Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2006, 16:34   #21
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Да, огненное тело входит в комплекс, называемый человеком, и в этом смысле человек живет во всех 3-х телах. Процессы в организме -огненны, ток бегущий по нервам и т.д. Но это не означает что мы можем сознательно действовать в Огненном Мире отсюда.
О сознательном пребывании в М.О. пока речи и быть не может. На этом и не настаивала.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 16:39   #22
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Это может быть высказано лишь прояявления в действии на благо. Но сам факт всётаки то, что Дух делится на неизвестное число частиц энергий (как ранее говорила) и находит себе применение по необходимости, что не исключает притяжение этих частиц к сонастроенным монадам или нашим душам или духам, наполнение нас с вами этими частичками. Ведь должна же нас всех обьединять одна какая-то частота. Это можно сравнить с разными аккордами, но в каждом наличие одной и той же ноты, звучание которой прослушивается в каждом аккорде. Помоему, это именно очень логично и должно иметь место.
"Общие соображения" даже в физике не всегда работают. Имеет смысл почитать книжки.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 16:46   #23
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

В предыдущих цитатах Е.И. как бы описывает процесс приобретения качества делимости духа.

Вот еще интересная и необычная цитата из Учения Живой Этики о делимости духа:
Цитата:
Зерно духа и разделение духа поясняют касательно монады. Зерно духа необходимо для жизни, но делимость духа делает возможным и обогащение и расточение Монады. Сознательно можно для пользы Мира делить дух и посылать части его на подвиг; так происходит лишь обогащение. Но невежество может расточать сокровище и оставаться при спящем зерне; так происходит бездушие. Конечно, невежественные части духа могут действовать, как одержатели, и горе сердцу спящему! Так, чтобы не возвращаться к делимости духа, запомним, что зерно духа может спать или сиять бодрствованием. Только этим Светом создается магнит сердца, который привлекает в лоно свое отпущенные части духа. Большая разница, отпускать или растерять. Так можно запомнить, что спящее зерно духа если и обуславливает жизнь, то все-таки допускает все свойства бездушия.(Мир Огненный, ч.1, 375)
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 16:47   #24
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Делимость духа и Единение - две ноги одного слона

Делимость духа помыслить довольно просто - это как капля в океане, достигшая достаточных размеров преодолевает силы поверхностного натяжения разлетаясь на множество более мелких капель.

Вопрос в том как помыслить единение? Как собрать все части разделившейся капли, если эволюция разбросала их по всему океану? Можно предположить что мы уже когда-то делились и каждый из нас это не он сам а только часть его самого И по аналогии мы все - одно
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 16:47   #25
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Это может быть высказано лишь прояявления в действии на благо. Но сам факт всётаки то, что Дух делится на неизвестное число частиц энергий (как ранее говорила) и находит себе применение по необходимости, что не исключает притяжение этих частиц к сонастроенным монадам или нашим душам или духам, наполнение нас с вами этими частичками. Ведь должна же нас всех обьединять одна какая-то частота. Это можно сравнить с разными аккордами, но в каждом наличие одной и той же ноты, звучание которой прослушивается в каждом аккорде. Помоему, это именно очень логично и должно иметь место.
"Общие соображения" даже в физике не всегда работают. Имеет смысл почитать книжки.
Или установить с помощью опыта или общего сознания!

Например, подключить чувствознание нас всех. Допустим таким вопросом:

- Скажите, кто-нибудь из нас, чувствует в себе хоть небольшую частичку Духа Учителей?
- Кто-нибудь чувствует в себе присутствие частички Духа Рерихов?

Если да, то каких именно и насколько. Хотябы примерно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 16:56   #26
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я некоторое время назад делимость духа представлял себе в форме веника во времени или в Огненном Мире. Представь себе Дух, как веник, ручка которого находится в будущем, а нижняя разветвлённая часть в настоящем. В Мире Огненном, который вневременен, это единая реальность, единый Дух, но во временных срезах на нашем уровне времени это группа отдельных индивидуальностей, а на более высоком временном срезе это уже одна Индивидуальность. Как я понимаю, Учителя, это ручки веников (прошу не оскорбляться, это только для образности и доходчивости) и они живут в будущем, а ученики в настоящем, и они разрозненные как бы прутики, но все они сходятся к одной ручке на верху. Поэтому, можно предположить, что какая-то группа людей сходящихся к одному Учителю являются некоей согласованно работающей командой. Т.е. по моей теории, ученики являются как бы составными частями своего Учителя, или Монады.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 17:06   #27
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Т.е. по моей теории, ученики являются как бы составными частями своего Учителя, или Монады.
Тогда что такое предательство? (с позиции этой идеи)
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 17:09   #28
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
- Кто-нибудь чувствует в себе присутствие частички Духа Рерихов?
Мне во сне иногда говорят, что я как-то связан с Рерихом, но не понятно как. Но сны - это сны, мало ли что приснится может...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 17:11   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Т.е. по моей теории, ученики являются как бы составными частями своего Учителя, или Монады.
Тогда что такое предательство? (с позиции этой идеи)
Ну, наверное отпадение от веника и выделение в самостоятельно болтающийся прутик
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 20:21   #30
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Я некоторое время назад делимость духа представлял себе в форме веника во времени или в Огненном Мире.

Да уж, воображение у Вас то еще! Дух - веник!
В книге МО есть сравнение делимости духа с устьем реки, от которого растекаются различные потоки, питающие потом моря. Потоки энергии легко представить себе по аналогии с текущей водой.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2006, 23:14   #31
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Я некоторое время назад делимость духа представлял себе в форме веника во времени или в Огненном Мире.

Да уж, воображение у Вас то еще! Дух - веник!
В книге МО есть сравнение делимости духа с устьем реки, от которого растекаются различные потоки, питающие потом моря. Потоки энергии легко представить себе по аналогии с текущей водой.
Djay, ну какая разница чем определено. Представить у реки столько ответвлений как у веника прутьев, очень тяжело. А вот по моим понятиям, у разделённого духа ещё больше ответвлени чем у веника.
И я в себе тоже немного чувствую маленькую частичку Духа Рерихов. Да и не только их.
Почему же тогда, прочтя лишь один раз в журнале о Н.К. и про АЙ сразу поняла, что это моё, родное? И с того момента была и осталась преданной этим чувствам породившим дальнейшие мысли и события?
А ведь с того времени прошло более 20-ти лет. И жизнь бросала по разному, но с этого пути не свернула И АЙ получила лишь почти десять лет спустя
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 13:29   #32
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Клизовский А.И. в «Основах миропонимания новой эпохи» пишет, что Дух делим, но свойства этой делимости особы: каждая отделенная частица обладает свойствами всего целого.
Но это полуправда, если и не непонимание вообще. На самом деле Дух неделим! Пришлось ознакомиться с философией Адвайты, чтобы это понять.
Дух неделим, ибо бесконечен! Бесконечность не может быть делима или разбита на части. Как не может быть двух бесконечностей, так не может быть двух Духов. Дух Единый и бесконечный! Меняются покровы духа, но не он сам. Если кто-то скажет, что Дух разделился, и вот он тут и одновременно там, то мудрый знает, что это лишь проявления Единого Неделимого.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 16:49   #33
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Говорим Дух, понимаем "личность" ("я").
я есть уже вселенная - остальные же есть проявления и отражения моего ничтожного "я".
Эгоизм заставляет унижать идею и лишать возможности ее понимания, превращая в блеф.
Пример эгоисточеского низкого мышления здесь неоднократно: Мой Дух делится на Меня и каких-то людей, которые не осознают себя Мной.

Это есть желание расширения себя за счет поглощения других, таких же независимых частиц. может чей-то дух и делится, но не тот, что хочет пожрать окружающих, запихивая их в свое ничтожное "я" и видя в этом духовное развитие мыльного пузыря, раширяющегося сознанием своей гордости и важности во вселенной. похвальное стремление.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 16:52   #34
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

майя многообразна. в десяти зеркалах десять отражений и все чем-то отличаются и одинаково не осознают себя нами. не доросли еще.
второй уровень - вам в объятия Кастанеды.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 19:06   #35
Странник
 
Рег-ция: 02.01.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Общался с одним человеком...
У него обострённое чувство справедливости и честности!!!
Встречаясь днём, мы могли подолгу сидеть рядом, в полном молчании, нас всегда окутывала какая-то тихая радость и Тайна, виделось что-то Далёкое и неописуемое. При этом могли перемолвиться о какой-нибудь глупости, но не затронуть Важного словами...
Под утро в полудрёме, мы ловили себя (уточняю спали в разных частях города) на видении яркого света, мы разговаривали Ярко улыбаясь и Светясь, всё для будущего...

Нашего тонкого настроя хватило на месяц, - устали, как от длительной, но творческой работы... Пока судьба не сводит...
Редкая встреча!!!
Странник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 20:07   #36
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Бог во всём и в каждом, всё им наполнено и насыщего. Для тех кому это трудно осознать можно выразиться так - энергия во всём и в каждом.
Развиваясь духовно человек приближается к божественному - к более тонким вибрациям, а значит и излучает их, становится проводником ещё более тонких вибраций (пропускает их через себя к более низкочастотному, насыщая его).

Вот вам и деление духа - насыщение нижестоящей ступени вышестоящей, проводящей через себя всё стоящее выше себя.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 20:45   #37
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
9.375. Зерно духа и разделение духа поясняют касательно монады. Зерно духа необходимо для жизни, но делимость духа делает возможным и обогащение и расточение Монады. Сознательно можно для пользы Мира делить дух и посылать части его на подвиг; так происходит лишь обогащение. Но невежество может расточать сокровище и оставаться при спящем зерне; так происходит бездушие. Конечно, невежественные части духа могут действовать, как одержатели, и горе сердцу спящему! Так, чтобы не возвращаться к делимости духа, запомним, что зерно духа может спать или сиять бодрствованием. Только этим Светом создается магнит сердца, который привлекает в лоно свое отпущенные части духа. Большая разница, отпускать или растерять. Так можно запомнить, что спящее зерно духа если и обуславливает жизнь, то все-таки допускает все свойства бездушия.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 20:57   #38
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
9.375. Зерно духа и разделение духа поясняют касательно монады. Зерно духа необходимо для жизни, но делимость духа делает возможным и обогащение и расточение Монады. Сознательно можно для пользы Мира делить дух и посылать части его на подвиг; так происходит лишь обогащение. Но невежество может расточать сокровище и оставаться при спящем зерне; так происходит бездушие. Конечно, невежественные части духа могут действовать, как одержатели, и горе сердцу спящему! Так, чтобы не возвращаться к делимости духа, запомним, что зерно духа может спать или сиять бодрствованием. Только этим Светом создается магнит сердца, который привлекает в лоно свое отпущенные части духа. Большая разница, отпускать или растерять. Так можно запомнить, что спящее зерно духа если и обуславливает жизнь, то все-таки допускает все свойства бездушия.
Разве эта цитата не подтверждает того, что говорю?
Кстати, с час назад пришла мысль, что заложение магнитов связано сделимостью духа.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2006, 22:17   #39
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Разве эта цитата не подтверждает того, что я говорю?
Стоит ли быть рабом своего мнения?
Цитата:
Сообщение от Охламон
У меня есть мнение. Моё мнение это не Я. А если так, то как оно может быть моим? Если оно не моё, то какой смысл мне к нему привязываться? Тогда выброшу его без сожаления, как только встречу более красивое!
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2006, 00:01   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Деление в проявлении не есть разъединение самой сути.
Проявление единого в нескольких точках пространства одновременно разве тождественно разделению?!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всех воинов духа с 23 февраля! Taidgas Свободный разговор 17 23.02.2009 12:24
Молчание Духа Николай А. Качества 8 16.08.2007 10:07
Новое деление человечества СОФИЯ София 2 30.08.2006 16:57
Дисциплина Духа. Айсабина Качества 192 27.05.2006 15:51
Возмущение духа или ярость? Dron.ru Свободный разговор 38 30.11.2005 09:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги