себе. И пока человек, обычно одарённый и культурно развитый, не разовьёт в себе такта, умения точно понимать современные ему обстоятельства его окружения, пока он не поймёт дружелюбия ко всему. Что окружает его в его эпоху жизни, он не может двинуться к следующему пути совершенствования дальше. Ибо если третий луч – пропускной пункт всего человечества к движению вперёд в великой эволюции, то луч следующий четвёртый – ЛУЧ ГАРМОНИИ – заграждающая сеть для всех тех, кто вносит малейшее творческое Начало в свой труд!
4 ЛУЧ ( жёлтый ) Луч ГАРМОНИИ И ЧИСТОТЫ
Серапис Бей и Туитит Бей
Чохан 4-го луча является Владыка Серапис Бей, - настоящий Спартанец, из всех, кого я когда либо видел, чья огненная решительность спасла множество душ от потакания своим слабостям. В его чела отражается огненность их Владыки, так как они непоколебимы в своём посвящении чистоте, сфокусированной как Свет Матери в чакре основания позвоночника.
Разница между движениями в этом луче и другими состоит в том, что здесь все идут к нему, а не от него. Сюда идут только сознательно. И никто не может пройти, принесённый другими, без собственного активного участия. Здесь девиз: « Действуйте и дерзайте – и отверзнется вам! ». Каждый, кто может в результате работы над собой дойти до четвёртого луча, начинает свой путь с понимания, что труд есть не необходимость, но радость. Поняв, что без труда на общее благо жить нельзя, человек выбрасывает волны новых для него вибраций примирённости, он начинает на деле, в действии простого дня, понимать, что все обстоятельства земли – именно его обстоятельства, тогда он приходит к вратам луча гармонии, где его, встречают светлые братья-духи и вводят в огонь башни. Однажды побывав здесь, человек уже никогда более не может вернуться к духовной суете, хотя бы жизнь его внешняя и продолжалась всё в тех же условиях суеты и напряжённости. Духовный кризис каждого человека, перенесясь через луч гармонии, вводит его в новый круг рождений и смерти, он уже никогда не понижается в фазах своего духовного развития, но идёт, всё повышаясь в нём... К.Антарова «Две жизни» ч. 4 стр. 312
5 ЛУЧ ( оранжевый ) ЛУЧ ТОЧНЫХ НАУК И ЯСНОВИДЕНИЯ
Учитель И. ( Иллофиллион)
Перед нами два пути одного луча: каждая точная наука может расти и достигать творческих результатов только тогда, когда интуиция или внутреннее прозрение одухотворяют учёного. Все изобретатели, великие путешественники, открывающие человечеству новые земли, все великие астрономы, математики, химики, вносящие в науку плоды своих трудов, – все в значительном виде ясновидящие, хотя бы лично они и не сознавали своего ясновидческого дара. Но речь идёт здесь только об учёных-творцах, хотя бы их творчество выражалось в самой маленькой доле.
Второй путь – путь ясновидения по существу, он включает человечество, одарённое обратно пропорционально тем, кто мчится в вековом труде по первой дороге. Здесь только те ясновидящие, чей дух развился в каком-либо труде до творчества. Безразлично – наука, поэзия, литература, музыка, живопись, скульптура ли, но преобладающее в них ясновидение приводит их к этому лучу. Их силы проносят в мир Земли всегда новые идеи, так как их бескорыстное служение уже непоколебимо, их верность не может отклониться ни в какую сторону. Они видят, и их верность есть духовное прозрение. Эти творцы могут быть сожжены на костре невеждами и глупцами-ханжами своей современности, но они – столпы Вечного движения, его слуги, не рабы, но освобождённые и просветлённые сотрудники в вечности. Этот путь – труднейший, так как ни одному ясновидящему не может быть лёгок путь в быту его современности. А между тем именно для неё-то и посылается в гущу суеты люди-творцы, сливающимися с этим путём.
6 ЛУЧ ( красный ) ЛУЧ ЛЮБВИ
Иисус Христос и Дева Мария
Это единственный луч, где можно увидеть мир животных вплетённым в жизнь людей. Только этот луч Любви может единить всё самое противоположное, что живёт на планете. Объединяя людей и зверей в луче любви, жизнь даёт возможность низшим формам восходить, поднимаясь в вибрации любви человека, выше них стоящего. Здесь нет никаких ограничений и заграждений, никаких условий или особенностей в отыскании путей к этому лучу. Люби весь мир – и ты непременно найдёшь путь к Владыке этого луча. Человек может даже ничего не знать о Боге, но если сердце его полно чистой любовью, то выбрасываемые им вибрации – по закону притяжения – приведут его сюда.
7 ЛУЧ ( фиолетовый ) ЛУЧ РЕЛИГИИ И ОБРЯДА, СВОБОДЫ И АЛХИМИИ ДУХА
Сен-Жермен (Учитель Ракоци)
Величайшие изобретения и открытия сходили на землю при непосредственной помощи этого милосердного помощника и заступника рода человеческого. Перенеся сам – в своих земных воплощениях – много преследований и будучи не раз сам заключаем в темницу, он – ближайший заступник и помощник всех гонимых и заключённых. Немало труда своего он положил на то, чтобы расширить мировоззрение правящих Земли и внести свет в жестокий мрак буржуазного строя людей. Почти нет человеческих революций, где бы мудрость и культура этого Учителя не помогали людям отыскивать новые формы общежития. Это мудрец из мудрецов, в сознании которого развито такое огромное количество знаний, что нет ни одной отрасли труда всего современного человечества, который бы он не знал, также в своём милосердии и долготерпении, в своей снисходительности и помощи, этот Учитель стоит на первом месте по близости к Земле и выносит на своих плечах много больше тяжести вибраций людей, чем остальные милосердные Учителя. Ведь нет больше трудности, как исправлять кривизну религиозных заблуждений, ибо в этом секторе религий человеческое сознание наиболее лично и упрямо…
Великая Шамбала несёт в мир всегда целостное Учение и передаёт Знание только через живых Учителей. Все Учения живы, лишь когда жив Учитель. Со смертью Учителя умирает и учение, превращаясь в догму! Учения, передаваемые непросветлёнными служителями культа, лишается Святого Духа, постепенно искажаются, их глубокий смысл забывается ...
ШАМБАЛА
Огонь космический давно бы сжёг всю Землю,
Когда б не Шамбала. Она Огонь высот
Как бы экраном неким ослабляет,
Рассеивает жёсткие лучи.
Духовной жатвы сроки настают,
И Шамбала в сердца людей стучится.
Не забывай о Шамбале подумать
В тревогах мира, в суете его.
Мысль к Шамбале твоя должна тянуться,
Дабы её энергию впитать.
Зовите Шамбалу – она ваш зов услышит.
Идите в Шамбалу, коль чуете её.
Ступеньки творчества всех истинных творцов
Ведут всегда в единую обитель.
Кто знает, не обителью ли этой
Они и посланы людей с собой вести.
… И осенён путь в Шамбалу словами,
Которые просты и не просты.
Три знака, три девиза, три призыва:
Бесстрашье. Бескорыстье. Беспредельность.
Огонь соединяется с Огнём –
Так Шамбала готова для похода.
Разведку боем начинайте вы.
Знамёна Шамбалы незримые над вами,
Над теми, кто великий бой ведёт.
А тьма должна достигнуть апогея,
Сгуститься, чтоб рассеянною быть.
Шамбала – (санскрит) Название селения упомянутого в «Пуранах», откуда как возвещает пророчество, появится Калки Аватар, а также святая обитель просветлённых Учителей – Махатм, расположенная в долине реки Брахмапутра, в Трансгималаях, в Тибете.
Калки Аватар во многом собирательный образ, который является синонимом Вишну, Мессией на Белом коне браминов, олицетворяет Майтрейю – Будду Грядущего буддистов, а также соотносится с Сосиошем персов и Иисусом Христом – христиан. Древние источники указывают на появление указанных вестников в конце Кали–юги, т.е. перед разрушением старого мира в момент перехода к миру грядущему, т.е. Сатьи Юге. Именно из Шамбалы будет послан грядущий Мессия. Описание Шамбалы содержится уже в «Калачакре-тантре». Она находится согласно описаниям среди восьми снежных вершин, которые окружают Шамбалу как лепестки лотоса. Согласно легенд первым царём Шамбалы был жрец Сучандра, который построил в парке своего дворца мандалу Калачакры, что обусловило превращение Шамбалы в центр учения Калачакры. После Сучандры в Шамбале правили ещё шесть царей-жрецов. Им последовали и последуют ещё двадцать пять правителей, каждый из которых правит сто лет.
Более поздние источники связывают понятие Шамбалы с Ашрамом Старших Братьев Человечества – Махатм или Великих Учителей, стоящих на ступень выше планетного человечества в его космическом эволюционном развитии. На протяжении миллионов лет они незримо руководят эволюцией Земли, помогая преодолевать ступени восхождения. Работа по удержанию планеты в рамках эволюционного плана осуществляется ими через акт, величайшей Жертвы ( в буддизме сравним с уровнем Бодхисаттвы ) – отказа от присутствия в высших их развитию сферах и планах бытия. Современное понимание Шамбалы тождественно так называемому энергетическому фокусу Земли, который является связующим звеном с окружающим планету разумным Космосом. Синонимы Шамбалы – Калапа ( тибетс.), Долина Бессмертных ( в Азии), Беловодье ( в России ), Рипейские горы, Братство Грааля ...
Наша главная первостепенная задача проснуться, пробудив свой Дух, очистив сознание и больше не спать, а также будить других своим живым примером и огненным Зовом Шамбалы, став тем самым Воином Света доблестного войска Ригден Джапо! Помните "Ригден Джапо под знамёна свои лучших витязей сбирает..." Бди, не спи, дерзай, трудись для лучшего Будущего! Да восстанет великая Страна Света нерушимая и непобедимая!... Можно много и долго болтать языком, обсуждая высшие Законы Космоса, но движение вверх начинается там, где ученик начал применять сокровенные Знания, постигая новые и новые горизонты, восходя на новые ступени и открывая новые вершины для Духа... Наш путь ответственен! Воин не должен бросать оружие, должен выполнять Указ и Приказ ведущего его Иерарха! Наш Наказ Воину:
" Оставь защищаться другим. Ты нападай. Ибо ты знаешь для чего вышел ты. И почему ты не устрашился жизни." Нападай на невежество, на костность и самость! Строители и Воители, укрепите ступени! Не следует думать, что Архат может упускать из сознания, хотя бы на мгновение, волю ведущую. Он окажется простым человеком, если не будет всегда торжественно нести Чашу подвига. Мощь Его сердца уснёт, как только Он не ощутит в руке своей нить Иерархическую. В этом сознании постоянного бодрствования заключается особенность Архата. Когда говорим вам о бодрствовании, научаем вас основам познания. Но не легка эта торжественность при смятении атмосферы. Не легка устремленная зоркость, когда клубится пыль разложения. Нельзя прилагать одинаковые требования, когда твердь содрогается. Именно только архат может спасти человечество. Желаю не спать!
ВЕЛИКИЙ ПРИЗЫВ К СВЕТУ. Иерархия Света - великий монолит и твердыня знания. Грызите бесстрашно гранит науки Нашей, берите мудрость высшую и передавайте массам Наш опыт, распространяя Наше Знание Веков. Помните о Владыках Света, незримо проводите нити огненные по планете, так установится и утвердится Прекрасное Будущее на спасение всего человечества! В дерзании, действии и добрых делах процветёт Наш Сад и даст наилучшие и наипрекраснейшие плоды и новые всходы взойдут. Цените даже малых сотрудников! Огни не угашайте! Твёрдость в вере высекает искры Истины и Новые ступени для Духа! Благословение Великих Сил Света да пребудет с каждым достойным Его!... Да будет так! Ом Рам. Аум. Аминь. 26-27.08.2002 p.s. Не подумайте, что мы только призываем других, каждый может реально сделать многое и воплотить Учение в жизнь. Тогда оно будет живое! Ибо только в добрых делах мы все растём!
Конечно в разных сказаниях, легендах и мифах отразился этот великий центр Земли! Ибо во все века он посылал своих Вестников, Учителей и не прекращал свою важную работу спасения никогда! Скланяемся пред величием Учителей человечества!
Иерархи всегда Видимо Невидимо помогают Нам! Только надо быть внимательными и видеть посылаемые ЗНАКИ! Главное, не опускайте руки и со временем научитесь различать их!
А для скорейшего самосовершенствования и развития духовности самое необходимое условие есть непрестанное памятование о Высшем Иерархе ( об Учителе), это и есть та сокровенная концентрация, о которой столько пишется и которая так часто превратно толкуется. Памятуя о Светлом Облике во все минуты дня и ночи, творя все дела наши во имя Его, мы постепенно устанавливаем ту священную связь, которая и спасает и ведёт, наконец, даёт нам великую мощь Иеровдохновения, водительства небесных сил космоса.
Но наша скверная привычка многих – выгородить прежде всего себя и затеять игру в кошки мышки, начальника и подчинённого. А не лучше ли действовать быстро и стремительно, решительно и отважно в трудных ситуациях, преподносимых жизнью. Только в борьбе закаляется Наш Клинок! Кредо Великих Духов – всегда идти смело с открытым забралом, делая добрые дела и в светлом творчестве преображая всё вокруг себя! Но многих это коробит и шокирует – «вот он без страховки идёт, упадёт, пропадёт… но ему очень надо пройти …» (Владимир Высоцкий)
Поставив Высокую Цель – нужно несломимо продвигаться к ней и до конца и до достижения её!
А шептунов, клеветников и сплетников всегда хватает на таком пути и постараемся обойти их. Сколько их было на нашем пути и сколько ещё встретится ?! Собаки лают – караван идёт!
Вызовем Огонь прямо на себя и преображённые взойдем в новый лучший мир, радуясь, любя!... из песни Олега Атаманова барда-баяна Руси
В году много светлых дат – и живя Будущим – всем настоящим друзьям сейчас особенно советуем перечитывать письма Елены Рерих – тем самым будет коваться светлая нить и броня Духа! Бескорыстное служение, сердечная преданность и признательность ткут прочную нить, по которой всё нужное приходит… Нетерпимость, Непримиримость, Холодность – враги Наши!
« Один несёт груз Добра и не может вытерпеть, когда другой пытается поднять двойную ношу. Если же кто дерзнёт помыслить о грузе тройном, то уже не найдёт многих помощников…» (письмо Елены Рерих , 14.12.1935) Цените всех, даже малых сотрудников!
А что мы видим вокруг ? Каждый создал свои крепости Самости и поливает грязью других. Солят и суют без конца палки в колёса других. Вместо того чтобы делать своё дело на Общее Благо всего Мира и творить прекрасные Жемчужины Духа!

Шамбала - это "невидимое" (только не от видящих) правительство, контакт с которым требует особый подготовки сознания и гораздо большего, чем сотрудничество!
Елена Ивановна Рерих передаёт для всех нас Совет Владыки: неся в сердце осознание Нового Мира, писать, где только можно, о насущной необходимости осознания психической энергии, яро указывая на эту панацею от многих зол, почти от всех... ( Психическая энергия – отложения в чаше накопления опыта жизней чистого Огня.) …Нельзя пресекать многие проявления, даже сомнительные, ибо будят сознанья и часто из столкновения СВЕТА и тьмы рождаются искры Света. В природе всё живёт, всё развивается и смешивается, и когда подходит срок, всё негодное сметается под натиском Луча Высшей Иерархии. 7.12.1954

Если каждый день слушать возвышенную мелодию, духовную музыку, молится перед сном, очищать помещение, работать над своим сознанием, гигиена – омовение, мята, валерьяна, благовония, мантропение, то войдёте в осознанное сновидение и приобщитесь к Великому Служению и УЧЁБЕ!
Надо нам помнить, что помощь Светлых Сил приходит в последний час. И в трудную минуту, когда все силы напряжены и находчивость явлена, приходит и помощь, но по закону всегда в последний час, мудро напоминает нам Елена Ивановна Рерих. (письмо 24. 9 .1935)
О понятии Иерархии и Братсва, от древних времен и до наших дней, которое существовало у самых разных культур и народов, есть хороший труд – “Братство Грааля” Рудзитиса. Там можно найти и множество терминов, которыми описывалось это священное понятие.
Что показательно, Е.И.Р. считала, что в то время не было никого, кто мог бы лучше написать о Братстве, чем Рудзитис. ( Из ее последних изданных писем).



В христианстве Иерархия выражена лестницей Иакова: Ангелы, Архангелы, Начала, Власти, Силы, Господства, Престолы, Херувимы, Серафимы. Семь Владык Шамбалы, есть семь Архангелов которые добровольно пришли с других планет помочь человечеству преодолеть иллюзию материи. Далее параграф из книги « ИЕРАРХИЯ « : 126. Как можно избежать вреда посланных мыслей? Один и тот же совет -
напрячь устремление к Владыкам, по этому направлению можно получить всякий
иммунитет. Потому советую осознать Иерархию от высшего духовного
устремления до малейших, даже телесных нужд, везде нужна нить серебряная.
Упрямство и черная ложа будет всячески отстранять мысли о Иерархии, хотя у них самих очень развито подчинение, но они хранят это для себя, зная непреложность этого закона.»

На Алтае есть Гора 7 Башен Лучей , раньше на Ольхоне ( оз.Байкал) был город обсерватория 7 башен, описанный Антаровой( по книгам Риклы)...

Ещё раз если кто хочет готов выслать серию рис. на тему Иерархия...
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2004, 09:42   #34
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Лучи ( ясность)

Георгий, просьба быть поточнее с цитированием!
Вы приводите сведения из самых разных источников и авторов.
Причем иногда без рамок цитаты (кавычек).
Непонятно, где Ваши мысли, а где цитата.
Очень тяжело воспринимать ваши сообщение в таком хаотическом виде.

Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга
1 ЛУЧ ( белый ) ЛУЧ МОЩИ И БОЖЬЕЙ ВОЛИ
Россул эль Мория
...
2 ЛУЧ ( сине-голубой ) ЛУЧ МУДРОСТИ И НАУКИ ВОСПИТАНИЯ
Кут Хуми Лал Синг
...
3 ЛУЧ ( зелёный ) ЛУЧ ТАКТА И ИСТИНЫ
Илларион
...
4 ЛУЧ ( жёлтый ) Луч ГАРМОНИИ И ЧИСТОТЫ
Серапис Бей и Туитит Бей
...
5 ЛУЧ ( оранжевый ) ЛУЧ ТОЧНЫХ НАУК И ЯСНОВИДЕНИЯ
Учитель И. ( Иллофиллион)
...
6 ЛУЧ ( красный ) ЛУЧ ЛЮБВИ
Иисус Христос и Дева Мария
...
7 ЛУЧ ( фиолетовый ) ЛУЧ РЕЛИГИИ И ОБРЯДА, СВОБОДЫ И АЛХИМИИ ДУХА
Сен-Жермен (Учитель Ракоци)
Эти сведения по лучам приведены из книги К.Антаровой "Две жизни".
По ним только два момента.
1) Эль Мория и Мория это не один и тот же Учитель.
Эль Мория - это 1 луч из Учения Вознесенных Владык Профетов ...
Lmoria и Moria?
2) Иллофиллион - это литературный образ ид ДЖ.

Лично мое мнение, что этот вариант есть схематичный литературный образ лучей путей человеческих, но не точное соответсвие. Особенно Имена.

Далее. А вот это откуда?
Цитата:
Сообщение от Георгий Радуга
Великая Шамбала несёт в мир всегда целостное Учение и передаёт Знание только через живых Учителей. Все Учения живы, лишь когда жив Учитель. Со смертью Учителя умирает и учение, превращаясь в догму! Учения, передаваемые непросветлёнными служителями культа, лишается Святого Духа, постепенно искажаются, их глубокий смысл забывается ...
Если Ваше, то Вы заблуждаетесь.
По Вашему Живая Этика уже не Живая?
Великие творцы музыки, картин, романов, сооружений уходя с земного плана, а их тверения живут своей жизнью ...

Цитата:
Сообщение от Грани Агни Йоги, I
(Окт.17) (Гуру). Не умерло все, но живет. Не в тех, ожидаемых незрелым сознанием формах, но в сущности скрытой своей, уявляющейся ныне в делах всепланетных. Не умерло семя и всходы дает. А мы также живы, только вне тела, и линию ту же ведем утвержденья указов Владыки. Кто с Ним, тот и с Нами, кто с Нами, тот с Ним. Привет и Мое пожеланье дойти до конца.
Цитата:
Сообщение от Грани Агни Йоги, I
(Дек. 1. (Гуру). Для верного и преданного сердца нет расстояний ни в преданности, ни в любви, могущих их ограничить, и нет непроходимой грани, которая ставится смертью. Все живы, все близки, если сознание позволяет и сердце горит тем огнем, который прободает пространство всех измерений.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 11:54   #35
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
> если мы семь главных Лучей соединим вместе, то получим хотя и один Луч, но состоять Он все равно будет из Семи отдельных.
Блаватская настаивала, что некие высокие существа (не помню точно, как она их называла, назовём их "богами") не есть индивидуальности, а лишь совокупности сознаний.

Цитата:
Сообщение от Софья
> Получается, что каждая Религия несла в свое время и для определенного народа свой Луч - свою Идею.
> Таким образом можно ответить на вопрос, почему тот или иной человек склонен к тому или иному Учению
Да, именно так; у Ледбитера в книге "Учителя и путь" даже есть приблизительная таблица религий и лучей.
http://www.theosophy.ru/lib/mastpath.htm
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 13:15   #36
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

однажды я спросил одного человека во сне какая у меня аура, правда ли что зеленая? он сказал: ты не понимаешь о чем спрашиваешь. и правда я не понимал.
мне кажется что мы сейчас не понимаем о чем спрашиваем.
я думаю дух не может принадлежать какому-то лучу. дух изначально свободен.
но мне кажется то, о чем мы говорим, подобно тому, что изначально не существует мужских и женских духов, но тем не менее одни духи в основном воплощаются в мужсих телах, а другие в женских, лишь изредка моплощаясь в тела противоположного пола для установления равновесия.

из теософии известны случаи, когда разные Учителя последовательно занимались с одним человеком. у Олькотта говорят было один за другим три Учителя. Блаватской занималось два человека.
Исходя из того, что можно найти из непосредственных описаний Братства в Письмах Махатм например, там указано разделение по роду занятий, причем упоминается даже "иностранная" ,или "западная" секция, куда входят адепты из европейских стран. Соотнести предлагаемое там строение с цветными лучами довольно проблематично. Если конечно не понимать эти вещи более символично, как и сами цвета энергий.
наверное мы не всегда понимаем о чем говорим. и иногда нам кажется, что мы говорим о том же что и Они, но говорить мы можем о совершенно разном. это тоже стоит учитывать.
а вообще ведь эту вещь можно выснить...


-------------------------------

между прочим.... у того же Дауэра, который вместе с Франчиа ла Дью основал Храм в Калифорнии, написано:

Цитата:
Храм трудится под непосредственным руководством одного из великих Владык Красного Иерархического Луча
А Владыкой этим был как известно М. Илларион.
Обратите внимание на фразу "одного из...."
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 14:58   #37
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

"Голос Христа гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и желтые тона. Радуга Будды гораздо резче. Когда Урусвати видела ее, не сразу могла принять ее. (Почему она резче?) Ибо Он ушел, не уничтожив оболочку воздействием Духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил свое тело воздействием Духа. Дух Христа своим приказом разложил свое тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа. "

"Каждый луч может явить защиту лишь в пределах его родовых цветов. Если для фиолетового луча даже очень высокий желтый неприятен, то как поражает внешнюю оболочку ауры семейство всех алых. При совершенствовании является новая защита, когда Мы как бы закрываемся от утомления различных вспышек нашей гаммою цветов. Например, кто-то, носящий фиолетовую ауру, начнет видеть все в волнах фиолетовых и синих цветов, это значит - его щит крепнет. Это значит, что, вместо уколов и ранений, он заливает своим океаном, и чужие цвета как бы тонут в накоплениях своей ауры. Но трудность этих накоплений в том, что они не могут быть посланы извне и могут быть выдвинуты лишь изнутри. И потому знак добрый, когда огонь духа светит своим цветом.

Самое изменчивое - семейство зеленых, от близости желтых волны зеленого окрашиваются в желтый, так же как розовый легко может окраситься в красный. Есть цвет желтого, который, как известный тон топаза, не склонен к примесям. У фиолетовых, у синих и известных желтых есть стойкость. Я являю пример на Нашем Брате Ракк[оци], который имеет особый желтый луч, хотя очень высокий, но тем не менее, при общей работе с Нашими не всегда удобен. Надо понять, что это касается совместных опытов. Вот почему при текущем опыте усиливается напряжение, когда разные лучи идут попеременно и даже одновременно. Именно это добрый знак (я все вижу в фиолетовом тоне), он показывает, что основной цвет начинает поглощать другие.

Конечно, аура являет сочетание трех оттенков всегда. Каждая одноцветная аура заключает в себе три волны, отвечающие трем главным естествам - телесному, астральному и ментальному. Так, в твоем случае художник должен писать ауру так: сине-лиловый круг около головы, затем чисто лиловый круг, заключающий пространство от верха первого круга до колен, и затем как бы большой фиолетовый овал, таким образом, фиолетовый является боевым тоном против внешних прикосновений, тогда как головной круг отвечает духу и должен быть защищен, находясь в нижних слоях Земли. Внешний овал как бы усеян пурпуровыми искрами, что дает ему стойкость при случайных встречах. Но если передать впечатление, то нужно прописать серебристо-лиловый головной круг, темнее лиловый большой и чуть заметную атмосферу овала. Потому очень важно укрепить основной цвет ауры перед уходом от Земли. Явление лилового луча. Мы называем пурпуровый - фиолетовым. В лиловом больше синего. Но скоро аура станет много шире и цвет серебристее и большой круг закончится радужной сетью. (У находящихся на Земле имеются центры, которые дают возможности проникать в духовные области.) Потому князь мира и задерживает развитие этих центров. (Но разве эти центры не могут быть развиты, если не механически, то химическим путем?) Эти центры не могут быть развиты без участия осознания духа. "

Огненный опыт
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 15:18   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин
"Голос Христа гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и желтые тона. Радуга Будды гораздо резче. Когда Урусвати видела ее, не сразу могла принять ее. (Почему она резче?) Ибо Он ушел, не уничтожив оболочку воздействием Духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил свое тело воздействием Духа. Дух Христа своим приказом разложил свое тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа. "
Из обсуждения мне показалось, что "лучи" - это некоторые символические наименования, не имеющие отношения, по крайней мере прямого, к излучениям ауры. Т.е., когда Вл. говорит, что "посылает луч", то имеется в виду не те Лучи, на которые условно разделяются Учителя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 20:19   #39
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Софья
> если мы семь главных Лучей соединим вместе, то получим хотя и один Луч, но состоять Он все равно будет из Семи отдельных.
Блаватская настаивала, что некие высокие существа (не помню точно, как она их называла, назовём их "богами") не есть индивидуальности, а лишь совокупности сознаний.
Константин, мы не можем с определенностью сказать, ЧТО Блаватская подразумевала под этой информацией, мы можем только интерпретировать - так всегда и поступаем . Кроме того, очень часто возникает путаница в определениях, если заранее не договориться называть вещи одинаковыми именами.

А что, если предположить, что индивидуальность - не есть синоним понятия Луч? И что Луч и есть эта совокупность сознаний. Как я выше писала, я воспринимаю понятие "Луч" за синоним понятия "Идея", хотя и описала процесс осаждения Идеи очень примитивно - признаюсь . Но мне просто не хотелось вникать во все тонкости Иерархии.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Софья
> Получается, что каждая Религия несла в свое время и для определенного народа свой Луч - свою Идею.
> Таким образом можно ответить на вопрос, почему тот или иной человек склонен к тому или иному Учению
Да, именно так; у Ледбитера в книге "Учителя и путь" даже есть приблизительная таблица религий и лучей.
http://www.theosophy.ru/lib/mastpath.htm
Спасибо за ссылку
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2004, 21:01   #40
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Из обсуждения мне показалось, что "лучи" - это некоторые символические наименования, не имеющие отношения, по крайней мере прямого, к излучениям ауры.
Я тоже так думаю, Владимир, что цвет ауры не имеет прямого отношения к цвету Луча - по крайней мере, у невознесенного человека.

Аура - отображение наших мыслей, чувств, поступков, мотивов... Я еще не думала над вопросом, где энергия мыслей, поступков и т.д. преломляется и почему проявляется в конечном итоге в виде определенной вибрации, с собственной частотой колебаний, но место преломления должно иметь какое-то отношение к Лучу - чую Его близость . В любом случае, мы эти вибрации воспринимаем визуально. Правда, мало кто говорит и думает об ауре, как о музыкальном произведении или пахучей композиции, но ведь и это было бы одним из возможных видов представления ауры, если бы кто-нибудь взялся .

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е., когда Вл. говорит, что "посылает луч", то имеется в виду не те Лучи, на которые условно разделяются Учителя.
А мне кажется, что Учитель как раз и посылает "тот самый" Луч-Идею, который касается всех, кому Он предназначается, но воспринимается этими сознаниями по-разному. Кроме того, мы не знаем, какими путями этот Луч был послан и сколько раз преломлен в других сознаниях, прежде чем достиг нашего собственного.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Солнце, солнечные лучи, космос … ecolog Наука, Медицина, Здоровье 2133 12.01.2023 07:01
Послания Владык или эзотерическая попса? yannus Книги, статьи, публикации 246 15.08.2008 20:52
Противоречия в словах Владык Любомир Свободный разговор 7 18.11.2005 16:28
Учение вознесенных Владык Слович Книги, статьи, публикации 70 07.05.2004 12:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги